Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-321/2014

Уг. д. № 1-321/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва     04 декабря 2016 года

Коптевский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего Мариненко К.А.,

при секретаре Калюжной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Моренко К.В.,

подсудимого Исокова И.М.,

защитника – адвоката Салихова А.Г.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИСОКОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан,, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, малолетних детей не имеющего, официально не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО12 организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

ФИО12 с начала августа 2016 года вплоть до 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, вопреки установленному порядку миграционного учета иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренному положениями Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», заведомо зная о нарушении гражданами Республики Таджикистан ФИО7, ФИО8, гражданином Республики Кыргызстан ФИО9, гражданами Республики Узбекистан ФИО10, ФИО11 установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в нарушении порядка постановки на миграционный учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина, уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания в Российской Федерации, умышленно из корыстных побуждений за денежное вознаграждение предоставил вышеперечисленным иностранным гражданам возможность проживания в не принадлежащей ему на праве собственности квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где разместил спальные места для ночлега, обеспечил предметами повседневного обихода, тем самым организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает себя полностью виновным в совершении преступления.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение ФИО2 обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку он организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет положительные характеристики. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, а также условия жизни его семьи, включая наличие жены, взрослых детей, внуков, вместе с тем, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказаний.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает имеющиеся заболевания, включая наличие инвалидности 2 группы. Также суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд отмечает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом данных положений закона суд не видит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

С учетом обстоятельств дела суд считает невозможным применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, не видит оснований для изменения категории тяжести преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ ФИО12 с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, свидетельствующих о необходимости применения меры наказания в виде лишения свободы в определенном виде исправительного учреждения, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Заболеваний, препятствующих отбыванию ФИО2 наказания, в настоящий момент не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ИСОКОВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, оставив меру пресечения в виде содержания под стражей без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 07 ноября по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья     К.А. Мариненко