Приговор суда по ст. 314.1 УК РФ № 1-978/2014 | Судебная практика

Дело № 1-978/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2016 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., при секретаре Клычевой В.Р., с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Ходячева А.А., подсудимого Новикова В.А., защитника - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № … и ордер № … от 12 ноября 2016 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новикова В. А., ….., судимого:

………,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 314-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков В.А. совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

На основании решения Плесецкого районного суда Архангельской области от 07 августа 2016 ода в отношении Новикова В.А., осужденного 12 сентября 2005 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ….. УК РФ, имеющего не снятую и не погашенную судимость, согласно ст. 2 ФЗ РФ от 06.04.2016 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», был установлен административный надзор сроком на 3 года, и в отношении него, как поднадзорного лица, были введены следующие административные ограничения: обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства два раза в месяц для регистрации, запрещение пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства, в период 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

07 ноября 2016 года, Новиков В.А., был поставлен на учёт в отделе МВД России по Рязанскому району г. Москвы и надлежащим образом уведомлён об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора. Однако он - Новиков В.А., в период времени с 12 ноября 2016 года до 23 июня 2016 года, будучи надлежащим образом |уведомленным об установлении за ним административного надзора и связанных с ним ограничений, а так же предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, имея умысел на уклонение от административного надзора и связанных с ним ограничений, и действуя во исполнение своего преступного умысла, самовольно, без уведомления соответствующего органа, не имея исключительных личных обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 12 ФЗ РФ от 06.04.2016 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», покинул своё место жительства по адресу: ….., при этом, не уведомив в надлежащем порядке Отдел МВД России по Рязанскому району г. Москвы, осуществляющий в отношении него административный надзор о смене места жительства. Кроме того, он - Новиков В.А., с 12 ноября 2016 года для регистрации в Отдел МВД России по Рязанскому району г. Москвы не прибыл. Таким образом, Новиков В.А., уклонился от административного надзора, нарушив установленное судом ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения по адресу: …. с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут без уведомления государственного органа, а также нарушил обязательство о явке в 0МВД по месту жительства два раза в месяц для регистрации.

Он же, Новиков В.А., совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Новиков В.А., 04 июля 2016 года, в период времени, предшествующий 18 часам 00 минутам, находясь по адресу: …., действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления черный полиэтиленовый сверток, с находящимся в нем веществом массой 0,83 г., которое, согласно заключению эксперта № 3366 от 13 июля 2016 года, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно списку № 1 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2016 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ» образует значительный размер, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления вплоть до 18 часов 20 минут 04 июля 2016 года, когда после задержания сотрудниками полиции, по адресу: …., вышеуказанный черный полиэтиленовый сверток, с находящимся в нем порошкообразным веществом массой 0,83 г. - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в значительном размере, в ходе личного досмотра проведенного, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут, по адресу:.. ...., был у него обнаружен и изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Новиков В.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Новикова В.А.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по ст. 314-1 УК РФ как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление данным лицом места жительства совершенное в целях уклонения от административного надзора; и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Новиков В.А. судим, в связи с чем суд усматривает в его действиях признаки рецидива преступлений, вину в совершении преступлений признал, раскаялся, страдает …..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Новикову В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за совершение преступлений при рецидиве преступлений и ране отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Новикова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 314-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 314-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Новикову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

Меру пресечения осужденному Новикову В.А. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу не отменять. Срок отбытия назначенного Новикову В.А. наказания надлежит исчислять с 21 ноября 2016 года. Зачесть в срок отбытия назначенного Новикову В.А. наказания время предварительного содержания его под стражей до постановления приговора с 04 июля 2016 года по 20 ноября 2016 года.

Вещественное доказательство – вещество массой 0, 81г., являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся ………, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья