Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-841/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                            21 декабря 2016 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Биревой К.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Боченковой И.А., подсудимого Завалишина А.А., адвоката Алексеевой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела №1-841/15 в отношении ЗАВАЛИШИНА А,А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п.п. «а,в,г», 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завалишин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, а именно:

ДД.ММ.ГГГГг., в период времени с 01 часа 35 минут до 01 часа 45 минут, Завалишин А.А., находясь напротив подъезда <адрес>, вступил с ФИО4, осужденным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя во исполнение которого, согласно распределению ролей, соучастники подошли к припаркованному по указанному адресу автомобилю «Ауди А8» г.р.з. №, в салоне которой на водительском сидении спал ФИО5, и, воспользовавшись тем, что водительская дверь не была заперта, совместно с соучастником тайно похитил из внутреннего левого кармана куртки ФИО5 сотовый телефон «Samsung Galaxy Ace» стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на электронном счете которой отсутствовали денежные средства, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 №, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. №, заграничный паспорт на имя ФИО5 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ. №, водительское удостоверение на имя ФИО5 №, выданное ДД.ММ.ГГГГ., а также находящуюся в салоне автомобиля принадлежащую ФИО6 кожаную сумку «Giorgio Ferretti» стоимостью <данные изъяты>, в которой находился сотовый телефон «Nokia С6» стоимостью <данные изъяты> с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на электронном счете которой отсутствовали денежные средства, водительское удостоверение на имя ФИО6 <адрес>, после чего с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>, потерпевшему ФИО6 также значительный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Завалишин А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступления, в совершении которых обвиняется Завалишин А.А., предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Завалишину А.А. обвинения и квалифицирует его действия по ст.ст.158 ч. 2 п.п.«а,в,г», 325 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, - вступив с ФИО4 в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Завалишин, действуя совместно и согласованно с соучастником, тайно похитил из автомобиля, в котором спал ФИО5, из куртки, надетой на потерпевшем, имущество на общую сумму <данные изъяты>, а также его паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт и водительское удостоверение, являющееся важным личным документом, а из салона автомобиля - сумку ФИО6 с принадлежащим ему имуществом на сумму <данные изъяты> и водительское удостоверение. После этого соучастники с похищенным с места преступления скрылись, причинив обоим потерпевшим значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе – к категории небольшой тяжести; характер и степень фактического участия Завалишина в его совершении, личность виновного, а именно: Завалишин А.А. судим <данные изъяты> (т.1, л.д.228-234, 241-246,248, т.2, л.д.65-71,74), на учете в ПНД не состоит (т.1, л.д.237, т.2, л.д.76), <данные изъяты>.» (т.1, л.д.236, т.2, л.д.75), по месту жительства характеризуется формально (т.2, л.д.73).

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Завалишину А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе раскаяние подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о том, что исправление Завалишина А.А. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЗАВАЛИШИНА А,А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.325 ч. 2, 158 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на ВОСЕМЬ месяцев с удержанием 10% от заработка в доход государства ежемесячно.

На основании п. 9 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2016г. №6576-6ГД, освободить Завалишина А.А. от назначенного ему по ст. 325 ч. 2 УК РФ наказания.

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Судьба вещественных доказательств разрешена приговором <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: