Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-651/2013

№ 1-651/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

при секретаре Кондратьевой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора <адрес> Алтынниковой Л.И.,

подсудимого Худойдотова М.А.,

переводчика Ашурова О.А.,

защитника – адвоката Гайдамака Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Худойдотова М. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Р. Таджикистан, зарегистрированного и проживающего по адресу: Р. Таджикистан, <адрес>, Б. <адрес>, кишлак Хистеварз, <адрес>, гражданина Р. Таджикистан, со средним образованием, женатого имеющего 2-х несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худойдотов М.А. виновен в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступные действия выразились в следующем.

Худойдотов М.А. с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, без соответствующего документального оформления, заведомо зная о нарушении гражданами Республики Узбекистан – Нуралиеву Р.Ш., Республики Таджикистан – Сулаймонову Р.А., Республики Таджикистан – Сулаймонову А.А, Республики Узбекистан – Норбоеву С.О.у, Республики Узбекистан – Жонибоеву А.К.у. установленного режима пребывания в РФ, выраженном в уклонении от выезда за пределы РФ по истечении срока временного пребывания в РФ, и нарушении гражданами Республики Узбекистан – Нуралиевым Р.Ш., Республики Таджикистан – Сулаймоновым Р.А., Республики Таджикистан – Сулаймоновым А.А., Республики Узбекистан – Норбоевым С.О.у. установленного режима пребывания в РФ, выраженном в нарушении порядка постановки на миграционный учет по месту пребывания временно пребывающего в РФ иностранного гражданина в РФ, по устной договоренности с последними, предоставил вышеуказанным иностранным гражданам возможность незаконного пребывания в РФ, организовал проживание указанных лиц в <адрес>. 39/41, по <адрес>, в <адрес>, вопреки установленному порядку миграционного учета иностранными гражданами на территории РФ, тем самым нарушил требования ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21, ч. 7 ст. 22 (в ред. ФЗ РФ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ РФ № 133-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 5, ст. 6.1 (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 121 -ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции»), чем лишил возможности ОУФМС России по <адрес> осуществлять контроль за соблюдением правил миграционного учета указанными выше иностранными гражданами и их передвижением на территории РФ, таким образом, организовал незаконное пребывание иностранных граждан в РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Худойдотова М.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ как совершение организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что Худойдотов М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, не состоит на учетах в НД и ПНД.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, а также наличие на иждивении у Худойдотова престарелых родителей.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с характером и степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, суд полагает необходимым назначить Худойдотову М.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Худойдотова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Худойдотову М.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников