Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-4/2016 (1-742/2015;) | Судебная практика

Дело № 1-4/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2016 года                                                                 г. Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ермишиной И.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Тураева И.М.,

защитника – адвоката Сугоркина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчиков ФИО7, ФИО8,

при секретарях Барановой Т.А., Бородиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тураева И.М., 09<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тураев И.М. совершил разбой, то есть нападение группой лиц по предварительному сговору в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

Так он (Тураев И.М.) в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на нападение в целях хищения чужого имущества, распределив при этом роли каждого в совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, он (Тураев И.М.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 20 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> по <адрес>, совместно с неустановленным следствием соучастником подошел к ФИО1 Далее, действуя агрессивно и дерзко, согласно заранее оговоренному распределению ролей, из корыстных побуждений, он (Тураев И.М.) совместно со своим соучастником с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению и облегчению совершения преступления, подверг последнего избиению, нанеся удар кулаком в область его лица, отчего ФИО1 упал на асфальт, после чего он (Тураев И.М.) совместно с неустановленным следствием соучастником стали наносить ему множественные удары ногами по голове и телу, причинив ФИО1 своими совместными действиями согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа со смещением отломков, которое в соответствии с п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №-н от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); ссадин на лице, раны на нижнем веке правого глаза, которые как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, применив таким образом к ФИО1 насилие опасное для здоровья. Затем он (Тураев И.М.) совместно с соучастником оттащили ФИО1, который от нанесенных телесных повреждений потерял сознание, на несколько метров в сторону. После чего он (Тураев И.М.) совместно с соучастником, убедившись, что ФИО1 не может оказать какого-либо физического сопротивления, обыскал его одежду и похитил из карманов надетой на нем одежды принадлежащее ФИО1 имущество: мобильный телефон Nokia RM-1035 стоимостью 1 000 руб. с картой памяти «Transcend» стоимостью 350 руб. и двумя не представляющими материальной ценности сим-картами операторов сотовой связи Билайн и Мегафон, на абонентских номерах которых денежные средства отсутствовали; денежные средства в размере 5 000 руб. и непредставляющий материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 После чего он (Тураев И.М.) совместно с неустановленным следствием лицом с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 незначительный материальный ущерб на общую сумму 6 350 руб.

Он же (Тураев И.М.) совершил похищение у гражданина паспорта.

Так он (Тураев И.М.) в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на нападение в целях хищения чужого имущества, распределив при этом роли каждого в совершении преступления. Реализуя своей преступный умысел, он (Тураев И.М.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 20 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> по <адрес>, совместно с неустановленным следствием соучастником подошел к ФИО1 Далее, действуя агрессивно и дерзко, согласно заранее оговоренному распределению ролей, из корыстных побуждений, он (Тураев И.М.) совместно со своим соучастником с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению и облегчению совершения преступления, подверг последнего избиению, нанеся удар кулаком в область лица, отчего ФИО1 упал на асфальт, после чего он (Тураев И.М.) совместно с неустановленным следствием лицом стали наносить ему множественные удары ногами по голове и телу, причинив ФИО1 своими совместными действиями телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа со смещением отломков, которое в соответствии с п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194-н от 24.04.2008 г., квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); ссадин на лице, раны на нижнем веке правого глаза, которые как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, применив таким образом к ФИО1 насилие опасное для здоровья. Затем он (Тураев И.М.) совместно с соучастником оттащили ФИО1, который от нанесенных телесных повреждений потерял сознание, на несколько метров в сторону. После чего он (Тураев И.М.) совместно с соучастником, убедившись, что ФИО1 не может оказать какого-либо физического сопротивления, обыскал одежду ФИО1 и похитил из карманов надетой на последнем одежды принадлежащее последнему имущество: мобильный телефон Nokia RM-1035 стоимостью 1 000 руб., с картой памяти «Transcend» стоимостью 350 руб. и двумя не представляющими материальной ценности сим-картами операторов сотовой связи Билайн и Мегафон, на абонентских номерах которых денежные средства отсутствовали; денежные средства в размере 5 000 руб. и не представляющий материальной ценности паспорт гражданина Российской Федерации серии № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, выданный отделом УФМС России по ФИО11 в городе <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в том, что вышеуказанный паспорт действительно является паспортом ФИО1, при этом осознавая, что завладевает именно официальным документом, удостоверяющим личность гражданина, а всего имущество на общую сумму 6 350 руб., причинив ФИО1 незначительный материальный ущерб. После чего он (Тураев И.М.) совместно с соучастником и похищенным с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тураев И.М., вину по предъявленному ему обвинению не признал, и показал, что не помнит обстоятельств происшедшего ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в тот день он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, после распития спиртных напитков со своими друзьями. Потерпепевшего ФИО1, он (Тураев И.М.) видел, когда тому его друг указывал дорогу до метро. Затем ему (Тураеву И.М.) стало плохо, он отошел в сторону, откуда видел, как один его друг оттаскивает другого от потерпевшего. При этом он (Тураев И.М.) категорично утверждает, что телесные повреждения ФИО1 он не наносил, паспорт, телефон и денежные средства у него не похищал.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив и проверив показания свидетеля ФИО12, исследовав письменные материалы уголовного дела, считает, что виновность подсудимого Тураева И.М. установлена в судебном заседании и полностью доказана, несмотря на непризнание им своей вины, следующими собранными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, допрошенного в судебном заседании и полностью подтвердившего показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 20 мин. он купил пиво в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес> Распив пиво, он направился в сторону метро «Чертановская», чтобы встретиться со своим знакомым, но до метро дойти не успел, так как, отойдя от магазина примерно 15-20 м, к нему подошли трое неизвестных ему молодых людей азиатской внешности, говорившие на узбекском языке, одним из которых был Тураев И.М. Один из них сразу же неожиданно нанес ему один удар кулаком в лицо по носу, отчего он упал на асфальт на углу дома по Балаклавскому проспекту г. Москвы, напротив ЦТП, недалеко от автомобильной стоянки. Упав, он закрыл лицо руками, так как его стали избивать ногами вышеуказанные молодые люди азиатской внешности по различным частям тела, нанеся ему несколько ударов по голове: по теменной, затылочной частям и по лицу, также ему нанесли несколько ударов по туловищу, ребрам, рукам. От данных ударов он (ФИО1) испытал сильную физическую боль. Во время избиения он закрыл лицо руками, в связи с чем, плохо видел происходящее, а именно, кто конкретно из нападавших наносил ему удары по голове и телу, но боковым зрением он видел, что ему наносили удары, сколько именно он не знает, но больше одного. Удары наносились со всех сторон. После чего вышеуказанные молодые люди оттащили его на несколько метров в сторону от пешеходной дороги, отчего порвались его брюки и были ободраны его колени. Что происходило дальше, он не помнит, так как потерял сознание и очнулся уже в машине скорой помощи, увидев рядом с собой врачей и сотрудников полиции, в присутствии которых он проверил свои карманы и обнаружил отсутствие в карманах брюк принадлежащих ему и находящихся до избиения при нем: денежных средств в сумме 5 000 руб., мобильного телефона марки «Nokia RM-1035» в пластиковом корпусе черного цвета и паспорта гражданина РФ на его имя. Стоимость похищенного мобильного телефона составляет 1 000 руб., в нем находились непредставляющие материальной ценности 2 сим-карты: оператора сотовой связи ОАО «Мегафон» с абонентским номером № и оператора сотовой связи ОАО «Билайн» с абонентским номером №, карта памяти «Transcend» 4 Gb, стоимостью 350 руб. Затем сотрудники полиции показали ему задержанного мужчину, в дальнейшем оказавшегося Тураевым И.М., в котором он уверенно по чертам лица, по телосложению, росту, возрасту, одежде, опознал одного из нападавших. Преступлением ему (ФИО1) был причинен материальный ущерб на общую сумму 6 350 руб., который для него является незначительным. В дальнейшем родственники Тураева И.М. возместили ему (ФИО1) материальный вред и моральный ущерб, причиненные преступлением, в связи с чем, претензий к Тураеву И.М. он не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО12, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, находясь около метро «Чертановская», на аллее, он случайно встретился со своим земляком Тураевым И.М. Около магазина «Пятерочка», расположенного около станции московского метрополитена «Чертановская», они распили пиво. Через некоторое время к ним присоединились друзья Тураева И.М. ФИО23 и ФИО24. Затем ФИО24 приобрел водку, которую они также распили на улице, примерно в 200-х метрах от магазина «Пятерочка», недалеко от станции московского метрополитена «Чертановская». В ходе распития спиртных напитков возник скандал между ФИО24 и ФИО23. В результате конфликта ФИО24 обиделся и ушел от них, после чего они втроем направились к станции московского метрополитена «Чертановская», чтобы проводить ФИО23. Он (ФИО12) и ФИО23, одетый в футболку светло-розового цвета и спортивные штаны светло-серого цвета шли впереди, а Тураев И.М. шел за ними. По дороге они встретили неизвестного им молодого человека, киргиза по национальности, которым впоследствии оказался – ФИО1, у которого Бахридин спросил о том как пройти к метро, на что тот показал им направление. И в этот момент неожиданно для него (ФИО12) Тураев И.М. подошел к ФИО1 и нанес тому удар кулаком в лицо, отчего ФИО1 упал на асфальт и стал прикрывать лицо руками. После чего ФИО23 нанес несколько ударов ногами ФИО1 по ногам, а именно по коленям, при этом он (ФИО12) пытался оттолкнуть Тураева И.М. от лежащего ФИО1, поскольку он нанес тому несколько ударов кулаками в область головы. Пока он (ФИО12) отталкивал от ФИО1 Тураева И.М., ФИО23 оказался лежащим на асфальте рядом с ФИО13 Каким образом, тот упал, он не видел. ФИО23 и Тураев И.М. были сильно пьяны и плохо стояли на ногах. Он (ФИО12) поднял ФИО23, с асфальта и они вдвоем с ним отошли несколько метро в сторону, а Тураев И.М. остался сзади с ФИО13 Что происходило сзади, он не видел. Лично он (ФИО12) никакого имущества у ФИО1 не забирал, преступления в отношении того совершать не собирался, участвовать в нем ему никто не предлагал. Отойдя несколько метров от места происшествия, ФИО23 спросил у него (ФИО12), где его сумка-барсетка черного цвета. Он (ФИО12) повернулся назад и увидел барсетку недалеко от лежащего ФИО1, который лежал в скрюченном положении. Он сделал несколько шагов назад и забрал барсетку, которую передал ФИО23, после чего показал тому дорогу к станции московского метрополитена «Чертановская». Последним от ФИО1 отходил Тураев И.М. Обыскивал ли Тураев И.М. ФИО1 и похищал ли тот имущество, он (ФИО12) не видел, так как находился к ним спиной и был занят ФИО23. Затем он (ФИО12) на такси уехал по месту своего жительства (т. 1 л.д. 162-164).

Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании и полностью подтвердившего показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 10 мин., когда он находился около <адрес> по <адрес>, увидел троих незнакомых ему молодых людей азиатской внешности, одним из которых был Тураев И.М., находившихся предположительно в состоянии алкогольного опьянения. Один из них, одетый в темную одежду, обратился к нему с вопросом, как пройти к ближайшему метро. Объяснив, как пройти к метро, он (ФИО14) пошел дальше, а трое мужчин остались сзади. Примерно через 10 минут он, обошел вокруг <адрес> по <адрес> и, проходя еще раз в том же месте, увидел лежащего на асфальте лицом вниз в луже крови мужчину, закрывшего лицо руками. Также он увидел уходивших в сторону метро троих вышеуказанных им мужчин. При этом возле пострадавшего мужчины, как ему показалось, находившегося в бессознательном состоянии, находились неизвестные ему люди, которые пытались оказать помощь пострадавшему, вызывали скорую помощь, а также говорили, что те трое молодых людей избили его. В этот момент двое из них попытались максимально быстро убежать, но у них это плохо получалось, так как они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Третий из них, который был одет в темную одежду и визуально находился в более трезвом состоянии, вернулся бегом назад и поднял с земли, а именно около лежавшего молодого человека, небольшую сумку-кошелек и сразу же резко побежал обратно в сторону метро. В этот момент, один из очевидцев, побежал за ним, а он (ФИО14) пошел за другим молодым человеком, на которого показал сотруднику полиции, находящемуся возле метро, после чего тот его задержал, задержанным оказался Тураев И.М.

Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенной в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ г., подъезжая на автомобиле к своему дому, расположенному по адресу: <адрес> она заметила лежащего лицом вниз напротив третьего подъезда ранее ей неизвестного ФИО1, от которого быстрым шагом отходили трое молодых людей, одним из которых был Тураев И.М. Выйдя из машины, она подошла к ФИО1, не подававшему признаков жизни, лицо у него было в крови, он был сильно избит, его брюки были в лохмотьях, висели на одном поясе. Через некоторое Тураева И.М. привели сотрудник полиции метрополитена и один из очевидцев, побежавший за ним. В последствии у него сотрудниками полиции изъяли телефон и паспорт потерпевшего из заднего кармана джинс. Также Тураев И.М. был зафиксирован на ее (ФИО22) видеорегистраторе в момент, когда он уходил от потерпевшего.

Показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой ФИО22 возвращались с дачи, и заезжая во двор, увидели бегущих навстречу молодых людей, двое из которых бежали, придерживая друг друга, а третий – отдельно. Одним из убегавших молодых людей был Тураев И.М. Убегая, один из них схватил что-то похожее на сумку, находившуюся рядом с лежавшим скрючившись человеком, которому его жена вызвала скорую и стала оказывать первую помощь. Далее от метро сотрудник полиции привел Тураева И.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и еле стоящего на ногах. В дальнейшем приехали еще сотрудники полиции, среди которых находилась девушка-следователь. Он же (ФИО15) принял участие в качестве понятого при осмотре места происшествия и личном досмотре Тураева И.М., по результатам которых были составлены протоколы, в которых были изложены обстоятельства в том виде, в котором они имели место быть в действительности.

Показаниями свидетеля ФИО16, являющегося оперуполномоченным <данные изъяты>, о том, ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы по указанию дежурного приехал на место совершения преступления, расположенное по адресу: <адрес> где уже находились сотрудники ППСП, которые пояснили, что Тураев И.М. был задержан за разбойное нападение на ФИО1, который находился в скорой помощи. В последствии он (ФИО16) произвел в присутствии понятых личный досмотр Тураева И.М., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в ходе которого у него были изъяты телефон и паспорт потерпевшего, которые были упакованы.

Показаниями свидетеля ФИО19, являющегося полицейским <данные изъяты>, допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, патрулируя территорию, ему поступило указание о необходимости проследовать по адресу: г. <адрес> где около подъезда лежит в крови мужчина. Приехав по данному адресу, обнаружили потерпевшего с гематомами и кровоподтеками на лице в машине скорой помощи, при этом он пояснил, что на него напали трое незнакомых ему граждан азиатской национальности, избили его руками и ногами, похитили у него 5 000 руб., паспорт и мобильный телефон. Впоследствии был задержан Тураев И.М., находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, на которого потерпевший указал, как на лицо, совершившее в отношении него преступление. После чего была вызвана следственно-оперативная группа, которой в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр Тураева И.М., в ходе которого у него были обнаружены паспорт потерпевшего и мобильный телефон.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими материалами уголовного дела.

Протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО1 сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 20 мин. по адресу: г. <адрес> граждане узбекской народности нанесли ему телесные повреждения и похитили личное имущество (т. 1 л.д. 17-18).

Заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 20 мин. по адресу: г. <адрес> избили его и открыто похитили принадлежащее ему имущество и документы, причинив материальный ущерб на сумму около 5 000 руб. (т. 1 л.д. 19).

Рапортом полицейского ОР ППСП отдела МВД России по району Чертаново Северное г. Москвы ФИО19 о задержании ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин. по адресу: г. <адрес> Тураева И.М. (т. 1 л.д. 20).

Актом личного досмотра Тураева И.М., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего из заднего правого кармана джин надетых на нем был изъят паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 серии 74 08 №, из левого кармана джинс был изъят мобильный телефон «Nokia RM 1035» с двумя сим-картами и картой памяти (т. 1 л.д. 21).

Протоколом осмотра места происшествия с планом-схемой и фототаблицей к нему, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, <адрес> в ходе которого зафиксировано место совершения преступления, обнаружено и изъято: порванные брюки, упакованные в фольгу и картонную коробку; шлепанец, упакованный в фольгу и картонную коробку; бейсболка, упакованная в фольгу и бумажный пакет (т. 1 л.д. 22-35).

Справкой из ГКБ № им. ФИО17 о том, что в приемное отделение данного страционара ДД.ММ.ГГГГ поступил ФИО1 с множественными травмами головы, ушибом мягких тканей головы, закрытым переломом костей носа со смещением (т. 1 л.д. 45).

Карточкой происшествия №, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 29 мин. в отделение полиции поступило сообщение от ФИО22 о нанесении телесных повреждений по адресу: г. Москва, <адрес>, а именно о том, что во дворе дома лежит избитый гражданин, азиатской внешности, а со двора дома убегали неизвестные азиатской внешности с сумкой в руках (т. 1 л.д. 47).

Карточкой происшествия № с телефонограммой из ГКБ № им ФИО18 о доставлении ФИО1 с диагнозом «ушибы мягких тканей головы, закрытый перелом кости носа со смещением», который с его слов ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 20 мин. избит неизвестными (т. 1 л.д. 48).

Протокол очной ставки между ФИО19 и Тураевым И.М., в ходе которой ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на службе по охране общественного порядка на территории района Чертаново Северное г. Москвы в составе ГНР совместно со старшим лейтенантом ФИО20 и сержантом полиции ФИО21, примерно в 19 час. 35 мин. получили указание от оперативного дежурного ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы проследовать по адресу: г. <адрес>, подъезд №, где на улице лежит человек в крови. По прибытии на месте происшествия они застали наряд скорой медицинской помощи №, в машине которой находился ФИО1, который пояснил, что по указанному адресу на него напали трое неизвестных мужчин азиатской внешности, которые причинили ему телесные повреждения и похитили имущество, а именно: мобильный телефон марки «Nokia RM-1035», денежные средства в размере 5 000 руб. и паспорт гражданина РФ. В ходе отработки жилого сектора, около <адрес> ими был задержан Тураев И.М., находящийся по всем признакам в состоянии алкогольного опьянения, на которого ФИО1 указал как на лицо, напавшее на него совместно с двумя другими мужчинами азиатской внешности, которые избили его, повалив на землю и нанеся удары ногами по голове и различным частям тела, похитили его имущество. После чего ими была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД, по приезду которой было осмотрено место происшествия и был произведен в присутствии представителей общественности личный досмотр Тураева И.М., в ходе которого у последнего был изъят паспорт на имя ФИО1 и мобильный телефон марки «Nokia RM-1035», при этом Тураев И.М. от каких-либо пояснений отказался. Тураев И.М. показания ФИО19 подтвердить или опровергнуть не смог, показав, что ДД.ММ.ГГГГ вечером сотрудниками полиции в присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из заднего кармана джинс был изъят паспорт на имя ФИО1 Что еще у него было изъято в ходе личного досмотра, он не помнит, так как был сильно пьян. Откуда у него оказался в кармане джинс этот паспорт, он не помнит. По этому факту ничего пояснить не может (т. 1 л.д. 100-103).

Протоколом очной ставки между ФИО13 и Тураевым И.М., в ходе которой ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 20 мин., когда он направлялся в сторону метро «Чертановская», у <адрес> по <адрес> к нему подошли трое неизвестных ему молодых человека азиатской внешности, одним из которых в дальнейшем оказался Тураев И.М. Кто-то из них неожиданно нанес ему один удар кулаком в лицо, отчего он упал на асфальт и закрыл лицо руками, так как его стали избивать ногами вышеуказанные молодые люди, среди которых находился Тураев И.М. Они нанесли ему несколько ударов ногами по различным частям тела, по туловищу, ребрам, рукам, а также по голове, в том числе по теменной, затылочной части и по лицу, сколько точно ударов ему было нанесено, назвать затрудняется, так как вскоре потерял сознание. До того, как потерять сознание он точно видел, что Тураев И.М. наносил ему удары ногами, когда он лежал на асфальте, так как видел это боковым зрением, когда прикрывал свое лицо руками. Также, до того как он потерял сознание, его отволокли на несколько метров в сторону от пешеходной дороги. Факт хищения принадлежащего ему мобильного телефона «Nokia RM-1035», денежных средств в размере 5 000 руб. и его паспорта он обнаружил, когда пришел в сознание, находясь в машине скорой помощи, после того, как нападавшие скрылись. Непосредственно после того, как он очнулся, сотрудники полиции показали ему задержанного мужчину, в котором он уверенно опознал Тураева И.М.. В тот же день он был доставлен в ГКБ № г. Москвы, где ему была оказана первая медицинская помощь и был диагностирован перелом костей носа и другие телесные повреждения. Тураев И.М. показания потерпевшего ФИО1 подтвердить или опровергнуть не смог, пояснив, что не помнит событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, поскольку был сильно пьян (т. 1 л.д. 104-107).

Протоколом очной ставки между ФИО22 и ФИО12, в ходе которой ФИО22 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 25 мин., возвращаясь домой, она увидела на проезжей части около <адрес> по <адрес> ФИО12, который освобождал проезжую часть дороги от сидящего на ней неизвестного ей пьяного мужчины в розовой рубашке и светлых спортивных брюках, которого в последствии повел в сторону метро «Чертановская». За ними шел третий неизвестный ей мужчина азиатской внешности в состоянии сильного алкогольного опьянения без обуви на одной ноге, в расстегнутой клетчатой рубашке, из-под которой виднелась белая майка и в синих джинсах. За ними на проезжей части лежал ФИО1 самого конфликта между мужчинами она не видела. Утверждать, был ли ФИО12 причастен к преступлению, не имеет оснований, никаких признаков алкогольного опьянения у ФИО12 не наблюдалось. ФИО12 показания ФИО22 подтвердил, уточнив, что поднимал с проезжей части дороги своего знакомого по имени ФИО23, одетого в розовую рубашку и светлые брюки мешавшего проезду автотранспорта (т. 1 л.д. 173-175).

Протоколом очной ставки между ФИО16 и Тураевым И.М., в ходе которой ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин. от оперативного дежурного поступило сообщение о задержании неизвестного за совершение преступления, после чего он (ФИО16) проследовал по адресу: г. <адрес>, где увидел в машине скорой помощи ранее ему не знакомого ФИО1, по внешнему виду которого было видно, что его избили, там же он также увидел Тураева И.М. ФИО1 пояснил, что Тураев И.М. совместно с неизвестными избил его и похитил паспорт гражданина РФ, мобильный телефон «Nоkia RM-1035» и 5 000 руб. Им (ФИО16) было принято решение о проведении личного досмотра Тураева И.М., для чего были приглашены двое представителей общественности мужского пола, перед началом проведения личного досмотра всем были разъяснены права и обязанности, после чего из заднего кармана джинс надетых на Тураева И.М. был изъят паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, а из левого кармана джинс был изъят мобильный телефон «Nokia RM-1035» с двумя сим-картами и картой памяти. По факту изъятого Тураев И.М. ничего не пояснил. Был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Физического и морального воздействия к Тураеву И.М. не применялось. Тураев И.М. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что было видно по его внешнему виду и характерному запаху. Когда проводился личный досмотр Тураева И.М., тот был обут в один шлепанец коричневого цвета, а второй лежал на земле немного в стороне. На его вопрос Тураеву И.М., чей это шлепанец, тот сказал, что его. Тураев И.М. показал, что помнит, как ФИО16 проводил его личный досмотр, но что тот изымал у него не помнит, так как был сильно пьян (т. 1 л.д. 195-201).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО1 выявлены следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа со смещением отломков. Перелом мог образоваться от воздействия твердого тупого предмета, с приложением травматического воздействия в область носа, квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); ссадины на лице, рана на нижнем веке правого глаза, которые как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стройкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т. 2 л.д. 10-11).

Протоколом выемки видеозаписи у свидетеля ФИО22, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО22 выдала видеозапись за ДД.ММ.ГГГГ с принадлежащего ей видеорегистратора, записанную на компакт-диске CD-R «TDK» (т. 2 л.д. 16-17).

Протоколом осмотра видеозаписи, выданной ФИО22, от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием обвиняемого Тураева И.М. В ходе осмотра установлено, дата и время отражены не соответствующие действительности. На видеозаписи видно, что во дворе жилых домой по <адрес>, напротив ЦТП, недалеко от автомобильной стояки (парковочного кармана) идущих в сторону автомобиля из которого осуществляется видеозапись, двух мужчин азиатской внешности, один из которых одет в темную одежду, при этом Тураев И.М. пояснил, что это ФИО12, и второй мужчина одетый в светло-розовую рубашку и светлые спортивные брюки - его родственник ФИО23, а за ними следует третий мужчина азиатской внешности одетый в расстегнутую клетчатую рубашку из-под которой виднеется майка белого цвета и синие джинсы, Тураев И.М. пояснил, что это он. Тураев И.М. наклоняется вниз и поднимает что-то с асфальта, при этом видно, что у Тураева И.М. на одной из ног отсутствует шлепанец. В нескольких метрах сзади за данными мужчинами на асфальте на проезжей части лежит лицом вниз в вынужденной позе (в позе эмбриона) ФИО1 При этом Тураев И.М. относительного лежащего на асфальте ФИО1 пояснил, что данный мужчина ему не знаком, увидел только на данной видеозаписи, события ДД.ММ.ГГГГ не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 18-21).

Вещественным доказательством – видеозаписью, содержащейся на компакт диске CD-R «TDK», хранящмся при материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 22, 23).

Протоколом выемки у Тураева И.М., принадлежащего ему шлепанца, в который он был обут ДД.ММ.ГГГГ.на месте происшествия по адресу: г. <адрес> (т. 2 л.д. 25-28).

Протоколом осмотра двух шлепанцев с фототаблицей к нему - одного шлёпанца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. <адрес> второго, изъятого у Тураева И.М. (т. 2 л.д. 29-33).

Вещественным доказательством - шлепанцами, хранящимися в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы по квитанции № (т. 2 л.д. 34-35).

Протоколом осмотра брюк, упакованных в фольгу и картонную коробку, и бейсболки, упакованную в фольгу и бумажный пакет, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, <адрес>, проведенного с участием потерпевшего, который пояснил, что кровь на брюках его, так как избивали его сильно, в результате чего и пошла кровь. Бейсболка принадлежит ему, она была на нем одета ДД.ММ.ГГГГ, когда неизвестные, среди которых был Тураев И.М. избили его и похитили его паспорт, телефон и деньги Она у него слетела в процессе избиения (т. 2 л.д. 36-42).

Вещественными доказательствами – брюками и бейсболкой, возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1 (т. 2 л.д. 43, 44, 45).

Протоколом осмотра мобильного телефона «Nokia RM-1035» с двумя сим-картами и картой памяти и паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, изъятых в ходе личного досмотра у Тураева И.М., проведенного с участием потерпевшего ФИО1, в ходе которого установлено, что гражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 с его фотографией, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Паспорт серии № № <данные изъяты>. Мобильный телефон марки Nokia модель RM-1035, IMEI № В телефоне в соответствующих слотах вставлены две СИМ-карта, одна - оператора сотовой связи «Билайн», а вторая - Мегафон. В соответствующем слоте имеется карта памяти Transcend 4 GB Micro, на которой имеются фотографии ребенка, при этом участвующий в осмотре ФИО1 поясняет, что это фотографии его сына, а контакты его родственников и друзей (т. 2 л.д. 46-52).

Вещественными доказательствами - гражданским паспортом гражданина РФ на имя ФИО1, мобильным телефоном Nokia RM-1035 с двумя СИМ-картами, одной - оператора сотовой связи «Билайн», а второй – Мегафон и картой памяти Transcend 4 GB Micro, возвращенных по принадлежности потерпевшему ФИО1 (т. 2 л.д. 53, 54-55, 56).

Протоколом выемки у потерпевшего ФИО1 распечаток с интернет сайтов с указанием стоимости мобильного телефона Nokia RM-1035, карты памяти Transcend 4 GB Micro (т. 2 л.д. 58-60).

Протоколом осмотра распечаток с интернет сайтов с указанием стоимости мобильного телефона Nokia RM-1035, карты памяти Transcend 4 GB Micro, в ходе которого установлено, что стоимость мобильного телефона – 1 690 руб., стоимость карты памяти Transcend 4 GB Micro – 350 руб. (т. 2 л.д. 63-64).

Вещественными доказательствами – распечатками с интернет сайтов с указанием стоимости мобильного телефона Nokia RM-1035, карты памяти Transcend 4 GB Micro, хранящимися при материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 61-62, 65).

Справкой из ООО «Ломбард Века» согласно которой стоимость мобильного телефона Nokia RM 1035, представленного на оценку составляет 1 000 руб., стоимость карты памяти Transcend 4 GB Micro - 350 руб. (т. 2 л.д. 67).

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым у Тураева И.М. установлено состояние алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 100).

Вышеуказанные доказательства суд считает относимыми, допустимыми, поскольку они добыты без грубых нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые влекли бы безусловное исключение их из доказательственной базы, и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, их анализ позволяет суду прийти к выводу о том, что вина Тураева И.М. в инкриминируемых ему преступлениях, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ФИО1, проведенной в рамках настоящего уголовного дела, в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу об его законности и обоснованности, поскольку оно составлено, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением эксперту его обязанностей и предупреждением об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, в государственном учреждении, по представленным на экспертизу материалам. В связи с чем, сомневаться в выводах эксперта у суда оснований не имеется.

У суда не имеется оснований сомневаться в объективности вышеуказанных показаний потерпевшего и свидетелей, поскольку они в целом последовательны и непротиворечивы, взаимосогласуются между собой и подтверждаются совокупностью иных доказательств по делу. Мотивов для оговора ими подсудимого судом не установлено, никто из них ранее, кроме ФИО12, подсудимого не знал.

В связи с чем, суд считает показания потерпевшего и свидетелей правдивыми, достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам произошедшего, и находит возможным положить их в основу приговора.

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Тураева И.М. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку он совместно с неустановленным соучастником совершил разбой, то есть нападение на ФИО1 в целях хищения его имущества, с применением к нему насилия, являющегося исходя из характера и степени опасности насильственных действий, примененных в отношении потерпевшего, а также фактических обстоятельств, при которых было совершено данное преступление - число нападавших, характер нанесения побоев – ногами и руками по голове и туловищу лежащего на земле потерпевшего, опасным для его здоровья, группой лиц по предварительному сговору, который суд усматривает в распределении роли каждого из соучастников преступления, совместности и согласованности их действий. Также Тураев И.М. совершил похищение у ФИО1 паспорта.

Анализируя показания подсудимого Тураева И.М. о том, что он обстоятельств избиения потерпевшего и хищения у него имущества и паспорта не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако категорично утверждает, что преступлений в его отношении не совершал, суд находит их неубедительными, не нашедшими своего бесспорного подтверждения в ходе судебного следствия, в связи с чем, расценивает их в качестве защитных, направленных на уклонение от уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются вышеуказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе последовательными и согласованными между собой показаниями потерпевшего и свидетелей, записью с видеорегистратора и другими доказательствами. Кроме того, суд отмечает, что данные показания Тураева И.М. не опровергают положенных в основу приговора показаний потерпевшего, категорично утверждавшего, что Тураев И.М. принимал непосредственное участие в его избиении, и свидетелей, а также того обстоятельства, что именно у Тураева И.М. в ходе личного досмотра было изъят телефон и паспорт потерпевшего.

Довод подсудимого Тураева И.М. о том, что свидетель ФИО12 оговорил его для того, чтобы самому уйти от уголовной ответственности, в ходе судебного следствия проверялся, однако не нашел своего подтверждения, так в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО12, как совершившего в отношении него преступление, категорично не опознал, свидетель ФИО14, видевший троих лиц азиатской народности, в числе которых был Тураев И.М., также не опознал ФИО12, а свидетель ФИО22 в ходе очной ставки с последним показала, что у неё не имеется оснований утверждать, что ФИО12 причастен к преступлению, совершенному в отношении ФИО1

Переходя к обсуждению вида и меры назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другое - к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим (т. 2 л.д. 113-115, 117, 119-121), на учете в НД и ПНД не состоит (т. 2 л.д. 108, 109), отрицательно характеризуется по месту работы (т. 2 л.д. 112), положительно - по месту регистрации (т. 2 л.д. 110).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Тураевым И.М. преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого, суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства учитывает нахождение Тураева И.М. в момент совершения преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает положительную характеристику подсудимого, наличие у него неработающей супруги, находящейся в состоянии беременности, и престарелых родителей, и их состояние здоровья.

В качестве смягчающего обстоятельства, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления потерпевшему.

Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, учитывая тяжесть и общественную опасность, совершенных Тураевым И.М. преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, избрав в качестве вида исправительного учреждения, на основании ст. 58 УК РФ, исправительную колонию общего режима, полагая, что цели наказания, перечисленные в ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только в данных условиях, что исключает возможность применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Тураеву И.М. положений ст. 64 УК РФ, поскольку смягчающие его вину обстоятельства, как каждое по отдельности, так и в их совокупности, не являются исключительными, то есть существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Не усматривает суд и оснований для изменения категории, совершенных Тураевым И.М. преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств их совершения и степени общественной опасности.

При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Поскольку Тураев И.М. осуждается к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу о необходимости оставления без изменения ранее избранной в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления в законную силу приговора в целях обеспечения исполнения последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Тураева И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10%.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением положений ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, назначить Тураеву И.М. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тураеву И.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять Тураеву И.М. с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Тураеву И.М. время с момента его задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, а именно:

- видеозапись на компакт диске CD-R «TDK», распечатки с интернет сайтов со стоимостью мобильного телефона Nokia RM-1035 и карты памяти Transcend 4 GB Micro, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить храниться при деле;

- общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, мобильный телефон Nokia RM-1035 с двумя СИМ-картами «Билайн» и «Мегафон» и картой памяти Transcend 4 GB Micro, брюки и бейсболку, возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО1 - оставить по принадлежности;

- шлепанцы, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

            В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: