Приговор суда по ст. 207 УК РФ № 1-527/2014

Дело № 1-527/14.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва.                                                                        18 сентября 2016 года.

Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Воронина Л.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Попкова М.В.,

- подсудимой Медведевой С.В.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведевой С.В., <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Медведева С.В. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба, либо наступление иных общественно-опасных последствий, при следующих обстоятельствах: так она, 08 апреля 2016 года, в 16 часов 49 минут, находясь в квартире по адресу своего проживания: г. Москва, ул. Широкая, д.25/24, кв.494, из хулиганских побуждений, с целью оказания воздействия на принятие органами внутренних дел незамедлительных мер по реагированию на сообщение о готовящемся взрыве, реализуя свой преступный умысел, позвонила с принадлежащего ей мобильного телефона, абонентского номера №, оператора «БиЛайн», в службу «112», где ее соединили с дежурной частью ГУ МВД , осознавая, что сведения, передаваемые оператору оперативный дежурный службы «02» ГУ МВД , не соответствуют действительности и несут заведомо ложную информацию о заложенном взрывном устройстве в квартире №480 дома 25/24 по ул. Широкая в г. Москве, совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в квартире, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий, тем самым нарушила нормальное функционирование органа правопорядка, силы и средства которого были направлены на проверку данного сообщения. По данному сообщению был осуществлен выезд и работа на месте происшествия сотрудниками ОМВД России , а именно: ответственного от руководства ОМВД , экипажа ГНР в составе двух сотрудников, следственно-оперативной группы, в состав которой входили: дознаватель ОД ОМВД, оперуполномоченный ОМВД, эксперт-криминалист ЭКЦ УВД , инспектор-кинолог ЦКС УВД с розыскной собакой, а также сотрудники МЧС, что привело к необоснованному расходованию государственных средств в размере

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Медведева С.В. вину в совершении преступления фактически признала, пояснила, что не помнит произошедших событий, однако доверяет собранным по делу доказательствам. В апреле 2016 года она употребляла лекарственные препараты, влияющие на ее психическое состояние. В содеянном раскаивается.

Суд находит вину подсудимой установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей Ф и К, сотрудников ОР ППСП , аналогичными друг другу, о том, что 08 апреля 2016 года, в 16 часов 49 минут в дежурную часть ОМВД через службу «02» поступило сообщение об угрозе взрыва в жилом секторе. Согласно карточке происшествия, заявителем являлась Медведева С.В., сообщившая о том, что квартира 480 в доме 25/24 по ул. Широкая в г. Москве заминирована. По указанию оперативного дежурного, они выехали по указанному адресу. Указанная квартира и квартира заявительницы, проживающей в том же доме, в квартире №494 были закрыты, дверь никто не открывал. Затем на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа со служебно-розыскной собакой. В ходе осмотра и обследования места происшествия служебно-розыскной собакой взрывные устройства и взрывчатые вещества обнаружены не были (л.д. 33-34, 35-36);

- показаниями свидетеля Т, участкового уполномоченного ОМВД , о том, что 08 апреля 2016 года в дежурную часть ОМВД поступило сообщение об угрозе взрыва. На место выехала следственно-оперативная группа, при этом заявителя опросить не представилось возможным, поскольку она дверь в квартиру не открывала, на телефонные звонки не отвечала. Впоследствии была задержана Медведева С.В., которая пояснила, что именно она звонила в службу «02», поскольку обеспокоена судьбой несовершеннолетнего сына, зарегистрированного в квартире 480 дома 25/24 по ул. Широкая в г. Москве (л.д. 26-27);

- показаниями свидетеля М, о том, что Медведева С.В. является ее бывшей снохой. Ее сын развелся с ней, поскольку она злоупотребляет спиртными напитками и лишена родительских прав в отношении общего ребенка. Медведева С.В. ведет себя неадекватно, на сделанные замечания не реагирует (л.д. 60-61);

- карточкой происшествия, согласно которой в службу «02» поступило сообщение об угрозе взрыва в жилом секторе (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому служебно-розыскная собака никаких взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружила (л.д. 10-12);

- заключением судебной фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым реплики лица, звонившего в службу «02» ГУ МВД России по <адрес>, вероятно, принадлежат Медведевой С.В. (л.д. 48-53);

- протоколом осмотра флеш-накопителя с аудиозаписью, согласно которому женщина сообщает об угрозе взрыва в ;

- сообщением ОАО «ВымпелКом», согласно которому абонентский номер, с которого поступил звонок в службу «02» об угрозе взрыва, принадлежит Медведевой С.В. (л.д. 63).

Оценивая заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его обоснованным и достоверным, доверяет ему, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим необходимое специальное образование и значительный стаж работы по специальности, а выводы эксперта обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о виновности Медведевой С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей Ф, К, Т, М, подсудимой Медведевой С.В., суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц в целом согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Действия подсудимой Медведевой С.В. суд квалифицирует как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий, - по ст. 207 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Медведевой С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению признала и раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимой, наличие несовершеннолетнего ребенка - суд признает в качестве смягчающих ей наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Медведевой С.В. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный Бабушкинским межрайонным прокурором г. Москвы о взыскании с Медведевой С.В. сумм, затраченных на выезд следственно-оперативной группы, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку указанный иск, имеющийся в материалах уголовного дела, не подписан прокурором, с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Медведеву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Медведевой С.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

– флеш-накопитель с аудиозаписью, хранящийся при материалах дела – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании с Медведевой С.В. сумм, затраченных на выезд следственно-оперативной группы, оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                              Воронина Л.И.