Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 1-214/2015

Уг. дело №1-214/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 15 мая 2016 года

Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сушковой О.А., при секретаре судебного заседания Тощакове В.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Сизовой Е.В.,

подсудимой - Поповой Ю.П. и её защитника – адвоката Рожновской О.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела по обвинению

Поповой ФИО24, <данные изъяты> ранее не судимой, в совершении преступления п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попова Ю.П. виновна в совершении незаконной банковской деятельности, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, а именно:

Так, первое установленное лицо, находясь в г.Москве, не позднее 1 августа 2016г. (точное место и время следствием не установлены), сформировал преступный умысел на осуществление незаконной банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешения (лицензии), путем использования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», с целью получения возможности осуществлять банковские операции, предусмотренные ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности», а именно переводы денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, а так же инкассацию денежных средств и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

С целью реализации преступного умысла, первое установленное лицо, находясь в г.Москве, не позднее 1 августа 2016г. (точное место и время следствием не установлены), привлекло её (Попову Ю.П.), второе установленное лицо - осужденное Останкинским районным судом г.Москвы 11 декабря 2016 года и третье установленное лицо - осужденное Останкинским районным судом г.Москвы 19 декабря 2016 года, и неустановленных лиц, с которыми объединилось в устойчивую сплоченную организованную преступную группу, с четким распределением ролей и иерархией, где первое установленное лицо выполняло функции организатора, осуществляя общее руководство и координацию действий ее соучастников, а она (Попова Ю.П.), второе установленное лицо, третье установленное лицо и неустановленные соучастники выполняли функции исполнителей, непосредственно исполняя совершение преступления.

Преступные роли между участниками организованной группы были распределены следующим образом.

Первое установленное лицо, являясь организатором, осуществляло руководство организованной группой, выполняло следующие функции: организовывало, руководило и координировало действиями соучастников, распределяло роли между ними; корректировало действия соучастников, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, препятствующих совершению преступления; подыскивало лиц, заинтересованных в осуществлении преступной деятельности (соучастников), с целью дальнейшего их вовлечения в осуществление незаконных банковских операций; как сама лично, так и посредством соучастников, приобретало у неустановленных лиц правоустанавливающие документы, печати фиктивных организаций и индивидуальных предпринимателей, электронные ключи к системам «Банк-Клиент» к расчетным счетам фиктивных организаций, а так же банковские карты физических лиц; непосредственно руководило исполнителями; подыскивало представителей юридических лиц, заинтересованных в предоставлении незаконных банковских услуг; устанавливало размер комиссии, удержанной от общей суммы поступивших денежных средств на расчетные счета подконтрольных фиктивных организаций; удерживало комиссию от общей суммы поступивших денежных средств на расчетный счет подконтрольной фиктивной организации за предоставление незаконных банковских услуг по кассовому обслуживанию юридических лиц и по осуществлению переводов денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам; распределяло удержанный доход между соучастниками.

Второе установленное лицо, являясь исполнителем, выполняло следующие функции: управляло движением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей посредством использования системы «Банк-Клиент»; непосредственно исполняло поручения первого установленного лица; осуществляло поиск лиц, у которых приобретало правоустанавливающие документы и печати подконтрольных фиктивных организаций; вводило в заблуждение номинальных руководителей, которых на возмездной основе убеждало открыть расчетные счета подконтрольных фиктивных организаций; сопровождал в кредитно-финансовые учреждения г.Москвы номинальных руководителей при открытии расчетных счетов подконтрольных фиктивных организаций; получало от первого установленного лица доход, полученный в результате преступной деятельности.

Третье установленное лицо, являясь исполнителем, выполняло следующие функции: осуществляло поиск представителей юридических лиц, нуждающихся в предоставлении незаконных банковских услуг; осуществляло поиск лиц, неосведомленных о преступном умысле участников организованной группы, которых вводило в заблуждение относительно имеющихся у него намерений на осуществление реальной предпринимательской деятельности, и в дальнейшем сопровождало их в налоговых органах при смене руководителя подконтрольной фиктивной организации, а так же в кредитно-финансовых учреждениях при открытии расчетных счетов; непосредственно исполняло поручения первого установленного лица; управляло движением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей, посредством использования Системы «Банк-Клиент»; обеспечивало сохранность уставных и учредительных документов, подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей и банковских карт, открытых с использованием паспортных данных подконтрольных физических лиц, не осведомленных о преступном умысле участников организованной группы; осуществляло снятие денежных средств посредством использования банковских карт подконтрольных физических лиц через различные банкоматы г.Москвы и Московской области; как сам лично, так и посредством четвертого установленного лица, осведомленной о преступном умысле участников организованной группы, передавало клиентам незаконной банковской деятельности снятые денежные средства в наличной форме, через различные банкоматы г.Москвы и Московской области; осуществляло сопровождение и контроль за номинальными руководителями подконтрольных фиктивных организаций при открытии расчетных счетов и получении электронных ключей к системам «Банк-Клиент» в кредитно-финансовых учреждениях г.Москвы и Московской области; получало от первого установленного лица доход, полученный в результате преступной деятельности.

Она (Попова Ю.П.), являясь исполнителем, выполняла функцию по управлению движением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организаций посредством использования системы «Банк-Клиент».

Неустановленные соучастники, являясь исполнителями, выполняли следующие функции: отыскивали представителей юридических лиц, нуждающихся в предоставлении незаконных банковских услуг; обеспечивали сохранность правоустанавливающих документов подконтрольных фиктивных организаций и индивидуальных предпринимателей; получали от первого установленного лица доход, полученный в результате преступной деятельности.

Первое установленное лицо, находясь в г.Москве, 19 февраля 2016г., посредством неустановленных соучастников подыскало четвертого установленного лица, которую по ее добровольному волеизъявлению участия в преступной деятельности, привлекло к осуществлению незаконных банковских операций в составе организованной группы.

Четвертое установленное лицо, являясь исполнителем организованной группы, выполняло следующие функции: управляло движением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организаций посредством использования системы «Банк-Клиент»; получала от первого установленного лица доход, полученный в результате преступной деятельности.

Согласно разработанному преступному плану, организованная группа в составе первого установленного лица, действующей в качестве организатора, и ее (Поповой Ю.П.), второго установленного лица, третьего установленного лица, четвертого установленного лица и неустановленных соучастников, действующих в качестве исполнителей, в период времени с 1 августа 2016г. по 16 мая 2016г., в г.Москве, незаконно осуществляло предоставление незаконных банковских услуг представителям юридических лиц по переводу денежных средств из безналичной формы в наличную форму («обналичивание»), с последующей их инкассацией для передачи непосредственно заказчику, а так же транзитному перечислению через расчетные счета подконтрольных фиктивных организаций на расчетные счета заказчиков («транзит»), относящихся в соответствии с ФЗ №395-1 от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности», к банковским операциям по осуществлению переводов денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам и кассовому обслуживанию физических и юридических лиц и инкассации денежных средств.

С целью обеспечения участников организованной группы средствами мобильной связи, первое установленное лицо, находясь в точно неустановленном следствием месте, в г.Москве, в период с 1 августа 2016г. по 8 февраля 2016г., приобретало для последующего использования при совершении преступления мобильные телефоны и сим-карты оператора сотовой связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (торговая марка «МТС») и ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Би-Лайн»), в том числе с абонентскими номерами <данные изъяты>, которые в дальнейшем использовались для осуществления телефонных переговоров между соучастниками и клиентами, заинтересованными в осуществлении незаконных банковских операций.

Согласно разработанного первым установленным лицом преступного плана по предоставлению услуг по транзитному перечислению денежных средств через расчетные счета подконтрольных фиктивных организаций на расчетные счета заказчиков («транзит») и переводу денежных средств из безналичной формы в наличную форму («обналичивание») незаконная банковская деятельность осуществлялось следующим образом.

Так, первое установленное лицо, будучи организатором, посредством информационных ресурсов сети «Интернет» как сама лично, так и посредством соучастников второго установленного лица и третьего установленного лица, действующих в роли исполнителей, подыскивало неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрело правоустанавливающие документы и печати фиктивных организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В дальнейшем ее соучастники, действующие в роли исполнителей, третьего установленного лица, второго установленного лица вводили в заблуждение номинальных руководителей подконтрольных фиктивных организаций относительно якобы имеющихся истинных намерений на осуществление предпринимательской деятельности, убеждали на возмездных условиях осуществить открытие расчетных счетов подконтрольных фиктивных организаций. В дальнейшем, по указанию первого установленного лица, третье установленное лицо и второе установленное лицо сопровождали и контролировали номинальных руководителей при открытии расчетных счетов подконтрольных фиктивных организаций и получении электронных ключей к Системе «Банк-Клиент» в кредитно-финансовых учреждениях г.Москвы. Электронные ключи к Системе «Банк-Клиент» к расчетным счетам подконтрольных фиктивных организаций, третье установленное лицо и второе установленное лицо изымали у номинальных руководителей в свое пользование, устанавливали на рабочие компьютеры, выданные первому установленному лицу. Первое установленное лицо, совместно со вторым установленным лицом, третьем установленным лицом и неустановленными соучастниками, как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет» отыскивало представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные финансовые операции посредством использования расчетных счетов подконтрольных фиктивных организаций и индивидуальных предпринимателей. Установленная первым установленным лицом комиссия за предоставление незаконных банковских услуг по транзитному перечислению денежных средств через расчетные счета подконтрольных фиктивных организаций на расчетные счета заказчиков («транзит») составляла не менее 0,3 процентов от общей суммы поступивших денежных средств. В то время как установленная первым установленным лицом комиссия за предоставление незаконных банковских услуг по переводу денежных средств из безналичной формы в наличную форму («обналичивание») составляла не менее 3,5 процентов. По согласованию с представителями юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, посредством мобильной связи, предоставляло им реквизиты расчетных счетов подконтрольных фиктивных юридических лиц. Она (Попова Ю.П.), второе установленное лицо и третье установленное лицо получали информацию из Системы «Банк-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольных фиктивных организаций. Получив от первого установленного лица, поручение о дальнейшем перечислении, она (Попова Ю.П.), второе установленное лицо и третье установленное лицо дистанционно, посредством использования Системы «Банк-Клиент» направляли электронные заявки в кредитно-финансовые учреждения, обязательные к исполнению банком-корреспондентом от имени подконтрольных фиктивных организаций. Представителям юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги по кассовому обслуживанию юридических лиц, первое установленное лицо предоставляла реквизиты расчетных счетов подконтрольных индивидуальных предпринимателей. Согласно разработанному преступному плану, она (Попова Ю.П.), второе установленное лицо, третье установленное лицо и неустановленные соучастники получали информацию из системы «Банк-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетные счета подконтрольных фиктивных индивидуальных предпринимателей и дистанционно, посредством использования системы «Банк-Клиент» направляли электронные заявки в кредитно-финансовые учреждения г.Москвы, обязательные к исполнению банком-корреспондентом от имени подконтрольных фиктивных индивидуальных предпринимателей о перечислении полученных от заказчиков денежных средств в счет пополнения баланса банковской карты физического лица. С целью реализации преступного плана, третье установленное лицо получало от первого установленного лица информацию о поступлении денежных средств в счет пополнения баланса банковской карты физического лица, и посредством ее использования снимал перечисленные денежные средства в наличной форме в различных банкоматах, расположенных по различным адресам г.Москвы и Московской области. В дальнейшем, первое установленное лицо, посредством мобильной связи, передавало третьему установленному лицу информацию о дате, времени и месте встречи с представителями юридических лиц, нуждающихся в получении денежных средств, переведенных из безналичной формы в наличную форму. Получив информацию о дате, времени и месте встречи с представителем юридического лица, третье установленное лицо инкассировал и выдавало наличные денежные средства в наличной форме представителям юридических лиц по различным адресам г.Москвы согласно достигнутой договоренности.

Конкретная преступная деятельность организованной группы, в состав которой входила она (Попова Ю.П.), с использованием расчетного счета ЗАО <данные изъяты>, зарегистрированное по адресу: <адрес>), выразилась в следующем.

Так, первое установленное лицо, находясь в г.Москве, не позднее 1 августа 2016г. (точное место и время следствием не установлены), будучи организатором, посредством информационных ресурсов сети «Интернет» подыскало неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрело правоустанавливающие документы ЗАО <данные изъяты> зарегистрированное по адресу: <адрес>) с действующим расчетным счетом № открытым в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Комплект правоустанавливающих документов включал в себя, в том числе, электронный ключ к системе «Банк-Клиент». Данная организация реальной предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществляла, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО12 заниматься предпринимательской деятельностью путем участия в указанном обществе и руководства его деятельностью, в том числе ложные сведения об адресе его местонахождения, по которому фактически указанная организация не находилась, то есть зарегистрированная с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с разработанным преступным планом первого установленного лица, она (Попова Ю.П.) соучастник, действуя в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, не позднее 1 августа 2016г. получила от первого установленного лица электронный ключ к системе «Банк-Клиент» к расчетному счету ЗАО <данные изъяты> №, открытому в ЗАО ДД.ММ.ГГГГ расположенном по адресу: <адрес> установила его на выданный первым установленным лицом компьютер марки «ASUS» модель «Eee PC» серийный номер № с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления незаконных финансовых операций, по переводу денежных средств с расчетного счета подконтрольной организации на расчетные счета заказчиков.

Действуя в целях реализации преступного умысла, первого установленного лица, будучи организатором, совместно со вторым установленным лицом, третьим установленным лицом и неустановленными соучастниками, действующими в качестве исполнителей, находясь в точно неустановленном следствием месте, в г.Москве, в период с 1 августа 2016г. по 29 апреля 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет», подыскали представителей юридических лиц, желающих осуществить банковские операции по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, посредством использования расчетного счета подконтрольного ЗАО «СМУ Мособлремстрой» (ИНН 7706734768) на расчетные счета юридических лиц- конечных получателей («транзит»), с извлечением комиссии в размере не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в г.Москве, в период времени с 1 августа 2016г. по 29 апреля 2016г., посредством мобильной связи, представляло им реквизиты подконтрольного организованной группе фиктивного ЗАО <данные изъяты> расчетного счета №, открытого в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному преступному плану первого установленного лица, она (Попова Ю.П.) соучастник, будучи исполнителем, находясь по адресу: <адрес>, в период с 1 августа 2016г. по 20 февраля 2016г., получала информацию из системы «Банк-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного участникам организованной группы фиктивного ЗАО <данные изъяты> Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручение о дальнейшем перечислении, она (Попова Ю.П.) дистанционно, посредством использования системы «Банк-Клиент» направляла электронные заявки в ЗАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению банком-корреспондентом от имени <данные изъяты>

В соответствии с разработанным преступным планом, по указанию первого установленного лица, действующей в качестве исполнителя, она (Попова Ю.П.), 21 февраля 2016г., находясь по адресу: <адрес>, посредством неустановленных соучастников, передала электронный ключ к системе «Банк-Клиент» четвертому установленному лицу. В дальнейшем, четвертое установленное лицо, действуя в качестве исполнителя, 25 февраля 2016г., находясь по адресу: <адрес>, установила его на компьютер марки «Asus» модель «EEE PC» серийный номер № с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления незаконных финансовых операций, по переводу денежных средств с расчетного счета подконтрольной организации на расчетные счета заказчиков.

Действуя в целях реализации преступного умысла первого установленного лица, соучастник - четвертое установленное лицо, будучи исполнителем, находясь по адресу: <адрес>, в период с 25 февраля 2016г. по 29 апреля 2016г., получала информацию из системы «Банк-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного участникам организованной группы фиктивного ЗАО <данные изъяты> Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручения о дальнейшем перечислении, четвертое установленное лицо дистанционно, посредством использования системы «Банк-Клиент» направляла электронные заявки в ЗАО <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению банком-корреспондентом от имени ЗАО <данные изъяты>

В результате осуществления незаконных банковских операций по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, согласно заключения эксперта №12/3-11106 от 11 декабря 2016г., в период с 1 августа 2016г. по 21 февраля 2016г. на расчетный счет ЗАО <данные изъяты> №, открытый в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по транзиту денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 904 023 229 руб. 67 коп.

Вознаграждение, полученное организованной группой, в составе нее (Поповой Ю.П.), первого установленного лица, второго установленного лица, третьего установленного лица, четвертого установленного лица и неустановленных соучастников за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, с использованием расчетного счета подконтрольного фиктивного ЗАО <данные изъяты> №, открытого в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с извлечением комиссии не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени с 1 августа 2016г. по 21 февраля 2016г., согласно заключению эксперта №12/3-11106 от 11 декабря 2016г. составило не менее 2 712 069 руб. 69 коп.

Конкретная преступная деятельность организованной преступной группой, в состав которой входила она (Попова Ю.П.), с использованием расчетного счета ООО <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>), выразилась в следующем.

Так, первое установленное лицо, находясь в г.Москве, не позднее 23 января 2016г. (точное время и место следствием не установлены), будучи организатором, посредством информационных ресурсов сети «Интернет» подыскала неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы ООО «<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>). Комплект правоустанавливающих документов включал в себя в том числе, контактные данные его номинального руководителя ФИО13 Данная организация реальной предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществляла, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО13 заниматься предпринимательской деятельностью путем участия в указанном обществе и руководства его деятельностью, в том числе ложные сведения об адресе его местонахождения, по котором фактически указанная организация не находилась, то есть зарегистрированная с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Действуя в дальнейшем согласно разработанному преступному плану первого установленного лица, соучастник, действующий в качестве исполнителя третье установленное лицо, находясь в г.Москве, не позднее 23 января 2016г. (точное место и время следствием не установлены), связался с ФИО13, которую ввел в заблуждение относительно якобы имеющихся у него истинных намерений на осуществление предпринимательской деятельности, убедил последнюю на возмездных условиях осуществить открытие расчетного счета подконтрольного участникам организованной преступной группы фиктивного ООО <данные изъяты> в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно распределению ролей в организованной группе первым установленным лицом, соучастник третье установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, 23 января 2016г., прибыл совместно с ФИО13 в дополнительный офис «Лефортовский» ЗАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где последняя под сопровождением, контролем и наблюдением третьего установленного лица от лица ООО <данные изъяты> заключила договор банковского счета в российских рублях №40702810/7172 от 23 января 2016г. и договор о расчетном обслуживании клиента с использованием системы «Банк-Клиент Онлайн» от 23 января 2016г., согласно которым в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, был открыт расчетный счет ООО <данные изъяты> №, а так же получен электронный ключ к системе «Банк-Клиент».

В соответствии с разработанным преступным планом первого установленного лица, она (Попова Ю.П.) соучастник, действующая в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, не позднее 6 марта 2016г. получила от третьего установленного лица электронный ключ к Системе «Банк-Клиент» к расчетному счету ООО <данные изъяты> №, открытому в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и установила его на выданный первым установленным лицом компьютер марки «Asus» модель «Eee PC» серийный номер № с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления незаконных финансовых операций, по переводу денежных средств с расчетного счета подконтрольной организации на расчетные счета заказчиков.

Действуя в целях реализации преступного умысла, первое установленное лицо, будучи организатором, совместно с исполнителями вторым установленным лицом, третьим установленным лицом и неустановленными соучастниками, находясь в точно неустановленном следствием месте в г.Москве, в период с 6 марта 2016г. по 13 мая 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет», подыскала представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные банковские операции по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, посредством использования расчетного счета подконтрольного ООО <данные изъяты> на расчетные счета юридических лиц - конечных получателей («транзит»), с извлечением комиссии в виде не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в г.Москве, в период времени с 6 марта 2016г. по 13 мая 2016г., посредством мобильной связи, представляла им реквизиты расчетного счета подконтрольного фиктивного ООО <данные изъяты> №, открытого в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному преступному плану первого установленного лица, она (Попова Ю.П.) соучастник, действующая в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, в период с 18 марта 2016г. по 6 мая 2016г., получала информацию из системы «Банк-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного фиктивного ООО «Траст» (ИНН 7715944539). Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручения о дальнейшем перечислении, она (Попова Ю.П.), дистанционно, посредством использования Системы «Банк-Клиент», направляла электронные заявки в ЗАО «ВТБ-24», расположенное по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению банком-корреспондентом от имени ООО <данные изъяты>

В результате осуществления незаконных банковских операции по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, денежных средств, согласно заключению эксперта №12/3-6395 от 10 сентября 2016г., в период с 6 марта 2016г. по 13 мая 2016г. на расчетный счет ООО <данные изъяты> №, открытый в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по транзиту денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 47 425 390 руб. 00 коп.

Вознаграждение, полученное организованной группой, в составе: нее (Поповой Ю.П.), первого установленного лица, второго установленного лица, третьего установленного лица и неустановленных соучастников, за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с ФЗ от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, с использованием расчетного счета подконтрольного фиктивного ООО <данные изъяты> №, открытого в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с извлечением комиссии не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени 6 марта 2016г. по 13 мая 2016г., согласно заключению эксперта №12/3-6395 от 10 сентября 2016г., составило не менее 142 276 руб. 17 коп.

Конкретная преступная деятельность организованной группы, в состав которой входила она (Попова Ю.П.), с использованием расчетного счета ООО <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> №, открытого в ЗАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, выразилась в следующем.

Так, первое установленное лицо, находясь в г.Москве, не позднее 19 июля 2016г. (точное место и время следствием не установлены), будучи организатором, посредством исполнителя второго установленного лица, подыскала ФИО14, неосведомленного о преступном умысле участников организованной группы, у которого за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы <данные изъяты>, зарегистрированное по адресу: <адрес> Данная организация реальной предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществляла, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО14 заниматься предпринимательской деятельностью путем участия в указанном обществе и руководства его деятельностью, в том числе ложные сведения об адресе его местонахождения, по которому фактически указанная организация не находилась, то есть зарегистрированная с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Действуя в дальнейшем согласно разработанному преступному плану первого установленного лица, соучастник, действующий в качестве исполнителя второе установленное лицо, находясь в точно неустановленном следствием месте, в г.Москве, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 19 июля 2016г., ввел в заблуждение ФИО15 относительно якобы имеющихся истинных намерений на осуществление предпринимательской деятельности, убедил на возмездных условиях осуществить открытие расчетного счета подконтрольного фиктивного ООО <данные изъяты> в ЗАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному преступному плану, введенный в заблуждение ФИО15, 19 июля 2016г. и 23 июля 2016г., прибыл в Дополнительный офис «Проспект Мира» ЗАО «ВТБ-24», расположенный по адресу: <адрес> где последний, по указанию второго установленного лица, от лица ООО «<данные изъяты> подписал договор банковского счета в российских рублях № от 19 июля 2016г. и договор о расчетном обслуживании клиента с использованием системы «Банк-Клиент Онлайн» № от 23 июля 2016г., согласно которым в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, был открыт расчетный счет ООО <данные изъяты> № и получен электронный ключ к системе «Банк-Клиент».

В соответствии с разработанным преступным планом первого установленного лица, она (Попова Ю.П.) соучастник, действующая в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, не позднее 23 июля 2016г., получила от второго установленного лица электронный ключ к системе «Банк-Клиент» к расчетному счету ООО <данные изъяты>№ открытому в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> установила его на выданный первым установленным лицом рабочий компьютер марки «ASUS» модель «Eee PC» серийный номер №», с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления незаконных финансовых операций, по переводу денежных средств с расчетного счета подконтрольного ООО <данные изъяты> на расчетные счета заказчиков.

Действуя в целях реализации преступного умысла первого установленного лица, будучи организатором, совместно со вторым установленным лицом, третьим установленным лицом и неустановленными соучастниками, находясь в точно неустановленном следствием месте, в г.Москве, в период с 23 июля 2016г. по 16 мая 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет», подыскала представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные банковские операции по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, посредством использования расчетного счета подконтрольного ООО <данные изъяты> на расчетные счета юридических лиц - конечных получателей («транзит»), с извлечением комиссии в виде не менее 0,3 процента, от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствие месте, в г.Москве, в период времени с 23 июля 2016г. по 16 мая 2016г., посредством мобильной связи, представляла им реквизиты расчетного счета подконтрольного фиктивного ООО <данные изъяты> №, открытого в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному преступному плану первого установленного лица, она (Попова Ю.П.) соучастник, действующая в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, в период с 23 июля 2016г. по 16 мая 2016г., получала информацию из системы «Банк-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного участниками организованной группы фиктивного ООО <данные изъяты> Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручения о дальнейшем перечислении, она (Попова Ю.П.), дистанционно, посредством использования системы «Банк-Клиент», направляла электронные заявки в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению банком-корреспондентом от имени ООО <данные изъяты>

В результате осуществления незаконных банковских операций по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, согласно заключению эксперта №12/3-6395 от 10 сентября 2016г., в период с 23 июля 2016г. по 16 мая 2016г. на расчетный счет ООО <данные изъяты> № открытый в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по транзиту денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 176 202 890 руб. 06 коп.

Вознаграждение, полученное организованной преступной группой, в составе: нее (Поповой Ю.П.), первого установленного лица, второго установленного лица, третьего установленного лица и неустановленных соучастников, за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с ФЗ от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по переводу денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам, с использованием расчетного счета подконтрольного ООО <данные изъяты> №, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с извлечением комиссии не менее 0,3 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени 23 июля 2016г. по 16 мая 2016г., согласно заключению эксперта №12/3-6395 от 10 сентября 2016г., составило не менее 528 608 руб. 67 коп.

Конкретная преступная деятельность организованной группы, в состав которой входила она (Попова Ю.П.), с использованием расчетного счета ИП ФИО2 (<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>) выразилась в следующем.

Так, первое установленное лицо, находясь в г.Москве, не позднее 1 августа 2016г. (точное время и место следствие не установлено), будучи организатором, посредством информационных ресурсов сети «Интернет», подыскала неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы ИП ФИО2 <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>) с действующим расчетным счетом №, открытым в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>. Комплект правоустанавливающих документов включал в себя электронный ключ к системе «Банк-Клиент» и банковскую карту, эмитированную ЗАО «ВТБ-24», платежной системы «Visa», имеющую номер № на имя ФИО2, сроком действия до 31 августа 2016г. Данный индивидуальный предприниматель предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществлял, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО16 заниматься предпринимательской деятельностью, то есть зарегистрированный с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с разработанным преступным планом первого установленного лица, она (Попова Ю.П.) соучастник, действующая в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, не позднее 1 августа 2016г., получила от первого установленного лица электронный ключ к системе «Банк-Клиент» к расчетному счету ИП ФИО25. <данные изъяты> №, открытому в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и установила его на выданный первым установленным лицом компьютер марки «Asus» модель «Eee PC» серийный номер «№, с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления финансовых операций по перечислению денежных средств с расчетного счета подконтрольного ИП ФИО2 <данные изъяты> в счет пополнения баланса банковской карты ФИО2

Действуя в целях реализации преступного умысла, первое установленное лицо, будучи организатором, совместно со вторым установленным лицом, третьим установленным лицом и неустановленными соучастниками, находясь в точно неустановленном месте, в точно неустановленном следствием месте, в г.Москве, в период с 1 августа 2016г. по 16 августа 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет», подыскала представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные банковские операции посредством использования расчетного счета подконтрольного ИП ФИО2 (<данные изъяты> по кассовому обслуживанию, то есть переводу денежных средств из безналичной формы в наличную форму («обналичивание»), с извлечением комиссии в размере не менее 3,5 процентов, от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном месте в г.Москве, в период времени с 1 августа 2016г. по 16 августа 2016г., посредством мобильной связи, предоставляла им реквизиты расчетного счета подконтрольного ИП ФИО2 <данные изъяты> №, открытого в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному преступному плану первого установленного лица, она (Попова Ю.П.) соучастник, действующая в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, в период с 1 августа 2016г. по 20 августа 2016г., получала информацию из Системы «Банк-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного ИП ФИО2 <данные изъяты> Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручения о дальнейшем перечислении, она (Попова Ю.П.), дистанционно, посредством использования Системы «Банк-Клиент», направляла электронные заявки в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению банком-корреспондентом от имени ИП ФИО2 <данные изъяты> о перечислении полученных от заказчиков денежных средств в счет пополнения баланса банковской карты ФИО2 № эмитированной ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

В дальнейшем с целью реализации преступного плана, первого установленного лица, соучастник третье установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь в точно неустановленное следствием месте, в г.Москве, в период времени с 2 августа 2016г. по 20 августа 2016г., получал от первого установленного лица информацию о поступлении денежных средств в счет пополнения баланса банковской карты ФИО2 №№ эмитированной ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В дальнейшем, третье установленное лицо, в период времени с 2 августа 2016г. по 20 августа 2016г., посредством использования банковской карты ФИО2 <данные изъяты>, снимал перечисленные денежные средства в наличной форме в различных банкоматах ЗАО <данные изъяты>», расположенных по различным адресам <адрес> и <адрес>.

Действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в г.Москве, в период времени с 2 августа 2016г. по 20 августа 2016г., посредством мобильной связи передавала третьему установленному лицу информацию о дате, времени и месте встречи с представителями юридических лиц, нуждающихся в получении денежных средств, переведенных из безналичной формы в наличную форму. Получив информацию о дате, времени и месте встречи с представителем юридического лица, третье установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь в г.Москве, в период времени с 2 августа 2016г. по 20 августа 2016г., инкассировал снятые денежные средства в наличной форме по различным адресам в г.Москве и передавал их представителям юридических лиц.

В результате осуществления незаконных банковских операций по кассовому обслуживанию юридических лиц, согласно заключению эксперта №12/3-6392 от 10 сентября 2016г. в период с 1 августа 2016г. по 16 августа 2016г. на расчетный счет ИП ФИО2 <данные изъяты> №, открытый в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по обналичиванию денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 22 381 806 руб. 35 коп.

Вознаграждение, полученное организованной преступной группой, в составе: нее (Поповой Ю.П.), первого установленного лица, второго установленного лица, третьего установленного лица и неустановленных соучастников, за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с Федерального закона от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по кассовому обслуживанию физических и юридических лиц, с использованием расчетного счета подконтрольного ИП ФИО2 <данные изъяты> №, открытого в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, с извлечением комиссии не менее 3,5 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени с 1 августа 2016г. по 16 августа 2016г., согласно заключению эксперта №12/3-6392 от 10 сентября 2016г., составило не менее 783 363 руб. 22 коп.

Конкретная преступная деятельность организованной группы, в состав которой входила она (Попова Ю.П.), с использованием расчетного счета ИП ФИО3 (<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>) выразилась в следующем.

Так, первое установленное лицо, находясь в г.Москве, не позднее 18 августа 2016г. (точное время и место следствием не установлены), будучи организатором, посредством информационных ресурсов сети «Интернет», подыскала неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы ИП ФИО3 <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>) с действующим расчетным счетом №40802810000000004676, открытым в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>. Правоустанавливающие документы включали в себя электронный ключ к Системе «Банк-Клиент» и банковскую карту, эмитированную ЗАО «ВТБ-24» платежной системы «Visa» имеющую № на имя ФИО3, сроком действия до 31 июля 2016г. Данный индивидуальный предприниматель предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществлял, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО3 заниматься предпринимательской деятельностью, то есть зарегистрированный с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с разработанным преступным планом первого установленного лица, она (Попова Ю.П.) соучастник, действуя в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, не позднее 18 августа 2016г. получила от первого установленного лица электронный ключ к Системе «Банк-Клиент» к расчетному счету ИП ФИО3 <данные изъяты> № в ЗАО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и установила его на выданный первым установленным лицом компьютер «ASUS» модель «Eee PC» серийный номер № с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления финансовых операций, по перечислению денежных средств с расчетного счета подконтрольного ИП ФИО3 <данные изъяты> в счет пополнения баланса банковской карты ФИО3

Действуя в целях реализации преступного умысла, первое установленное лицо, будучи организатором, совместно со вторым установленным лицом, третьим установленным лицом и неустановленными соучастниками, находясь в точно неустановленном месте, в г.Москве, в период с 18 августа 2016г. по 10 октября 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет», подыскали представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные банковские операции посредством использования расчетного счета подконтрольного ИП ФИО3 <данные изъяты> по кассовому обслуживанию, то есть переводу денежных средств из безналичной формы в наличную форму («обналичивание»), с извлечением комиссии в размере не менее 3,5 процентов, от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в г.Москве, в период времени с 18 августа 2016г. по 10 октября 2016г., посредством мобильной связи, предоставляла им реквизиты расчетного счета подконтрольного ИП ФИО3 <данные изъяты> №, открытого в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному преступному плану первого установленного лица, она (Попова Ю.П.) соучастник, действующая в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, в период с 19 августа 2016г. по 23 сентября 2016г., получала информацию из Системы «Банк-Клиент» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного ИП ФИО3 <данные изъяты> Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручения о дальнейшем перечислении, она (Попова Ю.П.) дистанционно, посредством использования Системы «Банк-Клиент», направляла электронные заявки в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению банком-корреспондентом от имени ИП ФИО3 (<данные изъяты> о перечислении полученных от заказчиков денежных средств в счет пополнения баланса банковской карты Столяровой И.А. №, эмитированной ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

В дальнейшем с целью реализации преступного плана первого установленного лица, соучастник третье установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь в точно неустановленном следствием месте, в г.Москве, в период времени с 19 августа 2016г. по 23 сентября 2016г., получал от первого установленного лица информацию о поступлении денежных средств в счет пополнения баланса банковской карты ФИО29 №, эмитированной ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В дальнейшем, третье установленное лицо, в период времени с 19 августа 2016г. по 3 ноября 2016г., посредством использования банковской карты ФИО30 №, снимал перечисленные денежные средства в наличной форме в различных банкоматах ЗАО <данные изъяты> расположенных по различным адресам г.Москвы и Московской области.

Действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в г.Москве, в период времени с 20 августа 2016г. по 3 ноября 2016г., посредством мобильной связи передавала третьему установленному лицу информацию о дате, времени и месте встречи с представителями юридических лиц, нуждающихся в получении денежных средств, переведенных из безналичной формы в наличную форму. Получив информацию о дате, времени и месте встречи с представителем юридического лица, первым установленным лицом, соучастник третье установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь в г.Москве, в период с 20 августа 2016г. по 3 ноября 2016г., инкассировал снятые денежные средства в наличной форме по различным адресам в г.Москве и передавал их представителям юридических лиц.

В результате осуществления незаконных банковских операций по кассовому обслуживанию юридических лиц, согласно заключению эксперта №12/3-6392 от 10 сентября 2016г., в период с 18 августа 2016г. по 10 октября 2016г. на расчетный счет подконтрольного ИП ФИО3 <данные изъяты> № открытый в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по обналичиванию денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 4 192 269 руб. 49 коп.

Вознаграждение, полученное организованной преступной группой в составе: нее (Поповой Ю.П.), первого установленного лица, второго установленного лица, третьего установленного лица и неустановленных соучастников, за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по кассовому обслуживанию физических и юридических лиц, с использованием расчетного счета подконтрольного ИП ФИО3 <данные изъяты>) №, открытого в ЗАО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с извлечением комиссии не менее 3,5 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени с 18 августа 2016г. по 10 октября 2016г., согласно заключению экспертам №12/3-6492 от 10 сентября 2016г., составило не менее 146 729 руб. 43 коп.

Конкретная преступная деятельность организованной группы, в состав которой входила она (Попова Ю.П.), с использование расчетного счета ИП ФИО4 (<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>) выразилась в следующем.

Так, первое установленное лицо, находясь в г.Москве, не позднее 18 августа 2016г. (точное время и место следствием не установлены), будучи организатором, посредством информационных ресурсов сети «Интернет», подыскала неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрела правоустанавливающие документы ИП ФИО4 <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>), с действующим расчетным счетом №, открытым в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Комплект правоустанавливающих документов включал в себя в том числе, электронный ключ к Системе «Банк-Клиент» и банковскую карту, эмитированную ЗАО <данные изъяты> платежной системы «Visa», имеющую № на имя ФИО4, сроком действия до 30 июня 2016г. Данный индивидуальный предприниматель предпринимательской и хозяйственной деятельности не осуществлял, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО4 заниматься предпринимательской деятельностью, то есть зарегистрированный с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с разработанным преступным планом первого установленного лица, она (Попова Ю.П.) соучастник, действующая в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГг. получила от первого установленного лица электронный ключ к Системе «Банк-Клиент» к расчетному счету ИП ФИО31 <данные изъяты>, открытому в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и установила его на выданный первым установленным лицом компьютер марки «Asus» модель «Eee PC» серийный номер № с целью дальнейшего его использования в процессе осуществления финансовых операций по транзитному перечислению денежных средств с расчетного счета подконтрольного ИП ФИО4 <данные изъяты> в счет пополнения банковской карты ФИО4

Действуя в целях реализации преступного умысла, первое установленное лицо, будучи организатором, совместно со вторым установленным лицом, третьим установленным лицом и неустановленными соучастниками, находясь в г.Москве, в период с 1 августа 2016г. по 13 июня 2016г., как посредством неустановленных лиц, так и при помощи информационных ресурсов сети «Интернет», подыскала представителей юридических лиц, желающих осуществить незаконные банковские операции посредством использования расчетного счета подконтрольного ИП ФИО4 <данные изъяты> по кассовому обслуживанию, то есть переводу денежных средств из безналичной формы в наличную форму («обналичивание»), с извлечением комиссии в размере не менее 3,5 процентов, от общей суммы поступивших денежных средств.

По согласованию с представителями юридических лиц, желающих получить незаконные банковские услуги, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в г.Москве, в период времени с 1 августа 2016г. по ДД.ММ.ГГГГг., посредством мобильной связи, предоставляла им реквизиты расчетного счета подконтрольного ИП ФИО4 (<данные изъяты>, открытого в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно разработанному преступному плану первого установленного лица, она (Попова Ю.П.) соучастник, действующая в качестве исполнителя, находясь по адресу: <адрес>, в период с 1 августа 2016г. по 18 июня 2016г., получала информацию из Системы «Банк-Клиент Онлайн» о поступлении денежных средств на расчетный счет подконтрольного ИП ФИО4 (<данные изъяты> Получив от первого установленного лица, действующей в качестве организатора, поручения о дальнейшем перечислении, она (Попова Ю.П.), дистанционно, посредством использования Системы «Банк-Клиент», направляла электронные заявки в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, обязательные к исполнению банком-корреспондентом от имени ИП ФИО32 <данные изъяты> о перечислении полученных от заказчиков денежных средств в счет пополнения баланса банковской карты ФИО33 №, эмитированной ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>.

В дальнейшем с целью реализации преступного плана, первого установленного лица, соучастник третье установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь в г.Москве, в период времени с 1 августа 2016г. по 18 июня 2016г., получал от первого установленного лица информацию о поступлении денежных средств в счет пополнения баланса банковской карты ФИО4 № эмитированной ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В дальнейшем, третье установленное лицо, в период времени со 2 августа 2016г. по 19 июня 2016г., посредством использования банковской карты ФИО4 №, снимал перечисленные денежные средства в наличной форме в различных банкоматах ЗАО <данные изъяты> расположенных по различным адресам г.Москвы и Московской области.

Действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, первое установленное лицо, будучи организатором, находясь в точно неустановленном следствием месте, в г.Москве, в период времени со 2 августа 2016г. по 19 июня 2016г., посредством мобильной связи передавала третьему лицу информацию о дате, времени и месте встречи с представителями юридических лиц, нуждающихся в получении денежных средств, переведенных из безналичной формы в наличную форму. Получив информацию о дате, времени и месте встречи с представителем юридического лица, первым установленным лицом, соучастник третье установленное лицо, действующий в качестве исполнителя, находясь в г.Москве, в период со 2 августа 2016г. по 19 июня 2016г., инкассировал снятые денежные средства в наличной форме по различным адресам в <адрес> и передавал их представителям юридических лиц.

В результате осуществления незаконных банковских операций по кассовому обслуживанию юридических лиц, согласно заключению эксперта №12/3-6393 от 15 сентября 2016г., в период с 2 августа 2016г. по 13 июня 2016г. на расчетный счет подконтрольного ИП ФИО35 (<данные изъяты> №, открытый в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с учетом исключения внутренних, взаимных перечислений, произведенных возвратов, а так же перечислений, непосредственно не связанных с совершением незаконных банковских операций по обналичиванию денежных средств, были перечислены денежные средства на общую сумму 19 698 624 руб. 73 коп.

Вознаграждение, полученное организованной группой, в составе: нее (Поповой Ю.П.), первым установленным лицом, вторым установленным лицом, третьим установленным лицом и неустановленных соучастников, за осуществление незаконных банковских операций, относящихся в соответствии с ФЗ от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям по кассовому обслуживанию физических и юридических лиц, с использованием расчетного счета подконтрольного ИП ФИО4 <данные изъяты>, открытого в ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с извлечением комиссии не менее 3,5 процента от общей суммы поступивших денежных средств, за период времени с 1 августа 2016г. по 18 июня 2016г., согласно заключению эксперта №12/3-6393 от 15 сентября 2016г., составило не менее 689 451 руб. 87 коп.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, первое установленное лицо, будучи организатором, совместно с неустановленными соучастниками, находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 1 августа 2016г. по 16 мая 2016г., проводила встречи с представителями юридических лиц, в ходе которых получала от них комиссионное вознаграждение в наличной форме в различных суммах в зависимости от объема оказанных незаконных банковских услуг.

Таким образом, она (Попова Ю.П.), совместно с соисполнителями: вторым установленным лицом, третьим установленным лицом, четвертым установленным лицом и неустановленными соучастниками, а так же первым установленным лицом, являющейся организатором, действуя в составе организованной группы, в период времени с 1 августа 2016г. по 16 мая 2016г., используя расчетные счета подконтрольных фиктивных ЗАО «СМУ Мособлремстрой» (<данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО ФИО36 (<данные изъяты>), ИП ФИО4 (<данные изъяты> ИП ФИО3 <данные изъяты> ИП ФИО2 (ИНН 773273226849), оказывала представителям юридических лиц незаконные банковские услуги по осуществлению переводов денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам и кассовому обслуживанию физических и юридических лиц и извлекла доход в общей сумме 5 002 499 руб. 05 коп., что является крупным размером.

Предъявленное Поповой Ю.П. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Подсудимая Попова Ю.П. вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое так же поддержала в судебном заседании в присутствии защитника. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Учитывая, что наказание за совершенное Поповой Ю.П. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Поповой Ю.П. п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ, поскольку совершила незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенная организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Поповой Ю.П., которая с предъявленным обвинением согласна, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства и работы положительно, по состоянию здоровья имеет тяжкое хроническое заболевание, что в совокупности, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поповой Ю.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, при отсутствии обстоятельств, отягчающих ей наказание, учитывая фактические обстоятельства совершенного ею преступления, степени её общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая приведенные данные о личности Поповой Ю.П. и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих её наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Поповой Ю.П., возможно без условий изоляции от общества, в связи с чем, назначая ей наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Попова Ю.П. совершила преступление в сфере экономической деятельности и в составе организованной группы, суд полагает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа, а при определении его размера учитывает имущественное положение подсудимой и состав семьи.

Учитывая, что преступление Поповой Ю.П. было совершено до объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в силу положений п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2016 г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» необходимо применить п.9 указанного постановления, освободив Попову Ю.П. от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Попову <адрес> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Поповой Ю.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет. Возложить контроль за поведением осужденной на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, по месту жительства.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденную Попову Ю.П. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2016г. № 6576-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов» Попову Ю.П. от назначенного наказания освободить.

Меру пресечения Поповой Ю.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны:

- договор № РКО2247/2016 банковского счета в российских рублях юридического лица – резидента РФ от 19 июля 2016г., заключенный между ЗАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> договор №1542/2016БКО о расчетном обслуживании Клиента с использованием системы «Банк-Клиент Онлайн» от 23 июля 2016г., заключенный между ЗАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> соглашение о признании и использовании электронной цифровой подписи в системе «Банк-Клиент Онлайн» от 23 июля 2016г., заключенное между ЗАО <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты> выписка по лицевому счету ООО <данные изъяты> №, открытому в ЗАО <данные изъяты> договор № 606/2300/2016 банковского счета в ФИО6 рублях юридического лица – резидента РФ, заключенный между ЗАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> выписка по лицевом счету ООО <данные изъяты> №, открытому в ЗАО <данные изъяты> договор № 3956/2016 банковского счета в российских рублях юридического лица – резидента РФ от 05 апреля 2016 г., заключенный между ЗАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>», выписка по лицевому счету ООО <данные изъяты> №, открытому в ЗАО <данные изъяты> договор № 2948/2010 банковского счета в российских рублях юридического лица резидента РФ от 09.06.2010г., заключенного между ЗАО СМУ <данные изъяты> и ЗАО <данные изъяты> акт о вводе в эксплуатацию системы «Банк-Клиент Онлайн» от 11.06.2010г., заключенный между ЗАО «ВТБ 24» ЗАО <данные изъяты> договор № о расчетном обслуживании Клиента с использованием системы «Банк-Клиент Онлайн» от 10.06.2010г., заключенный между ЗАО <данные изъяты> и ЗАО <данные изъяты> соглашение о признании и использовании электронной цифровой подписи в системе «Банк-Клиент Онлайн» от 10.06.2010г., заключенного между ЗАО <данные изъяты> и ЗАО <данные изъяты>», выписка по лицевому счету ЗАО <данные изъяты> №№ открытому в ЗАО <данные изъяты> выписка по лицевому счету ООО <данные изъяты> №, открытому в Филиале ОАО <данные изъяты> в г. Москва, расположенном по адресу: <адрес>, - договор №23580 банковского счета для юридических лиц- резидентов в валюте РФ от 27 июля 2016г., заключенный между ООО КБ <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> договор № БК-23580 от 27.07.2016 г. на обслуживание Клиента в системе «Банк-Клиент», заключенный между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> справка по лицевому счету ООО <данные изъяты> №, открытому в ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, договор № 22974 банковского счета для юридических лиц-резидентов в валюте РФ от 20.07.2016 г., заключенного между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> договор № БК-22974 на обслуживание Клиента в системе «Банк-Клиент» от 20.07.2016г., заключенный между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> выписка по лицевому счету ООО <данные изъяты> №, открытому в ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранении там же.

- печать в корпусе черного цвета с оттиском «Общество с ограниченной - ответственностью <данные изъяты> печать в корпусе черного цвета с оттиском «Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> печать в корпусе черного цвета с оттиском «Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> печать в корпусе черного цвета с оттиском «Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> печать без корпуса с оттиском «Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты>», печать без корпуса с оттиском «Общество с ограниченной ответственностью ОГРН <данные изъяты>», - банковская карта ФИО17 <данные изъяты>, эмитированная <данные изъяты> банковская карта ФИО18 <данные изъяты>, эмитированная <данные изъяты>», банковская карта ФИО17 <данные изъяты> эмитированная ОАО «Банк Москвы», банковская карта ФИО17 <данные изъяты>, эмитированная ЗАО <данные изъяты> банковская карта ФИО19 <данные изъяты> эмитированная ОАО «Сбербанк России», банковская карта ФИО19 <данные изъяты>, эмитированная ЗАО <данные изъяты>, банковская карта ФИО19 <данные изъяты>, эмитированная ОАО «Банк Москвы», банковская карта Оболенской <данные изъяты> эмитированная ОАО <данные изъяты> банковская карта ФИО20 <данные изъяты>, эмитированная ЗАО <данные изъяты> банковская карта ФИО20 <данные изъяты> эмитированная ОАО «<данные изъяты> хранящие в камере хранения вещественных доказательств 11 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по г.Москве, - хранить до принятия решений по выделенным уголовным делам;

- ноутбук марки «DNS» модель «DNS» серийный номер «SWHTFCCY1150808E», изъятый в жилище второго установленного лица, ноутбук «Asus» модель «Eee PC» серийный номер № изъятый в жилище Поповой Ю.П., ноутбук марки «Asus» модель «<данные изъяты> серийный номер «<данные изъяты>», изъятый в жилище третьего установленного лица, ноутбук марки «Asus» модель «EEE PC 1015B» серийный номер <данные изъяты>», изъятый в жилище четвертого установленного лица – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 11 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по г.Москве, хранить до принятия решений по выделенным уголовным делам;

- компакт-диск «DVD-R» марки «VS», имеющий номер 2277557-REA4605, компакт-диск «DVD-R» марки «Verbatim», имеющий номер 111547-REF19532, компакт-диск «CD-R» марки «TDK», имеющий номер LH3169 PL 01157139 D3, компакт-диск «CD-R» марки «VS», имеющий номер LH3169 PL 01157105 D1, компакт-диск «DVD-R» марки «Verbatim» имеющий номер 111 547-RED 19528, компакт диск «DVD-R» марки «Verbatim» имеющий номер 111 547-REA 19519, компакт-диск «DVD-R» марки «Verbatim» имеющий номер 111 547-REB 19524, компакт-диск «DVD-R» марки «Verbatim» имеющий номер 111 547-REF 19876, компакт-диск «DVD-R» марки «VS» имеющий номер 2277 557-REE 4601, компакт-диск «CD-R» марки «TDK» имеющий номер LH3169 PL01 157 100 D2- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 11 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес>, хранить до принятия решений по выделенным уголовным делам.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения. А осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должна указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья О.А. Сушкова