Приговор суда по ч. 1 ст. 194 УК РФ № 1-144/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 20 февраля 2016 года

Перовский районный суд <адрес> в составе судьи Кузнецова ВС, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, с участием государственного обвинителя Берикова ЧН, подсудимого Апостола В., защитника в лице адвоката Ярославцева ВН, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Апостола ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 194ч1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Апостол В. совершил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица в крупном размере, а именно:

Он, Апостол В., имея прямой умысел на совершение уклонения от уплаты таможенных платежей, сознательно желая совершить данное преступление, ранее неоднократно пересекавший таможенную границу и будучи в достаточной степени осведомленным о порядке перемещения транспортных средств для личного пользования, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения совершил ввоз на территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС по таможенной процедуре «временный ввоз для личного пользования» транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства, и последующее его отчуждение (реализацию).

Так, ДД.ММ.ГГГГ он /Апостол В./ приобрел транспортное средство марки «БМВ», модель «745i», идентификационный номер: № 2001 года выпуска, регистрационный номер № объемом двигателя 4398 см? на территории Федеративной Республики Германии.

Далее, он /Апостол В./ направился на территорию Республики Болгарии в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ оформил на свое имя доверенность на право управления, пользования и распоряжения вышеуказанным транспортным средством.

После чего, осознавая размер суммы таможенных платежей, налогов, взимаемых с физического лица при выпуске вышеуказанного транспортного средства для личного пользования в свободное обращение на территории Таможенного союза, и достоверно зная о полном освобождении от уплаты таможенных платежей при перемещении транспортного средства по таможенной процедуре «временный ввоз» для иностранных граждан, а также зная об ограничениях – запрете на отчуждение и передачу в пользование третьим лицам, что передача права пользования и (или) распоряжения таким транспортным средством для личного пользования иным лицам допускается только при условии уплаты соответствующих таможенных пошлин, налогов, ДД.ММ.ГГГГ, действуя как гражданин <адрес>, руководствуясь личными интересами, на автотранспортном средстве марки «БМВ», модель «745i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер №, объемом двигателя 4398 см? прибыл на таможенный пост международный автомобильный пункт пропуска «Троебортное» Брянской таможни, расположенный по адресу: <адрес>.

Для таможенного оформления он /Апостол В./ предъявил должностному лицу таможенного поста собственноручно заполненную пассажирскую таможенную декларацию № №, в которой задекларировал перемещаемое транспортное средство для целей личного пользования с полным условным освобождением от уплаты таможенных платежей на срок временного пребывания на территории Таможенного союза, со сроком временного ввоза транспортного средства – до ДД.ММ.ГГГГ, о чем расписался в пассажирской таможенной декларации.

ДД.ММ.ГГГГ он /Апостол В./, посредством телекоммуникационной сети Интернет разместил на сайте по адресу: *** электронное объявление о продаже ранее приобретенного транспортного средства марки «БМВ», модель «745i», идентификационный номер: WBAGL61020DM51007, 2001 года выпуска, регистрационный номер СА 3271 ТТ, объемом двигателя 4398 см?, при этом указав свой абонентский номер сотовой связи – №.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 22 минут, он /Апостол В./, имея в распоряжении и пользовании на территории Таможенного союза ранее ввезенное транспортное средство марки «БМВ», модель «745i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер СА 3271 ТТ, объемом двигателя 4398 см?, зарегистрированное на территории Республики Болгария, с целью получения материальной выгоды, осознавая необходимость уплаты таможенных платежей и имея обязанность по их уплате в случае реализации временно ввезенного транспортного средства, будучи в достаточной мере осведомленным о сумме таможенных платежей, но не желая нести расходы по их уплате, реализовал и передал данное транспортное средство ранее незнакомому гражданину Российской Федерации Герману К.Э. в <адрес> у <адрес>А, подписав договор купли-продажи.

Согласно расчету, произведенному Брянской таможней, сумма таможенных платежей, причитающихся к уплате за автотранспортное средство марки «БМВ», модель «745i», идентификационный номер: №, объемом двигателя 4398 см?, на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1102532 рубля 07 копеек.

Таким образом Апостол В. причинил ущерб бюджетной системе Российской Федерации в виде недополученных таможенных платежей, налогов в сумме №, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 194 УК РФ.

Подсудимый Апостол В. просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством Апостола В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное Апостолом В. верно квалифицировано по ст. 194ч1 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание Апостолу В. в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Апостола ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 194ч1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Апостолу В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «БМВ», модель 745i, идентификационный номер: WBAGL61020DM51007, 2001 года выпуска, регистрационный номер СА 3271 TT, объемом двигателя 4398 см?, находящийся на ответственном хранении на СВХ ООО «ТЛК Фора» по адресу: <адрес>, с/х поселение Развилковское, д. Картинно, выдать по принадлежности осужденному Апостолу В.; ключ от автотранспортного средства марки «БМВ», модель 745i, идентификационный номер: WBAGL61020DM51007, 2001 года выпуска, регистрационный номер СА 3271 TT; страховой полис № на 1 листе с приложениями на 2-х листах, пассажирскую таможенную декларацию №10102090/100813/В0299965, контрольный талон страхования гражданской ответственности № на 1 листе, талон техосмотра № транспортного средства марки БМВ регистрационный № № на 1 листе, документы на иностранном языке на 3-х листах, сертификат серии АА № на иностранном языке на 1 листе, свидетельство о регистрации транспортного средства часть I № на 1 листе, свидетельство о регистрации транспортного средства часть II № на 1 листе; международный страховой полис BG/22/06471684 на 1 листе, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на иностранном языке на 1 листе, перевод доверенности от ДД.ММ.ГГГГ с болгарского языка на русский язык на 1 листе, договор от ДД.ММ.ГГГГ о продаже Апостолом В. автомобиля марки «БМВ», модель 745i, идентификационный номер: № за 380 000 рублей ФИО1 на 1 листе, пассажирскую таможенную декларацию № и документы к ней, хранящиеся при уголовном деле, выдать осужденному Апостолу В.; копию паспорта гражданина Республики Молдова Апостола В. № А2938573, светокопию доверенности от 03.07.2016, светокопию свидетельства о регистрации транспортного средства в <адрес> №, USB-накопитель черно-зеленого цвета, на лицевой стороне которого машинописным способом красителем белого цвета нанесена надпись «Transcend 16GB», а в верхней части оборотной стороны которого машинописным способом красителем белого цвета нанесена надпись № с видеозаписью ОРМ в отношении Апостола Виталия от 05.09.2016, распечатку объявления о продаже автомобиля марки «БМВ», модель 745i, регистрационный номер СА 3271 TT на сайте «auto.ru» на 2-х листах,- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Кузнецов ВС