Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-178/2013

Дело № 1-178/2013

ПРИГОВОР

город Москва 07 октября 2013 года

Судья Хамовнического районного суда города Москвы Устинова О.В., с участием: государственного обвинителя-помощника Хамовнического межрайонного прокурора города Москвы Героевой А.Н.

подсудимых: Диденко С.С., Авраменко И.В.,

защитника подсудимого Диденко С.С. – адвоката Громадского С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Авраменко И.В. – адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО27

при секретаре судебного заседания: Карпенко О.Н., Воскобойникове М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Диденко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты><данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, станица Рождественская, <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Авраменко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч. 2 п. «а, г», 159 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, которым неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким видом наказания – исправительными работами на срок 01 год 06 месяцев 28 дней с удержанием 15 % заработка в доход государства, наказание не отбыто, объявленного в розыск, как уклоняющийся от отбывания наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Диденко С.С. и Авраменко И.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

Так, Диденко С.С. и Авраменко И.В. в точно неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее примерно 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный корыстный сговор, направленный на вымогательство у ФИО27 денежных средств.

Во исполнение своего совместного преступного умысла, направленного на вымогательство у ФИО27 денежных средств, он (Авраменко) совместно с Диденко, воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь в <адрес>, не запирается, вошли внутрь квартиры, прошли в комнату, где арендует койко-место ФИО27, где соучастник Диденко разбудил ФИО27 и потребовал от последнего выйти из комнаты в кухню.

Потерпевший ФИО27, не подозревая о его (Авраменко) и Диденко преступных намерениях, прошел за ними в кухню, где он (Авраменко) совместно с соучастником Диденко начал разговор о некорректном разговоре, произошедшем между ними и ФИО27 накануне в подъезде указанного дома и совместно с соучастником Диденко потребовал от потерпевшего немедленно передать 10 000 рублей в качестве моральной компенсации, одновременно Диденко кулаком правой руки ударил ФИО27, который, в свою очередь, смог своей рукой блокировать произведенный в его сторону удар, получив скользящий удар по рукам, в это время он (Авраменко) кулаком правой руки ударил ФИО27 в область лба выше правой брови. Далее он (Авраменко) совместно с Диденко нанес руками и ногами точно неустановленное следствием количество ударов, но не менее двух, ФИО27 по телу и в область головы. Желая довести свой совместный преступный умысел до конца, он (Авраменко) совместно с Диденко во время нанесения ударов продолжали требовать у потерпевшего ФИО27 передать ему (Авраменко) и соучастнику Диденко 10000 рублей, одновременно совместно высказывая в адрес потерпевшего слова угроз применения насилия по отношению к потерпевшему. Он (Авраменко) по требованию соучастника Диденко сорвал с пояса ФИО27 сумку и по указанию Диденко забрал из сумки ФИО27 паспорт РФ 3812 835423, выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> на имя ФИО27, в не представляющей материальной ценности обложке, в которой находились принадлежащие ФИО27 денежные средства в размере 500 рублей, а поясную сумку бросил на пол в кухне. Во исполнение своего преступного умысла примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне <адрес>, где проживал потерпевший ФИО27, он (Авраменко) совместно с Диденко потребовал от потерпевшего передачи к 07 часам утра того же дня 10 000 рублей, подкрепляя незаконное требование передать имущество, а также в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению и принуждения к выполнению предъявленных требований, высказал в адрес ФИО27 угрозы убийством, после чего он (Авраменко) совместно с соучастником Диденко покинул квартиру, в которой проживал потерпевший.

В продолжение своей преступной деятельности он (Авраменко) совместно с Диденко в точно неустановленное следствием время, но не позднее 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, не спрашивая согласия проживающих лиц, воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь в <адрес> не запирается, вошел внутрь квартиры, прошел в комнату, где арендует койко-место ФИО27, где он (Авраменко) совместно с Диденко разбудил ФИО27 и потребовал от последнего передачи 25 000 рублей, а когда потерпевший сообщил, что у него нет таких денежных средств, он (Авраменко) схватил со стола, находившегося в комнате, сковороду и, в подтверждение своих намерений, попеременно с соучастником Диденко нанес точно неустановленное количество ударов, но не менее двух, сковородой по голове ФИО27, причинив гематому на веках правого глаза, кровоподтеки мягких тканей лица, волосистой части головы, ссадины мягких тканей лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; перелом костей носа, не расцененный по степени тяжести вреда здоровья, одновременно высказывая угрозы применения насилия и угрозы убийством в адрес потерпевшего, которые последним были восприняты как реально осуществимые, изменив в требовании передаче денежных средств время, а именно до 10.00 часов того же дня. Подкрепляя реальность применения угроз, высказанных в адрес потерпевшего, в то время, когда он (Авраменко) схватил со стола, находящегося в комнате, нож, который приставил к горлу ФИО27, соучастник Диденко словесно, угрожая потерпевшему убийством, еще раз потребовал от последнего передачи к 10.00 часам ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 25000 рублей, после чего вместе с соучастником Диденко с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Авраменко И.В. виновным себя признал частично и показал суду, что, проживая в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около магазина, расположенного по указанному адресу, он столкнулся плечом с ФИО27, в результате чего, у них возникла словесная перепалка, и он (Авраменко) попросил ФИО27 не грубить и не оскорблять его, но дальше разговор у них не состоялся, так как ФИО27 ушел. После этого ФИО27, проживающий в этом же общежитии в комнате № №, неоднократно заходил к ним в комнату № №, но разговор опять не состоялся, так как ФИО27 был пьян, и он (Авраменко) сказал ФИО27, чтобы он (ФИО27) протрезвел, после чего на следующий день они поговорят. После последней встречи с ФИО27, ближе к 20.00 часам пришел ФИО20, предложил выпить с ним коктейль, он (Авраменко) согласился, к ним присоединился Диденко, и они стали распивать спиртное. После того, как коктейль закончился, они купили еще один, а впоследствии попросил ФИО20 купить водки. Затем он поднялся на № квартиру к ФИО27, а Диденко и ФИО20 остались внизу, и не знали, куда он (Авраменко) пошел. Он зашел в 58 квартиру, так как двери в квартиру не закрываются. Когда он зашел, ФИО27 спал, он (Авраменко) встретился с товарищем ФИО27 - Александром, у них с Александром состоялся разговор, в ходе которого ФИО32 попросил ФИО27 не будить, извинился за него (ФИО27) и сказал, что все встанет на свои места, и они все вместе разопьют спиртное. Также ранее при встрече у магазина (при вышеуказанных обстоятельствах) ФИО27 угрожал ему (Авраменко), и назначил ему встречу на 22.00 часа за территорией общежития. А когда он (Авраменко) туда пришел, там находился только товарищ ФИО27 - Александр, который извинился перед ним. После этого он спустился в комнату № к ребятам, и они допили водку. Затем он (Авраменко) снова поднялся к ФИО27, а Диденко и ФИО20, увидев, что он ушел, как он понял позже, поднялись за ним на 4 этаж. Он (Авраменко) разбудил ФИО27, в этот момент все проснулись, в том числе и Александр, он (Авраменко) попросил ФИО27 выйти на кухню, ФИО27 пришел вместе с Александром. После начался разговор, он (Авраменко) попросил ФИО27 извиниться, на что ФИО27 сказал, что этого не будет, после чего, он (Авраменко) не сдержался, и они с ФИО27 стали драться. Александр стоял в стороне, позже забежали Диденко и ФИО20 и стали разнимать его с ФИО27. Диденко и ФИО20 успокоили его (Авраменко), и они спустились вниз. ФИО20 принес баллон пива. Они сидели, общались, после того, как они допили пиво, он (Авраменко) снова поднялся к ФИО27, это было примерно часа в 4.00 часа ночи. Он разбудил ФИО27, но разговор у них не состоялся, ФИО27 схватил его (Авраменко), и они снова начали драться. Потом поднялся Диденко, кроме того, при происходящем присутствовало много ребят со стороны ФИО27, которые их тоже разнимали. ФИО27 продолжал оскорблять его (Авраменко). Уже в последний раз, когда он (Авраменко) поднялся к ФИО27, примерно в 06.00 часов утра, он попросил ФИО27 выйти на кухню, где они стали разговаривать. ФИО27 сказал, что у него (ФИО27) есть немного денег, которые находятся в комнате, и что они могут сходить в магазин, посидеть и все уладить, на что он (Авраменко) согласился. ФИО27 пошел в комнату, когда ФИО27 вернулся с сумочкой, то сказал, что деньги у него (ФИО27) украли, а также предложил встретиться вечером, когда он (ФИО27) вернется с работы, В таком случае он (Авраменко) попросил ФИО27 оставить свой паспорт, как гарантию, на что он (ФИО27) согласился. Они стояли возле дверей, сумка ФИО27 находилась на подоконнике. Он (Авраменко) отошел в сторону сумки, чтобы вытащить паспорт, вытащил паспорт ФИО27, а сумку положил на место, были ли в паспорте деньги, он не знает. В этот момент ФИО27 ударил его (Авраменко) сзади. Он (Авраменко) повернулся, и у них снова произошла драка. Затем он (Авраменко) спустился вниз, после чего, приехали сотрудники полиции. Диденко не мог видеть, как он (Авраменко) забирал у ФИО27 паспорт, так как в этот раз с ним не поднимался наверх, узнал о том, что происходило только с утра. Также, во второй раз ДД.ММ.ГГГГ с утра, когда он (Авраменко) зашел в комнату к ФИО27, там находились ребята, которые собирались на работу. Посередине комнаты располагался стол, при этом ФИО27 находился в углу, к нему не возможно было подойти. В ходе разговора с ФИО27, последний опять начал угрожать и оскорблять его (Авраменко). Так как он (Авраменко) не мог дотянуться до ФИО27, он взял сковородку и ударил ФИО27 по голове, а во второй раз, когда он замахнулся, ручка от сковородки отлетела и попала ФИО27 в лоб. Никаких требований о передаче денежных средств он (Авраменко) ФИО27 не выдвигал, неоднократно поднимался в комнату к ФИО27, так как хотел, чтобы последний извинился перед ним, ножом ФИО27 он также не угрожал. Считает, что потерпевший ФИО27 оговаривает Диденко и частично его (Авраменко), так как хочет, чтобы они заплатили ему (ФИО27) денег.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Диденко С.С. виновным себя не признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, где проживал. Он услышал разговоры на кухне. Зашел Авраменко с Александром, и он (Диденко) поинтересовался у Авраменко, что случилось. Авраменко объяснил ему, что он (Авраменко) «сцепился» с ФИО27, и что ФИО27 назначил Авраменко встречу, чтобы разобраться, подробностей он (Диденко) не знает. Через 2-3 часа к ним в квартиру зашел ФИО27, которому никто не грубил, просто попросили выйти, обещая переговорить позже, когда ФИО27 придет в себя. Затем пришел ФИО20 и принес коктейль, они стали употреблять спиртное, так как был праздник Пасха. После Авраменко куда-то вышел, они сразу подумали, что Авраменко пошел к ФИО27 и поднялись наверх. Поднявшись, они увидели, что между Авраменко и ФИО27 происходит драка, они разняли их, но ФИО27 снова провоцировал. Никаких денег у ФИО27 они не вымогали, чтобы у ФИО27 кто-то что-то забирал, он (Диденко) не видел, при этом он зашел в квартиру к ФИО27 самым последним и вышел оттуда самым первым. Уже во второй раз, когда он (Диденко) с Авраменко поднялись под утро в квартиру к ФИО27, ФИО27 угрожал им, после чего, Авраменко взял сковородку и запустил в ФИО27. При этом в комнате находилось около 20 человек, и все видели это, он (Диденко) не понимает, почему эти свидетели не дали ни одних показаний. После этого они с Авраменко развернулись и ушли, примерно через 3 минуты к ним пришел ФИО20 с двумя девушками, они стали пить пиво, и в этот момент зашел ФИО27 с сотрудниками полиции и указал на них, после чего, их забрали в отделение полиции. ФИО27 он (Диденко) не бил, и не мог бить, так как у него (Диденко) заболевание позвоночника, он только разнимал дерущихся, оттаскивал Авраменко, ФИО27 он (Диденко) также не угрожал, в какой момент Авраменко забрал у ФИО27 паспорт, он (Диденко) не видел. ФИО27 увидел в первый раз, когда последний зашел к ним в квартиру, об обстоятельствах при которых его (Диденко) гражданская жена выдала паспорт на имя ФИО27, он (Диденко) ничего пояснить не может, каким образом паспорт оказался у нее, не знает. Вину свою не признает, единственное, в чем он (Диденко) виноват, это в том, что у него с ФИО27 произошла словесная перепалка.

Вина подсудимых в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО27 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался из кафе в общежитие, расположенное на <адрес>, в <адрес>, где он (ФИО27) снимал койко-место. Поднимаясь по лестнице в общежитии, он (ФИО27) столкнулся плечом с Диденко №, с которым они не смогли разойтись, он (ФИО27) прошел дальше, а Диденко С.С. пошел за ним. Остановив его (ФИО27) Диденко спросил: «Почему ты не извинился?». Он (ФИО27) ответил: «Не извинился и не извинился». Тогда Диденко С.С. сказал: «Ты грубо мне отвечаешь!». Он (ФИО27) понял, что Диденко С.С. придирается к словам и провоцирует драку. В дальнейшем Диденко и Авраменко стали требовать у него (ФИО27) деньги при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ вечером Диденко, Авраменко и третий незнакомый ему человек пришли в <адрес>, где он (ФИО27) проживал, он (ФИО27) не стал с ними общаться, после чего последние ушли. Спустя какое-то время, в этот же день Диденко, Авраменко и тот же третий незнакомый человек снова появились у него (ФИО27) в квартире. Он (ФИО27) понял, что Диденко и Авраменко - ребята напористые, хотел урегулировать конфликт и предложил им какую-то незначительную сумму на спиртное. Но, поскольку конструктивного диалога у них не состоялось, Диденко и Авраменко начали избивать его (ФИО27) и требовать деньги 10000 рублей. Он объяснял, что такой суммы денег у него (ФИО27) нет, но Диденко и Авраменко продолжали настаивать на своих требованиях, а также угрожать убийством. У него (ФИО27) денег не было, о чем он сообщил Диденко и Авраменко, тогда последние потребовали паспорт, он (ФИО27) пошел в комнату, принес из комнаты свою поясную сумку. В комнате сумку одел себе на пояс и вышел в кухню. В кухне расстегнул свою сумку и показал, что в ней кроме паспорта ничего нет. Диденко сорвал с него (ФИО27) сумку и начал смотреть сам, после чего, Диденко передал сумку Авраменко и сказал, чтобы Авраменко забрал паспорт. Авраменко, увидев в сумке паспорт, в обложке которого имелись 500 рублей, вытащил паспорт и оставил его у себя, а сумку вернул. Кроме паспорта в сумке ничего не было. Денег изначально в паспорте, подсудимые не видели, поскольку 500 рублей лежали за обложкой, он (ФИО27) отложил их в качестве «заначки». Позже, когда паспорт ему (ФИО27) был возвращен, денег в паспорте не оказалось. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ Диденко и Авраменко снова пришли к нему в квартиру и стали избивать его (ФИО27) сковородкой, шваброй, Авраменко был невменяем, при этом Диденко и Авраменко продолжали требовать уже 25000 рублей. Он (ФИО27) реально опасался за свою жизнь, так как Диденко и Авраменко поставили ему (ФИО27) условие: или деньги, или они его убьют, при этом угрожали ножом. При нанесении побоев он (ФИО27) пытался оказать сопротивление, но удары наносились с особой жестокостью - его избивали шваброй, сковородой, он был обессилен. В результате ему были причинены телесные повреждения: перелом носа, отбит позвоночник, было сильно разбито лицо. Он обращался в травмпункт, травмы зафиксировали, сделали уколы. Телесные повреждения, зафиксированные в травмпункте, были ему (ФИО27) причинены при вышеуказанных обстоятельствах, до этих событий у него (ФИО27) телесных повреждений не было. Через два дня после произошедшего он вышел на работу, где работает вахтовым методом, на больничном не был, так как до конца вахты ему оставалось доработать 10 дней. Он доработал, делал по возможности, что мог.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО27, данные на предварительном следствии на л.д.66-68, 168-171 т.1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут поднимался по лестнице указанного дома своего подъезда с 1 на 4 этаж, навстречу при входе в подъезд попался малознакомый Диденко №, который снимал койко-место в квартире на первом этаже этого же подъезда. Он толкнул его (ФИО27) плечом, в результате между ними произошла словесная перепалка, Диденко попытался с ним (ФИО27) подраться, но их разняли живущие в общежитии люди (кто именно не запомнил) и на этом инцидент закончился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часов 00 минут он (ФИО27) находился в комнате 58 <адрес> и спал на койко-месте, которое арендовал, там же находились ФИО26, ФИО11 и ФИО10, которые также арендовали койко-места в данной комнате. В указанное время проснулся от того, что его (ФИО27) кто-то толкнул в плечо. Он открыл глаза и увидел стоящего рядом с кроватью Диденко, из чего сделал вывод, что толкнул в плечо именно он. В проходе комнаты увидел еще силуэты двух мужчин Авраменко и ФИО51. Диденко попросил выйти из комнаты в кухню, дословно: «Выйди в кухню, нам надо с тобой поговорить». Он (ФИО27) поднялся с кровати и прошел за Диденко в кухню, где был включен свет и увидел, что в кухне находятся Авраменко и ФИО51. Диденко и Авраменко стали говорить, что накануне в подъезде он (ФИО27) повел себя неправильно, при этом речь была какая-то несвязанная. Данные разговоры ему (ФИО27) были не нужны, он понимал, что они хотят получить денег и для того, чтобы они от него отстали, предложил Диденко дать им на пиво или бутылку водки денег, не называя конкретной суммы. Диденко сразу как-то приободрился и потребовал от него (ФИО27) передать 10 000 рублей в качестве моральной компенсации. Авраменко встрял в разговор и стал также требовать от него (ФИО27) передать им 10000 рублей. При этом Диденко резко схватил его (ФИО27) за футболку своей левой рукой, занес для удара кулак правой руки, он (ФИО27) своими руками блокировал удар Диденко, при этом получился скользящий не очень сильный удар, но в это время Авраменко ударил его (ФИО27) кулаком руки (какой именно не помнит) в лоб чуть выше правой брови. Далее и Диденко, и Авраменко стали наносить удары кулаками в область головы, какое конкретное количество ударов и кем именно было нанесено, не считал, стал отбиваться и также наносил удары Диденко и Авраменко, куда они приходились, не видел. Во время драки он (ФИО27) почувствовал, что у него сильно болит нос, из чего делает вывод, что именно тогда он и был сломан. Драка происходила несколько минут, в результате упал вместе с Авраменко. Затем он (ФИО27) смог подняться, Диденко потребовал передать ему сейчас 10000 рублей, в противном случае угрожал убить. Эти требования активно поддержал Авраменко, высказывая в его (ФИО27) адрес слова, что зарежет, если сейчас же не передаст им 10000 рублей. Он (ФИО27) стал объяснять, что такой суммы денег нет, и в доказательство принес из комнаты свою поясную сумку. В комнате сумку одел себе на пояс и вышел в кухню. В кухне расстегнул свою сумку и показал, что в ней кроме паспорта ничего нет. Авраменко дернул сумку, крепление ремешка сумки разогнулось, и сумка оказалась в руках у Авраменко. Диденко, увидев в сумке только паспорт, сказал Авраменко, чтобы тот забрал паспорт, что Авраменко и сделал. В паспорте сзади в обложке находились 500 рублей. Видели это Авраменко и Диденко, не знает. Все это время ФИО51 находился в кухне, но никаких угроз в его (ФИО27) адрес не высказывал, он вообще после окончания драки не произнес ни слова. Далее Авраменко и Диденко наперебой друг с другом сказали, что если он (ФИО27) к утру, а именно к семи часам не отдаст им 10 000 рублей, то они его убьют, данные угрозы воспринял реально, так как их больше по количеству, ко всему прочему, они моложе. После чего Авраменко, держа паспорт в руках, ушел из квартиры, а Диденко, сказал, что если к утру не отдаст им (и он, и Авраменко все угрозы и свои требования высказывали от множественного числа) 10 000 рублей, то они его (ФИО27) зарежут. Это все слышал ФИО51, который присутствовал в кухне. Далее Авраменко и ФИО51 ушли из квартиры, а он (ФИО27) пошел и лег спать. Примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ проснулся от того, что его кто-то толкнул, он открыл глаза и увидел, что в комнате находятся Диденко и Авраменко. Диденко потребовал передать им 25 000 рублей, сказав: «Ты нам должен 25 000 рублей. Если в 10 часов ты не принесешь деньги, мы тебя убьем». Авраменко поддержал требования Диденко, сказав, что если в 10 часов утра не отдаст им 25 000 рублей, то они его утопят в Москва-реке. После того, как он (ФИО27) сказал, что у него нет таких денег, Авраменко стал кричать на всю комнату, что если к 10 часам утра он (ФИО27) не отдаст им 25 000 рублей, то он дает слово, что он убьет в любом случае. В это же самое время, наряду с высказыванием угроз, Диденко и Авраменко начали его (ФИО27) избивать, нанося удары кулаками по лицу и туловищу. Далее Авраменко схватил со стола металлическую сковороду и ударил его (ФИО27) несколько раз, сколько не помнит, помнит, что первый удар был в правую сторону лба боковой стороной сковороды, а затем по темени, но уже какой частью сковороды не видел. Нанося удары сковородой, Авраменко и Диденко продолжали угрожать, что убьют, если он (ФИО27) не передаст им к 10 часам утра 25 000 рублей. Он (ФИО27) попытался обороняться, но ничего не получалось, так как он сидел на кровати, а Авраменко и Диденко стояли и били, не давая подняться с кровати. Далее Авраменко положил сковороду на стол, и через несколько секунд ее схватил Диденко и начал бить ею его (ФИО27) по голове, сколько раз ударил, не помнит, но практически все удары пришлись на лобную часть головы. При этом и Диденко, и Авраменко продолжали высказывать угрозы, что если он (ФИО27) не отдаст к 10 часам утра 25000 рублей, то они его убьют. Далее Авраменко бросил сковороду, схватил со стола нож кухонный (лезвие из нержавейки гибкое длиной 15 см, ручка из пластика серо-­красного цвета с белыми полосками), нож, приставил к его (ФИО27) горлу по центру и продолжал угрожать, также Авраменко этим же ножом размахивал перед лицом, продолжая высказывать слова угроз в его (ФИО27) адрес. После оглашения вышеуказанных показаний потерпевший ФИО27 поддержал их в полном объеме, пояснив, что на момент дачи показаний в ходе предварительного следствия подробности вышеуказанных событий он помнил лучше.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей:

- ФИО22 на л.д.69-72 в т.1, из которых следует, что временно проживает по адресу: <адрес>, комната № совместно с Диденко ФИО8, который является ее гражданским мужем, и ФИО51. В соседней комнате этой же квартиры проживает Авраменко И.В.. С указанными лицами в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ у себя в комнате распивала спиртные напитки. Мужчины периодически выходили из квартиры в магазин, всю ночь спать не ложились. Примерно в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ в комнату вошли сотрудники полиции с незнакомым мужчиной, который указал на Диденко, ФИО51 и Авраменко, сообщил что они его избили. Сотрудники полиции забрали с собой указанных мужчин. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в комнату приехали сотрудники полиции и попросили предъявить паспорта на всех проживающих в комнате граждан. На кровати лежал паспорт, который она показала сотрудникам полиции. Паспорт был на имя ФИО27, откуда он появился в комнате, не знает;

- ФИО18 на л.д.74-77 в т.1, из которых следует, что временно проживает по адресу: <адрес>, в соседней комнате арендуют койко- места Диденко, ФИО51, Авраменко и ФИО63. В ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные лица распивали спиртные напитки, выходили. Он лег спать в 02 часа ночи. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов он проснулся, примерно в 07 часов 30 минут в квартиру пришли сотрудники полиции и ранее незнакомый ФИО27 с синяком на правом глазе. После чего сотрудники полиции увели из комнаты Авраменко, Диденко и ФИО51;

- ФИО26 на л.д.79-80, 219-221 в т.1, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими сыновьями ФИО10 и ФИО11 приехал в Москву на заработки. В данный момент проживает по адресу: <адрес>, снимают койко- место. Вместе с ними в комнате проживает некий ФИО27. Всего в комнате проживают 10 человек. Вместе подрабатывают арматурщиками на стройке располагающейся на Минской улице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ стройка не работала, все были выходные в честь праздника Пасхи. Примерно в 12 часов он со своими сыновьями, ФИО27 и еще мужчиной по имени «ФИО64», были на набережной Москвы-реки. Спиртного ни он, ни сыновья не употребляли. После обеда, примерно в 13 или 14 часов с сыновьями ушел в вышеуказанную квартиру, а ФИО27 и ФИО64 куда-то ушли, но куда не знает. Примерно в 16 часов он лег спать, так как ДД.ММ.ГГГГ надо было вставать на работу, что в это время делали сыновья, он не знает, так как засн<адрес> в 03 часа ночи уже ДД.ММ.ГГГГ, проснулся от шума, который исходил из кухни, которая расположена в этой же квартире, встал, сходил в туалет и заглянул в кухню и ту же услышал: «Батя, иди отсюда, мы сами разберемся», кто это ему сказал, не знает, сколько человек было в кухне, не видел, но видел, что был ФИО27. Он сразу прикрыл дверь в кухню, попросив, чтобы разговаривали потише, так как утром нужно было рано вставать. Зашел в комнату и заснул, проснулся по будильнику примерно 05 часов 40 минут, поставил чайник, который находится в комнате, никого из посторонних в комнате не видел, ФИО27 спал у себя на кровати (расположена вдоль окна внизу). Он (ФИО26) громко сказал всем находящимся в комнате, что пора просыпаться и идти на работу. Все поднялись, а ФИО27 не вставал. Примерно в 06 часов 20 минут в комнату вошли какие-то ребята, но, сколько их было, сообщить не может, так как в комнате девять человек собирались на работу, кто-то еще зашел, комната маленькая и не может сообщить сколько людей всего было в комнате. Зашедшие стояли у кровати ФИО27, который встал с кровати, и стоял около нее. ФИО27 с этими ребятами разговаривал на повышенных тонах, но он (ФИО26) слушать не стал, так как нужно было идти на работу, но видел, что кто-то из пришедших ребят ударил ФИО27 рукой в лицо. Вместе со своими сыновьями ушел из комнаты, а ФИО27 остался. В конфликт ФИО27 и незнакомых молодых мужчин не вмешивался, так как посчитал, что это не его дело. Помнит, что оба вошедших в комнату были славянами: один был небольшого роста около 165 см, среднего телосложения, разговаривал по-русски без акцента, был короткострижен, был одет в светлую куртку, второй был повыше около 175 см, внешности, худощавого телосложения, разговаривал без акцента на русском языке, больше примет не запомнил. Более подробно описать внешность не может, составить фотокопозиционный портрет составить не сможет, опознать не сможет, так как не рассмотрел их;

- ФИО10 на л.д.81-82, 222-224 в т.1, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим отцом ФИО26 и братом ФИО11 приехал в Москву на заработки. Проживают по адресу: <адрес>, где снимают койко-место. Вместе с ними в комнате проживает некий ФИО27. Все вместе подрабатывают арматурщиками на стройке располагающейся на Минской улице <адрес>. Всего в комнате проживают 10 человек. Все работают на стройке. ДД.ММ.ГГГГ стройка не работала, и у всех был выходной. Он, его брат и отец, ФИО27 и Саня примерно в 12 часов пошли отдохнуть на Москва-реку, пофотографировались, выпили на пятерых примерно один литр вина, примерно в 14 часов с отцом и братом пошли в комнату, а ФИО27 и Санек куда-то пошли. Помнит, что сразу после обеда отец лег спать, а он с братом периодически выходили в кухню, расположенную в этой же квартире. Примерно в 17 часов брат лег спать, он (ФИО26) лег спать примерно через полчаса. ФИО27 в комнате не было. Проснулся в 05 часов 40 минут, когда зазвонил будильник, что происходило ночью в комнате или квартире не слышал, так как крепко спал. Проснувшись, увидел в комнате двух посторонних молодых человека, которые находились около кровати ФИО27 и кричали на него, но что точно, сказать не может, так как быстро собрался и ушел на работу. При нем ФИО27 никто не бил. Насколько помнит, то ФИО27 на работе ДД.ММ.ГГГГ не появился, его не было на работе примерно 3-4 дня. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа вместе с отцом и братом вернулся с работы в комнату, ФИО27 в комнате не было, как потом узнал, что он кого-то испугался и переехал жить куда-то к своей сестре. Составить фото композиционные портреты молодых людей, которые кричали на ФИО27, не сможет, опознать при встрече не сможет, так как не запомнил, помнит, что они оба славяне, один чуть выше ростом другого, оба худощавые;

- ФИО11 на л.д.83-84 в т.1, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим отцом ФИО26 и братом ФИО11 приехал в Москву на заработки. Проживают по адресу: <адрес>, где снимают койко-место. Вместе с ними в комнате проживает некий ФИО27. Все вместе подрабатывают арматурщиками на стройке, располагающейся на <адрес> <адрес>. Всего в комнате проживают 10 человек. Все работают на стройке. Ночью ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут лег спать на свое место. Был уставший и когда спал, он ничего не слышал. Утром ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим братом и отцом проснулись около 06 часов 00 минут, и примерно в 06 часов 30 минут отправились на стройку. За несколько минут до их ухода в комнату зашло 2 человека, и стали разговаривать с ФИО27. Один был небольшого роста около 165 см, славянской внешности, среднего телосложения, разговаривал по-русски без акцента, средняя длина волос, был одет в светлую куртку, второй был повыше около 175 см, славянской внешности, худощавого телосложения, разговаривал без акцента на русском языке, больше примет не запомнил. Через некоторое время данные люди стали кричать на ФИО27, после чего, начали его бить. Насколько известно, одного из них звали ФИО8 (тот что поменьше, в светлой куртке) которого ранее видел в общежитии. Что произошло позже, не знает, так как ушел на работу;

- ФИО20 на л.д.136-137 в т.1, из которых следует, что с конца марта ДД.ММ.ГГГГ года проживает в общежитии на <адрес>. Все это время не официально работал в компании «<данные изъяты>», занимался демонтажем квартир и грузоперевозками. С недавних пор знает Диденко № и Авраменко №, с которыми проживает в общежитии на <адрес> улице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут вместе с Диденко и Авраменко пошли из общежития прогуляться, до выхода из общежития употребили бутылку водки и пару коктейлей 1.5 литра. На улице он (ФИО20) решил зайти в магазин купить сигарет, а Диденко и Авраменко остались на улице. Купив сигареты и выйдя на улицу, увидел, что Авраменко сцепился с ранее незнакомым ФИО27, которого ранее видел в общежитии. Между ФИО27 и Авраменко была словесная перепалка, они схватили друг друга за грудки, а Диденко их разнимал. Он (ФИО20) также стал их разнимать. Конфликт успокоился, и он (ФИО20) с Диденко и Авраменко пошли в свою комнату, а ФИО27 пошел к себе наверх в комнату, он жил на 4-ом этаже общежития. В комнате покурили, после чего Авраменко передернуло, и он побежал наверх. Он (ФИО20) вместе с Диденко стали подниматься за Авраменко. Поднявшись на 4-ый этаж, услышали шум. Заглянув в одну из квартир, увидел, что Авраменко дерется с ФИО27, а именно Авраменко сидит на ФИО27 и бьет его руками. Вместе с Диденко начали оттаскивать Авраменко. Оттащив Авраменко, ФИО27 снова начал провоцировать драку, и началась снова борьба. Он (ФИО20) залез между ними с целью разнять ФИО27 и Авраменко, и получил от них удар по голове. Стоял дикий крик и гам. Позднее получилось разнять ФИО27 и Авраменко, после чего вместе с Авраменко и Диденко спустились вниз в свою комнату. Затем он (ФИО20) ушел в магазин, чтобы купить спиртное, на улице познакомился с тремя девушками, после чего все вместе отправились к нему в комнату распивать пиво. На улице уже начало рассветать, и в этот момент приехали сотрудники полиции с ФИО27, который показал на него (ФИО20), что был, когда его избивали, а также он указал на Авраменко и Диденко. После чего всех вместе доставили в отдел полиции по району Хамовники для дальнейшего разбирательства. Где были и что делали в это время Авраменко и Диденко, когда он (ФИО20) ходил в магазин и познакомился с девушками, не знает. При задержании находился в состоянии алкогольного опьянения;

В судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого Диденко С.С. был допрошен в качестве свидетеля ФИО21., который показал суду, что с Диденко С.С. и Авраменко И.В. знаком, так как они вместе проживали по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> в 51 квартире, он (ФИО21) проживал с Авраменко в одной комнате, а Диденко проживал в соседней комнате, отношения - соседские. ФИО27 видел неоднократно, знает, что последний проживал в том же подъезде, но на 3 этажа выше. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов он (ФИО21) видел, как ФИО27 возле магазина, который находится на территории общежития, задел плечом Авраменко И.В. Чуть ранее он (ФИО21) несколько раз видел ФИО27 распивающим алкогольные напитки, при этом у ФИО27 под глазом уже был «фингал». Когда ФИО27 зацепил Авраменко, то Авраменко сказал ФИО27, что если у последнего есть какие-то претензии к нему (Авраменко), то они могут пообщаться, когда ФИО27 будет трезв, Диденко С.С. в этом конфликте не участвовал. После этого ФИО27 неоднократно заходил к ним в <адрес>, кричал и провоцировал скандал, последнего все вежливо попросили покинуть квартиру, без конфликта. После 19.00 часов вечера все было спокойно, и уже под утро ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.00 часов он (ФИО21) увидел, как сотрудники полиции забирают Авраменко и Диденко. Драку он (ФИО21) не видел, так как спал, а драка была на другом этаже. В тот же день ФИО27 собрал вещи и в 11.00 часов уехал из общежития. Он (ФИО21) общался с ФИО27, спрашивал последнего для чего он (ФИО27) ходил всех провоцировал, и все довел до суда, на что ФИО27 сказал ему, что получит деньги с этого. О том, что Авраменко и Диденко требовали у потерпевшего ФИО27 деньги, забрали паспорт, не один раз приходили в квартиру к последнему, ему (ФИО21) ничего не известно, но он (ФИО21) предполагает, что у ФИО27 никто ничего не просил. ФИО22 знает, последняя проживала с Диденко и ФИО20. Когда ФИО27 заходил несколько раз к ним в комнату, в комнате, где он (ФИО21) проживал, находились он и Авраменко, Диденко был в другой комнате.

В судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого Диденко С.С. была допрошена в качестве свидетеля ФИО23, которая показала суду, что с Диденко С.С. и Авраменко И.В. знакома, так как она вместе со своим гражданским мужем ФИО21 проживала по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> в 51 квартире в одной комнате с Авраменко, а Диденко проживал в соседней комнате, отношения - соседские. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим гражданским мужем ФИО21 пошла за хлебом. Возле магазина к ним подошел не трезвый человек, как впоследствии она узнала от ФИО21, это был потерпевший по данному уголовному делу – ФИО27 ФИО27 был немного побитый и что-то бормотал в агрессивном тоне, пытался спровоцировать Авраменко, но Авраменко не реагировал и пытался успокоить ФИО27. После они с ФИО21 вернулись домой, она пошла смотреть фильм, и уже в коридоре услышала какие-то звуки, и вышла посмотреть, что там происходит. Там стоял человек, похожий на ФИО27, она хорошо его не рассмотрела, человек выражался нецензурной бранью в сторону Авраменко и Диденко. Она вернулась в комнату и легла спать. Утром она встала на шум и узнала, что произошло. Она не видела, чтобы ФИО27 кто–либо трогал или избивал.

Вина подсудимых Диденко С.С. и Авраменко И.В. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые требовали передачи имущества, завладев его паспортом, применяя к нему насилие (т.1 л.д.5);

- справкой из приемного отделения ГКБ № 36, согласно которой гр.ФИО27 при доставлении его скорой помощью в приемное отделение поставлен диагноз: закрытый перелом костей носа, множественные ушибы и гематомы мягких тканей лица, туловища (т.1 л.д.9);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> по <адрес> улице <адрес>, в ходе которого со стола одной из комнат указанной трехкомнатной квартиры, расположенной на 4 этаже, изъяты сковорода и ручка, которой, со слов потерпевшего ФИО27, ему нанесли телесные повреждения (т.1 л.д.10-13);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО27 и подозреваемым Диденко С.С., в ходе которой потерпевший ФИО27 подтвердил данные им ранее показания (т.1 л.д.94-97);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО27 и обвиняемым Авраменко И.В., в ходе которой потерпевший ФИО27 подтвердил данные им ранее показания (т.1 л.д.132-135);

-протоколом выемки у свидетеля ФИО22 паспорта № на имя ФИО27 (т.1 л.д. 149-152);

-протоколом осмотра предметов - паспорта, добровольно выданного свидетелем ФИО22 в ходе производства выемки, осмотром установлено следующее: документ прямоугольной формы в обложке из кожзаменителя зеленого цвета. На обложке с лицевой стороны имеется надпить «Паспорт». Данный документ является паспортом гражданина РФ. Паспорт состоит из 10 листов (20 страниц). На странице 2 указана серия № № паспорта выдан ПТ УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, код подразделения 460<адрес>, также имеется 2 подписи и оттиск круглой печати с изображением орла «Федеральная Миграционная Служба». На странице указано кому принадлежит паспорт ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец г. <адрес> <адрес>, в левой части странице имеется фотография мужчины. На странице 5 имеется оттиск печати прямоугольной формы с надписью «<адрес>». На странице 14 имеется оттиск печати прямоугольной формы с надписью «зарегистрирован брак ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р. ОЗАГС <адрес> № записи акта 157». В правом углу оттиска печати имеется роспись. На странице № имеется оттиск печати прямоугольной формы с надписью «сведения о ранее выданных паспортах №.2003 г.». В правом углу оттиска печати имеется подпись. На других страницах никаких отметок не имеется (т.1 л.д. 153-158);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ копии медицинской карты из ГКБ № на имя ФИО27 (т.1 л.д. 189-191);

-протоколом осмотра копии медицинской карты из ГКБ № на имя ФИО27, добровольно выданной в ходе производства выемки сотрудником ГКБ № 36, которым установлено следующее: копия медицинской карты № стационарного больного ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из городской клинической больницы № 36. Согласно которой ФИО27 нарядом скорой медицинской помощи, согласно сопроводительному листу № поступил в ГКБ № с диагнозом: перелом костей носа. Ушибы и гематомы мягких тканей лица. Согласно имеющихся в копии истории болезни сведений ФИО27 было проведено рентгенологическое исследование, согласно которому у ФИО27 обнаружено: перелом костей носа - состояние удовлетворительное. Согласно осмотру в приемном отделении врачом-нейрохирургом установлен диагноз: множественные ушибы и гематомы мягких тканей лица. Перелом костей носа. Копия истории болезни на шести двусторонних листах, которые прошиты между собой, на последней странице имеется наклеенная полоска белой нелинованной бумаги с оттиском круглой печати ГКБ № о заверении копий на 6 листах (т.1 л.д. 216-217);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена сковорода (т.1 л.д.225-226);

-заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «ПОВРЕЖДЕНИЯ у гр. ФИО27, 1967 г.р.: гематома на веках правого глаза - образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета; кровоподтеки, мягких тканей лица, волосистой части головы - образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов (предмета), возможно ДД.ММ.ГГГГ г., в срок указанный в постановлении. Обнаруженные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинявшие вред здоровью человека (п.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»). Ввиду отсутствия рентгенологических снимков костей носа от ДД.ММ.ГГГГ из ГКБ № 36, гр. ФИО27, №., достоверно высказаться о наличии перелома костей носа и оценить по степени тяжести врда здоровья не представляется возможным. Ссадины мягких тканей лица (без указания из точного количества и анатомической локализации) - образовались от скользящих либо ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета) и не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинявшие вред здоровью человека (п.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»). Выставленный предположительно диагноз «ЗЧМТ: сотрясение головного мозга. Перелом теменной кости.», при нахождении на обследовании в ГКБ № 36, своего подтверждения не нашли и судебно-медицинской оценки не подлежат.» (т.1 л.д.211-212);

-постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: паспорта гражданина РФ серия 38 12 № на имя ФИО27 в обложке из кожзаменителя зеленого цвета от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.159), копии медицинской карты № на имя ФИО27 из ГКБ № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.218); сковороды и отломанной ручки от нее от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.227).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину Диденко С.С. и Авраменко И.В. в совершении указанного преступления установленной и доказанной. При этом суд оценивает критически показания подсудимого Авраменко И.В. о том, что умысла на получение в будущем денежных средств потерпевшего у него не было, никаких требований о передаче денежных средств к ФИО27 ни он (Авраменко) ни Диденко не предъявляли. ФИО27, первым спровоцировавший конфликтную ситуацию, сам предложил накрыть стол в знак примирения и добровольно, как гарантию этого, передал ему (Авраменко) паспорт, а легкие телесные повреждения он (Авраменко) нанес ФИО27, так как последний не хотел извиниться перед ним, при этом Диденко С.С. ни в первоначальном конфликте с потерпевшим, ни в последующем в нанесении телесных повреждений ФИО27 в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ участия не принимал. Суд расценивает данные показания, как стремление выгородить Диденко С.С. и уменьшить свою ответственность за совершенное преступление. Также, критически суд оценивает и показания подсудимого Диденко С.С. о том, что он не причастен к совершению преступления, расценивает их, как стремление выгородить себя и избежать уголовной ответственности за содеянное.

Данные показания опровергаются объективными доказательствами и противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Оценивая собранные по делу доказательства: показания потерпевшего ФИО27, в которых он четко указывает на Диденко С.С. и Авраменко И.В., как на лиц, которые совместно и согласованно в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приходили в квартиру в общежитии, где проживал потерпевший, требовали передачи им ФИО27 денежных средств, угрожая применением к потерпевшему насилия и применяя к нему насилие, подкрепляя угрозу, кроме того, в рамках уже выдвинутых требований о передаче денежных средств, с целью оказания влияния на принятие решения потерпевшим о необходимости их выполнения, завладели паспортом потерпевшего, суд не сомневается в их достоверности, поскольку они логичны и последовательны как в ходе предварительного, так и судебного следствия, каких-либо причин для оговора Диденко С.С. и Авраменко И.В. потерпевшим в ходе судебного заседания не установлено и подсудимыми либо их защитниками не представлено. Данные показания потерпевший ФИО27 подтвердил непосредственно после совершения в отношении него преступления на очных ставках с Диденко С.С. и Авраменко И.В.

Вышеприведенные показания потерпевшего согласуются и дополняются другими материалами уголовного дела, в том числе, протоколом осмотра места происшествия – <адрес> по <адрес> улице <адрес>, в ходе которого со стола одной из комнат указанной трехкомнатной квартиры, расположенной на 4 этаже, изъята сковорода, которой, со слов потерпевшего ФИО27, ему нанесли телесные повреждения (т.1 л.д.10-13); протоколом выемки у свидетеля ФИО22 паспорта 38 12 835423 на имя ФИО27 (т.1 л.д. 149-152); протоколом осмотра предметов - паспорта, добровольно выданного свидетелем ФИО22; протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена сковорода (т.1 л.д.225-226).

Показания потерпевшего ФИО27 о факте примененного к нему насилия подтверждаются: справкой из приемного отделения ГКБ № (т.1 л.д.9); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ копии медицинской карты из ГКБ № на имя ФИО27 (т.1 л.д. 189-191); протоколом осмотра копии медицинской карты из ГКБ № на имя ФИО27 на 6 листах (т.1 л.д. 216-217); заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.211-212).

Оснований предполагать оговор подсудимых потерпевшим ФИО27 и не доверять показаниям последнего, суд не имеет, доводы подсудимых и их защитников о том, что потерпевший оговорил их из-за неприязненных отношений, суд считает надуманными и голословными, поскольку носят предположительный и субъективный характер и не содержат объяснений, почему потерпевший дал следствию и суду недостоверные показания в отношении невиновных лиц, ранее с подсудимыми потерпевший ФИО27 знаком не был. Доводы защиты о неадекватном состоянии потерпевшего ФИО27, связанным с сильной степенью алкогольного опьянения, суд считает основанными на предположениях, в имеющихся в материалах дела медицинских документах данных о нахождении потерпевшего в неадекватном состоянии, вызванном сильной степенью алкогольного опьянении, не имеется. Наличие у потерпевшего погашенной судимости, не подтверждает довод защиты о том, что потерпевший ФИО27 заинтересован в оговоре Диденко С.С., Авраменко И.В. Данное утверждение защиты является надуманным. Никаких доказательств связи между указанным фактом и показаниями потерпевшего ФИО27 против Диденко С.С. и Авраменко И.В. не усматривается.

В связи с изложенным, суд принимает показания потерпевшего ФИО27 за достоверные и полагает необходимым положить в основу обвинительного приговора.

Оценивая показания свидетелей защиты ФИО23 и ФИО21, суд принимает их в части, которая не противоречит собранным по делу доказательствам, а именно, о том, что между Диденко С.С., Авраменко И.В. и ФИО27 днем ДД.ММ.ГГГГ состоялся некорректный разговор, в подъезде дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в части утверждений о том, что ФИО27, находясь в состоянии опьянения, агрессивный, избитый до вышеуказанных событий, сам ходил всех провоцировал, довел дело до суда, чтобы получить деньги с подсудимых, суд оценивает их критически, считает их направленными на то, чтобы помочь Диденко С.С. и Авраменко И.В. избежать ответственности за содеянное. Указанные свидетели заинтересованы в исходе дела, поскольку ФИО23 и ФИО21 состоят в близких отношениях между собой и дружеских отношениях с подсудимыми, так как проживали по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, т.е. в одной квартире с Авраменко и Диденко. Показания указанных свидетелей малоинформативны в отношении юридически значимых обстоятельств по делу, противоречат собранным по делу доказательствам, а именно заключению эксперта № 3984м-5215 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «ПОВРЕЖДЕНИЯ у гр. ФИО27, №.: гематома на веках правого глаза - образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета; кровоподтеки, мягких тканей лица, волосистой части головы - образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов (предмета), возможно ДД.ММ.ГГГГ г., в срок указанный в постановлении. В связи чем, доводы подсудимых и их защитников о том, что показания свидетелей ФИО23 и ФИО21 опровергают показания потерпевшего, суд считает несостоятельными. Кроме того, то обстоятельство, что потерпевший ДД.ММ.ГГГГ днем некорректно себя повел в конфликтной ситуации, сложившейся между Диденко С.С., Авраменко И.В. и ФИО27, само по себе не свидетельствует о правомерности действий подсудимых Диденко С.С. и Авраменко И.В. по требованию от потерпевшего передачи им 10000 рублей, а впоследствии 25000 рублей, на которые они какого-либо права не имели, и не приобрели.

Обстоятельства вышеуказанного деяния подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО26, ФИО10, ФИО11 на предварительном следствии, которые видели, как примерно в 06.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда они собирались на работу в комнату <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где они проживали вместе с ФИО27, зашли Диденко С.С. и Авраменко И.В., которые сразу прошли к кровати ФИО27, стали кричать на него, после чего, начали бить. Доводы подсудимых и их защитников, о том, что указанные свидетели противоречиво описывают применение насилия к потерпевшему и не подтверждают выдвинутые подсудимыми требования о передаче денежных средств, суд считает несостоятельными, поскольку из показаний свидетелей, в том числе следует, что, так как конфликтная ситуация началась за несколько минут до их ухода на работу, что происходило впоследствии, они не видели. Оценивая показания данных свидетелей, суд признает их допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением требований ст.ст.79, 166, 187-190 УПК РФ, никаких оснований полагать, что эти показания недостоверны и давались из личной или иной заинтересованности, не имеется и подсудимыми и их защитниками не представлены, поэтому суд признает эти показания относимыми, допустимыми и достоверными. Вопреки доводам защиты, в показаниях потерпевшего и свидетелей не усматривается противоречий, дающих основания сомневаться в их достоверности, по обстоятельствам, подлежащим доказыванию и влияющим на квалификацию преступления.

Показания потерпевшего и вышеуказанных свидетелей согласуются и дополняются показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО18 на предварительном следствии, из показаний которых следует, что примерно в 07.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где они проживают вместе с Диденко С.С. и Авраменко И.В., вошли сотрудники полиции вместе с потерпевшим, который указал на Диденко С.С. и Авраменко И.В., как на лиц, применивших к нему насилие, после чего, сотрудники полиции увели Диденко С.С. и Авраменко И.В., кроме того, ФИО22, которая со слов подсудимого Диденко С.С., является его гражданской женой, добровольно выдала обнаруженный ею в указанной квартире паспорт на имя потерпевшего. А также показаниями свидетеля ФИО24, сотрудника полиции об обстоятельствах задержания Диденко С.С. и Авраменко И.В. Оценивая показания свидетелей ФИО24, ФИО22 и ФИО18, суд признает их допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, оснований не доверять показаниям данных свидетелей, суд не усматривает.

Из показаний свидетеля ФИО20 на предварительном следствии также следует, что он был свидетелем применения насилия со стороны Авраменко И.В. к потерпевшему ФИО25, вместе с тем, показания указанного свидетеля на предварительном следствии неконкретны, а потому малоинформативны в отношении юридически значимых обстоятельств дела, поскольку из них невозможно установить в какой из трех посещений (согласно показаниям потерпевшего, оценка которым судом дана выше) подсудимыми квартиры потерпевшего ФИО25, т.е. в какое время он с Диденко С.С. разнимал Авраменко И.В. и ФИО25, таким образом, суд не может принять показания указанного свидетеля, как относимое доказательство.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все представленные стороной обвинения доказательства допустимыми. Процессуальные документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Доводы подсудимого Диденко С.С. и его защитника о том, что при наличии заболевания позвоночника Диденко С.С. физически не мог наносить телесные повреждения потерпевшему, суд считает надуманными и голословными, опровергающимися установленными по делу обстоятельствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Диденко С.С. и Авраменко И.В. в совершении указанного преступления.

Органами предварительного следствия действия Диденко С.С. и Авраменко И.В. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия; по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в судебном заседании, считает, что из объема предъявленного Диденко С.С. и Авраменко И.В. обвинения подлежит исключению обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не добыто бесспорных доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимых на открытое хищение 500 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО27, находящихся в обложке паспорта. Кроме того, суд приходит к выводу, что орган предварительного следствия излишне квалифицировал действия Диденко С.С. и Авраменко И.В., совершенные ими в ходе вымогательства, и связанные с завладением паспортом потерпевшего по ст. 325 ч. 2 УК РФ, поскольку они были совершены в рамках уже выдвинутых требований о передаче денежных средств, с целью оказания влияния на принятие решения потерпевшим о необходимости их выполнения. Суд квалифицирует действия подсудимых Диденко С.С. и Авраменко И.В. по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Поскольку в ходе судебного следствия установлено, что, реализуя умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Диденко С.С. и Авраменко И.В., незаконно требовали передачи им ФИО27 денежных средств, угрожая применением к потерпевшему насилия и применяя к нему насилие, подкрепляя угрозу, кроме того, в рамках уже выдвинутых требований о передаче денежных средств, с целью оказания влияния на принятие решения потерпевшим о необходимости их выполнения, завладели паспортом потерпевшего. При этом Диденко С.С. и Авраменко И.В. совершили преступление группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует согласованность их действий, совместное выполнение объективной стороны преступления.

При определении вида и размера наказания Диденко С.С. и Авраменко И.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Диденко С.С. и Авраменко И.В. совершили тяжкое преступление, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется. Кроме того, Авраменко И.В. совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном Законом порядке судимости по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, действия Авраменко И.В. образуют рецидив преступлений, что в силу ст. 63 ч. 1 п.«а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Авраменко И.В. совершил преступление после замены ему лишения свободы по указанному приговору более мягким видом наказания на основании статьи 80 УК РФ, постановление суда вступило в законную силу, наказание не отбыто, в связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Авраменко И.В. по настоящему приговору наказанию должна быть присоединена неотбытая часть более мягкого наказания по приговору вышеуказанного суда.

Назначая конкретный срок лишения свободы Авраменко И.В., суд учитывает личность подсудимого, который частично признал вину, в содеянном раскаялся; учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит: <данные изъяты>

Назначая конкретный срок лишения свободы Диденко С.С., суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимым Диденко С.С. и Авраменко И.В. за преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа, а так же ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, не установлено, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к ним при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого Диденко С.С., а также фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, полагает необходимым назначить Диденко С.С. отбытие назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, а подсудимому Авраменко И.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Диденко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Авраменко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Авраменко И.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (на основании ст. 71 УК РФ – 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ, не отбытый срок – 6 мес. 9 дней лишения свободы) и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Диденко ФИО8 и Авраменко И.В. оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания Диденко ФИО8 и Авраменко И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Диденко ФИО8 и Авраменко И.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения согласно протоколу задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ каждому.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ серия 38 12 № на имя ФИО27 в обложке из кожзаменителя зеленого цвета, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО27 (т.1 л.д.159), - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО27; копию медицинской карты № на имя ФИО27 из ГКБ № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при материалах уголовного дела (т. 1 л.д.218), оставить на хранение в материалах уголовного дела; сковороду и отломанную ручку от нее, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Хамовники <адрес> (т.1 л.д.227), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимыми в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий: О.В. Устинова