Приговор суда по ч. 3 ст. 163 УК РФ № 1-8/2015 (1-943/2014;) | Судебная практика

Дело № 1-8/15 1с

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва          13 января 2016 года

Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Р.Г. Якубаева, при секретарях В.В. Суворовой, В.А Макарове, с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы А.А. Япрынцевой, подсудимого Х.У. Расулова и его защитника - адвоката В.К. Якушева, представившего удостоверение № 4544 и ордер № 1881 от 03.12.2016, подсудимого А.Л. Геворкяна и его защитника - адвоката В.А. Никулина, представившего удостоверение № 8765 и ордер № 1624 от 10.10.2016, а также потерпевшего Е.А. Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РАСУЛОВА Х.У., …,

обвиняемого в совершении 53 преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 163 УК РФ, и

ГЕВОРКЯНА А.Л., ….

обвиняемого в совершении 17 преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Расулов Х.У и Геворкян А.Л. каждый, совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Затем, в период времени предшествующий 05 часам 30 минутам 04 октября 2016 года, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли - организатора преступной группы, с целью облегчения совершения ряда дальнейших преступлений и достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на совместное совершение преступлений, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, привлек к дальнейшему совершению преступлений Геворкяна А.Л., отведя ему роль исполнителя совершаемых преступлений, заключающуюся в непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижение требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 5000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Геворкяном А.Л., Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 05 часам 30 минутам 04 октября 2016 года, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле дома №42 по ул. Кастанаевская г. Москвы, подошли к автомобилю марки Хонда Аккорд, с государственным регистрационным знаком …, находящегося в пользовании П.Е.С., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Хонда Аккорд, два государственных регистрационных знака …. После чего, в продолжении преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Хонда Аккорд, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Геворкяну А.Л., Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, двух государственных регистрационных знака.. .

Потерпевший П.Е.С., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знака …, стоимостью 1500 рублей, и листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц, 04 октября 2016 года, в 05 часов 35 минут осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим П.Е.С., Геворкян А.Л., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил П.Е.С. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знаков.. .

Однако, в ходе телефонных разговоров с Геворкяном А.Л., потерпевший П.Е.С. снизил размер требуемой суммы до 3000 рублей. После чего, в тот же день, П.Е.С. перевел денежные средства в сумме 3000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил Геворкяна А.Л., который отказался сообщать местонахождение двух государственных регистрационных знаков … до подтверждение поступления денежных средств на абонентский счет указанного телефонного номера.

Затем, потерпевший П.Е.С. самостоятельно обнаружил, похищенные при вышеуказанных обстоятельствах два государственных регистрационных знака …, после чего аннулировал перевод денежных средств в сумме 3000 рублей на абонентский номер мобильного телефона.. .

Они же, Расулов Х.У и Геворкян А.Л. каждый, совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Затем, в период времени предшествующий 05 часам 30 минутам 04 октября 2016 года, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли - организатора преступной группы, с целью облегчения совершения ряда дальнейших преступлений и достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на совместное совершение преступлений, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, привлек к дальнейшему совершению преступлений Геворкяна А.Л., отведя ему роль исполнителя совершаемых преступлений, заключающуюся в непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижение требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 5000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Геворкяном А.Л., Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 08 часам 45 минутам 04 октября 2016 года, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле дома №59 по ул. Большая Филевская г. Москвы, подошли к автомобилю марки Ауди А4, с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему П.А.Ю., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Ауди А4, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Ауди А4, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона-.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли, а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Геворкяну А.Л., Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, двух государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевшая П.А.Ю., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Ауди А4, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц, 04 октября 2016 года, в 09 часов 08 минут, осуществила звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшей П. А.Ю., Геворкян А.Л., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил П.А.Ю. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона …, за возврат двух государственных регистрационных знаков.. .

Однако, в ходе телефонных разговоров с Геворкяном А.Л., потерпевшая П.А.Ю. снизила размер требуемой суммы до 4000 рублей. После чего, в тот же день, П.А.Ю. перевела денежные средства в сумме 4000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомила Геворкяна А.Л., который действуя совместно и согласованно Расуловым Х.У. и неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил П.А.Ю. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с Геворкяном А.Л. и другими неустановленными соучастниками, причинили материальный ущерб П. А.Ю., незаконно завладев денежными средствами в размере 4.000 рублей, принадлежащими потерпевшей.

Они же, Расулов Х.У и Геворкян А.Л. каждый, совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Затем, в период времени предшествующий 05 часам 30 минутам 04 октября 2016 года, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли - организатора преступной группы, с целью облегчения совершения ряда дальнейших преступлений и достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на совместное совершение преступлений, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, привлек к дальнейшему совершению преступлений Геворкяна А.Л., отведя ему роль исполнителя совершаемых преступлений, заключающуюся в непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижение требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 5000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Геворкяном А.Л., Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 09 часам 15 минутам 04 октября 2016 года, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле дома №12 по ул. Герасима Курина г. Москвы, подошли к автомобилю марки Тойота Королла, с государственным регистрационным знаком …, находящегося в пользовании Ц.С.Н., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Тойота Королла, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Тойота Королла, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Геворкяну А.Л., Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, двух государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевший Ц.С.Н., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Тойота Королла, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц, 04 октября 2016 года в 09 часов 15 минут осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим Ц.С.Н., Геворкян А.Л., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Ц.С.Н. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона …, за возврат двух государственных регистрационных знаков …, на что Ц.С.Н. согласился и в тот же день перевел денежные средства в сумме 5000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил Геворкяна А.Л., который действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил Ц.С.Н. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с Геворкяном А.Л. и другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб Ц.С.Н., незаконно завладев денежными средствами в размере 5.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Они же, Расулов Х.У и Геворкян А.Л. каждый, совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Затем, в период времени предшествующий 05 часам 30 минутам 04 октября 2016 года, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли - организатора преступной группы, с целью облегчения совершения ряда дальнейших преступлений и достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на совместное совершение преступлений, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, привлек к дальнейшему совершению преступлений Геворкяна А.Л., отведя ему роль исполнителя совершаемых преступлений, заключающуюся в непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижение требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 5000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Геворкяном А.Л., Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 07 часам 30 минутам 04 октября 2016 года, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле дома №14 по ул. Пивченкова г. Москвы, подошли к автомобилю марки Ниссан Кашкай, с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему Ю.И.А., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Ниссан Кашкай, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Ниссан Кашкай, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона-.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Геворкяну А.Л., Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, двух государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевшая Ю.И.А., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Ниссан Кашкай, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц, и 04 октября 2016 года, в 10 часов 35 минут, осуществила звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшей Ю.И.А., Геворкян А.Л., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Ю.И.А. требование о перечислении денежных средств в сумме 4000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона …, за возврат двух государственных регистрационных знаков …, на что Ю.И.А. согласилась и в тот же день перевела денежные средства в сумме 4000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомила Геворкяна А.Л., который действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил Ю.И.А. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с Геворкяном А.Л. и другими неустановленными соучастниками, причинили материальный ущерб Ю.И.А., незаконно завладев денежными средствами в размере 4.000 рублей, принадлежащими потерпевшей.

Они же, Расулов Х.У и Геворкян А.Л. каждый, совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Затем, в период времени предшествующий 05 часам 30 минутам 04 октября 2016 года, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли - организатора преступной группы, с целью облегчения совершения ряда дальнейших преступлений и достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на совместное совершение преступлений, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, привлек к дальнейшему совершению преступлений Геворкяна А.Л., отведя ему роль исполнителя совершаемых преступлений, заключающуюся в непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижение требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 5000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Геворкяном А.Л., Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 08 часам 00 минутам 07 октября 2016 года, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле дома №12 корпус 1 по ул. Исаковского г. Москвы, подошли к автомобилю марки Форд Мондео, с государственным регистрационным знаком …, принадлежавшую Ю.С.С., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Форд Мондео, один государственный регистрационный знак.. . После чего, в продолжении преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Форд Мондео, один государственный регистрационный знак …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона-.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли, а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Геворкяну А.Л., Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, одного государственного регистрационного знака.. .

Потерпевший Ю.С.С., обнаружив факт хищения одного государственного регистрационного знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Форд Мондео, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц, 07 октября 2016 года, в 08 часов 22 минуты, осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим Ю.С.С., Геворкян А.Л., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Ю.С.С. требование о перечислении денежных средств в сумме 3000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона …, за возврат одного государственного регистрационного знака …, на что Ю.С.С. согласился и в тот же день перевел денежные средства в сумме 3000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил Геворкяна А.Л., который действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил Ю.С.С. о местонахождении одного государственного регистрационного знака …, похищенного при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с Геворкяном А.Л. и другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб Ю.С.С., незаконно завладев денежными средствами в размере 3.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Они же, Расулов Х.У и Геворкян А.Л. каждый, совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Затем, в период времени предшествующий 05 часам 30 минутам 04 октября 2016 года, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли - организатора преступной группы, с целью облегчения совершения ряда дальнейших преступлений и достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на совместное совершение преступлений, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, привлек к дальнейшему совершению преступлений Геворкяна А.Л., отведя ему роль исполнителя совершаемых преступлений, заключающуюся в непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижение требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 5000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Геворкяном А.Л., Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 08 часам 30 минутам 09 октября 2016 года, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле дома №1 по ул. 3-я Сокольническая г. Москвы, подошли к автомобилю марки Киа Спортаж, с государственным регистрационным знаком …, принадлежавшему Б.А.В., и, используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Киа Спортаж, один государственный регистрационный знак.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Киа Спортаж, один государственный регистрационный знак …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли, а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Геворкяну А.Л., Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, одного государственного регистрационного знака.. .

Потерпевшая Б.А.В., обнаружив факт хищения одного государственного регистрационного знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Киа Спортаж, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц, 09 октября 2016 года в 09 часов 00 минут осуществила звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшей Б.А.В., Геворкян А.Л., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Б.А.В. требование о перечислении денежных средств в сумме 3000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат одного государственного регистрационного знака …, однако, потерпевшая Б.А.В. отказалась выполнять незаконные требования Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц.

Они же, Расулов Х.У и Геворкян А.Л. каждый, совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Затем, в период времени предшествующий 05 часам 30 минутам 04 октября 2016 года, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли - организатора преступной группы, с целью облегчения совершения ряда дальнейших преступлений и достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на совместное совершение преступлений, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, привлек к дальнейшему совершению преступлений Геворкяна А.Л., отведя ему роль исполнителя совершаемых преступлений, заключающуюся в непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижение требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 5000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Геворкяном А.Л., Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 09 часам 45 минутам 09 октября 2016 года, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле дома №2 по ул. 2-я Сокольническая г. Москвы, подошли к автомобилю марки Форд Мондео, с государственным регистрационным знаком …, принадлежавшему К.А.Е., и, используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Форд Мондео, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжении преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Форд Мондео, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли, а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Геворкяну А.Л., Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, двух государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевший К.А.Е., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Форд Мондео, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц, 09 октября 2016 года в 09 часов 58 минут осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим К.А.Е., Геворкян А.Л., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил К.А.Е. требование о перечислении денежных средств в сумме 3000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знаков …, однако потерпевший К.А.Е. отказался выполнять незаконные требования Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц.

Они же, Расулов Х.У и Геворкян А.Л. каждый, совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Затем, в период времени предшествующий 05 часам 30 минутам 04 октября 2016 года, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли - организатора преступной группы, с целью облегчения совершения ряда дальнейших преступлений и достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на совместное совершение преступлений, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, привлек к дальнейшему совершению преступлений Геворкяна А.Л., отведя ему роль исполнителя совершаемых преступлений, заключающуюся в непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижение требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 5000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Геворкяном А.Л., Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 03 часам 05 минутам 09 октября 2016 года, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле дома №2 по ул. Верхняя Красносельская г. Москвы, подошли к автомобилю марки Шкода Октавия, с государственным регистрационным знаком …, принадлежавшему Г.Ю.Г., и, используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Шкода Октавия, один государственный регистрационный знак.. . После чего, в продолжении преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Шкода Октавия, один государственный регистрационный знак …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона-.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Геворкяну А.Л., Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, одного государственного регистрационного знака.. .

Потерпевший Г.Ю.Г., обнаружив факт хищения одного государственного регистрационного знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Шкода Октавия, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц, 09 октября 2016 года в 13 часов 36 минут осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим Г.Ю.Г., Геворкян А.Л., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Г.Ю.Г. требование о перечислении денежных средств в сумме 4000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат одного государственного регистрационного знака …, однако, потерпевший Г.Ю.Г. отказался выполнять незаконные требования Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц.

Они же, Расулов Х.У и Геворкян А.Л. каждый, совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Затем, в период времени предшествующий 05 часам 30 минутам 04 октября 2016 года, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли - организатора преступной группы, с целью облегчения совершения ряда дальнейших преступлений и достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на совместное совершение преступлений, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, привлек к дальнейшему совершению преступлений Геворкяна А.Л., отведя ему роль исполнителя совершаемых преступлений, заключающуюся в непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижение требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 5000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Геворкяном А.Л., Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 06 часам 30 минутам 11 октября 2016 года, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле дома №1А по ул. Малая Остроумовская г. Москвы, подошли к автомобилю марки Шевроле Каптива, с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему П.П.В., и, используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Шевроле Каптива, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Шевроле Каптива, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Геворкяну А.Л., Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, двух государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевший П.П.В., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Шевроле Каптива, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц, 11 октября 2016 года в 06 часов 46 минут осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим П.П.В., Геворкян А.Л., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил П.П.В. требование о перечислении денежных средств в сумме 2000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знаков …, однако, потерпевший П.П.В. отказался выполнять незаконные требования Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц, после чего потерпевший П.П.В. самостоятельно обследовал прилегающую территорию к неорганизованной автостоянке, расположенной возле дома №1А по ул. Малая Остроумовская г. Москвы, где на крыше трансформаторной будки, обнаружил два государственных регистрационных знака …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Они же, Расулов Х.У и Геворкян А.Л. каждый, совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Затем, в период времени предшествующий 05 часам 30 минутам 04 октября 2016 года, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли - организатора преступной группы, с целью облегчения совершения ряда дальнейших преступлений и достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на совместное совершение преступлений, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, привлек к дальнейшему совершению преступлений Геворкяна А.Л., отведя ему роль исполнителя совершаемых преступлений, заключающуюся в непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижение требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 5000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Геворкяном А.Л., Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 08 часам 10 минутам 18 октября 2016 года, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле дома №4 корпус 3 по ул. Авиамоторная г. Москвы, подошли к автомобилю марки Тойота Ленд Круйзер 200, с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему Б.М.А., и, используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Тойота Ленд Круйзер 200, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Тойота Ленд Круйзер 200, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Геворкяну А.Л., Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, двух государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевшая Б.М.А., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Тойота Ленд Круйзер 200, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц, 18 октября 2016 года в 08 часов 25 минут осуществила звонок на абонентский номер ….

В ходе разговора с потерпевшей Б.М.А., Геворкян А.Л., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Б.М.А. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знаков …, однако потерпевшая Б.М.А. отказалась выполнять незаконные требования Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц.

Они же, Расулов Х.У и Геворкян А.Л. каждый, совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Затем, в период времени предшествующий 05 часам 30 минутам 04 октября 2016 года, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли - организатора преступной группы, с целью облегчения совершения ряда дальнейших преступлений и достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на совместное совершение преступлений, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, привлек к дальнейшему совершению преступлений Геворкяна А.Л., отведя ему роль исполнителя совершаемых преступлений, заключающуюся в непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижение требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 5000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Геворкяном А.Л., Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 10 часам 30 минутам 18 октября 2016 года, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле дома №27 по ул. Авиамоторная г. Москвы, подошли к автомобилю марки Фольксваген Тигуан, с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему К.А.Д., и, используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Фольксваген Тигуан, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжении преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Фольксваген Тигуан, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Геворкяну А.Л., Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, двух государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевшая К.А.Д., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Фольксваген Тигуан, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц, 18 октября 2016 года в 10 часов 40 минуты осуществила звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим К.А.Д., Геворкян А.Л., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил К.А.Д. требование о перечислении денежных средств в сумме 3000 рублей, на неустановленный абонентский номер мобильного телефона, за возврат двух государственных регистрационных знаков …, на что К.А.Д. согласилась и в тот же день перевела денежные средства в сумме 3000 рублей на неустановленный абонентский номер мобильной связи, о чем незамедлительно уведомила Геворкяна А.Л., который действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил К.А.Д. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с Геворкяном А.Л. и другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб К.А.Д., незаконно завладев денежными средствами в размере 3.000 рублей, принадлежащими потерпевшей.

Они же, Расулов Х.У и Геворкян А.Л. каждый, совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Затем, в период времени предшествующий 05 часам 30 минутам 04 октября 2016 года, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли - организатора преступной группы, с целью облегчения совершения ряда дальнейших преступлений и достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на совместное совершение преступлений, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, привлек к дальнейшему совершению преступлений Геворкяна А.Л., отведя ему роль исполнителя совершаемых преступлений, заключающуюся в непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижение требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 5000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Геворкяном А.Л., Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 11 часам 00 минутам 18 октября 2016 года, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле дома №8 корпус А по ул. Авиамоторная г. Москвы, подошли к автомобилю марки Мерседес Бенц С250 CGi, с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему Л.К. Д., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц С250 CGi, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжении преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц С250 CGi, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Геворкяну А.Л., Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, двух государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевший Л.К.Д., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц С250 CGi, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 48 минут осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим Л.К.Д., Геворкян А.Л., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Л.К.Д. требование о перечислении денежных средств в сумме 3000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знаков …, однако потерпевший Л.К.Д. отказался выполнять незаконные требования Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц.

Они же, Расулов Х.У и Геворкян А.Л. каждый, совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Затем, в период времени предшествующий 05 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли - организатора преступной группы, с целью облегчения совершения ряда дальнейших преступлений и достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на совместное совершение преступлений, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, привлек к дальнейшему совершению преступлений Геворкяна А.Л., отведя ему роль исполнителя совершаемых преступлений, заключающуюся в непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижение требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 5000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Геворкяном А.Л., Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий 12 часам 01 минуте ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> набережная <адрес>, подошли к автомобилю марки Ауди А7, с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему Б. С.В., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Ауди А7, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Ауди А7, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона-.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Геворкяну А.Л., Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, двух государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевший Б.С.В., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Ауди А7, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 01 минуту осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим Б.С.В., Геворкян А.Л., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Б.С.В. требование о перечислении денежных средств в сумме 3000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона …, за возврат двух государственных регистрационных знаков …, на что Б.С.В. согласился и в тот же день перевел денежные средства в сумме 3000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил Геворкяна А.Л., который действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил Б.С.В. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с Геворкяном А.Л. и другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб Б.С.В., незаконно завладев денежными средствами в размере 3.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Они же, Расулов Х.У и Геворкян А.Л. каждый, совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Затем, в период времени предшествующий 05 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли - организатора преступной группы, с целью облегчения совершения ряда дальнейших преступлений и достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на совместное совершение преступлений, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, привлек к дальнейшему совершению преступлений Геворкяна А.Л., отведя ему роль исполнителя совершаемых преступлений, заключающуюся в непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижение требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 5000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Геворкяном А.Л., Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 08 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 4 по ул. <адрес>, подошли к автомобилю марки Опель Инсигния, с государственным регистрационным знаком …, находящемуся в пользовании С.С.А., и, используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Опель Инсигния, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Опель Инсигния, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Геворкяну А.Л., Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, двух государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевший С.С.А., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Опель Инсигния, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 40 минут осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим С.С.А., Геворкян А.Л., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил С.С.А. требование о перечислении денежных средств в сумме 2000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знаков …, однако потерпевший С.С.А. отказался выполнять незаконные требования Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц.

Они же, Расулов Х.У и Геворкян А.Л. каждый, совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Затем, в период времени предшествующий 05 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли - организатора преступной группы, с целью облегчения совершения ряда дальнейших преступлений и достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на совместное совершение преступлений, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, привлек к дальнейшему совершению преступлений Геворкяна А.Л., отведя ему роль исполнителя совершаемых преступлений, заключающуюся в непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижение требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 5000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, Расулов Х.У., действуя совместно и согласованно Геворкяном А.Л., и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной ему преступной роли, в период времени предшествующий примерно 07 часам 45 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 3 по <адрес> бульвар <адрес>, подошел к автомобилю марки Митсубиси ASX, с государственным регистрационным знаком …, находившегося в пользовании Ч.Ю.Ю., и, используя заранее подготовленный инструмент, снял с вышеуказанного автомобиля марки Митсубиси ASX, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжении преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, Расулов Х.У. спрятал недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Митсубиси ASX, два государственных регистрационных знака …, после чего оставил на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона …. Затем Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщил Геворкяну А.Л. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, двух государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевший Ч.Ю.Ю., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Митсубиси ASX, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 45 минуты осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим Ч.Ю.Ю., Геворкян А.Л., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Ч.Ю.Ю. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знаков …, однако потерпевший Ч.Ю.Ю. отказался выполнять незаконные требования Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц.

Они же, Расулов Х.У и Геворкян А.Л. каждый, совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Затем, в период времени предшествующий 05 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли - организатора преступной группы, с целью облегчения совершения ряда дальнейших преступлений и достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на совместное совершение преступлений, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, привлек к дальнейшему совершению преступлений Геворкяна А.Л., отведя ему роль исполнителя совершаемых преступлений, заключающуюся в непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижение требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 5000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, Расулов Х.У., действуя совместно и согласованно с Геворкяном А.Л., и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный ему преступной роли, в период времени предшествующий примерно 08 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 3 по <адрес> бульвар <адрес>, подошел к автомобилю марки Митсубиси Аутлендер, с государственным регистрационным знаком …, находившегося в пользовании К.С.Г., и, используя заранее подготовленный инструмент, снял с вышеуказанного автомобиля марки Митсубиси Аутлендер, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, Расулов Х.У. спрятал недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Митсубиси Аутлендер, два государственных регистрационных знака …, после чего оставил на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги, с выполненной Расуловым Х.У. собственноручно, цифровой записью абонентского номера мобильного телефона.. . Затем Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщил ему - Геворкяну А.Л. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, двух государственных регистрационных знака.. .

Потерпевший К.С.Г., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Митсубиси Аутлендер, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 53 минуты осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим К.С.Г., Геворкян А.Л., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил К.С.Г. требование о перечислении денежных средств в сумме 3000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знаков …, однако потерпевший К.С.Г. отказался выполнять незаконные требования Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц.

Они же, Расулов Х.У и Геворкян А.Л. каждый, совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Затем, в период времени предшествующий 05 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли - организатора преступной группы, с целью облегчения совершения ряда дальнейших преступлений и достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на совместное совершение преступлений, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, привлек к дальнейшему совершению преступлений Геворкяна А.Л., отведя ему роль исполнителя совершаемых преступлений, заключающуюся в непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижение требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 5000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, Расулов Х.У., действуя совместно и согласованно с Геворкяном А.Л., и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенное ему преступной роли, в период времени предшествующий примерно 06 часам 15 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 2 по ул. <адрес>у <адрес>, подошел к автомобилю марки Вольво ХС-90, с государственным регистрационным знаком …, находящемуся в пользовании Т.Е.А., и используя заранее подготовленный инструмент, снял с вышеуказанного автомобиля марки Вольво ХС-90, два государственных регистрационных знака …. После чего, в продолжении преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, Расулов Х.У. спрятал недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Вольво ХС-90, два государственных регистрационных знака …, после чего оставил на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги, с выполненной Расуловым Х.У. собственноручно, цифровой записью абонентского номера мобильного телефона.. . Затем Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, а так же согласно заранее разработанного плана, сообщил Геворкяну А.Л. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, двух государственных регистрационных знаков …

Потерпевший Т.Е.А., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Вольво ХС-90, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Геворкяна А.Л., Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 13 минуты осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим Т.Е.А., Геворкян А.Л., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Т.Е.А. требование о перечислении денежных средств в сумме 3000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знаков …, однако, в ходе телефонных разговоров с Геворкяном А.Л., потерпевший Т.Е.А. снизил размер требуемой суммы до 2000 рублей. После чего, в тот же день, перевел денежные средства в сумме 2000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил Геворкяна А.Л., который действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил Т.Е.А. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с Геворкяном А.Л. и другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб Т. Е.А., незаконно завладев денежными средствами в размере 2.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Также, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий 10 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес>, подошли к автомобилю марки Ауди А5 с государственным регистрационным знаком …, находящемуся в пользовании П.И.В., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с переднего бампера вышеуказанного автомобиля марки Ауди А5, один государственный регистрационный знак.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Ауди А5, один государственный регистрационный знак …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанного одного государственного регистрационного знака.. .

Потерпевший П.И.В., обнаружив факт хищения вышеуказанного государственного регистрационного знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Ауди А5, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 38 минут осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим П.И.В., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил П.И.В. требование о перечислении денежных средств в сумме 3000 рублей, на абонентский номер, используемого соучастниками, мобильного телефона 8…, за возврат одного государственного регистрационного знака …, однако, потерпевший П.И.В. отказался выполнять незаконные требования Расулова Х.У. и неустановленных лиц.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно, отведенным им преступным ролям, в период времени предшествующий примерно 13 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес>, подошли к автомобилю марки Инфинити FX35 с государственным регистрационным знаком …, находящемуся в пользовании Т.Д.В., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с переднего бампера вышеуказанного автомобиля марки Инфинити FX35, один государственный регистрационный знак.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Инфинити FX35, один государственный регистрационный знак …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанного одного государственного регистрационного знака.. .

Потерпевший Т.Д.В., обнаружив факт хищения одного государственного регистрационного знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Инфинити FX35, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 21 минуту осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим Т.Д.В., неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Т.Д.В. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8…, за возврат одного государственного регистрационного знака …, однако, в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом, потерпевший Т.Д.В. снизил размер требуемой суммы до 2500 рублей. После чего, в тот же день, Т.Д.В. перевел денежные средства в сумме 2500 рублей на абонентский номер мобильной связи …, используемый соучастниками, о чем незамедлительно уведомил неустановленное лицо. Затем неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщило Т.Д.В. о местонахождении одного государственного регистрационного знака …, похищенного при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб Т.Д.В., незаконно завладев денежными средствами в размере 2.500 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 12 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 3 по <адрес>, подошли к автомобилю марки Кадиллак GMT166SPX с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему Б.Н.Е., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с переднего бампера вышеуказанного автомобиля марки Кадиллак GMT166SPX, один государственный регистрационный знак.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Кадиллак GMT166SPX, один государственный регистрационный знак …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона-.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанного одного государственного регистрационного знака.. .

Потерпевшая Б.Н.Е., обнаружив факт хищения одного государственного регистрационного знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Кадиллак GMT166SPX, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 44 минут осуществила звонок на абонентский номер 8-...

В ходе разговора с потерпевшей Б.Н.Е., неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Б.Н.Е. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона …, за возврат одного государственного регистрационного знака …

В ходе телефонного разговора с неустановленным лицом, потерпевшая Б.Н.Е. снизила размер требуемой суммы до 3000 рублей. После чего, в тот же день, Б.Н.Е. перевела денежные средства в сумме 3000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомила неустановленное лицо. Затем неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщило Б.Н.Е. о местонахождении одного государственного регистрационного знака …, похищенного при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб Б.Н.Е., незаконно завладев денежными средствами в размере 3.000 рублей, принадлежащими потерпевшей.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 11 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 1 по <адрес>, подошли к автомобилю марки Ниссан Теана с государственным регистрационным знаком …, находящегося в пользовании Б.С.Г., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с переднего бампера вышеуказанного автомобиля марки Ниссан Теана, один государственный регистрационный знак.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Ниссан Теана, один государственный регистрационный знак …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанного одного государственного регистрационного знака.. .

Потерпевший Б.С.Г., обнаружив факт хищения одного государственного регистрационного знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Ниссан Теана, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 12 минут осуществил звонок на абонентский номер 8-...

В ходе разговора с потерпевшим Б.С.Г., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Б.С.Г. требование о перечислении денежных средств в сумме 3000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат одного государственного регистрационного знака …, на что Б.С.Г. согласился и в тот же день перевел денежные средства в сумме 3000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил Б.С.Г. о местонахождении одного государственного регистрационного знака …, похищенного при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб Б.С.Г., незаконно завладев денежными средствами в размере 3.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 09 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес>, подошли к автомобилю марки Ауди А4 с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему М.Б.Н., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с переднего бампера вышеуказанного автомобиля марки Ауди А4, один государственный регистрационный знак.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Ауди А4, один государственный регистрационный знак …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанного одного государственного регистрационного знака.. .

Потерпевший М.Б.Н., обнаружив факт хищения одного государственного регистрационного знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Ауди А4, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 33 минуты осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим М.Б.Н., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил М.Б.Н. требование о перечислении денежных средств в сумме 2500 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат одного государственного регистрационного знака.. .

В ходе телефонного разговора с Расуловым Х.У., потерпевший М.Б.Н. снизил размер требуемой суммы до 1500 рублей. После чего, в тот же день, М.Б.Н. перевел денежные средства в сумме 1500 рублей на абонентский номер мобильной связи …, используемый соучастниками, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил М.Б.Н. о местонахождении одного государственного регистрационного знака …, похищенного при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб М.Б.Н., незаконно завладев денежными средствами в размере 1.500 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 3 по <адрес>, подошли к автомобилю марки Ауди А5 с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему Б.Е.С., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Ауди А5, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Ауди А5, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанных двух государственных регистрационных знака.. .

Потерпевший Б.Е.С., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, иоставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Ауди А5, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 38 минут осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим Б.Е.С., неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявило Б.Е.С. требование о перечислении денежных средств в сумме 4000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона …, за возврат двух государственных регистрационных знаков.. .

В ходе телефонного разговора с неустановленным лицом, потерпевший Б.Е.С. снизил размер требуемой суммы до 2000 рублей. После чего, в тот же день, Б.Е.С. перевел денежные средства в сумме 2000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил неустановленное лицо. Затем Расулов Х.У., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил Б.Е.С. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб Б.Е.С., незаконно завладев денежными средствами в размере 2.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 18 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес>, подошли к автомобилю марки Ауди А4 с государственным регистрационным знаком …, принадлежащей Н.Т.А., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с заднего бампера вышеуказанного автомобиля марки Ауди А4, один государственный регистрационный знак.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Ауди А4, один государственный регистрационный знак …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона-.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанного одного государственного регистрационного знака.. .

Потерпевший Н.Т.А., обнаружив факт хищения одного государственного регистрационного знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Ауди А4, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 49 минут осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим Н.Т.А., неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявило Н.Т.А. требование о перечислении денежных средств в сумме 3000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона …, используемого соучастниками, за возврат одного государственного регистрационного знака …, однако потерпевший Н.Т.А. отказался выполнять незаконные требования неустановленного лица, действующего в интересах Расулова Х.У. и других неустановленных участников организованной группы.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 06 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 1 по <адрес>, подошли к автомобилю марки Мерседес Бенц С180 с государственным регистрационным знаком …, находящемуся в пользовании Б.М.В., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с переднего бампера вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц С180, один государственный регистрационный знак.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц С180, один государственный регистрационный знак …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанного одного государственного регистрационного знака.. .

Потерпевший Б.М.В., обнаружив факт хищения одного государственного регистрационного знака … стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц С180, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 52 минуты осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим Б.М.В., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Б.М.В. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат одного государственного регистрационного знака.. .

В ходе телефонного разговора с Расуловым Х.У., потерпевший Б.М.В. снизил размер требуемой суммы до 2500 рублей. После чего, в тот же день, Б.М.В. перевел денежные средства в сумме 2500 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил Б.М.В. о местонахождении одного государственного регистрационного знака …, похищенного при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб Б.М.В., незаконно завладев денежными средствами в размере 2.500 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 07 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 1 по <адрес>, подошли к автомобилю марки Шкода Фабия с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему М.А.В., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с переднего бампера вышеуказанного автомобиля марки Шкода Фабия, один государственный регистрационный знак.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Шкода Фабия, один государственный регистрационный знак …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанного одного государственного регистрационного знака.. .

Потерпевшая М.А.В., обнаружив факт хищения одного государственного регистрационного знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Шкода Фабия, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, в тот же день М.А.В. попросила своего мужа – М.А.В. позвонить по вышеуказанному номеру телефона -.. .

ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 00 минут, М. А.В. осуществил звонок на абонентский номер.. . В ходе разговора с М.А.В., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил М.А.В. требование о перечислении денежных средств в сумме 4000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат одного государственного регистрационного знака …, на что М.А.В. согласился и в тот же день перевел денежные средства в сумме 4000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем М.А.В. незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил М.А.В. о местонахождении одного государственного регистрационного знака …, похищенного при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб М.А.В., незаконно завладев денежными средствами в размере 4.000 рублей, принадлежащими потерпевшей.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий 08 часам 50 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 3 по <адрес>, подошли к автомобилю марки Фольксваген Пассат с государственным регистрационным знаком …, находящегося в пользовании Б.Е.В., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с переднего бампера вышеуказанного автомобиля марки Фольксваген Пассат, один государственный регистрационный знак.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Фольксваген Пассат, один государственный регистрационный знак …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона-.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанного одного государственного регистрационного знака.. .

Потерпевший Б.Е.В., обнаружив факт хищения одного государственного регистрационного знака … стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Фольксваген Пассат, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 52 минуты осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим Б.Е.В., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Б.Е.В. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат одного государственного регистрационного знака …, однако потерпевший Б.Е.В. отказался выполнять незаконные требования Расулова Х.У., действующего в интересах организованной преступной группы.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 10 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 1 по 2-му <адрес>у <адрес>, подошли к автомобилю марки Киа SLC Спортаж SL,SLC, с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему Е.С.С., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Киа SLC Спортаж SL,SLC, два государственных регистрационного знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Киа SLC Спортаж SL,SLC, два государственных регистрационного знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона 8... Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли, а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанного одного государственного регистрационного знака.. .

Потерпевший Е.С.С., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Киа SLC Спортаж SL,SLC, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 34 минуты осуществил звонок на абонентский номер 8-...

В ходе разговора с потерпевшим Е.С.С., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Е.С.С. требование о перечислении денежных средств в сумме 4000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знаков.. .

В ходе телефонных разговоров с Расуловым Х.У. и неустановленным лицом, потерпевший Е.С.С. снизил размер требуемой суммы до 2000 рублей. После чего, в тот же день, Е.С.С. перевел денежные средства в сумме 2000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил неустановленное лицо, которое действуя совместно и согласованно Расуловым Х.У. и другими неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщило Е.С.С. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб Е.С.С., незаконно завладев денежными средствами в размере 2.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий 07 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес>, подошли к автомобилю марки Мерседес Бенц А190 с государственным регистрационным знаком …, находящегося в пользовании М.Д.Э., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц А190, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц А190, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, двух государственных регистрационных знака.. .

Потерпевший М.Д.Э., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков … стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц А190, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, в тот же день М.Д.Э. попросил своего знакомого – Х.М.Д. позвонить по вышеуказанному номеру телефона.. .

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 19 минут, Х.М.Д. и М.Д.Э. осуществили звонок на абонентский номер.. . В ходе разговора с потерпевшим М.Д.Э. и Х.М.Д., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил М.Д.Э. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона …, за возврат двух государственных регистрационных знаков …, однако потерпевший М.Д.Э. отказался выполнять незаконные требования Расулова Х.У., действующего в интересах организованной преступной группы.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий 10 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 1 по <адрес> бульвар <адрес>, подошли к автомобилю марки ВАЗ 21703 с государственным регистрационным знаком …, находящегося в пользовании Ш.В.А., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки ВАЗ 21703, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки ВАЗ 21703, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, двух государственных регистрационных знака.. .

Потерпевший Ш.В.А., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков … стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки ВАЗ 21703, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 01 минуту осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим Ш.В.А., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Ш.В.А. требование о перечислении денежных средств в сумме 1000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знаков …, однако потерпевший Ш.В.А. отказался выполнять незаконные требования Расулова Х.У., действующего в интересах организованной преступной группы.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 08 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 1 по <адрес> бульвар <адрес>, подошли к автомобилю марки Шевроле Орландо, с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему П.А.А., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Шевроле Орландо, два государственных регистрационного знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Шевроле Орландо, два государственных регистрационного знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанного одного государственного регистрационного знака.. .

Потерпевший П.А.А., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Шевроле Орландо, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 08 минут осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим По.А.А., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил П.А.А. требование о перечислении денежных средств в сумме 6000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знаков.. .

В ходе телефонных разговоров с Расуловым Х.У., потерпевший П.А.А. снизил размер требуемой суммы до 3000 рублей. После чего, в тот же день, П.А.А. перевел денежные средства в сумме 3000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил П.А.А. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб П.А.А., незаконно завладев денежными средствами в размере 3.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 10 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 1 по <адрес> бульвар <адрес>, подошли к автомобилю марки Шевроле Круз, с государственным регистрационным знаком …, находящемуся в пользовании К.А.Е., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Шевроле Круз, один государственный регистрационный знак.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Шевроле Круз, один государственный регистрационный знак …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона-.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли, а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанного одного государственного регистрационного знака.. .

Потерпевший К.А.Е., обнаружив факт хищения одного государственного регистрационного знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Шевроле Круз, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут осуществил звонок на абонентский номер 8-...

В ходе разговора с потерпевшим К.А.Е., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил К.А.Е. требование о перечислении денежных средств в сумме 3000 рублей, на неустановленный абонентский номер мобильного телефона, за возврат одного государственного регистрационного знака.. .

В ходе телефонных разговоров с Расуловым Х.У., потерпевший К.А.Е. снизил размер требуемой суммы до 2000 рублей. После чего, в тот же день, К.А.Е. перевел денежные средства в сумме 2000 рублей на неустановленный абонентский номер мобильной связи, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил К.А.Е. о местонахождении одного государственного регистрационного знака …, похищенного при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб К.А.Е., незаконно завладев денежными средствами в размере 2.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 14 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 4 по <адрес>, подошли к автомобилю марки Мерседес Бенц Е200, с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему И.А.В., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц Е200, два государственных регистрационного знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц Е200, два государственных регистрационного знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанного одного государственного регистрационного знака.. .

Потерпевший И.А.В., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц Е200, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 08 минуты осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим И.А.В., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил И.А.В. требование о перечислении денежных средств в сумме 4000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знаков.. .

В ходе телефонных разговоров с Расуловым Х.У., потерпевший И.А.В. снизил размер требуемой суммы до 3000 рублей. После чего, в тот же день, ФИО38 перевел денежные средства в сумме 3000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил И.А.В. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб И.А.В., незаконно завладев денежными средствами в размере 3.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 07 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> поселка <адрес>, подошли к автомобилю марки Инфинити FX30D с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему Ш.Ф.С.о., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Инфинити FX30D, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Инфинити FX30D, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанных государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевший Ш.Ф.С.о., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Инфинити FX30D, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, в тот же день попросил своего знакомого – неустановленного мужчину по имени «Яшар», позвонить по вышеуказанному номеру телефона -.. .

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 35 минут, ФИО40 и «Яшар», осуществили звонок на абонентский номер.. . В ходе разговора с потерпевшим Ш.Ф.С.о. и «Яшаром», Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Ш.Ф.С.о. требование о перечислении денежных средств в сумме 3000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знаков.. .

Однако, в ходе телефонного разговора потерпевший Ш.Ф.С.о. и «Яшар» снизили размер требуемой суммы до 2000 рублей. После чего, в тот же день, Ш.Ф.С.о. перевел денежные средства в сумме 2000 рублей на абонентский номер мобильного телефона …, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У. Затем Расулов Х.У., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил Ш.Ф.С.о. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб Ш.Ф.С.о, незаконно завладев денежными средствами в размере 2.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 08 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 1 поселка <адрес>, подошли к автомобилю марки Лендровер Фрилендер2, с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему С.С.А., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Лендровер Фрилендер2, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Лендровер Фрилендер2, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли, а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанных государственных регистрационных знака.. .

Потерпевший С.С.А., обнаружив факт хищения одного государственного регистрационного знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Лендровер Фрилендер2, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 23 минуты осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим С.С.А., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил С.С.А. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на неустановленный абонентский номер мобильного телефона, за возврат двух государственных регистрационных знаков.. .

Однако, в ходе телефонных разговоров с Расуловым Х.У., потерпевший С.С.А. снизил размер требуемой суммы до 4000 рублей. После чего, в тот же день, С.С.А. перевел денежные средства в сумме 4000 рублей на неустановленный абонентский номер мобильной связи, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил С.С.А. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб С.С.А., незаконно завладев денежными средствами в размере 4.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 10 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> по Никитскому бульвару <адрес>, подошли к автомобилю марки Порше Кайен Турбо, с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему С.А.С., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Порше Кайен Турбо, один государственный регистрационный знак.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Порше Каен Турбо, один государственный регистрационный знак …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанного одного государственного регистрационного знака.. .

Потерпевший С.А.С., обнаружив факт хищения одного государственного регистрационного знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Порше Каен Турбо, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 12 минут осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим С.А.С., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил С.А.С. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на неустановленный абонентский номер мобильного телефона, за возврат одного государственного регистрационного знака.. .

Однако, в ходе телефонных разговоров с Расуловым Х.У., потерпевший С.А.С. снизил размер требуемой суммы до 2000 рублей. После чего, в тот же день, С.А.С. перевел денежные средства в сумме 2000 рублей на неустановленный абонентский номер мобильной связи, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил С.А.С. о местонахождении одного государственного регистрационного знака …, похищенного при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб С.А.С., незаконно завладев денежными средствами в размере 2.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 13 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 5 по <адрес>, подошли к автомобилю марки Хендай Коуп с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему М.М.С., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Хендай Коуп, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Хендай Коуп, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанных государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевшая М.М.С., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Хендай Коуп, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, в тот же день, попросила своего знакомого – С.Д.В., позвонить по вышеуказанному номеру телефона -.. .

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 20 минут, М.М.С. и С.Д.В., осуществили звонок на абонентский номер.. . В ходе разговора с потерпевшей М.М.С. и С.Д.В., неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил М.М.С. требование о перечислении денежных средств в сумме 4000 рублей, на неустановленный абонентский номер мобильного телефона, за возврат государственных регистрационных знаков.. .

Однако, в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом, потерпевшая М.М.С. и С.Д.В. снизили размер требуемой суммы до 3000 рублей с доплатой еще 1000 рублей на следующий день. После чего, в тот же день, М.М.С. перевела денежные средства в сумме 3000 рублей на неустановленный абонентский номер, о чем незамедлительно уведомила неустановленное лицо, действующее совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными лицами.

Затем, неустановленное лицо, продолжая действовать совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщило М.М.С. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах, а ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, М.М.С. перевела оставшиеся денежные средства в сумме 1000 рублей на неустановленный абонентский номер.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб М.М.С., завладев денежными средствами в размере 4.000 рублей, принадлежащими потерпевшей.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 07 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 1 поселка <адрес>, подошли к автомобилю марки Инфинити FX30D с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему Г.Р.Ю., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Инфинити FX30D, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Инфинити FX30D, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанных государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевшая Г.Р.Ю., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Инфинити FX30D, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени предшествующий 22 часам 03 минутам, попросила знакомого - неустановленного мужчину по имени «Вагиф», позвонить по вышеуказанному номеру телефона -.. .

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 03 минуты, Г.Р.Ю. и «Вагиф», осуществили звонок на абонентский номер.. . В ходе разговора с потерпевшей Г. Р.Ю. и «Вагифом», неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, совместно и согласованно с ним – Расуловым Х.У. и другими неустановленными лицами, желая добиться получения денежных средств, предъявил Г.Р.Ю. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на неустановленный абонентский номер мобильного телефона, за возврат государственных регистрационных знаков.. .

Однако, в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом, потерпевшая Г.Р.Ю. и «Вагиф» снизили размер требуемой суммы до 2000 рублей. После чего, в тот же день, Г.Р.Ю. перевела денежные средства в сумме 2000 рублей на неустановленный абонентский номер, о чем незамедлительно уведомила неустановленное лицо. Затем неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и неустановленными лицами, а также согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщило Г.Р.Ю. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб Г.Р.Ю., незаконно завладев денежными средствами в размере 2.000 рублей, принадлежащими потерпевшей.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 07 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 2 по <адрес>, подошли к автомобилю марки Фольксваген Туарег с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему Г.С.В., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Фольксваген Туарег, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Фольксваген Туарег, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевший Г.С.В., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Фольксваген Туарег, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 21 минуту осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим Г.С.В., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Г.С.В. требование о перечислении денежных средств в сумме 6000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знака …, на что Г.С.В. согласился и в тот же день перевел денежные средства в сумме 6000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил Г.С.В. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб Г.С.В., незаконно завладев денежными средствами в размере 6.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 08 часам 40 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес>, подошли к автомобилю марки Тойота Камри, с государственным регистрационным знаком …, находящемуся в пользовании Ж.А.С., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Тойота Камри, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Тойота Камри, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевший ФИО45, обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Тойота Камри, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 12 минут осуществил звонок на абонентский номер 8-...

В ходе разговора с потерпевшим Ж.А.С., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Ж.А.С. требование о перечислении денежных средств в сумме 6000 рублей, на неустановленный абонентский номер мобильного телефона, за возврат двух государственных регистрационных знаков.. .

Однако, в ходе телефонных разговоров с Расуловым Х.У. и неустановленным лицом, потерпевший Ж.А.С. снизил размер требуемой суммы до 3000 рублей. После чего, в тот же день, Ж.А.С. перевел денежные средства в сумме 3000 рублей на неустановленный абонентский номер мобильной связи, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил Ж.А.С. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб Ж.А.С., незаконно завладев денежными средствами в размере 3.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенный им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 09 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 1 по <адрес>, подошли к автомобилю марки Инфинити FX37, с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему П.А.А., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Инфинити FX37, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Инфинити FX37, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, вышеуказанных государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевшая П.А.А., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Инфинити FX37, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 01 минуту осуществила звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшей П.А.А., Расулов Х.У., а так же неустановленное лицо, действуя согласно отведенной им преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявили П.А.А. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на неустановленный абонентский номер мобильного телефона, за возврат двух государственных регистрационных знаков.. .

Однако, в ходе телефонных разговоров с Расуловым Х.У. и неустановленным лицом, потерпевшая П.А.А. снизила размер требуемой суммы до 3000 рублей. После чего, в тот же день, П.А.А. перевела денежные средства в сумме 3000 рублей на неустановленный абонентский номер мобильной связи, о чем незамедлительно уведомила Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил П.А.А. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб П.А.А., незаконно завладев денежными средствами в размере 3.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 07 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле подъезда № <адрес> корпус 2 по <адрес>, подошли к автомобилю марки Митсубиси Аутлендер, с государственным регистрационным знаком …, принадлежащему Е.П.П., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Митсубиси Аутлендер, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Митсубиси Аутлендер, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона-.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевший Е.П.П., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знака …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Митсубиси Аутлендер, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 07 минут осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим Е.П.П., Расулов Х.У., а так же неустановленное лицо, действуя согласно отведенной им преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявили Е.П.П. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на неустановленный абонентский номер мобильного телефона, за возврат двух государственных регистрационных знаков.. .

Однако, в ходе телефонных разговоров с Расуловым Х.У. и неустановленным лицом, потерпевший Е.П.П. снизил размер требуемой суммы до 2000 рублей. После чего, в тот же день, Е.П.П. перевел денежные средства в сумме 2000 рублей на неустановленный абонентский номер мобильной связи, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил Е.П.П. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб Е.П.П., незаконно завладев денежными средствами в размере 2.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 09 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> по ул. <адрес>, подошли к автомобилю марки Range Rover Evoque с государственным регистрационным знаком …, находящемуся в пользовании Л.С.А., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Range Rover Evoque, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Range Rover Evoque, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона-.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевший Л.С.А., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Range Rover Evoque, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ попросил свою знакомую – Д.А.В., позвонить по вышеуказанному номеру телефона.. .

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 17 минут, Д.А.В. и Л.С.А., осуществили звонок на абонентский номер.. . В ходе разговора с потерпевшим Л.С.А. и Д.А.В., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Л.С.А. требование о перечислении денежных средств в сумме 6000 рублей, на неустановленный абонентский номер мобильного телефона, за возврат двух государственных регистрационных знаков.. .

Однако, в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом, потерпевший Л.С.А. и Д.А.В. снизили размер требуемой суммы до 3000 рублей. После чего, в тот же день, Л.С.А. перевел денежные средства в сумме 3000 рублей на неустановленный абонентский номер мобильного телефона, о чем Д.А.В. незамедлительно уведомила Расулова Х.У. Затем Расулов Х.У., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил Л.С.А. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб Л.С.А., незаконно завладев денежными средствами в размере 3.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 13 часам 06 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле подъезда № <адрес> по Подмосковному бульвару <адрес>, подошли к автомобилю марки Вольво s80 с государственным регистрационным знаком …, находящемуся в пользовании В.Д.С., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Вольво s80, два государственных регистрационных знака …. После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Вольво s80, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона- 8... Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевший В.Д.С., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Вольво s80, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 06 минут осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим В.Д.С., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил В.Д.С. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знака …, на что В.Д.С. согласился и в тот же день перевел денежные средства в сумме 5000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил В.Д.С. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб В.Д.С., незаконно завладев денежными средствами в размере 5.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 14 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> по Павшинскому бульвару <адрес>, подошли к автомобилю марки Мерседес Бенц GL350 с государственным регистрационным знаком …, находящемуся в пользовании В.А.А., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц GL350, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц GL350, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона-.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, государственных регистрационных знаков ….

Потерпевший В.А.А., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц GL350, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 21 минуту осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим В.А.А., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил В.А.А. требование о перечислении денежных средств в сумме 6000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знака.. .

Однако, в ходе телефонных разговоров с Расуловым Х.У., потерпевший В.А.А. снизил размер требуемой суммы до 5500 рублей. После чего, в тот же день, перевел денежные средства в сумме 5500 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил В.А.А. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб В.А.А., незаконно завладев денежными средствами в размере 5.500 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 08 часам 19 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес>, подошли к автомобилю марки БМВ 528i с государственным регистрационным знаком …, находящемуся в пользовании Г.А.М., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки БМВ 528i, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки БМВ 528i, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона-.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, государственных регистрационных знаков ….

Потерпевший Г.А.М., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки БМВ 528i, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 19 минут осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим Г.А.М., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Г.А.А. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знака.. .

Однако, в ходе телефонных разговоров с Расуловым Х.У., потерпевший Г.А.М. снизил размер требуемой суммы до 3000 рублей. После чего, в тот же день, перевел денежные средства в сумме 3000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил Г.А.М. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб Г.А.М., незаконно завладев денежными средствами в размере 3.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 08 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес>, подошли к автомобилю марки Мерседес Бенц Е200 с государственным регистрационным знаком …, находящемуся в пользовании К.С.В., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц Е200, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц Е200, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевшая К.С.В., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц Е200, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 23 минуты осуществила звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшей К.С.В., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил К.С.В. требование о перечислении денежных средств в сумме 4000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знака.. .

Однако, в ходе телефонных разговоров с Расуловым Х.У., потерпевшая К.С.В. снизила размер требуемой суммы до 3000 рублей. После чего, в тот же день, перевела денежные средства в сумме 3000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомила Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил К.С.В. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб К.С.В., незаконно завладев денежными средствами в размере 3.000 рублей, принадлежащими потерпевшей.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 08 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 5 по 5-му <адрес>у <адрес>, подошли к автомобилю марки Мерседес Бенц С180 с государственным регистрационным знаком …, находящемуся в пользовании К.А.А., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц С180, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц С180, два государственных регистрационных знака …., после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона-.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, двух государственных регистрационных знака.. .

Потерпевший К.А.А., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Мерседес Бенц С180, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, в тот же день, попросил свою жену – К.Т.А., позвонить по вышеуказанному номеру телефона -.. .

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 34 минуты, К.А.А. и К.Т.А., осуществили звонок на абонентский номер 8-968-065-09-57. В ходе разговора с потерпевшим К.А.А. и К.Т.А., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил К.А.А. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона …, за возврат двух государственных регистрационных знака.. .

Однако, в ходе телефонного разговора с Расуловым Х.У., потерпевший К.А.А. и К.Т.А. снизили размер требуемой суммы до 4000 рублей. После чего, в тот же день, К.А.А. перевел денежные средства в сумме 4000 рублей на абонентский номер мобильного телефона …, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У. После чего, Расулов Х.У., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил К.А.А. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб К.А.А., незаконно завладев денежными средствами в размере 4.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 10 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> по ул. 6-й <адрес>, подошли к автомобилю марки БМВ Х5 с государственным регистрационным знаком …, находящемуся в пользовании И.Д.И., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки БМВ Х5, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки БМВ Х5, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона- 8... Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевший И.Д.И., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки БМВ Х5, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 02 минуты осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим И.Д.И., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил И.Д.И. требование о перечислении денежных средств в сумме 6000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знака.. .

Однако, в ходе телефонных разговоров с Расуловым Х.У., потерпевший И.Д.И. снизил размер требуемой суммы до 3000 рублей. После чего, в тот же день, перевел денежные средства в сумме 3000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил И.Д.И. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, он - Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, путем вымогательства, причинил материальный ущерб И. Д.И., незаконно завладев денежными средствами в размере 3.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 08 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 3 по <адрес>, подошли к автомобилю марки Ауди Q7 с государственным регистрационным знаком …, находящемуся в пользовании Н.И.В., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Ауди Q7, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжении преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Ауди Q7, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона-.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевший Н.И.В., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Ауди Q7, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 07 минут осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим Н.И.В., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Н.И.В. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знака …, на что Н. И.В. согласился и в тот же день перевел денежные средства в сумме 5000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил Н.И.В. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб Н.И.В., незаконно завладев денежными средствами в размере 4.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 08 часам 50 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес>, подошли к автомобилю марки Ауди А5 с государственным регистрационным знаком …, находящемуся в пользовании Ю.А.П., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Ауди А5, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Ауди А5, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона-.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевший Ю.А.П., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Ауди А5, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 08 минут осуществил звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим Ю.А.П., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил Ю.А.П. требование о перечислении денежных средств в сумме 4000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знака …, на что Ю.А.П. согласился и в тот же день перевел денежные средства в сумме 4000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил Ю.А.П. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб Ю.А.П., незаконно завладев денежными средствами в размере 4.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий примерно 12 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> по ул. <адрес>, подошли к автомобилю марки Фольксваген Пассат СС с государственным регистрационным знаком …, находящемуся в пользовании О.С.Н., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Фольксваген Пассат СС, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Фольксваген Пассат СС, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенных ими при вышеуказанных обстоятельствах, государственных регистрационных знаков.. .

Потерпевший О.С.Н., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Фольксваген Пассат СС, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 11 минут осуществил звонок на абонентский номер ….

В ходе разговора с потерпевшим О.С.Н., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил О.С.Н. требование о перечислении денежных средств в сумме 5000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона 8-…, за возврат двух государственных регистрационных знака.. .

Однако, в ходе телефонных разговоров с Расуловым Х.У., потерпевший О.С.Н. снизил размер требуемой суммы до 4000 рублей. После чего, в тот же день, перевел денежные средства в сумме 4000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил О.С.Н. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб О.С.Н., незаконно завладев денежными средствами в размере 4.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Он же, Расулов Х.У. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Так, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, на почве этнической общности и длительных дружеских отношений, сплотилось с Расуловым Х.У. и не менее чем тремя неустановленными лицами в единую, организованную преступную группу, обеспечив, таким образом, ее устойчивость и стабильность, а также объединилось с ними общим сговором на совместное совершение хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, для последующего из возврата владельцам транспортных средств за денежное вознаграждение, при этом, имея умысел на совместное преступное обогащение.

В соответствии с разработанным преступным планом, члены организованной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались умышленно создавать условия для совершения преступлений - похищать с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах Российской Федерации, комплекты государственных регистрационных знаков, восстановление которых в установленном законом порядке будет вызывать у владельцев автомобилей значительные затраты и неудобства, оставляя для владельцев автомобилей записки с абонентскими номерами используемых ими мобильных телефонов, чтобы впоследствии они имели возможность выдвинуть владельцам автомобилей требования о передаче им денежных средств за возврат похищенных комплектов государственных регистрационных знаков, и в случае получения денежных средств, распределять между собой полученные денежные средства в качестве дохода от преступной деятельности.

После чего, неустановленное лицо, распределив преступные роли между каждым из соучастников, отвел себе роль - организатора преступной группы, а именно лица, руководящего действиями каждого из лиц, входящих в его преступную группу, как непосредственно при планировании каждого из готовящихся преступлений, так и на месте совершения преступления, распределения похищенного имущества, а также определения численного состава соучастников в совершаемых преступлениях,

-    Расулову Х.У. и неустановленным лицам - роли непосредственных исполнителей преступлений, заключающиеся в: подыскании абонентских номеров мобильных телефонов для связи с владельцами автомашин; подыскании и обеспечению хранения специального инструмента, предназначенного для снятия с автомобилей государственных регистрационных знаков; непосредственному снятию со штатных мест государственных регистрационных знаков при помощи заранее приготовленного инструмента; помещении на лобовое стекло автомобилей записок с информацией об абонентских номерах мобильных телефонов; подыскании мест для сокрытия снятых комплектов государственных регистрационных знаков, до момента перевода владельцами автомашин денежных средств на счета заранее приготовленных абонентских номеров сотовой связи; непосредственном обсуждении с владельцами автомобилей условий возврата похищенных государственных регистрационных знаков, путем выдвижения требований о передаче владельцами автомобилей денежных средства в сумме от 2000 до 7000 рублей за возврат государственных регистрационных знаков; инструктировании владельцев автомобилей, в случае перевода последними денежных средств по поиску места, в котором спрятаны, ранее похищенные государственные регистрационные знаки.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.У. и другими неустановленными соучастниками, а так же согласно отведенной им преступной роли, в период времени предшествующий 09 часам 07 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории неорганизованной автостоянки, расположенной возле <адрес> корпус 2 по <адрес>, подошли к автомобилю марки Фольксваген Тигуан с государственным регистрационным знаком …, находящемуся в пользовании С.А.Е., и используя заранее подготовленный инструмент, сняли с вышеуказанного автомобиля марки Фольксваген Тигуан, два государственных регистрационных знака.. . После чего, в продолжение преступного плана, с целью получения денежных средств за возврат снятых ими государственных знаков, и побуждая владельца автомобиля выполнить их незаконные требования, неустановленные лица спрятали недалеко от вышеуказанного автомобиля марки Фольксваген Тигуан, два государственных регистрационных знака …, после чего оставили на лобовом стекле указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с абонентским номером мобильного телефона.. . Затем неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли а так же согласно заранее разработанного плана, сообщили Расулову Х.У. и другим неустановленным соучастникам о местонахождении похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах, двух государственных регистрационных знака ….

Потерпевший С.А.Е., обнаружив факт хищения двух государственных регистрационных знаков …, стоимостью 1500 рублей, и оставленный на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля марки Фольксваген Тигуан, листок бумаги с номером мобильного телефона, находящегося в фактическом пользовании Расулова Х.У. и неустановленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 07 минут, совместно с женой – А.М.В., осуществили звонок на абонентский номер.. .

В ходе разговора с потерпевшим С.А.Е. и А.М.В., Расулов Х.У., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая добиться получения денежных средств, предъявил С.А.Е. требование о перечислении денежных средств в сумме 4000 рублей, на абонентский номер мобильного телефона …, за возврат двух государственных регистрационных знака …, на что С.А.Е. согласился и в тот же день перевел денежные средства в сумме 4000 рублей на абонентский номер мобильной связи …, о чем незамедлительно уведомил Расулова Х.У., который действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, а так же согласно отведенной ему преступной роли и заранее разработанного плана, сообщил С.А.Е. о местонахождении двух государственных регистрационных знаков …, похищенных при вышеуказанных обстоятельствах

Таким образом, Расулов Х.У., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими неустановленными соучастниками, причинил материальный ущерб С.А.Е., незаконно завладев денежными средствами в размере 4.000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Подсудимый Расулов Х.У. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, не соглашаясь лишь с квалификацией, подтвердил обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Расулова Х.У., данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника усматривается, что примерно с февраля 2016 года он, совместно с мужчиной по имени «Сергей», занимался кражей государственных регистрационных знаков с автомашин за последующее денежное вознаграждение, перечисляемое на расчетные счета мобильных телефонов в счет возврата государственных регистрационных знаков.

В ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час. 00 минут идя по направлению от Рязанского проспекта <адрес> в сторону <адрес>а, Расулов Х.У. совершил хищение государственных регистрационных знаков следующих серий – …, …, … и …, при этом под стеклоочиститель каждой автомашины, Расулов Х.У. приложил записку с номерами телефонов – … и.. . Примерно в 10 час. 00 мин. на мобильный телефон Расулова Х.У. 8-…, позвонил владелец автомашины, которой спросил о том, где он сможет найти государственные регистрационные знаки …, на что Расулов Х.У, сообщил мужчине о том, что сначала требуется перевести на счет указанного телефона денежные средства в размере 3 000 рублей. Примерно в 12 час. 00 мин. в квартиру где находился Расулов Х.У. по адресу: …, пришел его знакомый Геворкян А.Л., которому Расулов Х.У. сообщил о том, что ночью похитил номера с четырех автомашин, после чего передал Геворкяну А.Л. мобильный телефон, сказав, что надо отвечать на звонки собственников номерных знаков, которым говорить о том, что знаки будут возвращены за денежные средства в размере 3000 рублей. Примерно в 14 час. 00 мин. Геворкян А.Л. сообщил Расулову Х.У. о том, владелец номеров … перевел денежные средства в размере 2000 рублей. Через некоторое время, позвонил владелец номерных знаков «575», местонахождение которых было сообщено последнему после перевода денежных средств в размере 3000 рублей. Также, звонили владельцы номерных знаков … и …, однако последние платить отказались. После чего, ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по вышеуказанному адресу, Расулов Х.У. был задержан сотрудниками полиции /т.1 л.д.107-111/;

В ходе проведения очной ставки между подозреваемым Геворкяном А.Л. и подозреваемым Расуловым Х.У., последний показал, что он совместно с Геворкяном А.Л. занимался хищением государственных регистрационных знаков, при этом Расулов Х.У. занимался хищением, а Геворкян А.Л. осуществлял переговоры с владельцами номерных знаков. Сим-карты покупал как Расулов Х.У., так и Геворкян А.Л. /т.1 л.д.112-117/;

Из оглашенных в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Расулова Х.У., данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии защитника усматривается, что Расулов Х.У. признал факт хищения номерных знаков с автомобилей, и общение с владельцами данных автомобилей по эпизодам совершения преступлений, в отношении Е.С.С. ДД.ММ.ГГГГ года; И. А.В. ДД.ММ.ГГГГ года; М.Б.Н. ДД.ММ.ГГГГ года; Ш.В.А. ДД.ММ.ГГГГ года; П.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года; М.А.В. ДД.ММ.ГГГГ года; М.Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ года; К.А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года; П.И.В. ДД.ММ.ГГГГ года; Б.М.В. ДД.ММ.ГГГГ года; Б.С.Г. ДД.ММ.ГГГГ года; С.С.А. ДД.ММ.ГГГГ года; С.А.С. ДД.ММ.ГГГГ года; М.М.С. ДД.ММ.ГГГГ года; Б.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года; Ш.Ф.С.о. ДД.ММ.ГГГГ года; С. А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года; О.С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года; Г.СВ. ДД.ММ.ГГГГ года; П.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года; Е.П.П. ДД.ММ.ГГГГ года; В.Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года; В.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года; К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года; Ж.А.С. ДД.ММ.ГГГГ года; Ю.А.П. ДД.ММ.ГГГГ года; Г.A.M. ДД.ММ.ГГГГ года; К.СВ. ДД.ММ.ГГГГ года; И.Д.И. ДД.ММ.ГГГГ года; Н.И.В. ДД.ММ.ГГГГ года; Л.С.А. ДД.ММ.ГГГГ года.

Относительно совершения инкриминируемых ему преступлений в отношении других потерпевших, Расулов Х.У. не помнит, совершал ли он данные преступления или нет /т.10 л.д.175-178/;

Оглашенные показания Расулов Х.У. подтвердил в полном объеме.

Подсудимый Геворкян А.Л. признал свою вину в совершении преступления в отношении потерпевшего Т.Е.А. признал, и показал, что действительно он вел переговоры с потерпевшим по возврату похищенных номерных знаков за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, однако угрозы уничтожения номерных знаков потерпевшему Т.Е.А., он не высказывал.

По факту инкриминируемых ему остальных преступлений, Геворкян А.Л. свою вину не признал, показав, что он не причастен к совершению указанных преступлений, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Геворкяна А.Л., данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в ходе проведения очной ставки с Расуловым Х.У., в присутствии защитника усматривается, что он примерно с июля 2016 года совместно с Расуловым Х.У. и Ш.М. занимался кражей государственных регистрационных знаков с автомашин за последующее денежное вознаграждение, перечисляемое на расчетные счета мобильных телефонов в счет возврата государственных регистрационных знаков. При этом, Расулов Х.У. и Ш.М. занимались хищением знаков, а он, Геворкян А.Л. вел переговоры с владельцами номеров, которым предлагал возврат номерных знаков за денежное вознаграждение в размере 2000 – 3000 рублей. В отсутствие Геворкяна А.Л., переговоры вел Расулов Х.У. Сим-карты приобретались Расуловым Х.У., которые впоследствии, в целях безопасности, менялись и уничтожались. В случае отказа владельцев номерных знаков от перевода денежных средств на счет мобильного телефона, местонахождение номерных знаков им не сообщалось, дальнейшие переговоры не велись. Полученная прибыль делилась между Геворкяном А.Л.,Ю Расуловым Х.У. и Ш.М.

ДД.ММ.ГГГГ Геворкян А.Л. находился в квартире по адресу: …, где Расулов Х.У. сообщил ему о том, что ночью похитил номера с четырех автомашин, передал телефон, сказав, что надо будет переговорить с собственниками. Через некоторое время позвонил мужчина - владелец номерных знаков «757», которому Геворкян А.Л. сообщил о необходимости перечисления денежных средств, однако тот отказался. После звонила девушка - владелец номерных знаков «613», которой Геворкян А.Л. также сообщил о необходимости перечисления денежных средств, однако та отказалась. Также, звонил владелец номерных знаков «003», которому Геворкян А.Л. сообщил о необходимости перечисления денежных средств, что тот и сделал, перечислив денежные средства в размере 2000 рублей /т.1 л.д.101-105, 112-117, т.10 л.д.61-63/;

Несмотря на позицию подсудимых по предъявленным каждому из них обвинений, вина Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. установлена и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами.

Так, виновность Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. в совершении преступления в отношении П.Е.С., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего П.Е.С., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут он припарковал свой автомобиль «Хонда Аккорд», серо-темного цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 05 часов 30 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле «Хонда Аккорд», отсутствует передний государственный номерной знак. При этом под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, с сильным кавказским акцентом, который сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если он хочет получить, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 5000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Согласившись заплатить лишь 3 000 рублей, П.Е.С., через платежный терминал перечислил на номер … денежные средства в размере 3000 рублей, после чего неизвестный пояснил, что перезвонит ему, как только проверит, пришли ли денежные средства или нет. Через некоторое время неизвестный перезвонил ему и пояснил, что денежные средства не дошли, и он не будет сообщать, где спрятаны государственные номерные знаки, после чего повесил трубку телефона /т.5 л.д.160-162/;

- заявлением П.Е.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Хонда Акорд», государственных регистрационных знаков …, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.4 л.д.19/;

Виновность Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. в совершении преступления в отношении П.А.Ю., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей П.А.Ю., данными ею в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она припарковала свой автомобиль «Ауди А4», белого цвета 2010 года выпуска, на котором на штатных местах установлены государственные номерные знаки … по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 08 часов 45 минут она обнаружила, что на принадлежащем ей автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ей ответил неизвестный мужчина, с сильным кавказским акцентом, который сказал ей, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если она хочет получить их, то должна перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 5000 рублей, если же она не выполнит его требования, то номерные знаки больше не увидит. Согласившись заплатить лишь 4 000 рублей, П.А.Ю., посредством мобильного банка перечислила на номер … денежные средства в размере 4000 рублей, после чего неизвестный пояснил, где найти знаки /т.5 л.д.208-210/;

- заявлением П.А.Ю. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой ею автомашины марки «Ауди А-4», государственных регистрационных знаков …, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.5 л.д.203/;

Виновность Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. в совершении преступления в отношении Ц.С.Н., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ц.С.Н., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он припарковал автомобиль марки «Тойота Королла», белого цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 11 часов 00 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, с сильным кавказским акцентом, который сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если он хочет получить, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 5000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Согласившись заплатить 5 000 рублей, Ц.С.Н., через платежный терминал перечислил на номер … денежные средства в размере 5000 рублей, после чего неизвестный пояснил, где найти знаки /т.5 л.д.232-234/;

- заявлением Ц.С.Н. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Тойота Королла», государственных регистрационных знаков …, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.5 л.д.225/;

Виновность Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. в совершении преступления в отношении Ю.И.А., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Ю.И.А., данными ею в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин. она припарковала свой автомобиль «Ниссан Кашкай», черного цвета 2010 года выпуска, на котором на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 07 часов 30 минут она обнаружила, что на принадлежащем ей автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ей ответил неизвестный мужчина, с сильным кавказским акцентом, который сказал ей, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если она хочет получить их, то должна перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 4000 рублей, если же она не выполнит его требования, то номерные знаки больше не увидит. Согласившись заплатить 4 000 рублей, Ю.И.А., посредством платежного терминала перечислила на номер … денежные средства в размере 4000 рублей, после чего неизвестный пояснил, где найти знаки /т.5 л.д.208-210/;

- заявлением Ю.И.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой ею автомашины марки «Ниссан Кашкай», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.5 л.д.128/;

Виновность Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. в совершении преступления в отношении Ю.С.С., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ю.С.С., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он припарковал автомобиль «Форд Мондео», синего цвета, 2009 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 08 часов 00 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствует передний государственный регистрационный знак. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, с сильным кавказским акцентом, который сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если он хочет получить, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 3000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Согласившись заплатить 3 000 рублей, Ю.С.С., через платежный терминал перечислил на номер … денежные средства в размере 3000 рублей, после чего неизвестный пояснил, где найти знаки /т.5 л.д.111-113/;

- заявлением Ю.С.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Форд Мондео», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.5 л.д.106/;

Виновность Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. в совершении преступления в отношении Б.А.В., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Б.А.В., данными ею в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин. она припарковала свой автомобиль «Киа Спортейдж», черного цвета, 2016 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные номерные знаки … по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 08 часов 30 минут она обнаружила, что на принадлежащем ей автомобиле отсутствует государственный регистрационный знак. При этом под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ей ответил неизвестный мужчина, с сильным кавказским акцентом, который сказал ей, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если она хочет получить их, то должна перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 3000 рублей, если же она не выполнит его требования, то номерные знаки больше не увидит. Б.А.В. отказалась платить требуемую сумму денежных средств и завершила разговор /т.5 л.д.88-90/;

- заявлением Б.А.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой ею автомашины марки «Киа Спортейдж», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.5 л.д.80/;

Виновность Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. в совершении преступления в отношении К.А.Е., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К.А.Е., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он припарковал автомобиль «Форд Мондео», серого цвета, 2016 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 09 часов 45 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, с сильным кавказским акцентом, который сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если он хочет получить, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 3000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. К.А.Е. отказался платить требуемую сумму денежных средств и завершил разговор, однако впоследствии перезвонил и потребовал вернуть знаки, однако неизвестный вновь потребовал перечислить денежные средства в размере 3 000 рублей, однако К.А.Е. отказался. В настоящее время он установил новые государственные регистрационные знаки /т.5 л.д.39-41/;

- заявлением К.А.Е. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Форд Мондео», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.5 л.д.31/;

Виновность Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. в совершении преступления в отношении Г.Ю.Г., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Г.Ю.Г., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он припарковал автомобиль «Шкода Октавия», бежевого цвета, 2016 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 03 часов 05 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, с сильным кавказским акцентом, который сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если он хочет получить, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 4000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Г.Ю.Г. отказался платить требуемую сумму денежных средств и завершил разговор. В настоящее время он установил новые государственные регистрационные знаки /т.5 л.д.63-65/;

- заявлением Г.Ю.Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Шкода Октавия», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.5 л.д.55/;

Виновность Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. в совершении преступления в отношении П.П.В., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего П.П.В., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он припарковал автомобиль «Шевроле Каптива», красного цвета, 2016 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 06 часов 30 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, с сильным кавказским акцентом, который сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если он хочет получить, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 2000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. П.П.В. отказался платить требуемую сумму денежных средств и завершил разговор, однако впоследствии неизвестный несколько раз звонил и предлагал выкупить знаки, однако П.П.В. отказался и впоследствии, обнаружил на трансформаторной будке похищенные государственные регистрационные знаки. /т.5 л.д.15-17/;

- заявлением П.П.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Шевроле Каптива», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.5 л.д.8/;

Виновность Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. в совершении преступления в отношении Б.М.А., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Б.М.А., данными ею в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. она припарковала свой автомобиль «Тойота Ленд Круизер 200», черного цвета, 2016 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные номерные знаки … по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 08 часов 10 минут она обнаружила, что на принадлежащем ей автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ей ответил неизвестный мужчина, с сильным кавказским акцентом, который сказал ей, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если она хочет получить их, то должна перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 5000 рублей, если же она не выполнит его требования, то номерные знаки больше не увидит. Б.М.А.отказалась платить требуемую сумму денежных средств и завершила разговор /т.5 л.д.88-90/;

- заявлением Б.М.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой ею автомашины марки «Тойота Ленд Круизер 200», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.5 л.д.178/;

Виновность Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. в совершении преступления в отношении К.А.Д., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей К.А.Д., данными ею в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она припарковала свой автомобиль «Фольксваген Тигуан», черного цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 10 часов 30 минут она обнаружила, что на принадлежащем ей автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ей ответил неизвестный мужчина, с сильным кавказским акцентом, который сказал ей, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если она хочет получить их, то должна перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 3000 рублей, если же она не выполнит его требования, то номерные знаки больше не увидит. Согласившись заплатить 3 000 рублей, К.А.Д., посредством платежного терминала перечислила на номер … денежные средства в размере 3000 рублей, после чего неизвестный пояснил, где найти знаки /т.5 л.д.230-232/;

- заявлением К.А.Д. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой ею автомашины марки «Фольксваген Тигуан», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.4 л.д.222/;

Виновность Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. в совершении преступления в отношении Л.К.Д., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Л.К.Д., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он припарковал автомобиль «Мерседес-Бенс С250 СGi», черного цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах установлены государственные номерные знаки.. ., по адресу: <адрес>, корп.А. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 11 часов 00 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, с сильным кавказским акцентом, который сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если он хочет получить, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 3000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Л.К.Д. отказался платить требуемую сумму денежных средств и завершил разговор. В настоящее время он установил новые государственные регистрационные знаки /т.4 л.д.206-208/;

- заявлением Л.К.Д. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Мерседес-Бенс С250 СGi», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.4 л.д.201/;

Виновность Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. в совершении преступления в отношении Б.С.В., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Б.С.В., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он припарковал автомобиль Ауди-А7, серого цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>, Нагатинская набережная, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствует передний государственный регистрационный знак. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, с сильным кавказским акцентом, который сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если он хочет получить, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 3000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Согласившись заплатить 3 000 рублей, Б.С.В., через платежный терминал перечислил на номер … денежные средства в размере 3000 рублей, после чего неизвестный пояснил, где найти знаки /т.4 л.д.163-165/;

- заявлением Б.С.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Ауди-А7», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.4 л.д.156/;

Виновность Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. в совершении преступления в отношении С.С.А., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего С.С.А., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он припарковал автомобиль «Опель Инсигния», коричневого цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 08 часов 00 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, с сильным кавказским акцентом, который сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если он хочет получить, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 2000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. С.С.А. отказался платить требуемую сумму денежных средств и завершил разговор, однако впоследствии он вновь позвонил и потребовал вернуть знаки, однако неизвестный предлагал выкупить знаки за 2000 рублей, однако С.С.А. отказался /т.4 л.д.186-188/;

- заявлением С.С.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Опель Инсигния», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.4 л.д.179/;

Виновность Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. в совершении преступления в отношении Ч.Ю.Ю., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ч.Ю.Ю., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он припарковал автомобиль «Митсубиси Аутлендер», 2016 года выпуска, на которой на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 07 часов 45 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, с сильным кавказским акцентом, который сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если он хочет получить, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Ч.Ю.Ю. отказался платить требуемую сумму денежных средств и завершил разговор. В настоящее время он установил новые номерные знаки взамен похищенных /т.4 л.д.141-143/;

- заявлением Ч.Ю.Ю. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Митсубиси», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.4 л.д.132/;

Виновность Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. в совершении преступления в отношении К.С.Г., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К.С.Г., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он припарковал автомобиль «Митсубиси», белого цвета 2016 года выпуска, на которой на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 08 часов 00 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, с сильным кавказским акцентом, который сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если он хочет получить, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 3000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. К.С.Г. отказался платить требуемую сумму денежных средств и завершил разговор. В настоящее время он установил новые номерные знаки взамен похищенных /т.2 л.д.89-91/;

- заявлением К.С.Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Митсубиси Аутлендер», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.2 л.д.58/;

Виновность Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. в совершении преступления в отношении Т.Е.А., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Т.Е.А., данными им в ходе судебного разбирательства, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он припарковал автомобиль «Вольво ХС90», белого цвета 2016 года выпуска, на которой на штатных местах установлены государственные номерные знаки … по адресу: <адрес>, окрп.2. ДД.ММ.ГГГГ утром, он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, с сильным кавказским акцентом, который сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если он хочет получить, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 3000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Т.Е.А. удалось снизить сумму до 2000 рублей, которую он перечислил на указанный номер телефона, после чего, неизвестный сообщил о местонахождении номеров. Чек о переводе денежных средств и запись разговора с неизвестным, которую он вел при помощи мобильного телефона, Т.Е.А. передал сотрудникам полиции. В настоящее время претензий не имеет, в прениях сторон участвовать не желает.

- заявлением Т.Е.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Вольво ХС90», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.1 л.д.4/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении П.И.В., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего П.И.В., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он припарковал автомобиль «АУДИ А5», коричневого цвета 2010 года выпуска, на котором на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: …. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 10 часов 00 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, с сильным акцентом, который сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если он хочет получить, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 3000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. П.И.В. отказался платить требуемую сумму денежных средств и завершил разговор. Однако через некоторое время ему позвонил другой неизвестный мужчина и предложил вернуть номерные знаки за денежное вознаграждение, однако П.И.В. вновь отказался /т.3 л.д.91-93/;

- заявлением П.И.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «АУДИ А5», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.90/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении Т.Д.В., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Т.Д.В., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Инфинити ФХ35», черного цвета 2007 года выпуска, на которой на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, который сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если он хочет получить, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 5000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Т.Д.В. согласился заплатить лишь 2500 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала. Через некоторое время ему позвонил другой неизвестный, который сообщил место, где найти номерные знаки /т.3 л.д.81-83/;

- заявлением Т.Д.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Инфинити ФХ35», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.80/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении Б.Н.Е., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Б.Н.Е., данными ею в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она припарковала автомобиль «Кадиллак GMT166 SРХ», белого цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут она обнаружила, что на принадлежащем ей автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ей ответил неизвестный мужчина, который сказал, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если она хочет получить, то должна перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 5000 рублей, если же она не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Б.Н.Е. согласилась заплатить лишь 3000 рублей, что и сделала, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала. Через некоторое время ей позвонил неизвестный, который сообщил место, где найти номерные знаки /т.3 л.д.44-47/;

- заявлением Б.Н.Е. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Кадиллак GMT166 SРХ», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.43/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении Б.С.Г., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Б.С.Г., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «НИССАН ТЕАНА», серого цвета 2010 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, который выяснив какой именно номер похищен, передал трубку другому неизвестному, который сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если он хочет получить, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 3000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Б.С.Г. согласился заплатить 3000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала. Через некоторое время один из неизвестных мужчин сообщил место, где найти номерные знаки /т.3 л.д.54-57/;

- заявлением Б.С.Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «НИССАН ТЕАНА», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.53/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении М.Б.Н., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего М.Б.Н., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Ауди А4», черного цвета 2008 года выпуска, на которой на штатных местах установлены государственные регистрационные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, который выяснив какой именно номер похищен, передал трубку другому неизвестному, который сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если он хочет получить, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 2500 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. М.Б.Н. согласился заплатить 1500 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.3 л.д.155-156/;

- заявлением М.Б.Н. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Ауди А4», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.154/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении Б.Е.С., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Б.Е.С., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Ауди –А5» серебристого цвета, 2010 года выпуска, на которой на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, который выяснив какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 4000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Б.Е.С. согласился заплатить 2000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.3 л.д.98-101/;

- заявлением Б.Е.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Ауди А5», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.97/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении Н.Т.А., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Н.Т.А., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «АУДИ А4», белого цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примернов в 18 часов 30 минут ночью он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, говоривший с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 3000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Н.Т.А. отказался платить требуемую сумму и завершил разговор /т.3 л.д.75-77/;

- заявлением Н.Т.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Ауди А4», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.74/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении Б.М.В., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Б.М.В., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Мерседес Бенц С180», черного цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, который выяснив какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 5000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Разговоры велись неоднократно с разными мужчинами. Б.М.В. согласился заплатить лишь 3000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.3 л.д.64-67/;

- заявлением Б.М.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Мерседес Бенц С180», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.63/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении М.А.В., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей М.А.В., данными ею в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она припарковала автомобиль «Шкода Фабия», белого цвета 2016 года выпуска, на которой на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут она обнаружила, что на принадлежащем ей автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ей ответил неизвестный мужчина с сильным акцентом, который сказал, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если она хочет получить, то должна перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 4000 рублей, если же она не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. М.А.В. согласилась заплатить 4000 рублей, что и сделала, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала на телефон.. . Через некоторое время неизвестный сообщил место, где найти номерные знаки /т.3 л.д.108-111/;

- заявлением М.А.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой ею автомашины марки «Шкода Фабия», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.107/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении Б.Е.В., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Б.Е.В., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Фольксваген Пассат», зеленого цвета 2002 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные регистрационные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, говоривший с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 7000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Б.Е.В. отказался платить требуемую сумму и завершил разговор /т.3 л.д.175-177/;

- заявлением Б.Е.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Фольксваген Пассат», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.174/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении Е.С.С., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Е.С.С., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Kia SLC Sportage,SL,SLS», оранжевого цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, который выяснив какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 4000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Е.С.С. согласился заплатить лишь 2000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.2 л.д.201-203/;

- заявлением Е.С.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Kia SLC Sportage,SL,SLS», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.2 л.д.113/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении М.Д.Э., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего М.Д.Э., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «МЕРСЕДЕС БЕНЦ А-180», белого цвета 2016 года выпуска, на которой на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, говоривший с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 5000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. М.Д.Э. отказался платить требуемую сумму и завершил разговор /т.3 л.д.118-121/;

- заявлением М.Д.Э. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «МЕРСЕДЕС БЕНЦ А-180», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.117/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении Ш.В.А., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ш.В.А., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «ВАЗ-21703» на которой на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>, Перервинский бульвар, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, говоривший с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 5000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Ш.В.А. отказался платить требуемую сумму и завершил разговор. Впоследствии ему позвони неизвестный и поинтересовался будет ли он платить, однако Ш.В.А. вновь отказался /т.3 л.д.136-139/;

- заявлением Ш.В.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «ВАЗ-21703», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.135/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении П.А.А., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего П.А.А., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Шевроле Орландо», черного цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>, Перервинский бульвар, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, который выяснив какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 6000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. П.А.А. согласился заплатить лишь 3000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала на номер телефон …, который указал неизвестный. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.3 л.д.144-147/;

- заявлением П.А.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Шевроле Орландо», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.143/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении К.А.Е., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К.А.Е., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Шевроле Круз» белого цвета, 2016 года выпуска, на котором на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>, Перервинский бульвар, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, который выяснив какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 3000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. К.А.Е. согласился заплатить лишь 2000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала на номер телефон.. . Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.3 л.д.125-129/;

- заявлением К.А.Е. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Шевроле Круз», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.124/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении И.А.В., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего И.А.В., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «МЕРСЕДЕС-БЕНЦ Е200», белого цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, говоривший с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 4000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. И.А.В. согласился заплатить лишь 3000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала на номер телефон.. . Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.3 л.д.164-167/;

- заявлением И.А.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «МЕРСЕДЕС-БЕНЦ Е200», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.163/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении Ш.Ф.С.о., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ш.Ф.С.о., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Infiniti FX30D», белого цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, говоривший с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 5000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Ш.Ф.С.о. согласился заплатить лишь 2000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала на номер телефон …, который указал неизвестный. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.3 л.д.182-185/;

- заявлением Ш.Ф.С.о. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Infiniti FX30D», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.181/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении С.С.А., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего С. С.А., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль марки «Ленд Ровер Фрилендер 2» черного цвета г.р.з. …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером телефона, позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, говоривший с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 5000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. С.С.А. согласился заплатить лишь 4000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала на другой номер телефона, который указал неизвестный. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.3 л.д.34-38/;

- заявлением С.С.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Ленд Ровер Фрилендер 2», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.33/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении С.А.С., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего С.А.С., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что в августе 2016 года он припарковал автомобиль «Порше Каен Турбо», белого цвета 2008 года выпуска, на которой на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>, Никитский бульвар, <адрес>, когда обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером телефона, позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина, говоривший с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 6000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. С.А.С. согласился заплатить лишь 2000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала на другой номер телефона, который указал неизвестный. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.3 л.д.5-7/;

- заявлением С.А.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Порше Каен Турбо», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.4/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении М.М.С., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей М.М.С., данными ею в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она припарковала автомобиль «Хундай Купе», красного цвета 2007 года выпуска, на котором на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут она обнаружила, что на принадлежащем ей автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером телефона, позвонив по которому, ей ответил неизвестный мужчина с сильным акцентом, который сказал, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если она хочет получить, то должна перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 4000 рублей, если же она не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. М.М.С. согласилась заплатить 4000 рублей, что и сделала, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала на телефон …, который указал неизвестный. Через некоторое время неизвестный сообщил место, где найти номерные знаки /т.3 л.д.14-16/

- заявлением М.М.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой ею автомашины марки «Хундай Купе», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.13/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении Г.Р.Ю., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Г.Р.Ю., данными ею в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она припарковала автомобиль «Infiniti FX30D», черного цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах установлены государственные номерные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут она обнаружила, что на принадлежащем ей автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером телефона, позвонив по которому, ответил неизвестный мужчина, говоривший на армянском языке, который сказал, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если она хочет получить, то должна перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 5000 рублей, если же она не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Г.Р.Ю. согласилась заплатить лишь 2000 рублей, что и сделала, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала. Через некоторое время неизвестный сообщил место, где найти номерные знаки /т.3 л.д.24-27/;

- заявлением Г.Р.Ю. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой ею автомашины марки «Infiniti FX30D», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.23/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении Г.С.В., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Г.С.В., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Фольксваген Туарег», серого цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах установлены государственные регистрационные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 20 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина с сильным кавказским акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 6000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Г.С.В. согласился заплатить 6000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством мобильного банка, на номер телефон …, который указал неизвестный. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки. Разговоры велись с разными мужчинами /т.3 л.д.195-197/;

- заявлением Г.С.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Фольксваген Туарег», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.194/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении Ж.А.С., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ж.А.С., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Тойота Камри», белого цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные регистрационные знаки …, по адресу: <адрес>А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 40 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 3000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Ж.А.С. согласился заплатить 3000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством мобильного банка, на номер телефон …, который указал неизвестный. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.4 л.д.20-22/;

- заявлением Ж.А.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Тойота Камри», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.4 л.д.19/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении П.А.А., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей П.А.А., данными ею в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она припарковала автомобиль «Инфинити ФХ37», черного цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные регистрационные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут она обнаружила, что на принадлежащем ей автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером телефона …, позвонив по которому, ответил неизвестный мужчина, с сильным акцентом кавказским акцентом, который сказал, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если она хочет получить, то должна перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 5000 рублей, если же она не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. П.А.А. согласилась заплатить лишь 3000 рублей, что и сделала, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала. Через некоторое время неизвестный сообщил место, где найти номерные знаки /т.3 л.д.206-208/;

- заявлением П.А.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой ею автомашины марки «Инфинити ФХ37», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.205/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении Е.П.П., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Е.П.П., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Мицубиси Аутлендер», синего цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные регистрационные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 5000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Е.П.П. согласился заплатить лишь 2000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством мобильного банка, на другой номер телефона, который указал неизвестный. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.3 л.д.216-218/;

- заявлением Е.П.П. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Мицубиси Аутлендер», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.215/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении Л.С.А., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Л.С.А., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Range Rover Evoque» черного цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах установлены государственные регистрационные знаки М 062 СВ 32 РУС, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 6000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Л.С.А. согласился заплатить лишь 3000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством мобильного телефона, на номер телефона, который указал неизвестный. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.4 л.д.114-116/;

- заявлением Л.С.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Range Rover Evoque», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.4 л.д.113/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении В.Д.С., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего В.Д.С., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Вольво S80», черного цвета 2010 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные регистрационные знаки …, по адресу: <адрес>, Подмосковный бульвар, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 5000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. В.Д.С. согласился заплатить 5000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала на вышеуказанный номер телефона, который указал неизвестный. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.3 л.д.227-229/;

- заявлением В.Д.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Вольво S80», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.3 л.д.226/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении В.А.А., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего В.А.А., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Мерседес-Бенс GL350», черного цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные регистрационные знаки …, по адресу: <адрес>, Павшинский бульвар, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 6000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. В.А.А. согласился заплатить лишь 5500 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала на вышеуказанный номер телефона, который указал неизвестный. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.4 л.д.3-5/;

- заявлением В..А.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Мерседес-Бенс GL350», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.4 л.д.2/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении Г.А.М., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Г.А.М., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «БМВ 5281», серого цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные регистрационные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 3000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Г.А.М. согласился заплатить 3000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала на вышеуказанный номер телефона, который указал неизвестный. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.4 л.д.42-44/;

- заявлением Г.А.М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «БМВ 5281», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.4 л.д.41/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении К.С.В., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей К.С.В., данными ею в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она припарковала автомобиль «Мерседес Бенс E200», черного цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные регистрационные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут она обнаружила, что на принадлежащем ей автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером телефона …, позвонив по которому, ответил неизвестный мужчина, с сильным акцентом кавказским акцентом, который сказал, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и что если она хочет получить, то должна перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 4000 рублей, если же она не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. К.С.В. согласилась заплатить лишь 3000 рублей, а потом еще 1 000 рублей, что и сделала, перечислив сумму в размере 3000 рублей посредством мобильного банка. Через некоторое время неизвестный сообщил место, где найти номерные знаки, однако деньги в размере 1000 рублей она решила не платить /т.4 л.д.74-76/;

- заявлением К.С.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой ею автомашины марки «Мерседес Бенс E200», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.4 л.д.73/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении К.А.А., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К.А.А., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Мерседес-Бенц С180», белого цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные регистрационные знаки …, по адресу: <адрес>, 5-й <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 4000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. К.А.А. согласился заплатить 4000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала на вышеуказанный номер телефона. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.4 л.д.13-15/;

- заявлением К.А.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Мерседес-Бенц С180», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.4 л.д.12/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении И.Д.И., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего И.Д.И., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «БМВ Х5» коричневого цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах установлены государственные регистрационные знаки …, по адресу: <адрес>, 6-й <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 6000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. И.Д.И. согласился заплатить лишь 3000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством мобильного банка на вышеуказанный номер телефона. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.4 л.д.103-105/;

- заявлением И.Д.И. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «БМВ Х5», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.4 л.д.102/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении Н.И.В., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Н.И.В., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Audi Q7», коричневого цвета 2016 года выпуска, на которой на штатных местах были установлены государственные регистрационные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 5000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Н.И.В. согласился заплатить 5000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала на вышеуказанный номер телефона. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.4 л.д.89-91/;

- заявлением Н.И.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Audi Q7», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.4 л.д.88/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении О.М.Е., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего О.М.Е., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Фольксваген Пассат СС», белого цвета 2016 года выпуска, на которой на штатных местах были установлены государственные регистрационные знаки 0104УН163РУС, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 4000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. О.М.Е. согласился заплатить 4000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала на вышеуказанный номер телефона. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.4 л.д.52-54/;

- заявлением О.М.Е. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Фольксваген Пассат СС», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.4 л.д.51/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении Ю.А.П., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ю.А.П., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Ауди А5», коричневого цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные регистрационные знаки …, по адресу: <адрес> стр.10. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 минут он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 4000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. Ю.А.П. согласился заплатить 4000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала на вышеуказанный номер телефона. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.4 л.д.30-32/;

- заявлением Ю.А.П. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Ауди А5», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.4 л.д.29/;

Виновность Расулова Х.У. в совершении преступления в отношении С.А.Е., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего С.А.Е., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль «Фольксваген Тигуан», синего цвета 2016 года выпуска, на котором на штатных местах были установлены государственные регистрационные знаки …, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он обнаружил, что на автомобиле отсутствуют государственные регистрационные знаки. При этом, под дворником автомашины была вложена записка с номером «…», позвонив по которому, ему ответил неизвестный мужчина с сильным акцентом, который, выяснив, какой именно номер похищен, сказал ему, что государственные номерные знаки действительно находятся у него и если он хочет получить их обратно, то должен перечислить на мобильный телефон денежные средства в сумме 4000 рублей, если же он не выполнит его требования, то номерные знаки он больше не увидит. С.А.Е. согласился заплатить 4000 рублей, что и сделал, перечислив указанную сумму посредством платежного терминала на вышеуказанный номер телефона. Через некоторое время неизвестный мужчина сообщил место, где найти номерные знаки /т.4 л.д.63-65/;

- заявлением С.А.Е. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших, с используемой им автомашины марки «Фольксваген Тигуан», государственных регистрационных знаков, и вымогавших за их возвращение денежные средства /т.4 л.д.62/;

Помимо вышеизложенных доказательств, свидетельствующих о причастности подсудимых к совершению преступлений, их виновность также подтверждается:

- показаниями свидетеля К.А.В. (сотрудник полиции), данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес> с письменным заявлением обратился Т.Е.А., в котором указал, что неизвестные лица с 05 часов 45 минут до 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ похитили с принадлежащей его супруге Т.И.Н., но фактически находящейся в его пользовании, автомашины Вольво ХС90, два государственных номерных знака …, при этом под стеклоочистителем, на лобовом стекле, оставили фрагмент листа бумаги, на котором чернилами черного цвета был написан номер телефона.. . Затем Т.Е.А. позвонил по указанному в записке номеру, при этом данный телефонный разговор, он записал на мобильный телефон. В ходе телефонных разговоров, неизвестный, в последствии оказавшийся Геворкяном А.Л. требовал от Т.Е.А. перечислить на тот же телефонный номер денежные средства в сумме 3000 рублей, однако Т. Е.А. снизил требуемую Геворкяном А.Л. сумму денежных средств, до 2000 рублей и перечислил с принадлежащей ему банковской карты, указанные денежные средства на телефонный номер …, о чем поставил в курс Геворкяна А.Л., который проверив баланс, сообщил Т.Е.А. местонахождение похищенных номеров. После, в ходе осмотра места происшествия, напротив <адрес>.2 по <адрес>у в <адрес>, на детской площадке под стендом информации, в песке, были обнаружены и изъяты 2 пластины г.н.з... . Затем в ходе личного досмотра, Т.Е.А. добровольно выдал компакт диск с записями телефонных разговор с Геворкяном А.Л., фрагмент листа бумаги, на котором чернилами черного цвета был написан номер телефона …, а так же чек, подтверждающий перечисление денежных средств на телефонный номер.. .

Далее, в ходе оперативно-разыскных мероприятий была установлена квартира, расположенная по адресу: …, в которой проживали лица, использовавшие для связи телефонный номер.. . В ходе обыска в указанной квартире были задержаны Геворкян А.Л. и Расулов Х.У. Также в ходе обыска и личного досмотра указанных граждан были изъяты мобильные телефоны и сим карты. Кроме этого, в ходе личного досмотра Геворкяна А.Л. у него был обнаружен и изъят мобильный телефон Нокия 1280 имеющий IMEI.. . В ходе следствия у оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» получена информация о всех соединениях с указанного IMEI с 0101.2016 г. В ходе анализа указанной информации, были установлены дополнительные эпизоды преступной деятельности Геворкяна А.Л. и Расулова Х.У. /т.10 л.д.5-7/;

- показаниями свидетеля Т.Ю.Р. (сотрудник полиции), данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что в конце 2016 г.- начале 2016 г., от источника оперативной информации поступили сведения о том что, неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, занимаются: вымогательством денежных средств физических лиц, за возврат ранее похищенных ими же, государственных регистрационных знаков. Дополнительно «источником» были сообщены номера телефонов и IMEI телефонов, использованных вышеуказанными преступниками, при совершении ими указанных преступлений, а именно … и …, а так же телефонный номер.. .

С целью проверки поступившей информации был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проводимых ОРМ - прослушивание телефонных переговоров с телефонов имеющих IMEI … и …, а также абонентского номера …, полученная от источника оперативной информации, подтвердилась в полном объеме. Было установлено, что на тот момент неустановленные лица, занимаются преступной деятельностью, заключающейся в хищении государственных регистрационных знаков с автомашин и последующим требованием перечисления владельцами знаков денежных на указанный преступниками телефонный номер, после чего неустановленные лица сообщали о месте, где спрятаны государственные регистрационные знаки. Так же, среди потерпевших были граждане, которые изначально не собирались идти на поводу у неустановленных лиц и сразу же отказывались платить какие либо денежные средства. В последующем, стало известно о задержании сотрудниками ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес> преступной группы, занимающейся аналогичными преступления на территории ЮВАО <адрес>. В указанную группу входили Расулов Х.У., Геворкян А.Л., а так же другие лица, которых установить не представилось возможным. Впоследствии, в ходе анализа результатов ОРМ - прослушивание телефонных переговоров, установлены ряд потерпевших: И.А.В., М.Б.Н., Ш.В.А., П.А.А., Б.Е.С., М.А.В., М.Д.Э., К.А.Е., Н. Т.А., Т.Д.В., П.И.В., Б.М.В,, Б.С.Г., Б.Н.Е., Г.Р.Ю., С.С.А., С.А.С., М.М.С., Б.Е.В., Ш.Ф.С.о., С.А.Е., О.С.Н., Г.С.В., П.А.А., Е.П.П., В.Д.С., В.А.А., К.А.А., Ж. А.С., Ю.А.П., Г.А.М., К.С.В., И.Д.И., Н.И.В. и Л.С.А. В ходе анализа ПТП установлено, что переговоры с потерпевшими осуществлялись различными людьми, в том числе Расуловым Х.У. и Геворкяном А.Л. При этом большую часть переговоров вел именно Расулов Х.У. Вышеуказанные результаты ОРД были рассекречены и направлены в УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес> для приобщения к материалам уголовного дела /т.10 л.д. 2-4/;

- протоколом личного досмотра Геворкяна А.Л., в ходе которого обнаружен и изъят мобильный телефон Nokia 1280 IMEI … /т.1 л.д.47/;

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе личного досмотра Геворкяна А.Л., а именно: мобильный телефон Nokia 1280 IMEI … /т.2 л.д.35-36/;

- постановлением о предоставлении результатов ОРД и рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которых предоставлены CD-диски с результатами прослушивания телефонных переговоров мобильного телефона, имеющего IMEI …, содержащие разговоры между обвиняемыми Расуловым Х.У. и Геворкяна А.Л. и потерпевшими /т.6 л.д.3-6/;

- протоколами осмотров предметов (документов), в ходе которых осмотрены CD-диски с результатами прослушивания телефонных переговоров мобильного телефона, имеющего IMEI …, содержащие разговоры между Расуловым Х.У., Геворкяном А.Л. и потерпевшими, изобличающие подсудимых Геворкяна А.Л. и Расулова Х.У. в совершении преступлений/т.8 л.д. 1-52, 54-89, 91-155, 157-273/;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена информация о соединениях абонентов, полученная из сотовой компании ОАО «Вымпелком», относительно телефона, имеющего IMEI …, изъятого в ходе личного досмотра Геворкяна А.Л. В ходе осмотра зафиксированы соединения в том числе, с П.П.В., С.С.А., Б.С.В., Л.К.Д., К.А.Д., Т. Е.А., К.А.Е., Г.Ю.Г., Б.А.В., Ю.С.С., Б.М.А., П.Е.С., Ю.И.А., П.А.Ю. Также установлено, что в телефоне IMEI …, изъятом в ходе личного досмотра Геворкяна А.Л., ранее использовались следующие номера –.. ., …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, … /т.7 л.д. 15-23/;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена информация о соединениях абонентов, полученная из сотовой компании ОАО «Вымпелком», относительно телефона, имеющего IMEI …, находившегося в пользовании Геворкяна А.Л. и Расулова Х.У. В ходе осмотра зафиксированы соединения в том числе, с Е.С.С., И.А.В., М.Б.Н., Ш.В.А., П.А.А., Б.Е.С., М.А.В., М.Д.Е., К.А.Е., Н.Т.А., Т.Д.В., П.И.В., Б.С.Г., Б.Н.Е., Г.Р.Ю., С.С.А., С.А.С., М.М.С., Б.Е.В., Ш.Ф.С.о., С.А.Е., О.С.Н., Г.С.В., П.А.А., Е.П.П., В.Д.С. В.А.А., К.А.А., Ж.А.С., Ю.А.П., Г.А.М., К.С.В., И.Д.И., Н.И.В., Л.С.А. Также установлено, что в телефоне IMEI …, находившемся в пользовании Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л., ранее использовались следующие номера … /т.7 л.д.44-53/;

- протоколом личного досмотра Т.Е.А., в ходе которого последний добровольно выдал фрагмент листа с цифровой записью, содержащей номер телефона …, чек ОАО «Сбербанк России» № … от ДД.ММ.ГГГГ о платеже денежных средств на сумму 2.000 рублей и CD-диск, имеющий № …, содержащий запись разговора меджу ним и Геворкяном А.Л. /т.1 л.д.17/;

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены фрагмент листа с цифровой записью, содержащей номер телефона …, чек ОАО «Сбербанк России» № … от ДД.ММ.ГГГГ о платеже денежных средств на сумму 2.000 рублей и CD-диск, имеющий № …, содержащий запись разговора между ним и Геворкяном А.Л., добровольно выданные Т.Е.А. в ходе личного досмотра /т.1 л.д. 25-28/;

- протоколом личного досмотра К.С.Г., в ходе которого последний добровольно выдал отрезок бумаги белого цвета с имеющимся на нем рукописным текстом … /т.2 л.д.61/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: рукописная цифровая запись «…», имеющаяся на фрагменте листа, добровольно выданном К.С.Г., выполнена Расуловым Х.У., образцы почерка и цифрового письма которого представлены для сравнения /т.7 л.д.160-166/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: рукописная цифровая запись «…», имеющаяся на фрагменте листа, добровольно выданном Т.Е.А., выполнена Расуловым Х.У., образцы почерка и цифрового письма которого представлены для сравнения /т 7 л.д.169-172/;

- вышеизложенными показаниями Расулова Х.У., данными им в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе проведения очной ставки /т.1 л.д.107-111, л.д.112-117, т.10 л.д.175-178/;

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Расулова Х.У., в ходе которого последний указал места, совершенных преступлений, а также указал места хранения (сокрытия) похищенных государственных регистрационных знаков /т.1 л.д.132-147/;

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены два государственных регистрационных знака …, обнаруженные и изъятые в ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Расулова Х.У. /т.2 л.д.102-103/;

- вышеизложенными показаниями Геворкяна А.Л., данными им в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе проведения очной ставки /т.1 л.д.101-105, 112-117, т.10 л.д.61-63/;

- вещественными доказательствами, постановления о признании и приобщении которых в качестве таковых к уголовному делу были исследованы в судебном заседании, а именно: два государственных регистрационных знака …; мобильный телефон Nokia 1280 IMEI …, изъятый в ходе личного досмотра у Геворкяна А.Л.; два фрагмента листов с рукописными цифровыми записями, добровольно выданные Т.Е.А. и К.Е.А.; CD-диск Verbatim с записью разговоров (вх. № 990с), CD-диск Verbatim с записью разговоров (вх. № 989с), CD-диск Verbatim с записью разговоров (вх. № 988с), CD-диск Verbatim с записью разговоров (вх. № 13/61с), CD-диск Verbatim с записью разговоров (вх. № 13/68с), полученные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»; - CD-диск № D3101Ak29172555LH и CD-диск № B3101Gk29172559LH, полученные из сотовой компании ОАО «Вымпелком» /т.2 л.д. 104-105; т.7 л.д.54-55, 190-191, т.8, л.д.275-276);

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Они собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем, суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Исследованные доказательства в своей совокупности позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности подсудимых в совершении преступлений.

Показания потерпевших и свидетелей, приведенные выше, суд находит объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, и объективно находят свое отражение в других собранных по делу доказательствах – заявлениях потерпевших, протоколах осмотров соединений между абонентским устройствами, показаниях Расулова Х.У.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено каких-либо данных о наличии у потерпевших, которые не только не знали ранее подсудимых, но и вне рассматриваемых событий не были знакомы между собой, причин для оговора подсудимых, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется, в связи с чем суд признает достоверными показания потерпевших, позволяющими установить фактические обстоятельства содеянного, и кладет их в обоснование вины подсудимых.

Другие документы по делу составлены также в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания подсудимого Геворкяна А.Л. о непричастности к совершению преступлений, суд относится к ним критически и расценивает их как способ защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения, с целью преуменьшить свою роль в содеянном, избежать ответственности за совершенные преступления. Показания подсудимого Геворкяна А.Л опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, а также протоколами осмотров соединений между абонентским устройствами, в том числе, телефона, изъятого в ходе личного досмотра Геворкяна А.Л., из анализа которых усматривается, что Геворкян А.Л. осуществлял переговоры с потерпевшими относительно возврата государственных регистрационных знаков за денежное вознаграждение.

Кроме того, виновность Геворякяна А.Л. также подтверждается показаниями Расулова Х.У., признавшего свою вину по всем эпизодам предъявленного ему обвинения, в том числе, в соучастии с Геворкяном А.Л.

Также, в ходе предварительного расследования сам Геворкян А.Л. утверждал о том, что занимается преступлениями, связанными с хищением государственных регистрационных знаков и, в день его задержания сотрудникам полиции, последний вел переговоры о возврате номерных знаков, как минимум с тремя владельцами.

Анализ показаний на предварительном следствии подсудимых Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л., свидетельствует о том, что они имели реальную возможность давать показания по своему усмотрению, при этом, указанные лица давали показания, проявляя при этом такую осведомленность о способе и обстоятельствах его совершения, которая могла быть известна только лицам, непосредственно причастным к его совершению.

Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимых Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о том, что подсудимые Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. были вынуждены давать показания против себя самих, оснований для самооговора и оговора друг друга у них не имелось.

Все допросы Расулова Х.У. и Геворкяна А.Л. проводились с разъяснением соответствующих прав, исходя из их процессуального положения на момент допроса, в присутствии защитников - адвокатов, а также с предупреждением о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

При таких условиях, показания подсудимых на допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых, проведенных с участием адвокатов, суд принимает как надлежащие доказательства.

Доводы подсудимых и защитников о переквалификации действий подсудимых с п. «А» ч. 3 ст. 163 УК РФ на ч. 2 ст. 325.1 УК РФ суд считает обоснованными по следующим основаниям.

Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 105-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Уголовный кодекс РФ был дополнен специальной нормой, а именно ст. 325.1, согласно которой, уголовно наказуемым деянием признается неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

    

Судом установлено, что подсудимые Расулов Х.У. и Геворкян А.Л., действуя в составе организованной группы, совершали неправомерное завладение государственными регистрационными знаками, установленными на автомашинах потерпевших, при этом оставляли листок бумаги с указанием различных номеров телефонов для связи, после чего, требовали денежные средства за возвращение регистрационных знаков, то есть действовали из корыстной заинтересованности.

Квалифицирующий признак «организованной группой» в совершенных Расуловым Х.У. и Геворкяном А.Л. преступлениях, суд усматривает в наличии признаков устойчивости и организованности.

Созданная организованная группа представляла собой сплоченную, структурно оформленную преступную группу, характеризовавшуюся такими отличительными признаками, как устойчивость, выразившаяся в неизменности состава, наличии тесных связей между членами организованной группы в составе не менее пяти человек, основанных на доверительных отношениях;

- планирование преступной деятельности на длительный период, в течение которого планировалось совершать преступления;

- распределение прибыли, полученной от преступлений, на нужды организованной группы: приобретение сим-карт и средств мобильной связи,

- соблюдение мер конспирации, в соответствии с которыми участники преступной деятельности использовали для общения между собой средства мобильной связи (сотовые телефоны), зарегистрированные на третьих лиц,

Таким образом, выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, суд находит полностью доказанной вину подсудимых в совершении преступных деяний и квалифицирует действия подсудимых Расулова Х.У. (53 преступления) и Геворкяна А.Л. (17 преступлений) каждого, по ч. 2 ст. 325.1 УК РФ, как совершение каждым из них неправомерного завладения государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Гражданские иски о взыскании с подсудимых денежных средств в счет возмещения вреда, заявленные потерпевшими К.С.Г., С.С.А., Л.К.Д., К. А.Д., П.П.В., Г.С.В., П.А.А., Е.П.П., К.А.Е., Г.Ю.Г., Б.А.В., Ю.С.С., Ю.И.А., П.Е.С., Б.М.А., В.Д.С., В.А.А., Ж.А.С., Ю.А.П., Г.А.М., О.С.Н., С.А.Е., П.А.Ю., К.С.В., Н.И.В., И.Д.И., Л.С.А., Ц.С.Н., Е.С.С., С.А.С., М.М.С., Г.Р.Ю., С.С.А., Б.Н.Е., Б.С.Г., Б.М.В., Т.Д.В., Б.Е.С., М.А.В., К.А.Е., П.А.А., М.Б.Н., И.А.В., Ш.Ф.С.о., Ч.Ю.Ю., Б.С.В., суд считает подлежащим оставлению без рассмотрения, признав за потерпевшими право на обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимых, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также на условия жизни их семей.

Расулов Х.У. ….

С учетом поведения подсудимого Расулова Х.У. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в психическом состоянии подсудимого, потому суд признает Расулова Х.У. вменяемым, и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за совершенные им преступления.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Расулова Х.У. обстоятельств, признание вины, раскаяние в содеянном, а также длительное нахождение Расулова Х.У. в период предварительного расследования и судебного разбирательства по делу в условиях следственного изолятора.

При этом, в действиях Расулова Х.У. ранее судимого к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести (в силу положений ст. 86 УК РФ судимость Расулова Х.У. на момент совершения инкриминируемых ему преступлений, не снята и не погашена), вновь совершившего умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что в силу п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством и ему следует назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенных подсудимым Расуловым Х.У. преступлений, а также вышеуказанных данных о личности подсудимого, его равноправной роли в совершении преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Расуловым Х.У. новых преступлений, суд считает, что последнему следует назначить наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказаний.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, относящегося к категории средней тяжести, их повышенной общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений.

Суд считает, что исключительных и объективных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных Расуловым Х.У. преступлений, его поведением после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих, при назначении наказания применить положения ст. 73, 64 УК РФ - не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Расулову Х.У., учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений и то, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Геворкян А.Л. ….

С учетом поведения подсудимого Геворкяна А.Л. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в психическом состоянии подсудимого, потому суд признает Геворкяна А.Л. вменяемым, и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за совершенные им преступления.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Геворкяна А.Л. обстоятельств, суд признает признание вины в совершении преступления в отношении Т.Е.А., а также длительное нахождение Геворкяна А.Л. в период предварительного расследования и судебного разбирательства по делу в условиях следственного изолятора.

Отягчающих наказание подсудимого Геворкяна А.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым Геворкяном А.Л. преступлений, а также вышеуказанных данных о личности подсудимого, его равноправной роли в совершении преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Геворкяном А.Л. новых преступлений, суд считает, что последнему следует назначить наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказаний.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, их повышенной общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Суд считает, что исключительных и объективных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных Геворкяном А.Л. преступлений, его поведением после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих, при назначении наказания применить положения ст. 73, 64 УК РФ - не имеется.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание Геворкяном А.Л. наказания, с учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

РАСУЛОВА Х.У. признать виновным в совершении пятидесяти трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325.1 УК РФ и по каждому из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить РАСУЛОВУ Х.У. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Расулову Х.У. в виде заключения под стражей – оставить без изменения, по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Срок отбывания наказания исчислять Расулову Х.У. с момента провозглашения приговора, то есть с 13 января 2016 года.

Зачесть Расулову Х.У. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период времени с 24 октября 2016 года по 12 января 2016 года.

ГЕВОРКЯНА А.Л. признать виновным в совершении семнадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325.1 УК РФ и по каждому из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ГЕВОРКЯНУ А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Геворкяну А.Л. в виде заключения под стражей – оставить без изменения, по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Срок отбывания наказания исчислять Геворкяну А.Л. с момента провозглашения приговора, то есть с 13 января 2016 года.

Зачесть Геворкяну А.Л. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период времени с 24 октября 2016 года по 12 января 2016 года.

Гражданские иски о взыскании с подсудимых денежных средств в счет возмещения вреда, заявленные потерпевшими К.С.Г., С.С.А., Л.К.Д., К.А.Д., П.П.В., Г.С.В., П.А.А., Е.П.П., К.А.Е., Г.Ю.Г., Б.А.В., Ю.С.С., Ю.И.А., П.Е.С., Б.М.А., В.Д.С., В.А.А., Ж.А.С., Ю.А.П., Г.А.М., О.С.Н., С.А.Е., П.А.Ю., К.С.В., Н.И.В., И.Д.И., Л.С.А., Ц.С.Н., Е.С.С., С.А.С., М.М.С., Г.Р.Ю., С.С.А., Б.Н.Е., Б.С.Г., Б.М.В., Т.Д.В., Б.Е.С., М.А.В., К.А.Е., П.А.А., М.Б.Н., И.А.В., Ш.Ф.С.о., Ч.Ю.Ю., Б.С.В., - оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими право на обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, а именно: два государственных регистрационных знака …, выданные на хранение К.С.Г. – оставить последнему; мобильный телефон Nokia 1280 …, изъятый в ходе личного досмотра у Геворкяна А.Л.; два фрагмента листов с рукописными цифровыми записями, CD-диск Verbatim с записью разговоров (вх. № 990с), CD-диск Verbatim с записью разговоров (вх. № 989с), CD-диск Verbatim с записью разговоров (вх. № 988с), CD-диск Verbatim с записью разговоров (вх. № 13/61с), CD-диск Verbatim с записью разговоров (вх. № 13/68с), полученные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»; - CD-диск № D3101Ak29172555LH и CD-диск № B3101Gk29172559LH, полученные из сотовой компании ОАО «Вымпелком» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 389.6 УПК РФ в Московский городской суд через Кузьминский районный суд г. Москвы, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на родном языке. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Осужденный также вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья