Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-164/2015

Дело № 1-164/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 июля 2015 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Лутова А.В., при секретаре судебного заседания Торбенко М.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Иванова А.В., подсудимого Сизова В.С., защитника - адвоката Асташкиной М.Ю., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сизова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сизов В.С. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий.

Так он, (Сизов B.C.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 19 минут, умышлено, с целью введения в заблуждения адресата сообщения и нарушения нормальной деятельности правоохранительного органа № отряда охраны ГУ МВД России по г. Москве, руководствуясь мотивом озлобленности, подойдя к сотруднику полиции ФИО1, находящемуся на службе по охране посольства <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, сообщил ему заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, а именно, что «В период майских праздников на территории г. Москвы им будут произведены террористические акты», создающие опасность гибели людей, ко дню празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, что может повлечь за собой общественно опасные последствия, при этом не указав адрес проведения террористически актов, после чего, он (Сизов B.C.) был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Сизов В.С. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же в ходе предварительного слушания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Сизова В.С.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сизов В.С. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно Сизов В.С. осознает характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что Сизов В.С. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 207 УК РФ.

При назначении подсудимому Сизову В.С. наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновного: ранее не судимого, на учете в НД и ПНД не состоит, а так же учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и состояние здоровья подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Сизовым В.С. вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие у него на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности Сизова В.С., конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, критическое отношение к содеянному и желание их встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что в период предварительного расследования Сизов В.С. содержался под стражей, суд на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ считает необходимым полностью освободить Сизова Виталия Сергеевича от отбывания назначенного наказания.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сизова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей, полностью освободить Сизова Виталия Сергеевича от отбывания назначенного наказания.

Меру пресечения Сизову В.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив Сизова В.С. в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в жалобе.

Председательствующий: А.В. Лутов