Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-137/2014

Уг. д. № 1-137/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва     05 июня 2016 года

Коптевский районный суд г. Москвы    

в составе председательствующего К.А. Мариненко,

при секретаре судебного заседания Калюжной Л.Г.,

с участием помощника прокурора Моренко К.В.,

подсудимой Орловой А.А.,

защитника – адвоката Кутыркина В.И.,

рассматривая материалы уголовного дела в отношении

ОРЛОВОЙ ФИО9, № года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, незамужней, имеющей двоих малолетних детей, неработающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлова А.А. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Орлова А.А. в период времени с середины февраля 2016 года, вплоть до 14 часов 30 минут 20 марта 2016 года, будучи зарегистрированной как индивидуальный предприниматель и используя на основании договора аренды №05.01-08 от ДД.ММ.ГГГГ нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, стр.8, имея умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, вопреки установленному порядку миграционного учета и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренному ст. 13, 32, 35 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», ст. ст. 20, 21, п.2 ч. 2, ч. 3 ст. 22, ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», без соответствующего документального оформления трудовых отношений с иностранными гражданами, заведомо зная о нарушении гражданином Республики Таджикистан ФИО7 установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в нарушении порядка постановки на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина, и отсутствии разрешения на работу Российской Федерации, гражданином Республики Таджикистан ФИО8 установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в нарушении порядка постановки на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина, и отсутствии разрешения на работу Российской Федерации, по устной договоренности с вышеуказанными иностранными гражданами, предоставила указанным гражданам возможность осуществления трудовой деятельности на арендуемой территории ИП «ФИО2», расположенной по адресу: <адрес>, стр.8 в качестве разнорабочих, и для обеспечения выполнения возложенных ею на указанных иностранных граждан обязанностей, ввиду отсутствия у последних мест для проживания, также ФИО2 организовала проживание указанных лиц в нежилом помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, оборудовав нежилое помещение местом для приготовления и приема пищи, а также спальными местами для ночлега, электроприборами, продуктами питания, и предметами личной гигиены, тем самым организовала незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

Подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает себя полностью виновной в совершении преступления.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение ФИО2 обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а ее действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ как организация незаконного пребывания иностранных граждан.

При назначении наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, а также условия жизни его семьи, у подсудимой есть малолетние дети, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, она воспитывает указанных детей вместе с престарелой матерью-ветераном Великой Отечественной войны, инвалидом, является многодетной матерью-одиночкой, что суд признает также смягчающими наказание обстоятельствами. С учетом материального положения подсудимой суд считает необходимым назначить ей минимальное наказание в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд отмечает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ОРЛОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Предоставить осужденной Орловой ФИО11 рассрочку выплаты штрафа: обязать ее выплачивать штраф в течение ТРЕХ месяцев ежемесячно в период до последнего числа каждого месяца, начиная с месяца вступления приговора в законную силу: в первый месяц 1 668 рублей 00 копеек и далее двумя суммами по 1 666 рублей 00 копеек каждый месяц. Осужденная вправе досрочно оплатить штраф полностью.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденной разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья     К.А. Мариненко