Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-832/2014 | Судебная практика

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 13 октября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Захарове Р.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Юго-Восточного административного округа г.Москвы Красильниковой Е.А.

подсудимого Расулмухамедова Э.Б.

защитника Карманова А.В. представившего удостоверение № и ордер № 1131, представителя ИФНС № ФИО 2. на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Расулмухамедова Элмурода Абдурахимовича, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Расулмухамедов Э.А. виновен в том, что совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, являясь руководителем Общества с ограниченной ответственностью «***» (далее – ООО «***», Общество, Организация), являясь на основании Решения собрания учредителей Общества № от ДД.ММ.ГГГГ и Приказа о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором данной Организации, состоящей на учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС России № № ХХХ, расположенной по адресу: ХХХ с присвоенным индивидуальным номером налогоплательщика №, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год включительно осуществлял предпринимательскую деятельность связанную с производством, прокатом и показом фильмов.

В соответствии со ст.ст. 53, 91 Гражданского кодекса РФ, ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от ДД.ММ.ГГГГ № 14-ФЗ, ст.ст. 26, 27, 28 Налогового кодекса РФ и Устава ООО «***», он являлся единоличным исполнительным органом Общества, приобретал от его имени гражданские права и исполнял возложенные на него гражданские обязанности, выступал от его имени, действовал в его интересах, представлял его в отношениях с другими организациями, распоряжался его имуществом и самостоятельно решал все вопросы оперативно-хозяйственной деятельности.

В его обязанности, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 3, 19, 23, 44, 45, 57 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № № от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями, дополнениями, входило: своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы; вести своевременный и полный учет и отчетность по финансово-хозяйственным операциям, а также нести ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; утверждать и представлять в Инспекцию ФНС России по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по тем налогам, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период; самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах; уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах; нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 246, 247, 252, 253, 274, 284, 285, 287, 289 Налогового кодекса РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, Общество являлось налогоплательщиком по налогу на прибыль организации, и было обязано по итогам каждого отчетного и налогового периода самостоятельно производить расчет налоговой базы, которой признается денежное выражение прибыли, по окончанию каждого отчетного и налогового периода подавать соответствующие налоговые декларации и уплачивать авансовые платежи за соответствующий отчетный период, не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является календарный год, предоставить налоговую декларацию и уплатить налог в бюджет.

Игнорируя обязанности, предусмотренные вышеуказанными нормативно-правовыми актами, он с целью уклонения от уплаты налогов с Организации в особо крупном размере в период времени, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ году (точная дата и время и место не установлено) при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на совершение уклонения от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации, заведомо ложных сведений и сокрытия в дальнейшем получаемой прибыли, не учел в составе внереализационных доходов суммы полученных целевых отчислений от лотерей, направленных по нецелевому назначению в ДД.ММ.ГГГГ гг. в размере *** рублей по договорам займа с ООО «***» ИНН №, ООО «***» ИНН №, Общероссийская общественная организация «***» ИНН №, ООО ПСФ «***» ИНН №.

Реализуя свой преступный умысел, он в период ДД.ММ.ГГГГ гг. в нарушении п. 1 ст. 247, ст. 274, ст. 313 НК РФ. получил на расчетный счет № в ОАО «***» в рамках договоров адресной социальной помощи, заключенных с организациями: ОАО «***» б/н от ДД.ММ.ГГГГ г., ЗАО «***» б/н от ДД.ММ.ГГГГ в качестве целевых отчислений от лотерей, производимых в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 138-ФЭ «О лотереях», и использованных ООО «***» не по целевому назначению денежные средства в общей сумме *** руб., а именно перечисленных на банковские счета организаций по договорам займа (с процентами), заключенным с организациями: ООО «***» (ИНН №): № № от ДД.ММ.ГГГГ г., № № от ДД.ММ.ГГГГ г., № № от ДД.ММ.ГГГГ г., на общую сумму *** руб.; ООО «***» (ИНН №): № № от ДД.ММ.ГГГГ г., № № от ДД.ММ.ГГГГ г., № № от ДД.ММ.ГГГГ г., № № от ДД.ММ.ГГГГ г., на общую сумму *** руб.; Общероссийская общественная организация «***» (ИНН №): № № от ДД.ММ.ГГГГ г., № б/н от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., на общую сумму *** руб.; ООО ПСФ «***» (ИНН №): № от ДД.ММ.ГГГГ г., на общую сумму *** руб.

В соответствии со ст. 247 НК РФ, объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

В соответствии с п. 1 ст. 247 НK РФ, прибылью в целях главы 25 НК РФ для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ, к доходам в целях главы 25 НК РФ относятся внереализационные доходы.

Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 НК РФ с учетом положений главы 25 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 274 НК РФ, налоговой базой для целей главы 25 НК РФ, признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 настоящего Кодекса, подлежащей налогообложению.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 138-ФЭ «О лотереях» (далее по тексту - ФЗ «О лотереях»); целевые отчисления от лотереи используются для финансирования социально значимых объектов и мероприятий, каковыми могут быть: социально значимые объекты и мероприятия (мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта, образования, здравоохранения, гражданско-патриотического воспитания, науки, культуры, искусства, включая творчество народов Российской Федерации, туризма, экологическое развитие Российской Федерации), а также осуществление благотворительной деятельности.

Оператор лотереи обязан ежеквартально осуществлять целевые отчисления от лотереи в объеме, рассчитанном исходя из обязательных нормативов, установленных статьей 10 указанного Федерального закона.

В соответствии с п. 2 ст. 10 ФЗ «О лотереях» размер целевых отчислений от лотереи, предусмотренный условиями лотереи, составляет 10 процентов от разницы между суммой выручки оператора лотереи от проведения лотерей за отчетный квартал и суммой выплаченных оператором лотереи за отчетный квартал выигрышей.

П. 3 ст. 10 ФЗ «О лотереях», предусмотрены обязательства оператора лотереи по выплате целевых отчислений от проведения лотереи в размере, предусмотренном контрактом.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., денежные средства в виде целевых отчислений от лотерей поступали на расчетный счет № ООО «***» в ОАО «***», в рамках договоров адресной социальной помощи, заключенных с организациями: ОАО «***» б/н от ДД.ММ.ГГГГ г., ЗАО «***» б/н от ДД.ММ.ГГГГ г., и ООО «***» б/н от ДД.ММ.ГГГГ г., в качестве целевых отчислений от лотерей, производимых в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № № «О лотереях».

В соответствии с условиями заключенных с организациями: ОАО «***», ЗАО «***», и ООО «***», договоров адресной социальной помощи, ООО «***» в его лице должно направлять полученные по ним денежные средства на реализацию социально - значимых проектов в сфере кинематографии, поддержку культуры и искусства, создание условий для развития и реализации авторского кино, кроме того Фонд в праве направлять адресную социальную помощь на иные цели, связанные с уставной деятельностью, также ООО «***» в праве по решению правления осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ и направленные на достижение уставных целей.

Согласно положения Устава утвержденного собранием учредителей - Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «***» является не имеющей членства некоммерческой организацией, учрежденной физическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях поддержки социальных, благотворительных, культурных, образовательных и иных общественно полезных программ.

Уставом ООО «***» предусмотрено, что целями создания и деятельности Фонда являются аккумулирование денежных средств, для: сохранения места России в мировой культуре в области кино, а также сохранения кино как искусства; всемирная поддержка и развитие Авторского фильма; обеспечение преемственности культурного уровня современной кино продукции.

В дальнейшем поступившие ООО «***» от организаций: ОАО «***», ЗАО «***», и ООО «***», в рамках вышеуказанных договоров адресной социальной помощи целевые денежные средства, были направлены ООО «Фонд ***» в его лице на предоставление займов на банковские счета организаций: ООО «***» (ИНН ***), на общую сумму *** руб., по договорам займа: № № от ДД.ММ.ГГГГ г., № № от ДД.ММ.ГГГГ г., № № от ДД.ММ.ГГГГ г.; ООО «***» (ИНН №), на общую сумму *** руб., по договорам займа: № № от ДД.ММ.ГГГГ г., № № от ДД.ММ.ГГГГ г., № № от ДД.ММ.ГГГГ г., № № от ДД.ММ.ГГГГ г.; Общероссийская общественная организация «***» (ИНН №), на общую сумму *** руб., по договорам займа: № б/н от ДД.ММ.ГГГГ г., № б/н от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г.; ООО ПСФ «***» (ИНН №), на общую сумму *** руб., по договору займа: № от ДД.ММ.ГГГГ г.

В соответствии с условиями указанных договоров займа, денежные средства предоставлены заемщикам под 13% годовых, проценты выплачиваются вместе с возвратом всей суммы займа по договорам с ООО «***» ИНН № (№ № от ДД.ММ.ГГГГ г., № № от ДД.ММ.ГГГГ г., № № от ДД.ММ.ГГГГ г.); ООО «***» ИНН № (№ № от ДД.ММ.ГГГГ г., № № от ДД.ММ.ГГГГ г., № № от ДД.ММ.ГГГГ г., № № от ДД.ММ.ГГГГ г.) Общероссийская общественная организация «***» ИНН №, ООО ПСФ «***» ИНН №.

В соответствии с п. 13 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 138-ФЭ «О лотереях», определяющим основные понятия в указанном Федеральном законе, целевые отчисления от лотереи - часть выручки от проведения лотереи, направляемая на определенные статьей 11 указанного Федерального закона цели.

Ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 138-ФЭ «О лотереях», содержит четко ограниченный перечень используемых для финансирования социально значимых объектов и мероприятий, на которые в соответствии с законом могут быть использованы целевые отчисления от лотерей.

Нецелевым использованием полученного некоммерческой организацией имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, признается направление этого имущества на цели, не соответствующие условиям их получения.

Предоставление денежных средств, полученных ООО «***» в период ДД.ММ.ГГГГ гг. на расчетный счет № в ОАО «***» в рамках договоров адресной социальной помощи, заключенных с организациями: ОАО «***» б/н от ДД.ММ.ГГГГ г., ЗАО «***» б/н от ДД.ММ.ГГГГ г., и ООО «***» б/н от ДД.ММ.ГГГГ г., в качестве целевых отчислений от лотерей, производимых в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № № «О лотереях», в виде займов на банковские счета организаций: ООО «***» (ИНН №), ООО «***» (ИНН №), Общероссийская общественная организация «***» (ИНН №), ООО ПСФ «***» (ИНН № по соответствующим договорам займа, является нецелевым использованием целевых поступлений.

В соответствии с п. 14 ст. 250 НК РФ, внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде использованных не по целевому назначению имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, за исключением бюджетных средств.

В случае если использование имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, не соответствовало назначению целевого поступления, доход в виде стоимости полученного имущества включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на основании п. 14 ст. 250 НК РФ.

При использовании имущества, (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, у налогоплательщика возникает доход от реализации на основании статьи 249 НК РФ.

Внереализационные доходы ООО «Фонд ***» за ДД.ММ.ГГГГ год, отраженные по стр. 020 листа 02 налоговой декларации по налогу на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ г. составили *** руб.

В нарушении п. 14 ст. 250 НК РФ, ООО «***» в его лице необоснованно не включило в состав внереализационных доходов, суммы целевых отчислений в размере *** руб., использованных не по целевому назначению. В связи, с чем внереализационный доход за ДД.ММ.ГГГГ г. составил *** руб., и соответственно занижен на *** руб., в связи с нецелевым использованием целевых отчислений от лотерей, в последующем он указал недостоверные сведения по налоговой базе для исчисления налога на прибыль организаций за ДД.ММ.ГГГГ г. по стр. 120 листа 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за ДД.ММ.ГГГГ г. составила *** руб.

Установлено, что фактически налоговая база составила *** руб. Занижение налоговой базы составило *** руб., которое образовалось в результате вышеуказанных нарушений, и привело к неполной уплате налога на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме 3 *** руб., в т. ч. в федеральный бюджет - *** руб., в бюджет субъекта РФ - *** руб.

Внереализационные доходы за ДД.ММ.ГГГГ год ООО «***», отраженные по стр. 020 листа 02 налоговой декларации по налогу на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ г. составили 0, 00 руб.

Установлено, что в нарушении п. 14 ст. 250 НК РФ, ООО «Фонд ***» в его лице необоснованно не включило в состав внереализационных доходов, суммы целевых отчислений в размере *** руб., использованных не по целевому назначению. В связи, с чем внереализационный доход за ДД.ММ.ГГГГ г. составил *** руб., и соответственно занижен на *** руб., в результате вышеуказанных нарушений, в связи с нецелевым использованием целевых отчислений от лотерей.

Налоговая база для исчисления налога на прибыль организаций за ДД.ММ.ГГГГ г. по стр. 120 листа 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за ДД.ММ.ГГГГ г. составила *** руб.

Налоговая база составила *** руб. Занижение налоговой базы составило *** руб., которое образовалось в результате вышеуказанных нарушений, и привело к неполной уплате налога на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме *** руб., в т. ч. в федеральный бюджет - *** руб., в бюджет субъекта РФ - *** руб.

Внереализационные доходы за ДД.ММ.ГГГГ год ООО «***», отраженные по стр. 020 листа 02 налоговой декларации по налогу на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ г. составили *** руб.

Установлено, что в нарушении п. 14 ст. 250 НК РФ, ООО «Фонд ***» в его лице необоснованно не включило в состав внереализационных доходов, суммы целевых отчислений в размере *** руб., использованных не по целевому назначению. В связи, с чем внереализационный доход за ДД.ММ.ГГГГ г. составил *** руб., и соответственно занижен на *** руб., в результате нарушений, в связи с нецелевым использованием целевых отчислений от лотерей.

Налоговая база по налогу на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ год, для исчисления налога по стр. 120 листа 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за ДД.ММ.ГГГГ г. составила *** руб.

Установлено, что фактически налоговая база составила *** руб. Занижение налоговой базы составило *** руб., которое образовалось в результате вышеуказанных нарушений, и привело к неполной уплате налога на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме *** руб., в т. ч. в федеральный бюджет - *** руб., в бюджет субъекта РФ - *** руб.

Так же установлено, что в строки: 020 листа 02; 120 листа 02 графы 3 и 4 налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ гг. ООО «***» в его лице, внесены искаженные данные.

Искаженные данные внесены им (Расулмухамедовым Э.А,) в строки: 060, 100, 180, 190, 200 листа 02, и стр. 2_1_100, графы 3 и 4 налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ гг. ООО «***».

Изложенные действия совершенные в нарушение вышеуказанных норм налогового законодательства, повлекли неуплату ООО «***» налогов (налог на прибыль организаций) за ДД.ММ.ГГГГ гг., в общей сумме *** руб., в т. ч.:

-                     за ДД.ММ.ГГГГ г. - ***));

-                     за ДД.ММ.ГГГГ г. - ***));

-                     за ДД.ММ.ГГГГ г. - ***)).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он составил и заверил подписью налоговые декларации по налогу на прибыль организации за налоговые периоды ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ г.г., организации ООО «***», заведомо зная о включенных в них ложных сведениях: – в строках 060, 100, 180, 190, 200 листа 02, и стр. 2_1_100, графы 3 и 4 налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ гг., о размерах налогооблагаемой базы указанной организации за вышеуказанные периоды, незаконно занизив сумму по налогу на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ гг. ООО «***» на *** рублей, после чего, поэтапно в неустановленное следствием время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, представил их в Инспекцию ФНС России № по ХХХ.

В результате указанных преступных действий, «Фонд ***» за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ г.г., недоисчислило в бюджет налога на прибыль организации на общую сумму *** рублей.

В соответствии со ст.ст. 285, 287 и 289 НК РФ налог на прибыль организации, подлежащий уплате в бюджет по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Указанная выше сумма налога на прибыль организации, не исчисленная в результате описанных его (Расулмухамедова Э.А.) действий, до ДД.ММ.ГГГГ уплачена в бюджет не была.

Решением ИФНС России № по ХХХ № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Фонд ***» привлечено к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений, предусмотренных п. 1 ст. 122 НК РФ.

Таким образом, он в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174, а также ст.ст. 247, 252, 253, 274 Налогового кодекса РФ, совершил уклонение от уплаты налога на прибыль организации с ООО «***» путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за период ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ г.г., заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, суммах налога на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму *** рублей, доля неуплаченных ООО «***» налогов и сборов по отношению к подлежащим уплате налогам и сборам за период трех финансовых лет подряд (ДД.ММ.ГГГГ г.г.) составляет 97,71 %, что является особо крупным размером.

Расулмухамедов Э.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Расулмухамедова Э.А. по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Расулмухамедов Э.А. ранее не судим, по месту регистрации и работы охарактеризован исключительно положительно, имеет хронические заболевания.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивение несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Расулмухамедова Э.А., обстоятельств и характера совершенного преступления, общественной опасности, возраста, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку суд пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и достижение цели наказания возможно при данном виде наказания, без применения требований ст. 47 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Расулмухамедова Элмурода Абдурахимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере в размере 400000 ( четыреста тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Расулмухамедову А.П. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: документация ООО «***» изъятая в ОАО «***».Документация и предметы изъятые в ходе проведения обыска в квартире ФИО 1 по адресу: ХХХ. Выписка по счету организации Фонд АФ. (т. 6). Документами ООО «Фонд ***» изъятых в ходе проведения выемки из выемки в ИФНС № по ХХХ Документация ООО «***» изъятая в ходе проведения обыска офисного помещения ООО «***». СD и флоппи дисков хранить при деле(т.16 л.д. 132-144)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий