Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-70/2015

10 февраля 2016 г. <адрес>

Савеловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

при секретаре судебного заседания УлыбышевойО.П. с участием

переводчика ООО «Рабикон К» ХаитоваА.К.;

государственногообвинителя – заместителя Савеловского межрайонного прокурора г.<адрес> БояршеваВ.В.;

подсудимой ХошимовойМ.А.;

защитника – адвоката Головина В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хошимовой М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики <адрес>, гражданки Республики <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, с высшим образованием, состоящей в браке, имеющей двоих малолетних детей, работающей в издательском доме «<адрес>» в компании «<адрес>» посудомойщицей, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ХошимоваМ.А. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так она, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, без соответствующего документального оформления, заведомо зная о нарушении гражданами Республики <адрес> – ХазраткуловойД.С. и КораевымБ.П., установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания в Российской Федерации, и нарушении названными гражданами Республики Узбекистан установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в нарушении порядка постановки на миграционный учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина по устной договоренности с последними предоставила упомянутым лицам возможность незаконного пребывания в Российской Федерации, организовала проживание указанным иностранными гражданами в <адрес> <адрес> вопреки установленному порядку миграционного учета иностранных граждан на территории Российской Федерации, тем самым нарушила требования ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21, ч. 7 ст. 22 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции с последующими изменениями и дополнениями), а также п.1 ст. 5, ст. 6.1 Федерального закона от 25июля 2002 года №115-ФЗ «Оправовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации» (в редакции с последующими изменениями и дополнениями), чем лишила возможности ОУФМС России по <адрес> осуществить контроль за соблюдением правил миграционного учета, названными иностранными гражданами и их передвижением на территории Российской Федерации, таким образом, организовала незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

Подсудимая ХошимоваМ.А. в судебном заседании подтвердила, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела ею в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ХошимовойМ.А. обвинения, подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласна в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ХошимовойМ.А. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное ХошимовойМ.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимая согласилась, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ХошимовойМ.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При изучении личности подсудимой установлено, что она судимости не имеет и преступление совершила впервые (л.д.94-96), по месту работы характеризуется положительно (л.д.97), на медицинских учетах по состоянию здоровья не состоит (л.д.93).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, применяя положения п.«г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается наличие у подсудимой малолетних детей, а также в данном случае учитывается полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном. Иных обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; сведения о личности подсудимой, в частности ее возраст, образование, семейное и материальное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, не усматривая в данном случае оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, в том числе и учитывая сведения о личности подсудимой, суд, принимая во внимание положения ст. 46 УК РФ, полагает возможным в рамках санкции ч. 1 ст. 322-1 УК РФ назначить подсудимой наказание в виде штрафа, что в полной мере соответствует целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественных доказательств по делу имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хошимову М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения ХошимовойМ.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Савеловский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в апелляционной жалобе либо самостоятельном ходатайстве.

Судья МакаренковД.В.