Приговор суда по ст. 207 УК РФ № 1-599/2014 | Судебная практика

Дело №1-599/2016-19с     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2016 года                                 г.Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бекетовой С.Ю., при секретаре Краханенковой М.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Антиповой К.С.,

подсудимого Михайлусь А.В.,

адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №7971 и ордер №1215 от 24.07.2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлусь А.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлусь А.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Так он, Михайлусь А.В., 12 января 2016 года, при поступлении на лечение в ГКБ № 68 г. Москвы, расположенной по адресу: <адрес>, примерно в 09 часов 12 минут, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, действуя из хулиганских и иных личных побуждений, заявил устно, сделав по своему мобильному телефону «8-966-086-63-76» сообщение в службу 02 ГУ МВД России по г. Москве, а так же сообщил врачу больницы, о том, что он является террористом и что ДД.ММ.ГГГГ готовится теракт, адрес которого знает сообщник «Репка Максим». В этот же день, примерно в 10 часов 50 минут, находясь в помещении Отдела МВД России по району Текстильщики, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе его опроса сотрудником полиции Ш.Р.Ш. он (Михайлусь А.В.) сообщил вышеуказанному сотруднику о том, что террористическая акция должна быть совершена неизвестным лицом по имени «Эдуард» путем закладки взрывпакета возле культурного центра Украины в Москве, расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1. В результате оперативного реагирования и проведения сотрудниками правоохранительных органов организационно-технических мероприятий, предусмотренных в чрезвычайных ситуациях и направленных на предотвращение готовящейся акции, был произведен осмотр культурного центра по адресу: <адрес> с участием кинолога со служебной собакой, и установлено, что взрывчатых веществ и взрывных устройств по указанному им (Михайлусь А.В.) адресу нет, и наступления общественно опасных последствий нет, и его сообщение об угрозе взрыва не соответствует действительности. В результате проведения оперативных мероприятий были затрачены силы и средства, согласно данным УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве в сумме 484 рубля 85 копеек, однако в ходе указанных мероприятий информация об угрозе взрыва не подтвердилась.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михайлусь А.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, о том, что 12 января 2016 года он зашел в метро Дубровка, сел в вагон метро. После этого ему стало плохо, и он потерял сознание. Очнулся он уже в больнице, сколько времени было, он не помнит. В больнице со своего мобильного телефона он позвонил и заявил о том, что он террорист. На самом деле он никакого отношения к терроризму не имел и не имеет. В газете в Москве он видел фотографию террориста, который похож на его приятеля, Репка Максима, с которым он провел Новый год. Репка Максим 04 января 2016 года уехал к себе домой в Украину. Он придумал, что он террорист, а Репка сообщник. Это была придуманная им история, в связи с тем, что он был морально сломлен и устал. Сначала он позвонил в службу 02 ГУ МВД России по г. Москве и сказал, что будет теракт в г. Москве, адрес знает сообщник Репка Максим. После этого в больницу приехали сотрудники полиции и доставили его в ОМВД Текстильщики г. Москвы, которых он так же ввел в заблуждение, рассказывая им про теракт в г. Москве неизвестным лицом по имени «Эдуард» на Арбате возле здания Культурного центра Украина при помощи заложенного взрывпакета, который сначала вымышленные им люди якобы хотели передать через него «Эдуарду», а он якобы отказался. Однако, никаких взрывпакетов и других взрывных устройств и взрывчатых веществ, в руки он не брал, естественно никому ничего не передавал, никакого отношения ни к каким националистическим и террористическим партиям он не имеет и не состоит. Свои действия может объяснить тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения и, совершив вышеуказанное, хотел привлечь таким образом к себе внимание (л.д. 86-88)

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей оперуполномоченных ЦПЭ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве Ч.Д.Г. и Ш.Р.Ш. о том, что 12 января 2016 года примерно в 09 часов 30 минут им поступила информация из дежурной части УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве о готовящемся террористическом акте. Для проверки данной информации они проследовали в помещение ГКБ №68 г.Москвы, где находился ранее им неизвестный Михайлусь А.В., который находясь в приемном покое больницы в присутствии врача данной больницы Л.Д.С. осуществлял звонок в службу «02» ГУ МВД России по г.Москве и сообщал о готовящемся террористическом акте. Будучи задержанным и доставленным в ОМВД России по району Текстильщики г.Москвы Михайлусь А.В. находясь в кабинете №225 сообщил сотруднику полиции Ш.Р.Ш. в тот же день примерно в 10 часов 50 минут о том, что террористическая акция должна быть тем совершена и неизвестным мужчиной по имени «Эдуард» и заключается она в закладке взрывпакета малой мощности возле культурного центра Украины в г.Москве, расположенного по адресу: <адрес>, строение 1. По данной информации была проведена тщательная проверка, а именно был произведен осмотр культурного центра с участием сапера, кинолога с собакой, была проведена эвакуация граждан и установлено, что взрывчатых веществ и взрывных устройств по указанному Михайлусь А.В. адресу нет и его сообщение об угрозе взрыва не соответствовало действительности. О чем Михайлусь А.В. и сделал в последующем заявление, сказав, что хотел данным сообщением привлечь к себе внимание сотрудников полиции и ФСБ. В рамках доследственной проверки сотрудником полиции Ш.Р.Ш. 12 января 2016 года примерно в 19 часов 00 минут в присутствии понятых врач ПКБ №1 им. Н.А.Алексеева г.Москвы А.И.А. добровольно выдала мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой внутри, который принадлежал пациенту Михайлусь А.В. Данный телефон с сим- картой был упакован и опечатан (л.д. 208-210; 211-213);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Л.Д.С. и Б.М.А. о том, что 12 января 2016 года нарядом скорой помощи 751223 из станции метрополитена «Люблино» в г.Москве был доставлен гражданин Михайлусь А.В. Данный гражданин был привезен с диагнозом «Эпилепсия, состояние после судорог». В ходе беседы с гр. Михайлусь А.В. стало известно, что тот гражданин другого государства Украина и что тот прибыл в г.Москву с целью совершения террористического акта. Кроме того Михайлусь А.В. сообщил, что при том имеются поддельные документы, удостоверяющие его личность. Во время беседы Михайлусь А.В. самостоятельно набирал со своего мобильного телефона в службу «02» полицию и сообщил сотруднику полиции вышеуказанные обстоятельства и о том, что он террорист и прибыл в г.Москву с поддельными документами с целью совершения террористического акта и требовал прислать к тому сотрудников ФСБ. При данном звонке присутствовал врач-администратор данной больницы Б.М.А. Ими было принято решение вызвать бригаду врачей психиатров и сотрудников полиции с целью проверки данной информации (л.д.214-216; л.д.217-219);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.В.В., который показал, что в настоящее время он работает в ООО ЧОП «Старк-Безопасность» с ноября 2016 года в должности охранника. В его обязанности входит осуществление и проверка записей посетителей в здание Культурного центра Украины в Москве, расположенного по адресу: <адрес>, строение 1, запись лиц прибывших ведется в книгу. Пропуск и проверка лиц, прибывших на проведение массовых мероприятий и занятий секций и школ. 12 января 2016 года все проходило в рабочем режиме, ничего подозрительного он не заметил. Кто- либо что-либо подозрительного в здание не заносил. На входной двери в помещение Культурного центра Украина в Москве сигнальных устройств и металлодетектора не имеется (л.д.220-221);

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ЦПЭ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве ст.лейтенанта полиции Ч.Д.Г., в котором указано, что им установлена причастность к совершению преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ Михайлусь А.В. (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия, и план-схема к нему от 12 января 2016 года, в ходе которого по адресу: <адрес>, корпус 1 осмотрен Культурный центр Украина в Москве, в ходе которого никаких взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было (.д. 15-19);

- актом применения служебной собаки от 12.01.2016 г., согласно которому в ходе проверки по адресу: <адрес>, строение 1, взрывчатых веществ и взрывных устройств не выявлено (л.д. 20);

- протоколом личного досмотра от 12 января 2016 года, в ходе которого по адресу: <адрес>, врач А.И.А. в присутствии понятых добровольно выдала телефон с сим-картой, принадлежащий Михайлусь А.В. (л.д.5);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен телефон с сим-картой, принадлежащий Михайлусь А.В. (л.д.49-50);

- протоколом осмотра и прослушивания трех фонограммы, изъятых из службы «02» ДЧ ГУ МВД России (л.д. 51-60);

- вещественными доказательствами: телефон марки «Нокиа» и сим карта; три фонограммы на СД - диске, полученные из службы 02 ГУ МВД России по г.Москве (л.д. 61-64).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Показания свидетелей, приведенные выше, суд находит объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, объективно находят свое отражение в других собранных по делу доказательствах. Кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого указанными лицами, судом не установлено, поэтому суд кладет эти показания в основу обвинительного приговора.

Подсудимый вину в совершенном им преступлении признал, его признательные показания согласуются с представленными суду доказательствами в их совокупности.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, Михайлусь А.В. каким – либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время инкриминируемого ему деяния не страдал. У Михайлусь А.В. имеется истерическое расстройство личности, а также синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (марихуана, спайс, алкоголь). Указанные изменения психики Михайлусь А.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются какой-либо психотической симптоматикой, болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и критических способностей и не лишали его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Михайлусь А.В. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Михайлусь А.В. не нуждается (л.д.225-232). В судебном заседании эксперт Попов Д.М. заключение подтвердил, пояснил, что ими исследовались медицинские документы, материалы уголовного дела, учитывались все обстоятельства по делу, на основании чего было сделан вывод, что подсудимый отдавал отчет своим действиям на момент совершения преступления и руководил ими. Суд признает подсудимого Михайлусь А.В. в отношении инкриминируемого ему деяния ВМЕНЯЕМЫМ и подлежащим уголовной ответственности на основании ст. 19 УК РФ.

Объективная сторона совершенного подсудимым преступления заключается в действиях Михайлусь А.В., заведомо знающем о ложности своего сообщения, и сообщившего с помощью средств мобильной связи о готовящемся террористическом акте, которое было получено органами власти, и произведены оперативные мероприятия по проверке данного сообщения.

Оценивая все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Михайлусь А.В. в совершении вышеописанного преступного действия полностью доказана и его деяния суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Михайлусь А.В. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести; по месту жительства жалоб не поступало, имеет хронические заболевания, является инвалидом 2 группы, свою вину в совершенном преступлении он признал полностью, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении престарелых бабушку, инвалида 2 группы и дедушку (л.д. 125-153).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, его состояние здоровья, наличие на его иждивении престарелых родственников, их состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, с учетом ч. 5 ст. 72 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Михайлусь А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2016г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Михайлусь А.В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В силу ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом времени содержания Михайлусь А.В. под стражей с 15 января 2016 года по 25 июля 2016 года полностью освободить Михайлусь А.В. от отбывания наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: телефон марки «Нокиа» и сим карта выдать по принадлежности Михайлусь А.В.; три фонограммы на СД - диске, хранить в деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.Ю. Бекетова