Приговор суда по ст. 177 УК РФ № 1-2/2013 (1-484/2012;)

1-2/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 05 апреля 2016 года

Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Чумичева С.Г.,

защитника – адвоката Поповой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №;

при секретарях Сырчиной Е.В., Фатеевой Ю.В.,

а также потерпевших М, О, Т,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Чумичева С.Г., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.177 УК РФ (4 преступления),

УСТАНОВИЛ:

Чумичев С.Г. совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.(4 преступления).

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, проживая по адресу: <адрес>, достоверно зная о решении <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ о взыскании солидарно с него и ООО «М» в пользу ОАО КБ «С» задолженности по генеральному договору в размере <данные изъяты>., задолженности по комиссии в размере <данные изъяты>., пени в размере <данные изъяты>., расходов по оплате госпошлины, в размере <данные изъяты>., а всего - <данные изъяты>., что является крупным размером, достоверно зная о возбуждении ДД.ММ.ГГГГ в отношении него исполнительного производства №, а так же о соединении исполнительных производств в сводное исполнительное производство №, будучи неоднократно: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность выплачивать или погашать сумму долга, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, исполнение вступившего в силу решения суда длительное время умышленно не исполнял и от погашения кредиторской задолженности в крупном размере злостно уклонялся, кроме того, зная о решении <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и об обязанности погашать имеющуюся кредиторскую задолженность, совершил умышленные действия, направленные на сокрытие имеющегося у него имущества и полученных им денежных средств от судебного пристава-исполнителя, избежав таким образом возможности ареста имущества и денежных средств и погашения задолженности перед кредиторами по сводному исполнительному производству №, а именно:

скрыл от судебного пристава-исполнителя получение ДД.ММ.ГГГГ от З по договору займа денежных средств, в размере <данные изъяты>., получение ДД.ММ.ГГГГ от Г по договору займа денежных средств, в размере <данные изъяты>., и, имея реальную возможность погашать кредиторскую задолженность перед ОАО КБ «С» умышленно от погашения кредиторской задолженности по сводному исполнительному производству № уклонился, распорядившись полученными денежными средствами по собственному усмотрению, а не в исполнение решения суда;

скрыл от судебного пристава-исполнителя наличие 2-х этажного деревянного сруба бани размером 5х6 метров с внутренней отделкой и каменной печью, избегая, таким образом, возможности его ареста и погашения задолженности перед другими кредиторами по сводному исполнительному производству №, ДД.ММ.ГГГГ заключил с индивидуальным предпринимателем С соглашение, на основании которого передал в собственность С вышеуказанный деревянный сруб;

скрыл от судебного пристава-исполнителя наличие денежной суммы в размере <данные изъяты>., которыми в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвел частичную оплату долга перед О, лично перечислив денежные средства О, тем самым умышленно уклоняясь от погашения задолженности перед другими кредиторами по сводному исполнительному производству №;

таким образом, он злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в пользу ОАО КБ «С», на общую сумму <данные изъяты>., в крупном размере.

Он же, проживая по адресу: <адрес>, достоверно зная о решении <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с него в пользу потерпевшего М задолженности по договору займа, в размере <данные изъяты>., расходов по оплате госпошлины, в размере <данные изъяты>., а всего – <данные изъяты>., что является крупным размером, достоверно зная о возбуждении ДД.ММ.ГГГГ в отношении него исполнительного производства №, а так же о соединении исполнительных производств в сводное исполнительное производство №, будучи неоднократно: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность выплачивать или погашать сумму долга, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, исполнение вступившего в силу решения суда длительное время умышленно не исполнял и от погашения кредиторской задолженности, в крупном размере злостно уклонялся, кроме того, зная о решении <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и об обязанности погашать имеющуюся кредиторскую задолженность, совершил умышленные действия, направленные на сокрытие имеющегося у него имущества и полученных им денежных средств от судебного пристава-исполнителя, избежав, таким образом, возможности ареста имущества и денежных средств, и погашения задолженности перед кредиторами по сводному исполнительному производству №, а именно:

скрыл от судебного пристава-исполнителя получение ДД.ММ.ГГГГ от З по договору займа денежных средств, в размере <данные изъяты>., получение ДД.ММ.ГГГГ от Г по договору займа денежных средств, в размере <данные изъяты>., и, имея реальную возможность погашать кредиторскую задолженность перед ОАО КБ «С» умышленно от погашения кредиторской задолженности по сводному исполнительному производству № уклонился, распорядившись полученными денежными средствами по собственному усмотрению, а не в исполнение решения суда;

скрыл от судебного пристава-исполнителя наличие 2-х этажного деревянного сруба бани размером 5х6 метров с внутренней отделкой и каменной печью, избегая, таким образом, возможности его ареста и погашения задолженности перед другими кредиторами по сводному исполнительному производству №, ДД.ММ.ГГГГ заключил с индивидуальным предпринимателем С соглашение, на основании которого передал в собственность С вышеуказанный деревянный сруб;

скрыл от судебного пристава-исполнителя наличие денежной суммы в размере <данные изъяты>., которыми в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвел частичную оплату долга перед О, лично перечислив денежные средства О, тем самым умышленно уклоняясь от погашения задолженности перед другими кредиторами по сводному исполнительному производству №;

таким образом, он злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в пользу потерпевшего М, на общую сумму <данные изъяты>., в крупном размере.

Он же, проживая по адресу: <адрес>, достоверно зная о решении <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с него в пользу потерпевшего О задолженности по договору займа, в размере <данные изъяты>., расходов по оплате госпошлины, в размере <данные изъяты>., а всего – <данные изъяты>., в крупном размере, достоверно зная о возбуждении ДД.ММ.ГГГГ в отношении него исполнительного производства №, а так же о соединении исполнительных производств в сводное исполнительное производство №, будучи неоднократно: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность выплачивать или погашать сумму долга, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, исполнение вступившего в силу решения суда длительное время умышленно не исполнял и от погашения кредиторской задолженности, в крупном размере злостно уклонялся, кроме того, зная о решении <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и об обязанности погашать имеющуюся кредиторскую задолженность, совершил умышленные действия, направленные на сокрытие имеющегося у него имущества и полученных им денежных средств от судебного пристава-исполнителя, избежав таким образом возможности ареста имущества и денежных средств и погашения задолженности перед кредиторами по сводному исполнительному производству №, а именно:

скрыл от судебного пристава-исполнителя получение ДД.ММ.ГГГГ от З по договору займа денежных средств, в размере <данные изъяты>., получение ДД.ММ.ГГГГ от Г по договору займа денежных средств, в размере <данные изъяты>., и, имея реальную возможность погашать кредиторскую задолженность перед ОАО КБ «С» умышленно от погашения кредиторской задолженности по сводному исполнительному производству № уклонился, распорядившись полученными денежными средствами по собственному усмотрению, а не в исполнение решения суда;

скрыл от судебного пристава-исполнителя наличие 2-х этажного деревянного сруба бани размером 5х6 метров с внутренней отделкой и каменной печью, избегая, таким образом, возможности его ареста и погашения задолженности перед другими кредиторами по сводному исполнительному производству №, ДД.ММ.ГГГГ заключил с индивидуальным предпринимателем С соглашение, на основании которого передал в собственность С вышеуказанный деревянный сруб;

скрыл от судебного пристава-исполнителя наличие денежной суммы в размере <данные изъяты>., которыми в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвел частичную оплату долга перед О, лично перечислив денежные средства О, тем самым умышленно уклоняясь от погашения задолженности перед другими кредиторами по сводному исполнительному производству №;

не исполнил заключенное с О ДД.ММ.ГГГГ досудебное соглашение, по которому обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ погасить имеющуюся у него перед потерпевшим О кредиторскую задолженность, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с целью уклонения от привлечения к уголовной ответственности, произвел частичную оплату долга перед потерпевшим О, в размере <данные изъяты>., лично перечислив денежные средства потерпевшему О, после чего соглашение перестал исполнять, тем самым умышленно уклоняясь от погашения задолженности перед потерпевшим О и другими кредиторами по сводному исполнительному производству №;

таким образом, он злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, в пользу потерпевшего О, на общую сумму <данные изъяты> в крупном размере.

Он же, проживая по адресу: <адрес>, достоверно зная о решении <адрес> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ о взыскании солидарно с него, А, Ш, Б, Б в пользу ОАО С задолженности по кредитному договору, в размере <данные изъяты>., в крупном размере, достоверно зная о возбуждении ДД.ММ.ГГГГ в отношении него исполнительного производства №, а так же о соединении исполнительных производств в сводное исполнительное производство №, будучи неоднократно: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность выплачивать или погашать сумму долга, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, исполнение вступившего в силу решения суда длительное время умышленно не исполнял и от погашения кредиторской задолженности, в крупном размере злостно уклонялся, кроме того, зная о решении <адрес> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и об обязанности погашать имеющуюся кредиторскую задолженность, совершил умышленные действия, направленные на сокрытие имеющегося у него имущества и полученных им денежных средств от судебного пристава-исполнителя, избежав таким образом возможности ареста имущества и денежных средств и погашения задолженности перед кредиторами по сводному исполнительному производству №, а именно:

скрыл от судебного пристава-исполнителя наличие 2-х этажного деревянного сруба бани размером 5х6 метров с внутренней отделкой и каменной печью, избегая, таким образом, возможности его ареста и погашения задолженности перед другими кредиторами по сводному исполнительному производству №, ДД.ММ.ГГГГ заключил с индивидуальным предпринимателем С соглашение, на основании которого передал в собственность С вышеуказанный деревянный сруб;

скрыл от судебного пристава-исполнителя наличие денежной суммы в размере <данные изъяты>., которыми в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвел частичную оплату долга перед О, лично перечислив денежные средства О, тем самым умышленно уклоняясь от погашения задолженности перед другими кредиторами по сводному исполнительному производству №;

таким образом, он злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в пользу ОАО С, на общую сумму – <данные изъяты>., в крупном размере.

Подсудимый Чумичев С.Г. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что ему известно о наличии у него кредиторских задолженностей перед потерпевшими М, в размере <данные изъяты>., О, в размере <данные изъяты>., ОАО КБ «С», в размере <данные изъяты>., ОАО С, в размере <данные изъяты>., а также о наличии исполнительных производств, объединенных в одно сводное производство по указанным кредиторским задолженностям. Он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности судебным приставом-исполнителем и выполнял все зависящие от него действия для погашения кредиторских задолженностей перед М, О, ОАО КБ «С», ОАО С, не уклонялся от погашения кредиторской задолженности, так он: сообщил судебному приставу исполнителю о местонахождении своего имущества, в том числе не находящегося в Москве: о земельных участках в <адрес> и <адрес>, передал судебным приставам исполнителям свою бытовую технику и мебель из квартиры, земельный участок в <адрес> с фундаментом, он также сообщил судебному приставу-исполнителю о наличии у него в собственности 9-ти транспортных средств, которые фактически в его владении с 2005 года не находились и судьба которых ему неизвестна, за исключением автомашины М, номер №, которую он продал и из полученных за ее реализацию денежных средств оплатил часть долга потерпевшему О, в сумме <данные изъяты>., а оставшуюся часть вырученных денег потратил на личные нужды, также ему известно, что на указанные транспортные средства был наложен арест судебным приставом-исполнителем. Он не имел какой-либо иной реальной возможности погашать кредиторскую задолженность перед кредиторами, так как компании ООО «М», в которой он являлся генеральным директором и ООО «М», в которой он являлся коммерческим директором фактически разорились, его заработная плата в 2009 году составляла <данные изъяты>., с середины 2009 года он живет на доходы супруги. Других доходов в указанный период времени он не имел. Он не получал денежных средств, в сумме <данные изъяты>. от З и в сумме <данные изъяты>. от Г Он написал З долговую расписку по просьбе последнего так как у З возникли проблемы с каким-то банком, которому он был должен указанные денежные средства. Он также написал долговую расписку Г по просьбе последнего, так как с Г произошла история аналогичная истории с З Впоследствии Г и З оговорили его в том, что он получал от них денежные средства и указанные денежные средства были взысканы с него судом в пользу последних. Он не имел деревянного сруба бани и не передавал его С в счет погашения долга, не скрывал его от судебного пристава-исполнителя. Он в счет погашения кредиторской задолженности перед С выполнил работу по строительству бани, которую они по обоюдному согласию с С оценили в <данные изъяты>., построил С баню на земельном участке, принадлежащем С из строительного материала принадлежащего С, то есть он выполнил только работу по строительству бани из сруба, а в соглашении об урегулировании задолженности от ДД.ММ.ГГГГ между ним и С неверно указано, что он передал в собственность С деревянный сруб бани. В настоящее время он также готов погашать задолженность перед кредиторами – потерпевшими М, О, ОАО КБ «С», ОАО С, не уклоняется от ее погашения и не скрывается от судебного пристава-исполнителя.

Вместе с тем, суд находит вину Чумичева С.Г. в совершении описанных выше преступлений полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- показания потерпевшего Т о том, что он является представителем потерпевшего ОАО КБ «С». ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «КБ С» и Чумичевым С.Г. был заключен договор поручительства № согласно которому Чумичев С.Г. обязался перед ОАО «КБ С» за исполнение всех его обязательств ООО «М», вытекающих из Генерального договора об общих условиях факторингового обслуживания № от ДД.ММ.ГГГГ года, так как ООО «М» свои обязательства по договору не выполнило. Чумичев С.Г. после заключения договора поручительства также не выполнил свои обязательства перед ОАО КБ «С», в связи с чем ОАО КБ «С» обратилось в суд с исковым заявление о взыскании задолженности с Чумичева С.Г. по генеральному договору от ДД.ММ.ГГГГ года. Решением <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ взыскано с Чумичева С.Г. и ООО «М» солидарно, в пользу ОАО «С» - <данные изъяты>. Решение <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу и ОАО «С» были выданы исполнительные листы о взыскании задолженности с Чумичева С.Г. и ООО «М», так как добровольно Чумичев С.Г. взысканные с него решением суда денежные средства, не оплатил. Исполнительный лист о взыскании долга с ООО «М» был подан в <адрес> ОСП УФССП по Москве, однако ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство было окончено, в связи с невозможностью взыскания с общества денежных средств. Исполнительный лист о взыскании долга с Чумичева С.Г. подан в <адрес> ОСП УФССП по Москве, ДД.ММ.ГГГГ по указанному исполнительному листу было возбуждено исполнительное производство. Денежных средств в счет погашения Чумичевым С.Г. кредиторской задолженности ОАО «С» не поступало;

- показаниями потерпевшего М о том, что он был знаком с Чумичевым С.Г. и в 2008 году он дал в долг Чумичеву С.Г. – <данные изъяты>. на один год под 15% годовых. Чумичев С.Г. написал ему расписку о получении денег. Чумичев С.Г. в установленный срок деньги не вернул и поэтому он заключил с Чумичевым С.Г. договор займа, который был нотариально заверен. В дальнейшем Чумичев С.Г. также не вернул ему денежные средства и он обратится в <адрес> районный суд г.Москвы с исковым заявлением о взыскании долга. Решением <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ с Чумичева С.Г. в его пользу взысканы денежные средства, в сумме <данные изъяты>. Чумичев С.Г. знал о решении суда. Решение суда вступило в законную силу и на основании него ему был выдан исполнительный лист, так как Чумичев С.Г. добровольно взысканные с него денежные средства не оплатил. Исполнительный лист он подал в службу судебных приставов <адрес> района г.Москвы и на основании исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство. Он неоднократно знакомился с исполнительным производством и ему известно, что Чумичев С.Г. неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Так же ему известно, что Чумичев С.Г. периодически оплачивал задолженность перед взыскателем О, однако ни ему не другим взыскателям Чумичев С.Г. за все время долг не оплачивал. Каких либо предложений о погашении долга в рассрочку или других предложений о погашении кредиторской задолженности ему от Чумичева С.Г. не поступало, хотя из материалов исполнительного производства ему известно о наличии у Чумичева С.Г. возможности по погашению, в том числе перед ним, кредиторской задолженности;

- показаниями потерпевшего О о том, что Чумичев С.Г. является его соседом по даче. В 2008 году он дал в долг Чумичеву С.Г. <данные изъяты>. Чумичев С.Г. написал ему расписку заверенную у нотариуса, в которой обязался долг вернуть в течении трех месяцев, но в указанный срок денежные средства так и не вернул, в связи с чем он обратился в суд. Решением <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ Чумичев С.Г. с Чумичева С.Г. в его пользу взыскана задолженность по договору займа, в размере <данные изъяты>. Чумичев С.Г. знал о решении суда. Решение суда вступило в законную силу и на основании него ему был выдан исполнительный лист, так как Чумичев С.Г. добровольно взысканные с него денежные средства не оплатил. Исполнительный лист он подал в службу судебных приставов и на основании исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство. Ему известно, что судебный пристав-исполнитель Н предупреждал должника Чумичева С.Г. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, после чего Чумичев С.Г. заключил с ним мировое соглашение о погашении кредиторской задолженности сроком на 1 год, по которому Чумичев С.Г. обязан был выплачивать ему: до ДД.ММ.ГГГГ года, до ДД.ММ.ГГГГ года, до ДД.ММ.ГГГГ года, по <данные изъяты>. ежемесячно, до ДД.ММ.ГГГГ года, до ДД.ММ.ГГГГ года, до ДД.ММ.ГГГГ года, по <данные изъяты>. ежемесячно, до ДД.ММ.ГГГГ года, до ДД.ММ.ГГГГ года, до ДД.ММ.ГГГГ года, по <данные изъяты>. ежемесячно, до ДД.ММ.ГГГГ года, до ДД.ММ.ГГГГ года, по <данные изъяты>. ежемесячно, до ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>. Мировое соглашение Чумичев С.Г. не соблюдал, за апрель и май 2016 года Чумичев С.Г. оплатил ему установленную мировым соглашением сумму полностью, но за июнь 2016 года оплатил лишь ДД.ММ.ГГГГ только <данные изъяты>. Он расторг мировое соглашение с Чумичевым С.Г. в одностороннем порядке, о чем уведомил Чумичева С.Г. по телефону. Более денежных средств от Чумичева С.Г. он не получал, никаких предложений о погашении кредиторской задолженности ему от Чумичева С.Г. не поступало, хотя из материалов исполнительного производства ему известно о наличии у Чумичева С.Г. возможности по погашению, в том числе перед ним кредиторской задолженности;

- показаниями потерпевшего К о том, что он является представителем ОАО «С». Чумичев С.Г. является солидарным должником по исполнительному производству, возбужденному в <адрес> ОСП УФССП по г.Москве ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа выданного <адрес> городским судом Московской области от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с А, Ш, Б, Б, Чумичева С.Г. солидарно в пользу ОАО С в лице <адрес> отделения № С задолженности по кредитному договору, в размере <данные изъяты>. Он знакомился с исполнительным производством и ему известно, что Чумичев С.Г. был неоднократно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Так же ему известно, что Чумичев С.Г. периодически оплачивал задолженность перед взыскателем О, однако ни в пользу ОАО «С», ни другим взыскателям Чумичев С.Г. за все время долг не оплачивал. Ему известно из материалов исполнительного производства о наличии у Чумичева С.Г. возможности по погашению, в том числе перед ОАО «С», кредиторской задолженности.(т.1, л.д.198-200);

- показаниями представителя потерпевшего В о том, что он работает в ОАО КБ «С». Чумичев С.Г. является солидарным должником по исполнительному производству, возбужденному в <адрес> ОСП УФССП по Москве ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа, выданного К районным судом г.Москвы по делу № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Чумичева С.Г. и ООО «М», в пользу ОАО КБ «С» задолженности по генеральному договору, в размере <данные изъяты>., задолженности по комиссии, в размере <данные изъяты>., пени, в размере <данные изъяты>., расходов по оплате госпошлины, в размере <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>. Он неоднократно знакомился с исполнительным производством и ему известно, что Чумичев С.Г. был неоднократно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Так же ему известно, что Чумичев С.Г. периодически оплачивал задолженность перед взыскателем О, однако ни в пользу ОАО КБ «С», ни другим взыскателям Чумичев С.Г. за все время долг не оплачивал. Ему известно из материалов исполнительного производства о наличии у Чумичева С.Г. возможности по погашению, в том числе перед ОАО КБ «С», кредиторской задолженности. С просьбой о реструктуризации долга Чумичев С.Г. не обращался.(т.1, л.д.205-207);

- показаниями свидетеля Н о том, что он работает судебным приставом-исполнителем в Б ОСП УФССП по г.Москве. У него в производстве находилось сводное исполнительное производство №, которое было объединено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года, из исполнительных производств: №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ года, на основании дубликата исполнительного листа по делу № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного <адрес> районным судом г.Москвы о взыскании солидарно с Чумичева С.Г. и ООО «М», в пользу ОАО КБ «С» задолженности, в размере <данные изъяты>.; № возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании дубликата исполнительного листа по делу № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного <адрес> районным судом г.Москвы о взыскании с Чумичева С.Г. в пользу М – <данные изъяты>.; №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа по делу № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного <адрес> городским судом Московской области, о взыскании с А, Ш, Б, Б, Чумичева С.Г. солидарно в пользу ОАО С в лице <адрес> отделения № С задолженности по кредитному договору, в размере <данные изъяты>.; №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании дубликата исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного <адрес> районным судом г.Москвы, о взыскании с Чумичева С.Г. в пользу О задолженности по договору займа, в размере <данные изъяты>.; № о взыскании с Чумичева С.Г. кредиторской задолженности в пользу И; № о взыскании с Чумичева С.Г. кредиторской задолженности в пользу Т; № о взыскании с Чумичева С.Г. кредиторской задолженности в пользу ООО «Н». Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ к сводному исполнительному производству № присоединены исполнительные производства: № о взыскании с Ш и Чумичева С.Г. солидарно, в пользу С – <данные изъяты>.; № о взыскании с Чумичева С.Г. в пользу Г кредиторской задолженности, в сумме – <данные изъяты>.; № о взыскании с Чумичева С.Г. в пользу З кредиторской задолженности в сумме <данные изъяты>. В рамках исполнительного производства он неоднократно вызывал должника Чумичева С.Г. на прием. Чумичев С.Г. предоставил ему мировое соглашении, заключенное им с взыскателем О, по которому Чумичев С.Г. обязался выплачивать задолженность по исполнительному листу, в размере <данные изъяты>., в течении 12 месяцев, так же Чумичев С.Г. предоставил ему квитанции об оплате им в пользу О: ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>. Взыскатель О пояснил ему, что мировое соглашение между ним и Чумичевым С.Г. было расторгнуто, так как Чумичев С.Г. не исполнял условия договора. В ходе исполнительного производство им было установлено о наличии у Чумичева С.Г. имущества - земельного участка, площадью 2331 кв.м., расположенного в д.<адрес>, <адрес> сельсовет <адрес>. Указанный земельный участок был описан ДД.ММ.ГГГГ года, о чем был составлен акт о наложении ареста, также им было вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату Чумичева С.Г., которое было направлено почтой в адрес ООО «М», но было возвращено с отметкой почты об отсутствии по указанному адресу организации. Запросы направленные им в кредитные учреждения г.Москвы результатов не дали, так как открытых счетов на имя Чумичева С.Г. установлено не было. ДД.ММ.ГГГГ Чумичев С.Г. был предупрежден им об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. В результате пожара, произошедшего в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ОСП УФССП по г.Москве было уничтожено исполнительное производство, по которому должником являлся Чумичев С.Г. По уничтоженному исполнительному производству должник Чумичев С.Г. ДД.ММ.ГГГГ также был предупрежден им об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, копия предупреждения предоставлена им дознавателю. Он неоднократно разъяснял Чумичеву С.Г., что долг по исполнительным производствам необходимо оплачивать по всем исполнительным производствам всем кредиторам, но Чумичев С.Г. долг оплачивал только О, по другим исполнительным производствам оплат не было;

- показаниями свидетеля В о том, что он работает судебным приставом–исполнителем по розыску в <адрес> ОСП УФССП по г.Москве. В 2010 году в его производстве находилось розыскное дело по розыску имущества должника Чумичева С.Г. В ходе проведения розыскных мероприятий было обнаружено имущество, принадлежащее должнику Чумичеву С.Г., находящееся в квартире: бытовая техника, мебель. Кроме того, было установлено, что на имя Чумичева С.Г. зарегистрированы 9 автотранспортных средств: М, г.н.з. №; К, г.н.з. №, И, г.н.з. №, И, г.н.з. №, М, г.н.з. №; М, г.н.з. №; М, г.н.з. №; М, г.н.з. №; И, г.н.з. №. Чумичева С.Г. пояснил, что автомобили зарегистрированные на его имя, в его владении фактически не находятся, по сообщению ГИБДД УВД по <адрес> ГУВД по г.Москве автомашины, зарегистрированные на Чумичева С.Г. были зафиксированных по системе «Поток», однако в ходе проведения розыскных мероприятий установлены не были, в связи с чем розыскное дело было прекращено;

- показаниями свидетеля З о том, что он знаком с Чумичевым С.Г. ДД.ММ.ГГГГ он лично по просьбе Чумичева С.Г. передал в долг последнему – <данные изъяты>., которые Чумичев С.Г. должен был вернуть через две недели - ДД.ММ.ГГГГ года, однако не вернул, в связи с чем он обратился с исковым заявлением в <адрес> районный суд г.Москвы о взыскании с Чумичева С.Г. денежных средств. Решением <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ года, с Чумичева С.Г. в его пользу были взысканы денежные средства. в общей сумме <данные изъяты>. Чумичев С.Г. знал о решении суда. На основании решения суда им был получен исполнительный лист и подан в службу судебных приставов <адрес> района г.Москвы для осуществления исполнительного производства.(т.2, л.д.44-46);

- копией решения <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого с Чумичева С.Г. в пользу З взыскана сумма долга, в размере <данные изъяты>.(т.2. л.д.47);

- показаниями свидетеля Г о том, что он знаком с Чумичевым С.Г. ДД.ММ.ГГГГ он лично по просьбе Чумичева С.Г. передал в долг последнему – <данные изъяты>. 00 коп. Чумичев С.Г. написал ему расписку, в которой обязался вернуть ему денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ года, однако не вернул, в связи с чем он обратился с исковым заявлением в <адрес> районный суд г.Москвы о взыскании с Чумичева С.Г. денежных средств. Решением <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ года, с Чумичева С.Г. в его пользу были взысканы денежные средства. в общей сумме <данные изъяты>.(т.2, л.д.54-55);

- копией решения (заочного) <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого с Чумичева С.Г. в пользу Г взыскана сумма долга, в размере <данные изъяты>.(т.2. л.д.57);

- копией решения <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, о взыскании солидарно с Чумичева С.Г., ООО «М», в пользу ОАО КБ «С» задолженности по генеральному договору, в размере <данные изъяты>., задолженности по комиссии, в размере <данные изъяты>., пени, в размере <данные изъяты>., расходов по оплате госпошлины, в размере <данные изъяты>., всего – <данные изъяты>.(т.2, л.д.68-71);

- копией дубликата исполнительного листа по делу № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного <адрес> районным судом г.Москвы о взыскании солидарно с Чумичева С.Г., ООО «М» в пользу ОАО КБ «С» задолженности по генеральному договору в размере <данные изъяты>., задолженности по комиссии в размере <данные изъяты>., пени в размере <данные изъяты>., расходов по оплате госпошлины, в размере <данные изъяты>., всего <данные изъяты>.(т.1, л.д.154-158);

- копией решения <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, о взыскании с Чумичева С.Г. в пользу М задолженности по договору займа, в размере <данные изъяты>., задолженности по оплате госпошлины, в размере <данные изъяты>.(т.2, л.д.41);

- копией дубликата исполнительного листа по делу от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного <адрес> районным судом г.Москвы о взыскании с Чумичева С.Г. в пользу М задолженности по договору займа, в размере <данные изъяты>., задолженности по оплате госпошлины, в размере <данные изъяты>.(т.1, л.д.160-164);

- копией решения <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, о взыскании с Чумичева С.Г. в пользу О. задолженности по договору займа, в размере <данные изъяты>., государственной пошлины в размере <данные изъяты>., всего – <данные изъяты>.(т.2, л.д.61);

- копией дубликата исполнительного листа по делу от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, о взыскании с Чумичева С.Г. в пользу О. задолженности по договору займа, в размере <данные изъяты>., государственной пошлины, в размере <данные изъяты>., всего – <данные изъяты>.(т.1, л.д.166-170);

- копией решения <адрес> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, о взыскании солидарно с А, Ш, Б, Б, Чумичева С.Г. в пользу ОАО С в лице <адрес> отделения № С задолженности по кредитному договору, в размере <данные изъяты>.(т.2, л.д.120-123);

- копией дубликата исполнительного листа по делу № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного <адрес> городским судом Московской области о взыскании солидарно с А, Ш, Б, Б, Чумичева С.Г. в пользу ОАО С в лице <адрес> отделения № С задолженности по кредитному договору, в размере <данные изъяты>.(т.1, л.д.172-176);

- протоколом осмотра сводного исполнительного производства №, согласно которого в нем, кроме прочего, содержатся:

- уведомление ОАО КБ «С» об уничтожении исполнительного документа;

- дубликат исполнительного листа по делу № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный <адрес> районным судом г.Москвы о взыскании солидарно с Чумичева С.Г., ООО «М» в пользу ОАО КБ «С» - <данные изъяты>.;

- постановление о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ года;

- требование о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю;

- копия мирового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенное между потерпевшим О и Чумичевым С.Г., по которому Чумичев С.Г. обязуется выплатить задолженность размером <данные изъяты> в течение 12 месяцев, а именно: до ДД.ММ.ГГГГ года, до ДД.ММ.ГГГГ года, до ДД.ММ.ГГГГ – по <данные изъяты>., до ДД.ММ.ГГГГ года, до ДД.ММ.ГГГГ года, до ДД.ММ.ГГГГ – по <данные изъяты>., до ДД.ММ.ГГГГ года, до ДД.ММ.ГГГГ года, до ДД.ММ.ГГГГ – по <данные изъяты>., до ДД.ММ.ГГГГ года, до ДД.ММ.ГГГГ – по <данные изъяты>., до ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>.,

- копии квитанций об оплате Чумичевым С.Г. в пользу О ДД.ММ.ГГГГ суммы в <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>.;

- конверт отправленный на имя руководителя ООО «М» с отметкой о возврате в связи отсутствием адресата;

- постановление об обращении взыскания на заработную плату должника;

- ответ из ИФНС № г.Москвы, согласно которого Чумичев С.Г. является собственником 9 автотранспортных средств и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за Чумичевым С.Г. числится задолженность по транспортному налогу с физических лиц;

- объяснение от ДД.ММ.ГГГГ года1, в котором Чумичев С.Г. сообщает, что в настоящее время погашает задолженность перед О, перед другими кредиторами долг не оплачивает;

- предупреждение Чумичева С.Г. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ года;

- справка из № отд.МОТОТРЭР г.Москвы, о наличии на имя Чумичева С.Г. 9 АМТС;

- запрос в ГИБДД УВД по <адрес> ГУВД по Москве в отношении АМТС, зарегистрированных на Чумичева С.Г. зафиксированных по системе «Поток»;

- дубликат исполнительного листа по делу от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный <адрес> районным судом г.Москвы о взыскании с Чумичева С.Г. в пользу М задолженности по договору займа, в размере <данные изъяты>., государственной пошлины, в размере <данные изъяты>.;

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства №;

- требование о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю;

- дубликат исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный <адрес> районным судом г.Москвы о взыскании с Чумичева С.Г. в пользу О задолженности по договору займа, в размере <данные изъяты>., государственной пошлины, в размере <данные изъяты>., всего – <данные изъяты>.;

- определение <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче дубликата исполнительного листа;

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ года, о возбуждении исполнительного производства №;

- требование о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю;

- исполнительный лист по делу № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный <адрес> городским судом Московской области о взыскании с А, Ш, Б, Б, Чумичева С.Г. солидарно в пользу ОАО С в лице <адрес> отделения № С задолженности по кредитному договору, в размере <данные изъяты>;

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства <данные изъяты>;

- требование о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю;

- постановление о присоединении исполнительного производства №, №, № к сводному исполнительному производству №;

В материалах исполнительного производства отсутствуют сведения об оплате Чумичевым долга по исполнительным производствам, кроме оплаты <данные изъяты>. О(т.1, л.д.145-152);

- копией соглашения об урегулировании задолженности от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Чумичев С.Г. передал право собственности на 2-х этажный деревянный сруб бани размером 5х6 метра, с внутренней отделкой и каменной печью С (пункт 2 соглашения).(т.1, л.д.73).

Оценивая приведенные выше показания потерпевших, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Чумичева С.Г., в совершении описанных выше преступлений. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного заседания не установлено причин для оговора подсудимого в совершении указанных выше преступлений как потерпевшими, так и свидетелями, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у потерпевших и свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Отдельные незначительные противоречия в показаниях потерпевших и свидетелей, выявленные в судебном заседании были устранены в ходе судебного разбирательства и объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия ими обстоятельств, о которых они дали показания.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Чумичева с.Г. о том, что он не уклонялся от погашения кредиторских задолженностей перед потерпевшими М, О, ОАО КБ «С», ОАО С, он не имел реальной возможности погашать кредиторскую задолженность перед кредиторами, он не получал денежных средств от З и Г, Г и З оговорили его в том, что он получал от них денежные средства, он не имел деревянного сруба бани и не передавал его С, не скрывал его от судебного пристава-исполнителя, так как находит такие показания подсудимого надуманными, противоречивыми и несоответствующими действительности, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше и положенными в основу приговора показаниями потерпевших М, О, Т, К, В, согласно которых у Чумичева С.Г. имелась установленная вступившим в законную силу решением суда кредиторская задолженность в крупном размере перед каждым из них, о которых Чумичеву С.Г. было достоверно известно, однако Чумичев С.Г. не погашал перед ними кредиторские задолженности, за исключением О, которому единолично погасил незначительную часть задолженности в размере <данные изъяты>., хотя Чумичев С.Г. имел реальную возможность погашать перед ними кредиторскую задолженность, показаниями свидетеля Н, который показал, что неоднократно предупреждал Чумичева С.Г. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, также он разъяснял Чумичеву С.Г., что кредиторские задолженности он должен оплачивать всем кредиторам, но Чумичев С.Г. долг оплачивал только О, по другим исполнительным производствам оплат не было, показаниями свидетелей З и Г, которые прямо указали, что предоставляли Чумичеву С.Г. денежные средства: З, в сумме <данные изъяты>., Г, в сумме <данные изъяты>., письменными материалами уголовного дела, а именно: копией решения <адрес> районного суда г.Москвы о взыскании с Чумичева С.Г. долга в пользу З, в сумме <данные изъяты>., копией решения <адрес> районного суда г.Москвы о взыскании с Чумичева С.Г. долга в пользу Г, в сумме <данные изъяты>., копией соглашения об урегулировании задолженности согласно которого Чумичев С.Г. передал право собственности на 2-х этажный деревянный сруб бани размером 5х6 метра, с внутренней отделкой и каменной печью С, другими собранными по уголовному делу доказательствами, которые полностью согласуются друг с другом, подтверждают друг друга, которым суд доверяет, которые находит соответствующими действительности и которые полностью изобличают Чумичева С.Г. в совершении четырех преступлений - злостного уклонения гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, в отношении четырех потерпевших: М, О, ОАО КБ «С», ОАО С.

Таким образом, показания подсудимого Чумичева С.Г. о том, что он не уклонялся от погашения кредиторских задолженностей перед потерпевшими М, О, ОАО КБ «С», ОАО С не имел реальной возможности погашать кредиторскую задолженность перед кредиторами, не получал денежных средств от З и Г, не имел деревянного сруба бани и не передавал его С, не скрывал его от судебного пристава-исполнителя, суд рассматривает как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения и находит их данными с целью избежать ответственности за совершенные преступления.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели:

- В который показал, что знаком с Чумичевым С.Г., с которым обучался в одном институте. В 90-х годах они совместно с Чумичевым С.Г. организовали фирму «М» и вели совместный бизнес до 1998 года, когда разделились и он организовал свою фирму ООО «М», а Чумичев С.Г. свою фирму ООО «М». Каждый из них занимался своими делами, но у их фирм были общие склады, стоянки и гаражи. В указанный период времени Чумичев С.Г. приобрел грузовые автомобили для перевозки грузов. Ему известно что в процессе работы Чумичев С.Г. неоднократно брал кредиты в банках и погашал их не за счет личных денежных средств, а за счет того, что брал кредиты в других банках, для погашения предыдущих кредитов, в связи с чем его долги росли и он неоднократно закладывал в банки указанные автомашины. В 2005 году автомашины, принадлежащие Чумичеву С.Г. эксплуатировала какая-то транспортная компания, куда их передал Чумичев С.Г., но так как машины находились в залогах, то по ним не оплачивалась государственная пошлина, в результате эксплуатации автомашины требовали ремонта, транспортная компания перестала действовать и автомобили остались брошенными - «на произвол судьбы». Он знает, что некоторые автомашины Чумичев С.Г. распродал по запчастям, а некоторые передал другим лицам в качестве оплаты долгов и что стало с указанными автомашинами, в основной своей массе ему неизвестно, но на территории ООО «Х», где была стоянка указанных автомашин, остались только остатки двух из них;

- В, который показал, что в 2004-2005 годах работал начальником транспортного цеха и одновременно директором фирмы «Т», которая занималась перевозками и арендовала грузовые автомашины у Чумичева С.Г. Все автомашины, в нерабочее время, всегда ставились на территории ООО «Х». Чумичев С.Г. для пользования автомашинами передал ему только СТС, так как все ПТС на автомашины были в залогах в банках. Автомашины Чумичева С.Г. эксплуатировались «Т» и осуществляли большой объем перевозок, однако средств на их ремонт никто не выделял, автомашины были не новыми, в связи с чем, к концу 2005 года все они находились в нерабочем состоянии, при этом 2 из них вообще не подлежали восстановлению. В конце 2005 года он уволился и все автомашины Чумичева С.Г., которые эксплуатировало «Т» находились на территории ООО «Х» и были в нерабочем состоянии. Дальнейшая судьба указанных автомашин ему неизвестна.

Оценивая показания свидетелей В и В, том числе и относительно того, что с 2005 года Чумичев С.Г. фактически владел, принадлежащими ему автомашинами, у суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они не противоречат и не опровергаются другим собранным по делу доказательствам, кроме того они полностью согласуются с показаниями свидетеля В, который показал, что в ходе проведения в 2010 году розыскных мероприятий местонахождение автотранспортных средств, принадлежащих Чумичеву С.Г. установлено не было, в связи с чем розыскное дело было прекращено, в связи с чем суд доверяет показаниям указанных свидетелей.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признаетдопустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Чумичев С.Г. совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере – <данные изъяты>., в пользу потерпевшего – ОАО КБ «С», после вступления в законную силу соответствующего судебного акта – решении <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года;

Он же совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере – <данные изъяты>., в пользу потерпевшего М, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта – решении <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года;

Он же совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере – <данные изъяты>., в пользу потерпевшего О, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта – решении <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года;

Он же совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере – <данные изъяты>., в пользу потерпевшего – ОАО «С», после вступления в законную силу соответствующего судебного акта – решении <адрес> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.

Злостность уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в действиях Чумичева С.Г. при совершении каждого из преступлений, суд усматривает исходя из того, что Чумичев С.Г. имел реальную возможность погашать кредиторскую задолженность перед каждым из кредиторов, поскольку в его владении и распоряжении имелись значительные суммы денежных средств, полученных им от З, в сумме <данные изъяты>., Г, в сумме <данные изъяты>., ценное имущество, в виде 2-х этажного деревянного сруба бани с внутренней отделкой и каменной печью, <данные изъяты>., переданные им по мировому соглашению О, однако после вынесенных ему двух предупреждений судебным приставом-исполнителем о привлечении к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, он длительное время: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в пользу ОАО КБ «С в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в пользу М, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в пользу О, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в пользу ОАО С не погашал кредиторские задолженности перед кредиторами, ни в полном объеме, ни частично, хотя имел для этого реальную возможность.

Кроме того, Чумичев С.Г. имея в собственности 2-х этажный деревянный сруб бани с внутренней отделкой и каменной печью не сообщил о его наличии судебному приставу-исполнителю, а совершил сделку по его отчуждению, в результате которой право собственности на сруб перешло третьему лицу, а вырученные от сделки денежные средства он также не использовал для погашения кредиторской задолженности.

Чумичев С.Г., имея достаточные денежные средства, в сумме <данные изъяты>., <данные изъяты>. и <данные изъяты>. для погашения кредиторской задолженности, также не сообщил о их наличии судебному приставу-исполнителю, и истратил их в иных целях, не связанных с погашением кредиторской задолженности.

Поскольку органами предварительного расследования Чумичеву С.Г. предъявлено обвинение, при совершении злостного уклонения гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта в отношении потерпевших М, О, ОАО КБ «С» и ОАО С, в сокрытии от судебного пристава-исполнителя местонахождения, принадлежащих ему на праве собственности автомашин: 1) М), г.н.з. №; 2) К), г.н.з. №, 3) И), г.н.з. №; 4) И), г.н.з. №; 5) М, г.н.з. №; 6) М, №; 7) М), г.н.з. №; 8) М, г.н.з. №; 9) И), г.н.з. №, а органами предварительного расследования по делу не добыто и не представлено в суд доказательств наличия во владении и пользовании Чумичева С.Г. указанных транспортных средств с указанием о том, что они представляют какую-либо материальную ценность, на момент совершения Чумичевым С.Г. преступлений, суд считает необходимым исключить из предъявленного Чумичеву С.Г. обвинения сокрытие от судебного пристава-исполнителя местонахождения указанных выше транспортных средств, поскольку из исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаний свидетелей В и В установлено, что к концу 2005 года все автомашины, принадлежащие Чумичеву С.Г., из-за того, что не производилось их техническое обслуживание, находились в нерабочем состоянии, Чумичев С.Г. с указанного времени ими фактически не владел и не распоряжался, они были брошены и фактически являлись бесхозными, а как это следует из показаний свидетеля В в 2010 году, в ходе проведения розыскных мероприятий местонахождение автотранспортных средств, принадлежащих Чумичеву С.Г. установлено не было, в связи с чем дело по их розыску было прекращено.

С учетом изложенного, действия подсудимого Чумичева С.Г. суд квалифицирует как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.(4 преступления), - по ст.ст.177 УК РФ (4 преступления) (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2016 года №26-ФЗ).

При назначении подсудимому Чумичеву С.Г. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, имеет малолетнего ребенка, заболевание – <данные изъяты>.

Наличие у Чумичева С.Г. малолетнего ребенка, его состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Чумичева С.Г. – отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Чумичева С.Г. без изоляции от общества и назначает Чумичеву С.Г. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Чумичева С.Г. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.ст.177 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2016 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, за каждое преступление.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чумичеву С.Г. наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу оставить Чумичеву С.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.