Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 1-615/2014

Дело № 1-615/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 декабря 2016 года г. Москва

Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Исаевой Я.В., при секретаре судебного заседания Соболевой Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Антюгановой А.В.,

подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката Машковой Л.А., представившей удостоверение № 7620 и ордер № 1218,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-615/14 в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, работающего <данные изъяты> в должности инженера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 виновен в совершении незаконной банковской деятельности, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, первое установленное лицо, находясь в г. Москве, не позднее 1 августа 2016 года, точное место и время следствием не установлены, сформировала преступный умысел на осуществление незаконной банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешения (лицензии), путем использования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», с целью получения возможности осуществлять банковские операции, предусмотренные ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности», а именно переводы денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, а так же инкассацию денежных средств и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

С целью реализации преступного умысла, первое установленное лицо, находясь в г. Москве, не позднее 1 августа 2016 года, точное место и время следствием не установлены, привлекло ФИО1, а также второе и третье установленное лицо и неустановленных лиц, с которыми объединилась в устойчивую сплоченную организованную преступную группу, с четким распределением ролей и иерархией, где первое установленное следствием лицо выполняла функции организатора, осуществляя общее руководство и координацию действий ее соучастников, а ФИО8, второе и третье установленное лицо и неустановленные соучастники выполняли функции исполнителей, непосредственно исполняя совершение преступления.

Преступные роли между участниками организованной группы были распределены следующим образом.

Первое установленное лицо, являясь организатором, осуществляла руководство организованной группой, выполняла следующие функции: организовывала, руководила и координировала действиями соучастников, распределяла роли между ними; корректировала действия соучастников, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, препятствующих совершению преступления; подыскивала лиц, заинтересованных в осуществлении преступной деятельности (соучастников), с целью дальнейшего их вовлечения в осуществление незаконных банковских операций; как сама лично, так и посредством соучастников, приобретала у неустановленных лиц правоустанавливающие документы, печати фиктивных организаций и индивидуальных предпринимателей, электронные ключи к системам «Банк-Клиент» к расчетным счетам фиктивных организаций, а так же банковские карты физических лиц; непосредственно руководила исполнителями; подыскивала представителей юридических лиц, заинтересованных в предоставлении незаконных банковских услуг; устанавливала размер комиссии удержанной от общей суммы поступивших денежных средств на расчетных счета подконтрольных фиктивных организаций; удерживала комиссию от общей суммы поступивших денежных средств на расчетный счет подконтрольной фиктивной организации за предоставление незаконных банковских услуг по кассовому обслуживанию юридических лиц и по осуществлению переводов денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам; распределяла удержанный доход между соучастниками.

ФИО8, являясь исполнителем, выполнял следующие функции: управлял движением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей посредством использования системы «Банк-Клиент»; непосредственно исполнял поручения первого установленного следствием лица; осуществлял поиск лиц, у которых приобретал правоустанавливающие документы и печати подконтрольных фиктивных организаций; вводил в заблуждение номинальных руководителей, которых на возмездной основе убеждал открыть расчетные счета подконтрольных фиктивных организаций; сопровождал в кредитно-финансовые учреждения г.Москвы номинальных руководителей при открытии расчетных счетов подконтрольных фиктивных организаций; получал от первого установленного следствием лица доход, полученный в результате преступной деятельности.

Второе установленное лицо, являясь исполнителем, выполнял следующие функции: осуществлял поиск представителей юридических лиц, нуждающихся в предоставлении незаконных банковских услуг; осуществлял поиск лиц, неосведомленных о преступном умысле участников организованной группы, которых вводил в заблуждение относительно имеющихся у него намерений на осуществление реальной предпринимательской деятельности, и в дальнейшем сопровождал их в налоговых органах при смене руководителя подконтрольной фиктивной организации, а так же в кредитно-финансовых учреждениях при открытии расчетных счетов; непосредственно исполнял поручения первого установленного следствием лица; управлял движением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей, посредством использования Системы «Банк-Клиент»; обеспечивал сохранность уставных и учредительных документов, подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей и банковских карт, открытых с использованием паспортных данных подконтрольных физических лиц, не осведомленных о преступном умысле участников организованной группы; осуществлял снятие денежных средств посредством использования банковских карт подконтрольных физических лиц через различные банкоматы г.Москвы и Московской области; как сам лично, так и посредством четвертого установленного следствием лица, осведомленной о преступном умысле участников организованной группы, передавал клиентам незаконной банковской деятельности, снятые денежные средства в наличной форме через различные банкоматы г.Москвы и Московской области; осуществлял сопровождение и контроль за номинальными руководителями подконтрольных фиктивных организаций при открытии расчетных счетов и получении электронных ключей к системам «Банк-Клиент» в кредитно-финансовых учреждениях г.Москвы и Московской области; получал от первого установленного следствием лица доход, полученный в результате преступной деятельности.

Третье установленное следствием лицо, являясь исполнителем, выполняла функцию по управлению движением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организаций посредством использования системы «Банк-Клиент».

Неустановленные соучастники, являясь исполнителями, выполняли следующие функции: отыскивали представителей юридических лиц, нуждающихся в предоставлении незаконных банковских услуг; обеспечивали сохранность правоустанавливающих документов подконтрольных фиктивных организаций и индивидуальных предпринимателей; получали от первого установленного лица доход, полученный в результате преступной деятельности.

Первое установленное лицо, находясь в <адрес>, 19 февраля 2016г., посредством неустановленных соучастников подыскала четвертое установленное следствием лицо, которое по ее добровольному волеизъявлению участия в преступной деятельности привлекла к осуществлению незаконных банковских операций в составе организованной группы.

Четвертое установленное следствием лицо, являясь исполнителем организованной группы, выполняла следующие функции: управляла движением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организаций посредством использования системы «Банк-Клиент»; получала от первого установленного следствием лица доход, полученный в результате преступной деятельности.

Согласно разработанному преступному плану, организованная группа в составе первого установленного следствием лица, действующей в качестве организатора, ФИО1, установленных соучастников (второе, третье и четвертое установленные следствием лица) и неустановленных соучастников, действующих в качестве исполнителей, в период времени с 1 августа 2016г. по 16 мая 2016г., в г.Москве, незаконно осуществляла предоставление незаконных банковских услуг представителям юридических лиц, по переводу денежных средств из безналичной формы в наличную форму («обналичивание») с последующей их инкассацией для передачи непосредственно заказчику, а так же транзитному перечислению через расчетные счета подконтрольных фиктивных организаций на расчетные счета заказчиков («транзит»), относящихся в соответствии с ФЗ №395-1 от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности», к банковским операциям по осуществлению переводов денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам и кассовому обслуживанию физических и юридических лиц и инкассации денежных средств.

С целью обеспечения участников организованной группы средствами мобильной связи, первое установленное, находясь в точно неустановленном следствием месте, в г.Москве, в период с 1 августа 2016г. по 8 февраля 2016г., приобретала для последующего использования при совершении преступления мобильные телефоны и сим-карты оператора сотовой связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (торговая марка «МТС») и ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Би-Лайн»), в том числе с абонентскими номерами №, № и № которые в дальнейшем использовались для осуществления телефонных переговоров между соучастниками и клиентами, заинтересованными в осуществлении незаконных банковских операций.

Согласно разработанного первым установленным лицом преступного плана по предоставлению услуг по транзитному перечислению денежных средств через расчетные счета подконтрольных фиктивных организаций на расчетные счета заказчиков («транзит») и переводу денежных средств из безналичной формы в наличную форму («обналичивание») незаконная банковская деятельность осуществлялась следующим образом.

Так первое установление следствием лицо, будучи организатором, посредством информационных ресурсов сети «Интернет» как сама лично, так и посредством соучастников, действующих в роли исполнителей, подыскивала неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы и печати фиктивных организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В дальнейшем соучастники, действующие в роли исполнителей, ФИО8, а также второе установленное лицо, вводили в заблуждение номинальных руководителей подконтрольных фиктивных организаций относительно якобы имеющихся истинных намерений на осуществление предпринимательской деятельности, убеждали на возмездных условиях осуществить открытие расчетных счетов подконтрольных фиктивных организаций. В дальнейшем по указанию первого установленного лица, ФИО8 и второе установленное лицо сопровождали и контролировали номинальных руководителей при открытии расчетных счетов подконтрольных фиктивных организаций и получении электронных ключей к Системе «ФИО10-Клиент» в кредитно-финансовых учреждениях г.Москвы. Электронные ключи к Системе «ФИО10-Клиент» к расчетным счетам подконтрольных фиктивных организаций, ФИО8 и второе установленное лицо изымали у номинальных руководителей в свое пользование, устанавливали на рабочие компьютеры, выданные первым установленным лицо, которое совместно с ФИО1, вторым установленным лицом и неустановленными соучастниками, как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет» отыскивала представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные финансовые операции посредством использования расчетных счетов подконтрольных фиктивных организаций и индивидуальных предпринимателей. Установленная первым установленным лицом комиссия за предоставление незаконных банковских услуг по транзитному перечислению денежных средств через расчетные счета подконтрольных фиктивных организаций на расчетные счета заказчиков («транзит») составляла не менее 0,3 процентов от общей суммы поступивших денежных средств. В то время как установленная первым установленным лицом комиссия за предоставление незаконных банковских услуг по переводу денежных средств из безналичной формы в наличную форму («обналичивание») составляла не менее 3,5 процентов. По согласованию с представителями юридических лиц желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, посредством мобильной связи, представляла им реквизиты расчетных счетов подконтрольных фиктивных юридических лиц. ФИО8, второе и третье установленные лица получали информацию из Системы «ФИО10-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольных фиктивных организаций. Получив от первого установленного лица поручение о дальнейшем перечислении, ФИО8, второе и третье установленные лица дистанционно, посредством использования Системы «ФИО10-Клиент» направляли электронные заявки в кредитно-финансовые учреждения, обязательные к исполнению ФИО10-корреспондентом от имени подконтрольных фиктивных организаций. Представителям юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги по кассовому обслуживанию юридических лиц, первое установленное лицо, представляла реквизиты расчетных счетов подконтрольных индивидуальных предпринимателей. Согласно разработанному преступному плану, ФИО8, второе и третье установленные лица и неустановленные соучастники, получал информацию из системы «ФИО10-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетные счета подконтрольных фиктивных индивидуальных предпринимателей и дистанционно, посредством использования системы «ФИО10-Клиент» направляли электронные заявки в кредитно-финансовые учреждения <адрес>, обязательные к исполнению ФИО10-корреспондентом от имени подконтрольных фиктивных индивидуальных предпринимателей о перечислении полученных от заказчиков денежных средств в счет пополнения баланса банковской карты физического лица. С целью реализации преступного плана, второе установленное лицо получал от первого установленного лица информацию о поступлении денежных средств в счет пополнения баланса банковской карты физического лица и посредством ее использования снимал перечисленные денежные средства в наличной форме в различных банкоматах, расположенных по различным адресам г.Москвы и Московской области. В дальнейшем, первое установленное лицо, посредством мобильной связи передавала второму установленному лицу информацию о дате, времени и месте встречи с представителями юридических лиц, нуждающихся в получении денежных средств, переведенных из безналичной формы в наличную форму. Получив информацию о дате, времени и месте встречи с представителем юридического лица, второе установленное лицо инкассировал и выдавал наличные денежные средства в наличной форме представителям юридических лиц по различным адресам г.Москвы согласно достигнутой договоренности.

Конкретная преступная деятельности организованной группы, в состав которой входил ФИО8, с использованием расчетного счета ЗАО «СМУ Мособлремстрой» (ИНН №, зарегистрированное по адресу: <адрес>), выразилась в следующем.

Так первое установленное лицо, находясь в <адрес>, не позднее 1 августа 2016г. (точное место и время следствием не установлены), будучи организатором, посредством информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы ЗАО «СМУ Мособлремстрой» (ИНН № зарегистрированное по адресу: <адрес>) с действующим расчетным счетом № открытым в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>. Комплект правоустанавливающих документов включал в себя, в том числе электронный ключ к системе «ФИО10-Клиент». Данная организация реальной предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществляла, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО14 заниматься предпринимательской деятельностью путем участия в указанном обществе и руководства его деятельностью, в том числе ложные сведения об адресе его местонахождения, по котором фактически указанная организация не находилась, то есть зарегистрированная с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с разработанным преступным планом первое установленное лицо, третье установленное лицо, действуя в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, не позднее 1 августа 2016г. получила от нее первого установленного лица электронный ключ к системе «ФИО10-Клиент» к расчетному счету ЗАО «СМУ Мособлремстрой» (ИНН №) №№ открытому в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес> и установила его на выданный первым установленным лицом компьютер марки «ASUS» модель «Eee PC» серийный номер №», с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления незаконных финансовых операций, по переводу денежных средств с расчетного счета подконтрольной организации на расчетные счета заказчиков.

Действуя в целях реализации преступного умысла, первое установленное лицо будучи организатором, совместно с ФИО1, вторым установленным лицом и неустановленными соучастниками, действующими в качестве исполнителей, находясь в точно неустановленном следствием месте, в г.Москве, в период с 1 августа 2016г. по 29 апреля 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет» подыскали представителей юридических лиц, желающих осуществить банковские операции по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, посредством использования расчетного счета подконтрольного ЗАО «СМУ Мособлремстрой» (ИНН №) на расчетные счета юридических лиц- конечных получателей («транзит»), с извлечением комиссии в размере не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в г.Москве, в период времени с 1 августа 2016г. по 29 апреля 2016г., посредством мобильной связи, представляла им реквизиты подконтрольного организованной группе фиктивного ЗАО «СМУ Мособлремстрой» (ИНН №), расчетного счета №№ открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному преступному плану, третье установленное лицо будучи исполнителем, находясь по адресу: <адрес>, в период с 1 августа 2016г. по 20 февраля 2016г., получала информацию из системы «ФИО10-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного участникам организованной группы фиктивного ЗАО «СМУ Мособлремстрой» (ИНН №). Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручение о дальнейшем перечислении, третье установленное лицо дистанционно, посредством использования системы «ФИО10-Клиент» направляла электронные заявки в ЗАО «ВТБ-24», расположенный по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению ФИО10-корреспондентом от имени ЗАО «СМУ Мособлремстрой» (ИНН №

В соответствии с разработанным преступном планом, по указанию первого установленного лица, действующая в качестве исполнителя третье установленное лицо, 21 февраля 2016г., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, передала электронный ключ к системе «ФИО10-Клиент» четвертому установленному лицу. В дальнейшем, четвертое установленное лицо, действуя в качестве исполнителя, 25 февраля 2016г., находясь по адресу: <адрес>, установила его на компьютер марки «Asus» модель «EEE PC» серийный номер №», с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления незаконных финансовых операций, по переводу денежных средств с расчетного счета подконтрольной организации на расчетные счета заказчиков.

Действуя в целях реализации преступного умысла, четвертое установленное лицо, будучи исполнителем, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, в период с 25 февраля 2016г. по 29 апреля 2016г., получала информацию из системы «ФИО10-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного участникам организованной группы фиктивного ЗАО «СМУ Мособлремстрой» (ИНН № Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручения о дальнейшем перечислении, четвертое установленное лицо дистанционно, посредством использования системы «ФИО10-Клиент» направляла электронные заявки в ЗАО «ВТБ-24», расположенное по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению ФИО10-корреспондентом от имени ЗАО «СМУ Мособлремстрой» (ИНН №).

В результате осуществления незаконных банковских операций по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, согласно заключения эксперта № от 15 сентября 2016г., в период с 1 августа 2016г. по 29 апреля 2016г. на расчетный счет ЗАО «СМУ Мособлремстрой» (ИНН №) №№, открытый в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по транзиту денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 991 978 186 руб. 60 коп.

Вознаграждение, полученное организованной группой, в составе ФИО1, первого, второго, третьего и четвертого установленных лиц и неустановленных соучастников за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, с использованием расчетного счета подконтрольного фиктивного ЗАО «СМУ Мособлремстрой» (ИНН №) №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с извлечением комиссии не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени с 1 августа 2016г. по 16 мая 2016г. согласно заключению эксперта № от 15 сентября 2016г. составило не менее 2 975 934 руб. 56 коп.

Конкретная преступная деятельность организованной группы, в состав которой входил ФИО8, с использование расчетного счета ООО «Таберу» (ИНН №, зарегистрированное по адресу: <адрес>) выразилась в следующем.

Так, первое установленное лицо, находясь в <адрес>, не позднее 1 октября 2016г. (точное время и место следствием не установлено), будучи организатором, посредством информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы ООО «Таберу» (ИНН №, зарегистрированное по адресу: <адрес>). Комплект правоустанавливающих документов включал в себя, в том числе контактные данные его номинального руководителя ФИО15 Данная организация реальной предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществляла, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО15 заниматься предпринимательской деятельностью путем участия в указанном обществе и руководства его деятельностью, в том числе ложные сведения об адресе его местонахождения, по котором фактически указанная организация не находилась, то есть зарегистрированная с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Действуя в дальнейшем согласно разработанному преступному плану, второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь в точно неустановленном месте, в <адрес>, не позднее 1 октября 2016г., связался с ФИО15, которого ввел в заблуждение относительно якобы имеющихся истинных намерений на осуществление предпринимательской деятельности, убедил на возмездных условиях осуществить открытие расчетного счета подконтрольного участникам организованной группы фиктивного ООО «Таберу» (ИНН №) в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, 1 октября 2016г., прибыл совместно с ФИО15 в Дополнительный офис «Аэропорт» ЗАО «ВТБ-24», расположенный по адресу: <адрес>, где последний под сопровождением, контролем и наблюдением второго первое установленного лица заключил от лица подконтрольного фиктивного ООО «Таберу» (ИНН №) договор банковского счета в российских рублях № от 1 октября 2016г. и договор о расчетном обслуживании клиента с использованием системы «ФИО10-Клиент Онлайн» №№ от 1 октября 2016г., согласно которым в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, был открыт расчетный счет ООО «Таберу» (ИНН №) № и получен электронный ключ к Системе «ФИО10-Клиент».

В соответствии с разработанным преступным планом ФИО8, действующий в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, 09 ноября 2016г. получил от первого установленного лица электронный ключ к Системе «ФИО10-Клиент» к расчетному счету ООО «Таберу» (ИНН №) №№, открытому в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес> установил его на выданный первым установленным лицом компьютер марки «DNS» модель «DNS» серийный номер №», с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления незаконных финансовых операций, по переводу денежных средств с расчетного счета подконтрольной организации на расчетные счета заказчиков.

Действуя в целях реализации преступного умысла первое установленное лицо, будучи организатором, совместно с ФИО1, вторым установленным лицом и неустановленными соучастниками, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период с 9 ноября 2016г. по 24 января 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные банковские операции по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, посредством использования расчетного счета подконтрольного ООО «Таберу» (ИНН №) на расчетные счета юридических лиц- конечных получателей («транзит»), с извлечением комиссии не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период времени с 9 ноября 2016г. по 24 января 2016г., посредством мобильной связи, представляла им реквизиты расчетного счета подконтрольного фиктивного ООО «Таберу» (ИНН №), №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>,.

Согласно разработанному первым установленным лицом преступному плану ФИО8, будучи исполнителем, находясь по адресу: <адрес>, в период с 9 ноября 2016г. по 28 января 2016г., получал информацию из системы «ФИО10-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного фиктивного ООО «Таберу» (ИНН №). Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручения о дальнейшем перечислении, ФИО8 дистанционно, посредством использования системы «ФИО10-Клиент» направлял электронные заявки в ЗАО «ВТБ-24», расположенное по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению ФИО10-корреспондентом от имени ООО «Таберу» (ИНН №).

В результате осуществления незаконных банковских операций по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2016г., в период с 9 ноября 2016г. по 24 января 2016г. на расчетный счет подконтрольного фиктивного ООО «Таберу» (ИНН №) №№, открытый в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по транзиту денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 67 721 294 руб. 84 коп.

Вознаграждение, полученное организованной группой, в составе ФИО1, первого и второго установленного лица и неустановленных соучастников, за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с ФЗ от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, с использованием расчетного счета подконтрольного фиктивного ООО «Таберу» (ИНН №) №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с извлечением комиссии не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени 9 ноября 2016г. по 28 января 2016г., согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2016г., составило не менее 203 163 руб. 88 коп.

Конкретная преступная деятельность организованной группы, в состав которой входил ФИО8, с использованием расчетного счета ООО «Виа Трейд» (ИНН №, зарегистрированное по адресу: <адрес> выразилась в следующем.

Так, первое установленное лицо, находясь в <адрес>, в точно неустановленное время, но не позднее 11 сентября 2016г. (точное место следствием не установлено), будучи организатором, посредством информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы ООО «Виа Трейд» (ИНН №, зарегистрированное по адресу: <адрес> Комплект правоустанавливающих документов включал в себя контактные данные его номинального руководителя ФИО16 Данная организация реальной предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществляла, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО16 заниматься предпринимательской деятельностью путем участия в указанном обществе и руководства его деятельностью, в том числе ложные сведения об адресе его местонахождения, по котором фактически указанная организация не находилась, то есть зарегистрированная с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Действуя в дальнейшем согласно разработанному преступному плану, второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, не позднее 11 сентября 2016г., связался с ФИО16, которого ввел в заблуждение относительно якобы имеющихся истинных намерений на осуществление предпринимательской деятельности, убедил на возмездных условиях осуществить открытие расчетного счета подконтрольного фиктивного ООО «Виа Трейд» (ИНН №) в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно распределению ролей в организованной группе, второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, 11 сентября 2016г., прибыл совместно с ФИО16 в Дополнительный офис «Аэропорт» ЗАО «ВТБ-24», расположенный по адресу: <адрес>, где последний под сопровождением, контролем и наблюдением второго установленного лица заключил договор банковского счета в российских рублях № от 11 сентября 2016г. и договор о расчетном обслуживании клиента с использованием системы «ФИО10-Клиент Онлайн» №№ от 11 сентября 2016г., согласно которым в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу <адрес>, был открыт расчетный счет ООО «Виа Трейд» (ИНН №) № и получен электронный ключ к Системе «ФИО10-Клиент».

В соответствии с разработанным первым установленным лицом преступным планом, ФИО8, действующий в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, 28 сентября 2016г. получил от второго установленного лица электронный ключ к Системе «ФИО10-Клиент» к расчетному счету ООО «Виа Трейд» (ИНН №) №№, открытому в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес> и установил его на выданный первым установленным лицом компьютер марки «DNS» модель «DNS» серийный номер «№», с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления незаконных финансовых операций, по переводу денежных средств с расчетного счета подконтрольной организации на расчетные счета заказчиков.

Действуя в целях реализации преступного умысла, первое установленное лицо, будучи организатором, совместно с ФИО1, вторым установленным лицом и неустановленные соучастники, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период с 28 сентября 2016г. по 16 мая 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные банковские операции по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, посредством использования расчетного счета подконтрольного ООО «Виа Трейд» (ИНН №) на расчетные счета юридических лиц- конечных получателей («транзит»), с извлечением комиссии не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период времени с 28 сентября 2016г. по 16 мая 2016г., посредством мобильной связи, представляла им реквизиты подконтрольного организованной группе фиктивного ООО «Виа Трейд» (ИНН №) расчетного счета №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному первым установленным лицом преступному плану ФИО8, действующий в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, в период с 5 октября 2016г. по 14 мая 2016г., получал информацию из Системы «ФИО10-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного фиктивного ООО «Виа Трейд» (ИНН №). Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручение о дальнейшем перечислении, ФИО8 дистанционно, посредством использования системы «ФИО10-Клиент» направлял электронные заявки в ЗАО «ВТБ-24», расположенное по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению банком-корреспондентом от имени ООО «Виа Трейд» (ИНН №).

В результате осуществления незаконных банковских операций по транзиту денежных средств, согласно заключению эксперта № от 15 сентября 2016г. в период с 28 сентября 2016г. по 16 мая 2016г. на расчетный счет подконтрольного фиктивного ООО «Виа Трейд» (ИНН №) №№, открытый в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по транзиту денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 176 428 440 руб. 38 коп.

Вознаграждение, полученное организованной группой, в составе ФИО1, первого и второго установленных лиц и неустановленных соучастников, за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с ФЗ от 2 декабря 1990г. «О ФИО10 и банковской деятельности» к банковским операциям по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, с использованием расчетного счета подконтрольного фиктивного ООО «Виа Трейд» (ИНН №), открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, №№, с извлечением комиссии не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени 28 сентября 2016г. по 16 мая 2016г., согласно заключению эксперта № от 15 сентября 2016г., составило не менее 529 285 руб. 32 коп.

Конкретная преступная деятельность организованной группы, в состав которой входил ФИО8, с использованием расчетного счета ООО «Строй-Гарант» (ИНН №, зарегистрированный по адресу: <адрес>, оф.14) выразилась в следующем.

Так, первое установленное лицо, находясь в <адрес>, не позднее 9 апреля 2016г. (точное место и время следствием не установлены), будучи организатором, посредством информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы ООО «Строй-Гарант» (ИНН №, зарегистрированное по адресу: <адрес> с действующим расчетным счетом №№, открытым в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>. Комплект правоустанавливающих документов включал в себя, в том числе ключевой носитель к системе «ФИО10-Клиент». Данная организация реальной предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществляла, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО17 заниматься предпринимательской деятельностью путем участия в указанном обществе и руководства его деятельностью, в том числе ложные сведения об адресе его местонахождения, по котором фактически указанная организация не находилась, то есть зарегистрированная с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с разработанным первым установленным лицом преступным планом ФИО8, действующий в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, не позднее 9 апреля 2016г. получил от первого установленного лица электронный ключ к системе «ФИО10-Клиент» к расчетному счету ООО «Строй-Гарант» (ИНН №) №№, открытому в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес> установил его на выданный первым установленным лицом компьютер марки «DNS» модель «DNS» серийный номер «№», с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления незаконных финансовых операций, по переводу денежных средств с расчетного счета подконтрольной организации на расчетные счета заказчиков.

Согласно распределению ролей в организованной группе второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь в точно неустановленном месте, в <адрес>, в точно неустановленное время, но не позднее 8 ноября 2016г., действуя по указанию первого установленного лица с целью блокировки доступа третьим лицам к расчетному счету, подыскал ФИО18, которого ввел в заблуждение относительно якобы имеющихся у него намерений на осуществление предпринимательской деятельности, убедил на возмездных условиях осуществить внесение изменений в запись в едином государственном реестре юридического лица ООО «Строй-Гарант» (ИНН №) в части назначения последнего на должность генерального директора организации. В дальнейшем неустановленные соучастники, используя паспортные данные ФИО18, находясь в неустановленном месте, в <адрес>, не позднее 8 ноября 2016г., изготовили решение единственного участника общества от 29 октября 2016г. и приказ № от 8 ноября 2016г., согласно которым ФИО18 был назначен на должность генерального директора ООО «Строй-Гарант» (ИНН №), а так же заявление о государственной регистрации изменений в данном юридическом лице, которые последний 8 ноября 2016г., представил в МИФНС №№ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.

Получив свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридического лица ООО «Строй-Гарант» (ИНН №), ФИО18 под сопровождением, контролем и наблюдением второго установленного лица, 28 ноября 2016г. прибыл в Дополнительный офис «Неглинный» ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, где произвел замену существующей карточки с образцами подписи и печати старого номинального руководителя на новую карточку с образцами подписи и печати ФИО18

Действуя в целях реализации преступного умысла, первое установленное лицо, будучи организатором совместно с исполнителями ФИО1, вторым установленным лицом и неустановленными соучастниками, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период с 9 апреля 2016г. по 16 мая 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет» подыскали представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные банковские операции по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, посредством использования расчетного счета подконтрольного ООО «Строй-Гарант» (ИНН №) на расчетные счета юридических лиц- конечных получателей («транзит»), с извлечением комиссии в размере не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном месте, в <адрес>, в период времени с 9 апреля 2016г. по 16 мая 2016г., посредством мобильной связи, представляла им реквизиты подконтрольного, фиктивного ООО «Строй-Гарант» (ИНН №), расчетного счета №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному преступному плану, ФИО8, действующий в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, в период с 9 апреля 2016г. по 16 мая 2016г., получал информацию из Системы «ФИО10-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного фиктивного ООО «Строй-Гарант» (ИНН №). Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручение о дальнейшем перечислении, он (ФИО8) дистанционно, посредством использования Системы «ФИО10-Клиент» направлял электронные заявки в ЗАО «ВТБ-24», расположенное по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению ФИО10-корреспондентом от имени ООО «Строй-Гарант» (ИНН №).

В результате осуществления незаконных банковских операций по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, согласно заключению эксперта № от 15 сентября 2016г., в период с 9 апреля 2016г. по 16 мая 2016г. на расчетный счет подконтрольного фиктивного ООО «Строй-Гарант» (ИНН №) №№, открытый в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по транзиту денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 881 885 186 руб. 49 коп.

Вознаграждение, полученное организованной группой в составе первого установленного лица, ФИО1, второго установленного лица и неустановленных соучастников, за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с ФЗ от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, с использованием расчетного счета подконтрольного фиктивного ООО «Строй-Гарант» (ИНН №) №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с извлечением комиссии не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени с 9 апреля 2016г. по 16 мая 2016г., согласно заключению эксперта № от 15 сентября 2016г., составило не менее 2 645 655 руб. 56 коп.

Конкретная преступная деятельность организованной группы, в состав которой входил ФИО8, с использование расчетного счета ООО «Алтима» (ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>) выразилась в следующем.

Так, первое установленное лицо, находясь в <адрес>, не позднее 17 июля 2016г. (точное время и место следствием не установлено), будучи организатором, через ФИО1 подыскала ФИО19, неосведомленного о преступном умысле участников организованной группы, у которого за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы ООО «Алтима» (ИНН №, зарегистрированное по адресу: <адрес>). Данная организация реальной предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществляла, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО19 заниматься предпринимательской деятельностью путем участия в указанном обществе и руководства его деятельностью, в том числе ложные сведения об адресе его местонахождения, по котором фактически указанная организация не находилась, то есть зарегистрированная с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Действуя в дальнейшем согласно разработанному преступному плану, ФИО8, находясь в <адрес>, не позднее 19 июля 2016г. (точное место и время следствием не установлены), ввел в заблуждение ФИО20 относительно якобы имеющихся у него истинных намерений на осуществление предпринимательской деятельности, убедил на возмездных условиях осуществить открытие расчетного счета подконтрольного фиктивного ООО «Алтима» (ИНН №) в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному преступному плану введенный в заблуждение ФИО20, 19 июля 2016г. и 23 июля 2016г., прибыл в Дополнительный офис «<адрес>» ЗАО «ВТБ-24», расположенный по адресу: <адрес>, где последний по указанию ФИО1 от лица ООО «Алтима» (ИНН №) заключил договор банковского счета в российских рублях №№ от 19 июля 2016г. и договор о расчетном обслуживании клиента с использованием системы «ФИО10-Клиент» №№ от 23 июля 2016г., согласно которым в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес> был открыт расчетный счет ООО «Алтима» (ИНН №) № и получен электронный ключ к Системе «ФИО10-Клиент».

В соответствии с разработанным первым установленным лицом преступным планом, ФИО8, действующий в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, не позднее 23 июля 2016г. получил от ФИО20 электронный ключ к Системе «ФИО10-Клиент» к расчетному счету ООО «Алтима» (ИНН №) №№, открытому в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес> установил его на выданный первым установленным лицом компьютер марки «DNS» модель «DNS» серийный номер «№», с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления незаконных финансовых операций, по переводу денежных средств с расчетного счета подконтрольной организации на расчетные счета заказчиков.

Действуя в целях реализации преступного умысла первое установленное лицо будучи организатором, совместно с ФИО1, вторым установленным лицом и неустановленными лицами, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период с 23 июля 2016г. по 16 мая 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные банковские операции по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, посредством использования расчетного счета подконтрольного ООО «Алтима» (ИНН №) на расчетные счета юридических лиц- конечных получателей («транзит»), с извлечением комиссии не менее 0,3 процента, от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо будучи организатором, находясь в <адрес>, в период времени с 23 июля 2016г. по 16 мая 2016г., посредством мобильной связи, представляла им реквизиты расчетного счета подконтрольного фиктивного ООО «Алтима» (ИНН №) №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному преступному плану ФИО8, действующий в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, в период с 23 июля 2016г. по 16 мая 2016г., получал информацию из Системы «ФИО10-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного участниками организованной группы фиктивного ООО «Алтима» (ИНН №). Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручения о дальнейшем перечислении, ФИО8 дистанционно, посредством использования Системы «ФИО10-Клиент» направлял электронные заявки в ЗАО «ВТБ-24», расположенное по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению ФИО10-корреспондентом от имени ООО «Алтима» (ИНН №).

В результате осуществления незаконных банковских операций по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, согласно заключению эксперта №№ от 10 сентября 2016г., в период с 23 июля 2016г. по 16 мая 2016г. на расчетный счет подконтрольного фиктивного ООО «Алтима» (ИНН №) №№, открытый в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по транзиту денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 145 576 089 руб. 32 коп.

Вознаграждение, полученное организованной группой, в составе первого установленного лица, ФИО1, второго установленного лица и неустановленных соучастников, за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с ФЗ от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по переводу денежных средств по поручению юридических лиц по их банковским счетам с использованием расчетного счета подконтрольного фиктивного ООО «Алтима» (ИНН №), открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, №№, с извлечением комиссии не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени 23 июля 2016г. по 16 мая 2016г., согласно заключению эксперта №№ от 10 сентября 2016г., составило не менее 436 728 руб. 27 коп.

Конкретная преступная деятельность организованной преступной, группой в состав которой входил ФИО8, с использование расчетного счета ООО «Траст» (ИНН №, зарегистрированное по адресу: <адрес>) выразилась в следующем.

Так, первое установленное лицо, находясь в <адрес>, не позднее 23 января 2016г. (точное время и место следствием не установлены), будучи организатором, посредством информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы ООО «Траст» (ИНН №, зарегистрированное по адресу: <адрес>). Комплект правоустанавливающих документов включал в себя в том числе, контактные данные его номинального руководителя ФИО21 Данная организация реальной предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществляла, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО21 заниматься предпринимательской деятельностью путем участия в указанном обществе и руководства его деятельностью, в том числе ложные сведения об адресе его местонахождения, по которому фактически указанная организация не находилась, то есть зарегистрированная с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Действуя в дальнейшем согласно разработанному преступному плану, действующий в качестве исполнителя второе установленное лицо, находясь в <адрес>, не позднее 23 января 2016г. (точное место и время следствием не установлены), связался с ФИО21, которую ввел в заблуждение относительно якобы имеющихся у него истинных намерений на осуществление предпринимательской деятельности, убедил последнюю на возмездных условиях осуществить открытие расчетного счета подконтрольного участникам организованной преступной группы фиктивного ООО «Траст» (ИНН №) в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно распределению ролей в организованной группе второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, 23 января 2016г., прибыл совместно с ФИО21 в Дополнительный офис «Лефортовский» ЗАО «ВТБ-24», расположенный по адресу: <адрес>, где последняя под сопровождением, контролем и наблюдением второго установленного лица от лица ООО «Траст» (ИНН №) заключила договор банковского счета в российских рублях № от 23 января 2016г. и договор о расчетном обслуживании клиента с использованием системы «ФИО10-Клиент Онлайн» от 23 января 2016г., согласно которым в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес> был открыт расчетный счет ООО «Траст» (ИНН №) №№, а так же получен электронный ключ к системе «ФИО10-Клиент».

В соответствии с разработанным преступным планом третье установленное лицо, действующая в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, не позднее 6 марта 2016г. получила от второго установленного лица электронный ключ к Системе «ФИО10-Клиент» к расчетному счету ООО «Траст» (ИНН №) №№, открытому в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес> установила его на выданный ФИО22 компьютер марки «Asus» модель «Eee PC» серийный номер «№», с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления незаконных финансовых операций, по переводу денежных средств с расчетного счета подконтрольной организации на расчетные счета заказчиков.

Действуя в целях реализации преступного умысла первое установленное лицо будучи организатором, совместно с исполнителями - ФИО1, вторым установленным лицом и неустановленными соучастниками, находясь в точно неустановленном следствием месте в <адрес>, в период с 6 марта 2016г. по 13 мая 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные банковские операции по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, посредством использования расчетного счета подконтрольного ООО «Траст» (ИНН №) на расчетные счета юридических лиц- конечных получателей («транзит»), с извлечением комиссии в виде не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо будучи организатором, находясь в <адрес>, в период времени с 6 марта 2016г. по 13 мая 2016г., посредством мобильной связи, представляла им реквизиты расчетного счета подконтрольного фиктивного ООО «Траст» (ИНН №) №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному преступному плану третье установленное лицо, действующая в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, в период с 18 марта 2016г. по 6 мая 2016г., получала информацию из системы «ФИО10-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного фиктивного ООО «Траст» (ИНН №). Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручения о дальнейшем перечислении, третье установленное лицо, дистанционно, посредством использования Системы «ФИО10-Клиент» направляла электронные заявки в ЗАО «ВТБ-24», расположенное по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению ФИО10-корреспондентом от имени ООО «Траст» (ИНН №).

В результате осуществления незаконных банковских операции по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, денежных средств, согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2016г., в период с 6 марта 2016г. по 13 мая 2016г. на расчетный счет ООО «Траст» (ИНН №) №№, открытый в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по транзиту денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 47 425 390 руб. 00 коп.

Вознаграждение, полученное организованной группой, в составе первого установленного лица, ФИО1, второго и третьего установленных лиц и неустановленных соучастников, за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с ФЗ от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, с использованием расчетного счета подконтрольного фиктивного ООО «Траст» (ИНН №) №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с извлечением комиссии не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени 6 марта 2016г. по 13 мая 2016г., согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2016г., составило не менее 142 276 руб. 17 коп.

Конкретная преступная деятельность организованной группы, в состав которой входил ФИО8, с использование расчетного счета ООО «Колор Трейд» (ИНН №, зарегистрированное по адресу: <адрес> выразилась в следующем.

Так, первое установленное лицо, находясь в <адрес>, не позднее 12 августа 2016г. (точное время и место следствием не установлено), будучи организатором, посредством информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы ООО «Колор Трейд» (ИНН №, зарегистрированное по адресу: <адрес>) с действующим расчетным счетом №№ открытым в Филиале ОАО «Банк24.ру» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. Комплект правоустанавливающих документов включал в себя в том числе электронный ключ к Системе «ФИО10-Клиент». Данная организация реальной предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществляла, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО23 заниматься предпринимательской деятельностью путем участия в указанном обществе и руководства его деятельностью, в том числе ложные сведения об адресе его местонахождения, по котором фактически указанная организация не находилась, то есть зарегистрированная с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с разработанным преступным планом, действующий в качестве исполнителя ФИО8, находясь по адресу: <адрес>, не позднее 12 августа 2016г. получил от первого установленного лица электронный ключ к Системе «ФИО10-Клиент» к расчетному счету ООО «Колор Трейд» (ИНН №) №№, открытому в Филиале ОАО «Банк24.ру» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> установил его на выданный установленным лицом компьютер марки «DNS» модель «DNS» серийный номер «№», с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления незаконных финансовых операций, по переводу денежных средств с расчетного счета подконтрольной организации на расчетные счета заказчиков.

Согласно распределению ролей в организованной группе, второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь в <адрес>, не позднее 22 декабря 2016г. (точное место и время не установлено), действуя по указанию первого установленного лица с целью блокировки доступа третьим лицам к расчетному счету, подыскал ФИО24, которого ввел в заблуждение относительно якобы имеющихся у него намерений на осуществление предпринимательской деятельности, убедил на возмездных условиях осуществить внесение изменений в запись в едином государственном реестре юридического лица ООО «Колор Трейд» (ИНН №) в части назначения последнего на должность генерального директора подконтрольной фиктивной организации. В дальнейшем неустановленные соучастники используя паспортные данные ФИО24, находясь в <адрес>, не позднее 30 декабря 2016г., изготовили решение № единственного участника общества от 22 декабря 2016г. и приказ № от 22 декабря 2016г., согласно которым последний был назначен на должность генерального директора ООО «Колор Трейд» (ИНН №), а так же заявление о государственной регистрации данного юридического лица, которые ФИО24 30 декабря 2016г. представил в МИФНС № <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>

Действуя в дальнейшем согласно разработанному преступному плану, получив свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридического лица ООО «Колор Трейд» (<адрес>), ФИО24 под сопровождением, контролем и наблюдением второго установленного лица, 2 ноября 2016г. прибыл в Филиал ОАО «Банк24.ру» в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где произвел замену существующей карточки с образцами подписи и печати старого номинального руководителя на новую карточку с образцами подписи и печати ФИО24

Действуя в целях реализации преступного умысла, первое установленное лицо будучи организатором, совместно с исполнителями ФИО1, вторым установленным лицом и неустановленными соучастниками, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период с 12 августа 2016г. по 11 апреля 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет» подыскали представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные банковские операции по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, посредством использования расчетного счета подконтрольного ООО «Колор Трейд» (ИНН № на расчетные счета юридических лиц- конечных получателей («транзит»), с извлечением комиссии составляющей не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителя юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период времени с 12 августа 2016г. по 11 апреля 2016г., посредством мобильной связи, представляла им реквизиты расчетного счета подконтрольного фиктивного ООО «Колор Трейд» (ИНН №) №№, открытого в Филиале ОАО «ФИО1024.ру» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному преступному плану, ФИО8, действующий в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, в период с 12 августа 2016г. по 13 мая 2016г., получал информацию из Системы «ФИО10-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного фиктивного ООО «Колор Трейд» (ИНН №. Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручения о дальнейшем перечислении, ФИО8, дистанционно, посредством использования Системы «ФИО10-Клиент» направлял электронные заявки, в Филиал ОАО «ФИО1024.ру» в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению ФИО10-корреспондентом от имени ООО «Колор Трейд» (ИНН №).

В результате осуществления незаконных банковских операций по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, согласно заключению эксперта № от 15 сентября 2016г., в период с 12 августа 2016г. по 11 апреля 2016г. на расчетный счет ООО «Колор Трейд» (ИНН № № открытый в Филиале ОАО «ФИО1024.ру» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по транзиту денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 34 063 403 руб. 56 коп.

Вознаграждение, полученное организованной группой, в составе первого установленного лица, ФИО1, второго установленного лица и неустановленных соучастников, за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с ФЗ от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, с использованием расчетного счета подконтрольного фиктивного ООО «Колор Трейд» (ИНН №) №№, открытого в Филиале ОАО «Банк24.ру» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, с извлечением комиссии не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени с 12 августа 2016г. по 16 мая 2016г., согласно заключению эксперта № от 15 сентября 2016г., составило не менее 102 190 руб. 21 коп.

Конкретная преступная деятельность организованной группы, в состав которой входил ФИО8, с использование расчетного счета ООО «Скайлайн» (ИНН № зарегистрированное по адресу: <адрес>) №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, выразилась в следующем.

Так, первое установленное лицо, находясь в <адрес>, не позднее 19 июля 2016г. (точное место и время следствием не установлены), будучи организатором, через ФИО1 подыскала ФИО19, неосведомленного о преступном умысле участников организованной группы, у которого за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы ООО «Скайлайн» (ИНН №, зарегистрированное по адресу: <адрес>). Данная организация реальной предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществляла, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО19 заниматься предпринимательской деятельностью путем участия в указанном обществе и руководства его деятельностью, в том числе ложные сведения об адресе его местонахождения, по котором фактически указанная организация не находилась, то есть зарегистрированная с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Действуя в дальнейшем согласно разработанному преступному плану, действующий в качестве исполнителя ФИО8, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 19 июля 2016г., ввел в заблуждение ФИО20 относительно якобы имеющихся истинных намерений на осуществление предпринимательской деятельности, убедил на возмездных условиях осуществить открытие расчетного счета подконтрольного фиктивного ООО «Скайлайн» (ИНН №) в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному преступному плану, введенный в заблуждение ФИО20, 19 июля 2016г. и 23 июля 2016г., прибыл в Дополнительный офис «<адрес>» ЗАО «ВТБ-24», расположенный по адресу: <адрес> где последний по указанию ФИО1 от лица ООО «Скайлайн» (ИНН №) подписал договор банковского счета в российских рублях №№ от 19 июля 2016г. и договор о расчетном обслуживании клиента с использованием системы «ФИО10-Клиент Онлайн» №№ от 23 июля 2016г., согласно которым в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, был открыт расчетный счет ООО «Скайлайн» (ИНН №) № и получен электронный ключ к системе «ФИО10-Клиент».

В соответствии с разработанным преступным планом третье установленное лицо, действующая в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, не позднее 23 июля 2016г., получила от ФИО1 электронный ключ к системе «ФИО10-Клиент» к расчетному счету ООО «Скайлайн» (ИНН №) №№, открытому в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес> установила его на выданный первым установленным лицом рабочий компьютер марки «ASUS» модель «Eee PC» серийный номер «№», с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления незаконных финансовых операций, по переводу денежных средств с расчетного счета подконтрольного ООО «Скайлайн» (ИНН №) на расчетные счета заказчиков.

Действуя в целях реализации преступного умысла первое установленное лицо будучи организатором, совместно с ФИО1, вторым установленным лицом и неустановленными соучастниками, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период с 23 июля 2016г. по 16 мая 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные банковские операции по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, посредством использования расчетного счета подконтрольного ООО «Скайлайн» (ИНН №) на расчетные счета юридических лиц- конечных получателей («транзит»), с извлечением комиссии в виде не менее 0,3 процента, от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствие месте, в <адрес>, в период времени с 23 июля 2016г. по 16 мая 2016г., посредством мобильной связи, представляла им реквизиты расчетного счета подконтрольного фиктивного ООО «Скайлайн» (ИНН № №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному преступному плану, действующие в качестве исполнителя третье установленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, в период с 23 июля 2016г. по 16 мая 2016г., получала информацию из системы «ФИО10-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного участниками организованной группы фиктивного ООО «Скайлайн» (ИНН № Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручения о дальнейшем перечислении, третье установленное лицо, дистанционно, посредством использования системы «ФИО10-Клиент» направляла электронные заявки в ЗАО «ВТБ-24», расположенное по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению ФИО10-корреспондентом от имени ООО «Скайлайн» (ИНН №).

В результате осуществления незаконных банковских операций по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2016г., в период с 23 июля 2016г. по 16 мая 2016г. на расчетный счет ООО «Скайлайн» (ИНН №) №№, открытый в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по транзиту денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 176 202 890 руб. 06 коп.

Вознаграждение, полученное организованной преступной группой, в составе первого установленного лица, ФИО1, второго и третьего установленных лиц и неустановленных соучастников, за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с ФЗ от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, с использованием расчетного счета подконтрольного ООО «Скайлайн» (ИНН №) №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с извлечением комиссии не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени 23 июля 2016г. по 16 мая 2016г., согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2016г., составило не менее 528 608 руб. 67 коп.

Конкретная преступная деятельность организованной группы, в состав которой входил ФИО8, с использованием расчетного счета ООО «Скайлайн» (ИНН №, зарегистрированное по адресу: <адрес> №№, открытого в ООО КБ «ОПМ-ФИО10», расположенном по адресу: <адрес> выразилась в следующем.

В целях увеличения объема предоставляемых незаконных банковских услуг, по указанию первого установленного лица, действующий в качестве исполнителя ФИО8, 20 июля 2016г. прибыл совместно с ФИО20, неосведомленным о преступном умысле участников организованной группы в Операционный офис «НовоМытищинский» ООО КБ «ОПМ-ФИО10», расположенный по адресу: <адрес>, где последний под сопровождением, контролем и наблюдением ФИО1, от лица ООО «Скайлайн» (ИНН №) заключил договор банковского счета для юридических лиц резидентов в валюте Российской Федерации № от 20 июля 2016г. и договор на обслуживание клиента по системе «ФИО10-Клиент» №№ от 20 июля 2016г., согласно которым в ООО КБ «ОПМ-ФИО10», расположенном по адресу: <адрес>, был открыт расчетный счет ООО «Скайлайн» (ИНН №) № и получен электронный ключ к Системе «ФИО10-Клиент».

Действуя согласно отведению ролей в организованной группе, первым установленным лицом, второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, не позднее 20 июня 2016г., находясь по адресу: <адрес>, получил от Его (ФИО1) электронный ключ к Системе «ФИО10-Клиент» к расчетному счету ООО «Скайлайн» (ИНН №) №№, открытому в ООО КБ «ОПМ-ФИО10», расположенном по адресу: <адрес> и установил на выданный первым установленным лицом рабочий компьютер марки «ASUS» модель «Eee PC 1215B» серийный номер «№», с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления незаконных финансовых операций, по переводу денежных средств с расчетного счета подконтрольной организации на расчетные счета заказчиков.

Действуя в целях реализации преступного умысла первое установленное лицо, будучи организатором, совместно с исполнителями ФИО1, вторым установленным лицом и неустановленными соучастниками, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период с 25 июля 2016г. по 16 мая 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала представителей юридических лиц, желающих осуществить банковские операции по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, посредством использования расчетного счета подконтрольного ООО «Скайлайн» (ИНН № на расчетные счета юридических лиц- конечных получателей («транзит»), с извлечением комиссии в виде не менее 0,3 процентов от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период времени с 25 июля 2016г. по 16 мая 2016г., посредством мобильной связи, представляла им реквизиты расчетного счета подконтрольного фиктивного ООО «Скайлайн» (ИНН №) №№, расчетного счета ООО КБ «ОПМ-ФИО10», расположенном по адресу: <адрес>

Согласно разработанному преступному плану, действующий в качестве исполнителя - второе установленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, в период с 25 июля 2016г. по 16 июля 2016г. получал информацию из Системы «ФИО10-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного фиктивного ООО «Скайлайн» (ИНН №). Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручения о дальнейшем перечислении, второе установленное лицо, дистанционно, посредством использования Системы «ФИО10-Клиент» направлял электронные заявки в ООО КБ «ОПМ-ФИО10», расположенное по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению ФИО10-корреспондентом от имени ООО «Скайлайн» (ИНН №).

В результате осуществления незаконных банковских операций по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2016г., в период с 25 июля 2016г. по 16 мая 2016г. на расчетный счет ООО «Скайлайн» (ИНН №) №№, открытый в ООО КБ «ОПМ-ФИО10», расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по транзиту денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 152 775 569 руб. 36 коп.

Вознаграждение, полученное организованной преступной группой, в составе организатора первого установленного лица и исполнителей ФИО1, второго установленного лица и неустановленных соучастников, за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с ФЗ от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, с использованием расчетного счета подконтрольного ООО «Скайлайн» (ИНН №) №№, открытого в ООО КБ «ОПМ-ФИО10», расположенном по адресу: <адрес>, с извлечением комиссии не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени 25 июля 2016г. по 16 мая 2016г., согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2016г., составило не менее 458 326 руб. 71 коп.

Конкретная преступная деятельность организованной группы, в состав которой входил ФИО8, с использованием расчетного счета ИП ФИО2 (ИНН № зарегистрированного по адресу: <адрес>) выразилась в следующем.

Так первое установленное лицо, находясь в <адрес>, не позднее 1 августа 2016г. (точное время и место следствие не установлено), будучи организатором, посредством информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы ИП ФИО2 (ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>) с действующим расчетным счетом №№, открытому в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>. Комплект правоустанавливающих документов включал в себя электронный ключ к системе «ФИО10-Клиент» и банковскую карту, эмитированную ЗАО «ВТБ-24», платежной системы «Visa», имеющую номер № на имя ФИО2, сроком действия до 31 августа 2016г. Данный индивидуальный предприниматель предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществлял, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО25 заниматься предпринимательской деятельностью, то есть зарегистрированный с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с разработанным первым установленным лицом преступным планом третье установленное лицо, действующая в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, не позднее 1 августа 2016г. получила от первого установленного лица электронный ключ к системе «ФИО10-Клиент» к расчетному счету ИП ФИО2 (ИНН №) №№, открытому в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, и установила его на выданный первым установленным лицом компьютер марки «Asus» модель «Eee PC» серийный номер «№», с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления финансовых операций, по перечислению денежных средств с расчетного счета подконтрольного ИП ФИО2 (ИНН №) в счет пополнения баланса банковской карты ФИО2

Действуя в целях реализации преступного умысла, первое установленное лицо, будучи организатором, совместно с ФИО1, вторым установленным лицом и неустановленными соучастниками, находясь в точно неустановленном месте, в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период с 1 августа 2016г. по 16 августа 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные банковские операции посредством использования расчетного счета подконтрольного ИП ФИО2 (ИНН №) по кассовому обслуживанию, то есть переводу денежных средств из безналичной формы в наличную форму («обналичивание»), с извлечением комиссии в размере не менее 3,5 процентов, от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном месте, в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период времени с 1 августа 2016г. по 16 августа 2016г., посредством мобильной связи, представляла им реквизиты расчетного счета подконтрольного ИП ФИО2 (ИНН №) №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному первым установленным лицом преступному плану, третье установленное лицо, действующая в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, в период с 1 августа 2016г. по 20 августа 2016г., получала информацию из Системы «ФИО10-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного ИП ФИО2 (ИНН №). Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручения о дальнейшем перечислении, третье установленное лицо, дистанционно, посредством использования Системы «ФИО10-Клиент» направляла электронные заявки в ЗАО «ВТБ-24», расположенное по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению ФИО10-корреспондентом от имени ИП ФИО2 (ИНН №) о перечислении полученных от заказчиков денежных средств в счет пополнения баланса банковской карты ФИО2 №№, эмитированной ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

В дальнейшем с целью реализации преступного плана, второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь в точно неустановленное следствием месте, в <адрес>, в период времени с 2 августа 2016г. по 20 августа 2016г., получал от первого установленного лица информацию о поступлении денежных средств в счет пополнения баланса банковской карты ФИО2 №№, эмитированной ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>. В дальнейшем, второе установленное лицо в период времени с 2 августа 2016г. по 20 августа 2016г., посредством использования банковской карты ФИО2 №№, снимал перечисленные денежные средства в наличной форме в различных банкоматах ЗАО «ВТБ-24», расположенных по различным адресам <адрес> и <адрес>.

Действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период времени с 2 августа 2016г. по 20 августа 2016г., посредством мобильной связи передавала второму установленному лицу информацию о дате, времени и месте встречи с представителями юридических лиц, нуждающихся в получении денежных средств, переведенных из безналичной формы в наличную форму. Получив информацию о дате, времени и месте встречи с представителем юридического лица, второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь в <адрес>, в период времени с 2 августа 2016г. по 20 августа 2016г., инкассировал снятые денежные средства в наличной форме по различным адресам в <адрес> и передавал их представителям юридических лиц.

В результате осуществления незаконных банковских операций по кассовому обслуживанию юридических лиц, согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2016г. в период с 1 августа 2016г. по 16 августа 2016г. на расчетный счет ИП ФИО2 (ИНН №) №№, открытый в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по обналичиванию денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 22 381 806 руб. 35 коп.

Вознаграждение, полученное организованной преступной группой, в составе первого установленного лица, ФИО1, второго и третьего установленных лиц и неустановленных соучастников, за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с Федерального закона от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по кассовому обслуживанию физических и юридических лиц, с использованием расчетного счета подконтрольного ИП ФИО2 (ИНН №) №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с извлечением комиссии не менее 3,5 процента от общей суммы, поступивших денежных средств, за период времени с 1 августа 2016г. по 16 августа 2016г., согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2016г., составило не менее 783 363 руб. 22 коп.

Конкретная преступная деятельность организованной группы, в состав которой входил ФИО8, с использованием расчетного счета ИП ФИО3 (ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>) выразилась в следующем.

Так первое установленное лицо, находясь в <адрес>, не позднее 18 августа 2016г. (точное время и место следствием не установлены), будучи организатором, посредством информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы ИП ФИО3 (ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>) с действующим расчетным счетом №№, открытым в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>. Правоустанавливающие документы включали в себя электронный ключ к Системе «ФИО10-Клиент» и банковскую карту, эмитированную ЗАО «ВТБ-24» платежной системы «Visa», имеющую № на имя ФИО3, сроком действия до 31 июля 2016г. Данный индивидуальный предприниматель предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществлял, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО3 заниматься предпринимательской деятельностью, то есть зарегистрированный с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с разработанным первым установленным лицом преступным планом, третье установленное лицо, действуя в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, не позднее 18 августа 2016г. получила от первого установленного лица электронный ключ к Системе «ФИО10-Клиент» к расчетному счету ИП ФИО3 (ИНН №) №№, открытому в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, и установила его на выданный первым установленным лицом компьютер «ASUS» модель «Eee PC» серийный номер «№», с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления финансовых операций, по перечислению денежных средств с расчетного счета подконтрольного ИП ФИО3 (ИНН №) в счет пополнения баланса банковской карты ФИО3

Действуя в целях реализации преступного умысла, первое установленное лицо, будучи организатором, совместно с ФИО1, вторым установленным лицом и неустановленными соучастниками, находясь в точно неустановленном месте, в <адрес>, в период с 18 августа 2016г. по 10 октября 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет» подыскали представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные банковские операции посредством использования расчетного счета подконтрольного ИП ФИО3 (ИНН №) по кассовому обслуживанию, то есть переводу денежных средств из безналичной формы в наличную форму («обналичивание»), с извлечением комиссии в размере не менее 3,5 процентов, от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период времени с 18 августа 2016г. по 10 октября 2016г., посредством мобильной связи, представляла им реквизиты расчетного счета подконтрольного ИП ФИО3 (ИНН №) №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному первым установленным лицом преступному плану, третье установленное лицо, действующая в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, в период с 19 августа 2016г. по 23 сентября 2016г., получала информацию из Системы «ФИО10-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного ИП ФИО3 (ИНН № Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручения о дальнейшем перечислении, третье установленное лицо дистанционно, посредством использования Системы «ФИО10-Клиент» направляла электронные заявки в ЗАО «ВТБ-24», расположенное по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению ФИО10-корреспондентом от имени ИП ФИО3 (ИНН №) о перечислении полученных от заказчиков денежных средств в счет пополнения баланса банковской карты ФИО3 №№, эмитированной ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

В дальнейшем с целью реализации преступного плана, второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период времени с 19 августа 2016г. по 23 сентября 2016г., получал от первого установленного лица информацию о поступлении денежных средств в счет пополнения баланса банковской карты ФИО3 №№, эмитированной ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>. В дальнейшем, второе установленное лицо, в период времени с 19 августа 2016г. по 3 ноября 2016г., посредством использования банковской карты ФИО3 №№, снимал перечисленные денежные средства в наличной форме в различных банкоматах ЗАО «ВТБ-24», расположенных по различным адресам <адрес> и <адрес>.

Действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период времени с 20 августа 2016г. по 3 ноября 2016г., посредством мобильной связи передавала ФИО26 информацию о дате, времени и месте встречи с представителями юридических лиц, нуждающихся в получении денежных средств, переведенных из безналичной формы в наличную форму. Получив информацию о дате, времени и месте встречи с представителем юридического лица, второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь в <адрес>, в период с 20 августа 2016г. по 3 ноября 2016г., инкассировал снятые денежные средства в наличной форме по различным адресам в <адрес> и передавал их представителям юридических лиц.

В результате осуществления незаконных банковских операций по кассовому обслуживанию юридических лиц, согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2016г., в период с 18 августа 2016г. по 10 октября 2016г. на расчетный счет подконтрольного ИП ФИО3 (ИНН №) №№, открытый в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по обналичиванию денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 4 192 269 руб. 49 коп.

Вознаграждение, полученное организованной преступной группой, в составе первого установленного лица, ФИО1, второго и третьего установленного лица и неустановленных соучастников, за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по кассовому обслуживанию физических и юридических лиц, с использованием расчетного счета подконтрольного ИП ФИО3 (ИНН №) №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с извлечением комиссии не менее 3,5 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени с 18 августа 2016г. по 10 октября 2016г., согласно заключению экспертам № от 10 сентября 2016г., составило не менее 146 729 руб. 43 коп.

Конкретная преступная деятельность организованной группы, в состав которой входил ФИО8, с использование расчетного счета ИП ФИО4 (ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>) выразилась в следующем.

Так первое установленное лицо, находясь в <адрес>, не позднее 18 августа 2016г. (точное время и место следствием не установлены), будучи организатором, посредством информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы ИП ФИО4 (ИНН № зарегистрированного по адресу: <адрес>) с действующим расчетным счетом №№, открытым в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>. Комплект правоустанавливающих документов включал в себя в том числе, электронный ключ к Системе «ФИО10-Клиент» и банковскую карту, эмитированную ЗАО «ВТБ-24», платежной системы «Visa», имеющую № на имя ФИО4, сроком действия до 30 июня 2016г. Данный индивидуальный предприниматель предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществлял, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО4 заниматься предпринимательской деятельностью, то есть зарегистрированный с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с разработанным первым установленным лицом преступным планом, третье установленное лицо, действующая в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, не позднее 1 августа 2016г. получила от первого установленного лица электронный ключ к Системе «ФИО10-Клиент» к расчетному счету ИП ФИО4 (ИНН №) №№, открытому в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, и установила его на выданный первым установленным лицом компьютер марки «Asus» модель «Eee PC» серийный номер «№», с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления финансовых операций, по транзитному перечислению денежных средств с расчетного счета подконтрольного ИП ФИО4 (ИНН №) в счет пополнения банковской карты ФИО4

Действуя в целях реализации преступного умысла, первое установленное лицо, будучи организатором, совместно с ФИО1, вторым установленным лицом и неустановленными соучастниками, находясь в <адрес>, в период с 1 августа 2016г. по 13 июня 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет» подыскали представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные банковские операции посредством использования расчетного счета подконтрольного ИП ФИО4 (ИНН №) по кассовому обслуживанию, то есть переводу денежных средств из безналичной формы в наличную форму («обналичивание»), с извлечением комиссии в размере не менее 3,5 процентов, от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период времени с 1 августа 2016г. по 13 июня 2016г., посредством мобильной связи, представляла им реквизиты расчетного счета подконтрольного ИП ФИО4 (ИНН №) №№ открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному первым установленным лицом, третье установленное лицо, действующая в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, в период с 1 августа 2016г. по 18 июня 2016г., получала информацию из Системы «ФИО10-Клиент Онлайн» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного ИП ФИО4 (ИНН №). Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручения о дальнейшем перечислении, третье установленное лицо, дистанционно, посредством использования Системы «ФИО10-Клиент» направляла электронные заявки в ЗАО «ВТБ-24», расположенное по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению ФИО10-корреспондентом от имени ИП ФИО4 (ИНН №) о перечислении полученных от заказчиков денежных средств в счет пополнения баланса банковской карты ФИО4 №№, эмитированной ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

В дальнейшем с целью реализации преступного плана, второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь в <адрес>, в период времени с 1 августа 2016г. по 18 июня 2016г., получал от первого установленного лица информацию о поступлении денежных средств в счет пополнения баланса банковской карты ФИО4 №, эмитированной ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>. В дальнейшем, второе установленное лицо, в период времени с 2 августа 2016г. по 19 июня 2016г., посредством использования банковской карты ФИО4 №№, снимал перечисленные денежные средства в наличной форме в различных банкоматах ЗАО «ВТБ-24», расположенных по различным адресам <адрес> и <адрес>.

Действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период времени с 2 августа 2016г. по 19 июня 2016г., посредством мобильной связи передавала второму установленному лицу информацию о дате, времени и месте встречи с представителями юридических лиц, нуждающихся в получении денежных средств, переведенных из безналичной формы в наличную форму. Получив информацию о дате, времени и месте встречи с представителем юридического лица, второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь в <адрес>, в период с 2 августа 2016г. по 19 июня 2016г., инкассировал снятые денежные средства в наличной форме по различным адресам в <адрес> и передавал их представителям юридических лиц.

В результате осуществления незаконных банковских операций по кассовому обслуживанию юридических лиц, согласно заключению эксперта № от 15 сентября 2016г., в период с 2 августа 2016г. по 13 июня 2016г. на расчетный счет подконтрольного ИП ФИО4 (ИНН №) №№, открытый в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по обналичиванию денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 19 698 624 руб. 73 коп.

Вознаграждение, полученное организованной группой, в составе первого установленного лица, ФИО1, второго и третьего установленных лиц и неустановленных соучастников, за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с ФЗ от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по кассовому обслуживанию физических и юридических лиц, с использованием расчетного счета подконтрольного ИП ФИО4 (ИНН №) №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с извлечением комиссии не менее 3,5 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени с 1 августа 2016г. по 18 июня 2016г., согласно заключению эксперта № от 15 сентября 2016г., составило не менее 689 451 руб. 87 коп.

Конкретная преступная деятельность организованной группы, в состав которой входил ФИО8, с использование расчетного счета ИП ФИО5 (ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>) выразилась в следующем.

Так первое установленное лицо, находясь в <адрес>, не позднее 18 августа 2016г. (точное место и время следствием не установлены), будучи организатором, посредством информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы ИП ФИО5 (ИНН № зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>) с действующим расчетным счетом №№, открытым в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>. Комплект правоустанавливающих документов включал в себя электронный ключ к Системе «ФИО10-Клиент», банковскую карту, эмитированную ЗАО «ВТБ-24» платежной системы «Visa» имеющую № на имя ФИО5, сроком действия до 30 июня 2016г., банковскую карту эмитированную ОАО «Сбербанк России» платежной системы «Visa» имеющую № на имя ФИО5 сроком действия до 30 июня 2016г., банковскую карту эмитированную ЗАО «Юникредит ФИО10» платежной системы «Visa», имеющую №№, на имя ФИО5 сроком действия до 30 июня 2016<адрес> индивидуальный предприниматель предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществлял, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО5 заниматься предпринимательской деятельностью, то есть зарегистрированный с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с разработанным первым установленным лицом преступным планом, второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, 20 сентября 2016г. получил от первого установленного лица электронный ключ к системе «ФИО10-Клиент» к расчетному счету ИП ФИО5 (ИНН №) №№, открытому в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес> установил его на выданный первым установленным лицом рабочий компьютер «ASUS» модель «Eee PC 1215B» серийный номер «№», с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления финансовых операций, по транзитному перечислению денежных средств с расчетного счета подконтрольного ИП ФИО5 (ИНН №) в счет пополнения баланса банковских карт ФИО5

Действуя в целях реализации преступного умысла, первое установленное лицо, будучи организатором, совместно с исполнителями ФИО1, вторым установленным лицом и неустановленными соучастниками, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период с 20 сентября 2016г. по 17 января 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет» отыскал представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные банковские операции посредством использования расчетного счета подконтрольного ИП ФИО5 (ИНН №) по переводу денежных средств из безналичной формы в наличную форму («обналичивание»), с извлечением комиссии в размере не менее 3,5 процентов, от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период времени с 20 сентября 2016г. по 17 января 2016г., посредством мобильной связи, представляла им реквизиты расчетного счета подконтрольного ИП ФИО5 (ИНН №) №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному первым установленным лицом преступному плану, второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, в период с 20 сентября 2016г. по 17 января 2016г., получал информацию из Системы «ФИО10-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного участникам организованной группы ИП ФИО5 (ИНН №). Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручение о дальнейшем перечислении, ФИО8, дистанционно, посредством использования Системы «ФИО10-Клиент» направлял электронные заявки в ЗАО «ВТБ-24», расположенное по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению ФИО10-корреспондентом от имени ИП ФИО5 (ИНН №) о перечислении полученных от заказчиков денежных средств в счет пополнения баланса банковских карт ФИО5 № эмитированной ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, №№, эмитированной ЗАО «Юникредит ФИО10», расположенном по адресу: <адрес>, Пречистенская наб., <адрес> № эмитированной ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>.

В дальнейшем с целью реализации преступного плана, второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь в неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период времени с 26 сентября 2016г. по 30 января 2016г., получал от первого установленного лица информацию о поступлении денежных средств в счет пополнения баланса банковских карт ФИО5 № эмитированной ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, №№ эмитированной ЗАО «Юникредит ФИО10», расположенном по адресу: <адрес> № эмитированной ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>. В дальнейшем, второе установленное лицо в период с 26 сентября 2016г. по 30 января 2016г., посредством использования банковских карт ФИО5 № (ЗАО «ВТБ-24»), № (ОАО «Сбербанк России») и № (ЗАО «Юникредит ФИО10»), снимал перечисленные денежные средства в наличной форме в различных банкоматах ЗАО «ВТБ-24», ОАО «Сбербанк России» и ЗАО «Юникредит ФИО10», расположенных по различным адресам <адрес> и <адрес>.

Действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период времени с 26 сентября 2016г. по 30 января 2016г., посредством мобильной связи передавала второму установленному лицу информацию о дате, времени и месте встречи с представителями юридических лиц, нуждающихся в получении денежных средств, переведенных из безналичной формы в наличную форму. Получив информацию о дате, времени и месте встречи с представителем юридического лица, второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь в <адрес>, в период времени с 26 сентября 2016г. по 30 января 2016г., инкассировал денежные средства в наличной форме представителям юридических согласно достигнутой договоренности по различным адресам в <адрес>.

В результате осуществления незаконных банковских операций по обналичиванию денежных средств, согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2016г., в период с 20 сентября 2016г. по 17 января 2016г. на расчетный счет ИП ФИО5 (ИНН №) №№, открытый в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по обналичиванию денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 8 055 286 руб. 52 коп.

Вознаграждение, полученное организованной группой, в составе первого установленного лица, ФИО1, второго установленного лица и неустановленных соучастников, за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с ФЗ от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по кассовому обслуживанию физических и юридических лиц, с использованием расчетного счета подконтрольного ИП ФИО5 (ИНН №) №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с извлечением комиссии не менее 3,5 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени с 20 сентября 2016г. по 17 января 2016г., согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2016г., составило не менее 281 935 руб. 03 коп.

Конкретная преступная деятельность организованной группы, в состав которой входил ФИО8, с использование расчетного счета ИП ФИО6 (ИНН № зарегистрированного по адресу: <адрес>) выразилась в следующем.

Так, первое установленное лицо, находясь в <адрес>, в точно неустановленное время, но не позднее 1 августа 2016г., будучи организатором, посредством информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы ИП ФИО6 (ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>) с действующим расчетным счетом №№, открытым в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>. Правоустанавливающие документы включали в себя электронный ключ к системе «ФИО10-Клиент», банковскую карту, эмитированную ЗАО «ВТБ-24» платежной системы «Visa», имеющую № на имя ФИО6 сроком действия до 31 мая 2016г., банковскую карту, эмитированную ОАО «Сбербанк России» платежной системы «Visa», имеющую № на имя ФИО6 сроком действия до 31 июля 2016г., банковскую карту, эмитированную ЗАО «Юникредит ФИО10» платежной системы «Visa», имеющую № на имя ФИО6 сроком действия до 30 июня 2016г. Данный индивидуальный предприниматель предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществлял, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО6 заниматься предпринимательской деятельностью, то есть зарегистрированный с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с разработанным первым установленным лицом преступным планом, второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, не позднее 20 сентября 2016г. получил от первого установленного лица электронный ключ к системе «ФИО10-Клиент» к расчетному счету ИП ФИО6 (ИНН № №№, открытому в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, и установил его на выданный первым установленным лицом рабочий компьютер марки «ASUS» модель «Eee PC 1215B» серийный номер «№», с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления финансовых операций, по транзитному перечислению денежных средств с расчетного счета подконтрольного ИП ФИО6 (ИНН №) в счет пополнения банковской карты ФИО6

Действуя в целях реализации преступного умысла, первое установленное лицо будучи организатором, совместно с исполнителями ФИО1, вторым установленным лицом и неустановленными соучастниками, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период с 20 сентября 2016г. по 18 января 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет» отыскал представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные банковские операции посредством использования расчетного счета подконтрольного ИП ФИО6 (ИНН №) по переводу денежных средств из безналичной формы в наличную форму («обналичивание»), с извлечением комиссии в размере не менее 3,5 процентов, от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном месте, в <адрес>, в период времени с 20 сентября 2016г. по 18 января 2016г., посредством мобильной связи, представляла им реквизиты расчетного счета подконтрольного ИП ФИО6 (ИНН №) №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному преступному плану, действующий в качестве исполнителя второе установленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, в период с 20 сентября 2016г. по 18 января 2016г., получал информацию из Системы «ФИО10-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного ИП ФИО6 (ИНН №). Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручение о дальнейшем перечислении, второе установленное лицо дистанционно, посредством использования Системы «ФИО10-Клиент» направлял электронные заявки в ЗАО «ВТБ-24», расположенное по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению ФИО10-корреспондентом от имени ИП ФИО6 (ИНН №) о перечислении полученных от заказчиков денежных средств в счет пополнения баланса банковских карт ФИО2 №№, эмитированной ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, №№ эмитированной ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес> №№, эмитированной ЗАО «Юникредит ФИО10», расположенном по адресу: <адрес> наб., <адрес>.

В дальнейшем с целью реализации преступного плана, действующий в качестве исполнителя второе установленное лицо, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период времени с 24 сентября 2016г. по 28 января 2016г., получал от первого установленного лица информацию о поступлении денежных средств в счет пополнения баланса банковских карт ФИО6 №№, эмитированной ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, №№, эмитированной ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес> №№, эмитированной ЗАО «Юникредит ФИО10», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>. В дальнейшем, второе установленное лицо, в период времени с 26 сентября 2016г. по 30 января 2016г., посредством использования банковских карт ФИО6 № (ЗАО «ВТБ-24»), № (ЗАО «Юникредит ФИО10») и № (ОАО «Сбербанк России»), снимал перечисленные денежные средства в наличной форме в различных банкоматах ЗАО «ВТБ-24» ЗАО «Юникредит ФИО10» и ОАО «Сбербанк России», расположенных по различным адресам <адрес> и <адрес>.

Действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период времени с 26 сентября 2016г. по 30 января 2016г., посредством мобильной связи передавала второму установленному лицу информацию о дате, времени и месте встречи с представителями юридических лиц, нуждающихся в получении денежных средств, переведенных из безналичной формы в наличную форму. Получив информацию о дате, времени и месте встречи с представителем юридического лица, действующий в качестве исполнителя второе установленное лицо, находясь в <адрес>, в период времени с 26 сентября 2016г. по 30 января 2016г., инкассировал денежные средства в наличной форме представителям юридических согласно достигнутой договоренности по различным адресам в <адрес>.

В результате осуществления незаконных банковских операций по обналичиванию денежных средств, согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2016г., в период с 20 сентября 2016г. по 18 января 2016г. на расчетный счет ИП ФИО6 (ИНН №) №№, открытый в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по обналичиванию денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 7 811 027 руб. 85 коп.

Вознаграждение, полученное организованной преступной группой, в составе первого установленного лица, ФИО1, второго установленного лица и неустановленных соучастников, за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с ФЗ от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по кассовому обслуживанию физических и юридических лиц, с использованием расчетного счета подконтрольного ИП ФИО6 (ИНН №) №№ открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с извлечением комиссии не менее 3,5 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени с 20 сентября 2016г. по 18 января 2016г., согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2016г., составило не менее 273 385 руб. 98 коп.

Конкретная преступная деятельность организованной группы в состав которой входил он (ФИО8) с использование расчетного счета ИП ФИО7 (ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>) выразилась в следующем.

Так, первое установленное лицо, находясь в <адрес>, не позднее 11 июля 2016г. (точное время и место следствием не установлены), будучи организатором, посредством информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы ИП ФИО7 (ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>) с действующим расчетным счетом №№, открытым в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>. Правоустанавливающие документы включали в себя электронный ключ к системе «ФИО10-Клиент», банковскую карту, эмитированную ЗАО «ВТБ-24» платежной системы «Visa», имеющую № на имя ФИО7 сроком действия до 31 июля 2016г., банковскую карту эмитированную ОАО «Сбербанк России» платежной системы «Visa», имеющую № на имя ФИО7 сроком действия до 31 июля 2016г., банковскую карту, эмитированную ЗАО «Юникредит ФИО10» платежной системы «Visa», имеющую № на имя ФИО7 сроком действия до 30 апреля 2016г, банковскую карту, эмитированную ОАО «ФИО10 Москвы» платежной системы «Master card», имеющую номер № имя ФИО7 сроком действия до 31 августа 2016<адрес> индивидуальный предприниматель предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществлял, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО6 заниматься предпринимательской деятельностью, то есть зарегистрированный с нарушением Федерального закона от 08 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с разработанным первым установленным лицом преступным планом, второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, не позднее 11 июля 2016г. получил от первого установленного лица электронный ключ к системе «ФИО10-Клиент» к расчетному счету ИП ФИО7 (ИНН №) №№ открытому в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес> установил его на выданный первым установленным лицом рабочий компьютер марки «ASUS» модель «Eee PC 1215B» серийный номер «№», с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления финансовых операций, по транзитному перечислению денежных средств с расчетного счета подконтрольного ИП ФИО7 (ИНН №) в счет пополнения баланса банковских карт ФИО7

Действуя в целях реализации преступного умысла, первое установленное лицо будучи организатором, совместно с ФИО1, вторым установленным лицом и неустановленными соучастниками, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период с 11 июля 2016г. по 25 апреля 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет» отыскал представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные банковские операции посредством использования расчетного счета подконтрольного ИП ФИО7 (ИНН № по переводу денежных средств из безналичной формы в наличную форму («обналичивание»), с извлечением комиссии в размере не менее 3,5 процентов, от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в <адрес>, в период времени с 11 июля 2016г. по 25 апреля 2016г., посредством мобильной связи, представляла им реквизиты расчетного счета подконтрольного ИП ФИО7 (ИНН №) №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному первым установленным лицом преступному плану, второе установленное лицо, действующий в качестве исполнителя второе установленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, в период с 17 июля 2016г. по 10 апреля 2016г., получал информацию из Системы «ФИО10-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного ИП ФИО7 (ИНН №. Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручение о дальнейшем перечислении, второе установленное лицо, дистанционно, посредством использования Системы «ФИО10-Клиент» направлял электронные заявки в ЗАО «ВТБ-24», расположенное по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению ФИО10-корреспондентом от имени ИП ФИО7 (ИНН №) о перечислении полученных от заказчиков денежных средств в счет пополнения баланса банковских карт ИП ФИО7 №№, эмитированной ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, №№ эмитированной ЗАО «Юникредит ФИО10», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, №№, эмитированной ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес> № №, эмитированной ОАО «ФИО10 Москвы», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>

В дальнейшем с целью реализации преступного плана, действующий в качестве исполнителя второе установленное лицо, находясь в <адрес>, в период времени с 19 июля 2016г. по 10 апреля 2016г., получал от первого установленного лица информацию о поступлении денежных средств в счет пополнения баланса банковских карт ФИО7 №№ эмитированной ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, №№, эмитированной ЗАО «Юникредит ФИО10», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, №№, эмитированной ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес> № №, эмитированной ОАО «ФИО10 Москвы», расположенном по адресу: <адрес>, стр.3. В дальнейшем, второе установленное лицо, в период времени с 20 июля 2016г. по 19 апреля 2016г., посредством использования банковских карт ФИО7 № (ЗАО «ВТБ-24»), № (ЗАО «Юникредит ФИО10»), № (ОАО «Сбербанк России») и № (ОАО «ФИО10 Москвы»), снимал перечисленные денежные средства в наличной форме в различных банкоматах ЗАО «ВТБ-24» ЗАО «Юникредит ФИО10, ОАО «Сбербанк России» и ОАО «ФИО10 Москвы», расположенных по различным адресам <адрес> и <адрес>.

Действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в <адрес>, в период времени с 20 июля 2016г. по 19 апреля 2016г., посредством мобильной связи передавала второму установленному лицу информацию о дате, времени и месте встречи с представителями юридических лиц, нуждающихся в получении денежных средств, переведенных из безналичной формы в наличную форму. Получив информацию о дате, времени и месте встречи с представителем юридического лица, действующий в качестве исполнителя второе установленное лицо, находясь в <адрес>, в период времени с 20 июля 2016г. по 19 апреля 2016г., инкассировал денежные средства в наличной форме представителям юридических согласно достигнутой договоренности по различным адресам в <адрес>.

В результате осуществления незаконных банковских операций по обналичиванию денежных средств, согласно заключению эксперта № от 15 сентября 2016г., в период с 11 июля 2016г. по 25 апреля 2016г. на расчетный счет ИП ФИО7 (ИНН №) №№, открытый в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по обналичиванию денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 17 284 245 руб. 91 коп.

Вознаграждение, полученное организованной преступной группой, в составе первого установленного лица, ФИО1, второго установленного лица и неустановленных соучастников, за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с ФЗ от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по кассовому обслуживанию физических и юридических лиц, с использованием расчетного счета подконтрольного ИП ФИО7 (ИНН №) №№, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с извлечением комиссии не менее 3,5 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., составило не менее 604 948 руб. 61 коп.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, первое установленное лицо, будучи организатором, совместно с неустановленными соучастниками, находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 1 августа 2016г. по 16 мая 2016г., проводила встречи с представителями юридических лиц, в ходе которых получала от них комиссионное вознаграждение в наличной форме в различных суммах в зависимости от объеме оказанных незаконных банковских услуг.

Таким образом, ФИО8, будучи исполнителем, совместно с организатором первым установленным лицом и соисполнителями вторым, третьим и четвертым установленными лицами, а также неустановленными соучастниками, действуя в составе организованной группы, находясь в <адрес>, в период времени с 1 августа 2016г. по 16 мая 2016г., используя расчетные счета подконтрольных фиктивных ЗАО «СМУ Мособлремстрой» (ИНН №), ООО «Таберу» (ИНН №), ООО «Виа Трейд» (ИНН № ООО «Строй-Гарант» (ИНН №), ООО «Алтима» (ИНН №), ООО «Траст» (ИНН №), ООО «Скайлайн» (ИНН №) ООО «Колор Трейд» (ИНН №), ИП ФИО7 (ИНН №), ИП ФИО6 (ИНН №), ИП ФИО5 (ИНН №), ИП ФИО4 (ИНН №), ИП ФИО3 (ИНН №), ИП ФИО2 (ИНН №), оказывал представителям юридических лиц незаконные банковские услуги по осуществлению переводов денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам и кассовому обслуживанию физических и юридических лиц и извлек доход в общей сумме 10 801 983 руб. 49 коп., что является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО8, признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый ФИО8, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем суд, выслушав мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, обратившегося в суд с заявлением, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО8, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, суд квалифицирует действия ФИО1 по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, как незаконная банковская деятельности, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенная организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности ФИО1, который с предъявленным обвинением согласен, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении родителей пенсионного возраста, что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, учитывая фактические обстоятельства совершенного им тяжкого преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая приведенные данные о личности ФИО1 и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без условий изоляции от общества, в связи с чем, назначая ему наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что ФИО8 совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности и в составе организованной группы, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, а при определении его размера учитывает имущественное положение подсудимого и состав его семьи.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ и назначить ему наказание п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО8 основное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 05 (пяти) лет, возложив контроль за поведением осужденного на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, по месту его жительства.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Меру пресечения ФИО8 в виде домашнего ареста, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после вступления, отменить.

В соответствии с п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, в случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбывания ФИО1 наказания период нахождения под домашним арестом с 15.05.2016.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны:

- договор № № банковского счета в российских рублях юридического лица – резидента РФ от 19 июля 2016г., заключенный между ЗАО «ВТБ-24» и ООО «Алтима», договор №№ о расчетном обслуживании Клиента с использованием системы «ФИО10-Клиент Онлайн» от 23 июля 2016г., заключенный между ЗАО «ВТБ-24» и ООО «Алтима», соглашение о признании и использовании электронной цифровой подписи в системе «ФИО10-Клиент Онлайн» от 23 июля 2016г., заключенное между ЗАО «ВТБ-24» и ООО «Алтима», выписка по лицевому счету ООО «Алтима» №№, открытому в ЗАО «ВТБ-24», договор № банковского счета в российских рублях юридического лица – резидента РФ, заключенный между ЗАО «ВТБ-24» и ООО «ВиаТрейд», выписка по лицевом счету ООО «ВиаТрейд» № открытому в ЗАО «ВТБ-24», договор № банковского счета в российских рублях юридического лица – резидента РФ от 05 апреля 2016 г., заключенный между ЗАО «ВТБ-24» и ООО «Строй-Гарант», выписка по лицевому счету ООО «Строй-Гарант» № открытому в ЗАО «ВТБ-24», договор № банковского счета в российских рублях юридического лица резидента РФ от 09.06.2010г., заключенного между ЗАО СМУ «Мособлремстрой» и ЗАО «ВТБ 24», акт о вводе в эксплуатацию системы «ФИО10-Клиент Онлайн» от 11.06.2010г., заключенный между ЗАО «ВТБ 24» ЗАО СМУ «Мособлремстрой», договор № о расчетном обслуживании Клиента с использованием системы «ФИО10-Клиент Онлайн» от 10.06.2010г., заключенный между ЗАО «ВТБ 24» и ЗАО СМУ «Мособлремстрой», соглашение о признании и использовании электронной цифровой подписи в системе «ФИО10-Клиент Онлайн» от 10.06.2010г., заключенного между ЗАО «ВТБ 24» и ЗАО СМУ «Мособлремстрой», выписка по лицевому счету ЗАО «СМУ «Мособлремстрой» №№, открытому в ЗАО «ВТБ-24»; выписка по лицевому счету ООО «Колор Трейд» №№, открытому в Филиале ОАО «ФИО1024.ру» в <адрес>, договор № банковского счета для юридических лиц- резидентов в валюте РФ от 27 июля 2016г., заключенный между ООО КБ «ОПМ-ФИО10» и ООО «Алтима», договор № № от 27.07.2016 г. на обслуживание Клиента в системе «ФИО10-Клиент», заключенный между ООО КБ «ОПМ-ФИО10» и ООО «Алтима», справка по лицевому счету ООО «Алтима» (ИНН:№) №, открытому в ООО КБ «ОПМ-ФИО10», договор № банковского счета для юридических лиц-резидентов в валюте РФ от 20.07.2016 г., заключенного между ООО КБ «ОПМ-ФИО10» и ООО «Скайлайн», договор № № на обслуживание Клиента в системе «ФИО10-Клиент» от 20.07.2016г., заключенный между ООО КБ «ОПМ-ФИО10» и ООО «Скайлайн», выписка по лицевому счету ООО «Скайлайн» (ИНН: №) №№, открытому в ООО КБ «ОПМ-ФИО10», хранящиеся при материалах дела – хранить при деле;

- печать в корпусе черного цвета с оттиском «Общество с ограниченной - ответственностью ОГРН № «Строй-Гарант», печать в корпусе черного цвета с оттиском «Общество с ограниченной ответственностью ОГРН № «Скайлайн», печать в корпусе черного цвета с оттиском «Общество с ограниченной ответственностью ОГРН № «ТРАСТ», печать в корпусе черного цвета с оттиском «Общество с ограниченной ответственностью ОГРН № «Колор Трейд», печать без корпуса с оттиском «Общество с ограниченной ответственностью ОГРН № «Колор Трейд», печать без корпуса с оттиском «Общество с ограниченной ответственностью ОГРН № «ВиаТрейд», банковская карта ФИО27 №№, эмитированная «ЮниКредит ФИО10», банковская карта ФИО7 №№, эмитированная ЗАО «ВТБ-24», банковская карта ФИО5 №№, эмитированная ОАО «ФИО10 Москвы», банковская карта ФИО28 №№, эмитированная ЗАО «ВТБ-24», банковская карта ФИО6 № №, эмитированная ОАО «Сбербанк России», банковская карта ФИО6 №№, эмитированная ЗАО «ВТБ-24», банковская карта ФИО6 №№, эмитированная ОАО «ФИО10 Москвы», банковская карта ФИО5 №№, эмитированная ОАО «Сбербанк России», банковская карта ФИО29 №№, эмитированная ЗАО «Юникредит ФИО10», банковская карта ФИО29 №№, эмитированная ОАО «ФИО10 Москвы», хранящиеся в камеру хранения вещественных доказательств 11 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес>, хранить до принятия решений по выделенным уголовным делам;

- ноутбук марки «DNS» модель «DNS» серийный номер «№», ноутбук «Asus» модель «Eee PC» серийный номер «№», ноутбук марки «Asus» модель «Eee PC 1215B» серийный номер «№», ноутбук марки «Asus» модель «EEE PC 1015B» серийный номер «№», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 11 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес>, хранить до принятия решений по выделенным уголовным делам;

- компакт-диск «DVD-R» марки «VS», имеющий номер №, компакт-диск «DVD-R» марки «Verbatim», имеющий номер № компакт-диск «CD-R» марки «TDK», имеющий номер № №, компакт-диск «CD-R» марки «VS», имеющий номер № компакт-диск «DVD-R» марки «Verbatim», имеющий номер №, компакт диск «DVD-R» марки «Verbatim», имеющий номер №, компакт-диск «DVD-R» марки «Verbatim», имеющий номер №, компакт-диск «DVD-R» марки «Verbatim», имеющий номер №, компакт-диск «DVD-R» марки «VS», имеющий номер № компакт-диск «CD-R» марки «TDK», имеющий номер №, хранящиеся в камеру хранения вещественных доказательств 11 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес>, хранить до принятия решений по выделенным уголовным делам;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора.

Разъяснить ФИО8, что он вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Я.В. Исаева