Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-325/2013

                                                                                                                           У.д.№1-325/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                      16 декабря 2016 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи                                  Беспалова А.Ю.,

при секретаре                                                                                         Аркатовой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя                                          Матвеева Д.В.,

подсудимой                                                                                           Сафроновой Н.М.,

адвоката                                                                                                   Каплич Ж.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сафроновой ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки         <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее образование, разведенной, несовершеннолетних детей не имеющей, работающего в <данные изъяты> - уборщицей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сафронова Н.М. совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, а именно: она, в период времени с 29 августа 2016 года по 12 сентября 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и извлечение прибыли с указанных иностранных граждан, находясь в помещении филиала ФГУП «Почта России» № №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей от гражданина Республики Узбекистан ФИО3, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, где сама постоянно зарегистрирована и фактически проживает, достоверно зная, что гражданин Республики Узбекистан по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое помещение фактически ему не предоставлялось, после этого в продолжение своего единого преступного умысла, она находясь в помещении филиала ФГУП «Почта России», № №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей от гражданки Республики Узбекистан ФИО4, оформила на имя последней уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, где сама постоянно зарегистрирован и фактически проживает, достоверно зная, что ФИО4 по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое помещение ФИО4 фактически не предоставлялось, после этого в продолжение своего единого преступного умысла, она находясь в помещении филиала ФГУП «Почта России» № №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей от гражданина Республики Узбекистан ФИО5, оформила на имя последнего уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, где сама постоянно зарегистрирована и фактически проживает, достоверно зная, что ФИО5 по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое помещение ФИО5 фактически не предоставлялось, после этого в продолжение своего единого преступного умысла, ФИО2, находясь в помещении филиала ФГУП «Почта России» № №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей от гражданина Республики Узбекистан ФИО6, оформила на имя последнего уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, где сама постоянно зарегистрирована и фактически проживает, достоверно зная, что ФИО6 по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое помещение ФИО6 не предоставлялось, после этого в продолжение своего единого преступного умысла, ФИО2, находясь в помещении филиала ФГУП «Почта России» № №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей от гражданина Республики Узбекистан ФИО7, оформила на имя последнего уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, где сама постоянно зарегистрирована и фактически проживает, достоверно зная, что ФИО7 по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое помещение ФИО7 фактически не предоставлялось, после этого, в продолжение своего единого преступного умысла, ФИО2, находясь в помещении филиала ФГУП «Почта России»№№, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей от гражданина Республики Узбекистан ФИО8, оформил на имя последнего уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, где сама постоянно зарегистрирована и фактически проживает, достоверно зная, что ФИО8 по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое помещение ФИО8 фактически не предоставлялось, после этого в продолжение своего единого преступного умысла, ФИО15, находясь в помещении филиала ФГУП «Почта России» № №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей от гражданина Республики Азербайджан ФИО17, оформила на имя последнего уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, где сама постоянно зарегистрирована и фактически проживает, достоверно зная, что ФИО10 оглы. по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое помещение ФИО10 оглы фактически не предоставлялось, в результате чего своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, она нарушила требования ст.ст. 13, 32, 35 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. 29.12.2006 г. № 258-ФЗ), ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», п. 7 ст. 2, ст.ст. 20, 21, п. 2 ч. 2, ч. 3 ст. 22, ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации», п. 7 ст. 2 указанного ФЗ РФ от 18 июля 2006 года № 109 ФЗ (в ред. Федерального закона Российской Федерации №133-ФЗ от 22 июля 2008 года), чем лишила возможности УФМС России по г. Москве осуществлять контроль за соблюдением правил миграционного учета указанными выше иностранными гражданами и их передвижением на территории Российской Федерации.

Подсудимая Сафронова Н.М. заявила о согласии с предъявленным обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Сафроновой Н.М. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а её действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи и считает, что наказание Сафроновой Н.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

     В то же время, суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, не характеризуется отрицательно, и находит возможным назначить ей условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять в отношении Сафроновой Н.М. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сафронову ФИО18 признать виновной в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сафроновой Н.М. считать условным, с испытательным сроком в течение ШЕСТИ месяцев.

Обязать Сафронову Н.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган не реже одного раза в два месяца, в установленные инспекцией дни, а также не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Сафроновой Н.М. до вступления приговора суда в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденной право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, в случае её желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья                                                                                               А.Ю. Беспалов