Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-410/2015

Уг. дело №1-410/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 03 августа 2016 года

Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сушковой О.А., при секретаре судебного заседания Тощакове В.С., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Останкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Кузнецовой И.А.,

подсудимой Ашурбековой С.И. и её защитника – адвоката Залуцкой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Ашурбековой ФИО13, <данные изъяты> ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ашурбекова С.И. виновна в совершении хранения, перевозки в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Так она (Ашурбекова С.И.), при неустановленных следствием обстоятельствах, в период до 20 февраля 2016 года, точное время следствием не установлено, обладая информацией о лицах, желающих приобрести заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, вступила с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на получение материальной выгоды, путем сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. С этой целью, в неустановленном следствием месте, у неустановленных следствием лиц, она приобрела с целью сбыта 3 заведомо поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации купюрами номиналом 5 000 рублей, на общую сумму 15000 рублей, которые незаконно хранила при себе в неустановленном следствием месте до 20 февраля 2016 года.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, она (Ашурбекова С.И.), 20 февраля 2016 года, действуя совместно с неустановленным лицом и согласно достигнутой ранее договоренности, храня при себе вышеуказанные 3 заведомо поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом по 5 000 рублей, каждая, на общую сумму 15000 рублей, с серийными номерами: ав 4774707, вм 4784785, вм 4784783, в период времени примерно с 14 часов 05 минут по 14 часов 45 минут, перевезла их, используя неустановленный вид транспортного средства в кафе «Сбарро», расположенное в ТК «Савеловский» по адресу: г. Москва, Сущевский вал, д.5, стр.1, где осуществила их сбыт за 6000 подлинных рублей сотруднику ЦПЭ ГУ МВД России по г. Москве ФИО9, действовавшему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» №144 ФЗ от 12 августа 1995 года (в редакции Федерального закона №214-ФЗ от 24.07.2007г.) и постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 22 декабря 2016 года. Согласно заключению эксперта №12/9/1-1255 от 16 апреля 2016 года, представленные на экспертизу 3 денежных билета Банка России номиналом 5 000 рублей с серийными номерами: ав 4774707, вм 4784785, вм 4784783 - изготовлены не предприятием ФГУП «Гознака», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: - изображение герба города Хабаровска выполнено способом трафаретной печати, - обозначение серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати. Во всех представленных денежных билетах: - водяные знаки имитированы рельефным бескрасочным тиснением; - защитные волокна имитированы струйной печатью их изображений; - защитная нить имитирована вставкой между слоями бумаги через прорези (оборотная сторона) полимерной ленты с металлическим блеском и с демегаллизированными участками, образующими светлые изображения числа «5000»; - микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами (например, компостером) с лицевой стороны банкнот. Бумага денежных билетов состоит из двух листков тонкой бумаги. При изготовлении представленных банкнот применялось бескрасочное тиснение отдельных изображений давлением специально изготовленной печатной формы для создания рельефа с целью имитации одного из признаков металлографской печати, используемой при изготовлении подлинных денежных билетов России. Таким образом, она (Ашурбекова С.И.), действуя по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом, совершила хранение, перевозку с целью сбыта и сбыт 3 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации на общую сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимая Ашурбекова С.И. виновной себя признала полностью и пояснила, что проживала в г.Москве, снимала совместно квартиру со своим молодым человеком Ахмедовым Суражем. Примерно в ноябре 2016 года в магазине «Пражский Пассаж» г. Москвы она познакомилась с девушками по имени Нина и Лариса, чем они занимались ей неизвестно, иных данных о них не знает, они обменялись телефонами и разошлись. ДД.ММ.ГГГГ она (Ашурбекова С.И.), позвонила по мобильному телефону ФИО22 и сообщила, что ее молодого человека ФИО12 хотят депортировать, и попросила по возможности помочь. ФИО24 сказала, что у нее есть человек, который может помочь (мужчину зовут ФИО15). Она (Ашурбекова С.И.) встретилась с ФИО20, где-то в г. Москве и сообщила ему о проблеме, возникшей с ее молодым человеком. В ходе встречи ФИО23 сообщил, что 20 февраля 2016 года ей необходимо будет поехать в кафе «Сбарро», расположенном в ТК «Савеловский» по адресу: <адрес>, где она встретиться с ФИО14. Так же в ходе встречи ФИО21 передал ей денежные средства купюрами номиналом 5 000 рублей в количестве трех штук. ФИО25 сообщил, что эти деньги она должна была передать ФИО16, а ФИО17 должен был передать ей взамен 6000 рублей и при этом сообщил, что ФИО18 может помочь ей с проблемой депортации ее молодого человека. Также ФИО19 сказал, как беседовать с ФИО26, а именно рассказывать о поддельных денежных средствах, о главаре банды, всячески позиционировать себя как человека, который занимается сбытом поддельных денежных средств. 20 февраля 2016 года, утром, ей на мобильный телефон позвонил ФИО27 и сообщил, чтобы она была поосторожнее в ходе встречи с ФИО28, так как денежные средства, которые он передал ей 19 февраля 2016 года в количестве 3 штук номиналом 5 000 рублей являются поддельными. В этот же день она (ФИО2), в кафе «Сбарро», расположенном в ТК «Савеловский» по адресу: <адрес> встретилась с ФИО29. В кафе также присутствовал и Рама, это была для нее неожиданностью, так как ФИО30 не собирался на эту встречу. В ходе встречи, она делала все так, как говорил ей ФИО31 а именно: передала поддельные денежные средства, в количестве 3 штук номиналом 5 000 рублей на общую сумму 15 000 рублей, а ФИО32 в свою очередь передал ей (Ашурбековой) 6 000 подлинных рублей, которые она впоследствии передала Раме, при этом она (Ашурбекова), как и говорил ей Рама, рассказывала ФИО33 о том, что якобы она может достать поддельные денежные средства, о главаре банды, в которой она якобы состоит, и всячески позиционировала себя как человека, который занимается сбытом поддельных денежных средств. После чего разошлись и больше не виделись. О том, что она совершала уголовно-наказуемое деяние, а именно сбыт поддельных денежных средств, она (Ашурбекова) не осознавала.

Виновность подсудимой Ашурбековой С.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО9 (оперуполномоченного 7 отдела ЦПЭ ГУ МВД России по г.Москве), данными им в суде о том, что 20 февраля 2016 года на основании постановления о проведении негласного оперативно­розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22.12.2016 года, им осуществлялось негласное оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 50 минут ФИО9 в ЦПЭ ГУ МВД по г.Москве в служебном кабинете №380 были выданы денежные средства в сумме 205 000 (двести пять тысяч) рублей. Примерно в 14 часов 05 минут 20 февраля 2016 года в кафе «Сбарро», расположенном на территории ТЦ «Савеловский» по адресу: <адрес>, он встретился с Ашурбековой С.И., и ранее неизвестным ему мужчиной азиатской внешности. В ходе проверочной закупки Ашурбекова С.И. предложила ему купить у нее в качестве образцов 3 поддельные купюры достоинством 5 000 рублей каждая, за 6 000 настоящих рублей. После чего он передал Ашурбековой С.И. две банкноты по 5 000 тысяч настоящих рублей, а она взамен передела ему 3 поддельных денежных банкноты Центрального Банка России, достоинством 5 000 тысяч рублей каждая, с серийными номерами: ав 4774707, вм 4784783, вм 4784785, и 4 купюры по 1 000 рублей с серийными номерами: ГВ 6694574, ЕЕ 8149729, ТА 0588711, ТМ 9040148 в качестве сдачи, после чего они вышли на улицу и разошлись. 20 февраля 2016 года в ЦПЭ ГУ МВД по г.Москве, в служебном кабинете №380, он добровольно, в присутствии представителей общественности, выдал полученные им от Ашурбековой С.И. при вышеуказанных обстоятельствах 3 денежные купюры достоинством 5 000 рублей каждая с серийными номерами: ав 4774707, вм 4784783, вм 4784785, 4 купюры по 1 000 рублей с серийными номерами: ГВ 6694574, ЕЕ 8149729, ТА 0588711, ТМ 9040148, старшему оперуполномоченному по ОВД 7 отдела ЦПЭ ГУ МВД России по г. Москве ФИО7, о чем был составлен акт добровольной выдачи, указанные денежные купюры были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги и скреплен подписями всех вышеуказанных лиц.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данным в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 20 февраля 2016 она была приглашена в ЦПЭ ГУ МВД России по <адрес> в служебный кабинет № 380 в качестве представителя общественности для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Сотрудники полиции провели с ней инструктаж о действиях в ходе проверочной закупки, получили ее согласие на участие в проводимых мероприятиях. Кроме этого ей было разъяснено, что она вправе делать замечания и предложения по поводу произведенных действий и что, в случае возбуждения уголовного дела по материалам ОРД она может стать свидетелем. Примерно в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 50 минут 20 февраля 2016 года по вышеуказанному адресу оперуполномоченному 7 отдела ЦПЭ ГУ МВД России по г. Москве майору полиции ФИО34 выданы денежные средства в сумме 205 000 (двести пять тысяч) рублей для участия в проверочной закупке, которые были отксерокопированы. После чего был составлен соответствующий акт, который был подписан присутствующими лицами. Примерно в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут в каб. № 380 ЦПЭ ГУ МВД России по <адрес> ФИО9 осуществил возврат денежных средств в сумме 195 000 рублей, выданных ему ранее для проведения данного мероприятия, выдал 3 купюры поддельных денежных банкнот Центрального Банка России номиналом по 5 000 рублей, с серийными номерами: ав 4774707, вм 4784783, вм 4784785, 4 купюры номиналом по 1 000 рублей с серийными номерами: ГВ 6694574, ЕЕ 8149729, ТА 0588711, Т.М. 9040148, которые со слов ФИО9 ему передала Ашурбекова С.И. По данному факту был составлен соответствующий акт, который был подписан присутствующими. Также ФИО9 пояснил, что проверочная закупка проводилась в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 45 минут в кафе «Сбарро», расположенном на территории ТК «Савеловский» по адресу: <адрес> у Ашурбековой С.И. и неизвестного мужчины азиатской внешности. В ходе проверочной закупки Ашурбекова С.И. предложила ФИО9 купить у нее в качестве образцов 3 (три) поддельных денежных билета Центрального Банка России номиналом по 5 000 рублей, каждая, за 6 000 настоящих рублей. После чего ФИО9 передал Ашурбековой С.И. 10 000 рублей, а Ашурбекова С.И. взамен передала ему 3 купюры поддельных денежных банкнот Центрального Банка России номиналом по 5 000 рублей с серийными номерами ав 4774707, вм 4784783, вм 4784785 и 4 купюры достоинством по 1 000 рублей с серийными номерами: ГВ 6694574, ЕЕ 8149729, ТА 0588711, ТМ 9040148 в качестве сдачи. Указанные сведения были отражены в акте проверочной закупки, который был подписан присутствующими лицами (л.д.139-142).

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данным в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 20 февраля 2016 она была приглашена в ЦПЭ ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, в служебный кабинет № 380 в качестве представителя общественности для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Сотрудники полиции провели с ней инструктаж о действиях в ходе проверочной закупки, получили ее согласие на участие в проводимых мероприятиях. Кроме этого ей было разъяснено, что она вправе делать замечания и предложения по поводу произведенных действий и что, в случае возбуждения уголовного дела по материалам ОРД, она может стать свидетелем. Примерно в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 50 минут 20 февраля 2016 года по вышеуказанному адресу оперуполномоченному 7 отдела ЦПЭ ГУ МВД России по г. Москве майору полиции ФИО9 выданы денежные средства в сумме 205 000 (двести пять тысяч) рублей для участия в проверочной закупке, которые были отксерокопированы. После чего был составлен соответствующий акт, который был подписан присутствующими лицами. Примерно в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут в каб. № 380 ЦПЭ ГУ МВД России по г. Москве ФИО9 осуществил возврат денежных средств в сумме 195 000 рублей, выданных ему ранее для проведения данного мероприятия, ФИО9 выдал 3 купюры поддельных денежных банкнот Центрального Банка России номиналом по 5 000 рублей, с серийными номерами: ав 4774707, вм 4784783, вм 4784785, 4 купюры номиналом по 1 000 рублей с серийными номерами: ГВ 6694574, ЕЕ 8149729, ТА 0588711, ТМ 9040148, которые со слов ФИО9 передала ему Ашурбекова С.И. По данному факту был составлен соответствующий акт, который был подписан присутствующими. Также ФИО9 пояснил, что проверочная закупка проводилась в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 45 минут в кафе «Сбарро», расположенном на территории ТК «Савеловский» по адресу: <адрес> у Ашурбековой С.И. и неизвестного мужчины азиатской внешности. В ходе проверочной закупки Ашурбекова С.И. предложила ФИО9 купить у нее в качестве образцов 3 (три) поддельных денежных билета Центрального Банка России номиналом по 5 000 рублей, каждая, за 6 000 настоящих рублей. После чего ФИО9 передал Ашурбековой С.И. 10 000 рублей, а Ашурбекова С.И. взамен передала ему 3 купюры поддельных денежных банкнот Центрального Банка России номиналом по 5 000 рублей с серийными номерами ав 4774707, вм 4784783, вм 4784785 и 4 купюры достоинством по 1 000 рублей с серийными номерами: ГВ 6694574, ЕЕ 8149729, ТА 0588711, ТМ 9040148 в качестве сдачи. Указанные сведения были отражены в акте проверочной закупки, который был подписан присутствующими лицами (л.д. 143-144).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемой Ашурбековой С.И. в ходе, которой ФИО9, пояснил, что 20 февраля 2016 года подозреваемая Ашурбекова С.И. сбыла ему 3 поддельные купюры достоинством 5 000 рублей, каждая, в кафе «Сбарро», расположенном по адресу: <адрес>. Подозреваемая Ашурбекова С.И. подтвердила показания свидетеля ФИО9 (л.д. 175-177).

Заключением эксперта № 12/9/1-1255 от 16 апреля 2016 года, согласно выводам которого денежные билеты Банка России достоинством по 5 000 рублей, в количестве 3 штук, имеющие серийные номера: ав 4774707, вм 4784785, вм 4784783, изготовлены не предприятием ФГУП «Гознака», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: - изображение герба города Хабаровска выполнено способом трафаретной печати, - обозначение серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати. Во всех представленных денежных билетах: - водя­ные знаки имитированы рельефным бескрасочным тиснением; - защитные волокна имитированы струйной печатью их изображений; - защитная нить имитирована вставкой между слоями бумаги через прорези (обо­ротная сторона) полимерной ленты с металлическим блеском и с деметаллизированными участками, образующими светлые изображения числа «5000»; - микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами (например, компостером) с лицевой стороны банкнот. Бумага денежных билетов состоит из двух листков тонкой бумаги. При изготовлении представленных банкнот применялось бескрасочное тиснение отдельных изображений давлением специально изготовленной печатной формой для создания рельефа с целью имитации одного из признаков металлографской печати, используемой при изготовлении подлинных денежных билетов России (л.д. 199-204).

Протоколом осмотра от 27 мая 2016 года 3 (трех) банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством по 5 000 рублей, каждая, которые Ашурбекова С.И. сбыла оперуполномоченному ФИО9, которые признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 205, 207-208, л.д. 209-210).

Протоколом осмотра от 09 июня 2016 года «Verbatim CD-R» диск, номер: «105/11/23-236-15» с аудиозаписью, из которой следует, что обвиняемая Ашурбекова С.И. сбывает 3 поддельных банковских билета ЦБ РФ ФИО9 (л.д. 51-62).

Протоколом осмотра от 04 июня 2016 года USB флеш - накопителя «SanDisk» - диск с видеозаписью, где зафиксировано как обвиняемая Ашурбекова С.И. обсуждает сбыт поддельных денег с ФИО9 (л.д. 75-80).

Протоколом осмотра от 05 июня 2016 года «TDK-DVD+RW 249c» диска с аудиозаписью встречи обвиняемой Ашурбековой С.И. и ФИО11, на которой они обсуждают дальнейший сбыт поддельных денег (л.д. 97-109).

Протоколом осмотра от 08 июня 2016 года «EMTEC DVD+R 256c» диска с аудиозаписью встречи обвиняемой Ашурбековой С.И. и ФИО9, на которой они обсуждают дальнейший сбыт поддельных денег (л.д. 110-131).

Вещественными доказательствами: диски Emtec DVD + R 256c, TDK DVD + RW 249c, Verbatim CD-R 105 11 23-236-15, а также USB флеш-накопитель SanDisk, содержащие аудио и видеозаписи встреч Ашурбековой С.И. и ФИО9, в ходе которых они вели переговоры о сбыте, а также аудиозаписью самого сбыта Ашурбековой С.И. 3 (трех) поддельных билетов ЦБ РФ, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 50, л.д.74, л.д.96, л.д.132-133).

Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП ДЧ ГУ МВД России по г. Москве за № 7789 от 11 марта 2016 года, согласно которому в ЦПЭ ГУ МВД России по г. Москве поступила информация о том, что обвиняемая Ашурбекова С.И. совершила сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5 000 рублей, каждая (л.д. 17).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22 декабря 2016 года, согласно которому в ЦПЭ ГУ МВД России по г. Москве поступила информация о преступной деятельности обвиняемой Ашурбековой С.И., занимающейся сбытом поддельных денежных билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей (л.д. 21-22).

Актом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 20 февраля 2016 года, оперуполномоченным 7 отдела ЦПЭ ГУ МВД России по г. Москве в присутствии представителей общественности осмотрены, отксерокопированы и выданы ФИО9 41 купюра Банка России достоинством 5 000 рублей, каждая, для использования в ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 28-39).

Актом возврата, согласно которому, оперуполномоченным 7 отдела ЦПЭ ГУ МВД России по г.Москве ФИО9 возвращены денежные средства номиналом 5 000 рублей, в количестве 39 штук на общую сумму 195 000, поддельные билеты Банка России достоинством 5 000 рублей, в количестве 3 штук на общую сумму 15 000 рублей с серийными номерами: ав 4774707, вм 4784783, вм 4784785, денежные средства номиналом 1 000 рублей в количестве 4 штук на общую суму 4 000 рублей с серийными номерами: ГВ 6694574, ЕЕ 8149729, ТА 0588711, ТМ 9040148 (л.д. 42-43).

Актом проверочной закупки, согласно которому 20 февраля 2016 года в кафе «Сбарро», расположенном по адресу: <адрес>, оперуполномоченный ФИО9 приобрел у обвиняемой Ашурбековой С.И. 3 поддельных билета Банка России достоинством 5 000 рублей, каждая, на общую сумму 15 000 рублей за 6 000 подлинных рублей (л.д. 63-64).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 10 марта 2016 года, согласно которому рассекречены материалы проведения ОРМ от 20 февраля 2016 года в кафе «Сбарро», расположенном по адресу: <адрес> где оперуполномоченный ФИО9 приобрел у обвиняемой Ашурбековой С.И. 3 поддельных билета Банка России достоинством 5 000 рублей, каждый, на общую сумму 15 000 рублей за 6 000 подлинных рублей (л.д. 20).

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю и в суд от 10 марта 2016 года, в соответствии с которым рассекречены материалы проведения ОРМ от 20 февраля 2016 г. и переданы органам предварительного следствия (л.д. 18-19).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 21 апреля 2016 года, согласно которому рассекречены материалы проведения ОРМ «скрытое наблюдение», проведенное 17 марта 2016 года в отношении Ашурбековой С.И. по адресу: <адрес> с использованием средств негласной аудиозаписи (л.д. 86).

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю и в суд от 21 апреля 2016 года, в соответствии с которым рассекречены материалы проведения ОРМ «скрытое наблюдение» от 17 марта 2016 года и переданы органам предварительного следствия (л.д. 84-85).

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Органами предварительного расследования действия Ашурбековой С.И. были квалифицированы по ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак – группа лиц по предварительному сговору, основывался на том, что преступление Ашурбековой С.И. было совершено совместно с неустановленным лицом.

Однако суд, исследовав все доказательства в их совокупности, считает, необходимым квалифицировать действия Ашурбековой С.И. по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, исключив из обвинения квалифицирующих признак – группа лиц по предварительному сговору, предусмотренный ч. 2 ст. 35 УК РФ, как излишне вмененный, и не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части вмененного квалифицирующего признака группа - лиц по предварительному сговору, мотивировав, как излишне вмененный, так как представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимой обвинение в части квалифицирующего признака группа - лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Ашурбековой С.И., которая с предъявленным обвинением согласна, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, по состоянию здоровья имеет тяжкие хронические заболевания, имеет на иждивении мать пенсионерку, что в совокупности, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Ашурбековой С.И., судом по делу не установлено.

Оснований для изменения согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую подсудимому не имеется.

С учетом данных о личности подсудимой Ашурбековой С.И. и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств отягчающих её наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Ашурбековой С.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая ей наказание в виде лишения свободы не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применять к Ашурбековой С.И. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Местом отбывания наказания Ашурбековой С.И. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания Ашурбековой С.И. суд полагает необходимым исчислять с момента постановления настоящего приговора, с зачетом времени предварительного содержания под стражей (л.д.169).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ашурбекову ФИО35 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ашурбековой С.И. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 августа 2016 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07 апреля 2016 года по 02 августа 2016 года.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны:

поддельные купюры Банка России достоинством 5000 рублей каждая, с серийными номерами: ав 4774707, вм 4784785, вм 4784783; диски Emtec DVD + R 256c, TDK DVD + RW 249c, Verbatim CD-R 105 11 23-236-15, а также USB флеш-накопитель SanDisk, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранении там же.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должна указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: