Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-453/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

при секретаре Сторожевой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора <адрес> Джигало А.И.,

представителя потерпевшего ООО «Ресторанснаб» Винокурова О.С.,

подсудимых Матвеева С.П. и Кузнецова Р.В.,

защитника – адвоката Комягина А.Б. представившего удостоверение и ордера,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матвеева С. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. Михеево, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего в ООО «Счастливый мир» продавцом-консультантом, не женатого, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

Кузнецова Р. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 г.р., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев С.П. виновен в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущест­ва, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Кузнецов Р.В. виновен в совершении пособничества в присвоении, то есть содействие в хищении чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, путем предоставления средств совершения преступления, а также заранее обещав сбыть добытые преступным путем предметы.

Преступные действия выразились в следующем.

Матвеев С.П., работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности кладовщика ООО «Ресторанснаб», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 7, на складе, расположенном по адресу: <адрес>, стр. 10-11, являясь материально-ответственным лицом на основании договора № о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя возложенные на него генеральным директором Общества Юсюк А.Д. обязанности по учету, приему и отгрузке товаров со склада, а также обязанности по сохранности вверенных ему – Матвееву С.П. материальных ценностей, имея умысел на присвоение вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, достиг с Кузнецовым Р.В., который работал на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя-экспедитора ООО «Ресторанснаб» и, являлся материально-ответственным лицом, на основании договора № о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, и выполнял возложенные на него генеральным директором Общества Юсюк А.Д. обязанности по доставке продуктов питания клиентам по городу Москве и <адрес>, договоренности на оказание содействия в хищении имущества, принадлежащего ООО. Реализуя совместный преступный умысел, Матвеев С.П., заведомо зная, что их действия не контролируются надлежащим образом со стороны должностных лиц, из числа руководителей ООО, и без ведома последних, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, используя свое служебное положение, путем присвоения вверенного имущества, на автомашине марки «ГАЗ 2818» государственный регистрационный знак Т 149 СВ 177, предоставленной Кузнецовым Р.В. и под управлением последнего, вывез со склада ООО, расположенного по адресу: <адрес>, стр. 10-11, согласно проведенной ООО инвентаризации товарно-материальные ценности – мясную продукцию, а именно: говядину охлаждённую (без кости), рибай зачищенный (толстый край) CHOICE 5-6 кг/шт. "IBP" 29-34 кг/кор. массой 36,6 кг., стоимостью 721 руб. 66 коп. за 1 кг., общей стоимостью 26 412 руб. 76 коп.; говядину охлаждённую, вырезка TOP CHOICE 2,5-3,5 кг/шт., «Shairman"s Reserve» 25-28 кг/кор. массой 166,2 кг., стоимостью 1 100 руб. 21 коп. за 1 кг., обшей стоимостью 182 854 руб. 09 коп.; говядину охлаждённую 100 дневного зернового откорма, вырезка зачищенная 2-3 кг/шт., «Golden Jubilee» 14-16 кг/кор. массой 280,52 кг., стоимостью 1 372 руб. 08 коп. за 1 кг., общей стоимостью 384 895 руб. 09 коп.; говядину хлаждённую, вырезка зачищенная 2,0-2,5 кг/шт., «Drumiin Gold» 12-14 кг/кор. массой 7,15 кг., стоимостью 1 082 руб. 02 коп. за 1 кг., общей стоимостью 7 736 руб. 44 коп.; а всего общей массой 490 кг. 470 гр., принадлежащую ООО «Ресторанснаб», на общую сумму 511 712 руб. 64 коп., таким образом похитив вышеуказанное имущество. После этого, Кузнецов Р.В., ранее обещавший сбыть похищенное имущество, реализовал его третьим лицам. Вырученными денежными средствами Матвеев С.П. и Кузнецов Р.В. распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Матвеев С.П. совершил хищение, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, при содействии Кузнецова Р.В., вверенного Матвееву С.П. имущества ООО «Ресторанснаб» - мясной продукции общей массой 490 кг. 470 гр., на общую сумму 511 712 руб. 64 коп., чем причинили ООО «Ресторанснаб» материальный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем, суд удовлетворил ходатайство подсудимых.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Матвеева С.П. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УКРФ как присвоение, то есть хищение чужого имущест­ва, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия Кузнецова Р.В. должны быть квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УКРФ как пособничество в присвоении, то есть содействие в хищении чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, путем предоставления средств совершения преступления, а также заранее обещав сбыть добытые преступным путем предметы.

При назначении наказания суд учитывает роль каждого подсудимого в совершении указанного преступления, конкретные обстоятельства дела характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, условия их жизни, сведения о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление.

В качестве смягчающих наказание Матвееву С.П. и Кузнецову Р.В. обстоятельств суд учитывает, что они ранее не судимы, признали свою вину, раскаялись в содеянном, положительные характеристики Матвеева и Кузнецова по месту жительства, положительную характеристику Матвеева по месту работы, наличие у Кузнецова на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание виновных обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд вместе с тем не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, как и для назначения дополнительных наказаний.

Суд, назначая виновным наказание в виде лишения свободы, считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательства: компакт-диск, и приобщенные к уголовному делу документы подлежат хранению в материалах дела, документы хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по САО ГУ МВД России по <адрес> на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ – подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Матвеева С. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву С.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Матвеева С.П. обязанность встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться по вызовам надзирающего инспектора; не менять без уведомления надзирающего инспектора место жительства.

Признать Кузнецова Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Кузнецова Р.В. обязанность встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться по вызовам надзирающего инспектора; не менять без уведомления надзирающего инспектора место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Матвееву С.П. и Кузнецову Р.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: компакт-диск, и приобщенные к уголовному делу документы – хранить в материалах дела, документы хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по САО ГУ МВД России по <адрес> на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников