Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-355/2014

Дело № 1-355/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 мая 2016 года

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> Иванова Р.И.,

- подсудимого Шевко А.А.,

- защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевко ФИО9<данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Шевко А.А. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Так он, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью получения материальной выгоды, нанял для оказания услуг сексуального характера за денежное вознаграждение Б и В, предложив им оплату в размере 50% от стоимости заказа за оказание услуг сексуального характера и опубликовав в сети <данные изъяты> объявление о предоставлении услуг сексуального характера другими лицами с указанием его (Шевко А.А.) номера сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ получив заказ на оказание услуг сексуального характера от клиента мужского пола, он (Шевко А.А.) совместно с Б и В проследовал в банный комплекс <данные изъяты> расположенный по <адрес> где Б и В должны были оказать Г услуги сексуального характера. По прибытию на место по вышеуказанному адресу, Б в качестве оплаты за оказание ею и В услуг сексуального характера получила от Г денежное вознаграждение в сумме 12.000 рублей, которые передала Шевко А.А., из которых впоследствии по договоренности с Шевко А.А., они (Б и В) должны были получить денежное вознаграждение в размере 50% от суммы за оказание ими услуг сексуального характера, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 30 мин. по <адрес> Шевко А.А. был задержан сотрудниками полиции с поличным.

Подсудимым Шевко А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Шевко А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Шевко А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Шевко А.А. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шевко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как он совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении подсудимому Шевко А.А. наказания, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности; - данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту постоянной регистрации, <данные изъяты>.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты>, - суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания Шевко А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Шевко А.А., отбывание наказания в виде лишения свободы на основании п.«а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- денежные средства в общей сумме 12.000 рублей: один билет банка России достоинством 1.000 рублей <данные изъяты>; один билет банка России достоинством 1.000 рублей <данные изъяты>); один билет банка России достоинством 5.000 рублей <данные изъяты>; один билет банка России достоинством 5.000 рублей <данные изъяты>), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России <данные изъяты>, - оставлению в ОМВД России <данные изъяты>

- мобильный телефон <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России <данные изъяты>, - возвращению по принадлежности - Шевко А.А.;

- блокнот на пружине в твердом переплете белого цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России <данные изъяты>, - уничтожению;

- распечатка анкеты, размещенной на интернет-сайте <данные изъяты> хранящаяся при материалах уголовного дела, - хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шевко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шевко А.А. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Шевко А.А. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания сотрудниками полиции.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит:

- денежные средства в общей сумме 12.000 рублей: один билет банка России достоинством 1.000 рублей <данные изъяты>); один билет банка России достоинством 1.000 рублей <данные изъяты>); один билет банка России достоинством 5.000 рублей (<данные изъяты> один билет банка России достоинством 5.000 рублей (серия <данные изъяты>), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России <данные изъяты>, - оставить в ОМВД России <данные изъяты>

- мобильный телефон марки <данные изъяты>; сотовый телефон «<данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России <данные изъяты>, - возвратить осужденному Шевко А.А.;

- блокнот на пружине в твердом переплете белого цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России <данные изъяты>, - уничтожить;

- распечатка анкеты, размещенной на интернет-сайте <данные изъяты> хранящаяся при материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.

Председательствующий: А.А. Мартыненко