Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-487/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва                                                                  5 июня 2016 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.

с участием государственного обвинителя прокуратурой ЮВАО г.Москвы Красильниковой Е.М.,

Подсудимого Федорова Д. В.,

Защитника Михальченко А.А., представившего удостоверение № и ордер № 68,

при секретаре Турчиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова Д. В., ***

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Федоров Д.В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере:

Так он, являясь фактическим руководителем Общества с ограниченной ответственностью «***», являясь на основании решения учредителя № от ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором    данной    Организации,    состоящей    на    учете    в    качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС России № №    по ХХХ, расположенной по адресу: ХХХ, с присвоенным индивидуальным номером налогоплательщика №, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год включительно осуществлял предпринимательскую деятельность по розничной и оптовой торговле одеждой.

В соответствии со ст.ст. 53, 91 Гражданского кодекса РФ, ст. 40 Федерального закона « Об обществах с ограниченной ответственностью» от ДД.ММ.ГГГГ № 14-ФЗ, ст.ст. 26, 27, 28 Налогового кодекса РФ и Устава ООО «***», Федоров Д.В. являлся единоличным исполнительным органом Общества, приобретал от его имени гражданские права и исполнял возложенные на него гражданские обязанности, выступал от его имени, действовал в его интересах, представлял его в отношениях с другими организациями, распоряжался его имуществом и самостоятельно решал все вопросы оперативно - хозяйственной деятельности.

В его (Федорова Д.В.) обязанности, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 3, 19, 23, 44, 45, 57 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями, дополнениями, входило: своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы; вести своевременный и полный учет и отчетность по финансово-хозяйственным операциям, а также нести ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; утверждать и представлять в Инспекцию ФНС России по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по налогам, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период; самостоятельно    исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах; уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах; нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 143, п. 1 ч. 1 ст. 146, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 171, 172, 173, 174 Налогового кодекса РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, Общество являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС), и было обязано самостоятельно, по окончанию каждого налогового периода, которым является квартал, исчислять налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить в бюджет.

В период времени, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ, Федоров Д.В. с целью уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере с ООО «***» разработал преступный план, включающий ряд завуалированных действий, на первый взгляд носящих законный характер, а по сути являющихся составными элементами единого преступного умысла, согласно которому ООО «***», с целью необоснованного применения завышенных налоговых вычетов по НДС, отражает в бухгалтерском и налоговом учете несуществующие операции по приобретению товара у аффилированных организаций и фиктивных организаций, не осуществляющих реальной хозяйственной деятельности, тем самым перенося налоговые обязательства ООО «***» по уплате НДС на указанные компании.

После чего, Федоров Д.В., в соответствии с разработанной преступной схемой, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ года, получил в свое распоряжение реквизиты и данные расчетного счета фиктивной организации ООО «***» ИНН №, являющейся юридическим лицом, обладающим всеми необходимыми внешними признаками юридического лица, зарегистрированным в налоговом органе Российской Федерации, но не осуществляющим реальной хозяйственной деятельности, руководителями и учредителями которого значатся лица, не имеющие отношения к руководству и деятельности данной организации. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонения от уплаты налогов в ходе осуществления предпринимательской деятельности от имени ООО «***», в неустановленное следствием время и месте, в период времени, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ, получил в свое распоряжение фиктивный договор поставки № № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «***», и в период времени, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ - договор поставки № б/н от ДД.ММ.ГГГГ с аффилированной организацией ООО «***». Продолжая реализацию своего преступного умысла, Федоров Д.В. в период ДД.ММ.ГГГГ года, осознавая, что ООО «***» финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют, а ООО «***» товар в адрес ООО ***» фактически не поставляет, с целью придания видимости наличия законных оснований для перечисления денежных средств на расчетные счета указанных организаций, неустановленным способом получил в свое распоряжение соответствующие вышеуказанным договорам товарные накладные и счёта-фактуры. Полученные неустановленным способом заведомо для него (Федорова Д.В.) фиктивные документы, в том числе и указанные выше договоры, последний подписывал, после чего производил оплату выставленных от имени ООО «***» и ООО «***» счетов-фактур, а договоры и составленные в соответствии с ними товарные накладные, счета-фактуры, платёжные документы принимал к бухгалтерскому учёту, в том числе для целей налогообложения, чем ввел в заблуждение налоговые органы о деятельности ООО «***» и объемах фактически произведенных Обществом затрат, и в соответствии с указанными договорами и счетами-фактурами к данным договорам ООО «***» в его (Федорова Д.В.) лице как руководителя Общества, незаконно включило в налоговые вычеты суммы налога на добавленную стоимость (НДС) по взаимоотношениям с указанными выше предприятиями за период 2009-2010 года, недоисчислило НДС в размере *** рубля, уклонившись тем самым от уплаты налога на добавленную стоимость, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. В результате изложенных выше нарушений законодательства о налогах и сборах Российской Федерации, ООО «***» не было уплачено налогов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере *** рублей, что является особо крупным размером.

Указанные, заведомо ложные для него (Федорова Д.В.) сведения, сотрудники бухгалтерии, введенные им в заблуждение, внесли в налоговые декларации ООО «***» по налогу на добавленную стоимость за 1, 3,4 кварталы ДД.ММ.ГГГГ г., 1, 2, 3, 4 кварталы ДД.ММ.ГГГГ г., отразив в строке 130 листа 03 (сумма налога, предъявленная налогоплательщику, подлежащая вычету в соотв. с п.2,5 ст. 171 НК РФ), строке 220 листа 03 (общая сумма НДС, подлежащая вычету), строке 230 листа 03 (сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет ложные сведения о суммах данного налога, исчисленных к уплате в бюджет, неправомерно заниженных на общую сумму в размере *** рубля.

Указанные декларации, содержащие заведомо ложные для него (Федорова Д.В.) сведения о суммах налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет, Федоров Д.В. подписал при неустановленных обстоятельствах, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представил указанные декларации в Инспекцию ФНС России № по ХХХ по адресу: ХХХ

В результате его (Федорова Д.В.) указанных преступных действий, ООО «***» за ДД.ММ.ГГГГ гг. недоисчислило в бюджет налога на добавленную стоимость на сумму *** рублей, что составляет 39% от общей суммы подлежащих уплате ООО «***» налогов за период *** гг., и является особо крупным размером.

В соответствии со ст. 174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость производится равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Указанная выше сумма налога на добавленную стоимость, не исчисленная в результате описанных его (Федорова Д.В.) действий, до ДД.ММ.ГГГГ уплачена в бюджет не была.

Решением ИФНС России № по ХХХ № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «***»    привлечено    к    налоговой    ответственности    за    совершение    налоговых правонарушений, предусмотренных п. 1 ст. 122 НК РФ.

Таким образом, Федоров Д.В. в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, в том числе ст. ст. 171, 172, 173, 174 Налогового кодекса РФ, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость ООО «***» путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1, 3, 4 кварталы ДД.ММ.ГГГГ года, 1, 2, 3, 4 кварталы ДД.ММ.ГГГГ года, заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет на общую сумму *** рубля, что составляет 39% от общей суммы подлежащих уплате ООО «***» налогов за период ДД.ММ.ГГГГ гг., и является особо крупным размером.

Подсудимый Федоров Д.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Михальченко поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Федорова Д.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Федорова Д.В. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Федоров Д.В. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, он положительно характеризуется по месту жительства, по настоящему месту работы, а также по предыдущим местам работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2016 года рождения, неработающую гражданскую супругу, нетрудоспособную мать-инвалида 3 группы, находящихся на его полном иждивении, для которых является единственным кормильцем, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличие вышеуказанных иждивенцев, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, при этом считает возможным не назначать дополнительного наказания. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ Государственной Думой было принято Постановление « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», на основании п.9 вышеуказанной амнистии Федоров Д.В. подлежит освобождению от назначенного наказания. Подсудимый Федоров Д.В. против применения амнистии не возражал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Федорова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании п.9 Постановления « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от ДД.ММ.ГГГГ № №, Федорова Д. В. от назначенного наказания освободить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу-отменить.

Вещественные доказательства-документы ООО « ***», изъятые в ИФНС России № по ХХХ, документы ООО « ***», изъятые в ИФНС России № по ХХХ, документы, изъятые в ЗАО АПБ « ***», документы, изъятые в ООО КБ « ***», хранящиеся при уголовном деле-оставить при деле; ноутбук MacBook, изъятый в ходе обыска в жилище Федорова Д.В., хранящийся в камере хранения ***-вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: