Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-469/2013

<адрес> 30 сентября 2016 года

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Бабиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> межрайонного прокурора <адрес> Алтынниковой Л.И.,

подсудимого Левина С.В.,

защитника-адвоката Бараненковой М.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Левина <данные изъяты>, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – с испытательным сроком на 2 года, продленного <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца, то есть до 2 лет 3 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Левин С.В. виновен в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступные действия выразились в следующем.

Левин С.В., будучи гражданином <адрес>, зарегистрированным: <адрес>, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории России незаконно и, осознавая возможность административного наказания в случае отсутствия указанного документа, в нарушение п. 7 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, то есть гражданином РФ, у которого иностранный гражданин фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин работает, и не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в период с неустановленного времени ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, осознавая, что его действия незаконны, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории России путем направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <адрес>, содержащих недостоверную информацию. Таким образом он порекомендовал передавать чрез регистрируемых им иностранных граждан сведения о том, что может оформить заявления-уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, чем окажет содействие в легализации пребывания иностранных граждан на территории РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Левин С.В., получив от иностранных граждан: гражданина Республики <адрес> – <данные изъяты>, гражданина Республики <адрес> – Раджабова Ш. А., гражданина Республики <адрес> – <данные изъяты>, документы, необходимые для уведомления о прибытии иностранных граждан, проследовал в ОУФМС России по району <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, корпус 3, где заполнил заявления-уведомления о прибытии вышеуказанных иностранных граждан соответствующего образца, установленного Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которые заверил своей подписью, с указанием места регистрации указанных иностранных граждан по адресу: <адрес>, где постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу проживать не будут, поскольку фактически квартира им названным выше гражданам не предоставлялась.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Левина С.В. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 322-1 УКРФ, поскольку он, в нарушение п. 7 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь принимающей стороной, не предоставляя иностранным гражданам места проживания либо места работы, направил в орган миграционного учета иностранных граждан недостоверные сведения о месте якобы пребывания троих иностранных граждан – <данные изъяты>, то есть организовал их незаконное пребывание на территории Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что Левин С.В. не имеет жалоб на свое поведение в быту, не состоит на учете в НД.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – наличие хронического заболевания туберкулез.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем Левин имеет судимость за умышленное преступление средней тяжести, привлекался ранее к административной ответственности за распитие алкогольных напитков в общественном месте, не работает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Левину наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из характера преступления, за которое Левин осуждается настоящим приговором, суд полагает, что условное осуждение Левина по предыдущему приговору может быть сохранено, наказание по нему должно исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Левина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с ежемесячным удержанием в доход государства 5% заработной платы

Сохранить Левину С.В. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу Левину С.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина