Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-37/2014 (1-823/2013;)

ПРИГОВОР

г. Москва «17» февраля 2016 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю., при секретаре Ваничевой Д.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Дмитриева К.В.,

- подсудимых Толонова Т.А. и Адылбекова М.Р.,

- защитника – адвоката Корнилиной И.В., <данные изъяты> адвоката Гаврюшенко Л.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-37/14 (1-823/13) в отношении:

Толонова Т. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Адылбекова М. Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч.4 ст. 111, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толонов Т.А. и Адылбеков М.Р. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

Адылбеков М.Р., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 50 минут по 06 часов 10 минут, находясь на пешеходной дорожке, примерно в двадцати метрах от здания кинотеатра "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с Толоновым Т.А., направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 на почве личных неприязненных отношений к последнему. Распределив преступные роли, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, желая наступления таких последствий и безразлично относясь к возможному наступлению смерти потерпевшего, Адылбеков М.Р. и Толонов Т.А. напали на ФИО7 и нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, после чего от полученных телесных повреждений последний скончался на месте совершения преступления.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, своими действиями Адылбеков М.Р. и Толонов Т.А. причинили ФИО7 множественные телесные повреждения.

Смерть ФИО7, наступила в результате комбинированной механической асфиксии, обусловленной сочетанным действием следующих факторов: нарушением внешнего дыхания, из-за переломов костей носа и верхней челюсти, с разрывами слизистой оболочки носовых ходов, аспирацией крови и ограничением экскурсии грудной клетки, вызванное переломами 4-9 ребер справа. Между причиненными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть потерпевшего наступила через короткий промежуток времени после причинения указанных выше повреждений на месте совершения преступления.

Они же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды потерпевшего, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ Адылбеков М.Р.в период времени с 06 часов 10 минут по 06 часов 15 минут, находясь на пешеходной дорожке, примерно в двадцати метрах от здания кинотеатра "Байконур", расположенного по адресу: <адрес>, после совершения вышеуказанного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, при указанных выше обстоятельствах.Вступив в предварительной преступный сговор с Толоновым Т.А. направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО7 имущества, распределив между собой преступные роли, в то время как Толонов Т.А. наблюдал за окружающей обстановкой, в целях предупреждения соучастника о возможной опасности, Адылбеков М.Р. обыскал карманы лежащего на земле ФИО7 и похитил из карманов его одежды мобильный телефон марки "<данные изъяты>", модель <данные изъяты> черного цвета стоимостью двести рублей.

Они же совершил похищение у гражданина паспорта, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ Адылбеков М.Р. в период времени с 06 часов 15 минут по 06 часов 20 минут, находясь на пешеходной дорожке, примерно в двадцати метрах от здания кинотеатра "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, после совершения вышеуказанных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п.п. "а,г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, при указанных выше обстоятельствах, вступил в предварительный преступный сговор с Толоновым Т.А., направленный на хищение принадлежащего ФИО7 паспорта, распределив между собой преступные роли, в то время как Адылбеков М.Р. наблюдал за окружающей обстановкой, в целях предупреждения соучастника о возможной опасности, Толонов Т.А. обыскал карманы лежащего на земле ФИО7 и достал из карманов его одежды паспорт гражданина <адрес> на имя КенжалиеваТемерланаМамытовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, после чего Адылбеков М.Р. и Толонов Т.А. с похищенным с места происшествия скрылись.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Адылбеков М.Р. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что потерпевший ФИО10 был их бригадиром на стройке и должен был деньги, они встретились, а дальше все происходило как указано в обвинительном заключении.

Из оглашенных показаний в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, данных Адылбековым М.Р. в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 177-180) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут утра, он вместе со своим другом по имени Толонов Т.А. находился возле станции метро "<данные изъяты>, где они встретились со своим знакомым по имени ФИО7, который должен был им денежные средства за выполнение ими работы. Примерно в 05 часов 40 минут они встретили ФИО7 за кинотеатром "<данные изъяты>". В ходе разговора с ним он отказался возвращать долг и, они начали его избивать за это. Адылбеков М.Р. наносил удары ФИО7 руками и ногами по различным частям тела, а также он избивал его ремнем, который снял с него. Толонов Т.А. также наносил удары ФИО7 по различным частям тела руками и ногами, избиение продолжалась на протяжении двадцати минут. После того как они избили ФИО7, Толонов Т.А. предложил забрать из его карманов все имущество, он (Адылбеков М.Р.) склонился над ним и забрал у него из кармана одежды, телефон черного цвета, марку которого он также не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Затем они побежали к входу в метро "<данные изъяты>", а ФИО7 остался лежать на месте где они его избивали. В вагоне поезда на станции метро "<данные изъяты>" города Москвы их задержали сотрудники полиции, так как их одежда была испачкана кровью ФИО6. При задержании их, в комнате полиции на станции метро "<данные изъяты>" он (Адылбеков М.Р.) оставил принадлежащий ему мобильный телефон марки "<данные изъяты>" черного цвета и мобильный телефон черного цвета, который он забрал у ФИО11 Какие именно вещи забрал у ФИО7 Толонов Т.А. он не помнит, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо помнит подробности происходящих событий. Вину в содеянном признает полностью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Толонов Т.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и показал, что потерпевший ФИО10 был их бригадиром на стройке и должен был деньги, они встретились, последний отказался отдавать деньги и, они его с Адылбековым М.Р. стали избивать, а дальше все происходило как указано в обвинительном заключении. Кроме этого он показал, что паспорт потерпевшего скорее всего взял он, так как в ходе выемки он был обнаружен именно у него.

Из оглашенных показаний в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, данных Толонов Т.А.. в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 125-127) следует что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут утра, вместе со своим другом по имени Адылбеков М.Р. находился возле станции метро "<данные изъяты>" города <адрес>, где они встретились со своим знакомым по имени ФИО7, который должен был им денежные средства за выполнение работ. Примерно в 05 часов 30 минут они встретили ФИО7 за кинотеатром "<данные изъяты>" и начали его избивать, в связи с тем, что он отказался отдавать им деньги. При этом он (Толонов Т.А.) наносил ему удары руками и ногами по различным частям тела, Адылбеков М.Р. также наносил ему удары по различным частям тела, избиение продолжалась на протяжении двадцати минут. После того как они избили ФИО7, Адылбеков М.Р. ощупал его карманы и достал из них мобильный телефон марку которого он не помнит. Затем они побежали к станции метро "<данные изъяты>", а ФИО7 остался лежать в луже крови. В вагоне станции метро "<данные изъяты>" города <адрес> их задержали сотрудники полиции, так как их одежда была испачкана кровью ФИО7

Несмотря на то, что подсудимые Толонов Т.А. и Адылбеков М.Р. вину в инкриминируемых им деяниях признали в полном объеме, их вина полностью подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания потерпевшей ФИО15, а также свидетелей ФИО12 и ФИО17и оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей обвинения ФИО13 и ФИО14, а также с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО15 показала, <данные изъяты> её родным братом и, он долгое время работал в <адрес> в районе <данные изъяты> разнорабочим. В ДД.ММ.ГГГГ года она последний раз разговаривала с ним по телефону, так как сама проживает в <адрес>, он рассказал ей, что живет со своими соотечественниками, где именно не говорил. После этого он перестал выходить на связь и, она поехала в <адрес> искать его. В отделе полиции района <данные изъяты> ей сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в г. <адрес> от телесных повреждений скончался неизвестный мужчина. В ходе проведения опознания по фотографии она узнала своего брата ФИО7, о самом преступлении ей ничего не известно.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО28 находились возле кинотеатра "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>. Проходя за вышеуказанным кинотеатромони увидели, что возле здания кинотеатра двое мужчин азиатской внешности избивают третьего, который лежит на асфальте. Увидев это онистали наблюдать за происходящим примерно на расстоянии десяти метров. Поскольку уже взошло солнце он хорошо смог разглядеть и запомнить черты лица и одежду двух мужчин подвергавших избиению третьего. Один из них был одет в джинсы синего цвета, майку синего цвета, кеды темного цвета, рост мужчины составлял примерно 175 сантиметров, на вид 20-25 лет, волосы короткие черного цвета, лицо округлое, черты лица крупные, худощавого телосложения. Второй мужчина был одет в майку серого цвета, брюки серого цвета, кеды светло-синего цвета, его рост составлял примерно 170 сантиметров, волосы короткие черного цвета, на затылке у него была косичка, на вид 20-25 лет, лицо худощавое, телосложение худощавое. Оба вышеуказанных мужчины имели азиатский тип лица. Данные молодые люди избивали лежащего на земле мужчину руками и ногами по различным частям тела, при этом у него от лица летели брызги крови, указанные мужчины избивали лежачего на земле с особой жестокостью, при этом тот кого они избивали не подавал признаков жизни. Избиение продолжалось на протяжении двадцати минут, при этом никаких предметов они в качестве оружия не использовали, а наносили удары руками и ногами, сколько в общей сложности нанесли ударов он не считал, но их было больше тридцати. Затем мужчина, у которого была косичка, взял в руки ремень и продолжал бить лежачего на земле пряжкой от ремня, при этом он использовал ремень как плетку, второй мужчина в это время продолжал наносить ему удары ногами в лицо. Он также видел как мужчина у которого имеется косичка ощупывал карманы избитого,затем они побежали в сторону станции метро "Отрадное", он и ФИО17 подошли посмотреть, что с человеком которого избивали и увидели, что он весь в крови, рядом с ним также находились лужи крови, после этого они приняли решения остаться на месте происшествия и рассказать о произошедшим сотрудникам полиции. Описанных мужчин азиатской внешности он хорошо запомнил и может их уверенно опознать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его друг ФИО29 находились на <адрес> возле кинотеатра "<данные изъяты>", расположенного по данному адресу. Примерно в 05 часов 50 минут, проходя за вышеуказанным кинотеатромони увидели, что на асфальтовой дорожке, возле здания кинотеатра двое мужчин азиатской внешности избивают третьего, который лежит на асфальте и не подает признаков жизни. Далее показания свидетель дал аналогичные по своему смыслу и содержанию показаниям свидетеля ФИО18

Из оглашенных показания свидетеля ФИО14(т.1 л.д.51-54),следуетчто он состоит в должности полицейского <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит обеспечение порядка на территории поста выявление и пресечение нарушений порядка. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут, он заступил на суточное дежурство на станции метрополитена "<данные изъяты>" совместно с сотрудником полиции ФИО19, который сдал пост и был направлен в дежурную часть в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, с этого времени он дежурство осуществлял один. Примерно в 06 часов 15 минут, он находился в северном вестибюле станции метрополитена "<данные изъяты>", в этот момент к нему подошла женщина и сообщила, что на улице, за кинотеатром «<данные изъяты>» происходит драка после чего она спустилась в метро. Указанную информацию он сообщил дежурному <данные изъяты>, затем примерно в 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в северный вестибюль станции метрополитена "<данные изъяты>" вошли двое мужчин азиатской внешности. Предметы одежды указанных лиц он не запомнил, но он обратил внимание на то, что одежда указанный мужчин испачкана кровью. Увидев это он и подошедший сотрудник полиции по имени ФИО1 проследовали за ними к поездам, на станции метрополитена <данные изъяты> города <адрес>, где задержали указанных лиц. Задержанные представились как: ФИО30 и ФИО2.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.61-62)следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Указанная квартира расположена на двенадцатом этаже и из кухни квартиры, где она проживает, открывается вид на кинотеатр "<данные изъяты>", расположенной по адресу: <адрес>, прилагающие к нему тротуары и вход в вестибюль станции метро "<данные изъяты>" г. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут она подошла к окну на кухне и увидела, как примерно в тридцати метрах от кинотеатра на асфальте лежит мужчина, в это время его избивали двое других мужчин, которые наносили ему удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове. Указанные мужчины отходили от него на несколько секунд и, вернувшись вновь, продолжали избиение. При этом у одного из нападавших в руках был предмет похожий на ремень, которым он также наносил удары лежащему на земле. Избиение продолжалось на протяжении пятнадцати минут. Затем они развернулись и резко пошли в сторону входа в метро и спустились в переход. Предметы одежды и черты лица нападавших мужчин она не разглядела, так как находилась от них на значительном удалении в связи с чем опознать их не сможет. Сотрудников полиции она вызвала сразу же как увидела происходящие события.

Кроме этого, вина подсудимых Толонова Т.А. и Адылбекова М.Р. подтверждается собранными письменными материалами дела исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого свидетель ФИО17 опознал Адылбекова М.Р. и пояснил, что он опознает мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов утра по адресу: <адрес>, совместно со вторым мужчиной, избивал руками и ногами лежащего на земле третьего мужчину. Опознает его по росту, форме и чертам лица, волосам черного цвета, телосложению, предметам одежды, а именно майке серого цвета, брюкам серого цвета, кедам светло-синего цвета(т.1 л.д.110-113);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого свидетель ФИО17 опознал Толонова Т.А. и пояснил, что он опознает мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов утра по адресу: <адрес>, совместно со вторым мужчиной, избивал руками и ногами лежащего на земле третьего мужчину. Опознает его по росту, форме и чертам лица, волосам черного цвета, телосложению, предметам одежды, а именно майке синего цвета, джинсам синего цвета, кедам темного цвета(т.1 л.д.106-109);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого свидетель ФИО16 опознал Адылбекова М.Р. и пояснил, что он опознает мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов утра по адресу: <адрес>, совместно со вторым мужчиной, избивал руками и ногами лежащего на земле третьего мужчину. Опознает его по росту, форме и чертам лица, волосам черного цвета, телосложению, предметам одежды, а именно майке серого цвета, брюкам серого цвета, кедам светло-синего цвета(т.1 л.д.114-117);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого свидетель ФИО16 опознал Толонова Т.А. и пояснил, что он опознает мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов утра по адресу: <адрес>, совместно со вторым мужчиной, избивал руками и ногами лежащего на земле третьего мужчину. Опознает его по росту, форме и чертам лица, волосам черного цвета, телосложению, предметам одежды, а именно майке синего цвета, джинсам синего цвета, кедам темного цвета (т.1 л.д.118-121);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены предметы изъятые в ходе личного досмотра ФИО14: мобильный телефон марки "<данные изъяты>" черного цвета, мобильный телефон марки "<данные изъяты>" черного цвета, а также предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия сим-карат сотового оператора "<данные изъяты>", три банки из под пива "<данные изъяты>". Паспорт на имя ФИО7 изъятый в ходе выемки у Толонова Т.А. (т.1 л.д.190-192);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому была осмотрена видеозапись с камеры наружного наблюдения установленной на здании кинотеатра "<данные изъяты>" по адресу: г. <адрес> за период времени с с 04 часов 59 минут 59 секунд ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 59 минут 59 секунд ДД.ММ.ГГГГ. Указанная видеозапись размещена на DVD+R-диске торговой марки <данные изъяты> № №(т.1 л.д.205-207);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены предметы изъятые изъятыt в ходе выемки у обвиняемого Толонова Т.А.: джинсы синего цвета со следами бурого вещества, кеды темно-синего цвета со следами бурого вещества, паспорт гражданиан <адрес> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения № № и Адылбекова М.Р.: брюки серого цвета со следами бурого вещества, кеды светло-синего цвета со следами бурого вещества(т.1 л.д.208-212);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, объектом осмотра является участок местности находящийся возле сдания кинотеатра "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>. На указанном участке местности осмотрен труп неизвестного мужчины с множественными телесными повреждениями(т.1 л.д.18-23);

- заключением эксперта № 2274(экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО7 причинены телесные повреждения в виде:

- перелома височного отростка правой скуловой кости и скулового отростка правой височной кости, оскольчатые переломы верхней челюсти и большого крыла основной кости справа, переломы костей носа с разрывом слизистой, обширные кровоизлияния в мягкие ткани лица, волосистой части головы, ушибленные раны в области надбровья и наружного угла глаза справа, множественные мелкие ушибленные раны на слизистой преддверия рта, кровоизлияние в мышцы языка, многочисленные разнокалиберные ссадины и кровоподтеки на коже лица, очагово-сливные субарахноидальные кровоизлияния на полушариях большого мозга и мозжечка. Указанные повреждения составляют морфологические проявления сочетанной черепно-лицевой и черепно-мозговой травмы, образовались от множественных ударных, скользящих и ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов, а их причинение повлекло за собой тяжкий вред здоровью, т.к. привело к развитию опасного для жизни состояния.

- полные непрямые переломы 5,6 ребер и неполные непрямые переломы 4,7-9 ребер справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, участки скопления точечных внутрикожных кровоизлияний на коже надключичных областей. Указанные повреждения явились результатом общей деформации грудной клетки в переднезаднем направлении, например, при однократном наступании или запрыгивании нападавшего на грудь, при положении потерпевшего лежа на спине, а их причинение повлекло за собой тяжкий вред здоровью, т.к. привело к развитию опасного для жизни состояния.

- кровоподтеки и ссадины на коже конечностей образовались от ударных и скользящих воздействий тупых твердых предметов, в причинной связи со смертью не находятся и не причинили вреда здоровью.

Смерть ФИО7, наступила в результате комбинированной механической асфиксии, обусловленной сочетанным действием следующих факторов: нарушением внешнего дыхания, из-за переломов костей носа и верхней челюсти, с разрывами слизистой оболочки носовых ходов, аспирацией крови и ограничением экскурсии грудной клетки, вызванное переломами 4-9 ребер справа. Между причиненными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно - следственная связь. Смерть потерпевшего наступила через короткий промежуток времени после причинения указанных выше повреждений на месте совершения преступления(т.2 л.д.5-18);

- заключением судебно-биологической экспертизы № 210 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что кровь трупа неизвестного мужчины (ФИО7) относится к группе Ва, гаптоглобин (Hp) 2-2. Кровь Адылбекова М.Р. относится к группе Ва, гаптоглобин (HP) 1-1. На кроссовках Адылбекова М.Р. онаружена кровь человека, относящегося к группе Ва. В шести пятнах определен тип гаптоглобина( Hp) 2-2. Таким образом, кровь в данных пятнах на кроссовках могла произойти от лица с группой крови Ва, гаптоглобин (Hp) 2-2, в том числе неизвестного мужчины (ФИО7), и не могла произойти от ФИО20(т.2 л.д.31-33);

- заключением судебно-биологической экспертизы № 2193 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что кровь трупа неизвестного мужчины (ФИО7) относится к группе Ва. Кровь Адылбекова М.Р. относится к группе Ва. Кровь Толонова Т.А. относится к группе Ва. На окурке изъятом в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека группы Ва, что не исключает ее происхождение как от трупа неизвестного мужчины, впоследствии опознанного как ФИО7, так от Адылбекова М.Р., Толонова Т.А. Дифференцирование данной крови по системе гаптоглобина (Hp) не производилось, ввиду недостаточного ее колличества для данного вида исследования (т.2 л.д.41-43);

- заключением судебно-биологической экспертизы № 2111 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что кровь трупа неизвестного мужчины (ФИО7) относится к группе Ва, гаптоглобин (Hp) 2-2. Кровь Толонова Т.А. относится к группе Ва, (Hp) 2-1. Кровь Адылбекова М.Р. относится к группе Ва, (Hp) 1-1. На джинсах изъятых у Толонова Т.А., обнаружена кровь человека, относящияся к группе Ва, гаптоглобинНр 2-2, которая могла произойти от ФИО7 и не могла произойти от Толонова Т.А. и Адылбекова М.Р.(т.2 л.д.36-38);

- заключением судебно-биологической экспертизы № 2109 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что кровь трупа неизвестного мужчины (ФИО7) относится к группе Ва, гаптоглобин (Hp) 2-2. Кровь Адылбекова М.Р. относится к группе Ва, (Hp) 1-1. Кровь Толонова Т.А. относится к группе Ва, (Hp) 2-1. На спортивных брюках Адылбекова М.Р. обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Ва, гаптоглобин (Нр) 2-2, которая могла произойти от лица с группой крови Ва, гаптоглобин (Нр) 2-2, в том числе от неизвестного мужчины (ФИО7) и не могла произойти от Адылбекова М.Р.(т.2 л.д.46-48);

- заключением судебно-биологической экспертизы № 2112 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что кровь трупа неизвестного мужчины (ФИО7) относится к группе Ва, Hp 2-2. Кровь Толонова Т.А. относится к группе Ва, Hp 2-1. Кровь Адылбекова М.Р. относится к группе Ва, Hp 1-1. На кедах изъятых у Толонова Т.А., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе крови Ва, гаптоглобинНр 2-2, которая могла произойти от ФИО11 и не могла произойти от Толонова Т.А., Адылбекова М.Р. (т.2 л.д.51-53);

- вещественными доказательствами: джинсами синего цвета, кедами темно-синего цвета, паспортом на имя ФИО7 № № изъятые у Толонова Т.А.; брюками серого цвета, кедами светло-синего цвета изъятые у Адылбекова М.Р.; окурком от сигареты, изъятый в ходе осмотра места происшествия; мобильным телефоном марки "<данные изъяты>" черного цвета имей номер: №; DVD+R-диск марки <данные изъяты> с видеозаписью с камеры наружного наблюдения <адрес> № №(т.1 л.д.215-216).

Вышеперечисленные письменные материалы дела суд признает относимыми и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона надлежащими лицами наделенными полномочиями.

Оценивая показания подсудимого Толонова Т.А. и Адылбекова М.Р., как данных в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного расследования, суд им доверяет, поскольку они не противоречивы, согласуются между собой и с другими исследованными в судебном заседании материалами дела. Кроме этого их показания согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и оглашенными показаниями свидетелей.

Оценивая показания потерпевшей ФИО15 суд им доверяет в полном объеме, поскольку они последовательны как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания.

Оценивая показания свидетелей ФИО17 и ФИО12, допрошенных в судебном заседании и оглашенные показания свидетелей ФИО13 и ФИО14суд находит их состоятельными, поскольку они согласуются между собой дополняя друг друга, данные свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Оценивая заключение эксперта № №(экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ суд его признает относимым и допустимым доказательством по делу, поскольку данная экспертиза назначена правомочным лицом, проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, специалистом должной квалификации, оснований не доверять выводам которого у суда не имеется.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, и давая правовую оценку действиям подсудимых Толонова Т.А. и Адылбекова М.Р. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельства дела, согласно которым подсудимые совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть человека, согласно заключению эксперта, смерть потерпевшего наступила через короткий промежуток времени после причинения повреждений на месте совершения преступления и между причиненными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь, связи с чем их действия, каждого в отдельности, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, они же совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору из одежды потерпевшего, а именно совместно похитили принадлежащее имущество потерпевшего из одежды находящейся при нем, в связи с чем их действия, каждого в отдельности, суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, они же совершили похищение у гражданина паспорта в связи с чем их действия, каждого в отдельности, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Адылбекову М.Р. суд учитывает его личность, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Толонову Т.А. суд учитывает его личность, <данные изъяты>

Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества, и, назначая подсудимым Адылбекову М.Р. и Толонову Т.А.наказание в виде лишения свободы суд не усматривает фактических и юридических оснований в применении к ним ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Адылбекова М. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.4 ст. 111 УК РФ за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2ст.325 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, заменив на основании ч. 1 ст. 71 УК РФ наказание в виде исправительных работ на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы и окончательно назначить Адылбекову М. Р. наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Адылбекову М.Р. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Адылбекову М.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ.

Признать Толонова Т. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст.325 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, заменив на основании ч. 1 ст. 71 УК РФ наказание в виде исправительных работ на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы и окончательно назначить Толонову Т. А. наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Толонову Т.А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Толонову Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства

- джинсы синего цвета, кеды темно-синего цвета, изъятые у Толонова Т.А.; брюки серого цвета, кеды светло-синего цвета изъятые у Адылбекова М.Р. по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности;

- паспорт на имя ФИО7 № № – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности;

- окурок от сигареты, изъятый в ходе осмотра места происшествия по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;

- мобильным телефоном марки "<данные изъяты>" черного цвета имей номер: № по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности;

- DVD+R-диск марки <данные изъяты> с видеозаписью с камеры наружного наблюдения <адрес> № №, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

Одновременно осужденным разъясняется право участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в свих апелляционных жалобах или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Федеральный судья