Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-285/2013

Дело № 1-285/13

«22» мая 2016 г. г. Москва

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А., при секретаре Васильевой К.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Яковлевой Н.В.,

подсудимой ФИО,

защитника – адвоката Амирова В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, постоянно зарегистрированной в <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, работающей менеджером ООО «Дверь он лайн», ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО виновна в содержании притона для занятия проституцией, при следующих обстоятельствах.

Так, она примерно с ДД.ММ.ГГГГ, являясь администратором используемого в качестве притона для занятия проституцией подвального помещения, расположенного в <адрес> в <адрес>, где следила за порядком, вела записи прихода клиентов, отвечала на звонки рекламных телефонов, обговаривала с клиентами стоимость и видов сексуальных услуг оказываемых в этом помещении проститутками ФИО2 и ФИО3, принимала на работу проституток, осуществляла денежные расчеты с клиентами таких услуг, тем самым создавала материально-бытовые условия для функционирования притона для занятия проституцией вплоть до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в притон в качестве покупателей в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» под видом клиентов обратились оперуполномоченные полиции ФИО4 и ФИО5, которым ФИО предложила воспользоваться услугами указанных выше проституток, и выбранной ими ФИО2 за оказание услуг сексуального характера покупатели передали 4000 руб.

По ходатайству подсудимой об особом порядке судебного разбирательства, поддержанному адвокатом, государственным обвинителем суд убедился, что ФИО обвинение понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства осознаются в полной мере.

Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки собранных по делу доказательств, придя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласилась подсудимая.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

Действия ФИО должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ, и в отношении подсудимой постановляется обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме этого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного уголовным законом к преступлению средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Так, суд принимает во внимание, что ФИО в прошлом не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет семью и постоянное место работы, заявила о раскаянии в содеянном.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении ФИО наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом, исходя из конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимой.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым изъятые с места преступления и хранящиеся в камере хранения ОД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве мобильные телефоны в соответствии со ст. 104-1 УК РФ, - конфисковать в доход государства; сим-карты, пластиковые карты, тетрадь, оттиск печати «Массаж», визитки, листы формата А4 с записями– уничтожить, копии регистрационных документов и договоров субаренды - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОД УВД по САО г. Москвы - мобильные телефоны «Нокиа 302» в корпусе серебристо-белого цвета с электронным номером 353671/05/613610/5, «Нокиа 206.1» в корпусе розового цвета с электронным номером 354126/05/198112/9 - конфисковать в доход государства; сим-карты из указанных телефонов, а также иные сим-карты и пластиковые карты, тетрадь, оттиск печати «Массаж», визитки листы формата А4 с записями – уничтожить, копии регистрационных документов и договоров субаренды нежилого помещения – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий