Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 1-40/2014 (1-677/2013;)

1-677/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 09.01.2016г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мартыновой Л.А.,

При секретаре Батыраевой А.З.,

С участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Воеводы А.Н.,

Подсудимой ФИО,

Защитника Гаценко А.Г.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

- ФИО, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2003 г. рождения, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, кор.1, <адрес>, не работающей, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО виновна в совершении организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах :

- проживая в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора найма жилого помещения без номера от 27.04.2016г., в период времени с 20.10.2016г., и вплоть до момента задержания иностранных граждан сотрудниками полиции, т.е. до 02 час.00 мин. 26.11.2016г., имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территорииРФ вопреки установленному порядку миграционного учета на территории РФ, предусмотренному положениями Федерального Закона РФ от 25.07.2002г. п.п. 1,2 ст. 5 ФЗ №115 « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального Закона Российской Федерации от 18.07.2006г. п.п.4,6 ст. 2 ФЗ №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», заведомо зная о нарушении иностранными гражданами режима пребывания в Российской Федерации, организовала незаконное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан, не зарегистрированных в установленном законом порядке на территории РФ : ФИО3, СакабаевойН., ФИО2, а именно: обеспечивала указанным лицам все необходимые условия для их проживания в <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, обустроив их быт, предоставив под пребывание комнаты в вышеуказанной квартире, обеспечив предметами обихода, бытовой техникой, холодильником, плитой для приготовления пищи, местом для соблюдения личной гигиены, при этом, не соблюдая надлежащего оформления по месту фактического проживания иностранных граждан и, получая денежную плату за предоставленное место для незаконного проживания на территории РФ.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, просила о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявила, что решение принято ею после консультации с адвокатом, и о последствиях принятого решения она извещена. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия ФИО должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, т.к. она совершилаорганизацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, просившей рассмотреть дело в особом порядке, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, находящуюся в состоянии беременности на последнем месяце и, эти обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа, т.к. данное наказание будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64, п.6 ст. 15, 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО признать виновной в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 руб.

Меру пресечения ФИО – подписку о невыезде и надлежащем поведении,– оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.

Судья Л. А. Мартынова