Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-211/2014

<адрес> 08 мая 2016 года

Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Скоробогатовой А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> межрайонного прокурора <адрес> Алёхиной С.Р.,

подсудимого Калматова Ш.Р.,

защитника-адвоката Дудкина А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Калматова ФИО9, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, со <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 322-1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Калматов Ш.Р. виновен в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступные действия выразились в следующем.

Калматов Ш.Р., являясь гражданином <данные изъяты>, имея во временном пользовании по устной договоренности с ФИО2 <адрес> расположенную в <адрес> по <адрес> <адрес>, которую арендует по ранее заключенному договору № коммерческого найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ за денежную плату в размере 45 000 рублей в месяц, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в период времени с декабря 2016 года, точное время дознанием не установлено, вопреки установленному порядку миграционного учета иностранных граждан на территории Российской Федерации, т.е. в нарушение федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», выраженном в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания и в нарушении порядка постановки на миграционный учет по месту пребывания временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан, зная о том, что иностранные граждане, а именно граждане <адрес> Республики ФИО3 и ФИО4 незаконно пребывают на территории Российской Федерации, организовал их незаконное пребывание в вышеуказанной квартире, взимая с последних ежемесячную плату за проживание, а именно койко-место, в размере 4 000 рублей за одного человека в месяц.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаются.

Защитник подтвердил суду добровольность волеизъявления подсудимого, осознание им правовых последствий применения особого порядка судебного разбирательства.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Калматова Ш.Р. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 322-1 УКРФ, поскольку он, зная, что иностранные граждане ФИО3 и ФИО4 находятся на территории РФ с нарушением установленного режима пребывания, создал им необходимые условия для проживания на территории Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

Так суд учитывает, что Калматов Ш.Р. ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, не имеет жалоб на свое поведение в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание виновного обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Калматову Ш.Р. наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Калматова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу Калматову Ш.Р. отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина