Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-123/2015 | Судебная практика

                                                     ПРИГОВОР                               1-123-15

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                      13 февраля 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Дребезова М.В.

Подсудимого Буньков В.В.

Защитника Чертина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевшего ФИО 1

При секретаре Поликарповой В.А.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

         Буньков В.В., ***

           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного      ст. ст. 119 ч. 1, 112 ч. 2 п. «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буньков В.В. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также    совершил умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут Буньков В.В., находясь на улице по адресу: ХХХ, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил скандал в отношении ФИО 1, в ходе которого замахнулся над головой последнего деревянной рукояткой от топора, высказывая при этом слова угрозы убийством. ФИО 1 воспринял угрозу убийством как реальную и опасался ее осуществления, т.к. Буньков В.В. действовал решительно и агрессивно, и мог причинить ФИО 1 телесные повреждения не совместимые с жизнью.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут Буньков В.В.., находясь по адресу: ХХХ, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО 1, применив предмет, используемый в качестве оружия, а именно деревянную рукоятку от топора, нанес ею не менее двух ударов в область головы потерпевшего, причинив ФИО 1 физическую боль и телесные повреждения в виде раны затылочной области, причинившей легкий вред здоровью. После чего Буньков В.В. нанес потерпевшему один удар по левой руке, причинив закрытый перелом основания 1-ой пястной кости левой кисти без смещения, причинив вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня). Затем Буньков В.В. нанес ФИО 1 не менее двух ударов по спине, причинив ссадины мягких тканей головы, туловища и конечностей, не причинивших вреда здоровью.

                 В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

      В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

     Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 119 ч. 1, 112 ч. 2 п. «з» УК РФ, т. к. Буньков В.В. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также    совершил умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

            Суд находит обвинение, предъявленное Буньков В.В. обоснованным и подтвержденным им судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: не имеющего судимости, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, на иждивении имеет 4 малолетних детей, имеет заболевание: *** согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. ст. 119 ч. 1, 112 ч. 2 п. «з» УК РФ.

    Его чистосердечное раскаяние, признание вины и наличие малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также учитывая конкретные обстоятельства дела: был применен предмет, используемый в качестве оружия, данные о его личности в полном объеме, имеющиеся в материалах дела, из которых следует, что Буньков В.В. склонен к агрессии, ущерб потерпевшему, причиненный преступлением не возместил, суд считает исправление Буньков В.В. возможным только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда в сумме *** рублей подлежит удовлетворению частично, т.к. заявленную сумму исковых требований, суд считает завышенной. Определяя размер морального вреда, суд учитывает характер и степень нравственных страданий потерпевшего, имущественное положение подсудимого, имеющего на иждивении четырех малолетних детей, и считает соразмерным и справедливым удовлетворить иск в сумме *** рублей.

Гражданский иск Департамента здравоохранения г. Москвы о взыскании средств, потраченных на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     Признать Буньков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 119 ч. 1, 112 ч. 2 п. «з» УК РФ и назначить    наказание:

По ст. 119 ч. 1 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 60 часов,

По ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Буньков В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении.

          Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     В соответствии со ст. 75 ч. 1 и ч. 2 УИК РФ осуществлять направление Буньков В.В. в колонию-поселение путем самостоятельного следования. Засчитать в срок отбывания наказание время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

     Взыскать с Буньков В.В. в пользу ФИО 1 в счет возмещения морального вреда *** рублей.

Взыскать с Буньков В.В. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы *** рубля *** коп. – средства, затраченные на лечение потерпевшего.

                        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

                                                Судья: