Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-129/2014

<адрес> 12 марта 2016 года

Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Михайловой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора <адрес> Алёхиной С.Р.,

подсудимой Калыбековой С.О.,

защитника-адвоката Дудкина А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Калыбековой ФИО6, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированной по месту пребывания на период до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 322-1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Калыбекова С.О. виновна в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступные действия выразились в следующем.

Калыбекова С.О., проживая на основании договора найма в <адрес>, в период с 03 января 2016 года по 22 час. 10 мин. 15 января 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, вопреки установленному порядку миграционного учета на территории Российской Федерации, предусмотренному п.п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п.п. 4, 6 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, заведомо зная о нарушении не зарегистрированными в установленном законом порядке на территории Российской Федерации иностранными гражданами ФИО7 установленного режима пребывания в Российской Федерации, организовала их проживание в указанной выше квартире, обустроив их быт, предоставив для пребывания комнаты квартиры, обеспечив их предметами обихода, бытовой техникой, холодильником, плитой для приготовления пищи, местом соблюдения личной гигиены, при этом, не соблюдая надлежащего оформления по месту фактического проживания иностранных граждан и получая денежную плату за предоставленное место незаконного проживания на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимой, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих её личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Калыбековой С.О. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 322-1 УКРФ, поскольку она, зная, что иностранные граждане ФИО8 находятся на территории <адрес> с нарушением установленного режима пребывания, создала им необходимые условия для проживания на <адрес>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновной.

Так суд учитывает, что Калыбекова С.О. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении брата-инвалида 2 группы, <адрес>.

Отягчающих наказание виновной обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении ФИО1 наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Калыбекову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу Калыбековой С.О. отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий И.Ю. Гапушина