Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 1-355/2015 | Судебная практика

Дело 1- 359/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2016г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы Гербановской Е.Л.,

защитника-адвоката Сулаквелидзе Р.Г., представившего удостоверение № и ордер №

переводчиков ФИО6,ФИО7,

подсудимого Асатиани Д.Г.,

потерпевших- ФИО20, ФИО15, ФИО21, ФИО22, ФИО8,

при секретарях - Корсаковой Л.С., Зейналян Л.Р., Биревой К.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АСАТИАНИ Д.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Асатиани Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой, кроме того, незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, организованной группой.

Асатиани Д.Г. в точно не установленный следствием день, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ., примерно во второй половине дня, находясь в жилище у своей знакомой ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО12 не контролирует его действия, тайно похитил чужое имущество - хранившийся в данной квартире и принадлежавший ФИО8 мобильный телефонный аппарат марки «Сименс А 70», стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой компании ЗАО «Соник Дуо» с абонентским номером №, стоимостью <данные изъяты>. Своими преступными действиями Асатиани Д.Г. причинил ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Он же, Асатиани Д.Г., в точно не установленное следствием время, но не позднее начала ДД.ММ.ГГГГ г., с целью совершения вооруженных разбойных нападений на граждан для завладения принадлежащими им денежными средствами и иным имуществом в крупном размере объединился в организованную преступную группу, с установленными следствием лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, один из которых, установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взял руководство преступной группой на себя.

В этот же период времени, то есть не позднее начала ДД.ММ.ГГГГ г., соучастники организованной преступной группы приняли меры к ее вооруженности, и с этой целью в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрели пистолет № №, изготовленный промышленным способом, относящийся к стандартным 9-мм пистолетам конструкции Макарова (ПМ), являющийся боевым нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, снаряженный не менее, чем семью патронами, изготовленными промышленным способом, относящимися к стандартным 9-мм пистолетным патронам к пистолету Макарова (ПМ), являющимися боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию (ПМ и другому).

Кроме того, для использования при совершении нападений в качестве оружия соучастники приискали два складных ножа, электрошокер, а также неустановленный предмет, внешне похожий на пистолет.

Все члены организованной группы были осведомлены о наличии и назначении огнестрельного оружия и боеприпасов, и незаконно, без соответствующего разрешения, хранили, носили, перевозили, передавали их друг другу и использовали при совершении преступления.

На стадии подготовки к совершению преступления и непосредственного его исполнения соучастники решили использовать принадлежащий одному из участников организованной преступной группы, установленному следствием лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, автомобиль марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак №.

При подготовке к совершению преступления для поддержания связи между собой и координации своих действий участники организованной преступной группы использовали телефонные аппараты и сим-карты с различными телефонными абонентскими номерами, в целях конспирации зарегистрированными на посторонних лиц, не осведомленных о преступных планах участников организованной преступной группы.

В процессе преступной деятельности организованной группы каждый ее участник, действуя в соответствии с общим преступным планом, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками и при этом сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к организованной группе, и выполняет определенные обязанности, вытекающие из целей деятельности данной группы. Вклад каждого из соучастников при совершении конкретного преступления был неравнозначен по объему выполненных действий, но в совокупности в конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели.

Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г., после создания указанной организованной группы, ее руководитель, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Асатиани Д.Г. и другие ее участники, установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предприняли меры к подысканию объекта разбойного нападения, и не позднее середины ДД.ММ.ГГГГ г. от неустановленных лиц получили информацию о том, что по месту жительства учредителя и генерального директора <данные изъяты> ФИО13, по адресу: г<адрес>, хранятся денежные средства в крупном размере и иное ценное имущество.

Получив данную информацию, руководитель организованной преступной группы, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ принял решение о совершении вооруженного разбойного нападения на ФИО13 и членов его семьи по месту их жительства – в жилище, расположенном по указанному адресу, с целью завладения принадлежащими им денежными средствами и другим ценным имуществом в крупном размере.

Для совершения разбойного нападения на ФИО13 и иных лиц, проживавших совместно с ним в <адрес>, руководитель организованной преступной группы, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привлек Асатиани Д.Г. и других участников организованной группы, установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В ходе подготовки к совершению преступления, участники преступной группы, установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, поочередно, с целью установления распорядка дня и передвижений ФИО13 и проживающих совместно с ним лиц, осуществляли скрытое наблюдение за его жилищем, расположенным по адресу: г<адрес>.

Собрав таким способом необходимую для совершения разбойного нападения информацию об ФИО13 и членах его семьи, Асатиани Д.Г. и другие участники преступной группы, установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тщательно спланировали нападение на потерпевших, определили способ проникновения в квартиру ФИО13 и отхода с места преступления, и распределили между собой роли. Для совершения разбойного нападения соучастники решили использовать ранее приобретенные ими огнестрельное оружие - стандартный 9 мм пистолет конструкции Макарова (ПМ) № №, и боеприпасы к нему - не менее семи стандартных 9 мм патронов к пистолету Макарова (ПМ), а также два складных ножа, электрошокер, неустановленный предмет, внешне похожий на пистолет, и отвертку.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 6 часов 00 минут, руководитель преступной группы, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вооруженный вышеуказанным пистолетом Макарова (ПМ) № №, снаряженным не менее, чем семью патронами к нему, участник преступной группы, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея при себе неустановленный предмет, внешне похожий на пистолет, Асатиани Д.Г. и другие участники преступный группы, установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, имевшие при себе два складных ножа, электрошокер и отвертку, которые соучастники намеревались использовать в качестве оружия, на автомобиле ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак №, и другом неустановленном автотранспорте прибыли к дому ФИО13, расположенному по указанному выше адресу, где в тот момент находились ФИО13, ФИО20, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и <данные изъяты> ФИО17

Убедившись в отсутствии препятствий для совершения нападения, соучастники проследовали к расположенной на первом этаже данного дома квартире ФИО13 и позвонили во входную дверь. Примерно в 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО20, не подозревавший о готовящемся нападении, услышав звонок, открыл входную дверь, соучастники против воли потерпевших незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу: г<адрес>.

В соответствии с разработанным ими преступным планом Асатиани Д.Г. и другие участники преступной группы, установленные следствие лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, нанесли несколько ударов руками по голове и туловищу оказавшим им в коридоре квартиры сопротивление ФИО20 и ФИО16, причинив своими указанными действиями:

- ФИО20 - телесные повреждения в виде ушибленной раны и кровоподтека правой теменной области, кровоподтека правой щечной области, не причинившие вреда его здоровью, поскольку указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья потерпевшего;

- ФИО16 - телесные повреждения в виде ушибленной раны правой теменной области, ушибленной раны левой заушной области, кровоподтека левой теменной области, ссадин правой и левой височных областей, кровоподтека левой половины грудной клетки, не причинившие вреда его здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.

После того, как в результате применения насилия воля потерпевших к сопротивлению была подавлена, соучастники связали ФИО20 и ФИО16 руки за спиной заранее приготовленной липкой лентой типа «скотч».

В продолжение своего преступного умысла, действуя согласно распределению ролей, Асатиани Д.Г. и другой участник преступной группы, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применяя физическую силу и преодолевая сопротивление ФИО13, в то время, как ФИО14 в окно квартиры стала выкрикивать призывы о помощи, открыли удерживаемую ФИО13 дверь в спальную комнату.

Проникнув в спальную комнату, в которой находились ФИО13 и ФИО14, Асатиани Д.Г. и другой участник преступной группы, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направив на потерпевших соответственно неустановленный предмет, внешне похожий на пистолет, и нож, используемые нападавшими в качестве оружия, и высказывая им угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в том числе, угрозы убийством, потребовали от них выдать им денежные средства и иные ценности.

Реально воспринимая угрозы со стороны нападавших и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО13 и ФИО14 были вынуждены прекратить сопротивление и сообщить нападавшим о месте хранения денежных средств и ювелирных изделий, после чего последние завладели хранившимися в данной квартире:

- принадлежавшими ФИО13 денежными средствами в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> США, эквивалентных на ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации <данные изъяты>;

- ювелирными изделиями, принадлежавшими ФИО14, а именно: парой золотых серег круглой формы с бриллиантами, стоимостью <данные изъяты>; парой золотых серег в форме креста с бриллиантами, стоимостью <данные изъяты>; парой золотых серег в форме лепестков цветка с бриллиантами, стоимостью <данные изъяты>; одним золотым обручальным кольцом, стоимостью <данные изъяты>; одним золотым кольцом в виде «восьмерки», стоимостью <данные изъяты>; одним золотым кольцом в виде «бабочки» с бриллиантом, стоимостью <данные изъяты>; одним золотым кольцом в виде «тюльпана» с бриллиантами, стоимостью <данные изъяты>; золотым кулоном с изображением «Святой Девы», стоимостью <данные изъяты>; двумя золотыми цепочками, каждая стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью (цепочек) <данные изъяты>.

Одновременно с этим, руководитель преступной группы, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проник в комнату, где находились ФИО15 и несовершеннолетняя ФИО17 Угрожая потерпевшим применением пистолета ПМ № № в случае невыполнения требований нападавших, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и нанеся ФИО15 несколько ударов рукой по голове, не повлекших телесных повреждений, причинив тем самым ей физическую боль, руководитель преступной группы, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, высказал ей угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в том числе, угрозы убийством в том случае, если ФИО15 станет препятствовать их преступным действиям. Сломив таким способом волю потерпевших к сопротивлению, руководитель преступной группы, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и присоединившийся к нему другой участник организованной преступной группы, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, завладели хранившимися в данной комнате:

- принадлежащими ФИО13 денежными средствами в сумме <данные изъяты> США, эквивалентных на ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации <данные изъяты>; <данные изъяты>, эквивалентных на ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации <данные изъяты> 08 копейкам:

- ювелирными изделиями, принадлежавшими ФИО15, а именно: золотым кольцом с цирконием, стоимостью <данные изъяты>; золотым кольцом, стоимостью <данные изъяты>; золотым кулоном, стоимостью <данные изъяты>; золотой цепочкой, стоимостью <данные изъяты>.

Кроме того, руководитель организованной преступной группы, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также, другой участник преступной группы, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитили у несовершеннолетней ФИО17 мобильный телефон «Самсунг А-300», стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта с телефонным абонентским номером 926-159-80-60, не имеющая материальной ценности для потерпевшей.

В это время, трое участников преступной группы, установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, согласно отведенным им преступным планом ролям, оставаясь в коридоре, контролировали входную дверь в квартиру и связанных на тот момент ФИО20 и ФИО16 с целью пресечения возможности потерпевших скрыться и сообщить о разбойном нападении посторонним лицам или в правоохранительные органы, а после того, как их соучастники завладели вышеуказанными денежными средствами и имуществом потерпевших, перевели ФИО20 и ФИО16 в комнату, где находились ФИО15 и несовершеннолетняя ФИО17

При этом, осуществляя руководство соучастниками на месте преступления, руководитель преступной группы, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, контролировал их действия, проходя во все помещения квартиры, и давал им указания.

В результате совместных действий участники организованной группы причинили ФИО13 материальный ущерб в размере <данные изъяты> 08 копеек; ФИО14 - материальный ущерб в размере <данные изъяты>; ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>; несовершеннолетней ФИО17 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, а всего завладели чужим имуществом на общую сумму <данные изъяты> 08 копеек, то есть в крупном размере.

В этот же период времени жильцы соседних квартир, услышав призывы ФИО14 о помощи, сообщили о данном факте в ОВД по району Чертаново Центральное г. Москвы, в связи с чем примерно в 7 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью проверки данной информации, в квартиру, расположенную по адресу: г<адрес>, прибыли инспектор службы отдельной роты ППСМ МОБ ОВД по району Чертаново Центральное г. Москвы ФИО18 и милиционер отдельной роты ППСМ МОБ ОВД по району Чертаново Центральное г. Москвы ФИО19, являющиеся сотрудниками правоохранительных органов – полиции, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, с табельным оружием и индивидуальными средствами связи, которые, воспользовавшись тем, что нападавшие с целью беспрепятственного отхода с места преступления с похищенным имуществом оставили входную дверь данной квартиры не запертой на замок, вошли в коридор указанной квартиры.

Понимая, что работники полиции заблокировали единственный выход из квартиры, так как на окнах квартиры имелись металлические решетки, желая избежать задержания и уголовной ответственности за разбойное нападение на ФИО13 и членов его семьи, осознавая, что ФИО18 и ФИО19 являются сотрудниками правоохранительных органов и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, руководитель преступной группы, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принял решение о посягательстве на жизнь ФИО18 и ФИО19 в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно, об умышленном причинении им смерти, выйдя, таким образом, за пределы преступного умысла остальных соучастников организованной группы, направленного только на совершение разбойного нападения на семью ФИО13

Реализуя свой преступный умысел, с целью умышленного причинения смерти указанным сотрудникам милиции, находясь в квартире, расположенной по адресу: г<адрес>, руководитель преступной группы, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из имевшегося у него пистолета № №, изготовленного промышленным способом, относящегося к стандартным 9-мм пистолетам конструкции Макарова (ПМ), являющегося боевым нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, снаряженного не менее, чем семью патронами, изготовленными промышленным способом, относящимися к стандартным 9-мм пистолетным патронам к пистолету Макарова (ПМ), являющимися боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию (ПМ и другому), произвел не менее пяти выстрелов в ФИО18 и ФИО19, находившихся в коридоре данной квартиры, причинив им своими указанными действиями следующие телесные повреждения:

ФИО18:

- сквозное проникающее ранение груди слева, с повреждением ребер, пристеночной плевры, левого легкого, сердечной сорочки, сердца и мягких тканей; сквозное проникающее ранение груди справа с повреждением 7-го ребра справа, пристеночной плевры, правого легкого и мягких тканей; слепое ранение левого плеча и груди, с повреждением акромиона лопатки, капсулы правого плечевого сустава, 2-го ребра слева, пристеночной плевры, правого легкого и мягких тканей, относящиеся по признаку опасности для жизни к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью потерпевшего. Смерть ФИО18 наступила на месте происшествия в результате огнестрельных ранений левого плеча и груди с повреждением легких и сердца, и находится в прямой причинной связи с этими повреждениями;

- небольшие кровоподтек и ушибленную рану слизистой верхней губы слева, не причинившие вреда здоровью потерпевшего;

ФИО19:

- огнестрельное пулевое слепое ранение живота, с повреждением мягких тканей, большого сальника, брюшного отдела аорты, нижней полой вены, 2-го поясничного позвонка, оболочек и вещества спинного мозга, относящееся по признаку опасности для жизни к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью потерпевшего. Смерть ФИО19 наступила на месте происшествия от шока и кровопотери, развившихся вследствие огнестрельного пулевого слепого ранения живота, и находится с данным повреждением в прямой причинной связи;

- ссадины передней поверхности груди, не причинившие вреда здоровью потерпевшего;

- участок осаднения левого предплечья, образовавшийся после наступления смерти потерпевшего.

После этого, Асатиани Д.Г. и все другие участники организованной преступной группы, установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство с похищенным имуществом с места преступления скрылись, а в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Асатиани Д.Г. виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично и пояснил, что он подтверждает фактические обстоятельства дела по совершению разбойного нападения, однако он совершил данное преступление не в составе организованной преступной группы.

Кроме того, он не признает себя виновным в совершении незаконного приобретения, передачи, хранения перевозки и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, организованной группой, поскольку оружия ни у кого из соучастников разбойного нападения он не видел, у него при себе был нож, который он демонстрировал потерпевшим, при этом говорил, чтобы они молчали. А также он не совершал кражу мобильного телефона, поскольку изначально телефон принадлежал ему.

Виновность подсудимого Асатиани Д.Г. в совершении указанных преступлений, подтверждают следующие доказательства.

Потерпевший ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года утром, в квартиру, где находились его сын ФИО13, сноха ФИО14, его дочь ФИО15, его племянник ФИО16 и внучка ФИО17, ворвались несколько человек в масках и темной одежде, двое из них ударили его по голове, закрыли рот руками, и стали его избивать, нанося удары по различным частям тела. Всего было семь, восемь человек, они разбежались по комнатам и стали удерживать его родственников. У двух из нападавших он видел пистолеты, у других - заточки, а у одного мужчины - электрошокер. Нападавшие стали требовать у них деньги и обыскивать квартиру. Его сын ФИО13сразу же отдал им деньги, просил их никого не трогать. Один из нападавших забрал деньги, а также с ФИО14 кто-то из нападавших снял золотую цепочку. Затем ФИО13 и ФИО16связали, отвели в зал и положили на пол головой вниз, при этом угрожали убийством, если кто-то из них обратиться в полицию. Когда раздался звонок в дверь, нападавшие запретили всем выходить из квартиры, стали бегать по квартире, пытаясь выбраться из квартиры через окна, но, так как на окнах были решетки, то они не смогли этого сделать. После чего, он услышал несколько выстрелов, при этом в коридоре он увидел двух сотрудников полиции в форме, которые лежали на полу. Один из них уже не подавал признаков жизни, а второй еще дышал. ФИО13 вызвал скорую помощь. В это время в квартиру зашел еще один сотрудник полиции. Он считает, что это нападение связано с коммерческой деятельностью его сына ФИО13 Кто мог совершить нападение, он не знает. Никого из нападавших он не узнал.

Потерпевший ФИО16, показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он проснулся от шума, затем увидел шесть – семь человек, которые в коридоре квартиры, избивали его дядю ФИО20 Он начал драться с неизвестными. Кто-то из неизвестных ударил его по голове рукояткой пистолета, при этом высказывал угрозы убийством. Затем нападавшие стали требовать у его брата ФИО13 деньги и золото, а также спрашивали, где находится сейф и ключи от него. При этом они не давали ему (ФИО16) наблюдать за происходящим, и если он поднимал голову, то его сразу же били и угрожали, то пистолетом, то ножом, то электрошоковой дубинкой. Затем его и ФИО20 поволокли в комнату, где находились племянница ФИО17 и двоюродная сестра ФИО15 В этой комнате были один или двое нападавших, остальные были в других помещениях квартиры. Один из нападавших стал требовать деньги и золото, угрожая ножом. С момента нападения прошло около 10 минут, после чего один нападавший крикнул, что идут сотрудники полиции и выбежал из комнаты. Затем он (ФИО16) услышал звонок в дверь, после чего услышал два выстрела. Через некоторое время в коридоре квартиры он увидел, что на полу лежат два сотрудника полиции. Нападавших в квартире уже не было. Опознать нападавших он не сможет, судя по говору, это были грузины, у всех лица были закрыты масками.( т. 2, л.д. 129-131).

Потерпевший ФИО13, показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, ДД.ММ.ГГГГ. он проснулся от шума в квартире, В это время в квартире находились его жена ФИО14, сестра ФИО15, отец ФИО20, брат ФИО16 и племянница ФИО17, при этом из коридора квартиры он слышал крики ФИО20 Через некоторое время в комнату ворвались двое или трое мужчин и стали требовать у него деньги, при этом один из нападавших угрожал ему ножом, приставляя его к его горлу, а второй нападавший приставлял пистолет к его лбу. После чего из сейфа нападавшие забрали денежные средства. Затем нападавшие стали требовать еще деньги, угрожая всем родственникам имевшимися у них пистолетами, электрошоковой дубинкой, а еще трое нападавших обыскивали квартиру. Потом один из нападавших стал угрожать ему, что сейчас изнасилует всех его родственников, после чего он (ФИО13) отдал еще деньги, находящиеся у него в барсетке. Кроме того, нападавшими в ходе обыска из квартиры были похищены еще денежные средства. У ФИО15 нападавшие сняли золотые украшения. У всех нападавших лица были закрыты масками. Когда приехали сотрудники полиции, нападавшие стали бегать по квартире, пытаясь выйти из квартиры через окна, но, так как на них установлены решетки, то сделать этого не смогли. В это время он увидел двух сотрудников полиции, которые направились в сторону нападавших, а затем он услышал несколько выстрелов. После этого он увидел двоих мужчин, которые выбежали из квартиры. Впоследствии он увидел сотрудника полиции, который побежал за нападавшими.(т. 2, л.д. 141-151).

Потерпевшая ФИО14, показания которой оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показала, что ДД.ММ.ГГГГ. она проснулась от шума и крика, доносящегося из коридора квартиры. Поняв, что их грабят, она открыла окно и стала кричать о помощи. Через некоторое время, сломав двери комнаты, где она находилась с ФИО13, ворвались двое нападавших, при этом у одного из них, который в руках держал пистолет, с лица спала маска, у второго в этот момент на лице маски не было, он держал в руках нож. Нападавшие сразу же толкнули ФИО13 на кровать, нападавший мужчина с пистолетом приставил к его голове пистолет, а второй мужчина приставил к его боку нож. Затем нападавшие стали требовать у ФИО13 деньги, угрожая, в случае отказа убийством всей его семьи. После чего ФИО13 отдал нападавшим деньги, находящиеся в барсетке. Затем нападавшие продолжили требовать деньги, в это время, испугавшись требований нападавших, она отдала грабителям еще пачку денег, при этом мужчина с ножом взял эту пачку денег себе. После этого мужчина с ножом вывел ФИО13 в коридор, а оставшийся в комнате мужчина с пистолетом потребовал от нее ювелирные украшения и ключи от сейфа, при этом нанес ей несколько ударов ногами по спине. После чего она отдала нападавшему деньги, находящиеся в сейфе и принадлежащие ей ювелирные украшения. Она видела, как нападавшие угрожали всем членам семьи убийством, в случае обращения их в правоохранительные органы. Она досконально разглядела двух нападавших и может их опознать. Когда в квартиру пришли сотрудники полиции, нападавшие разбежались по квартире, когда сотрудники полиции пошли на кухню, кто-то выстрелил два, три раза, после чего сотрудники полиции поочередно упали на пол, после чего нападавшие побежали из квартиры. На фотографиях с камеры видеонаблюдения она опознает нападавшего, который был с ножом, которым впоследствии оказался Асатиани Д.Г. ( т. 2, л.д. 184-188).

Потерпевшая ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ. утром в квартире она услышала крик отца ФИО20 и ранее ей незнакомые голоса мужчин. Затем в ее комнату, где также находилась ФИО17, ворвался ранее ей незнакомый мужчина кавказской народности с пистолетом в руке и сказал, чтобы она не кричала, иначе он ее убьет, затем ударил ее рукой несколько раз по голове, угрожал пистолетом, приставляя пистолет к ее виску. После чего, данный нападавший мужчина отобрал у ФИО17 мобильный телефон, в это время в комнату зашел другой нападавший у которого в руке также был пистолет и потребовал от нее передать ему золотые украшения, на что она передала ему свои золотые вещи.Затем в комнату вошел ранее ей незнакомый нападавший, вслед за этим в комнату ввели ФИО20, ФИО13, у них имелись следы крови на лице. Второй из нападавших мужчин стал угрожать пистолетом ФИО13 Затем пришли сотрудники полиции, в это время нападавшие находились на кухне, после чего она услышала выстрелы.

Потерпевшая ФИО17, показания которой оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от крика ФИО15 и от шума в квартире, при этом увидела незнакомого мужчину в джинсовом костюме, который направлял свой пистолет на ФИО15и говорил, чтобы она не кричала. Затем данный нападавший мужчина отобрал у нее мобильный телефон, а в это время в комнату пришел второй незнакомый ей нападавший мужчина, который стал обыскивать все шкафы, впоследствии стал кричать на ФИО15 и отобрал у нее ювелирные украшения. Потом к ним в комнату привели ФИО13 и ФИО20, которые были в крови, они были связаны. После этого она слышала, что кто-то из нападавших сказал, что приехала полиция, после чего все нападавшие побежали в коридор, вскоре она услышала выстрелы. Все нападавшие были в масках. (т. 2, л.д. 253-255).

Потерпевшая ФИО8 показала, что мобильный телефон, который она покупала для себя, как впоследствии оказалось, она купила на деньги Асатиани Д.Г., которые он передал ее мужу ФИО12 для покупки телефона ему (Асатиани), так как на паспорт Асатиани Д.Г. сим карту бы не оформили, то есть она заблуждалась относительно того, что телефон принадлежал ей, на самом деле телефон принадлежал Асатиани Д.Г., поэтому он мобильный телефон у нее не похищал.

Однако в ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО8 показла, что в феврале месяце 2006г. она приобрела мобильный телефон «Сименс» за <данные изъяты> и сим-карту за <данные изъяты> для личного пользования. В конце февраля 2006г. она обнаружила пропажу из дома своего мобильного телефона. Впоследствии со слов мужа ФИО12 ей стало известно, что у них в гостях был дальний родственник Асатиани Д.Г., которого она знает, как человека привлекаемого к уголовной ответственности, он мог похитить ее мобильный телефон (т.4, л.д. 216-218).

Потерпевшая ФИО21 показала, что ее муж ФИО18 работал в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. со слов коллег ее мужа она узнала, что ее муж ФИО18 и его коллега ФИО19 были убиты на квартире при исполнении ими своих должностных обязанностей неизвестными лицами. Она заявляет гражданский иск о возмещении морального вреда в связи с гибелью мужа в размере одного миллиона рублей.

Потерпевшая ФИО22 показала, что ее муж ФИО19 работал в органах внутренних дел примерно 16 лет. ДД.ММ.ГГГГ. со слов сотрудников мужа ей стало известно, что ее мужа ФИО19 и его коллегу ФИО18 убили при исполнении ими своих должностных обязанностей, когда они выезжали на адрес по вызову. Она заявляет гражданский иск о возмещении морального вреда в связи с гибелью мужа в размере трех миллионов рублей.

Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ их наряд в составе его (ФИО69), ФИО18, ФИО19 по указанию дежурного ОМВД прибыл на адрес для проверки сообщения. ФИО18 и ФИО19вошли в подъезд, он остался в машине перед входом в подъезд. Через некоторое время ФИО19 по рации сообщил ему, что нужно подняться к ним. Припарковав машину он направился к подъезду, при этом заметил, что вдоль дома быстро удаляется мужчина в темной одежде.Он остановился и посмотрел на удалявшегося мужчину и в этот момент мужчина, которым впоследствии оказался Асатиана Д.Г., обернулся, посмотрел на него и побежал от него. После чего, ФИО23 побежал за Асатиани Д.Г., при этом Асатиани Д.Г. что-то выкинул на землю, как в последствии оказалось это был нож, однако догнать Асатиани Д.Г. ему не удалось. Впоследствии, поднявшись в квартиру, он увидел лежащих на полу ФИО18и ФИО19 Со слов потерпевших, находившихся в квартире, ему стало известно, что нападавших было человек семь-восемь в масках, при этом он увидел электрошокер принадлежащий нападавшим Со слов свидетеля ФИО26 ему стало известно, что в общем коридоре мимо ФИО26 пробежали и выпрыгнули в окно первого этажа шесть, или семь человек. Он увидел на полу в прихожей квартиры гильзу,а также, гильзы были в ванной комнате. Впоследствии на место совершения преступления прибыло руководство отдела.

Свидетель ФИО25, показания которого оглашались с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает водителем на фирме ООО «АТК», генеральным директором которой является ФИО13 Фирма занимается производством полиэтиленовых пакетов. Практически каждый день он собирает выручку от лиц, продающих их продукцию, после получения денег он их передает ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года, он приехал в квартиру ФИО13 и передал ему выручку за неделю в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонила ФИО15и сообщила, что в квартире произошло нападение на них и убийство сотрудников полиции. Со слов родственников ему известно, что в квартиру ворвались неизвестные, похитили ценности, а когда приехали сотрудники полиции, застрелили их и скрылись с места совершения преступления. (т. 3, л.д. 23-25).

Свидетель ФИО26 показал, что он длительное время проживает с семьей по адресу: г<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.утром в общий коридор, где он в это время находился, вошли двое полицейских, которые спросили у него, где находится квартира № и кто там живет. Он сказал, где квартира, и сотрудники полиции пошли туда. Он обратил внимание, что дверь в коридор, где находится квартира № была не закрыта на замок. Через некоторое время он услышал два хлопка, и еще через несколько секунд из кваритры № побежал мужчина не русской национальности с пистолетом в руках. Этот мужчина разбил окно в общем коридоре и выпрыгнул в окно. Сразу за ним оттуда же, из квартиры №, прибежали еще человек пять и также выпрыгнули в окно. Оружия у других мужчин он не видел, внешности их не запомнил. После этого жилец 130 квартиры вышел в коридор и стал звонить в полицию и скорую помощь, при этом говорил, что убили сотрудников полиции, что в сотрудников полиции стреляли.

Свидетель ФИО27 показал, что он проживает по адресу: г. <адрес>, вместе со своей семьей.ДД.ММ.ГГГГ. утром, когда он выгуливал собаку, возле своего подъезда он увидел автомашину сотрудников полиции, увидел как два сотрудника полиции зашли в подъезд, затем услышал крики о том, что убили. После чего, он увидел, что бежит мужчина крупного телосложения, кавказской наружности, этот мужчина был сильно запыхавшийся и тяжело дышал. Мужчина бежал вдоль дома, им впоследствии оказался Асатиани Д.Г. Следом за ним бежал сотрудник полиции и кричал, чтобы тот остановился. Впоследствии он видел сотрудника полиции, который не догнав Асатиани Д.Г. вызывал по телефону скорую помощь. Впоследствии он опознал Асатиани Д.Г. по фотографии как лицо, которое он видел убегающим от сотрудника полиции.

Свидетель ФИО28, показания которого оглашали в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что по адресу: <адрес> <адрес>, он проживает с семьей длительное время. ДД.ММ.ГГГГ г. он проснулся от крика женщины о помощи. Он увидел, что кричала женщина из № квартиры. Женщина увидела его и стала просить, чтобы он вызвал полицию. Впоследствии, когда он спускался по лестнице на улицу, он увидел, как по первому этажу бежит мужчина плотного телосложения, одетого в темную одежду. Этот мужчина выбежал на улицу из двери подъезда и убежал. Затем на первом этаже, он увидел, что мимо него, со стороны № квартиры быстро пробежали трое мужчин. Вскоре, он услышал звук разбитого стекла. На улице женщина из № квартиры, которая звала на помощь, сказала ему, что убили сотрудников полиции. После чего, с телефона неизвестной женщины он позвонил в полицию и сообщил о случившимся. Затем он увидел, что стекло окна, расположенного в общем коридоре, разбито. Именно в сторону этого окна бежали трое мужчин от <адрес>, где произошло убийство.(т. 3, л.д. 46-48).

Свидетель ФИО29, показания которой оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что она проживает по адресу: <адрес> длительное время. Некоторое время назад по соседству, в квартиру № №, поселились лица кавказской народности, которых она характеризует с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ. утром она услышала женский крик, но этому не придала значения.Спустя некоторое время в коридоре около ее входной двери она увидела ФИО20, который сказал, что их ограбили. Через некоторое время она увидела в коридоре большое количество сотрудников полиции. Впоследствии ей стало известно, что убили двух сотрудников полиции.(т. 3, л.д. 104-105).

Свидетель ФИО30, показания которой оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ. она находилась дома – в квартире №, расположенной по адресу: г. <адрес>, когда утром услышала крики женщины о помощи, доносившиеся с первого этажа. Затем на улице она увидела, что к подъезду подъехала машина, в которой находились сотрудники полиции, при этом двое сотрудников полиции сразу же побежали в подъезд, а водитель остался около машины. Через некоторое время водитель тоже побежал в подъезд, но практически сразу вышел и стал звонить по телефону, вызвать скорую помощь.(т. 3, л.д. 169-171).

Свидетель ФИО31, показания которой оглашались с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что в ДД.ММ.ГГГГ некоторое время у нее проживал ФИО55 ФИО71, которому она сдавала комнату. Около 3-х недель назад к ФИО72 каждый день, ближе к ночи, начали приходить мужчины грузинской национальности в количестве от 3-х до 9-ти человек. Она слышала имена ФИО98 и ФИО90, мужчиной по имени ФИО91 впоследствии оказался Асатиани Д.Г. Гости ФИО73 расходились под утро.ДД.ММ.ГГГГ у ФИО74 ночевали Асатиани Д.Г. и ФИО99. ДД.ММ.ГГГГ они втроем собрались и ушли, тихо и спокойно. Примерно в 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 вернулся, он был сильно возбужден. Он собрал свои вещи, попросил ее помочь загрузить вещи в машину, которая ждала его около подъезда, за рулем машины находился мужчина грузинской народности. ФИО76 отдал ей ключи от квартиры и комнаты, попрощался и уехал, сказал, что уезжает на два дня в Подмосковье, скоро вернется, но не вернулся.(т. 4, л.д. 1-6, 7-9).

Свидетель ФИО32, показания которой оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, подтвердив показания свидетеля ФИО31в полном объеме дополнила, что примерно с апреля месяца ДД.ММ.ГГГГ. в комнате ФИО77 стал проживать некий ФИО92, которым впоследствии оказался Асатиани Д.Г., а затем с ними стал проживать некий ФИО100. ДД.ММ.ГГГГ, утром она не спала и обратила внимание, что ФИО78, ФИО101 и Асатиани Д.Г. не спят, они сначала зашли на кухню, а потом ушли из квартиры, но куда, ей неизвестно. В этот момент ФИО102 был одет в джинсы и джинсовую куртку, Асатиани Д.Г.был одет в черную матерчатую куртку или кофту с капюшоном, а ФИО79 был одет в кожаную куртку и джинсы. Днем ДД.ММ.ГГГГ она собиралась выходить на работу, и в квартиру вернулся ФИО80, который стал собирать свои вещи в комнате, сообщая, что уезжает по делам на несколько дней. Она обратила внимание, что ФИО81 хромал на ногу, при этом он пояснил, что подвернул ногу.(т. 4, л.д. 65-68).

Свидетель ФИО12, показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что Асатиани Д.Г. является его зятем. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. к ним неожиданно пришел Асатиани Д.Г., который стал просить у него денег в займы, однако, он не смог одолжить ему денег, так как у него были денежные затруднения. В этот раз Асатиани Д.Г.не заходил в квартиру, он его встретил возле подъезда. Второй раз Асатиани Д.Г. пришел к ним в квартиру, где они стали выпивать, с ними вместе выпивали еще двое его гостей, после чего все разошлись. Вечером, домой пришла его супруга, которая обнаружила пропажу своего сотового телефона «Сименс». Он сразу же понял, что телефон супруги похитил кто-то из его гостей. Его жена решила, что он пропил ее мобильный телефон, однако, он не стал объяснять ей, что у них были гости, и что они могли украсть ее телефон, а лишь сообщил жене, что не брал ее телефон. В настоящее время он приходит к выводу о том, что мобильный телефон его супруги похитил Асатиани Д.Г. в тот день, когда он был у них дома в последний раз. При этом он утверждает, что ни он, ни его супруга сотовый телефон Асатиани Д.Г. не передавали, не дарили и во временное пользование не доверяли. (т. 4, л.д. 221-225).

Свидетель ФИО33, показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что со слов своей дочери ФИО17он узнал, что во время разбойного нападения у нее неизвестный мужчина отобрал мобильный телефон «Самсунг», который он приобретал очень давно, и впоследствии подарил его дочери, которая пользовалась им в течение полугода. Ему известно, что ФИО13 постоянно хранил дома денежные средства, вырученные им в ходе бизнеса, бывало, хранил и большие суммы денег.(т. 2, л.д. 265-267).

Свидетель ФИО34 показания которой оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что ранее она со своим мужем ФИО35 проживала в квартире у ФИО36, они арендовали у нее комнату, а потом переехали. В квартире ФИО36 она видела ее нового жильца, который представился как ФИО82. Её супруг знал ФИО83 лучше, так как они больше общались. Однако, где они познакомились с супругом, какие отношения поддерживли, ей неизвестно. (т. 3, л.д. 254-258).

Свидетель ФИО37, показания которого оглашались с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что примерно неделю тому назад он познакомился с неким Д., как впоследствии оказалось с Асатиани Д.Г. Познакомились они с ним благодаря ФИО35, который представил их друг другу. Их знакомство состоялось перед домом, где проживал ФИО84. В общей сложности он видел Асатиани Д.Г. дважды и общался с ним мало, в связи с чем ничего о нем сообщить не может. Какие отношения поддерживали Асатиани Д.Г. и ФИО85, ему неизвестно. (т. 3, л.д. 276-280).

Свидетель ФИО38 показал, что в период проживания с ним в квартире ФИО39, он (ФИО39) как-то раз показал ему проржавевший пистолет, похожий на пистолет системы Макарова (ПМ), у которого отсутствовал боек, и спросил, можно ли привести оружие в исправное состояние, в чем он категорически отказался помогать. Боевой ли это был пистолет и переданный из газового, он не понял, однако, заметил, что номер на пистолете был спилен.(т. 11, л.д. 51-53).

Свидетель ФИО40, показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что по адресу: г<адрес> <адрес>, он проживает постоянно со своими родителями. С жильцами из кв. № он не знаком. ДД.ММ.ГГГГ. утром он проснулся от криков женщины, которая просила о помощи и называла свой адрес. По крикам он понял, что женщина кричала снизу. Выглянув в окно, он никого не увидел. После этого он вызвал полицию.(т. 3, л.д.31-32).

Кроме того виновность подсудимого Асатиани Д.Г. в совершении указанных выше преступлений подтверждают материалы дела:

-по преступлению кражи мобильного телефона у потерпевшей ФИО8:

-заявление ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности Асатиани Д.Г., который в ДД.ММ.ГГГГ. похитил мобильный телефон «Сименс А70», принадлежащий ей (т.1, л.д. 260);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в автомобиле ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак №, обнаружены и изъяты, в том числе, доверенность от имени ФИО41 на имя ФИО42 на право распоряжения данной автомашиной, а также мобильный телефон «Сименс А70»(т. 2, л.д. 17-23);

- протокол предъявления предмета для опознания с участием ФИО8 из которого следует, что среди предъявленных телефонов ею был опознан мобильный телефон «Сименс А70», изъятый при осмотре автомашины, используемой ФИО42, принадлежащий ей и похищенный у нее Асатиани Д.Г.(т. 4, л.д. 207-209);

- протокол осмотра предметов с участием потерпевшей ФИО8 из которого следует, что при просмотре СД-диска с изображеним семи кадров видеосъемки она на изображении № и № опознает Асатиани Д.Г.(т. 4, л.д. 210-213);

-по преступлениям разбойного нападения и незаконного приобретения, передачи, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов, организованной группой:

- протокол предъявления лица для опознания с участием потерпевшего ФИО13 из которого следует, что ФИО13 опознает ФИО43 как лицо, которое участвовало в нападении на него ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г.<адрес>, в руках у которого также был пистолет.(т. 2, л.д. 152-155);

-протокол предъявления лица для опознания по фотографии потерпевшему ФИО13 из которого следует, что лицо, изображенное на фотографии под №, участвствовало в разбойном нападении, в руках у него находился нож. Результат опознания – опознан Асатиани Д.Г.(т. 2, л.д. 159-160);

-протокол осмотра предметов с участием потерпевшего ФИО13 из которого следует, что на СД-диске хранятся изображения, и что на изображении № он опознает мужчину, который участвовал в разбойном нападении на его семью ДД.ММ.ГГГГ, и у него в руках был нож, им впоследствии оказался Асатиана Д.Г., на избражении № он опознает мужчину, который по внешнему сходству похож на преступника, у которого в руках был предмет, похожий на пистолет.(т. 2, л.д. 169-171);

-протокол предъявления для опознания по фотографии с участием потерпевшей ФИО14 из которого следует, что на фотографии под № она опознает Асатиани Д.Г. как лицо, которое участвовало в нападении ДД.ММ.ГГГГ. на ее семью, именно он угрожал всем расправой в случае обращения в полицию, в руках у него был нож, и именно он приставлял нож к мужу, именно это лицо было без маски.(т. 2, л.д. 195-198);

-протокол осмотра предметов с участием потерпевшей ФИО14 из которого следует, что на СД-диске хранятся изображения, и что на изображении № она опознает мужчину, который участвовал в разбойном нападении на ее семью ДД.ММ.ГГГГ, и у него в руках был нож, - это Асатиани Д.Г.; на изображении № она опознает мужчину, который по внешнему сходству похож на преступника, у которого в руках был предмет, похожий на пистолет, впоследствии опознанный как ФИО39(т. 2, л.д. 206-208);

-протокол предъявления для опознания по фотографии с участием свидетеля ФИО23 из которого следует, что на фотографии № он опознает Асатиани Д.Г., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ убегало от него по <адрес>.(т. 3, л.д. 8-11);

-протокол предъявления для опознания с участием свидетеля ФИО44 из которого следует, что в лице, изображенном на фотографии №, она опознает ФИО45, который дважды заходил к ней в гости, к ее квартиранту ФИО42, который также общался с ФИО93 и ФИО103.(т. 4, л.д. 14-17);

-протокол предъявления для опознания с участием свидетеля ФИО44 из которого следует, что в лице, изображенном на фотографии №, она опознает Асатиани Д.Г., который предсталялся как ФИО94. Именно Асатиани Д.Г. проживал у нее последние недели вместе с ФИО55 и ФИО104, а утром, примерно в 04.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ФИО55 и ФИО105 ушел из дома в неизвестном направлении. (т. 4, л.д. 18-21);

-протокол предъявления для опознания с участием свидетеля ФИО44 из которого следует, что на фотографии № она опознает знакомого ФИО42 по имени ФИО106, который последние три недели жил вместе с ФИО107 и Асатиани Д.Г. в комнате ФИО86, а утром, примерно в 04.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, они вместе ушли в неизвестном направлении. Опознан ФИО46(т. 4, л.д. 22-25);

-протокол осмотра предметов с участием свидетеля ФИО31, из которого следует, что на представленных ей изображениях на СД-дисках она опознала Асатиани Д.Г., ФИО42, ФИО46 и еще одного мужчину, который приходил к ФИО42(т. 4, л.д. 30-32);

-протокол предъявления для опознания по фотографии с участием свидетеля ФИО47 из которого следует, что в лице, изображенном на фотографии № она опознает брата ФИО87 - ФИО95, который последние 10 дней проживал с ФИО88 и ФИО108 в одной комнате. Последний раз она видела ФИО96 ДД.ММ.ГГГГ. Опознан Асатиани Д.Г. (т. 4, л.д. 44-47);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО47, из которого следует, что на представленных ей изображениях семи кадров видеосъемки она опознала под № и № Асатиани Д.Г., под № - ФИО42, под № – ФИО46(т. 4, л.д. 62-64);

-протокол предъявления для опознания по фотографии с участием свидетеля ФИО48 из которого следует, что на представленной фотографии под № она опознает ФИО97, известного ей как двоюродный брат ФИО89. Опознан Асатиани Д.Г.( т.4, л.д. 72-75);

-протокол предъявления для опознания по фотографии с участием свидетеля ФИО49 из которого следует, что на фотографии № она опознает Асатиани Д.Г., знакомого ее супруга.(т. 4, л.д. 126-129);

-протокол осмотра предметов с участием свидетеля ФИО49, из которого следует, что при просмотре СД-диска и изображений семи кадров видеосъемки, она на изображении № и № опознает Асатиани Д.Г., на изображении № она опознает ФИО46, на изображении № - своего мужа ФИО45, на изображении № опознает ФИО50, на изображении № она опознает ФИО42, и на изображении № она опознает знакомого мужа по имени Вахо (т.е. ФИО39) (т. 4, л.д. 152-154);

-протокол осмотра предметов с участием свидетеля ФИО51 из которого следует, что при просмотре СД-диска с изображением семи кадров видеосъемки, он на изображениях № и № опознает Асатиани Д.Г.(т. 4, л.д. 240-242);

-протокол предъявления фотоснимков для опознания с участием свидетеля ФИО52 из которого следует, что на фотографии № она опознала Асатиани Д.Г. (т. 10 л.д. 90-92);

-протокол осмотра места просшествия по адресу: г<адрес>, согласно которому, в г-образном холле справа от входной двери обнаружен труп ФИО18 с огнестрельными ранениями; а в левой половине указанного холла, у противоположной стены от входной двери, обнаружен труп ФИО19 с огнестрельным ранением. Трупы одеты в форменное обмундирование работников полиции.(т. 1, л.д.38-47);

-протокол осмотра места происшествия в ходе которого был изъят раскладной нож.(т. 1, л.д. 87-92);

-протокол осмотра места происшествия в ходе которого были обнаружены и изъяты: две шапки вязаные; три выреза со следами обуви; денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая в количестве 60 штук; две перчатки; патрон; гильза; красный платок; пистолет с маркировочным обозначением ЛА 5858; магазин с одним патроном с маркировкой 38,77(т. 1, л.д. 101-109);

-протокол осмотра денежных средств и сейфа, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия.(т. 2, л.д. 4-5);

-протокол осмотра места происшествия от из которого следует, что был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 21099, г.р.з №, цвет вишневый металлик, припаркованный около <адрес>, в ходе которого были изъяты отпечатки пальцев, карта г. <адрес>, топографическая карта <адрес>, атлас дорог <адрес>, визитки, три мобильных телефона марки «Нокиа», «Сони-Эриксон 610» и «Сименс», страховой полис, портмоне, водительское удостоверение на имя ФИО42, доверенность, иные предметы и документы.(т. 2, л.д. 17-33);

- заключение медико-криминалистической судебной экспертизы из которого следует, что результаты сравнения снимков с камер видеонаблюдения, установленных в <адрес>, - неизвестного объекта № и обвиняемого Асатиани Д.Г., позволяют считать, что неизвестный объект № является Асатиани Д.Г.(т. 8, л.д. 183-238);

-протокол выемки из которого следует, что у потерпевшего ФИО13 была изъята стреляная гильза калибра 9 мм, обнаруженная им по адресу: г<адрес>.(т. 2, л.д. 57-58);

-протокол выемки из которого следует, что в судебном морге № г. Москвы произведена выемка двух пуль из трупа ФИО18 и одной пули и одной полоски желтого металла из трупа ФИО19(т. 2, л.д. 61-62);

-протокол предъявления предмета для опознания из которого следует, что потерпевшим ФИО13 был опознан складной нож под № 2, изъятый в ходе при осмотре места происшествия – прилегающей территории к <адрес>, и складной нож под №6, принадлежащий обвиняемому ФИО46 и изъятый у свидетеля ФИО53(т. 2, л.д. 79-80);

-заключение баллистической судебной экспертизы из которого следует:

-пистолет № № с магазином №, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: г. <адрес>, изготовлен промышленным способом, относится к стандартным 9 мм пистолетам конструкции Макарова (ПМ) и является боевым нарезным короткоствольным огнестрельным оружием. Пистолет полностью исправен и пригоден для стрельбы стандартными 9 мм пистолетными патронами к пистолету Макарова,

-выстрел без нажатия на спусковой крючок, в случае падения пистолета на пол с высоты человеческого роста, невозможен,

-два патрона, представленные на исследование вместе с пистолетом, изготовлены промышленным способом, относятся к стандартным 9 мм пистолетным патронам к пистолету Макарова (ПМ) и являются штатными боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию (ПМ, АПС, ПП-90, ПП-93, «КЕДР», «КИПАРИС», «КЛИН» и др.). Патроны для производства выстрелов пригодны,

-пять пуль, две из которых изъяты при осмотре места происшествия, и три извлечены из трупов ФИО18 и ФИО19, и пять из шести гильз, обнаруженных при осмотре места происшествия, изготовлены промышленным способом и являются частями стандартных 9 мм пистолетных патронов к пистолету Макарова (ПМ). Пять пуль и пять гильз стреляны в пистолете № представленном на исследование,

-шестая гильза изготовлена промышленным способом, является частью травматического патрона калибра 10х22Т и стреляна в газовом пистолете ( с возможностью стрельбы травматическими патронами) «WALTHER», модели РР, калибра10х22Т, производства Германии,

-пули и гильзы могли быть в составе одних и тех же патронов (т. 7, л.д. 299-309);

-заключение экспертизы холодного оружия из которого следует, что нож, обнаруженный при осмотре места происшествия по адресу: г. <адрес>, является складным карманным ножом хозяйственного бытового назначения, соотвествует требованиям ГОСТ Р 51501 «Ножи туристические и специальный спортивные. Общие технические условия», и не относится к гражданскому холодному оружию.(т. 8, л.д. 278-282);

-рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1, л.д. 34);

-справка из ООО «Соник Дуо» о том, что абонентский номер № №, используемый обвиняемым Асатиани Д.Г., принадлежит ФИО8(т. 7, л.д. 106);

-постановления о признании потерпевшими ФИО20, ФИО16, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО21, ФИО22, ФИО8 (т. № 2, л.д. 120-121, 127-128, 139-140, 182-183, 214-215, 250-252, 269-270, 280-281, т. № 4, л.д. 214-215);

-вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра прилегающей к месту происшествия территории, то есть по адресу: г<адрес>, похищенные из квартиры ФИО13 (т. 2, л.д. 3);

-сейф, обнаруженный и изъятый с места происшествия по адресу: г<адрес> (т. 2 л.д. 11-12);

-мобильные телефоны обнаруженные и изъятые при осмотре автомашины марки ВАЗ 21099 г.р.з. №, принадлежащей ФИО42, «Нокиа 6100» IMEI № с телефонным абонентским номером №, использовавшийся ФИО45; мобильный телефон «Сименс А 70» IMEI № с телефонным абонентским номером № использовавшийся Асатиани Д.Г.; мобильный телефон «Сони Эриксон Т610» IMEI № с телефонным номером № использовавшийся ФИО42 (т. 2 л.д. 50-51);

-раскладной нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия – прилегающей территории к подъезду № <адрес> в г. Москве и стекло от оправы солнцезащитных очков (т. 2 л.д. 81);

-пара перчаток с надписью «АлисКо» обнаруженная и изъятая в ходе осмотра места происшествия – входа в подъезд №, <адрес> в г. Москве (т. 2 л.д. 82);

-обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия – территории, прилегающей к дому №, <адрес>: платок, изготовленный и хлопчатобумажной ткани; пара перчаток; шапка машинной вязки с этикеткой «NORT»; шапка машинной вязки черного цвета, одна перчатка хозяйственного назначения; окурок сигареты марки «Парламент»; осколок стекла со следом обуви; объёмный статический неполный след обуви скопированный на гипсовый слепок, два куска картона со следами обуви (т. 2 л.д. 83-84);

-пистолет конструкции Макарова (ПМ) №, в патроннике которого находился один патрон с маркировочным обозначением –«№», с магазином № в котором также находился один патрон с маркировочным обозначением – «№», с магазином № в котором также находился один патрон с маркировочным обозначением – «№»; обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия – <адрес>; две пули, изготовленные из металла желтого цвета; четыре гильзы цилиндрической формы с маркировочными обозначениями – «№»; гильза цилиндрической формы с маркировочным обозначением «3878»; две пули из металла желтого цвета извлеченные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО19; две пули из металла желтого цвета извлеченные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО18 (т. № 2, л.д. 85-86);

-обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия межквартирного холла 1 этажа, подъезда <адрес> четыре фрагмента оконной рамы; три отрезка полиэтиленовой пленки, со следами обуви (т. 2 л.д. 87-88);

-обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия – квартиры №, расположенной в подъезде <адрес> электрошокер; два фрагмент липкой ленты типа скотч; три окурка сигарет марки «Честерфилд лайц»; фрагмент (срез) обоев из бумаги с засохшими пятнами крови; соскобы засохшей крови; три отрезка картона серого цвета со следами рук; отрезок полиэтиленовой пленки со следами обуви; два фрагмента хлопчатобумажной ткани с пятнами крови (т. 2 л.д. 89-90);

-автомашина марки «БМВ -740», красного цвета, г.р.з. №, идентификационный номер (№ зарегистрированная на имя ФИО53; паспорт данного транспортного средства №; свидетельство о регистрации данного транспортного средства № и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности транспортного средства – ААА № ООО «Генеральный страховой альянс» (т. 5 л.д. 70-71);

-автомашина ВАЗ 21099 г.р.з. № зарегистрированной на имя ФИО54 (т. 2 л.д. 34-35);

-кожаная сумка фирмы «Петек 1855» (т. 2 л.д. 166-168);

-распечатка информации снятой с технических кланов связи о входящих и исходящих соединениях телефонного абонента ФИО45; распечатка информации снятой с технических каналов связи о входящих и исходящих соединених телефонного абонента № № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используемого обвиняемым Асатиани Д.Г.; распечатка информации снятой с технических кланов связи о входящих и исходящих соединениях телефонного абонента № № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 29.04.2006, используемого обвиняемым ФИО55; распечатка информации снятой с технических кланов связи о входящих и исходящих соединениях телефонного абонента № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 29.04.2006, используемого обвиняемым ФИО46; распечатка информации снятой с технических кланов связи о входящих и исходящих соединениях телефонного абонента № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используемого обвиняемым ФИО50 (т. 6 л.д. 223-325, т. 7 л.д. 1-78).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО20, ФИО16, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО21, ФИО22, ФИО8(данными ею в ходе предварительного следствия), а также свидетелей ФИО33, ФИО23, ФИО25, ФИО40, ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО27, ФИО31, ФИО32, ФИО12, ФИО34, ФИО37, ФИО38, поскольку они согласуются со всей совокупностью собранных по делу доказательств, а также между собой, подтверждаются письменными материалами уголовного дела, в том числе рапортами сотрудников полиции об обнаружении признаков преступлений, протоколами предъявления для опознания с участием потерпевших, в ходе которых потерпевшие опознали Асатиани Д.Г. как лицо, совершившее разбойное нападение совместно с соучастниками, протоколом предъявления предмета для опознания в ходе которого потерпевшая ФИО8 опознала мобильный телефон принадлежащий ей, заключением баллистической судебной экспертизы, согласно которого пистолет, изъятый в ходе осмотра места совершения преступления относится к стандартным 9 мм пистолетам конструкции Макарова (ПМ) и является боевым нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, протоколами осмотра места совершения разбойного нападения, вещественными доказательствами, в связи с чем, суд основывает приговор на показаниях указанных выше потерпевших и свидетелей.

Анализируя вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Асатиани Д.Г. в совершении указанных выше преступлений доказана.

Действия подсудимого Асатиани Д.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу мобильного телефона у потерпевшей ФИО8

Кроме того, действия подсудимого Асатиани Д.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества-денежных средств, ювелирных украшений и иного чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый, держа в руках нож, высказывая угрозы убийством требовал у потерпевших передачи денежных средств и ювелирных украшений, при этом, один из соучастников подсудимого, держал в руке пистолет, приставлял его к голове одного из потерпевших и высказывал угрозы убийством, требуя передачи денежных средств. Угрозы убийством потерпевшие воспринимали реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье они передали нападавшим денежные средства, ювелирные изделия и другое имущество на общую сумму <данные изъяты>. 08 коп, что является крупным размером.

Указанное преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения вооруженного разбойного нападения для завладения денежными средствами и иным имуществом потерпевших, при этом подсудимый, являясь членом организованной преступной группы, действовал в соответствии с разработанным группой планом и под руководством лидера организованной группы.

А также, об устойчивости организованной преступной группы свидетельствует их техническая оснащенность, длительность подготовки преступления.

Преступление совершено с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, поскольку соучастники при совершении разбойного нападения применяли пистолет, ножи, электрошокер, а также неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет.

Поскольку соучастники, воспользовавшись тем, что один из потерпевших, не подозревавший о готовящемся нападении, услышав звонок, открыл входную дверь, при этом соучастники против воли потерпевших незаконно проникли в квартиру, суд устанавливает, что преступление совершено с незаконным проникновением в жилище.

Также, действия подсудимого Асатиани Д.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, организованной группой.

Участники организованной преступной группы, в неустановленном месте, у неустановленных лиц незаконно приобрели пистолет № №, изготовленный промышленным способом, относящийся к стандартным 9-мм пистолетам конструкции Макарова (ПМ), являющийся боевым нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, пригодный для производства выстрелов, снаряженный не менее, чем семью патронами, изготовленными промышленным способом, относящимися к стандартным 9-мм пистолетным патронам к пистолету Макарова (ПМ), являющимися боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию (ПМ и другому).

О наличии и назначении вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов все участники организованной группы, в том числе подсудимый Асатиани Д.Г., были осведомлены и незаконно, без соответствующего разрешения, носили при себе, передавали друг другу, перевозили в используемых ими автомашинах, хранили как в неустановленных местах, так и в местах своего проживания, а также использовали при совершении вооруженного разбойного нападения.

Оценивая показания подсудимого Асатиани Д.Г. о том, что разбойное нападение он совершил не в составе организованной преступной группы, а также, что незаконного приобретения, передачи, хранения, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, организованной группой он не совершал, поскольку при совершении разбойного нападения имел при себе только нож, суд находит их несостоятельными, поскольку они не подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, показаниями потерпевших и свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Так, потерпевшие ФИО20, ФИО16, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17 показали, что в квартиру ворвались семь-восемь человек, которые сразу же разошлись по комнатам, затем они стали перемещаться по квартире и удерживать потерпевших, требуя передачи имущества под угрозой применения пистолета, ножа, предмета похожего на пистолет. Указанные показания потерпевших свидетельствуют о том, что роли нападавших были четко распределены между собой и заранее согласованы.

Кроме того, выше указанные потерпевшие показали, что один из нападавших, перемещаясь по квартире, всегда держал в руке пистолет и давал указания остальным нападавшим, что свидетельствует о наличии лидера в организованной преступной группе.

Свидетель ФИО26 в подтверждение показаний потерпевших ФИО20, ФИО16, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17 показал, что у одного из мужчин, выбежавших из квартиры потерпевших он видел в руках пистолет, данный мужчина разбил окно в общем коридоре, выпрыгнул в окно, за ним побежали другие мужчины.

Свидетели ФИО34, ФИО37, ФИО31, ФИО32 в своих показаниях подтвердили тот факт, что подсудимый Асатиани Д.Г. неоднократно, в период предшествующий совершению преступления, общался с лицами, являющимися членами организованной преступной группы, а непосредственно перед совершением преступления ночью находился у одного из членов преступной группы в квартире и вместе с ним утром ушел, после чего, Асатиани Д.Г.скрылся.

Согласно протокола осмотра (т.2, л.д. 17-33) следует, что из автомашины соучастника подсудимого в совершении разбойного нападения был изъят мобильный телефон, принадлежащий потерпевшей ФИО8, что также свидетельствует о принадлежности подсудимого к организованной преступной группе и хищении им телефона.

Исходя из вышеизложенного, с учетом объективных данных собранных органами предварительного следствия и исследуемых в ходе судебного следствия, доказательств того, что подсудимый совершил разбойное нападение не в составе организованной преступной группы, а также что незаконного приобретения, передачи, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов, организованной группой он не совершал, как это показывает подсудимый, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия добыто не было.

Оценивая показания подсудимого Асатиани Д.Г. о том, что кражу мобильного телефона он не совершал, суд находит их несостоятельными по следующим основаниям.

Так, в ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО8 показала, что со слов мужа ФИО12 ей стало известно, что у них в гостях был Асатиани Д.Г., который мог похитить ее мобильный телефон (т.4, л.д. 216-218).

Свидетель ФИО12 показал, что мобильный телефон его супруги мог похитить Асатиани Д.Г. в тот день, когда он был у них в гостях.( т.4, л.д. 221-223).

Согласно справки из ООО «Соник Дуо» используемый подсудимым Асатиани Д.Г. мобильный телефон, принадлежит потерпевшей ФИО8(т. 7, л.д. 106).

Из протокола предъявления предмета для опознания с участием потерпевшей ФИО8 следует, что ею был опознан мобильный телефон «Сименс А70», изъятый при осмотре автомашины, используемой ФИО42, принадлежащий ей и похищенный у нее Асатиани Д.Г.(т. 4, л.д. 207-209).

Исходя из изложе6нного выше, с учетом объективных данных собранных в ходе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного следствия, доказательств того, что подсудимый мобильный телефон у потерпевшей ФИО8 не похищал, как это показывает подсудимый, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия добыто не было.

Оценивая показания потерпевшей ФИО8 данные ею в ходе судебного следствия, о том, что подсудимый Асатиани Д.Г. мобильный телефон у нее не похищал, поскольку она приобрела этот телефон на деньги Асатиани Д.Г., переданными им ее мужу для покупки ему (Асатиани) телефона, поэтому телефон принадлежит Асатиани Д.Г., суд находит несостоятельными, поскольку они не подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, а также показаниями свидетеля ФИО12 и потерпевшей ФИО8, данными ею в ходе предварительного следствия, о том, что мобильный телефон у ФИО8 был похищен подсудимым Асатиани Д.Г. Изменение потерпевшей ФИО8 своих показаний спустя много лет после совершения преступления, суд расценивает, как желание помочь подсудимому Асатиани Д.Г. избежать уголовной ответственности.

В связи с чем, суд не может положить в основу приговора показания потерпевшей ФИО8 данные ею в ходе судебного следствия и основывает приговор на показаниях потерпевшей ФИО8 дынными ею в ходе предварительного следствия.

Доводы защиты и подсудимого о том, что действия подсудимого при совершении разбойного нападения необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 162 УК РФ, поскольку не было добыто доказательств о совершении преступления устойчивой группой, с наличием у группы лидера, а также, что организованная группа не может быть создана только лишь для совершения одного преступления, кроме того, что уголовное дело по предъявленному подсудимому органами предварительного следствия обвинению по ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 158 УК РФ необходимо прекратить, поскольку у подсудимого при совершении преступления не было при себе огнестрельного оружия, и он не знал о наличии пистолета у соучастников разбойного нападения, а также, поскольку исходя из показаний потерпевшей ФИО8 следует, что подсудимый у нее телефон не похищал, так как она кинула телефон на его деньги, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

Судом установлено, что виновность подсудимого Асатиани Д.Г. в совершении указанных выше преступлений доказана в полном объеме всей совокупностью собранных по делу доказательств, оценка которым судом дана выше.

При этом из показаний потерпевших и свидетелей, исследуемых в ходе судебного следствия, оснований не доверять которым у суда не имеется, установлено, что группа лиц, заранее объединилась для совершения разбойного нападения и была устойчивой, что у группы был лидер, что подсудимый при совершении разбойного нападения знал о наличии оружия у членов преступной группы, неоднократно видел пистолет в руках соучастника, который его демонстрировал всем потерпевшим, при этом угрожал им убийством.

Кроме того, по смыслу ч. 3 ст. 35 УК РФ организованная группа может быть создана не только для совершения ряда преступлений, но и для совершения одного конкретного преступления.

В связи с чем, у суда не имеется оснований для квалификации действий подсудимого Асатиани Д.Г. по ч. 3 ст. 162 УК РФ и для прекращения уголовного дела по обвинению, предъявленному подсудимому по ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого по п.А ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой, а также, как совершение незаконного приобретения, передачи, хранения, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, организованной группой, кроме того, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО21 о возмещении морального вреда в размере одного миллиона рублей в связи с гибелью мужа ФИО56, а также, гражданский иск потерпевшей ФИО22 о возмещении морального вреда в размере три миллиона рублей в связи с гибелью мужа ФИО19, суд находит не подлежащими удовлетворению, поскольку подсудимому Асатиани Д.Г. органами предварительного следствия не вменяется умышленного причинения смерти ФИО56, ФИО19 при совершении им разбойного нападения в составе организованной группы.

Подсудимому Асатиани Д.Г. проводилась амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза по заключению которой Асатиани Д.Г.каким-либо психическим расстройством не страдает. В период инкриминируемых деяний Асатиани Д.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.По своему психическому состоянию в настоящее время Асатиани Д.Г. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает.

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, поскольку оно собрано в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, экспертами с большим стажем работы, эксперты предупреждены об уголвной ответственности по ст. 307 УК РФ, а также, не оспаривалось подсудимым.

В связи с вышеизложенным суд признает подсудимого Асатиани Д.Г. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Асатиани Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких, тяжких и небольшой тяжести, а также, данные о личности: подсудимый судим ( т.9, л.д.55-59), по месту жительства характеризуется положительно ( т.15, л.д.60-61), имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ ( т.15, л.д. 60, т.19, л.д.2), <данные изъяты>

Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, учитывая, что подсудимый, будучи судимым вновь совершил преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, учитывая характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступлений, значение его участия для достижения цели в совершении преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания окозалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы с учетом опасного рецидива преступлений, с отбыванием наказания в соответствии с п.В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, перенес инфаркт миокарда, имеет заболевания-вирусный гепатит С, артериальная гипертония.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Предусмотренный положениями п.А ч. 1 ст. 78, ст. 15 УК РФ, срок давности уголовного преследования подсудимого в части предъявленного ему обвинения, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ истек на момент вынесения приговора по настоящему делу, в связи с чем подсудимый Асатиани Д.Г., с учетом требований ч. 8 ст. 302 УПК РФ подлежит освобождению от наказания по преддьявленному обвинению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

АСАТИАНИ Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании п. А ч. 1 ст. 78 УК РФ, ч. 8 ст. 302 УПК РФ Асатиани Д.Г. освободить от наказания, назначенного по ч. 1 ст. 158 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования на момент вынесения приговора по настоящему уголовному делу.

АСАТИАНИ Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:

-по п.А ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет без штрафа;

-по ч. 3 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения, окончательно Асатиани Д.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИНАДЦАТЬ лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Асатиани Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Асатиани Д.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.

Меру пресечения Асатиани Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства –

-денежные средства в сумме <данные изъяты>, сейф, кожаную сумку фирмы «Петек 1855», выданные на ответственное хранение ФИО13, оставить на ответственное хранение у ФИО13 до принятия решения судом по выделенному делу № 835702;

-мобильные телефоны «Максел и-мет СП 3 ай», «Нокиа 6100», «Сименс А 70», раскладной нож, пару перчаток с надписью «АлисКо», платок, пару перчаток, две шапки, одну перчатку, окурок сигареты, осколок стекла, два куска картона, пистолет конструкции Макарова (ПМ) № № с магазином № в котором также находился один патрон с маркировочным обозначением, две пули, изготовленные из металла желтого цвета, четыре гильзы цилиндрической формы с маркировочными обозначениями, гильзу цилиндрической формы с маркировочным обозначением, две пули из металла желтого цвета, две пули из металла желтого цвета, четыре фрагмента оконной рамы белого цвета, три отрезка полиэтиленовой пленки, электрошокер, фрагмент липкой ленты, фрагмент бесцветной липкой ленты, три окурка, фрагмент (срез) обоев, соскобы засохшей крови, три отрезка картона серого цвета со следами рук, отрезок полиэтиленовой пленки со следами обуви, фрагмент хлопчатобумажной ткани с пятнами крови, фрагмент хлопчатобумажной ткани с пятнами крови, раскладной нож «YОNGLI», стекло от очков, три кассетницы, четыре аудиокассеты, карту г.Москвы и Подмосковья, топографическую карту <адрес>, атлас дорог <адрес>; рекламный проспект путеводителя транспортного средства, карманный ежедневник, пару кожаных перчаток, мужские джинсы черного цвета, две шапки, футболку, бумажник для документов, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства №, талон технического осмотра №, доверенность № страховой полис № на ФИО42, квитанцию, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по г. Москве, хранить в камере хранения управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по г. Москве до принятия решения судом по выделенному делу № №;

-мужскую куртку сотрудника милиции, форменный галстук сотрудника милиции, мужскую форменную сорочку сотрудника милиции, мужскую хлопчатобумажную футболку, мужские форменные брюки сотрудника милиции, зажим эмблема для форменного галстука сотрудника милиции; фрагмент металла желтого цвета в виде деформированной полосы, а также мужскую серую форменную куртку сотрудника милиции, мужской форменный китель сотрудника милиции, форменный галстук сотрудника милиции, мужскую форменную сорочку сотрудника милиции, джемпер, мужскую трикотажную футболку, мужские форменные брюки сотрудника милиции, срезы кожных препаратов с ранами трупа ФИО57, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по г. Москве, хранить в камере хранения управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по г. Москве до принятия решения судом по выделенному делу №;

-автомашину марки «БМВ -740», паспорт данного транспортного средства №; свидетельство о регистрации данного средства № и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства – № ООО «Генеральный страховой альянс» от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение владелице транспортного средства ФИО53, оставить на ответственное хранение у ФИО53 до принятия решения судом по выделенному делу №;

-автомашину ВАЗ 21099 г.р.з. №, переданную на ответственное хранение Начальнику ОВД района Чертаново-Центральное г. Москвы, оставить на ответственное хранение у Начальника ОВД района Чертаново-Центральное г. Москвы до принятия решения судом по выделенному делу №;

-копию реестра регистрации нотариальных действий нотариуса г. Москвы ФИО58 за ДД.ММ.ГГГГ., ксерокопию документов обвиняемого ФИО45, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, договор найма жилого помещения, договор – поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, акт сдачи-приемки работы по договору № от ДД.ММ.ГГГГ г., распечатку информации снятой с технических кланов связи о входящих и исходящих соединениях телефонного абонента № снятой с технических кланов связи о входящих и исходящих соединениях телефонного абонента ФИО45, распечатку информации снятой с технических каналов связи о входящих и исходящих соединениях телефонного абонента № № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используемого Асатиани Д.Г., распечатку информации снятой с технических кланов связи о входящих и исходящих соединениях телефонного абонента № № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используемого ФИО55, распечатку информации снятой с технических кланов связи о входящих и исходящих соединениях телефонного абонента № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используемого ФИО46, распечатку информации снятой с технических кланов связи о входящих и исходящих соединениях телефонного абонента № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используемого ФИО50, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле до принятия решения судом по выделенному делу №.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: