Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-313/2013

Уг. д. № 1-313/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва     03 декабря 2016 года

Коптевский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего                          Пантыкиной О.В.,

при секретаре                             Самборской О.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Коптевского межрайонного прокурора г.Москвы      Назаркиной И.В.,

подсудимого                                  Семенова А.В.,

его защитника – адвоката                          Агроника Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Семенова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов А.В. совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, а именно:

он (Семенов А.В.), являясь гражданином Российской Федерации, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, обладая информацией о необходимости, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, в нарушении установленного порядка миграционного учета, предусмотренного положениями Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 вышеуказанного закона, гражданином Российской федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, действуя во исполнении своего преступного умысла, 15 июня 2016 года (Семенов А.В.), находясь в отделении УФМС России по городу Москве по району Тимирязевский, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, заполнил заявление соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18 июля 2006 года, которое заверил своей подписью и передал сотруднику отделения УФМС России по городу Москве по району Тимирязевский уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином <данные изъяты> – ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с указанием места регистрации по адресу: <адрес>, сроком пребывания до 11 сентября 2016 года, где он (Семенов А.В.) постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная при этом, что гр. ФИО14 по указанному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу иностранному гражданину не предоставлялось; в продолжении преступного умысла, 20 июня 2016 года (Семенов А.В.), находясь в отделении УФМС России по городу Москве по району Тимирязевский, расположенном по адресу: <адрес> действуя умышленно, заполнил заявление соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18 июля 2006 года, которое заверил своей подписью и передал сотруднику отделения УФМС России по городу Москве по району Тимирязевский уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином <данные изъяты> – ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с указанием места регистрации по адресу: <адрес>, сроком пребывания до 12 сентября 2016 года, где он (Семенов А.В.) постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная при этом, что гр. ФИО18 по указанному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу иностранному гражданину не предоставлялось; после чего в продолжении преступного умысла, 01 августа 2016 года (Семенов А.В.), находясь в отделении УФМС России по городу Москве по району Тимирязевский, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, заполнил заявление соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18 июля 2006 года, которое заверил своей подписью и передал сотруднику отделения УФМС России по городу Москве по району Тимирязевский уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином <данные изъяты> – ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с указанием места регистрации по адресу: <адрес>, сроком пребывания до 28 октября 2016 года, где он (Семенов А.В.) постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная при этом, что гр. ФИО17. по указанному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу иностранному гражданину не предоставлялось; затем, в продолжении преступного умысла, 12 августа 2016 года (Семенов А.В.), находясь в отделении УФМС России по городу Москве по району Тимирязевский, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, заполнил заявления в количестве двух штук соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18 июля 2006 года, которые заверил своей подписью и передал сотруднику отделения УФМС России по городу Москве по району Тимирязевский уведомления о прибытии иностранных граждан: гражданина <данные изъяты> – ФИО19, 11 мая 1990 года рождения с указанием места регистрации по адресу: <адрес>, сроком пребывания до 05 ноября 2016 года, где он (Семенов А.В.) постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная при этом, что гр. ФИО20 по указанному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу иностранному гражданину не предоставлялось; гражданина <данные изъяты> – ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с указанием места регистрации по адресу: город <адрес>, сроком пребывания до 08 ноября 2016 года, где он (Семенов А.В.) постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная при этом, что гр. ФИО22 по указанному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу иностранному гражданину не предоставлялось; таким образом, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, Семенов А.В. нарушил требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, в соответствии с которой, временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, чем лишил возможности ОУФМС России по городу Москве, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами (ФИО23., ФИО24., ФИО25., ФИО26., ФИО27.) правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации, то есть организовал незаконное пребывание вышеуказанных иностранных граждан в Российской Федерации.

Подсудимый Семенов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает себя полностью виновным в совершении организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах.

Защитник Агроник Е.Л. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Семенова А.В. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку он совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60, характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который является пенсионером по инвалидности первой группы от военной травмы, положительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, его материального положения в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Семенову А.В. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку отсутствуют отягчающие обстоятельства и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.

Вещественные доказательства: документы, находящиеся при материалах дела, подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Семенова ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписке и о невыезде и надлежащем поведении оставить Семенову А.В. прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, находящиеся при материалах дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья                                     Пантыкина О.В.