Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-636/2013

<адрес> 27 декабря 2016 года

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Скоробогатовой А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> межрайонного прокурора <адрес> Воевода А.Н.,

подсудимой Суеркуловой М.Б.,

защитника-адвоката Гайдамака Т.Г.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Суеркуловой <данные изъяты>, род. ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> <адрес>, гражданки <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 322-1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Суеркулова М.Б. виновна в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступные действия выразились в следующем.

Суеркулова М.Б. с ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, без соответствующего документального оформления, заведомо зная о нарушении гражданами Республики <адрес> - <данные изъяты> Н.М., Республики <данные изъяты> установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания в Российской Федерации, и нарушении гражданами Республики <данные изъяты>., Республики <данные изъяты>., установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в нарушении порядка постановки на миграционный учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина в Российской Федерации, по устной договоренности с последними, предоставила вышеуказанным иностранным гражданам возможность незаконного пребывания в Российской Федерации, организовала проживание указанных лиц в <адрес>, в городе <адрес>, вопреки установленному порядку миграционного учета иностранными гражданами на территории Российской Федерации, тем самым нарушила требования ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21, ч. 7 ст. 22 (в ред. Федерального закона Российской Федерации № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, вступившего в законную силу 15 января 2007 года, Федерального закона Российской Федерации № 133-ФЗ от 22 июля 2008 года), ч. 1 ст. 5, ст. 6.1 ( в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции»), чем лишила возможности ОУФМС России по <адрес> осуществлять контроль за соблюдением правил миграционного учета указанными выше иностранными гражданами и их передвижением на территории Российской Федерации, таким образом, организовала незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Суеркуловой <данные изъяты> должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 322-1 УКРФ, поскольку она, зная, что гражданка <данные изъяты>., гражданин Республики <данные изъяты> находятся на территории РФ с нарушением установленного режима пребывания, создала им необходимые условия для проживания на территории Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновной.

Так суд учитывает, что Суеркулова М.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, не имеет привлечений к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание виновной обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Суеркулова М.Б. наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Суеркулову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу Суеркуловой отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина