Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-480/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 22 сентября 2016 года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Петухов Д.В., при секретаре Гусейновой Р.Р., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры Найпак О.Л., подсудимого Галимова И.В., адвоката Черемухина Г.Л., представившего ордер № 210 и удостоверение № 9784,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галимов И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галимов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление подсудимым Галимов И.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Галимов И.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, вступил на это в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. После чего с целью осуществления своего корыстного умысла, определив способ совершения преступления и действия по реализации выработанного плана, находясь по адресу: <адрес>, он (Галимов И.В.) совместно с соучастником, будучи в состоянии алкогольного опьянения, согласно ранее достигнутой договоренности и распределения между собой преступных ролей, подошли к Пономарев В.А., и желая применить к ней насилие не опасное для жизни или здоровья, схватили ее за руки с обеих сторон и начали ее удерживать, таким образом подавив волю потерпевшей к сопротивлению. С целью реализации преступного плана, направленного на завладение чужим имуществом, он (Галимов И.В.) совместно с неустановленным соучастником начали обыскивать карманы одежды потерпевшей, продолжая при этом ее удерживать, и высказывать в адрес потерпевшей угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а также требования о передаче им денежных средств и ценных вещей. После чего он (Галимов И.В.) из правого кармана надетых на Пономарев В.А. джинсов открыто похитил принадлежащий последней мобильный телефон «<данные изъяты> модель «<данные изъяты>»), стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на электронном счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего причинив последней ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В продолжении своего преступного умысла и для осуществления своей корыстной цели, он (Галимов И.В.) совместно с соучастником с целью дальнейшего материального обогащения, продолжая удерживать руки потерпевшей, тем самым ограничив ее в свободном передвижении потребовали у Пономарев В.А. проводить их в квартиру по месту ее жительства, при этом высказывая в адрес Пономарев В.А. угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Вследствие чего, последняя подчинившись его (Галимов И.В.) и неустановленного лица воле, будучи удерживаемой за руки соучастниками, Пономарев В.А. совместно с ними проследовала к подъезду <адрес> по проспекту <адрес>, где неустановленное лицо, желая причинить физическую боль потерпевшей и с целью окончательного подавления ее воли к сопротивлению и желая обеспечить беспрекословное выполнение их преступных требований, нанес Пономарев В.А. два удара рукой по голове, после чего рукой толкнул ее в подъезд дома, и затем последняя опасаясь за свое здоровье провела Галимов И.В. и соучастника, которые продолжали удерживать руки потерпевшей и угрожать физической расправой, <адрес>, открыв находящимися при ней ключом замок входной двери. После чего он (Галимов И.В.) и соучастник незаконно проникли в жилище потерпевшей, где продолжили выдвигать свои требования о передаче денежных средств и ценных вещей, а затем открыто похитили пластиковую банковскую карточку «<данные изъяты>» на имя потерпевшей, не представляющую для нее материальной ценности, находившуюся в паспорте потерпевшей Пономарев В.А. Таким образом, он (Галимов И.В.) своими действиями и действиями соучастника, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище открыто похитил имущества потерпевшей Пономарев В.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся.

Он же (подсудимый Галимов И.В.) совершил похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Так, подсудимый Галимов И.В., при вышеуказанных обстоятельствах в процессе совершения открытого хищения имущества Пономарев В.А., совместно с соучастником ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения имущества Пономарев В.А. незаконно проникнул в квартиру последней, расположенную по адресу: <адрес>, где примерно в 11 часов 50 минут открыто похитил не имеющие материальной ценности паспорт гражданина РФ <данные изъяты> на имя Пономарев В.А., с находящимися в нем документами на имя потерпевшей: страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, пластиковой карточкой медицинского страхования, справкой № от ДД.ММ.ГГГГ на право бесплатного проезда. После чего он (Галимов И.В.) совместно с соучастником и с похищенным паспортом и другими важными документами на имя потерпевшей Пономарев В.А., с места преступления скрылись. Таким образом, он (Галимов И.В.) своими действиями и действиями соучастника похитил паспорт и другие важные личные документы на имя Пономарев В.А.

В судебном заседании подсудимый Галимов И.В. заявил, что обвинения ему понятны, он с ними согласен, виновным признал себя полностью по предъявленным ему обвинениям, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Галимов И.В. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Галимов И.В. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый Галимов И.В., относятся к категории тяжкого преступления, небольшой тяжести, подсудимый Галимов И.В. согласен с предъявленными обвинениями, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.

Действия подсудимого Галимов И.В. суд квалифицирует по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку он совершил похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

При назначении наказания подсудимому Галимов И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого Галимов И.В.: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие ВИЧ-инфекции, гепатита С, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется. Также суд учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства.

Вместе с тем, принимая во внимание, данные о личности Галимов И.В. в их совокупности, характер содеянного, обстоятельства по делу, то, что совершены преступления, относящееся к категории тяжкого преступления, небольшой тяжести, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Галимов И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств, характера совершенных преступлений, личности подсудимого, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Местом отбытия срока наказания Галимов И.В. суд считает в соответствии со ст. 58 УК РФ назначить исправительную колонию общего режима.

С учетом данных о личности подсудимого Галимов И.В., суд считает не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Галимов И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Галимов И.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Галимов И.В. оставить прежней, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Галимов И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, согласно рапорта о фактическом задержании до ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья