Приговор суда по ст. 314.1 УК РФ № 1-543/2012

Дело № 1-543/12

г. Москва 21 декабря 2016 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А.,

при секретаре Миненко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Аллямова Р.Т.,

подсудимого Феррари Дмитрия Викторовича,

защитника – адвоката Гайдамака А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Феррари Дмитрия Викторовича, родившегося 03 января 1970 г. в <адрес> края, гражданина РФ, постоянно проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>»а», <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Савеловским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УК РФ к наказанию окончательно в виде лишения свободы на срок 7 лет, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феррари виновен в самовольном оставлении места жительства, в целях уклонения от административного надзора.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Феррари, с целью уклонения от административного надзора, установленного за ним решением Савеловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по основаниям ч. 2 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из места лишения свободы», как за лицом, имеющим судимость за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений, на срок 6 лет, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, с ограничениями в виде запрета на пребывание вне места жительства с 23 до 06 часов, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за неисполнение возложенных на него судом ограничений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пребывал вне места своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>.

В судебном заседании ФИО1 поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке, и сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно.

Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия ФИО1 должны быть квалифицированы по ст. 314-1 УК РФ, и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление.

Так суд учитывает, что ФИО1 ранее судим, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести.

Наличие неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления образует в действиях ФИО1 рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, и оно должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает раскаяние ФИО1 в содеянном.

Исходя из изложенного, суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Феррари Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Феррари Д.В. с 21 декабря 2016 г.

Меру пресечения Феррари Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника, либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, указав об этом в кассационной жалобе, - в десятидневный срок.

Председательствующий