Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-192/2013

Дело № 1-192/13

«02» апреля 2016 г. г. Москвы

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А., при секретаре Васильевой К.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Каретниковой Е.И.,

подсудимой ФИО,

ее защитника – адвоката Крыловой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, зарегистрированной по месту временного пребывания в <адрес> по адресу: <адрес> (общежитие), гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей администратором ЗАО «Компания «Атлантика», ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО виновна в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией и систематическом предоставлении помещений для занятия проституцией, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности администратора спортивно-оздоровительного центра – сауны ЗАО «Компании Атлантика», расположенного в подвальном помещении по адресу: <адрес>, с целью извлечения дохода, организовала занятие проституцией ФИО2, ФИО3 и ФИО4, которыми оказывались услуги сексуального характера за денежное вознаграждение посетителям сауны, для чего систематически предоставляла в этих целях помещение сауны, получая денежное вознаграждение в размере 1800 руб. за один час оказания проститутками сексуальных услуг. При этом, ФИО, в целях организации проституции, отвечала на рекламные телефонные звонки, вела записи посещений клиентов проституток, следила за чистотой и порядком в сауне, производила расчеты с проститутками, выплачивая им вознаграждение за оказанные услуги в виде заработной платы, тем самым управляла и создавала материально-бытовые условия для функционирования притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда ее действия были пресечены сотрудниками полиции в рамках проводившегося оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

По ходатайству подсудимой об особом порядке судебного разбирательства, поддержанному адвокатом, государственным обвинителем суд убедился, что ФИО обвинение понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства осознаются в полной мере.

Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки собранных по делу доказательств, придя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласилась подсудимая.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

Действия ФИО должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ и в отношении подсудимой постановляется обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме этого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Так, суд принимает во внимание, что ФИО ранее не судима, совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.

Положительные характеристики ФИО с места жительства суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности ФИО суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, приходя при этом к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в исправительной колонии, и постановляет считать его условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым денежные средства в размере 8 000 руб. возвратить законному владельцу по принадлежности, карту памяти с видеозаписью оперативного мероприятия - хранить при деле; изъятые в ходе осмотра помещений сауны – денежные средства в размере 6750 руб., три мобильных телефона «Нокиа» с электронными номерами 354578/05/750771/4, 357380/04/800153/6, 353694/05/606567/8 с сим-картами МТС, а также цифровой видеорегистратор BEST DVR-1605Light-NET c серийным номером TZA1HL36400241 с проводами, руководством по эксплуатации и двумя установочными дисками – конфисковать в доход государства; а копии документов о регистрации, договоры, акты, чеки, тетради – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление.

Обязать ФИО встать на регистрационный учет в орган исполнения наказания по месту своего постоянного жительства, без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства.

Предупредить ФИО о предусмотренных ч.ч. 2-5 ст. 74 УК РФ последствиях неисполнения возложенных на нее судом обязанностей, а также о последствиях нарушения общественного порядка или совершения нового преступления.

Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в ОД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве - денежные средства в размере 6750 руб., три мобильных телефона «Нокиа» с электронными номерами 354578/05/750771/4, 357380/04/800153/6, 353694/05/606567/8 с сим-картами МТС, а также цифровой видеорегистратор BEST DVR-1605Light-NET c серийным номером TZA1HL36400241 с проводами, руководством по эксплуатации и двумя установочными дисками – конфисковать в доход государства, копии документов о регистрации, договоры, акты, чеки, тетради – уничтожить, денежные средства в размере 8 000 руб., хранящиеся в 7 ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, - возвратить законному владельцу по принадлежности, карту памяти с видеозаписью оперативного мероприятия - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий