Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-77/2014

1-77/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 28.01.2016г.

Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мартыновой Л.А.,

При секретаре Батыраевой А.З.,

С участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры <адрес> Алехиной С.Р.,

Подсудимой Айтбаевой Н.М.,

Защитника Быкова А.К.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

-Айтбаевой НурайымМусабековны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки с. Ак-<адрес>, Кыргызстана, гражданки РФ, со средним образованием, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, кор.2, <адрес>, не замужней, работающей кассиром в ООО «Агроаспект» магазина «Пятерочка», ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айтбаева Н.М. виновна в совершении организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах :

- проживая в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, кор.2 на основании договора найма жилого помещения без номера от 20.04.2016г., в период времени с 20.10.2016г., и вплоть до момента задержания иностранных граждан сотрудниками полиции, т.е. до 03 час.00 мин. 02.12.2016г., имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан натерритории РФ вопреки установленному порядку миграционного учета на территории РФ, предусмотренному положениями Федерального Закона РФ от 25.07.2002г. п.п. 1,2 ст. 5 ФЗ № « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального Закона Российской Федерации от 18.07.2006г. п.п.4,6 ст. 2 ФЗ № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», заведомо зная о нарушении иностранными гражданами режима пребывания в Российской Федерации, организовала незаконное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан, не зарегистрированных в установленном законом порядке на территории РФ : Мадазимовой А.А., Нурматовой К.Ж., Монолбаева Ж.М., а именно: обеспечивала указанным лицам все необходимые условия для их проживания в <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, обустроив их быт, предоставив под пребывание комнаты в вышеуказанной квартире, обеспечив предметами обихода, бытовой техникой, холодильником, плитой для приготовления пищи, местом для соблюдения личной гигиены, при этом, не соблюдая надлежащего оформления по месту фактического проживания иностранных граждан и, получая денежную плату за предоставленное место для незаконного проживания на территории РФ.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, просила о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявила, что решение принято ею после консультации с адвокатом, и о последствиях принятого решения она извещена. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Айтбаевой Н.М. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, т.к. она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, просившей рассмотреть дело в особом порядке, состояние здоровья ее родителей, находящуюся в состоянии беременности и, эти обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа, т.к. данное наказание будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64, п.6 ст. 15, 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Айтбаеву НурайымМусабековнупризнать виновной в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 руб.

Меру пресечения Айтбаевой Н.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении,– оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.

Судья Л. А. Мартынова