Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-340/2015

№ 1-340/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 июля 2016 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Половникова В.М.,

при секретаре Кондратьевой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Каретниковой Е.И.,

представителя потерпевшего, гражданского истца ООО «ЭЛЬДОРАДО» Дидушенко И.А.,

подсудимой, гражданского ответчика Судаковой В.В.,

защитника – адвоката Комягина А.Б. представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Судаковой В. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, работающей сервисным специалистом в ООО «ЭЛЬДОРАДО», не замужней, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судакова В.В. виновна в совершении присвоения, то есть в хищении чужого имущест­ва, вверенного виновному, в крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем.

Судакова В.В., ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, но не позднее 13 ч. 00 мин., находясь в магазине ООО «Эльдорадо», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 3, где Судакова работала в должности сервисного специалиста, имея умысел на присвоение вверенного ей имущества, преследуя корыстную цель, направленную на безвозмездное противоправное хищение чужого имущества, являясь материально ответственным лицом, согласно распоряжения директора ООО «Эльдорадо» № от ДД.ММ.ГГГГ «О допуске сотрудников к работе в главной кассе» и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Судакова умышленно похитила из главной кассы, путём присвоения вверенного ей имущества, денежные средства в сумме 470 000 руб. После чего Судакова с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Судакова В.В. совершила присвоение вверенного ей имущества в сумме 470 000 руб., с использованием своего служебного положения, чем причинила ООО «Эльдорадо» материальный ущерб в крупном размере на сумму 470 000 руб.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ей в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей осознаются, заявленный гражданский иск она признает полностью.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем, суд удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного Судаковой В.В. обвинения, квалифицирующий признак – «с использованием своего служебного положения».

Суд, соглашается с указанной позицией прокурора.

Таким образом, действия Судаковой В.В. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УКРФ как присвоение, то есть как хищение чужого имущест­ва, вверенного виновной, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела характер и степень общественной опасности совершенного Судаковой В.В. преступления, цели и мотивы совершения ей преступления, условия ее жизни, сведения о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих наказание Судаковой В.В. обстоятельств суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет положительные характеристики.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание виновных обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд вместе с тем не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, как и для назначения дополнительных наказаний.

Суд, назначая виновной наказание в виде лишения свободы, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иски потерпевшего ООО «ЭЛЬДОРАДО» о возмещении причиненного ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, с Судаковой В.В.

Вещественные доказательства: приобщенные к уголовному делу документы подлежат хранению в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Судакову В. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Судаковой В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Судакову В.В. обязанность встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться по вызовам надзирающего инспектора; не менять без уведомления надзирающего инспектора место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Судаковой В.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ООО «ЭЛЬДОРАДО» удовлетворить, взыскать с Судаковой В. В. в пользу ООО «ЭЛЬДОРАДО» 470000 руб. (четыреста семьдесят тысяч рублей) 00 коп.

Вещественные доказательства: приобщенные к уголовному делу документы – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников