Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-5/2014 (1-494/2013;)

Приговор изменен 1-5/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 04 марта 2016 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Мосвы Быковой А.А.,

подсудимого Омарова Н.М.,

защитника в лице адвоката Рубасской С.Т., представившей удостоверение «№» и ордер № 325 от 18.10.2016 г.;

подсудимого Омарова И.С.,

защитника в лице адвоката Пешкова С.В., представившего удостоверение «№» и ордер № 320 от 18.10.2016 г.;

подсудимого Ковтуна Р.В.,

защитника в лице адвоката Харитоновой Л.В., представившей удостоверение «№» и ордер № 038392 от 07.10.2016 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Омарова Н.М., «данные изъяты», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

Омарова И. С., «данные изъяты», судимого 23.11.1999 г. «...» по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, без штрафа, по совокупности преступлений по приговору «...» от 31.08.1999 г., в соответствии с которым Омаров И.С. осужден по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освобожден 22.08.2008 г. по отбытии срока наказания),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

Ковтуна Р. В., «данные изъяты», судимого 27.06.2006 г. «...» по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (на основании постановления «...» от 14.02.2008 г. освобожден условно – досрочно 02.04.2008 г. на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 22 дня); 04.12.2008 г. «...» по ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освобожден 03.12.2010 г. по отбытии срока наказания),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Омаров Н.М., Омаров И.С. и Ковтун Р.В. совершили хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 декабря 2016 г., примерно в 20 час. 30 мин., Омаров Н.М. и Омаров И.С., находясь по адресу: «...», действуя по предварительному сговору и согласно распределению ролей, в то время как Омаров И.С., наблюдая за окружающей обстановкой, обеспечивал безопасность совершения сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Омаров Н.М. сбыл за 12 000 подлинных рублей «ФИО»5, действовашему на основании ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативное внедрение», пять заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, купюрами достоинством 5 000 рублей: «№», «№», «№», «№», «№», изготовленных не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполненных комбинированным способом.

Далее, в продолжение осуществления преступной деятельности, Омаров Н.М. с целью сбыта хранил по адресу: «адрес», заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей и 21 января 2016 г., примерно в 18 час. 00 мин., находясь совместно с Омаровым И.С. и Ковтуном Р.В. в помещении кафе ««...»», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Сущевская д.9 стр.4, действуя согласно распределению ролей, в то время как Омаров И.С. и Ковтун Р.В., наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения сбыта, Омаров Н.М. сбыл за 2 200 подлинных рублей «ФИО»1, действовашему на основании ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в рамках оперативно - розыскного мероприятия «оперативное внедрение», заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей - «№», изготовленный не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполненный комбинированным способом.

В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Омаров Н.М. совместно с Омаровым И.С., Ковтуном Р.В. и неустановленными следствием лицами, в период с 06 сентября 2016 г. по 06 февраля 2016 г. в различных ресторанах г. Москвы вели с «ФИО»1 и «ФИО»3 переговоры о сбыте поддельных денежных средств, в ходе которых была достигнута договоренность о сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в количестве 100 купюр, достоинством 5 000 рублей. Действуя согласно предварительной договоренности с указанными выше соучастниками, 06 февраля 2016 г., примерно в 22 часа 00 мин., Омаров Н.М., находясь в помещении ресторана ««...»», расположенного по адресу: г. Москва, Орликов переулок д.3, корп.1, получил от «ФИО»3 138 000 подлинных рублей за сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в количестве 100 штук, купюрами достоинством 5000 рублей. После чего, в то время как Омаров И.С. и Ковтун Р.В., договорившись о сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, искали каналы сбыта поддельных денежных средств, Омаров Н.М. 07 февраля 2016 г., примерно в 03 часа 40 мин., через тайник, расположенный в нише столба уличного освещения по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе д.98, сбыл «ФИО»1 заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в количестве 100 купюр, достоинством 5 000 рублей, а именно: «№», которые изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом. В тот же день, 07 февраля 2016 г., Омаров Н.М. был задержан сотрудниками полиции и при производстве обыска по месту его фактического проживания по адресу: «адрес», был обнаружен и изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей - ав 5874749, изготовленный не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполненный комбинированным способом, который Омаров Н.М., хранил в целях сбыта.

Впоследствии, 19 февраля 2016 г. сотрудниками полиции была пресечена преступная деятельность Омарова И.С. и Ковтуна Р.В., и в тот же день при производстве обыска по адресу: «адрес», были изъяты три поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации купюрами достоинством 1 000 рублей: «№», изготовленные не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполненные комбинированным способом, которые Омаров И.С. хранил в целях сбыта по месту своего фактического проживания по вышеуказанному адресу.

В свою очередь, 19 февраля 2016 г., при производстве обыска по месту фактического проживания Ковтуна Р.В. по адресу: «адрес», были изъяты поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей - «№», изготовленный не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполненный комбинированным способом, и поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей - «№», изготовленный не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполненный способом цветной струйной печати, которые Ковтун Р.В. хранил по указанному выше адресу в целях сбыта.

В судебном заседании подсудимый Омаров Н.М. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, показал, что 03 декабря 2016 г. возможно он встречался с «ФИО»5, но не по поводу сбыта поддельных денежных средств, а для решения вопроса, касающегося водительского удостоверения, которого он был лишен в январе 2016 г. Не исключает, что много раз встречался с «ФИО»1 и «ФИО»5, что-то обсуждал с ними. 21 января 2016 г. при встрече с «ФИО»1 он действительно передал последнему денежную купюру достоинством 5000 рублей, однако присутствующим на данной встрече Омарову И.С. и Ковтуну Р.В. об этом ничего известно не было. Поддельная денежная купюра была получена им (Омаровым Н.М.) от знакомого по имени «ФИО»19 и возможно хранилась в автомашине. Свою причастность к закладке поддельных денежных средств 06 февраля 2016 г. в тайник, расположенный на Дмитровском шоссе, отрицает, поскольку никакого отношения к этому не имеет. 07 февраля 2016 г., примерно в 04 часа, ему позвонил «ФИО»20, попросил встретиться, вынудив приехать в кафе, расположенное на «адрес». Во время встречи неожиданно появились сотрудники полиции и произвели его задержание. Что касается обыска, проведенного 07 февраля 2016 г. в квартире по месту его (Омарова Н.М.) проживания, то поддельных денежных средств он у себя дома не хранил, кроме того, комната, которую он занимал, была проходной и каждый из жильцов квартиры мог попасть в нее.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Омаров И.С. вину по предъявленному обвинению не признал, показал, что 03 декабря 2016 г. и 06 февраля 2016 г. находился в «адрес» и о той ситуации, которая произошла в указанные дни, ему ничего не известно. Не отрицает, что 11 декабря 2016 г. в депозитарии банка состоялась встреча с «ФИО»1, при этом также присутствовали Ковтун Р.В. и Омаров Н.М., но сбытом фальшивых денег он (Омаров И.С.) не занимался и никакого отношения к этому не имеет. 21 января 2016 г. он вместе с Ковтуном Р.В., который привозил его в «адрес» в качестве водителя, встречался с Омаровым Н.М. в кафе для обсуждения вопросов, касающихся строительства. Затем к ним подошел «ФИО»1, но никакой передачи ему денежных средств, он не видел. Впоследствии от своей сестры – «ФИО»6 ему стало известно о неприятностях, которые произошли с племянником - Омаровым Н.М., хотя он предупреждал последнего, чтобы тот не встречался с лицами, которые как выяснилось впоследствии, оказались сотрудниками полиции. 19 февраля 2016 г., у него (Омарова И.С.) дома состоялся обыск и в кресле были обнаружены фальшивые денежные средства в сумме 3000 руб., которые ему не принадлежат. Сам он при обыске не присутствовал и с протоколом не знакомился.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковтун Р.В. вину по предъявленному обвинению не признал, отрицая свою причастность к совершению инкриминируемого ему преступления, показал, что по просьбе Омарова И.С. он примерно 3-4 раза, в качестве водителя, ездил с ним в «адрес», в том числе 21 января 2016 г., когда состоялась встреча с Омаровым Н.М., но что происходило на данной встрече, он не видел. 11 декабря 2016 г., когда Омаров Н.М. и Омаров И.С. встречались с «ФИО»1 в банке, расположенном на «адрес», он сначала ждал их в автомашине, потом подошел к банку и впоследствии понял, что между ними происходит разговор о денежных средствах, однако сам он фальшивых денег никогда не имел и участия в обсуждении сделок, касающихся сбыта поддельных денежных средств, не принимал. В период времени 06 февраля 2016 г. и 07 февраля 2016 г., он находился дома в «адрес» и о событиях, происходивших в эти дни, ему ничего не известно. Что касается обстоятельств его задержания 19 февраля 2016 г., то в указанный день, когда его жена - «ФИО»2 пришла домой, в квартиру ворвались мужчины в масках, положили всех на пол. При этом никто из них не представлялся, каких-либо постановлений не предъявлялось. Через какое-то время на кухне из-под коврика, на котором стояла кошачья миска, а также из кармана его спортивных брюк были изъяты денежные купюры, в общей сложности в количестве двух штук. Затем он был доставлен в отдел полиции «адрес», где в его адрес сотрудники полиции стали высказывать угрозы, а впоследствии привезли в Главное следственное управление г. Москвы, где от «ФИО»1 и «ФИО»11 также поступали угрозы, касающиеся его (Ковтуна) семьи.

Вина подсудимых в совершении вышеописанных преступных действий, несмотря на их отношение к предъявленному обвинению, подтверждается следующими исследованными в процессе судебного следствия доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО»1 о том, что в августе-сентябре 2016 г. в ГУ ОЭБиПК стала поступать оперативная информация о группе лиц, занимающихся сбытом поддельных денег на территории Московского региона и, в связи с принятым решением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «проверочная закупка», он и еще двое штатных сотрудника были внедрены в окружение преступной группы. На встрече, состоявшейся 06 сентября 2016 г. в Торговом центре ««...»», помимо него, также присутствовали Омаров И.С., Ковтун Р.В., «ФИО»3, «ФИО»4 и «ФИО»5 В тот день обсуждался вопрос купли-продажи у членов преступной группы крупной партии поддельных денег, условия поставки, цена. По разработанной легенде, «ФИО»3 и «ФИО»4 были представлены, как лица, представляющие интересы одного из банков «...», являющиеся заказчиками крупной партии поддельных денег. Затем было еще несколько встреч с фигурантами, одна из которых состоялась 30 ноября 2016 г. в ресторане ««...»», расположенном в «адрес», где также обсуждались цена и условия купли-продажи фальшивых денег. Следующая встреча состоялась 11 декабря 2016 г. возле банка ««...»», расположенного на «адрес», в ходе которой он продемонстрировал Омарову И.С. деньги в размере около 50 миллионов рублей, хранившиеся в банковской ячейке. Впоследствии, в период с 17 декабря 2016 г. по 19 декабря 2016 г. происходил разговор о приобретении у подсудимых порядка 100 миллионов поддельных рублей по цене 40%-50% от номинальной стоимости, а затем ему позвонил Омаров И.С., сказал, что кто-то из членов преступной группировки задержан и сделка не состоится. На этом общение прекратилось и возобновилось только в 2016 году. Первая встреча состоялась 21 января 2016 г. в кафе ««...»» на «адрес», где присутствовали Омаров Н.М., Омаров И.С., Ковтун Р.В. и ходе данной встречи он («ФИО»1) получил от Омарова Н.М. в качестве образца поддельную денежную купюру достоинством 5 000 рублей, заплатив имевшиеся у него при себе 2200 рублей, в то время как стоимость купюры составляла 2 300 рублей. На этой же встрече с подсудимыми была достигнута договоренность о приобретении 50 миллионов поддельных рублей. Затем 22 января 2016 г. состоялась встреча в ресторане ««...»», где обсуждались условия сделки и следующая встреча произошла 06 февраля 2016 г., около 22 час., в ресторане ««...»», на которой присутствовал Омаров Н.М., и внедренный сотрудник «ФИО»3 передал ему в качестве предоплаты 138000 рублей за 300 000 поддельных рублей, поскольку Омаров Н.М. предложил разделить 50 миллионов поддельных рублей на части. Далее, 07 февраля 2016 г., около 02 час. – 03 час., от Омарова Н.М. стало известно, что тайник с поддельными денежными средствами находится на Дмитровском шоссе д.98. Проследовав по указанному адресу совместно с оперативными сотрудниками «ФИО»21 и «ФИО»15, он («ФИО»1) извлек из фонарного столба пакет с пачкой денег купюрами по 5000 рублей, в количестве 100 штук. Затем в ходе телефонного разговора, с Омаровым Н.М. была достигнута договоренность о встрече в ресторане ««...»», расположенном на «адрес», где также находился и «ФИО»3, и поскольку в тайнике оказалось 500000 поддельных денежных средств, Омаров Н.М. сказал, что он («ФИО»1) должен доплатить 92000 рублей. В результате данной встречи Омаров Н.М. был задержан. Являясь членами одной преступной группы, подсудимые полноправно участвовали в обсуждении вопросов о купле-продаже денег, высказывали свои мнения, условия и варианты сделки, кто и какую долю получит от данной сделки. В процессе разговора, состоявшегося 30 ноября 2016 г., Омаров И.С. говорил, что поставку фальшивых денежных средств организовывает Омаров Н.М.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО»3 о том, что в Главное Управление по экономической безопасности поступила информация о группе лиц, занимающихся изготовлением и сбытом фальшивых денежных знаков. Руководством Управления было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий, в том числе оперативного внедрения в преступную группу, и 06 сентября 2016 г. в кафе Торгового центра ««...»», «ФИО»1 познакомил его с Омаровым И.С. и Ковтуном Р.В. На встрече также присутствовали «ФИО»4 и «ФИО»5 Была разработана легенда, что он («ФИО»3) и «ФИО»4 представляют один из «...» банков. В ходе беседы с Омаровым И.С. и Ковтуном Р.В. обсуждались вопросы относительно приобретения фальшивых денежных знаков, в частности с Омаровым И.С. обговаривались условия сделки, цена, количество, место и способы передачи фальшивых денежных знаков. Ковтун Р.В. также был осведомлен о проведении сделки, участвовал в переговорах и когда обсуждался вопрос о качестве поддельных денежных средств, вместе с Омаровым И.С. подтверждал, что качество денег очень хорошее. Помимо этого Ковтун Р.В. осуществлял безопасность проведения сделки со стороны Омарова И.С., пытался выяснить данные, касающиеся его («ФИО»3) и «ФИО»4, в частности из какого они города, на чем приехали. Подсудимые предлагали приобрести крупную партию - от 50 миллионов до 200 миллионов фальшивых денежных знаков, стоимостью от 40% до 50% от номинальной стоимости и впоследствии в ресторане ««...»» произошла встреча с Омаровым Н.М., у которого, как пояснял Омаров И.С., находились фальшивые денежные знаки. После неоднократных переговоров с Омаровым Н.М., в процессе которых обсуждались условия сделки, подсудимые предложили произвести предоплату за фальшивые денежные знаки, однако его и «ФИО»4 это не устроило. Затем было еще несколько встреч, на которых присутствовали Омаров И.С., Омаров Н.М. и Ковтун Р.В., но их не устраивали условия, которые предлагали подсудимые, в том числе внесение предоплаты в большой сумме и поэтому он («ФИО»3) с «ФИО»4 и «ФИО»1 настаивали на передаче денег из рук в руки, однако подсудимые отказывались. Впоследствии была достигнута договоренность о встрече 06 февраля 2016 г. В тот день, около 22 час. 00 мин., в помещении ресторана ««...»», он («ФИО»3) передал Омарову Н.М. 138000 подлинных рублей, которые были получены в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В дальнейшем Омаров Н.М. сообщил «ФИО»1 по телефону, что фальшивые деньги заложены в нише фонарного столба на Дмитровском шоссе. Изначально предполагалось приобрести 300 000 фальшивых денежных знаков, но так как фактически было заложено 500000 рублей, Омаров Н.М. потребовал разницу в сумме, которая составляла примерно 90000 рублей, в связи с чем была назначена встреча в помещении кафе ««...»», расположенного на «адрес», где впоследствии Омаров Н.М. был задержан сотрудниками полиции.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО»4 о том, что в сентябре 2016 г. он совместно с сотрудниками ОЭБиПК участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «оперативное внедрение», проводившимся в отношении группы лиц, занимающихся сбытом фальшивых денежных знаков. 06 сентября 2016 г. между ним, «ФИО»3, «ФИО»1, «ФИО»5, а также Омаровым И.С. и Ковтуном Р.В. состоялась встреча в Торговом центре ««...»», где обсуждались вопросы, касающиеся приобретения фальшивых денежных знаков в количестве от 50 до 200 миллионов рублей, обстоятельства и варианты проведения сделки, пути передачи денег, место, время. По ранее разработанной легенде он («ФИО»4) и «ФИО»3 являлись представителями «...» банка и должны были купить данные денежные средства. При этом Омаров И.С. сообщил, что по поводу сделки и о возможности передачи крупной партии фальшивых денежных средств, будет созваниваться с какими-то людьми, однако конкретная дата самой сделки, не оговаривалась. В свою очередь Ковтун Р.В. интересовался им («ФИО»4) и «ФИО»3, в частности, где они родились, где проживают. По его мнению, Ковтун Р.В. осуществлял безопасность Омарова И.С.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО»11 о том, что в августе 2016 г. к нему обратился «ФИО»5 и сообщил о лицах, осуществляющих сбыт поддельных денежных знаков на территории «адрес». На предложение принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативное внедрение», «ФИО»5 дал свое согласие и после того, как было вынесено соответствующее постановление, последний стал встречаться с указанными лицами под контролем оперативных сотрудников. Изначально «ФИО»5 познакомился с Омаровым И.С., потом с его племянником – Омаровым Н.М., с Ковтуном Р.В. и другими лицами. Примерно в сентябре 2016 г. Омаров И.С. предложил «ФИО»5 для сбыта несколько купюр достоинством 5 000 рублей, которые тот впоследствии добровольно выдал и по данному факту было возбуждено уголовное дело. Первая встреча происходила у станции метро ««...»» в кафе-баре ««...»», где обсуждалась стоимость купюр и в дальнейшем Омаров Н.М. передал «ФИО»5 несколько купюр достоинством 5 000 рублей. После этого была разработана легенда о сотрудниках «...» банка, якобы имеющих намерение купить поддельные денежные знаки для замены их на подлинные, и данная легенда была преподнесена Омарову И.С., Омарову Н.М. и Ковтуну Р.В. С целью подтверждения разработанной легенды, в группу были внедрены оперативные сотрудники ГУЭБиПК МВД России, в том числе «ФИО»1 и «ФИО»3 Для приобретения была оговорена сумма в 200 миллионов рублей, при этом одна купюра достоинством 5 000 рублей должна была стоить порядка 2200 рублей -2300 рублей. Подсудимые сказали, что для начала необходимо приобрести хотя бы один миллион рублей и в конце сентября 2016 г. деньги были переданы «ФИО»5 В рамках проводимых мероприятий, подсудимым демонстрировалось 50 миллионов рублей. В частности, в банке, расположенном недалеко от станции метро ««...»», была арендована ячейка, в которую были заложены денежные средства. На очередной встрече подсудимых с «ФИО»1, последний вместе с Омаровым И.С. заходил в банк и демонстрировал наличие денежных средств. Еще одна встреча происходила в кафе, расположенном в районе станции метро ««...»», где «ФИО»1 за 2300 - 2400 рублей, в качестве образца была передана купюра достоинством 5 000 рублей, худшего качества, и при этом было сказано, что вся партия денег будет такая. Подсудимые продавали поддельные купюры достоинством 5 000 рублей, но при прослушивании телефонных разговоров, они также говорили и о купюрах достоинством в 1 000 рублей, называя их завуалировано: купюры достоинством 5 000 рублей называли «мтсовскими картами», а купюры достоинством 1 000 рублей называли «мегафоновскими», то есть в зависимости от цвета. Впоследствии было принято решение о приобретении партии в размере 300000 фальшивых рублей, стоимость которых составляла 138000 подлинных рублей. Указанная сумма денег была передана Омарову Н.М., который спустя примерно 3 часа позвонил на мобильный телефон «ФИО»1 и сообщил, что фальшивые деньги заложены в столб освещения, расположенный на Дмитровском шоссе, д.98. Следующая встреча была назначена Омаровым Н.М. в кафе на «адрес», где последний был задержан сотрудниками полиции. В этом же кафе «ФИО»1 были выданы поддельные денежные средства, которые он забрал из тайника. В дальнейшем, в «адрес» были задержаны Омаров И.С. и Ковтун Р.В., и насколько ему («ФИО»11) известно, при производстве обыска у них были обнаружены фальшивые денежные средства.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО»12 о том, что в связи с поступившим в адрес ОЭБиПК поручением следователя о необходимости проведения обыска в квартире по месту фактического проживания подсудимого Омарова Н.М., где могли находиться имеющие значение для уголовного дела предметы, документы и иные ценности, он 07 февраля 2016 г. совместно с «ФИО»17 и еще одним сотрудником ОЭБиПК выезжал по адресу: «адрес». В ходе обыска, проведенного в присутствии понятых, в комнате, где проживал подсудимый, были обнаружены денежная купюра достоинством 5 000 рублей, ленты различных банков, которыми перевязывают денежные средства, мобильные телефоны, сим-карты. Изъятые вещи были помещены в конверты-файлы, опечатаны и скреплены подписями понятых и присутствующих лиц.

- показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей «ФИО»17 и «ФИО»16, из которых следует, что они совместно с «ФИО»12 принимали участие в производстве обыска в квартире, расположенной в доме на «адрес». В ходе обыска, проводившегося в присутствии понятых, на основании постановления следователя и поручения о производстве данного следственного действия, в одной из комнат, занимаемой Омаровым Н.М., в шкафу были обнаружены купюра достоинством 5 000 рублей и ленты казахского банка для опечатывания денежных средств.

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля «ФИО»14 о том, что примерно в феврале 2016 г. она, по просьбе сотрудников полиции, участвовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире по адресу: «адрес», в процессе которого в шкафу, расположенном в одной из комнат, являющейся проходной, были обнаружены пластиковые карты, планшет, телефоны, сим-карты, упаковка банковских лент для опечатывания денег и купюра достоинством 5 000 рублей. По результатам обыска был составлен протокол, в котором расписались она и второй понятой.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО»15 о том, что в ночь с 06.02.2016 г. на 07.02.2016 г., примерно в 01 час, он совместно с «ФИО»1 и «ФИО»21, в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление группы лиц, занимающихся изготовлением и сбытом фальшивых денежных знаков, выезжал по адресу: Дмитровское шоссе, д.98, где по сообщению Омарова Н.М. должны были находиться фальшивые денежные средства. По прибытии на указанный адрес, «ФИО»1 достал из ниши фонарного столба полиэтиленовый сверток, в котором оказались фальшивые денежные знаки на сумму 500 000 рублей, купюрами достоинством 5 000 рублей. После этого, «ФИО»1 созвонился с Омаровым Н.М., сказал, что все забрал и между ними была достигнута договоренность о встрече в кафе, расположенном недалеко от кинотеатра ««...»», однако он («ФИО»15) в дальнейших мероприятиях участие не принимал.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО»13, а также данными им при производстве предварительного расследования (том 5 л.д.56-58), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными «ФИО»13 в судебном заседании, из которых следует, что 21 января 2016 г. он в качестве представителя общественности был приглашен сотрудниками полиции в ГУЭБиПК МВД России, где в его присутствии «ФИО»1 было выдано специальное техническое устройство - комплекс негласного аудио-видео мониторинга для проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на выявление лиц, занимающихся изготовлением и сбытом поддельных денежных средств на территории г. Москвы. Вечером того же дня, в его («ФИО»13) присутствии, «ФИО»1 вернул данное техническое средство, а также добровольно выдал купюру Банка России достоинством 5 000 рублей - «№», пояснив, что указанную купюру, которая является поддельной, ему передал Омаров Н.М. в помещении кафе по адресу: г. Москва, ул. Сущевская д.9 стр.4, за 2 200 подлинных рублей. Впоследствии, 06 февраля 2016 г. и 07 февраля 2016 г. он («ФИО»13) так же принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителя общественности. 06 февраля 2016 г. в здании ГУЭБиПК МВД России в его присутствии «ФИО»3, для проведения проверочной закупки, были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 138 000 рублей, а «ФИО»1 был выдан комплекс негласного аудио – видео мониторинга с картой памяти. Ночью 07 февраля 2016 г. «ФИО»1 вернул данное техническое устройство с видеозаписью, на которой фиксировалась встреча, состоявшаяся 06 февраля 2016 г. по адресу: «адрес». По всем названным выше действиям сотрудниками полиции составлялись акты, в которых он («ФИО»13) расписался.

- показаниями свидетеля «ФИО»5, допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в августе 2016 г. он был внедрен в группу лиц, осуществлявших сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ. Согласно разработанной легенде, покупателям из Республики «...», в роли которых выступали сотрудники УЭБиПК МВД по Республике «...», была необходима крупная партия поддельных денежных средств, в связи с чем он принимал участие в нескольких встречах, проводимых сотрудниками ГУЭБиПК, и познакомил «ФИО»1, представив его как посредника со стороны представителей «...» банка, с Омаровым И.С. и Омаровым Н.М. 06 сентября 2016 г., примерно в 14 час., в Торговом комплексе ««...»», расположенном по адресу: «адрес», в рамках оперативно-розыскного мероприятия состоялась встреча, на которой присутствовали Омаров И.С., Ковтун Р.В., сотрудники УЭБиПК МВД по Республике «...» и «ФИО»1 В ходе встречи Омаровым И.С. и Ковтуном Р.В. обсуждалась возможность продажи крупной партии поддельных денежных средств, варианты и места проведения сделки. Также Омаров И.С. сообщил, что может достать крупную партию поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ, стоимость которых будет зависеть от приобретаемой суммы и составит примерно 40 % - 50 % от номинальной стоимости. Кроме того, Омаров И.С. пообещал созвониться со знакомыми и уточнить стоимость партии поддельных денежных средств от 50 до 200 миллионов рублей. 30 ноября 2016 г. в ресторане ««...»» по адресу: «адрес», состоялась встреча по поводу сбыта поддельных денежных средств, на которой присутствовали Омаров И.С., знакомый последнего по имени «ФИО»22 и «ФИО»1 В ходе разговора с Омаровым И.С. обсуждался вопрос о передачи поддельных денежных средств через банковскую ячейку. При этом Омаров И.С. обещал связаться с Омаровым Н.М., выяснить, как лучше осуществить передачу денег, и также обсуждалась возможность передачи фальшивых денег в банковской упаковке казахского банка. 03 декабря 2016 г., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, он («ФИО»5) встретился с Омаровым И.С. и Омаровым Н.М. и последние передали ему в качестве образцов пять поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 5 000 рублей. Указанная встреча происходила следующим образом. В тот день, 03 декабря 2016 г., ему на мобильный телефон позвонил Омаров Н.М. и они договорились о встрече в 20 час., около станции метро ««...»», о чем он («ФИО»5) сообщил сотруднику ГУЭБиПК «ФИО»11 После этого, встретившись в назначенное время с Омаровым Н.М. и Омаровым И.С., он предложил им пройти в автомашину, где впоследствии Омаров Н.М. передал ему («ФИО»5) пять поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 5 000 рублей, на общую сумму 25 000 рублей, пояснив, что данные купюры не очень хорошего качества, поэтому их можно сбыть по цене 2 200 рублей или 2 300 рублей за одну купюру. За указанные поддельные банковские билеты Центрального банка РФ он («ФИО»5) передал Омарову Н.М. 12000 подлинных рублей. Во время передачи Омаровым Н.М. поддельных денежных средств, Омаров И.С., располагаясь на заднем сидении автомашины, участвовал в разговоре и обеспечивал безопасность совершения сделки. Впоследствии, он («ФИО»5), в присутствии представителей общественности добровольно выдал полученные от Омарова Н.М. поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ, сотруднику ГУЭБиПК МВД России «ФИО»11 (том 2 л.д.219-220, том 3 л.д.43-44);

- актом добровольной выдачи, свидетельствующим о том, что 03 декабря 2016 г., в 20 час. 34 мин., «ФИО»5 добровольно выдал в присутствии понятых пять билетов Банка России номиналом 5000 рублей – «№» (том 3 л.д.17);

- актом добровольной выдачи, согласно которому 21 января 2016 г., в 21 час. 00 мин., «ФИО»1 добровольно выдал в присутствии понятых купюру Банка России номиналом 5000 рублей – «№» (том 3 л.д.102);

- протоколом обыска от 07.02.2016 г., свидетельствующим о том, что при производстве обыска по адресу: «адрес», в присутствии понятых, из шкафа, расположенного в комнате, которую занимал Омаров Н.М., были изъяты купюра достоинством 5000 рублей – «№», листы бумаги для опечатывания денежных купюр (том 1 л.д.138-143);

- протоколом обыска от 19.02.2016 г., из которого следует, что при производстве обыска по адресу: «адрес», по месту проживания Ковтун Р.В., в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 1 000 рублей - «№», и денежная купюра достоинством 5000 рублей - «№» (том 2 л.д.42-44);

- протоколом обыска, согласно которому при производстве обыска по месту фактического проживания Омарова И.С., по адресу: «адрес», в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 1 000 рублей: «№» (том 2 л.д.61-65);

- актом осмотра и выдачи технического средства от 21.01.2016 г., из которого следует, что в присутствии представителей общественности, «ФИО»1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия был выдан комплекс негласного аудио-видео мониторинга с картой памяти (том 3 л.д.95);

- актом возврата технического средства от 21.01.2016 г., в соответствии с которым в присутствии представителей общественности был произведен осмотр специального технического устройства, выданного «ФИО»1 после фиксации мероприятия, имевшего место 21 января 2016 г. по адресу: г. Москва, ул. Сущевская д.9 стр.4. Аудиофайлы, содержащие запись разговора, состоявшегося между «ФИО»1, Омаровым Н.М., Омаровым И.С. и лицом по имени «ФИО»18, были прослушаны и перенесены на оптический диск (том 3 л.д.96-101);

- актом добровольной выдачи от 21.01.2016 г., из которого следует, что «ФИО»1, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал переданную ему подсудимыми купюру Банка России номиналом 5000 рублей – «№» (том 3 л.д.102);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от 06.02.2016 г., согласно которому «ФИО»3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия, в присутствии представителей общественности, в помещении ГУЭБиПК МВД России были выданы деньги в сумме 138 000 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей, в количестве 27 штук, и три купюры достоинством 1000 рублей (том 1 л.д.41);

- актами осмотра и выдачи технического средства от 06.02.2016 г. и 07.02.2016 г., из которых следует, что в присутствии представителей общественности, «ФИО»1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия был выдан комплекс негласного аудио-видео мониторинга с картой памяти (том 1 л.д.50, 55);

- актом возврата технического средства от 07.02.2016 г., свидетельствующим о том, что в присутствии представителей общественности был произведен осмотр специального технического устройства, выданного «ФИО»1 после фиксации мероприятия, имевшего место 06 февраля 2016 г. в ресторане ««...»» по адресу: «адрес». Аудиофайлы, содержащие запись разговора, состоявшегося между «ФИО»1, «ФИО»3, Омаровым Н.М. и лицом по имени «ФИО»20, были прослушаны и перенесены на оптический диск (том 1 л.д.51-54);

- актом возврата технического средства от 07.02.2016 г., из которого следует, что в присутствии представителей общественности, был произведен осмотр специального технического устройства, выданного «ФИО»1 после фиксации мероприятия, имевшего место 07 февраля 2016 г. по адресу: «адрес». Аудиофайлы, содержащие запись разговора, состоявшегося между «ФИО»1, «ФИО»3, Омаровым Н.М. и лицом по имени «ФИО»20, были прослушаны и перенесены на оптический диск (том 1 л.д.56-57);

- протоколом осмотра места происшествия (с прилагаемой к нему фототаблицей), свидетельствующим о том, что 07 февраля 2016 г. в ходе осмотра помещения ресторана, расположенного по адресу: «адрес», были изъяты, выданные «ФИО»1, поддельные банковские билеты Центрального банка РФ, купюрами достоинством 5000 рублей, в количестве 100 штук, на общую сумму 500000 рублей. Указанные денежные средства, как пояснил «ФИО»1, были сбыты Омаровым Н.М. в ходе проводившегося оперативно-розыскного мероприятия (том 1 л.д.67-70, 73-78);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы аудиозаписи разговора, состоявшегося 06.09.2016 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия в помещении торгового комплекса ««...»», расположенного по адресу: «адрес», между «ФИО»1, «ФИО»3, «ФИО»4, «ФИО»5, Омаровым И.С. и Ковтуном Р.В., из которого следует, что указанные лица обсуждали возможность сбыта партии поддельных денежных средств, их качество, стоимость (том 4 л.д.1-10);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы аудиозаписи разговора, состоявшегося 30.11.2016 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия в помещении ресторана ««...»», расположенного по адресу: «адрес», между «ФИО»1, «ФИО»5, Омаровым И.С., лицами по имени «ФИО»18 и «ФИО»20 относительно обстоятельств сбыта поддельных денежных средств и возможности их передачи через банковскую ячейку (том 4 л.д.12-16);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы видеозаписи встречи, состоявшейся 11.12.2016 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в помещении банка, расположенного по адресу: «адрес», между «ФИО»1, Омаровым Н.М., Омаровым И.С. и Ковтуном Р.В., из которого следует, что «ФИО»1 продемонстрировал Омарову И.С. находившиеся в депозитарии банка денежные средства, якобы предназначавшиеся для покупки партии поддельных денег (том 4 л.д.18-28);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы аудиозаписи разговора, состоявшегося 21.01.2016 г. в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия в помещении кафе ««...»», расположенного по адресу: «адрес» стр.4, между «ФИО»1, Омаровым Н.М., Омаровым И.С. и Ковтуном Р.В., свидетельствующим о том, что в ходе разговора указанные лица обсуждали детали проведения сделки относительно сбыта поддельных денег, их стоимости, получения доли от сбыта (том 4 л.д.30-36);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы аудиозаписи разговора, состоявшегося в рамках оперативно-розыскного мероприятия 22.01.2016 г. в помещении ресторана ««...»», расположенного по адресу: «адрес» между «ФИО»1, Омаровым И.С., Омаровым Н.М. и Ковтуном Р.В., из которого следует, что при встрече указанными лицами обсуждались различные варианты передачи поддельных денег и их стоимость (том 4 л.д.38-45);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы видеозаписи встречи, состоявшейся 06.02.2016 г. между Омаровым Н.М., «ФИО»1 и «ФИО»3, в помещении ресторана ««...»», расположенного по адресу: «адрес», из которого следует, что между указанными лицами происходил разговор относительно приобретения партии поддельных денежных средств за 138000 подлинных рублей (том 4 л.д.47-54);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы аудиозаписи разговора, состоявшегося 07.02.2016 г. при встрече «ФИО»1, Омарова Н.М. и лица по имени «ФИО»20 в помещении ресторана, расположенного по адресу: «адрес», согласно которому из разговора указанных лиц следует, что за полученные поддельные денежные средства необходимо произвести доплату в размере 92000 подлинных рублей (том 4 л.д.56-58);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы аудиозаписи телефонных переговоров Омарова Н.М. и Омарова И.С., состоявшихся в период с 21.08.2016 г. по 07.02.2016 г., в том числе касающихся сбыта поддельных денежных средств (том 4 л.д.68-124);

- заключением технико-криминалистической экспертизы, согласно выводов которой денежные билеты Банка России достоинством 5 000 рублей, в количестве 5 купюр с серийными номерами: «№», изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом, в частности, изображения герба г. Хабаровска выполнены способом трафаретной печати; обозначения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии; остальные изображения лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати. Защитные волокна имитированы способом надпечатки. Водяные знаки имитированы надпечаткой соответствующих изображений на внутренней стороне одного из слоев бумаги способом электрофотографической печати. Защитная нить на денежных билетах выполнена из полимерной ленты с перламутровым эффектом, выходящей через прорези бумажного слоя. Представленные на экспертизу денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей с серийными номерами: «№» - совпадают между собой по способу изготовления (том 3 л.д.32-35).

- заключением технико-криминалистической экспертизы, согласно выводов которой денежный билет Банка России достоинством 5 000 рублей с серийным номером «№» изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнен комбинированным способом: изображение герба г. Хабаровска нанесено способом трафаретной печати; изображения серийного номера выполнены способом электрофотографии; остальные реквизиты лицевой и оборотной сторон – способом цветной струйной печати. Защитные волокна имитированы цветной струйной печатью их изображений. Водяные знаки имитированы рельефным бескрасочным тиснением. Защитная нить в представленном денежном билете выполнена вставкой между слоями бумаги через прорези (оборотная сторона) полимерной ленты (том 3 л.д.115-116);

- заключением технико-криминалистической экспертизы, исходя из выводов которой, денежные билеты Банка России достоинством 5 000 рублей с серийными номерами: «№», изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: изображение герба г. Хабаровска выполнено способом трафаретной печати; обозначения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии; остальные изображения лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати. Во всех представленных денежных билетах: водяные знаки имитированы рельефным бескрасочным тиснением; защитные волокна имитированы надпечаткой струйной печатью; защитная нить имитирована вставкой между слоями бумаги через прорези (оборотная сторона) полимерной ленты, фон подложки (нижний слой) которой запечатан красящим веществом серого цвета с негативным повторяющимся текстом «5000» в прямом, перевернутом и зеркальном исполнении; микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами, с лицевой стороны банкнот. Перечисленные денежные билеты Банка России достоинством 5 000 рублей имеют совпадения между собой по способу изготовления (том 1 л.д.179-187);

- заключением технико-криминалистической экспертизы, согласно выводов которой денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей с серийными номерами: «№» изготовлены одним и тем же способом. Изображения волокон, имеющихся на лицевых сторонах банкнот, напечатаны с использованием одного исходного графического макета (электронного образца) защитных волокон; на оборотных сторонах банкнот напечатаны с использованием одного исходного графического макета (электронного образца) защитных волокон. Водяные знаки в представленных на экспертизу денежных билетах имитированы при помощи одной и той же рельефной печатной формы, для каждого из купонных полей. Микроперфорация числа «5000» в представленных денежных билетах, выполнена при помощи одного и того же устройства (том 3 л.д.160-167);

- заключением технико-криминалистической экспертизы, согласно выводов которой денежные билеты Банка России достоинством 1 000 рублей с серийными номерами: «№», изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: обозначения серийных номеров и изображения герба г. Ярославль выполнены способом цветной электрофотографии; остальные изображения лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати. Во всех представленных денежных билетах: водяные знаки имитированы печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги способом цветной электрофотографии; защитные волокна имитированы надпечаткой струйной печатью; защитная нить имитирована способом фольгирования по цветному тонеру полосы на внутренней поверхности одного из слоев бумажного полотна и тиснением прямоугольных элементов («выходов» нити) фольгой на внешней (оборотной) стороне банкнот; микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами с лицевой стороны банкнот.

Денежные билеты Банка России достоинством 1 000 рублей с серийными номерами: «№», имеют совпадения между собой по способу изготовления.

Денежный билет Банка России достоинством 5 000 рублей с серийным номером «№» изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнен способом цветной струйной печати (том 2 л.д.81-86);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 5000 рублей – «№»; компакт-диски с записями фонограмм телефонных переговоров Омарова Н.М., Омарова И.С. с «ФИО»5, телефонных переговоров Омарова Н.М., Омарова И.С. и Ковтуна Р.В. с «ФИО»1, с аудиозаписями разговоров между «ФИО»1, «ФИО»3, «ФИО»4, «ФИО»5, Омаровым И.С. и Ковтун Р.В., с аудиозаписью разговора между «ФИО»1, «ФИО»5 и Омаровым И.С., с аудиозаписью разговора между «ФИО»1, Омаровым Н.М., Омаровым И.С. и Ковтуном Р.В., между «ФИО»1 и Омаровым Н.М.; компакт-диски, содержащие информацию о соединениях телефонных номеров, используемых Омаровым И.С., Омаровым Н.М.; компакт-диск, содержащий видеозапись встречи «ФИО»1, Омарова Н.М., Омарова И.С. и Ковтуна Р.В.; компакт-диск, содержащий видеозапись встречи «ФИО»1, Омарова Н.М. и «ФИО»3; мини-диск, содержащий видеозапись проведения оперативно-розыскного мероприятия от 07.02.2016 г.; компакт-диски, содержащие информацию о произведенном осмотре места происшествия 07.02.2016 г.; листы банковской упаковки банка Республики «...», банковский штамп-печать (том 1 л.д.162-163, 194-195, 200-201, 202-203, 229; том 2 л.д.21, 90-91, 93-94; том 3 л.д.41-42, 122, 151-152; том 4 л.д.60-61, 125-126, 197-198).

Свидетель «ФИО»6 при допросе в судебном заседании показала, что ее брат - Омаров И.С. последнее время проживал в «адрес», а до этого некоторое время жил в «адрес». Может охарактеризовать его только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека. Подсудимый Омаров Н.М. приходится ей сыном, до задержания он работал, пытался жить самостоятельно. После того как сын был задержан, она приходила в квартиру, где он снимал комнату, чтобы забрать его вещи. Проживавшие в квартире люди сообщили, что среди вещей Омарова Н.М. сотрудниками полиции якобы была обнаружена денежная купюра.

Оценивая изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, в связи с чем признает их допустимыми, относимыми и достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, равно как и показания свидетеля «ФИО»5, оглашенные в соответствии с положениями п.1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, являются последовательными, не противоречивыми, основаны на личном восприятии происходивших событий, объективно подтверждаются иными доказательствами, представленными стороной обвинения, в том числе аудиозаписями состоявшихся разговоров и видеозаписями, которые были исследованы на стадии судебного следствия, заключениями технико-криминалистических экспертиз и вещественными доказательствами. Причин для оговора подсудимых со стороны свидетелей судом не установлено.

Оперативно-розыскные мероприятия «оперативное внедрение» и «проверочная закупка», проведены в отношении подсудимых сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, с соблюдением оснований и условий, предусмотренных ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с постановлениями от 08.08.2016 г., 03.09.2016 г. и 22.01.2016 г. соответственно, утвержденными руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Полученные в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий результаты оперативно-розыскной деятельности, в том числе видео- и аудиозаписи были представлены следователю в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 11 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Действия сотрудников правоохранительных органов соответствовали поставленным перед ними задачам, перечень которых изложенных в ст. 2 названного Закона, и были направлены на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, выявление и установление лиц, их подготавливающих и совершающих. Обстоятельств, свидетельствующих о провокации со стороны сотрудников ГУЭБиПК МВД России, ОЭБ иПК УВД по «...» ГУ МВД России по г. Москве, а также свидетеля «ФИО»5, принимавшего непосредственное участие в ряде проводимых оперативно-розыскных мероприятий, судом не установлено.

Давая оценку показаниям подсудимых Омарова И.С. и Ковтуна Р.В., отрицающих свою причастность к хранению в целях сбыта и сбыту заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также оценивая показания подсудимого Омарова Н.М., отрицающего факт сбыта поддельных денежных средств «ФИО»5 03 декабря 2016 г., свое участие в закладке денежных средств 06 февраля 2016 г. в тайник, расположенный на Дмитровском шоссе, и хранение поддельной денежной купюры по месту фактического проживания в квартире, расположенной на «адрес», суд относится к ним критически, поскольку они опровергаются исследованными в процессе судебного разбирательства доказательствами, в том числе:

= показаниями свидетелей «ФИО»1, «ФИО»3 и «ФИО»4, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, осуществляя встречи с подсудимыми, на которых обсуждались вопросы, касающиеся сбыта поддельных денежных средств, их качества, количества, стоимости и условия сделки. При этом, как следует из показаний, названных свидетелей, в переговорах участвовал и подсудимый Ковтун Р.В., осведомленный о проведении сделки. Впоследствии, 06 февраля 2016 г. Омарову Н.М., в качестве предоплаты были переданы 138000 рублей за 300 000 поддельных рублей, и именно от последнего стало известно о месте нахождения тайника с поддельными денежными средствами, где оказалась пачка с купюрами достоинством 5000 рублей, в количестве 100 штук, в связи с чем Омаров Н.М. потребовал доплатить 92000 рублей;

= показаниями свидетеля «ФИО»11, непосредственно занимающегося организацией проводимых в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий;

= показаниями свидетеля «ФИО»5 об обстоятельствах его встречи с Омаровым Н.М. и Омаровым И.С. 03 декабря 2016 г. и передачи последними в качестве образцов пяти поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, которые он («ФИО»5) впоследствии добровольно выдал в присутствии представителей общественности сотруднику ГУЭБиПК МВД России «ФИО»11;

= протоколом обыска от 07.02.2016 г., в ходе которого по адресу: «адрес», где проживал Омаров Н.М., была изъята поддельная купюра достоинством 5000 рублей и листы бумаги для опечатывания денежных купюр. Постановлением «...» от 08.02.2016 г. производство обыска по данному адресу было признано законным и оснований для исключения протокола обыска из перечня доказательств, не имеется;

= протоколами обыска от 19.02.2016 г., свидетельствующими о том, что по месту жительства Ковтуна Р.В. были обнаружены и изъяты поддельные денежные купюры достоинством 1 000 рублей - «№», и достоинством 5000 рублей - «№», а по месту фактического проживания Омарова И.С., были обнаружены и изъяты три поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей: «№».

= заключениями проведенных по делу экспертиз, в том числе и технико-криминалистической экспертизы, из выводов которой следует, что изъятые в ходе обыска у Ковтуна Р.В. и Омарова И.С. денежные билеты Банка России достоинством 1 000 рублей с серийными номерами: «№», изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом, и имеют совпадения между собой по способу изготовления.

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимых Омарова Н.М. и Ковтуна Р.В., данные ими при допросе в качестве обвиняемых.

Так, из оглашенных показаний Омарова Н.М. следует, что переданная впоследствии «ФИО»1 поддельная денежная купюра достоинством 5000 рублей, хранилась у него (Омарова Н.М.) дома по адресу: «адрес», и была получена от «ФИО»19 в октябре 2016 г.

06 февраля 2016 г., в Торговом центре ««...»», около 18 час., он встретился с «ФИО»19 по поводу поддельных денег в сумме 500000 рублей. При этом последний, предварительно кому-то позвонив, сообщил место, где будут находиться указанные денежные средства, пояснив, что это недалеко от кинотеатра ««...»» на Дмитровском шоссе. Также «ФИО»19 сказал, что на место поддельных денежных средств нужно будет положить 230000 подлинных рублей. После этого, примерно в 22 часа, 06 февраля 2016 г. он (Омаров Н.М.) приехал в ресторан ««...»», встретился с «ФИО»1 и «ФИО»3 и в качестве предоплаты за поддельные деньги получил от последнего 138 000 подлинных рублей. Далее, пояснив, что через несколько часов назовет место, где можно будет забрать поддельные деньги, он поехал к кинотеатру ««...»» и в указанном «ФИО»19 месте забрал 500 000 поддельных рублей, купюрами по 5 000 рублей, положив на их место 230 000 подлинных рублей, из которых 138 000 рублей, были деньги, переданные «ФИО»3, а 92 000 рублей – его (Омарова Н.М.) личные средства. Затем он положил поддельные деньги в сумме 500000 рублей в тайник, расположенный в мачте городского освещения, на парковке по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе д.98, позвонил «ФИО»1 и сообщил место, где нужно забрать указанные деньги. Через некоторое время последний перезвонил ему, сказал, что забрал поддельные деньги, и они договорились встретиться в ресторане по адресу: «адрес», где впоследствии он (Омарова Н.М.) был задержан сотрудниками полиции (том 3 л.д.148-150, том 2 л.д.221-225, том 5 л.д.89-91).

Обстоятельства участия подсудимого Омарова Н.М. в сбыте поддельных денежных средств 06 февраля 2016 г., объективно подтверждаются не только показаниями свидетеля «ФИО»1, но и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы аудиозаписи телефонных переговоров, состоявшихся между Омаровым Н.М. и «ФИО»1 ночью 07 февраля 2016 г., свидетельствующими о том, что Омаров Н.М. сообщал подробные координаты места нахождения тайника с поддельными денежными средствами, где впоследствии они и были обнаружены «ФИО»1

Согласно оглашенным показаниям Ковтуна Р.В., 21 января 2016 г., находясь совместно с Омаровым И.С. и Омаровым Н.М. в кафе по адресу: г. Москва, ул. Сущевская д.9 стр.4, он видел, как последний передал «ФИО»1 купюру достоинством 5000 рублей, и из состоявшегося разговора понял, что она поддельная (том 5 л.д.116-118).

Проанализировав изложенные показания, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, после разъяснения Омарову Н.М. и Ковтуну Р.В. положений ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, предупреждения о возможном использовании их показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них. В процессе проведения допросов участвовали защитники, помощью которых пожелали воспользоваться Омаров Н.М. и Ковтун Р.В., о чем свидетельствует наличие, как основание выдачи ордера, соглашение с адвокатом «ФИО»7, осуществлявшим защиту Омарова Н.М., и собственноручно написанное заявление Ковтуна Р.В. (том 5 л.д.103), выразившего желание об участии в следственных действиях защитника «ФИО»8 Подписав протоколы допросов, подсудимые тем самым удостоверили факт ознакомления с показаниями и правильность их изложения. Приведенные обстоятельства позволяют суду признать показания Омарова Н.М. и Ковтуна Р.В., которые были оглашены в судебном заседании, допустимыми и относимыми. Доводы подсудимого Ковтуна Р.В. о неправомерных действиях сотрудников полиции, суд считает несостоятельными, поскольку они не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству защитников свидетели «ФИО»9, «ФИО»2 и «ФИО»10, охарактеризовав подсудимых с положительной стороны, дали следующие показания.

Свидетель «ФИО»9 показал, что до задержания Ковтун Р.В. занимался частным извозом на своем автомобиле и были случаи, когда Ковтун Р.В. по просьбе Омарова И.С. возил последнего в г. Москву, в частности 27 сентября 2016 г., 01 октября 2016 г.

Из показаний свидетеля «ФИО»2 следует, что ее муж – Ковтун Р.В. до задержания занимался частным извозом, и насколько ей известно, по просьбе Омарова И.С., пару раз куда-то его возил за определенную плату. 19 февраля 2016 г., когда она пришла домой и открыла входную дверь, в квартиру ворвались несколько человек в масках и с пистолетами в руках, положили ее на кровать, а Ковтуна Р.В. – на пол, а примерно через два часа в квартиру зашли более 10 человек, среди которых находился и сотрудник полиции «ФИО»11 После проведения личного досмотра, ее («ФИО»2) отвели на кухню, где она увидела Омарова И.С. и его супругу «ФИО»10. Что касается обыска в квартире, то он в ее присутствии не проводился и какие-либо документы, касающиеся обыска, ей не предъявлялись. Впоследствии она была доставлена в отдел полиции «адрес», где ей стали задавать вопросы относительно фальшивых денег, а через какое-то время привезли Ковтуна Р.В. и Омарова И.С., развели их по разным кабинетам, сказали, что повезут в г. Москву, и когда она с разрешения следователя увиделась с мужем, последний сообщил, что у них дома найдены фальшивые деньги. Вернувшись домой около 06 час., 20 февраля 2016 г., она увидела, что в квартире все перевернуто: кровать, подушки, белье, также на кухне была сдвинута с места кошачья миска. Из квартиры забрали всю технику, в том числе компьютер, принтер, навигатор, электронную книгу, кроме того пропали золотое кольцо, нож, ключи от квартиры.

Свидетель «ФИО»10 показала, что 19 февраля 2016 г., когда она вместе с Омаровым И.С. находились в гостях у Ковтуна Р.В., в квартиру последнего забежали люди с пистолетами в руках, в масках, после чего, не представляясь, положили их на пол, а на Омарова И.С., кроме того, надели наручники. Впоследствии она («ФИО»10) была доставлена в отдел полиции, а через какое-то время, примерно после 22 час. она вместе с сотрудниками полиции поехала на обыск в квартиру, где проживала вместе с Омаровым И.С. Ей было предъявлено постановление одного из судов г. Москвы о производстве обыска, при этом сама она присутствовала при обыске, но потом ее позвали на кухню, где она пробыла в течение 5 минут и когда снова вернулась в комнату, ей показали деньги - 2-3 купюры достоинством 1 000 руб., пояснив, что они были найдены за спинкой кресла, хотя кресло находилось в не разобранном состоянии. На ее вопрос относительно указанных денег, понятые также сообщили, что сотрудники полиции вытащили их из-за спинки кресла. Происхождение данных купюр ей не известно.

Давая оценку показаниям свидетелей «ФИО»2 и «ФИО»10 относительно обстоятельств производства обыска по месту жительства подсудимых Ковтуна Р.В. и Омарова И.С., суд не может признать их достоверным источником доказательств, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе протоколами обыска от 19.02.2016 г., из которых следует, что каких-либо замечаний в части производства обыска, как по месту жительства Ковтуна Р.В., так и по месту жительства Омарова И.С., жалоб на действия сотрудников полиции, от присутствующих лиц не поступало. Оснований полагать, что данное следственное действие проведено с нарушением положений ст. 182 УПК РФ, у суда не имеется. В обоих случаях обыск проводился в рамках возбужденного уголовного дела, в присутствии понятых, надлежащим должностным лицом, действовавшим в соответствии с судебными решениями о производстве обыска в жилище, и соответствующим поручением следователя, в производстве которого находилось уголовное дело. Обыск по месту жительства Ковтуна Р.В. проведен с непосредственным участием самого подсудимого, при производстве обыска по месту жительства Омарова И.С. присутствовала его гражданская супруга – «ФИО»10, каких-либо замечаний и заявлений по поводу производства обыска от указанных лиц, как и от остальных участников следственного действия, не поступило. По окончании обыска, согласно положений ч. 15 ст. 182 УПК РФ, копии протоколов были вручены лицам, в помещении которых был произведен обыск, то есть Ковтуну Р.В. и «ФИО»10, что подтверждается подписями последних.

Органом предварительного следствия действия Омарова Н.М. и Омарова И.С. квалифицированы по четырем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (три преступления); хранение и перевозка в целях сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. В свою очередь действия Ковтуна Р.В. квалифицированы органом предварительного следствия по трем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 186 УК РФ, а именно, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации (по событиям 21.01.2016 г.); хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (по событиям 06.02.2016 г.); хранение и перевозка в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (по событиям 19.02.2016 г.).

Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель Быкова А.А., помимо исключения из обвинения диспозиционного признака «перевозка», как не нашедшего своего объективного подтверждения, также просила суд квалифицировать действия подсудимых в части сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации по событиям, имевшим место 03.12.2016 г., 21.01.2016 г. и 06.02.2016 г., как одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ, в связи с наличием у них единого умысла, направленного на сбыт фальшивых денежных средств.

Учитывая предложение государственного обвинителя о применении уголовного закона, требования ст. 246 УПК РФ, исходя из фактических обстоятельств, установленных по делу в процессе судебного разбирательства и принимая во внимание, что изменение обвинения не влечет ухудшения положения подсудимых и не нарушает их право на защиту, суд, исключая из обвинения «перевозку» заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ, квалифицирует действия Омарова Н.М., Омарова И.С. и Ковтуна Р.В. по событиям, происходившим 03.12.2016 г., 21.01.2016 г., 06.02.2016 г., 07.02.2016 г. и 19.02.2016 г., в связи с наличием у них единого умысла, как одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ, поскольку они совершили хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Вместе с тем, по эпизоду сбыта пяти заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации 03 декабря 2016 г., суд считает необходимым уточнить место совершения преступления, поскольку в процессе судебного разбирательства было установлено, что адрес: «адрес», отнесен к территории «адрес», а не «адрес», как указано в обвинительном заключении. Одновременно, суд считает необходимым отметить, что данные обстоятельства не являются безусловным основанием для признания недопустимыми доказательства, полученные в процессе предварительного расследования. Все доказательства, которые положены судом в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ и непосредственно исследованы в судебном разбирательстве в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 240 УПК РФ.

Оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Омарова Н.М., Омарова И.С. и Ковтуна Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ нашла свое объективное подтверждение в процессе судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимых, которые на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят, Омаров Н.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет положительные характеристики с места регистрации и с места учебы - из лицея «№» «адрес»; Ковтун Р.В. по месту регистрации характеризуется участковым уполномоченным полиции с отрицательной стороны, жалоб со стороны жильцов дома в ООО «ЖЭУ «№» «адрес»» не поступало, страдает «данные изъяты», ранее судим 27.06.2006 г. «...» по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (на основании постановления «...» от 14.02.2008 г. освобожден условно – досрочно 02.04.2008 г. на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 22 дня); 04.12.2008 г. «...» по ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освобожден 03.12.2010 г. по отбытии срока наказания); Омаров И.С. по месту жительства и работы в ООО ««...»» характеризуется положительно, ранее судим 23.11.1999 г. «...» по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, без штрафа, по совокупности преступлений по приговору Каспийского городского суда «...» от 31.08.1999 г., в соответствии с которым Омаров И.С. осужден по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освобожден 22.08.2008 г. по отбытии срока наказания), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Омарову И.С. и Ковтуну Р.В., суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у каждого из них «данные изъяты».

Исходя из положений п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в действиях Омарова И.С. и Ковтуна Р.В. имеется опасный рецидив преступлений и данное обстоятельство в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Омарову Н.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, наличие у Ковтуна Р.В. и Омарова И.С. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимых, суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, не усматривая законных оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, приходит к убеждению, что исправление Омарова Н.М., Омарова И.С. и Ковтуна Р.В. и предупреждение совершение каждым из них новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей наказания. При этом суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения Ковтуну Р.В. и Омарову И.С., суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает им отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом имеющегося опасного рецидива преступлений и отбывание ранее лишение свободы; Омарову Н.М. суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос относительно судьбы вещественных доказательств, суд считает необходимым хранящиеся в уголовном деле копии подлинных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 5 000 рублей и 1000 рублей, компакт-диски с аудио- и видеозаписями, с информацией о телефонных соединениях и произведенном осмотре места происшествия, оставить на хранение при деле в соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, поддельные банковские билеты Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей и достоинством 1 000 рублей и находящиеся в камере хранения СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве листы банковской упаковки банка Республики «...», банковский штамп-печать, на основании п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; подлинный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей – «№», выданный на ответственное хранение старшему оперуполномоченному ГУЭБиПК МВД России «ФИО»11, в силу п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ОМАРОВА Н. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Омарову Н.М. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 07 февраля 2016 г.

Признать ОМАРОВА И. С. и КОВТУНА Р. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Омарову И.С. и Ковтуну Р.В. исчислять с зачетом времени содержания их под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 20 февраля 2016 г.

Меру пресечения Омарову Н.М., Омарову И.С. и Ковтуну Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - хранящиеся в уголовном деле копии подлинных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 5 000 рублей и 1000 рублей, компакт-диски с аудио- и видеозаписями, с информацией о телефонных соединениях и произведенном осмотре места происшествия, оставить на хранение при деле, поддельные банковские билеты Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей и достоинством 1 000 рублей, а также находящиеся в камере хранения СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве листы банковской упаковки банка Республики Казахстан, банковский штамп-печать - уничтожить; подлинный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей – «№», выданный на ответственное хранение старшему оперуполномоченному ГУЭБиПК МВД России «ФИО»11, возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, непосредственно указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы и представления, принесенных другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий:

Приговор изменен МГС