Приговор суда по ч. 1 ст. 115 УК РФ № 1-194/2014

П Р И Г О В О Р 1-194/14

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 мая 2016 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы, в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

при секретаре Ралдугиной Ю.С..

с участием государственного обвинителя ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Любимова С.Б., адвоката Рахмаилова Д.В., представившего удостоверение «№» и ордер №11 от 27.03.2016 года,

а также с участием потерпевшего «ФИО»2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Любимова С.Б., «данные изъяты», не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любимов С.Б. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно: он, 24 ноября 2016 года, в период времени с 04 часов 15 минут до04 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ночного клуба ««...»», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Софьи Ковалевской, дом 2, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с ранее незнакомым «ФИО»2, в ходе которого, находящимся при нем неустановленным дознанием предметом, предположительно ножом, умышленно нанес потерпевшему один удар в область живота, причинив своими действиями последнему телесное повреждение в виде раны левой боковой поверхности живота на уровне пупочного кольца по средней подмышечной линии, размерами 2,0х0,5 см, не проникающей в брюшную полость, которая не явилась опасной для жизни, вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня включительно) и поэтому имеет квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью.

Подсудимый Любимов С.Б. виновным себя не признал. В судебном заседании подсудимый показал, что примерно в 24 часа 23 ноября 2016 года пришел в ночной клуб с другом «ФИО»1. При входе в ночной клуб охранникам сдал нож ««...»», который он носит в целях самообороны. Других ножей у него не было. Спустившись в помещение клуба, обратил внимание на компанию из семи человек, которые, увидев «ФИО»1, сразу отвели его к барной стойке и стали с ним о чем-то разговаривать. Когда он (Любимов) подошел к компании, чтобы узнать, что происходит, его попросили отойти, пригрозив применением силы. Так он подходил к указанной компании несколько раз. Молодые люди выражались в его адрес нецензурной бранью, в ответ он также высказывал в их адрес нецензурную брань. Через некоторое время он увидел, как трое человек уводят «ФИО»1 на улицу. Он (Любимов) подошел к барной стойке и в это время его сзади кто-то постучал по плечу. Обернувшись, получил несколько ударов, от которых упал, потерял сознание. Пришел в сознание, находясь в травмпункте. В результате избиения, у него была сломана челюсть, были гематомы на лице. Потерпевшему удар ножом не наносил.

Вина подсудимого Любимова С.Б. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего «ФИО»2, допрошенного в судебном заседании, о том, что 24 ноября 2016 года, отдыхал в ночном клубе ««...»», расположенном по адресу: г.Москва, ул.Софьи Ковалевской, д.2, со своими друзьями «ФИО»4 и «ФИО»3 Когда стояли около барной стойки, к ним неоднократно походил ранее незнакомый Любимов С.Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и навязывал свое общение, выражался нецензурно. Они просили его не мешать им отдыхать. Он («ФИО»2) также высказывал в адрес Любимова С.Б. нецензурные слова. В результате возникла потасовка между ним («ФИО»2) и Любимовым С.Б., в ходе которой Любимов С.Б. ударил его ножом в живот. Нож он увидел у Любимова, когда «ФИО»3 выбивал его из руки Любимова. Он («ФИО»2) также употреблял спиртные напитки, находясь в клубе.

Показаниями свидетеля «ФИО»3. допрошенного в судебном заседании, о том, что 24 ноября 2016 года около 4х-часов ночи, «ФИО»2 привез его в ночной клуб ««...»». Когда он зашел в помещение бара, увидел около барной стойки «ФИО»4, который рассказал ему, что ранее незнакомый Любимов С.Б. подходил ко всем и навязывал свое общение, вел себя вызывающе. Минут через пять после его («ФИО»3) прихода в бар, началась потасовка между кем-то. Он увидел, что с «ФИО»2 что-то произошло, так как последний присел. Подойдя к нему, увидел ранение в области живота. В этот момент Любимов С.Б. лежал на полу, в руке у него был нож с черной рукояткой. Он («ФИО»3) выбил ногой указанный нож из руки подсудимого и отошел в сторону.

Показаниями свидетеля «ФИО»4, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 24 ноября 2016 года, примерно в 01 час 00 минут он вместе со своим другом «ФИО»2 пришел в ночной клуб ««...»», расположенный по адресу: город Москва, улица г Софьи Ковалевской, дом 2, где они собирались отдыхать. Во время нахождения в клубе они с «ФИО»2 распивали спиртные напитки, общались между собой. Через какое-то время они созвонились еще с одним их общим другом «ФИО»3, который попросил их его забрать. Они согласились и уехали с «ФИО»2 из клуба. Примерно в 04 часа 00 минут они снова вернулись в клуб втроем с «ФИО»2 и «ФИО»3. По возвращении он («ФИО»4) с «ФИО»2 продолжили употреблять спиртные напитки, выпивали водку, вели себя и чувствовали адекватно. «ФИО»3 с ними выпивать не стал. В клубе они с друзьями расположились за барной стойкой, где продолжили отдыхать, общаться между собой. В баре они ни с кем не конфликтовали. За время нахождения в клубе, к ним к барной стойке несколько раз подходил ранее неизвестный ему («ФИО»4) молодой человек, впоследствии оказавшийся Любимовым С.Б., который был сильно пьян, навязывал им свое общение, спорил, вел себя неадекватно. Они все объясняли Любимову С.Б., что его общество им неприятно и просили, чтобы он ушел. Однако тот их просьбы игнорировал, придирался, вмешивался, не давал им отдыхать. Он («ФИО»4) видел, как Любимов С.Б. навязывался не только к их компании, подходил к разным столикам, однако было видно, что с ним никто не хотел общаться. В какой-то момент он («ФИО»4) заметил как на танцполе, примерно в двух метрах от барной стойки, началась потасовка. Из толпы вышел «ФИО»2, который держался руками за живот, откуда у него шла кровь. «ФИО»2 сообщил, что ему нанес удар ножом Любимов С.Б., когда они выясняли отношения. Когда все поняли, что «ФИО»2 нанесли ножевое ранение, в клубе включили свет, музыку выключили. Впоследствии от своих друзей он («ФИО»4) узнал, что «ФИО»5 Любимов С.Б. порезал ножом, однако куда он мог потом подеваться, никто не знает, после случившегося нож найти не удалось. Через некоторое время в клуб приехала скорая помощь и «ФИО»2 госпитализировали. Любимова С.Б. работники клуба увели до приезда сотрудников полиции в служебное помещение. (Том 1 л.д. 69-72 ).

Показаниями свидетеля «ФИО»6, допрошенного в судебном заседании, о том, что работает в ночном клубе ««...»» в качестве дежурного администратора. Примерно в час ночи в клуб пришел Любимов С.Б., который был досмотрен и выдал охранникам на хранение складной нож. Когда он («ФИО»6) спустился в помещение клуба, увидел, что подсудимый общается с другими посетителями около барной стойки. Затем между Любимовым С.Б. и компанией произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой подсудимый нанес удар ножом потерпевшему. У одного из молодых людей он увидел нож, при этом молодой человек пояснил, что отобрал нож у Любимова С.Б. Подсудимый в ходе потасовки был сильно избит и находился без сознания. После конфликта потерпевший сообщил, что Любимов С.Б. весь вечер мешал им отдыхать.

Показаниями свидетеля «ФИО»7, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 24 ноября 2016 года подрабатывал в ночном клубе ««...»». Примерно в 4 часа находился около барной стойки и видел, как недалеко от него компания молодых людей выясняла отношения. Молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения и что-то выясняли. Он («ФИО»7) вызвал охрану клуба в целях предотвращения конфликта. Минут через 15 обратил внимание, что компания молодых людей переместилась на танцпол. Охранник пытался их разнять. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно. Кто кому нанес ножевое ранение, он («ФИО»7) не видел. Через некоторое время в клуб приехали сотрудники полиции, от которых ему стало, что один из молодых людей, оказавшийся Любимовым С.Б., нанес ножевое ранение другому. (л.д.66-68).

Заявлением потерпевшего «ФИО»2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который 24.11.2016 года в помещении клуба ««...»», расположенного по адресу: город Москва, ул. Софьи Ковалевской, дом 2, нанес ему ножевое ранение и причинил телесные повреждения. (том 1 л.д. 2 )

Протоколом осмотра места происшествия от 24 ноября 2016 года, согласно которому 24 ноября 2016 года было осмотрено помещение клуба ««...»» по адресу: г. Москва, ул. Софьи Ковалевской, дом 2, в ходе которого ничего не изымалось. (том 1 л.д. 7-12 )

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления УУП ОМВД России по «...» району г. Москвы майора полиции «ФИО»8, согласно которому 24 ноября 2016 года гр. Любимов С. Б. в отношении «ФИО»2 совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 115 УК РФ. (том 1 л.д. 32 )

Заключением эксперта «№» от 16 января 2016 года, с вводами: при поступлении в ГКБ «№» г. Москвы 24 ноября 2016 года у гр. «ФИО»2 было выявлено повреждение в виде раны левой боковой поверхности живота на уровне пупочного кольца по средней подмышечной линии, размерами 2,0x0,5 см, не проникающей в брюшную полость. Рана могла быть причинена «ФИО»2 в результате воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, с приложением травмирующего воздействия соответственно локализации раны, с направлением травмирующего воздействия слева направо и сверху вниз, незадолго (менее суток) до поступления гр. «ФИО»2 в стационар. Данный вывод подтверждается локализацией раны, ее размерами, наличием и направлением раневого канала, характеристиками дна раны, выбранной тактикой хирургического лечения раны. Индивидуальные свойства травмирующего предмета в повреждении не отразились. Рана у гр. «ФИО»2 не являлась опасной для жизни, вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня включительно) и поэтому имеет квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью, (том 1 л.д. 113-116 );

Протоколом медицинского освидетельствования «№» от 24 ноября 2016 года, согласно которому 24 ноября 2016 года у гр. Любимова С. Б. выявлено алкогольное опьянение. (Том 1 л.д. 17 ).

Оценивая собранные по делу доказательства, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд находит установленной и доказанной вину Любимова С.Б. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Так, Любимов С.Б., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью «ФИО»2, нанес последнему неустановленным предметом, предположительно ножом, удар в область живота, причинив повреждения, повлекшее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня включительно).

Органами дознания Любимов С.Б. обвинялся в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя Быковой А.А. от поддержания указанного обвинения, судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в указанной части.

К показаниям подсудимого Любимова С.Б. о том, что удар ножом потерпевшему он не наносил, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное. Указанные показания опровергаются показаниями потерпевшего «ФИО»2, свидетелей «ФИО»3, «ФИО»4, «ФИО»6, приведенными выше, из которых следует, что именно Любимов С.Б. нанес удар ножом потерпевшему «ФИО»2

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, у суда не имеется, так как данные показания являются последовательными, согласуются как между собой, так и иными доказательствами, положенными в основу приговора.

Оснований для оговора подсудимого судом не установлено.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошен свидетель «ФИО»1, который показал, что в начале первого часа ночи 24 ноября 2016 года с Любимовым С.Б. пришли в ночной клуб. При входе в клуб, Любимов С. сдал нож, который был у него. В клубе находился «ФИО»4, у которого к нему («ФИО»1) были претензии. С «ФИО»4 был «ФИО»2 и незнакомые ему («ФИО»1) ребята. Сначала они («ФИО»1 и Любимов С.) находились около барной стойки, а когда от нее отошли и направились к столику, «ФИО»4, обхватив его («ФИО»1) за шею, потянул обратно к барной стойке, что не понравилось Любимову С. и тот стал заступаться за него. Любимова трое человек, среди которых был «ФИО»2 отвели в сторону. Его («ФИО»1 ) вывели на улицу, после чего он уехал домой.

Оценивая данные показания, суд отмечает, что они согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей и подтверждают наличие внезапно возникшего конфликта между Любимовым С.Б. и потерпевшим «ФИО»2

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает, что достижение целей наказания: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Любимова С. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Любимову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий