Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-158/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2016 г. г.Москва

Нагатинский районный суда г. Москвы в составе председательствующего судьи Н.А. Кузнецовой, при секретаре Жукович Н.И., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора Кулинич Д.А., подсудимой Ешметовой З.И., защитника адвоката Павловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-158/14 по обвинению

Ешметовой З.И., <дата изъята> г.р., уроженки <адрес изъят> гражданки Р.Узбекистан, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка <дата изъята> работающей в ООО»<данные изъяты>» подсобной рабочей, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ешметова З.И. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией.

Так она, Ешметова З.И., работая с <дата изъята> в качестве администратора (распорядителя) сауны ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес изъят>, без заключения трудового договора на выполняемую работу, получила в свое распоряжение на устной договоренности помещение вышеуказанной сауны, где осуществляла функции администратора (распорядителя). Используя свое положение администратора, а также возможности, предоставляемые сауной, наличие клиентов и помещения, с целью получения личной выгоды - (денежных средств) и имея умысел на организацию занятия проституцией и систематическое предоставление помещения указанной сауны для занятия проституцией, осуществляла прием заказов на предоставление глуг сауны от посетителей (клиентов), которых встречала и располагала в сауне. По просьбе прибывших в сауну клиентов предоставить услуги сексуального характера, она, Ешметова З.И., учитывая свою возможность свободного распоряжения помещением сауны, оговаривала с последними стоимость, внешний вид и возраст девушек, а также условия оказания данных услуг, обеспечивала потребности посетителей в удовлетворении сексуальных услуг за деньги, путем предложения и вызова девушек-проституток с личного мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты> на имевшиеся у нее абонентские номера девушек-проституток, обговаривала с прибывшими девушками- проститутками стоимость сексуальных услуг, и стоимость своих услуг за предоставление помещения сауны и клиентов, тем самым, создавала условия для пользования посетителями слугами проституток. Получала от девушек-проституток в качестве вознаграждения за предоставленные услуги, денежные средства в размере <данные изъяты> с каждой девушки от общей суммы, полученной от клиентов за один час оказания сексуальных услуг. Вела рукописные записи с информацией о прибывших клиентах и по подсчету денежных средств, тем самым, она, Ешметова З.И., выполняла организационно-распорядительные и административные функции, создавая условия для посетителей по пользованию услугами девушек-проституток. Она же, в продолжение своей преступной деятельности, <дата изъята>, находясь в сауне по адресу: <адрес изъят> исполняя обязанности администратора (распорядителя), примерно в 14 часов 50 минут по предварительной юговоренности предоставила двум мужчинам: Н. и Ю. помещение сауны, после чего, по просьбе этих мужчин, попросивших предоставить им девушек для жазания сексуальных услуг за деньги, оговорила с ними стоимость оказания одной девушкой-проституткой сексуальных услуг, внешний вид девушек, и, имея намерение получить личную выгоду - денежные средства от занятия проституцией другими лицами, осуществила вызов с вышеуказанного телефонного номера неустановленной дознанием девушке-проститутке по имени К. и С., ранее ей знакомых при совершении действий, направленных на организацию занятия проституцией, которых попросила прибыть в данную сауну для оказания услуг сексуального характера клиентам. После чего, получила от Н. по предварительной договоренности <данные изъяты> за вызов двух девушек- проституток на один час оказания сексуальных услуг. Прибывших в сауну двух девушек, она, Ешметова З.И., направила к вышеуказанным мужчинам как проституток для совершения половых актов по вышеуказанной стоимости. Она же, в продолжение своей преступной деятельности, <дата изъята>, находясь в сауне по адресу: <адрес изъят> исполняя обязанности администратора (распорядителя), примерно в 14 часов 50 минут по предварительной договоренности предоставила трем мужчинам: Н., Ю. и Р. помещение сауны, после чего, по просьбе этих мужчин, попросивших предоставить им девушек для оказания сексуальных услуг за деньги, оговорила с ними стоимость оказания одной девушкой-проституткой сексуальных услуг, внешний вид девушек, и имея намерение получить личную выгоду - денежные средства от занятия проституцией другими лицами, осуществила вызов с вышеуказанного телефонного номера девушкам-проституткам: Э. и Б., ранее ей знакомых при совершении действий, направленных на организацию занятия проституцией, которым предложила прибыть в данную сауну для оказания услуг сексуального характера клиентам. После чего получила от Н. по предварительной договоренности <данные изъяты> за вызов трех девушек- проституток на один час оказания сексуальных услуг. Прибывших в сауну двух вышеуказанных девушек, она, Ешметова З.И., направила к вышеуказанным мужчинам как проституток для совершения половых актов по вышеуказанной стоимости, однако полученными денежными средствами Ешметова З.И. распорядится не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как примерно в 17 часов 10 минут была задержана сотрудниками 5 отделения 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент».

Подсудимая Ешметова З.И. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Ешметова З.И. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Ешметова З.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ешметовой З.И. по ст. 241 ч.    1 УК РФ, УК РФ, так как она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой данные о ее личности, условия жизни ее семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой.

Совершенное Ешметовой З.И. преступление относится к категории средней тяжести.

Ешметова З.И. ранее не судима, совершила преступление впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД по постоянному месту жительства не состоит, имеет на иждивении мать пенсионерку, страдающую хроническим заболеванием, а также супруга - инвалида 2 группы, и малолетнего ребенка <данные изъяты> вину признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении матери пенсионерки, страдающей хроническим заболеванием, супруга - инвалида 2 группы, малолетнего ребенка 2008 г.р.

При этом, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными и считает возможным назначить Ешметовой З.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, таким образом, обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой с учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о ее личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Ешметовой З.И. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен вышеуказанной статьей, а именно, в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Ешметову З.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 50 000 ( пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ешкетовой З.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: визитные карточки, три тетради, 13 упаковок с презервативами., находящиеся на хранении в КХВД ОД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве- уничтожить.

Денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные собственнику Р., оставить по принадлежности последнему.

Два компакт –диска, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденным разъяснено их право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: Кузнецова Н. А