Приговор суда по ст. 314.1 УК РФ № 1-141/2014

№ 1-141/14.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва.                                                                              08 апреля 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего – судьи Ворониной Л.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Балуева А.А.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балуева А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

- 31 августа 2006 года Угличским районным судом Ярославской области, по ст. 158 ч. 3 УК РФ, к 03 годам лишения свободы, освобожден 13 мая 2009 года по отбытии срока наказания;

- 10 февраля 2010 года Угличским районным судом Ярославской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений, к 04 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 30 сентября 2016 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 314.1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Балуев А.А. совершил уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства, при следующих обстоятельствах: так он, 30 сентября 2016 года, освободившись из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области, на основании решения Угличского районного суда Ярославской области от 12 августа 2016 года об установлении в отношении него административного надзора сроком на 01 год и предписания ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области от 30 сентября 2016 года, был обязан прибыть 30 сентября 2016 года к избранному им месту жительства по адресу: г. Москва, ул. Лосевская, д.1, кор.4, кв.772, после чего явиться для постановки на учет в ОМВД в течение трех рабочих дней со дня прибытия, то есть в срок до 03 октября 2016 года. Однако, Балуев А.А., освободившись из мест лишения свободы, в целях уклонения от административного надзора в срок до 03 октября 2016 года к избранному им месту жительства не прибыл и не явился для постановки на учет в орган внутренних дел по месту жительства, тем самым нарушив Федеральный закон от 06 апреля 2016 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Он же, Балуев А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: так он, в период времени с 26 октября 2016 года по 30 октября 2016 года, находясь в квартире своей знакомой М, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Лосевская, д.1, кор.4, кв. 772, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее М имущество, а именно: одно золотое обручальное кольцо, стоимостью рублей и одно золотое обручальное кольцо, стоимостью рублей, а всего на сумму рублей, распорядившись впоследствии данным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями М значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Он же, Балуев А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: так он, 13 ноября 2016 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь на площадке четвертого этажа подъезда №2 дома 123А по Ярославскому шоссе в г. Москве, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Н находящийся там велосипед марки «С», стоимостью рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым своими действиями Н материальный ущерб на сумму рублей.

Он же, Балуев А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: так он, в период времени с 20 ноября 2016 года по 24 ноября 2016 года, находясь в квартире своей знакомой Мастерковой И.С., расположенной по адресу: г. Москва, ул. Лосевская, д.1, кор.4, кв.772, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из вазы, стоящей на пианино в комнате, где проживает М, принадлежащие ей два золотых обручальных кольца, стоимостью рублей каждое. Общей стоимостью рублей, а также денежные средства в размере рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив тем самым своими действиями М значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Балуев А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства хищения имущества, принадлежащего М, в объеме, указанном в обвинении, факт хищения велосипеда, а также факт неприбытия к избранному месту жительства, пояснив, что пытался встать на учет в ОМВД по месту регистрации в Ярославской области, где ему было отказано.

Суд находит вину подсудимого Балуева А.А. в инкриминируемых ему преступлениях установленной и подтверждающейся следующими, исследованными в ходе судебного разбирательства, доказательствами:

- показаниями потерпевшей М о том, что в августе 2016 года она через сеть интернет познакомилась с мужчиной, отбывавшим наказание в местах лишения свободы, впоследствии оказавшимся Балуевым А.А. У них завязалась переписка, в ходе которой они договорились, что после освобождения Балуев А.А. будет жить у нее. 30 сентября 2016 года Балуев А.А. был освобожден из мест заключения, она, М, встретила его, после чего примерно неделю они совместно проживали в гостинице г. Углич. За это время Балуевым был приобретен мобильный телефон, на покупку которого она, М, также добавляла свои денежные средства. Указанным телефоном постоянно пользовался Балуев А.А. и они никогда не обсуждали, кому он принадлежит. Она, М, зарегистрировала Балуева А.А. на своей даче в г. Углич, так как поверила ему, что он хочет начать новую жизнь. Затем они переехали в г. Москву, где стали жить в квартире, принадлежащей ей, М, и расположенной по адресу: г. Москва, ул. Лосевская, д.1, кор.4, кв.772. 20 ноября 2016 года, когда она находилась на работе, ей позвонил Балуев А.А. и сообщил, что ему требуются денежные средства на оплату штрафа участковому, в связи с чем, она, М, разрешила Балуеву А.А. взять денежные средства в размере рублей, находящиеся в вазе, при этом всего в вазе находилось рублей: двумя купюрами по рублей и одной купюрой по рублей. Обратившись вечером в ОМВД , она узнала, что Балуев А.А. в тот день не задерживался, а вернувшись домой обнаружила пропажу денег и двух золотых колец, находящихся вместе с деньгами в вазе. Впоследствии ею была обнаружена пропажа еще двух золотых колец, к хищению которых причастен Балуев А.А.;

- показаниями потерпевшего Н о том, что 13 ноября 2016 года, в вечернее время, он оставил принадлежащий ему велосипед марки «С на лестничной площадке четвертого этажа дома 123А по Ярославскому шоссе в г. Москве, где он проживает в квартире №22. Велосипед был прицеплен к другому велосипеду и батарее центрального отопления на замок. В тот же день, примерно в 23 часа 00 минут, он обнаружил, что его велосипед похищен, замки перекусаны. В результате похищения велосипеда ему был причинен ущерб на сумму рублей;

- показаниями свидетеля Е о том, что М является его матерью, они проживают совместно по адресу: г. Москва, ул. Лосевская, д.1, кор.4, кв.772. Также в квартире проживает его сестра 1998 года рождения. В период времени с 08 октября 2016 года по 19 ноября 2016 года в квартире совместно с его матерью проживал Балуев А.А., ему известно они познакомились по переписке, ранее Балуев отбывал наказание в местах лишения свободы;

- показаниями свидетеля Р о том, что она являлась соседкой М, проживала в квартире 773 дома 1 кор.4 по ул. Лосевская в г. Москве. В начале октября 2016 года она заметила ранее незнакомого мужчину, который стал проживать в соседней квартире. Несколько раз приходил участковый уполномоченный из ОМВД и интересовался указанным мужчиной (т.1 л.д. 109-111);

- заявлением М на имя начальника ОМВД от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Балуева А.А., который похитил из квартиры по месту ее жительства, принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб (том 1 л.д. 3);

- заявлением Балуева А.А. на имя начальника ОМВД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он полностью признает вину в совершении кражи имущества, принадлежащего М (том 1 л.д. 5);

- протоколом изъятия и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому участковый уполномоченный ОМВД произвел по адресу: <адрес>, изъятие сумки, принадлежащей Балуеву А.А., внутри которой находилось кольцо из металла желтого цвета (том 1 л.д. 10);

- дубликатом залогового билета, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ООО «Л» было принято, среди прочего, в залог обручальное кольцо (том 1 л.д. 20);

- рапортом участкового уполномоченного ОМВД от ДД.ММ.ГГГГ, об имеющихся у него сведениях об освобождении из мест лишения свободы Балуева А.А., в отношении которого установлен административный надзор, и который для постановки на учет не явился (том 1 л.д. 79);

- предписанием от ДД.ММ.ГГГГ, выданном ФКУ ИК№3 по Ярославской области, с обязанием прибыть ДД.ММ.ГГГГ по избранному месту жительства по адресу: <адрес> и явиться для постановки на учет в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) в течение 03 рабочих дней со дня прибытия и предупреждением об уголовной ответственности, в случае уклонения от административного надзора (том 1 л.д. 81);

- сообщением из ФКУ ИК №3 по Ярославской области на имя начальника УВД о том, что ДД.ММ.ГГГГ из указанного учреждения освобождается осужденный Балуев А.А., в отношении которого установлен административный надзор и которому предписано прибыть к избранному им месту жительства по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 91);

- копией решения Угличского районного суда Ярославской области от ёДД.ММ.ГГГГ, об установлении в отношении Балуева А.А. административного надзора на срок 01 год, с разъяснением о прибытии по избранному месту жительства и постановке после этого на учет в ОМВД в трехдневный срок (том 1 л.д. 96);

- заявлением Н на имя начальника ОМВД от ДД.ММ.ГГГГ о краже принадлежащего ему велосипеда (том 1 л.д. 128);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Балуев А.А. сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, по адресу: <адрес>, на 4 этаже тайно похитил велосипед марки «Стелс», который был пристегнут к батарее, и которым распорядился по своему усмотрению (том 1 л.д. 151);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Балуев А.А. указал на место совершения кражи велосипеда марки «Стелс» (том 1 л.д. 156-159);

- протоколами предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых М, среди аналогичных, опознала золотые кольца, похищенные у нее Балуевым А.А. (том 1 л.д. 226-233).

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, и достаточными для достоверного вывода о виновности Балуева А.А. в совершении преступлений.

Оценивая исследованные в судебном заседании показания потерпевших и свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они полностью согласуются между собой и подтверждаются совокупностью других, исследованных судом, доказательств по делу.

Оснований к оговору указанными лицами подсудимого в совершении преступления в ходе судебного разбирательства установлено не было.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Балуева А.А.:

- как уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный     надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства, - по ст. 314.1 УК РФ;

- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба - по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – по ст. 158 ч. 1 УК РФ;

- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения преступления – «значительного ущерба» - суд усматривает в том, что сумма похищенного имущества превышает 2500 рублей, а также исходя из имущественного положения потерпевшей.

Назначая наказание подсудимому Балуеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которыз относится к категории небольшой тяжести, а два - к категории средней тяжести и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не находит, так как по делу имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся.

Признание вины, раскаяние в содеянном (явку с повинной), суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, а также приведенных выше данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), и с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Балуеву А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как осужденному за совершение преступления при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу – выданные на хранение потерпевшим, - оставить по принадлежности у потерпевших.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Балуева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 314.1, 158 ч. 1, и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 314.1 УК РФ – в виде в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – за каждое преступление- в виде лишения свободы сроком на 02 года.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание Балуеву А.А. в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего реждима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора – с 25 ноября 2016 года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Балуева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу – выданные на хранение потерпевшим, - оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляцимонной инстанции.

Председательствующий:                                                  Воронина Л.И.