Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-476/2015 | Судебная практика

Дело 1-476/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2016 года г. Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Кожевниковой Л.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Полтавец И.Г., подсудимого Ахмедова Д.Д.о, защитников – адвоката Рагимовой И.К., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Шумкова Н.П., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АХМЕДОВА Д.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов Д.Д.о. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в крупном размере, а именно:

Так он (Ахмедов Д.Д.о.), имея преступный корыстный умысел на совершение вымогательства денежных средств у ранее ему знакомого ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное точно следствием время, в период с 01 часа 00 минут до 04 часов 55 минут, находясь по приглашению ФИО8 в квартире последнего по адресу: г<адрес>, после совместного распития спиртных напитков под надуманным предлогом потребовал от не имеющего перед ним (Ахмедовым Д.Д.о.) долговых обязательств ФИО8 передать ему (Ахмедову Д.Д.о.) денежные средства в сумме <данные изъяты>, то есть в крупном размере, в счет погашения, якобы, имеющегося долга, а когда ФИО8 отказался выполнить данное требование, заявив, что никаких денег у него (Ахмедова) не брал, то он (Ахмедов Д.Д.о.) взял предварительно нагретый им утюг, находившийся в квартире ФИО8, и, удерживая последнего за одежду, дважды приложил его к левой руке ФИО8, в результате чего ФИО8 испытал сильную физическую боль. После чего он (Ахмедов Д.Д.о.) повторил требование о передаче ему (Ахмедову Д.Д.о.) вышеуказанной денежной суммы, угрожая повторным применением насилия в виде прижигания горячим утюгом других частей тела, в результате чего ФИО8, будучи деморализован применением насилия, агрессивностью его (Ахмедова Д.Д.о.) действий, согласился выплатить требуемую денежную сумму, пообещав отдать деньги не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Он (Ахмедов Д.Д.о.) согласился с указанной ФИО8 датой передачи денег, но в качестве гарантии последующей передачи требуемой денежной суммы в залог забрал принадлежащее ФИО8 имущество: системный блок «R 202 Li», наручные часы «Montblanc» с кожаным ремешком и учредительные документы на ООО «Нефтестрой Сервис», генеральным директором которой является потерпевший, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Ахмедов Д.Д.о. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ахмедов Д.Д.о. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленных им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное Ахмедовым Д.Д.о. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о его личности.

Ахмедов Д.Д.о. ранее не судим, вину свою признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда в полном объеме, причиненных в результате преступления, явку с повинной и при назначении наказания находит основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, всех данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данная мера наказания в наибольшей степени соответствует всем обстоятельствам содеянного и сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о мере пресечения Ахмедову Д.Д.о. до вступления приговора в законную силу, суд, не находя оснований для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней в виде заключения под стражу.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ахмедову Д.Д.о. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

АХМЕДОВА Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахмедову Д.Д.о. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Ахмедову Д.Д.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период предварительного содержания под стражей Ахмедова Д.Д.о.: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: - системный блок фирмы «R202Li» и наручные часы фирмы «Montblan» серебристого цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, - оставить по принадлежности;

- две видеозаписи с сотового телефона Самсунг, перекопированные на DVD – диск, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при деле;

- сотовый телефон «Samsung GT S5830» imei № сданный в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД по району Чертаново Центральное,итанция №, принадлежащий Ахмедову Д.Д.о., - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: