Приговор суда по ст. 314.1 УК РФ № 1-309/2015

Дело № 1-309/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 03 июня 2016 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Астафьевой Е.А.,

при секретаре Грызловой Ю.Ю., с участием государственного обвинителя –помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Сайфетдинова Р.Р., подсудимого Царькова М.А., адвоката Дудко В.П., представившей удостоверение «№» и ордер № 2027 от 13.05.2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Царькова М.А., «данные изъяты», судимого 10 января 2000 года «...» по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п.п. «б,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 167 УК РФ на основании ст. 69 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, постановлением «...» от 27.02.2004 года приговор «...» от 10.01.2000 года изменен, действия Царькова М.А. переквалифицированы с п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, исключен квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ «неоднократно». Кассационным определением «...» от 27.02.2004 года вышеуказанные приговор и постановление изменены, исключено указание о наличии в действиях Царькова М.А. особо опасного рецидива преступлений. Постановлением «...» от 21.12.2006 года постановление «...» от 27.02.2004 года изменено, снижено назначенное наказание до 15 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 12 января 2016 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 20 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 314.1 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царьков М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Так он (Царьков) незаконно владея приобретенным при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическим средством – смесью в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1, 75 гр., то есть в значительном размере, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе вплоть до 22 часов 25 минут 30 июня 2016 года, когда он (Царьков) был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, д.44, корп.2, после чего доставлен в дежурную часть ОМВД России по району «...» г. Москвы по адресу: «адрес», где в ходе его (Царькова) личного досмотра в тот же день в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часа 35 минут вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Он же (Царьков) совершил самовольное оставление лицом места жительства, с целью уклонения от административного надзора.

Так он (Царьков), за которым в соответствии со вступившим в законную силу решением «...» от 15 февраля 2016 года установлен административный надзор сроком на восемь лет и наложены административные ограничения в виде запретов на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, на выезд за пределы г. Москвы без уведомления участкового уполномоченного ОМВД России по «...» району г. Москвы, а также возложена обязанность являться два раза в месяц в ОМВД России по «...» району г. Москвы для регистрации. Однако, будучи предупрежденным об административных ограничениях и обязанностях, установленных в отношении него судом, обязавшись их соблюдать, являться на регистрацию в ОМВД России по «...» району г. Москвы, а также соблюдать установленные ограничения, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за их невыполнение, имея умысел на уклонение от административного надзора, без уважительных причин не явился 01.12.2016 года и 15.12.2016 года для регистрации в ОМВД России по «...» району г. Москвы, пребывал вне жилого помещения по адресу: «адрес» период с 19.11.2016 года до 24.03.2016 года, то есть самовольно оставил постоянное место жительства и пребывания по адресу: «адрес», тем самым уклонился от административного надзора вплоть до 24.03.2016 года, когда он (Царьков) был задержан участковым уполномоченным полиции ОМВД России по «...» району г. Москвы «ФИО»1

Он же (Царьков) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он (Царьков) 21 декабря 2016 года в период времени с 11 часов 24 минут до 11 часов 38 минут, находясь в торговом зале магазина «...» по адресу: Ростовская область, г. Сальск, ул. Свободы, д.2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение преступного умысла, выбрал и тайно похитил с торгового стеллажа 10 упаковок по 8 сменных кассет «...» стоимостью по 1028 рублей 14 копеек за одну упаковку по закупочной цене без НДС и 3 упаковки по 2 сменные кассеты «...» стоимостью 367 рублей 51 копейку за одну упаковку по закупочной цене без НДС, а всего на общую сумму 11383 рубля 93 копейки, которые положил в карман надетой на нем куртки, после чего вышел из торгового зала магазина, не оплатив вышеуказанный товар, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ЗАО «...» незначительный материальный ущерб на сумму 11383 рубля 93 копейки.

Подсудимый Царьков М.А. при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего «ФИО»2, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Царькову М.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, в самовольном оставлении лицом места жительства, с целью уклонения от административного надзора, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 314.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №66 от 06.04.2016 года) и ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении Царькову М.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновного, который не имеет мотивации к труду, по месту регистрации характеризуется формально, состояние его здоровья, мнение потерпевшего о виде и размере наказания, принимает во внимание отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который образует судимость от 10.01.2000 года, смягчающие – признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие «данные изъяты», нетрудоспособной супруги «данные изъяты», а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания Царькова М.А. – его исправление, а также предупреждение совершения новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Царьков М.А. осуждается при рецидиве преступлений.

Вместе с тем, суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других лиц, о чем указывается в п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, так как в действиях Царькова М.А. активного способствования не установлено, не усматривается этого и из представленных материалов уголовного дела.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Обсуждая вопрос о возможности сохранения условно-досрочного освобождения, суд исходит из того, что преступления небольшой тяжести совершены Царьковым М.А. в период условно-досрочного освобождения в течении неотбытой части наказания, назначенного по приговору Московского городского суда от 10.01.2000 года, которая составляет 2 года 11 месяцев 20 дней.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, при совершении осужденным в течение оставшейся неотбытой части наказания умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учетом исследованных материалов дела, характеризующих личность данных, поведения Царькова М.А. в период условно-досрочного освобождения, который на путь исправления не встал, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и полагает необходимым его отменить, назначив Царькову М.А. окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд учитывает обстоятельства преступления, данные о личности Царькова М.А., в связи с чем, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения Царькову М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, а именно: 3 упаковки по 2 сменные кассеты «...», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего «ФИО»2 – оставить законному владельцу по принадлежности; наркотическое средство – уничтожить; диск Mirex CD-R 48X/700Mh/80 min - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Царькова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 314.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №66 от 06.04.2016 года) и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст. 314.1 УК РФ (в редакции от Федерального закона РФ N 66-ФЗ от 06.04.2016 года) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Царькову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Царькову М.А. условно-досрочное освобождение по приговору Московского городского суда от 10 января 2000 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Царькову М.А. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Московского городского суда от 10 января 2000 года и по совокупности приговоров Царькову М.А. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Царькову М.А. исчислять с 03 июня 2016 года. В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с 24 марта 2016 года/дня его фактического задержания/ по 03 июня 2016 года включительно.

Меру пресечения Царькову М.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 упаковки по 2 сменные кассеты «...», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего «ФИО»2 – оставить законному владельцу по принадлежности; наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,72 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции «№» – уничтожить; диск Mirex CD-R 48X/700Mh/80 min - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.

Председательствующий