Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-779/2013 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 5 декабря 2016 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г.Москвы Федорова А.М., с участием государственных обвинителей помощников Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Савельевой О.К. и Дребезова М.В., защитников Ваниной И.С., представившей удостоверение №9130 и ордер №0062, Мусаева Д.А, представившего удостоверение №7225 и ордер №13-662, подсудимых Тульского Е. А. и Бабурина Д. С., потерпевшей Садовниковой С.А. и ее представителя Шишко А.С., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тульского Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХ, зарегистрированного по адресу ХХХ, образование ***, ***, обвиняемого по ч. 4 ст. 111 УК РФ и Бабурина Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу ХХХ, образование среднее, не работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого по ч. 4 ст. 111, ч. 2 ст. 325 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тульский и Бабурин совершили группой лиц умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а Бабурин и похищение у гражданина паспорта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тульский и Бабурин, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 1 часа 20 минут до 8 часов, находясь на территории СОШ № ХХХ, расположенной по адресу: ХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласовано, то есть группой лиц, подвергли избиению Садовникова, нанося ему удары ногами и руками по голове, туловищу и конечностям. Затем, переместившись на лестничную площадку 10 и 11 этажей подъезда № ХХХ, Бабурин и Тульский, действуя совместно и согласовано, то есть группой лиц, продолжили поочередно наносить потерпевшему удары ногами и руками по голове, туловищу и конечностям, в результате чего причинили Садовникову следующие телесные повреждения: 1) в области шеи - ссадины (не менее 10-ти) и кровоподтеки (не менее 5-ти) на передней и боковых поверхностях; на верхних конечностях - множественные ссадины (не менее 25-ти) и кровоподтеки (не менее 42-х) на всех поверхностях; на нижних конечностях - ссадины (не менее 15-ти) и кровоподтеки (не менее 15-ти) на всех поверхностях, которые не расцениваются как вред здоровью; 2) ушибленно-рваную рану ладонной поверхности левой кисти, вывих левого плечевого сустава, имеющие анатомические признаки незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10% и квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью; 3) в области головы -обширные повреждения, составившие комплекс закрытой непроникающей черепно-лицевой травмы: множественные ссадины (не менее 40-ка) и обширные кровоподтеки (не менее 7-ми) всех областей головы, сливающиеся между собой, занимающие более чем одну область, распространяющиеся в смежные области, а также ушибленно-рваные раны теменной и затылочной областей (4), области левой глазницы (не менее 2-х), левой ушной раковины (1), преддверия рта (3), обширные кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы и лица на всем протяжении, включая жевательные мышцы, размозжения подкожной жировой клетчатки; оскольчатые переломы костей лицевого черепа справа (правой скуловой кости, наружной, нижней и внутренней стенок правой глазницы, представленных крылом клиновидной кости, верхней челюстью, слезной костью и орбитальной пластинкой решетчатой кости, соответственно, носовых костей, многооскольчатый перелом правой верхнечелюстной кости), тонкие пластинчатые субдуральные кровоизлияния в обеих средних и задних (над наметом мозжечка) черепных ямках, мелкие субарахноидальные кровоизлияния в области левых височной и затылочной долей; в области груди, живота и спины множественные повреждения, составившие комплекс тупой закрытой сочетанной травмы: кровоподтеки и ссадины груди (не менее 25-ти и 11-ти соответственно), живота (не менее 10-ти и 13-ти соответственно), спины (не менее 5-ти и 23-х соответственно), кровоизлияния в мягких тканях спины вдоль позвоночника, двусторонние переломы ребер с повреждениями пристеночной плевры (полные переломы 3 - 10-го правых ребер по среднеключичной линии, 9 - 10-го правых ребер между околопозвоночной и лопаточной линиями, неполные переломы 1 - 2-го левых ребер на границе костной и хрящевой частей, полные переломы 4 - 11-го левых ребер от среднеключичной до лопаточной линии, 5 - 12-го левых ребер между околопозвоночной и лопаточной линиями), перелом правой лопатки, двусторонние ушибы легких, разрыв верхней полой вены в области ее впадения в правое предсердие, ушиб сердца, обширные разрывы и размозжения правой доли печени, кровоизлияния в связках печени, правом куполе диафрагмы, в клетчатке правой почки, вокруг обоих надпочечников, в связках селезенки, в корне брыжейки тонкой кишки и в области брыжейки поперечно-ободочной кишки, составившие комплекс закрытой непроникающей черепно-лицевой травмы и закрытой травмы груди, живота и спины, вызвали развитие угрожающего жизни состояния кровопотери и квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. В результате преступной небрежности Бабурина и Тульского, которые не предвидели возможность наступления смерти Садовникова, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть это последствие, последний ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 часа 40 минут до 9 часов 9 минут, скончался от кровопотери, развившейся вследствие закрытой тупой сочетанной травмы головы, груди, живота и спины с обширными кровоизлияниями в мягких тканях головы, повреждениями печени, сердца и обширным кровотечением в полости.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тульский виновным себя признал полностью и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, Бабурин, Садовников и другие распивали спиртные напитки на детской площадке возле ХХХ в ХХХ. В ходе общения с Садовниковым, последний оскорбительное высказался о его(Тульского) матери, что ему(Тульскому) не понравилось, и он начал высказывать свое недовольство Садовникову. Бабурин успокоил его (Тульского) и они продолжили распивать пиво и водку. Через какое-то время он(Тульский) подошел к Садовникову и ударил его кулаком в область лица, при этом сказал ему: «это тебе за мою мать!». Через какое-то время, когда он(Тульский), Бабурин и Садовников, а также часть их компании, пришли во двор школы, где он(Тульский) ударил Садовникова ногой в область живота, от которого тот упал на землю, Бабурин снова разнял их. Он также видел, что Бабурин также наносил удары Садовникову, но куда и как не может вспомнить. Еще через какое-то время, он(Тульский), Бабурин и Садовников распивали пиво на 11 этаже ХХХ, где он(Тульский) ударил Садовникова кулаком в область лица. Бабаурин разнял их. Садовников все время просил у него (Тульского) прощения, но он(Тульский) не мог простить его, поэтому периодически наносил удары Садовникову руками и ногами в различные части тела. Затем к нему присоединился Бабурин, и они начали вдвоем избивать Садовникова, нанося ему удары по очереди. Бабурин поднял Садовникова за футболку, та порвалась, и Садовников скатился вниз по лестнице. Они(Тульский и Бабурин) спустились за ним(Садовниковым) и снова начали избивать его. Они били его руками и ногами, после чего. Увидев, что Садовников не дышит, Бабурин вытащил у него(Садовникова) из карманов паспорт, и еще какие-то предметы. Затем они поднялись на площадку 11 этажа, где Бабурин сжег паспорт Садовникова. Он(Тульский) не помнит, что бы он(Тульский) прыгал ногами на голову и грудь потерпевшего.

Однако будучи допрошенным на предварительном следствии Тульский показал, что он(Тульский и Бабурин), в подъезде дома, в ходе избиения, прыгали ногами на голове и груди Садовникова.( т.1 л.д.215-218,248-251).

Давая пояснения относительно противоречий в показаниях, Тульский пояснил, что следователь сказал ему(Тульскому), что такие показания дал Бабурин, а так как он(Тульский) плохо помнил происшедшее, то согласился внести указанные выше показания в протокол.

Суд считает, что показания Тульского в это части оценке не подлежат, так как не влияют ни на квалификацию ни на степень ответственности( о чем будет указано ниже при оценке отягчающих и смягчающих обстоятельств). Тульский не отрицает, что именно в результате ударов нанесенных им и Бабуриным, наступила смерть потерпевшего, непосредственный механизм нанесения эти ударов не влияет на квалификацию содеянного и размер наказания. Что касается наличия противоречий в целях оценки достоверности показаний Тульского, следует учесть то, что они носят детальный характер и вызваны состоянием Тульского в момент происшедшего, а также временем, прошедшим с этого момента, по мнению суда, данные противоречия не могут влиять на достоверность описания общей картины происшедшего.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабурин виновным себя не признал и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, Тульский, Садовников и другие распивали спиртные напитки на детской площадке возле ХХХ в ХХХ. Примерно в 4 часа он Бабаурин, Садовников и другие пошли на площадку школы, а через полчаса зашли в подъезд дома и находились на лестничной площадке, где пили пиво. Он видел как Тульский избивал Садовникова за то, что тот оскорбил его (Тульского) мать, но сам он(Бабурин)ударов потерпевшему не наносил, а только разнимал дерущихся. Паспорта у Садовникова он не забирал и его не сжигал.

Однако будучи допрошенным на предварительном следствии Бабурин давал иные показания. Так он показал, что примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ он(Бабаурин), Садовников и другие пошли на площадку школы № ХХХ, расположенной по адресу: ХХХ, Тихорецкий бульвар, ХХХ, где Тульский подверг избиению Садовникова, а он(Бабурин) нанес Садовникову два удара руками, один удар пришелся в плечо, другой в живот. Примерно в 6 часов Тульский, он(Бабурин) и находились на 11 этаже ХХХ, где Тульскиий стал наносить беспорядочные удары руками по туловищу и голове Садовникова, а он(Бабурин) ударил его(Садовникова) кулаком правой руки по лицу, после чего у того на левой стороне лица образовалась гематома, от удара Садовников сполз по стенке подъезда. Через некоторое время Садовников стал ругаться на него(Бабурина) и Тульского. Ему (Бабурину) это не понравилось, он подошел к Садовникову и нанес ему три удара правой рукой в область лица, от чего последний упал на левый бок и он(Бабурин) продолжил его избивать, нанося беспорядочные удары руками по ребрам. Затем Тульский подошел к Садовникову и, перевернув его на спину, нанес последнему один удар кулаком правой руки в область грудной клетки, от чего последний закричал и перевернулся на правый бок, но Тульский продолжил бить Садовникова ногами по корпусу. Далее он (Бабурин) тоже начал наносить Садовникову беспорядочные удары ногами по туловищу, а в это время Тульский нанес примерно 5-6 ударов ногами по голове. Затем он (Бабурин) пошел на 12 этаж, а когда спустился, то увидел, что Тульский ногами избивал Садовникова. Он (Бабурин) услышал от Садовников оскорбления, и, разозлившись, начал наносить Садовникову беспорядочные удары по туловищу и голове. Когда он (Бабурин) закончил, то Тульский подпрыгнул и ногами приземлился на грудную клетку Садовникова. Затем они(Бабурин и Тульский) начали по очереди бить Садовникова ногами и руками, по туловищу и по голове. Далее Тульский начал прыгать и приземлятся двумя ногами Андрею на голову, а он (Бабурин) продолжал избивать последнего ногами по туловищу и 2 раза тоже прыгнул Садовникову ногами на голову. Далее они продолжили наносить удары ногами по туловищу и голове последнего. (том 2 л.д. 13-18,22-26).

Давая пояснения относительно противоречий в показаниях, Бабурин заявил, что не давал таких показаний, а протокол подписал, не читая, при этом показания в качестве подозреваемого он давал в отсутствие адвоката.

Суд считает, что показания данные Бабуриным на предварительном следствии более достоверные, так как они согласуются с другими доказательствами по делу. Что касается заявления Бабурина о нарушении закона, допущенных в ходе допроса, то они опровергаются наличием на протоколах подписи адвоката и самого Бабурина и сведений о прочтении протокола подозреваемым. Кроме того, Бабурин заявил в ходе судебного заседания, что адвоката не было только в ходе допроса в качестве подозреваемого, а в допросе в качестве обвиняемого защитник присутствовал. Более того, после ознакомления в материалами дела, в ходе следствия, заявляя ходатайство об исключении протоколов указанных допросов из числа доказательств, защитник ссылался только на то, что Бабурин подписал данные протоколы, не читая их, вследствие алкогольного опьянения, не указывая какие-либо другие основания для признания доказательства недопустимым.

Вина Тульского и Бабаурина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Садовниковой С.А., о том, что она может охарактеризовать своего сына только положительно, он был добрым, хорошим парнем, мягким и не конфликтным человеком, алкоголем не злоупотреблял, но иногда мог выпить пиво. Примерно в 0 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ее сын зашел домой, он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. В промежуток времени с 1 часа 40 минут до 2 часов 30 минут она несколько раз звонила на мобильный телефон сына, но на ее звонки никто не отвечал, при этом вызов проходил. Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли сотрудники полиции и попросили пройти по адресу: ХХХ. Когда она пришла туда, ей сообщили, что ее сын мертв.

Показаниями свидетеля Нестерова М.С., о том, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, Садовников и другие сидели на лавочке, расположенной во дворе ХХХ в ХХХ, где к ним подошли Тульский, Бабурин и Шушпанов. Они стали распивать спиртные напитки. Шушпанов попросил его (Нестерова) сходить с ним в магазин. Он (Нестеров) согласился, после чего они пошли в магазин расположенный около станции метро Люблино. По дороге Шушпанов ушел домой, так как утром ему надо было пойти на работу. После чего он (Нестеров) сходил в магазин, купил пачку сигарет и пошел во двор дома, откуда они пошли в магазин, но никого на лавочке не было. Он прошелся по дворам, в которых обычно собирается молодежь, но никого не найдя пошел к себе домой и лег спать. Во время, когда он находился на лавочке совместно с остальными молодыми людьми, у Садовникова со всеми были нейтральные отношения, ссор и споров не было.

Показаниями свидетеля Балашовой В.Е., данными ею на предварительном следствии, о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, Садовников и другие сидели на лавочке, расположенной во дворе ХХХ в ХХХ, где к ним подошли Тульский, Бабурин и Шушпанов. Они стали распивать спиртные напитки. Через какое-то время, она поняла, что совсем запьянела и ушла к себе домой. На следующий день, ей позвонила Францева и сообщила, что Тульский и Бабурин забили до смерти Садовникова, хотя он им ничего плохого не сделал. (том1 л.д. 75-79).

Показаниями свидетеля Шмаковой Т.А., о том, что в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: ХХХ. Примерно в 8 часов 00 минут к ней пришел Тульский, который был в состоянии алкогольного опьянения. Она заметила, что у него вся одежда, а именно: футболка, шорты, кроссовки были испачкана в вещество, похожее на кровь. Она спросила у него, что случилось. Тульский рассказал, что этой ночью он и Бабурин сильно избили Садовникова, и скорее всего убили его.

Показаниями свидетеля Рябочкиной Ю.Л., данными ею на предварительном следствии, о том, что видела как в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, во дворе ХХХ в ХХХ Бабурин и Тульский избивают парня, как она позже узнала, что его зовут Садовников. При этом кроме них у школы никого не было. Они подошли и спросили, за что они его бьют. Тульский пояснил, что Садовников нецензурно выразился в адрес их (Тульского и Бабурина) матерей. Она сказала им, чтоб они прекратили бить его. В этот момент Садовников попытался убежать, но Тульский догнал его и подставил ему подножку, от чего тот упал, а Бабурин и Тульский начали избивать его. Тульский и Бабурин избивали Садовникова вместе, начинал его бить Тульский, а Бабурин продолжал, при этом каждый из них бил его как руками, так и ногами по всему телу.(том № л,д, 87-91),

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным по адресу: ХХХ, подъезд № 3, из которого следует, что на лестничной площадке 10 этажа по указанному адресу обнаружен труп Садовникова А.В. с многочисленными телесными повреждениями. Также в ходе осмотра обнаружены и изъяты: два отрезка со следами рук, смыв вещества бурого цвета, фрагменты паспорта Садовникова А.В.(том № л.д. 16-36).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Садовникова были обнаружены повреждения: 1) в области шеи - ссадины (не менее 10-ти) и кровоподтеки (не менее 5-ти) на передней и боковых поверхностях; на верхних конечностях -множественные ссадины (не менее 25-ти) и кровоподтеки (не менее 42-х) на всех поверхностях; на нижних конечностях - ссадины (не менее 15-ти) и кровоподтеки (не менее 15-ти) на всех поверхностях, которые не расцениваются как вред здоровью. 2) ушибленно-рваную рану ладонной поверхности левой кисти, вывих левого плечевого сустава, имеющие анатомические признаки незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10% и квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью. 3) в области головы - обширные повреждения, составившие комплекс закрытой непроникающей черепно-лицевой травмы: множественные ссадины (не менее 40-ка) и обширные кровоподтеки (не менее 7-ми) всех областей головы, сливающиеся между собой, занимающие более чем одну область, распространяющиеся в смежные области, а также ушибленно-рваные раны теменной и затылочной областей (4), области левой глазницы (не менее 2-х), левой ушной раковины (1), преддверия рта (3), обширные кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы и лица на всем протяжении, включая жевательные мышцы, размозжения подкожной жировой клетчатки; оскольчатые переломы костей лицевого черепа справа (правой скуловой кости, наружной, нижней и внутренней стенок правой глазницы, представленных крылом клиновидной кости, верхней челюстью, слезной костью и орбитальной пластинкой решетчатой кости, соответственно, носовых костей, многооскольчатый перелом правой верхнечелюстной кости), тонкие пластинчатые субдуральные кровоизлияния в обеих средних и задних (над наметом мозжечка) черепных ямках, мелкие субарахноидальные кровоизлияния в области левых височной и затылочной долей; в области груди, живота и спины множественные повреждения, составившие комплекс тупой закрытой сочетанием травмы: кровоподтеки и ссадины груди (не менее 25-ти и 11-ти соответственно), живота (не менее 10-ти и 13-ти соответственно), спины (не менее 5-ти и 23-х соответственно), кровоизлияния в мягких тканях спины вдоль позвоночника, двусторонние переломы ребер с повреждениями пристеночной плевры (полные переломы 3 - 10-го правых ребер по среднеключичной линии, 9 -10-го правых ребер между околопозвоночной и лопаточной линиями, неполные переломы 1 - 2-го левых ребер на границе костной и хрящевой частей, полные переломы 4 - 11-го левых ребер от среднеключичной до лопаточной линии, 5 - 12-го левых ребер между околопозвоночной и лопаточной линиями), перелом правой лопатки, двусторонние ушибы легких, разрыв верхней полой вены в области ее впадения в правое предсердие, ушиб сердца, обширные разрывы и размозжения правой доли печени, кровоизлияния в связках печени, правом куполе диафрагмы, в клетчатке правой почки, вокруг обоих надпочечников, в связках селезенки, в корне брыжейки тонкой кишки и в области брыжейки поперечно-ободочной кишки, составившие комплекс закрытой непроникающей черепно-лицевой травмы и закрытой травмы груди, живота и спины, вызвали развитие угрожающего жизни состояния кровопотери и квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти. Все повреждения образовались от ударных и ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов или при ударе о таковые. Смерть Садовникова наступила от кровопотери, развившейся вследствие закрытой тупой сочетанной травмы головы, груди, живота и спины с обширными кровоизлияниями в мягких тканях головы, повреждениями печени, сердца и обширным кровотечением в полости.(том 1 л.д. 96-120).

Заключением судебно-биологической экспертизы, из которого следует, что следы крови на смыве с места происшествия, футболке шортах, кроссовках Тульского Е.А., а также на трусах, изъятых у Бабурина, принадлежат Садовникову. По совокупности выявленных признаков, происхождение указанных следов крови от Тульского и Бабурина исключается. (том № л.д. 133-152).

Заключением дактилоскопической экспертизы, из которого следует, что на двух отрезках липкой ленты, изъятых со стены ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, имеются следы пальца правой руки и участка ладони правой руки Тульского (том 1 л.д. 163-167).

Государственный обвинитель в ходе судебных прений заявил, что вина Тульского и Бабурина полностью установлена и их действия органами следствия квалифицированы правильно. Он считает, что в действиях подсудимых имеется отягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Подсудимый Бабурин и его защитник заявил, что вина Бабурина не доказана, он не принимал участие в избиении Садовникова, паспорт не похищал и не сжигал. Показания Тульского противоречивы и не могут быть положены в основу приговора. Его же показания, данные им на предварительном следствии, не могут быть приняты во внимание, так как получены в нарушение закона, то есть в отсутствие защитника. Другой свидетель Рябочкина не пришла в суд и не дала показания, испугавшись перекрестного допроса.

Подсудимый Тульский и его защитник заявил, что вина Тульского в предварительном сговоре с Бабуриным на избиение Садовникова не подтверждается собранными по делу доказательствами, в его действиях отсутствует особая жестокость, но имеется смягчающее вину обстоятельство, а именно активное способствование раскрытию преступления.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Тульского и Бабаурина установлена и их действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, а Бабурина еще и по ч. 2 ст. 325 УК РФ квалифицированы правильно, так как они, ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц, умышленно причинили Садовникову тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности подсудимых смерть потерпевшего, а Бабурин похитил паспорт у Садовникова. Суд считает, что установлено только то, что Бабурин и Тульский действовали совместно и группой лиц причинили тяжкий вред здоровью Садовникова, повлекший его смерть, но не установлено, что они вступали в предварительный сговор на причинение указанных повреждений. Заявление Бабурина и его защитника о том, что первый не совершал вменяемых ему преступлений, опровергается показаниями свидетеля Шмаковой о том, что Тульский сразу же после происшествия сообщил ей о том, что Садовников был убит им и Бабуриным, показаниями свидетеля Рябочкиной о том, что она видела, как Бабурин наносил удары Садовникову. Показаниями подсудимого Тульского, показаниями самого Бабурина, данными им на предварительном следствии, которые согласуются с другими доказательствами по делу, наличием на трусах Бабурина крови потерпевшего, фактом обнаружения на месте происшествия фрагментов паспорта Садовникова. Оснований не доверять показаниям Тульского в отношении Бабурина не имеется. Расходясь в деталях, показания последнего последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Различие в изложении деталей объясняется состоянием Тульского во время происшедшего, а также временем прошедшем с момента совершения преступления. Что касается показаний Тульского данных им в отношении Бабурина во время предварительного следствия, то показания, данные подозреваемым и обвиняемым в ходе предварительного следствия, могут быть признаны недопустимыми доказательствами, при определенных условиях, только в том случае, если подсудимый их не подтверждает. Однако Тульский подтвердил все свои показания данный им на предварительном следствии в отношении Бабурина. Кроме того, ни сам Тульский, ни его защитник не просили признать данное доказательство недопустимыми в связи с отсутствием адвоката. В самих протоколах имеется подпись защитника и оснований считать, что допрос велся в отсутствие защитника, не имеется. Показания свидетеля Рябочкиной получены в полном соответствии с законом, основания неявки свидетеля в суд, указанные защитником, являются только его домыслом и ничем не подтверждены. Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя и признать отягчающим обстоятельством, совершение преступления с особой жестокостью. Данное обстоятельство являются квалифицирующим признаком ч. 2 ст. 111 УК РФ. Таким образом, его наличие должно влечь расширение обвинения и включения в него данного признака. Однако в обвинении Тульского и Бабурина такой признак отсутствует, и, соответственно, даже само обсуждение его наличия, является выходом за пределы обвинения, что в соответствии со ст. 252 УПК РФ запрещено. Не может согласиться суд с мнением защитника Тульского о наличии в действии последнего смягчающего вину обстоятельства в виде активного способствования раскрытию преступления. Дача признательных показаний не может считаться таким активным способствованием. Кроме, того, как усматривается из рапортов на л.д.38-39, т.1, на момент задержания, Тульский и Бабурин уже подозревались в совершении преступления, то есть органам следствия был известно, кто совершил преступление. Однако суд считает, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ следует признать обстоятельствами, смягчающим ивину Тульского, его раскаяние в содеянном, а также стремление к возмещению потерпевшей причиненного материального и морального вреда, выразившегося в предложении по его возмещению в пределах его (Тульского) возможностей. Осуществить данные действия не позволил лишь отказ потерпевшей.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, то есть, то, что они ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства. Кроме того у Тульского суд учитывает то, что он положительно характеризуется по месту работы, раскаялся в содеянном, принимал попытки по возмещению вреда, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами, обнаруживает признаки органического эмоционально эмоционально-лабильного (астенического) расстройства (Р06.6), у Бабурина, то что он положительно характеризуется по месту военной службы и по месту учебы в строительном колледже, а также состояние здоровья его матери.

В связи с тем, что моральные страдания потерпевшей были причинены преступными действиями подсудимых, с учетом характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей по возмещению морального вреда, но в меньшем размере, взыскав его с подсудимых солидарно, так как вред они причинил своими совместными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 305-307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ

Тульского Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Бабурина Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на десять лет.

Бабурина Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание, в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержание в доход государства 5% месячного заработка.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, пересчитав шесть месяцев исправительных работ в два месяца лишения свободы, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Бабурину Д. С. наказание в виде десяти лет одного месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тульскому Е. А. и Бабурину Д. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Тульскому Е. А. и Бабурина Д. С. исчислять с момента их фактического задержания подтвержденного материалами дела, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: фрагменты паспорта Садовникова А.В., два отрезка липкой ленты со следами рук, фрагменты зажигалки, смыв вещества бурого цвета, футболку, шорты, кроссовки Тульского, ботинки и трусы Бабурина, хранящиеся в камере вещественных доказательств Люблинского МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СК России по ХХХ подвергнуть уничтожению.

Взыскать в пользу Садовниковой С. А., в счет возмещения морального вреда, с Тульского Е. А. и Бабурина Д. С. 2 000 000 рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.