Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-227/2013

1-227/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 19.04.2016г.

Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мартыновой Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры САО <адрес> Алаевой О.А.;

Подсудимой Михеевой И.В.;

Защитника Фоминой Н.Е.;

При секретаре Бабиной Н.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михеевой И. В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, зарегистрированной в <адрес>, кВ.31, замужней, имеющей несовершеннолетнего сына 1998 г.рождения, работающей менеджером в ООО «ХайТекДизайн», ранее не судимой,

- обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михеева И.В. виновна в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией при следующих обстоятельствах :

- имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией в помещении, расположенном в подвальном нежилом помещении <адрес> по адресу: <адрес>, где она, примерно с начала ноября 2016 года, работала в качестве, так называемого «администратора», используя его в качестве притона для занятия проституцией, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода от занятия проституцией другими лицами, организовала занятие проституцией Елфиновой Э.М., Красковской С.В., Дюндиковой К.А., Гетьман Г.В., Момот Ю.А., Разовой М.В., Луневой К.А., Замараевой Е.П. оказывающих сексуальные услуги в виде классического и орального секса клиентам-мужчинам за денежное вознаграждение, не основанные на личной симпатии и влечении. Также она отвечала на телефонные звонки рекламных телефонов, вела записи прихода клиентов, следила за порядком и чистотой в помещении, осуществляла производство денежных расчетов с вышеуказанными девушками-проститутками, тем самым, создавала материально-бытовые условия для функционирования данного притона, и управляла им, то есть содержала притон для занятия проституцией. Данный притон функционировал с неустановленного дознанием времени, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года, когда ее преступные действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией по вышеуказанному адресу, были пресечены прибывшими о/у 22 отдела 6 ОРЧ УУР ГУ МВД России по <адрес> Полядским А.Е., Андреевым А.Ю., Селезневым П.В., в рамках проведения ОРМ « оперативный эксперимент».

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, просила о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявила, что решение принято ею после консультации с адвокатом, и о последствиях принятого решения она извещена. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем, не возражавшими о рассмотрении дела в особом порядке и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Михеевой И.В. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ, т.к. она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией

При назначении наказания суд учитывает ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно признала свою вину, раскаялась в содеянном, просила рассмотреть дело в особом порядке, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, и назначает наказание по правилам ст.ст.66 ч. 3, 62 ч. 5 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. При таких обстоятельствах считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. данное наказание будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Михееву И. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Михееву И.В. обязанность встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства билета банка России на общую сумму 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, тремя купюрами достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая №№ БК 1838675, вк 3079942, ГИ 0894029, девятью купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая №№ КП 7004918, ак 9888297, пК 4232921, A3 9223255, иГ 1939025, ИЯ 0393841, зХ 7344144, та 9516802, КИ 7466117, двумя купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая №№ БЕ 3312962, нИ 2912862; денежные средства билета банка России на общую сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей № Бк 9823526, пятью купюрами достоинством 100 (сто) рублей каждая №№ вм 2257361, СЬ 4567346, ЯЯ 6995231, бт 8152977, КЛ 0814706, четырьмя купюрами достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждая №№ Тх 9924648, ИК 3274366, ИК 8643754, БЭ 4319744- обратить в доход государства;

- товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ года; презервативы в количестве 26 штук; жесткий диск «Seagate», s/n: 9VY7W0XD; две тетради формата А4 с листами желтого цвета в стандартную клетку; журнал кассира-операциониста с вложенными в нем кассовыми чеками в количестве 27 штук; блокнот в мягкой обложке с названием «Pennambiance» с записями; кассовый аппарат ККМ «Элвес» АД № с не оторванным чеком на сумму 1200 от ДД.ММ.ГГГГ года; три флакона средства «Хлоргекседина»; пояс к фалоимитатору; два фалоимитатора; видеорегистратор в металлическим корпусе серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД но САО ГУ МВД России по <адрес> – уничтожить;

- мобильный телефон марки «Nokia 100» в корпусе из пластмассового материала черно-синего цвета. Imei: 351941/05/755468/5 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № 89701010085212419739: мобильный телефон марки «Nokia 1280» в корпусе из пластмассового материала черногс цвета. Imei: 359316/04/533065/8 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № 89701010085222558526; мобильный телефон марки «Nokia 100» в корпусе из пластмассовой: материала черно-синего цвета. Imei: 355476/05/401000/7. Также имеется слот установки с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № с абонентские номером телефона 8-919-760-01-51; мобильный телефон марки «Nokia 1280» в корпусе и пластмассового материала черно-голубого цвета. Imei: 359728/04/656024/2 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № 89701026810213171; мобильный телефон марки: «Nokia 1616-2» в корпусе из пластмассового материала черно-синего цвета. Imei: 357378/04/126447/3 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № 8970101006370341411: мобильный телефон марки «Nokia 1616-2» в корпусе из пластмассового материала черно-синего цвета. Imei: 356999/04/555698/5 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № 89701010063104981249; мобильный телефон марки «Nokia 5130с-2» в корпусе из пластмассового материала черно-голубого цвета. Imei: 351508/04/672298/6; мобильный телефон марки «Samsung GT-E1080i» в корпусе из пластмассового материала черного цвета. Imei: 356832/04/809484/7 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № с абонентским номером телефона 8-916-519-88-75; мобильный телефон марки «Samsung GT-E1080i» в корпусе из пластмассового материала черного цвета. Imei: 353606/05/536189/0 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № 89701010051105250359; мобильный телефон марки «Samsung GT-E1080i» в корпусе из пластмассового материала черного цвета. Imei: 356832/04/809704/8 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД но САО ГУ МВД России по <адрес>,- обратить в доход государства;

- денежные средства билета банка России на общую сумму 20000 (двадцать тысяч) рублей, четырьмя купюрами достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая, переданные на ответственное хранение в 22 отдел 6 ОРЧ УУР ГУ МВД России по <адрес> – возвратить по принадлежности;

- DVD-R диск с аудиозаписями, произведенными 20.02.2016г. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городскойсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.

Федеральный судья Л.А. Мартынова