Приговор суда по ст. 207 УК РФ № 1-526/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 29 мая 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В., при секретаре Гордеевой Н.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Перовской МРП г. Москвы Карпенко Ю.М., подсудимого Рузиева И.К., защитника – адвоката Косолапова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РУЗИЕВА ИХТИЁРА КУДРАТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть о готовящимся взрыве, а именно:

Он (ФИО5) 02 марта 2016 года в 23 часа 55 минут, находясь на улице, около <адрес> в <адрес>, и имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, при этом своим сообщением намеренно пытаясь ввести других лиц в заблуждение позвонил с принадлежащего ему мобильного телефона марки «Fly» с находящейся в нем сим - картой оператора «Мегафон» с номером телефона 8-925-048-40-09 в службу «02» ГУ МВД России по г. Москве и сообщил оператору о том, что в <адрес> в г. Москве заложена бомба. Заключением эксперта № 2243 от 24.04.2016 года подтверждается, что реплики лица, звонившего в службу «02» ГУ МВД России по <адрес> принадлежат Рузиеву Ихтиёру Кудратовичу.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает себя виновным в совершении данного преступления, он раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, он проконсультировался с адвокатом и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Просит строго не наказывать, у него на иждивении дети.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обосновано и подтверждено материалами дела.

Все условия постановления приговора в особом порядке, установленные законом, а именно: подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке - соблюдены, оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в обычном порядке не имеется.

Действия подсудимого ФИО5 верно квалифицированы по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть о готовящимся взрыве.

При назначении наказания ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Преступление, совершенное ФИО5, относится к категории небольшой тяжести, он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, по месту жительства на него жалоб и заявлений не поступало, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует признание вины, имеет на иждивении малолетних детей - суд признает данные обстоятельства, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО5, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление Рузиева возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в размере, с учетом его материального положения и наличия иждивенцев.

Вещественные доказательства: детализация вызовов и СД –диск с аудиозаписью сообщения о взрыве, хранящиеся при деле, подлежат дальнейшем хранению при деле; мобильный телефон марки «Fly» с находящейся в нем сим - картой оператора «Мегафон» с номером телефона №, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по району Перово г. Москвы, после вступления приговора в законную силу, надлежит вернуть по принадлежности владельцу ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

РУЗИЕВА ИХТИЁРА КУДРАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу – не избирать.

Вещественные доказательства: детализация вызовов и СД –диск с аудиозаписью сообщения о взрыве, хранящиеся при деле, далее хранить при деле; мобильный телефон марки «Fly» с находящейся в нем сим - картой оператора «Мегафон» с номером телефона №, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по району Перово г. Москвы, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья