Приговор суда по ч. 3 ст. 163 УК РФ № 1-467/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда <адрес> Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Останкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО7,

Защитников - адвокатов ФИО8, представившего ордер № 2324, ФИО9 предъявившего ордер № 210, ФИО10 предъявившего ордер № 861,

переводчиков ФИО11, ФИО12, ФИО13,

потерпевших ФИО14, ФИО15, ФИО22, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19,

Подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3

при секретарях ФИО20, ФИО21,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, Грузинской ССР, имеющего среднее образование, женатого, имеющего детей 2009 и 2016 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст. 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Узбекистана, уроженца <адрес>, Узбекской ССР, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст. 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, Марийской АССР, имеющего среднее образование, холостого, работающего барменом <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст. 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО27, ФИО2 и ФИО3 совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества, совершенное организованной группой.

Так, ФИО27, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь личной корыстной заинтересованностью, имея умысел на неоднократное совершение вымогательства чужого имущества в виде денежных средств под угрозой повреждения чужого имущества, поддерживая лично доверительные отношения с ФИО2 и ФИО3, привлёк указанных лиц, путём предварительного сговора, к содействию ему (ФИО1) в реализации задуманного.

Помимо указанных действий, организующая роль ФИО27 выразилась в том, что он:

- разработал общий преступный план, связанный с осуществлением членами организованной группы комплекса тщательно спланированных, организованных, последовательных и взаимосвязанных действий, согласно которому действия каждого члена организованной группы были необходимым условием достижения общей преступной цели, направленной на незаконное обогащение путём вымогательства чужого имущества, а именно требование передачи денежных средств под предлогом возврата снятых с автомобиля потенциального потерпевшего государственных регистрационных знаков, содержащих различные комбинации повторяющихся цифр и (или) букв, что по убеждению участников организованной группы свидетельствовало о материальной обеспеченности владельцев таких транспортных средств, под угрозой повреждения автомобиля;

- предоставил соучастникам автомобиль марки <данные изъяты> в целях обеспечения возможности быстрого передвижения по маршрутам следования и обеспечения возможности скрыться в случае их обнаружения и преследования;

- передавал соучастникам листы бумаги с абонентским номером используемого ФИО27 мобильного телефона в целях их дальнейшего размещения на лобовом стекле автомобиля потенциального потерпевшего и выдвижения перед ним своих преступных требований;

- выдвигал перед владельцем автомобиля требования передачи им денежных средств под предлогом возврата снятых с автомобиля государственных регистрационных знаков и угрозой повреждения имущества потерпевшего;

- распоряжался полученными в результате преступной деятельности денежными средствами путём распределения их между собой и остальными участниками организованной преступной группы.

Одновременно ФИО27, совместно с соучастниками, планировали использовать свою осведомлённость о месте парковки автомобиля потенциального потерпевшего как реальное средство психологического давления на последнего, также необходимого для достижения общей преступной цели.

При этом с согласия всех членов организованной группы роль её руководителя была возложена на ФИО27, который, следуя разработанному плану, донёс его суть до членов организованной группы, распределил среди них преступные роли и обязанности, направленные на достижение единого преступного результата, нижеследующим образом.

ФИО2, согласно отведённой роли в организованной группе, руководствуясь личной корыстной заинтересованностью, с целью содействия ФИО27 в реализации разработанного плана, выполнял следующие функции:

- функцию водителя предоставляемого ФИО27 автомобиля, на котором совместно с ФИО3 передвигался по <адрес> в поисках государственных регистрационных знаков;

- функцию наблюдателя за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения об опасности разоблачения и последующего задержания ФИО3, осуществлявшего снятие с автомобилей и дальнейшее сокрытие государственных регистрационных знаков.

ФИО3, согласно отведённой роли в организованной группе, руководствуясь личной корыстной заинтересованностью, с целью содействия ФИО27 в реализации разработанного плана, осуществлял совместно с ФИО2:

- поиск государственных регистрационных знаков с автомобилей для их дальнейшего снятия и сокрытия;

- снятие государственных регистрационных знаков с автомобилей, сокрытие их в определённом месте, расположенном недалеко от места парковки автомобиля, которое записывал на лист бумаги, таким способом, создавая условия, при которых владелец автомобиля будет вынужден связаться с ФИО27 и выполнить последнего незаконные требования во избежание необходимости восстанавливать утраченные государственные регистрационные знаки, а также в обеспечение возможности использовать автомобиль по его прямому назначению;

- размещение на лобовом стекле автомобиля со снятыми государственными регистрационными знаками заранее полученного от ФИО27 листа бумаги с абонентским номером используемого ФИО27 мобильного телефона с целью дальнейшего выдвижения перед потерпевшим своих преступных требований.

Деятельность сформированной при вышеуказанных обстоятельствах, возглавляемой и руководимой ФИО27 организованной группы, направленная вымогательство, осуществлялась нижеследующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 23 часов 00 минут, ФИО2 и ФИО3, во исполнение задуманного, получили от ФИО27 лист бумаги с абонентским номером мобильного телефона: <данные изъяты>, имевшимся в распоряжении ФИО27, после чего, действуя согласно распределению ролей, прибыли на автомобиле марки «<данные изъяты> предоставленном ФИО27 во исполнение общего преступного план, к <адрес> в <адрес>, где заметили принадлежащий ФИО22 автомобиль марки «<данные изъяты>), с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> <данные изъяты>, что, по убеждению членов организованной группы, свидетельствовало о хорошем материальном состоянии владельца автомобиля.

С целью реализации общего преступного плана, ФИО3, действуя согласно отведённой ему преступной роли и руководствуясь личной корыстной заинтересованностью, подошёл к указанному автомобилю и незаметно для окружающих снял с него задний государственный регистрационный знак, осознавая, что таким образом лишил Комарову возможности использования принадлежащего ей автомобиля по прямому назначению.

Затем, продолжая реализовывать общий преступный план, ФИО3 поместил на лобовое стекло автомобиля ФИО29 ранее полученный от ФИО27 лист бумаги с абонентским номером мобильного телефона: <данные изъяты> и записал на лист бумаги марку автомобиля ФИО30 и цифры государственного регистрационного знака её автомобиля.

В это время ФИО2, действуя согласно отведенной роли и руководствуясь личной корыстной заинтересованностью, находясь в салоне предоставленного ФИО27 автомобиля, не выключая двигателя автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения ФИО3 о возможной опасности разоблачения и последующего задержания.

Завладев вышеуказанным государственным регистрационным знаком, ФИО3 проследовал совместно с ФИО2 к <адрес> по проспекту 60-летия Октября в <адрес>, рядом с которым спрятал снятый государственный регистрационный знак.

Примерно в 23 часа 00 минут этого же дня (точнее следствием не установлено), ФИО27, действуя согласно отведённой роли в организованной группе, получив от соучастников сведения о снятом государственном регистрационном знаке и месте его сокрытия, с целью окончательной реализации общего преступного умысла, дождался от Комаровой, лишённой возможности использования своего автомобиля по прямому назначению, звонка на вышеуказанный абонентский номер мобильного телефона, после чего, в ходе разговора подтвердил потерпевшей факт снятия государственного регистрационного знака с её автомобиля и выдвинул перед ней требование передачи им за возврат снятого государственного регистрационного знака денежных средств в сумме 5000 рублей. При этом ФИО27, действуя с целью оказания на ФИО22 психологического давления, сообщил потерпевшей о своей осведомлённости о месте парковки её автомобиля, пообещав в случае невыполнения его (ФИО27) требований снять с её автомобиля передний государственный регистрационный знак вместе с бампером, что Комарова расценила, как реальную угрозу возможного повреждения принадлежащего ей транспортного средства в случае невыполнения выдвинутых перед ней требований.

Они же совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества, совершенное организованной группой.

Так ФИО27, действуя в составе созданной им не позднее 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ организованной группы, в неустановленное следствием время, но не позднее 08 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал своим соучастникам ФИО2 и ФИО3 лист бумаги с абонентским номером мобильного телефона: (ФИО31, имевшимся в распоряжении ФИО27, после чего, ФИО2 и ФИО3 прибыли на автомобиле марки «<данные изъяты>, предоставленном ФИО27 во исполнение общего преступного плана, к <адрес> в <адрес>, где заметили принадлежащий ФИО15 автомобиль марки «Opel Astra» (Опель Астра) с государственным регистрационным знаком № что, по убеждению членов организованной группы, свидетельствовало о хорошем материальном состоянии владельца автомобиля.

ФИО3, действуя согласно отведённой преступной роли и руководствуясь личной корыстной заинтересованностью, подошёл к автомобилю ФИО32 и незаметно для окружающих снял с него передний и задний государственные регистрационные знаки, осознавая, что таким образом совместно с соучастниками лишил ФИО33 возможности использования принадлежащего ей автомобиля по прямому назначению.

Завладев государственными регистрационными знаками автомобиля Степановой, ФИО3 спрятал их в снегу за магазином «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 6Д.

Затем, продолжая реализовывать общий преступный план, ФИО3 поместил на лобовое стекло автомобиля ФИО15 ранее полученный от ФИО27 лист бумаги с абонентским номером мобильного телефона: (<данные изъяты>

В это время ФИО2, действуя согласно отведенной роли и руководствуясь личной корыстной заинтересованностью, находясь в салоне предоставленного ФИО27 автомобиля, не выключая двигателя автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения ФИО3 о возможной опасности разоблачения и последующего задержания.

После этого ФИО2 и ФИО3, записав марку автомобиля ФИО34, цифры государственного регистрационного знака её автомобиля, а также место нахождения спрятанных государственных регистрационных знаков, скрылись.

Примерно в 09 часов 35 минут этого же дня (точнее следствием не установлено), ФИО27, действуя согласно отведённой роли в организованной группе, получив от соучастников сведения о снятых государственных регистрационных знаках и месте их сокрытия, с целью окончательной реализации общего преступного умысла, дождался от ФИО15, лишённой возможности использования своего автомобиля по прямому назначению, звонка на вышеуказанный абонентский номер мобильного телефона, подтвердил в ходе разговора факт снятия государственных регистрационных знаков с автомобиля потерпевшей, после чего выдвинул перед ней требование передачи им, за возврат снятых государственных регистрационных знаков, денежных средств в сумме 6000 рублей. При этом ФИО27, действуя с целью оказания на ФИО35 психологического давления, сообщил потерпевшей о своей осведомлённости о месте парковки её автомобиля, что ФИО36 расценила как реальную угрозу возможного повреждения принадлежащего ей транспортного средства в случае невыполнения выдвинутых перед ней требований.

Они же совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества, совершенное организованной группой.

Так ФИО27, действуя в составе созданной им не позднее 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ организованной группы, в неустановленное следствием время, но не позднее 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал своим соучастникам ФИО2 и ФИО3 лист бумаги с абонентским номером мобильного телефона: (<данные изъяты>, имевшимся в распоряжении ФИО27, после чего, ФИО2 и ФИО3, прибыли на автомобиле марки «<данные изъяты>, предоставленном ФИО27 во исполнение общего преступного плана, к <адрес> в <адрес>, где заметили принадлежащий ФИО14 автомобиль марки «Infiniti FX37» (Инфинити ЭфИкс37) с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, что, по убеждению членов организованной группы, свидетельствовало о хорошем материальном состоянии владельца автомобиля.

ФИО3, действуя согласно отведённой преступной роли и руководствуясь личной корыстной заинтересованностью, подошёл к автомобилю ФИО37 и незаметно для окружающих снял с него передний и задний государственные регистрационные знаки, осознавая, что таким образом совместно с соучастниками лишил ФИО38 возможности использования принадлежащего ей автомобиля по прямому назначению.

Завладев государственными регистрационными знаками автомобиля Плугиной, ФИО3 спрятал их в снегу за остановкой общественного транспорта, расположенной напротив входа в ФГБУН Главный ботанический сад им. ФИО23 РАН по адресу: <адрес>.

Затем, продолжая реализовывать общий преступный план, ФИО3 поместил на лобовое стекло автомобиля ФИО39 ранее полученный от ФИО27 лист бумаги с абонентским номером мобильного телефона: <данные изъяты>.

В это время ФИО2, действуя согласно отведенной роли и руководствуясь личной корыстной заинтересованностью, находясь в салоне предоставленного ФИО27 автомобиля, не выключая двигателя автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения ФИО3 о возможной опасности разоблачения и последующего задержания.

После этого ФИО2 и ФИО3, записав марку автомобиля ФИО40, цифры государственного регистрационного знака её автомобиля, а также место нахождения спрятанных государственных регистрационных знаков, скрылись.

Примерно в 08 часов 05 минут этого же дня (точнее следствием не установлено), ФИО27, действуя согласно отведённой роли в организованной группе, получив от соучастников сведения о снятых государственных регистрационных знаках и месте их сокрытия, с целью окончательной реализации общего преступного умысла, дождался от Плугиной, лишённой возможности использования своего автомобиля по прямому назначению, звонка на вышеуказанный абонентский номер мобильного телефона, подтвердил в ходе разговора факт снятия государственных регистрационных знаков с автомобиля потерпевшей, после чего выдвинул перед ней требование передачи им за возврат снятых государственных регистрационных знаков денежных средств в сумме 300 долларов США, что согласно курсу иностранных валют, установленному Центральным банком Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 9047 рублям 70 копейкам. При этом, ФИО27, действуя с целью оказания на Плугину психологического давления, сообщил потерпевшей о своей осведомлённости о месте парковки её автомобиля, что ФИО41 расценила как реальную угрозу возможного повреждения принадлежащего ей транспортного средства в случае невыполнения выдвинутых перед ней требований.

Они же совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества, совершенное организованной группой.

Так ФИО27, действуя в составе созданной им не позднее 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ организованной группы, в неустановленное следствием время, но не позднее 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал своим соучастникам ФИО2 и ФИО3 лист бумаги с абонентским номером мобильного телефона: (№ имевшимся в распоряжении ФИО27, после чего, ФИО2 и ФИО3 прибыли на автомобиле марки «№, предоставленном ФИО27 во исполнение общего преступного плана, к <адрес> по Четвёртой <адрес> в <адрес>, где заметили принадлежащий ФИО16 автомобиль марки «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, что, по убеждению членов организованной группы, свидетельствовало о хорошем материальном состоянии владельца автомобиля.

ФИО3, действуя согласно отведённой преступной роли и руководствуясь личной корыстной заинтересованностью, подошёл к автомобилю ФИО42 и незаметно для окружающих снял с него передний и задний государственные регистрационные знаки, осознавая, что таким образом совместно с соучастниками лишил ФИО43 возможности использования принадлежащего ей автомобиля по прямому назначению.

Завладев государственными регистрационными знаками автомобиля ФИО16, ФИО3 спрятал их на крыше гаражного бокса, расположенного рядом с домом по адресу: <адрес>А.

Затем, продолжая реализовывать общий преступный план, ФИО3 поместил на лобовое стекло автомобиля Самойловой ранее полученный от ФИО27 лист бумаги с абонентским номером мобильного телефона: №

В это время ФИО2, действуя согласно отведенной роли и руководствуясь личной корыстной заинтересованностью, находясь в салоне предоставленного ФИО27 автомобиля, не выключая двигателя автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения ФИО3 о возможной опасности разоблачения и последующего задержания.

После этого ФИО2 и ФИО3, записав марку автомобиля Самойловой, цифры государственного регистрационного знака её автомобиля, а также место нахождения спрятанных государственных регистрационных знаков, скрылись.

Примерно в 08 часов 10 минут этого же дня (точнее следствием не установлено), ФИО27, действуя согласно отведённой роли в организованной группе, получив от соучастников сведения о снятых государственных регистрационных знаках и месте их сокрытия, с целью окончательной реализации общего преступного умысла, дождался от Самойловой, лишённой возможности использования своего автомобиля по прямому назначению, звонка на вышеуказанный абонентский номер мобильного телефона, подтвердил в ходе разговора факт снятия государственных регистрационных знаков с автомобиля потерпевшей, после чего выдвинул перед ней требование передачи им за возврат снятых государственных регистрационных знаков денежных средств в сумме 300 долларов США, что согласно курсу иностранных валют, установленному Центральным банком Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 9047 рублям 70 копейкам. После отказа Самойловой от передачи указанной суммы денежных средств, ФИО27, намереваясь окончательно реализовать общий преступный умысел, выдвинул перед потерпевшей требование передачи им денежных средств в сумме 3000 рублей. После выполнения Самойловой незаконного требования ФИО27, ФИО27 продолжая действовать с целью реализации общего преступного плана, вновь потребовал от Самойловой передать им денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом, действуя с целью оказания на Самойлову психологического давления, сообщил потерпевшей о своей осведомлённости о месте парковки её автомобиля, что Самойлова расценила как реальную угрозу возможного повреждения принадлежащего ей транспортного средства в случае невыполнения выдвинутых перед ней требований.

Они же совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества, совершенное организованной группой.

Так ФИО27, действуя в составе созданной им не позднее 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ организованной группы, в неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал своим соучастникам ФИО2 и ФИО3 лист бумаги с абонентским номером мобильного телефона: (№, имевшимся в распоряжении ФИО27, после чего, ФИО2 и ФИО3 прибыли на автомобиле марки № ФИО27 во исполнение общего преступного плана, к <адрес>у в <адрес>, где заметили используемый Фёдоровым В.А. автомобиль марки «Nissan Murano» (Ниссан Мурано) с государственным регистрационном знаком №, что, по убеждению членов организованной группы, свидетельствовало о хорошем материальном состоянии владельца автомобиля.

ФИО3, действуя согласно отведённой преступной роли и руководствуясь личной корыстной заинтересованностью, подошёл к автомобилю Фёдорова и незаметно для окружающих снял с него передний государственный регистрационной знак, осознавая, что таким образом совместно с соучастниками лишил Фёдорова возможности использования Федоровым автомобиля по прямому назначению.

Завладев государственным регистрационным знаком автомобиля Фёдорова, ФИО3 спрятал его в снегу за остановкой общественного транспорта «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>.

Затем, продолжая реализовывать общий преступный план, ФИО3 поместил на лобовое стекло автомобиля Фёдорова ранее полученный от ФИО27 лист бумаги с абонентским номером мобильного телефона: №.

В это время ФИО2, действуя согласно отведенной роли и руководствуясь личной корыстной заинтересованностью, находясь в салоне предоставленного ФИО27 автомобиля, не выключая двигателя автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения ФИО3 о возможной опасности разоблачения и последующего задержания.

После этого ФИО2 и ФИО3, записав марку автомобиля Фёдорова, цифры государственного регистрационного знака её автомобиля, а также место нахождения спрятанных государственных регистрационных знаков, скрылись.

Примерно в 10 часов 00 минут этого же дня (точнее следствием не установлено), ФИО27, действуя согласно отведённой роли в организованной группе, получив от соучастников сведения о снятых государственных регистрационных знаках и месте их сокрытия, с целью окончательной реализации общего преступного умысла, дождался от Фёдорова, лишённого возможности использования автомобиля по прямому назначению, звонка на вышеуказанный абонентский номер мобильного телефона, подтвердил в ходе разговора факт снятия государственных регистрационных знаков с автомобиля потерпевшего, после чего выдвинул перед ним требование передачи им за возврат снятых государственных регистрационных знаков денежных средств в сумме 5000 рублей. При этом ФИО27, действуя с целью оказания на Фёдорова психологического давления, сообщил потерпевшему о своей осведомлённости о месте парковки его автомобиля, пообещав в случае невыполнения выдвинутых требований снять с его автомобиля государственные регистрационные знаки вместе с бампером, что Фёдоров расценил как реальную угрозу возможного повреждения вышеуказанного транспортного средства в случае невыполнения выдвинутых перед ним требований.

Они же совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества, совершенное организованной группой.

Так ФИО27, действуя в составе созданной им не позднее 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ организованной группы, в неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал своим соучастникам ФИО2 и ФИО3 лист бумаги с абонентским номером мобильного телефона: (№ имевшимся в распоряжении ФИО27, после чего, ФИО2 и ФИО3 прибыли на автомобиле марки «№, предоставленном ФИО27 во исполнение общего преступного плана, к <адрес> по проезду Дежнева в <адрес>, где заметили находящийся во временном пользовании ФИО17 автомобиль марки № с государственным регистрационным знаком № что, по убеждению членов организованной группы, свидетельствовало о хорошем материальном состоянии владельца автомобиля.

ФИО3, действуя согласно отведённой преступной роли и руководствуясь личной корыстной заинтересованностью, подошёл к автомобилю, находящемуся во временном пользовании Молокановой, и незаметно для окружающих снял с него передний государственный регистрационный знак, осознавая, что таким образом совместно с соучастниками лишил Молоканову возможности использования автомобиля по прямому назначению.

Завладев государственным регистрационным знаком автомобиля, находящегося во временном пользовании ФИО44, ФИО3 спрятал его в снегу напротив дома по адресу: <адрес>.

Затем, продолжая реализовывать общий преступный план, ФИО3 поместил на лобовое стекло автомобиля, находящегося во временном пользовании ФИО45, ранее полученный от ФИО27 лист бумаги с абонентским номером мобильного телефона: (№.

В это время ФИО2, действуя согласно отведенной роли и руководствуясь личной корыстной заинтересованностью, находясь в салоне предоставленного ФИО27 автомобиля, не выключая двигателя автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения ФИО3 о возможной опасности разоблачения и последующего задержания.

После этого ФИО2 и ФИО3, записав марку автомобиля, находящегося во временном пользовании ФИО46, цифры государственного регистрационного знака автомобиля, а также место нахождения спрятанных государственного регистрационного знака, скрылись.

Примерно в 10 часов 05 минут этого же дня (точнее следствием не установлено), ФИО27, действуя согласно отведённой роли в организованной группе, получив от соучастников сведения о снятом государственном регистрационном знаке и месте его сокрытия, с целью окончательной реализации общего преступного умысла, дождался от Молокановой, лишённой возможности использования автомобиля по прямому назначению, звонка на вышеуказанный абонентский номер мобильного телефона, подтвердил в ходе разговора факт снятия государственного регистрационного знака с автомобиля, после чего выдвинул перед потерпевшей требование передачи им за возврат снятого государственного регистрационного знака денежных средств в сумме 3000 рублей. При этом ФИО27, действуя с целью оказания на Молоканову психологического давления, сообщил потерпевшей о своей осведомлённости о месте парковки используемого ею автомобиля, что Молоканова расценила как реальную угрозу возможного повреждения используемого ей транспортного средства в случае невыполнения выдвинутых перед нею требований.

Они же совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества, совершенное организованной группой.

Так ФИО27, действуя в составе созданной им не позднее 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ организованной группы, в неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал своим соучастникам ФИО2 и ФИО3 лист бумаги с абонентским номером мобильного телефона: (№, имевшимся в распоряжении ФИО27, после чего, ФИО2 и ФИО3 прибыли на автомобиле марки «№, предоставленном ФИО27 во исполнение общего преступного плана, к <адрес> в <адрес>, где заметили принадлежащий ФИО24 автомобиль марки «<данные изъяты>), с государственным регистрационным знаком №, что, по убеждению членов организованной группы, свидетельствовало о хорошем материальном состоянии владельца автомобиля.

ФИО3, действуя согласно отведённой преступной роли и руководствуясь личной корыстной заинтересованностью, подошёл к автомобилю ФИО47, и незаметно для окружающих снял с него передний государственный регистрационный знак, осознавая, что таким образом совместно с соучастниками лишил ФИО48 возможности использования принадлежащего ему автомобиля по прямому назначению.

Завладев государственным регистрационным знаком автомобиля ФИО49 ФИО3 спрятал его на крыше торгового павильона «Айсберри», расположенного у дома по адресу: <адрес>.

Затем, продолжая реализовывать общий преступный план, ФИО3 поместил на лобовое стекло автомобиля Кречетова ранее полученный от ФИО27 лист бумаги с абонентским номером мобильного телефона: №.

В это время ФИО2, действуя согласно отведенной роли и руководствуясь личной корыстной заинтересованностью, находясь в салоне предоставленного ФИО27 автомобиля, не выключая двигателя автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения ФИО3 о возможной опасности разоблачения и последующего задержания.

После этого ФИО2 и ФИО3, записав марку автомобиля Кречетова, цифры государственного регистрационного знака его автомобиля, а также место нахождения спрятанного государственного регистрационного знака, скрылись.

Примерно в 10 часов 10 минут этого же дня (точнее следствием не установлено), ФИО27, действуя согласно отведённой роли в организованной группе, получив от соучастников сведения о снятых государственных регистрационных знаках и месте их сокрытия, с целью окончательной реализации общего преступного умысла, дождался от Кречетова, лишённого возможности использования своего автомобиля по прямому назначению, звонка на вышеуказанный абонентский номер мобильного телефона, подтвердил в ходе разговора факт снятия государственного регистрационного знака с автомобиля потерпевшего, после чего выдвинул перед ним требование передачи им за возврат снятых государственных регистрационных знаков денежных средств в сумме 3000 рублей. При этом ФИО27, действуя с целью оказания на Кречетова психологического давления, сообщил потерпевшему о своей осведомлённости о месте парковки его автомобиля, что Кречетов расценил как реальную угрозу возможного повреждения принадлежащего ему транспортного средства в случае невыполнения выдвинутых перед ним требований.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО27 виновным себя в совершенных преступлениях признал частично, показав суду что ДД.ММ.ГГГГ он в кафе встретился с ФИО2 и ФИО3. Они все поговорили о своих финансовых проблемах и решили снимать с автомашин государственные регистрационные номера, за возврат которых можно было получить денежные средства, так как аналогичные ситуации он (ФИО27) видел в сети интернет. Им (ФИО27) была арендована автомашина, которую он передал ФИО2, так как ему самому (ФИО27) необходимо было ехать домой, а ФИО2 и ФИО3 должны были ехать снимать номера с машин, и оставлять владельцам машин номер сотового телефона, который остался лежать в машине, и на который в тот же день был зарегистрирован электронный кошелек для перевода на него денег за возврат номерных знаков. Утром, ДД.ММ.ГГГГ года, он (ФИО27) встретил приехавших на машине ФИО2 и ФИО3, при этом почерком ФИО3 был составлен список автомашин с которых были похищены номера, и места куда номера были спрятаны, что бы была возможность спрятанные ФИО3 и ФИО2 номера найти, и вернуть владельцам. На вышеуказанный телефонный номер стали поступать звонки, примерно 6-7 звонков, и он (ФИО27) предлагал вернуть номера, если владелец номера перечислит денежные средства на вышеуказанный электронный кошелек. Он (ФИО27) при разговоре со всеми потерпевшими никому угроз уничтожения или повреждения имущества не высказывал, лишь один раз указав на вопрос самого потерпевшего о том, что будет если номер привернуть крепко, ответил, что снять номер будет невозможно, «только если с бампером», что не подразумевало угрозы повреждения бампера. Размер денежных средств которые он (ФИО27) предлагал перевести за возврат номеров, им (ФИО27) выбирался произвольно, исходя от марки машины и «ценности» номера – комбинации букв и цифр. Денежные средства от потерпевших получены не были, а их (ФИО27, ФИО2 и ФИО3) задержали сотрудники полиции. Он (ФИО27), а так же ФИО3 и ФИО2 не образовывали организованную группу, решение о снятии номеров было принято спонтанно, без какой-либо подготовки к преступлениям.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО3 виновным себя в совершенных преступлениях признал частично, показав суду что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО2 и ФИО27, с которыми они решили заработать денег путем снятия с автомашин государственных регистрационных знаков, за возврат которых они планировали брать денежные средства. ФИО27 передал автомашину на которой приехал на встречу ФИО2, что бы ФИО2 с ним (ФИО3) ездил по улицам в поисках машин с которых можно было бы снять регистрационные знаки, а сам ФИО27 уехал. В автомашине ФИО27 остался телефон на которые потерпевшие должны были звонить, так же в машине лежала стопка листков с номером указанного телефона, который он (ФИО3) должен был класть на видное место машины с которой будет снят номер, для дальнейшей связи с потерпевшим. Под управлением ФИО2, он (ФИО3) и ФИО2 на машине ездили по городу, при этом останавливались у припаркованных машин имевших «красивые» номера – с повторяющимися цифрами или буквами. Он (ФИО3) с использованием силы снимал номерные знаки, примерно с 7-8 автомашин, которые либо по возможности прятал неподалеку, кладя на лобовое стекло листок с номером телефона, что бы потерпевший мог по нему позвонить, и с него можно было бы за возврат номера получить деньги, либо возвращался со снятым номером в машину к ФИО2, который отвозил его на место где номер можно было бы спрятать Так же он (ФИО3) записывал автомашины с которых снимал номера, и места куда номера были спрятаны. Утром ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО3), ФИО2 встретились с ФИО27, которому он (ФИО3) сообщил, что вышеуказанный список машин с которых сняты номера лежит в машине, после чего ФИО27 стали на телефон поступать звонки, однако о чем говорил ФИО27 он (ФИО3) не слышал, так как устал за ночь, и спал в салоне машины. Он (ФИО3), а так же ФИО27 и ФИО2 не образовывали организованную группу, решение о снятии номеров было принято спонтанно, без какой-либо подготовки к преступлениям.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО2 виновным себя в совершенных преступлениях признал частично, показав суду что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО3 и ФИО2, которые предложили ему снимать с автомашин государственные регистрационные номера, что бы затем за их возвращение владельцам получать денежные средства, на что он (ФИО2) согласился. ФИО27 передал ему (ФИО2) автомашину на которой ФИО27 приехал, и сам уехал домой, а он (ФИО2) управляя данной машиной, в сопровождении ФИО3 стали ездить по улицам города, где останавливались у припаркованных автомашин, имеющих «красивые» номера – повторяющиеся комбинации цифр или букв в номере, которые снимал с машин ФИО3, и либо прятал номера на улице, либо приносил их к нему (ФИО2) в машину, что бы отвезти в место, где их можно было бы спрятать. ФИО3 клал на лобовое стекло автомашин листки бумаги, на которых был написан номер телефона, что бы владельцы машин могли бы позвонить, и с них можно было бы получить деньги за возврат номеров. Всего в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снял номера с 7 автомашин, после чего они утром встретились с ФИО27, которому ФИО3 отдал вышеуказанный список с указанием мест нахождения снятых номеров. Он (ФИО2) не помнит отвечал ли на звонки ФИО27, но вечером был один звонок, на который ФИО27 ответить не успел, так как их (ФИО2, ФИО3 и ФИО27) задержали сотрудники полиции. Они (ФИО2, ФИО3 и ФИО27) не образовывали организованную группу, решение о снятии номеров было принято спонтанно, без какой-либо подготовки к преступлениям.

Несмотря на показания подсудимыми об обстоятельствах дела, их вина в совершении данных преступлений подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

По эпизоду в отношении ФИО22:

Показаниями потерпевшей ФИО22 показавшей суду, что она ДД.ММ.ГГГГ припарковала свою автомашину, имевшую государственные регистрационные знаки в 333 хн 199, и ушла. Примерно в 23 часа она вернулась к автомашине, увидев, что на автомашине отсутствует задний государственный регистрационный знак, а на лобовом стекле имеется записка с номером телефона №. Позвонив по указанному номеру, ей ответил мужчина с кавказским акцентом, который за возврат номера ей (Комаровой) необходимо перевести 5000 рублей на электронный кошелек, номер которого совпадает с номером телефона указанного в записке. Она положила трубку, но мужчина ей сам перезвонил, и стал говорить, что номера трудно и долго восстанавливать, и что если она (Комарова) не заплатит, то в следующий раз номера с машины будут оторваны вместе с бампером. Она прервала разговор и обратилась в полицию с заявлением о случившемся.

Показаниями свидетеля ФИО25 показавшего суду, что в феврале 2016 года в правоохранительные органы поступило заявление гр-ки Плугиной о том, что ее автомашины были сняты государственные регистрационные знаки, и неизвестные лица за их возвращение требуют передачи им денежных средств, которые надо было зачислить на данными лицами счет. Неизвестными был оставлен номер телефона для связи с потерпевшими, и в ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено место нахождения телефона и лиц, которые его использовали для выдвижения требований о передачи денежных средств. Сотрудники полиции прибыли на место установленного нахождения телефонного аппарат, использующего вышеуказанный номер, после чего Плугина осуществила контрольный звонок на номер оставленный в записке. Было установлено, что на звонок ответил один из трех мужчин, находящихся в автомашине, которые были задержаны, и оказались ФИО27, ФИО2 и ФИО3. В ходе досмотра у ФИО27 был изъят телефон, с номером, который оставлялся для связи с потерпевшими, в машине был обнаружен блокнот с записями марок автомашин, государственных регистрационных номеров снятых с данных машин, места где номера были спрятаны, телефонов потерпевших. По данному списку было установлено 7 потерпевших, включая Плугину.

Письменными материалами дела: тома № – протоколом осмотра места происшествии, на котором находится автомашина под управлением ФИО27, в машине обнаружена сим-карта, блокнот с записями (л.д. 53-57), протоколом осмотра документа – листа блокнота обнаруженного в машине ФИО27, на котором указаны список автомашин с указанием номеров машин, места где спрятаны номера машин (л.д. 58-60), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанного блокнота и листа из блокнота обнаруженного в машине ФИО27 (л.д. 61-62), протоколом личного досмотра и изъятия у ФИО27 сотового телефона с сим-картой номера 8-962-986-97-17 (л.д. 70), протоколом осмотра изъятого и ФИО27 телефона, в памяти которого имеются сведения о соединениях с номерами используемых ФИО50 (л.д. 72-74), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств сотового телефона изъятого у ФИО27 (л.д. 75-76), рапортом об обнаружении по списку изъятом в машине спрятанных номерных знаков с машины потерпевшей (л.д. 128), тома № - заявлением Комаровой о выдвижении ей требований неизвестными лицами передачи денег за возврат снятых с ее автомашины государственных регистрационных номеров (л.д. 44), протоколом осмотра обнаруженных государственных регистрационных знаков (л.д. 235-236), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных регистрационных знаков (л.д. 237-238).

По эпизоду в отношении ФИО15:

Показаниями потерпевшей ФИО15 показавшей суду, что она ДД.ММ.ГГГГ припарковала свою автомашину на ночь, имевшую государственные регистрационные знаки у 199 мм 199. Утром, ДД.ММ.ГГГГ года, она подойдя к своей автомашине, обнаружила, что пропали передний и задний номерные знаки, а на лобовом стекле, под щеткой стеклоочистителя находится записка с номером телефона №. Она позвонила по указанному в записке номеру, звонок «сбросили», но сразу ей с того же номера перезвонили, с ней говорил мужчина с кавказским акцентом, который сообщил, что за возврат номеров она должна перевести на электронный кошелек денежные средства 200 долларов США или 6000 рублей, сказав, что номера с машины спрятаны неподалеку, и по поступлении денег ей (Степановой) сообщат приметы места, где спрятаны номера. Мужчина так же ей грубым голосом говорил, что она должна «радоваться», что сняли только сами номера, а не повредили саму автомашину. Она (Степанова) решила не платить денег, которые с нее требовали, но на следующий день перезвонила на вышеуказанный номер, однако ей ответил сотрудник полиции, что лица вымогавшие с нее деньги задержаны, и затем она написала в полицию заявление о случившемся.

Показаниями свидетеля ФИО25 показавшего суду, что в феврале 2016 года в правоохранительные органы поступило заявление гр-ки Плугиной о том, что ее автомашины были сняты государственные регистрационные знаки, и неизвестные лица за их возвращение требуют передачи им денежных средств, которые надо было зачислить на данными лицами счет. Неизвестными был оставлен номер телефона для связи с потерпевшими, и в ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено место нахождения телефона и лиц, которые его использовали для выдвижения требований о передачи денежных средств. Сотрудники полиции прибыли на место установленного нахождения телефонного аппарат, использующего вышеуказанный номер, после чего Плугина осуществила контрольный звонок на номер оставленный в записке. Было установлено, что на звонок ответил один из трех мужчин, находящихся в автомашине, которые были задержаны, и оказались ФИО27, ФИО2 и ФИО3. В ходе досмотра у ФИО27 был изъят телефон, с номером, который оставлялся для связи с потерпевшими, в машине был обнаружен блокнот с записями марок автомашин, государственных регистрационных номеров снятых с данных машин, места где номера были спрятаны, телефонов потерпевших. По данному списку было установлено 7 потерпевших, включая Плугину.

Письменными материалами дела: тома № – протоколом осмотра места происшествии, на котором находится автомашина под управлением ФИО27, в машине обнаружена сим-карта, блокнот с записями (л.д. 53-57), протоколом осмотра документа – листа блокнота обнаруженного в машине ФИО27, на котором указаны список автомашин с указанием номеров машин, места где спрятаны номера машин (л.д. 58-60), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанного блокнота и листа из блокнота обнаруженного в машине ФИО27 (л.д. 61-62), протоколом личного досмотра и изъятия у ФИО27 сотового телефона с сим-картой номера № (л.д. 70), протоколом осмотра изъятого и ФИО27 телефона, в памяти которого имеются сведения о соединениях с номерами используемых ФИО51 (л.д. 72-74), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств сотового телефона изъятого у ФИО27 (л.д. 75-76), рапортом об обнаружении по списку изъятом в машине спрятанных номерных знаков с машины потерпевшей (л.д. 128), тома № - заявлением Степановой о выдвижении ей требований неизвестными лицами передачи денег за возврат снятых с ее автомашины государственных регистрационных номеров (л.д. 8), протоколом осмотра предметов – записки содержащей телефонный номер №, оставленной на автомашине (л.д. 10-11), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанной записки (л.д. 12-13), протоколом осмотра обнаруженных государственных регистрационных знаков (л.д. 235-236), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных регистрационных знаков (л.д. 237-238).

По эпизоду в отношении ФИО14:

Показаниями потерпевшей ФИО14 показавшей суду, что она вечером ДД.ММ.ГГГГ припарковала свою автомашину, имевшую государственные регистрационные знаки х №. Утром, ДД.ММ.ГГГГ года, подойдя к автомашине, она увидела, что с машины силой сняты передний и задний государственные регистрационные знаки – имелось небольшое повреждение на бампере. На лобовом стекле, под стеклоочистителем была прикреплена записка, в которой был указан номер сотового телефона - №17. Она (ФИО53) позвонила по указанному номер, ей ответил мужчина, говоривший с кавказским акцентом, который сообщил, что если она (ФИО52) хочет вернуть вышеуказанные номера, то должна за их возвращение перевести 300 долларов США на счет электронного кошелька, номер которого соответствует номеру телефона в записке. Мужчина сообщил, что после перевода денег, номера вернут, так как они спрятаны в 500 метрах, от места парковки, при этом мужчина сделал ударение, что это ей надо «хорошо подумать» так как ее машина всегда находится на этом - «обычном месте парковки», что соответствовало действительности. Данные слова она расценила как угрозу для целостности своей автомашины, и сообщила о факте вымогательства денег в правоохранительные органы, денежные средства за возврат номеров, она (ФИО54) переводить не стала.

Показаниями свидетеля ФИО25 показавшего суду, что в феврале 2016 года в правоохранительные органы поступило заявление гр-ки ФИО55 о том, что ее автомашины были сняты государственные регистрационные знаки, и неизвестные лица за их возвращение требуют передачи им денежных средств, которые надо было зачислить на данными лицами счет. Неизвестными был оставлен номер телефона для связи с потерпевшими, и в ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено место нахождения телефона и лиц, которые его использовали для выдвижения требований о передачи денежных средств. Сотрудники полиции прибыли на место установленного нахождения телефонного аппарат, использующего вышеуказанный номер, после чего Плугина осуществила контрольный звонок на номер оставленный в записке. Было установлено, что на звонок ответил один из трех мужчин, находящихся в автомашине, которые были задержаны, и оказались ФИО27, ФИО2 и ФИО3. В ходе досмотра у ФИО27 был изъят телефон, с номером, который оставлялся для связи с потерпевшими, в машине был обнаружен блокнот с записями марок автомашин, государственных регистрационных номеров снятых с данных машин, места где номера были спрятаны, телефонов потерпевших. По данному списку было установлено 7 потерпевших, включая ФИО56.

Письменными материалами дела: тома № – заявлением Плугиной о выдвижении ей требований неизвестными лицами о передаче денег за возврат снятых с ее автомашины государственных регистрационных номеров (л.д. 39), протоколом осмотра предметов – записки содержащей телефонный номер №, оставленной на автомашине (л.д. 43-44), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанной записки (л.д. 45-46), протоколом осмотра места происшествия на котором находится автомашина без государственных регистрационных знаков (л.д. 47-51), протоколом осмотра места происшествии, на котором находится автомашина под управлением ФИО27, в машине обнаружена сим-карта, блокнот с записями (л.д. 53-57), протоколом осмотра документа – листа блокнота обнаруженного в машине ФИО27, на котором указаны список автомашин с указанием номеров машин, места где спрятаны номера машин (л.д. 58-60), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанного блокнота и листа из блокнота обнаруженного в машине ФИО27 (л.д. 61-62), протоколом личного досмотра и изъятия у ФИО27 сотового телефона с сим-картой номера № (л.д. 70), протоколом осмотра изъятого и ФИО27 телефона, в памяти которого имеются сведения о соединениях с номерами используемых Комаровой, ФИО57 (л.д. 72-74), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств сотового телефона изъятого у ФИО27 (л.д. 75-76), рапортом об обнаружении по списку изъятом в машине спрятанных номерных знаков с машины потерпевшей (л.д. 128), протоколом осмотра государственного регистрационного знака х № (л.д. 129-130), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства вышеуказанного номерного знака (л.д. 131).

По эпизоду в отношении ФИО16:

Показаниями потерпевшей ФИО16 показавшей суду, что она вечером ДД.ММ.ГГГГ припарковала свою автомашину, имевшую государственные регистрационные знаки е №. Утром, ДД.ММ.ГГГГ года, подойдя к автомашине, она увидела, что с машины пропали передний и задний государственные регистрационные знаки, которые были сняты с силой – повреждена крепежная рамка, а на лобовом стекле, находится записка, в которой был указан номер сотового телефона - №. Она (Самойлова) позвонила по указанному в записке номеру, ей ответил мужчина, говоривший с кавказским акцентом, который узнав лишь марку машины и ее цвет, сообщил, что за возврат номерных знаков она (Самойлова) должна передать 300 долларов США. Она (ФИО58) положила трубку, но ей мужчина с указанного номера перезвонил сам, и снизил размер выкупа до 3000 рублей, сказав, что деньги должны быть переведены на электронный кошелек, номер которого совпадает с номером телефона в записке. Она перевела 3000 рублей на указанный электронный кошелек, позвонила по вышеуказанному номеру, но тот же мужчина сказал, что 3000 рублей это очень мало, и для того, что бы ей сообщили место где спрятаны номера, она должна перевести еще 3000 рублей. Она отказалась больше платить, и положила трубку, а затем обратилась в правоохранительные органы.

Показаниями свидетеля ФИО25 показавшего суду, что в феврале 2016 года в правоохранительные органы поступило заявление гр-ки Плугиной о том, что ее автомашины были сняты государственные регистрационные знаки, и неизвестные лица за их возвращение требуют передачи им денежных средств, которые надо было зачислить на данными лицами счет. Неизвестными был оставлен номер телефона для связи с потерпевшими, и в ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено место нахождения телефона и лиц, которые его использовали для выдвижения требований о передачи денежных средств. Сотрудники полиции прибыли на место установленного нахождения телефонного аппарат, использующего вышеуказанный номер, после чего Плугина осуществила контрольный звонок на номер оставленный в записке. Было установлено, что на звонок ответил один из трех мужчин, находящихся в автомашине, которые были задержаны, и оказались ФИО27, ФИО2 и ФИО3. В ходе досмотра у ФИО27 был изъят телефон, с номером, который оставлялся для связи с потерпевшими, в машине был обнаружен блокнот с записями марок автомашин, государственных регистрационных номеров снятых с данных машин, места где номера были спрятаны, телефонов потерпевших. По данному списку было установлено 7 потерпевших, включая Плугину.

Письменными материалами дела: тома № – протоколом осмотра места происшествии, на котором находится автомашина под управлением ФИО27, в машине обнаружена сим-карта, блокнот с записями (л.д. 53-57), протоколом осмотра документа – листа блокнота обнаруженного в машине ФИО27, на котором указаны список автомашин с указанием номеров машин, места где спрятаны номера машин (л.д. 58-60), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанного блокнота и листа из блокнота обнаруженного в машине ФИО27 (л.д. 61-62), протоколом личного досмотра и изъятия у ФИО27 сотового телефона с сим-картой номера № (л.д. 70), протоколом осмотра изъятого и ФИО27 телефона, в памяти которого имеются сведения о соединениях с номерами используемых ФИО59 (л.д. 72-74), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств сотового телефона изъятого у ФИО27 (л.д. 75-76), рапортом об обнаружении по списку изъятом в машине спрятанных номерных знаков с машины потерпевшей (л.д. 128), тома № - заявлением Самойловой о выдвижении ей требований неизвестными лицами о передаче денег за возврат снятых с ее автомашины государственных регистрационных номеров (л.д. 26), протоколом осмотра обнаруженных государственных регистрационных знаков (л.д. 235-236), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных регистрационных знаков (л.д. 237-238).

По эпизоду в отношении ФИО18:

Показаниями потерпевшего ФИО18 показавшего суду, что он вечером ДД.ММ.ГГГГ припарковал автомашину принадлежащую его отцу, используемою им (Федоровым), имевшую государственные регистрационные знаки №. Утром, ДД.ММ.ГГГГ он, подойдя к автомашине, увидел, что передний государственный регистрационный знак был вырвал с силой, на лобовом стекле имеется записка с номером телефона - №. Он (Федоров) позвонил по указанному телефону, ему ответил мужчина, говоривший с кавказским акцентом, который сообщил, что номер с его (ФИО60 автомашины можно вернуть за 10 минут, если он перечислит 5000 рублей за возврат номера на электронный кошелек, номер которого совпадает с номером указанного в записке телефона. Он (ФИО61) отказался платить указанные деньги, и тогда неизвестный мужчина ему сообщил, что если деньги не будут переведены, то с его (ФИО63) машины оторвут бампер. Он (ФИО62) не стал выполнять требования о перевод денег, ему через некоторое время с вышеуказанного номера перезвонили, и предложили за возврат номера вышеуказанным способом оплатить 2000 рублей, что он ФИО64) так же делать не стал. Затем ему позвонили сотрудники полиции, сообщившие, что номер с его автомашины найден, а лица вымогавшие деньги задержаны.

Показаниями свидетеля ФИО25 показавшего суду, что в феврале 2016 года в правоохранительные органы поступило заявление гр-ки Плугиной о том, что ее автомашины были сняты государственные регистрационные знаки, и неизвестные лица за их возвращение требуют передачи им денежных средств, которые надо было зачислить на данными лицами счет. Неизвестными был оставлен номер телефона для связи с потерпевшими, и в ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено место нахождения телефона и лиц, которые его использовали для выдвижения требований о передачи денежных средств. Сотрудники полиции прибыли на место установленного нахождения телефонного аппарат, использующего вышеуказанный номер, после чего Плугина осуществила контрольный звонок на номер оставленный в записке. Было установлено, что на звонок ответил один из трех мужчин, находящихся в автомашине, которые были задержаны, и оказались ФИО27, ФИО2 и ФИО3. В ходе досмотра у ФИО27 был изъят телефон, с номером, который оставлялся для связи с потерпевшими, в машине был обнаружен блокнот с записями марок автомашин, государственных регистрационных номеров снятых с данных машин, места где номера были спрятаны, телефонов потерпевших. По данному списку было установлено 7 потерпевших, включая Плугину.

Письменными материалами дела: тома № – протоколом осмотра места происшествии, на котором находится автомашина под управлением ФИО27, в машине обнаружена сим-карта, блокнот с записями (л.д. 53-57), протоколом осмотра документа – листа блокнота обнаруженного в машине ФИО27, на котором указаны список автомашин с указанием номеров машин, места где спрятаны номера машин (л.д. 58-60), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанного блокнота и листа из блокнота обнаруженного в машине ФИО27 (л.д. 61-62), протоколом личного досмотра и изъятия у ФИО27 сотового телефона с сим-картой номера № (л.д. 70), протоколом осмотра изъятого и ФИО27 телефона, в памяти которого имеются сведения о соединениях с номерами используемых ФИО65 (л.д. 72-74), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств сотового телефона изъятого у ФИО27 (л.д. 75-76), рапортом об обнаружении по списку изъятом в машине спрятанных номерных знаков с машины потерпевшего (л.д. 128), тома № - заявлением ФИО66 о выдвижении ему требований неизвестными лицами о передаче денег за возврат снятых с его автомашины государственных регистрационных номеров (л.д. 61).

По эпизоду в отношении ФИО17:

Показаниями потерпевшей ФИО17 показавшей суду, что она вечером ДД.ММ.ГГГГ припарковала автомашину, имевшую государственные регистрационные знаки №, которой она (Молоканова) пользовалось временно – машина была ей предоставлена на период ремонта принадлежащей ей лично автомашины. Утром, ДД.ММ.ГГГГ года, подойдя к машине, она увидела, что с автомашины снят передний государственный регистрационный знак, а на лобовом стекле машины, прикреплена записка, в которой был указан только номер сотового телефона - №. Она (Молоканова) позвонила на указанный номер, ей ответил мужчина, говоривший с кавказским акцентом, который явно понимал о какой машине идет речь, и который сообщил, что за возврат вышеуказанного номера с автомашины, она (ФИО67) должна оплатить 3000 рублей, которые надо было перевести на электронный кошелек, номер которого совпадает с номером телефона, указанного в записке, и если она указанные деньги не переведет, то в следующий раз ей «вырвут бампера». Она (ФИО68) не стала выполнять требования о передачи денег, а в последствии узнала, что лица требовавшие с нее вышеуказанные деньги были задержаны сотрудниками полиции.

Показаниями свидетеля ФИО25 показавшего суду, что в феврале 2016 года в правоохранительные органы поступило заявление гр-ки Плугиной о том, что ее автомашины были сняты государственные регистрационные знаки, и неизвестные лица за их возвращение требуют передачи им денежных средств, которые надо было зачислить на данными лицами счет. Неизвестными был оставлен номер телефона для связи с потерпевшими, и в ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено место нахождения телефона и лиц, которые его использовали для выдвижения требований о передачи денежных средств. Сотрудники полиции прибыли на место установленного нахождения телефонного аппарат, использующего вышеуказанный номер, после чего Плугина осуществила контрольный звонок на номер оставленный в записке. Было установлено, что на звонок ответил один из трех мужчин, находящихся в автомашине, которые были задержаны, и оказались ФИО27, ФИО2 и ФИО3. В ходе досмотра у ФИО27 был изъят телефон, с номером, который оставлялся для связи с потерпевшими, в машине был обнаружен блокнот с записями марок автомашин, государственных регистрационных номеров снятых с данных машин, места где номера были спрятаны, телефонов потерпевших. По данному списку было установлено 7 потерпевших, включая ФИО69.

Письменными материалами дела: тома № – протоколом осмотра места происшествии, на котором находится автомашина под управлением ФИО27, в машине обнаружена сим-карта, блокнот с записями (л.д. 53-57), протоколом осмотра документа – листа блокнота обнаруженного в машине ФИО27, на котором указаны список автомашин с указанием номеров машин, места где спрятаны номера машин (л.д. 58-60), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанного блокнота и листа из блокнота обнаруженного в машине ФИО27 (л.д. 61-62), протоколом личного досмотра и изъятия у ФИО27 сотового телефона с сим-картой номера № (л.д. 70), протоколом осмотра изъятого и ФИО27 телефона, в памяти которого имеются сведения о соединениях с номерами используемых ФИО70 (л.д. 72-74), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств сотового телефона изъятого у ФИО27 (л.д. 75-76), рапортом об обнаружении по списку изъятом в машине спрятанных номерных знаков с машины потерпевшей (л.д. 128), тома № - заявлением Молокановой о выдвижении ей требований неизвестными лицами о передаче денег за возврат снятых с ее автомашины государственных регистрационных номеров (л.д. 80), протоколом осмотра обнаруженных государственных регистрационных знаков (л.д. 235-236), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных регистрационных знаков (л.д. 237-238).

По эпизоду в отношении ФИО26:

Показаниями потерпевшего ФИО26 показавшего суду, что он вечером ДД.ММ.ГГГГ припарковал свою автомашину, имевшую государственные регистрационные знаки №. Утром, ДД.ММ.ГГГГ года, подойдя к машине, он увидел, что с машины снят передний государственный регистрационный знак, при этом на бампере имелись механические повреждения. На лобовом стекле под стеклоочистителем находилась записка, в которой был указан номер сотового телефона - №. Она позвонил по указанному номеру, ему ответил мужчина, говоривший с акцентом, который сообщил, что за возврат номера с автомашины, он (Кречетов) должен перевести на электронный кошелек, номер которого совпадает с номером указанного в записке телефона, 5000 рублей, одновременно сказав, что если он (Кречетов) данных денег не заплатит, то в следующий раз его автомашину повредят и проткнут на ней колеса, что он (Кречетов) расценил как угрозу и был вынужден поменять место парковки. Он (Кречетов) не стал выполнять требования о переводе вышеуказанных денег, в последствии он сотрудников полиции он узнал о задержании лиц требовавших данные деньги.

Показаниями свидетеля ФИО25 показавшего суду, что в феврале 2016 года в правоохранительные органы поступило заявление гр-ки Плугиной о том, что ее автомашины были сняты государственные регистрационные знаки, и неизвестные лица за их возвращение требуют передачи им денежных средств, которые надо было зачислить на данными лицами счет. Неизвестными был оставлен номер телефона для связи с потерпевшими, и в ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено место нахождения телефона и лиц, которые его использовали для выдвижения требований о передачи денежных средств. Сотрудники полиции прибыли на место установленного нахождения телефонного аппарат, использующего вышеуказанный номер, после чего Плугина осуществила контрольный звонок на номер оставленный в записке. Было установлено, что на звонок ответил один из трех мужчин, находящихся в автомашине, которые были задержаны, и оказались ФИО27, ФИО2 и ФИО3. В ходе досмотра у ФИО27 был изъят телефон, с номером, который оставлялся для связи с потерпевшими, в машине был обнаружен блокнот с записями марок автомашин, государственных регистрационных номеров снятых с данных машин, места где номера были спрятаны, телефонов потерпевших. По данному списку было установлено 7 потерпевших, включая Плугину.

Письменными материалами дела: тома № – протоколом осмотра места происшествии, на котором находится автомашина под управлением ФИО27, в машине обнаружена сим-карта, блокнот с записями (л.д. 53-57), протоколом осмотра документа – листа блокнота обнаруженного в машине ФИО27, на котором указаны список автомашин с указанием номеров машин, места где спрятаны номера машин (л.д. 58-60), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанного блокнота и листа из блокнота обнаруженного в машине ФИО27 (л.д. 61-62), протоколом личного досмотра и изъятия у ФИО27 сотового телефона с сим-картой номера № (л.д. 70), протоколом осмотра изъятого и ФИО27 телефона, в памяти которого имеются сведения о соединениях с номерами используемых ФИО71 (л.д. 72-74), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств сотового телефона изъятого у ФИО27 (л.д. 75-76), рапортом об обнаружении по списку изъятом в машине спрятанных номерных знаков с машины потерпевшего (л.д. 128), тома № - заявлением Кречетова о выдвижении ему требований неизвестными лицами о передаче денег за возврат снятых с его автомашины государственных регистрационных номеров (л.д. 105), протоколом осмотра обнаруженных государственных регистрационных знаков (л.д. 235-236), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных регистрационных знаков (л.д. 237-238).

Оценивая показания подсудимых об обстоятельствах дела, суд показаниям подсудимых доверяет лишь в той части в которой они не противоречат показаниям потерпевших, свидетеля и материалам дела – о фактах снятия с машин регистрационных знаков, которые прятались, с одновременным оставлением записок с номером телефона для связи с потерпевшими, а так же о фактах самих телефонных разговоров с потерпевшими, расценивая иные показания подсудимых - об отсутствии каких-либо угроз в адрес потерпевших при требовании с последних перечисления денег за возврат государственных регистрационных знаков, и о спонтанности совершения подсудимыми преступлений, и таким образом о том, что они не были организованы в преступную группу, как направленные на смягчение своей ответственности за содеянное.

Суд в каждом из эпизодов полностью доверяет показаниям потерпевших и свидетеля, так как в каждом конкретном эпизоде, их показания согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела. Потерпевшие и свидетель ранее с кем-либо из подсудимых знакомы не были, и поводов к их оговору не имеют, в связи с чем суд вышеприведенным доказательствам представленным стороной государственного обвинения доверяет, и на указанном основании кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд учитывая факт того, что для потерпевших была очевидна осведомленность подсудимых о местах парковок их (потерпевших) автомашин, как в связи с тем, что с указанных мест были сняты регистрационные номера, которые при этом были переписаны ФИО3 в блокнот, так и в связи с тем, что подсудимым ФИО27 или сообщалось о своей осведомленности об «обычном месте парковки», что являлось завуалированной угрозой дальнейшей сохранности автомашин потерпевших, с машин которых номера снимались с помощью приложения ФИО3 силы, в том числе с нанесением механических повреждений, либо прямо высказывались угрозы возможного повреждения автомашин потерпевших – вырвать бампера, повредить машину, колеса, указанные обстоятельства свидетельствуют о выдвижении в адрес потерпевших требований о передачи имущества – денежных средств, именно под угрозой повреждения их (потерпевших) имущества. Передача потерпевшими денежных средств подсудимым, путем перечисления их на электронный кошелек, являлось единственным условием возможного возвращения потерпевшим государственных регистрационных знаков автомашин, при этом как указано выше, данные требования сопровождались угрозами повреждения автомашин в случае не выполнения противоправных требований подсудимых. Ни одному из потерпевших подсудимыми добровольно, на безвозмездной основе, государственные регистрационные знаки не были возвращены. В связи с изложенным, суд отвергает доводы подсудимых и их защитников как об отсутствии вышеуказанных угроз, так и об отсутствии в действиях подсудимых состава вымогательства.

Довод защиты о том, что подсудимые не могут нести уголовную ответственность по эпизодам выдвижения требований по отношению к потеплевшим Федорову и Молокановой, в связи с тем, что регистрационные номера были сняты с автомашин не принадлежащих на праве собственности указанным потерпевшим, суд признает несостоятельным, так как требования о передаче денежных средств были выдвинуты именно Федорову и Молокановой, им при этом были высказаны вышеуказанные угрозы повреждения чужого имущества, о принадлежности которого третьим лицам подсудимые осведомлены не были.

Так же судом отвергаются доводы подсудимых и их защитников о необоснованном вменении в вину подсудимым квалифицирующего признака преступления предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 163 УК РФ, так как в судебном заседании обоснованность квалификации действий подсудимых по указанной уголовно-правовой норме нашло свое подтверждение исходя из следующих обстоятельств. Судом было установлено, что ФИО27, ФИО2 и ФИО3 объединились в организованную группу, отвечающую соответствующим критериям, предъявляемым уголовном законом для квалификации преступлений по п. «а», ч. 3, ст. 163 УК РФ. ФИО27, ФИО3 и ФИО2 создали указанную группу для совершения аналогичных неоднократных преступлений, при этом для их совершения подсудимыми не только были распределены роли в группе, но и ими была проведена подготовка к совершениям преступлений. Так ими заранее была приискана автомашина, предоставленная ФИО27, для обеспечения возможности ФИО2 и ФИО3 быстро перемещаться в целях обнаружения машин потерпевших, с которых должны сниматься регистрационные номера, и для обеспечения возможности ФИО2 и ФИО3 скрыться с мест преступлений. Были приисканы орудия совершения преступления – телефон и сим-карта, изначально предназначенные для связи с потерпевшими с целью выдвижения в их адрес вышеуказанных требований о передаче денежных средств, кроме того, заранее был зарегистрирован номер электронного кошелька, на который потерпевшие и должны были перечислять денежные средства. Учитывает суд и факт того, что заранее были заготовлены записки с номерами вышеуказанного сотового телефона, используемого ФИО27, для учета автомашин с которых были сняты регистрационные номера и для учета мест сокрытия таких номеров, подсудимыми заранее был приискан блокнот.

В указанной группе между подсудимыми были распределены роли - ФИО27 разработал общий преступный план, согласно которому действия каждого члена организованной группы были необходимым условием достижения общей преступной цели, направленной на незаконное обогащение путём вымогательства чужого имущества, а именно требование передачи денежных средств под предлогом возврата снятых с автомобиля потенциального потерпевшего государственных регистрационных знаков, содержащих различные комбинации повторяющихся цифр и (или) букв, что по убеждению участников организованной группы свидетельствовало о материальной обеспеченности владельцев таких транспортных средств, под угрозой повреждения автомобиля; предоставил соучастникам автомобиль марки «№ в целях обеспечения возможности быстрого передвижения по маршрутам следования и обеспечения возможности скрыться в случае их обнаружения и преследования; передавал соучастникам листы бумаги с абонентским номером используемого им (ФИО27) мобильного телефона в целях их дальнейшего размещения на лобовом стекле автомобиля потенциального потерпевшего и выдвижения перед ним своих преступных требований; выдвигал перед владельцем автомобиля требования передачи им денежных средств под предлогом возврата снятых с автомобиля государственных регистрационных знаков и угрозой повреждения имущества потерпевшего; распоряжался полученными в результате преступной деятельности денежными средствами путём распределения их между собой и остальными участниками организованной преступной группы. ФИО2, согласно отведённой роли в организованной группе, выполнял следующие функции: функцию водителя представленного ФИО27 автомобиля, на котором совместно с ФИО3 передвигался по <адрес> в поисках государственных регистрационных знаков; функцию наблюдателя за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения об опасности разоблачения и последующего задержания ФИО3, осуществлявшего снятие с автомобилей и дальнейшее сокрытие государственных регистрационных знаков. ФИО3, согласно отведённой роли в организованной группе, осуществлял поиск государственных регистрационных знаков с автомобилей для их дальнейшего снятия и сокрытия; снятие государственных регистрационных знаков с автомобилей, сокрытие их в определённом месте, расположенном недалеко от места парковки автомобиля, которое записывал на лист бумаги, таким способом, создавая условия, при которых владелец автомобиля будет вынужден связаться с ФИО27 и выполнить незаконные требования последнего во избежание необходимости восстанавливать утраченные государственные регистрационные знаки, а также в обеспечение возможности использовать автомобиль по его прямому назначению; размещение на лобовом стекле автомобиля со снятыми государственными регистрационными знаками заранее полученного от ФИО27 листа бумаги с абонентским номером используемого ФИО27 мобильного телефона с целью дальнейшего выдвижения перед потерпевшим своих преступных требований.

Все вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют о серьезной, изначально продуманной подготовки подсудимых к совершению ряда аналогичных преступлений. Все вышеуказанные средства совершения преступлений были подсудимыми при совершении таких преступлений использованы, при этом подсудимые действовали при совершении преступлений согласно отведенных им в организованной группе вышеуказанных преступных ролей, что свидетельствует об обоснованной квалификации действий всех подсудимых органами предварительного следствия по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Таким образом, оценивая все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина каждого из подсудимых полностью доказана в ходе судебного разбирательства, а их действия суд верно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ как совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества, совершенное организованной группой., в семи эпизодах,

При этом суд исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения, в каждом из эпизодов, указание на угрозу «уничтожения» чужого имущества, как не нашедшую своего подтверждения в ходе судебного следствия, так как в судебном заседании было установлено, что угрозы выдвигаемые в адрес потерпевших носили характер повреждения, а не уничтожения чужого имущества – автомашин потерпевших. Указанное изменение обвинения не влияет ни на доказанность совершения подсудимыми преступления, ни на их правовую квалификацию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, все подсудимые положительно характеризуется, частично признали вину в совершенных преступлениях, был полностью возмещен причиненный потерпевшей Самойловой материальный ущерб, ФИО27 имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими подсудимым наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает, однако, учитывая обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых не возможно без изоляции их от общества, оснований для применения к кому-либо из подсудимых положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как совокупность смягчающих наказание кому-либо из подсудимых обстоятельств, суд исключительной не признает. Учитывая обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, и данных об их личности, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительных видов наказаний.

В целях обеспечения исполнения приговора суда в отношении каждого из подсудимых, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ФИО27 и ФИО2 без изменения меру пресечения, в виде содержания их под стражей, а ФИО3 до вступления приговора в законную силу, избрать и сохранять меру пресечения в виде содержания под стражей.

В связи с отказом потерпевшей Самойловой от поддержания гражданского иска, в связи с возмещением ей причиненного материального ущерба, суд по указанному иску производство прекращает.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу о том, что необходимо: мобильный телефон «Samsung» модели «<данные изъяты>», как орудие преступления, – обратить в доход государства; мобильные телефоны марок - <данные изъяты> – возвратить по принадлежности осужденным после отбытия ими наказания, или по их доверенности третьим лицам; государственный регистрационный знак №, возвратить после вступления приговора в законную силу законному владельцу; ежедневник синего цвета «Россия» - уничтожить после вступления приговора в законную силу; блокнотный лист с рукописными записями о снятых регистрационных знаках и две записки с телефонным номером № – оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО22) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО15) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО14) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО16) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО18) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО17) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО19) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО22) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО15) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО14) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО16) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО18) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО17) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО19) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО22) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО15) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО14) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО16) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО18) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО17) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО19) в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденным ФИО1 и ФИО2 исчислять с момента их фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО3 - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взять ФИО3 под стражу в зале суда.

Зачесть ФИО3 в срок отбывания наказания, нахождение его под стражей, в порядке ст. 91,92 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня срок вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в течение 10 суток после вручения им копии приговора или апелляционного представления, а равно жалобы затрагивающей их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья: Бахвалов А.В.