Приговор суда по ст. 314.1 УК РФ № 1-229/2014

1-229/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2016 года г. Москва

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Акановой М.В., при секретаре Грызловой Ю.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А., подсудимого Тиникашвили О.О., защитника в лице адвоката Бочаровой Ю.В., представившей удостоверение «№» и ордер № 813 от 08 апреля 2016 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тиникашвили О.О., «данные изъяты», судимого 08 мая 2009 года «...» по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору «...» от 31 мая 2007 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока наказания 02 августа 2016 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тиникашвили О.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а именно: он, незаконно владея приобретенным в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,41 грамма, что составляет значительный размер, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе до 09 октября 2016 года, когда, в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: «адрес», был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство изъято в ходе осмотра жилого помещения.

Он же, содержал притон для потребления наркотических средств, а именно: он, имея умысел на содержание притона в квартире по месту проживания, расположенной по адресу: «адрес», предоставил ранее знакомым «ФИО»1 и «ФИО»2, употребляющим наркотические средства без назначения врача, помещение квартиры в виде отдельной комнаты, оказывая содействие наркозависимым лицам в предоставлении и изготовлении раствора наркотического средства – героина, обеспечивая постоянное наличие в квартире предметов, необходимых для потребления наркотических средств, а именно: столовую ложку, медицинские шприцы для введения инъекций раствора с наркотическим средством – героин.

02 октября 2016 года, точное время дознанием не установлено, он (Тиникашвили О.О.), находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: «адрес», предоставил помещение, а именно комнату, ранее знакомому «ФИО»1, который употребил изготовленное им наркотическое средство героин совместно с ним (Тиникашвили О.О.) и в тот же день, 02 октября 2016 года, примерно в 14 часов 50 минут, «ФИО»1 был задержан сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения, что было установлено в ходе медицинского освидетельствования.

03 октября 2016 года, точное время дознанием не установлено, он (Тиникашвили О.О.), находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: «адрес», предоставил помещение, а именно комнату, ранее знакомым «ФИО»1 и «ФИО»2, которые употребили изготовленное ими наркотическое средство героин совместно с ним (Тиникашвили О.О.), после чего в тот же день, 03 октября 2016 года, примерно в 15 часов 00 минут, «ФИО»1 и «ФИО»2 были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения, что было установлено в ходе медицинского освидетельствования.

Данный притон функционировал вплоть до 16 часов 00 минут 09 октября 2016 года, когда преступные действия Тиникашвили О.О. по содержанию притона для потребления наркотических средств были пресечены сотрудниками полиции и в ходе осмотра помещения квартиры по месту его проживания, расположенной по адресу: «адрес», в комнате были обнаружены и изъяты: металлическая ложка и ватный тампон со следами наркотических средств – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, пять медицинских шприца, кусок ваты, железная ложка со следами вещества неизвестного происхождения, пластиковые пузырьки, пластиковая пипетка, а также два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, общей массой 2,41 гр.

Он же, совершил самовольное оставление места жительства, в целях уклонения от административного надзора, а именно: он был ознакомлен с вступившим в законную силу решением «...» от 20 августа 2016 года, в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», согласно которому за ним (Тиникашвили О.О.) установлен административный надзор и наложены административные ограничения, в том числе запрет на пребывание вне жилого помещения, по месту жительства, расположенного по адресу: «адрес», с 23 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, а также возложена обязанность являться один раз в месяц в ОМВД России по «...» району г. Москвы для регистрации. Тиникашвили О.О., будучи предупрежденным от уголовной ответственности за неисполнение возложенных на него ограничений и обязанностей, 10 ноября 2016 года не явился на регистрацию в ОМВД России по «...» району г. Москвы, и в период с 11 октября 2016 года по 13 марта 2016 года самовольно оставил постоянное место жительства, расположенное по адресу: «адрес», уклоняясь тем самым от административного надзора вплоть до 13 марта 2016 года, когда был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину, подсудимый Тиникашвили О.О. в присутствии защитника поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Бочарова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель Судаков К.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Тиникашвили О.О., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, ст. 314.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Тиникашвили О.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Действие Тиникашвили О.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Тиникашвили О.О. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление места жительства, в целях уклонения от административного надзора.

При назначении Тиникашвили О.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности виновного, который судим и в соответствии с действующим законодательством судимость не снята и не погашена, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, «данные изъяты», по месту жительства жалоб на него не поступало, в судебном заседании чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновному, суд признает рецидив преступлений.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания Тиникашвили О.О., его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ. Оснований для применения статьей 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает Тиникашвили О.О. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 2,37 грамм, хранящееся в ЗИЦ ГУ МВД по г. Москве (квитанция «№») – уничтожить; пустые шприцы, пустые флаконы, ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по «...» району г. Москвы - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тиникашвили О. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, ст. 314-1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 314.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Тиникашвили О.О. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тиникашвили О.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей, для обеспечения исполнения приговора.

Срок отбывания наказания Тиникашвили О.О. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая срок фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с 21 марта 2016 года, с зачетом содержания под стражей 13 марта 2016 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 2,37 грамм, хранящееся в ЗИЦ ГУ МВД по г. Москве (квитанция «№») – уничтожить; пустые шприцы, пустые флаконы, ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по «...» району г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, непосредственно указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы и представления, принесенных другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий