Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 1-23/2013 (1-250/2012;)

Дело № 1-23/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 декабря 2013 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Лутов А.В., с участием: государственных обвинителей – прокурора отдела Прокуратуры г. Москвы Сухорукова Д.В., старшего помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Мельниченко И.И., подсудимых Буланенко С.В., Слободяника С.М., Ивановой Л.А., Кеммериха М.В., Зверкова В.Л., Ольховатского М.В., Манжула М.А., Яковлева А.А., Мицура Н.А., защитников – адвоката Асташкиной М.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Верещагина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ларионова С.В., представившего удостоверение № и ордера: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Касич О.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Пикалевой И.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Назаренко В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Крижановского И.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Саламова А.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Пригодина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Кадовик Е.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Рябцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Дудина С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ахлынова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ганеева А.В., представившего удостоверение № и ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Козлова Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Гриценко И.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Гусева Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Турыгина С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях судебного заседания Клюкиной В.А., Митрофановой К.И., Шишляевой А.Ю., Поздняковой Т.Н., Бортниковой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буланенко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, работающего в должности <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Слободяника <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,

Ивановой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей гражданство <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей в ООО <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 172 УК РФ,

Кеммериха <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в ООО <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Зверкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Ольховатского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Манжула <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей гражданство <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Яковлева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Мицура <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей гражданство <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Манжула М.А., Яковлев А.А., Слободяник С.М., Мицура Н.А. совершили осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступная деятельность группы осуществлялась при следующих обстоятельствах:

Буланенко С.В., являясь с ДД.ММ.ГГГГ заместителем генерального директора - техническим директором <данные изъяты> (идентификационный номер налогоплательщика №) и с ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором <данные изъяты>» (ИНН №), в 2004-2006 годах в <адрес> создал организованную группу, в состав которой входили Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Манжула М.А., Яковлев А.А., Мицура Н.А., а также другие, до настоящего времени не установленные лица и руководил её деятельностью по осуществлению незаконных предпринимательской деятельностью без регистрации и специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно с целью извлечения дохода в особо крупном размере.

В 2004 году, точное время следствием не установлено, Буланенко С.В., изучив порядок осуществления банковских операций кредитными организациями на территории Российской Федерации и имея опыт руководящей работы в коммерческих организациях, а также обладая организаторскими способностями и действуя из корыстных побуждений, в нарушение статей 1, 5 и 13 Федерального закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности», статьи 4 Федерального закона Российской Федерации «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», Положения Центрального Банка Российской Федерации от 09 октября 2002 года № 199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» (в редакции Указаний Банка России от 04 декабря 2003 года № 1351-У, от 01 июня 2004 года № 1433-У), Положения Банка России от 01 апреля 2003 года № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации», а также требований Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 14 января 2004 года № 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», без регистрации и без специального разрешения (лицензии) осуществил действия, направленные на занятие незаконной предпринимательской деятельностью путем осуществления банковских операций по заказам клиентов в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, с извлечением дохода от произведенных операций.

Осознавая сложность процесса осуществления банковских операций, а также объем трудовых затрат, возникающих при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, Буланенко С.В. принял решение о создании организованной группы лиц, которые, заранее объединившись, будут осуществлять незаконные банковские операции, заключающиеся в проведении расчетов по поручению физических и юридических лиц, обслуживании физических и юридических лиц посредством перевода безналичных денежных средств в наличные с использованием расчетных счетов заранее созданных и подконтрольных им предприятий, зарегистрированных на подставных лиц, не имеющих отношения к их фиктивной финансово – хозяйственной деятельности с целью извлечения дохода в особо крупном размере.

Для совершения указанных противоправных действий Буланенко С.В. в период с 2004 года по 2006 год, действуя лично и опосредованно привлек Кеммериха М.В., Слободяника С.М., Иванову Л.А., Зверкова В.Л., Ольховатского М.В., Манжула М.А., Яковлева А.А., Мицура Н.А. и других неустановленных следствием лиц, которые заранее объединились в организованную группу.

Для осуществления будущих преступных намерений Буланенко С.В. тщательно подготовил и спланировал совершение преступления, распределил роли между соучастниками, установил степень подчиненности внутри группы, оговорил способы связи при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности.

В соответствии с распределением ролей в ходе осуществления незаконной предпринимательской деятельности в составе организованной группы Буланенко С.В. осуществлял общее руководство и координацию деятельности ее членов; обеспечивал на первоначальном этапе преступной деятельности всеми необходимыми предметами и денежными средствами членов организованной группы; привлек в возглавляемое им <данные изъяты> наемных работников, которые, будучи не осведомленными о противоправной деятельности членов организованной преступной группы, создавали видимость легальной деятельности, осуществляемой в помещениях, арендованных обществом с ограниченной ответственностью; арендовал помещения, необходимые для осуществления незаконной предпринимательской деятельности; оборудовал рабочие места компьютерной техникой, офисной мебелью, сейфами, телефонами и доступом в глобальную сеть «Интернет», необходимыми для осуществления членами организованной преступной группы незаконной деятельности; как лично, так и через других лиц приобретал печати и комплекты учредительных документов юридических лиц с фиктивными директорами и банковскими счетами, открытыми в кредитных учреждениях г. Москвы, в целях использования этих юридических лиц, как подставных, для осуществления незаконной предпринимательской деятельности; вел учёт движения денежных средств по банковским счетам подставных юридических лиц, через которые членами организованной группы осуществлялась незаконная предпринимательская деятельность; лично привлек в организованную группу Кеммериха М.В. и Слободяника С.М. Слободяник С.М. позднее привлек к участию в противоправной деятельности Иванову Л.А., Зверкова В.Л., Ольховатского М.В., Манжула М.А., Яковлева А.А., Мицура Н.А.. Буланенко С.В. непосредственно руководил преступной деятельностью Кеммериха М.В. по приему заявок на осуществление незаконных банковских операций, ведению банковских счетов подставных юридических лиц, проведению расчётов по этим банковским счетам, принятию от клиентов и по выдаче клиентам наличных денежных средств; обеспечивал внеочередное исполнение платёжных поручений подставных юридических лиц в кредитных организациях, где открыты расчетные счета; производил привлечение денежных средств клиентов (юридических и физических лиц) на банковские счета подконтрольных организованной преступной группе юридических лиц, открытые в кредитных учреждениях г. Москвы; в интересах организованной преступной группы размещал привлечённые денежные средства от своего имени и за свой счёт, отвечая перед клиентами имущественно; осуществлял хранение обналиченных денежных средств в офисе <данные изъяты>; выдавал обналиченные денежные средства клиентам и вел учёт их кассового обслуживания; при осуществлении незаконных финансовых операций в составе организованной группы лично устанавливал и удерживал с каждого привлечённого клиента комиссию в размере фиксированного процента от суммы производимой банковской операции; использовал извлечённые от незаконных банковских операций денежные средства в интересах членов организованной преступной группы, включая затраты по аренде офиса, приобретению компьютерной техники и средств связи, а также на выплату материального вознаграждения участникам организованной преступной группы за исполнение ими своих преступных ролей.

Также Буланенко С.В., как лично, так и опосредованно довел до членов организованной группы способы совершения преступления, роль каждого в совершенном деянии и сумму процентного вознаграждения, взимаемого за произведенные незаконные банковские операции.

Реализуя преступный умысел и в соответствии с распределением ролей на осуществление незаконной предпринимательской деятельности в составе организованной группы, Буланенко С.В. в не установленное время, но не позднее 01 августа 2004 года, привлек в состав организованной группы Слободяника С.М., на которого возложил следующие обязанности: приискать в любом регионе России возможность для осуществления операций по обналичиванию денежных средств клиентов – заказчиков производства незаконных банковских операций; осуществлять общее руководство и координацию деятельности членов организованной преступной группы, производящих в <адрес> банковские операции, направленные на обналичивание денежных средств; обеспечивать необходимыми для преступной деятельности предметами и денежными средствами членов организованной группы, производящих в <адрес> банковские операции; осуществлять инкассацию наличных денежных средств в <адрес>, их доставку в <адрес> и дальнейшую транспортировку в офис <данные изъяты>; направлять сотрудников частных охранных предприятий в <адрес> для обеспечения охраны перевозки наличных денежных средств; приобрести печати и комплекты учредительных документов юридических лиц с фиктивными директорами и банковскими счетами, открытыми в кредитных учреждениях <адрес>, в целях использования этих юридических лиц, как транзитных, при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности организованной преступной группой; принимать заявки на осуществление незаконных банковских операций; контролировать банковские счета подставных юридических лиц и производить расчёты по этим банковским счетам; обеспечивать внеочередное исполнение платёжных поручений подставных юридических лиц в кредитных организациях, где открыты расчетные счета; производить привлечение денежных средств, клиентов – юридических и физических лиц на банковские счета подконтрольных организованной преступной группе юридических лиц, открытых в кредитных учреждениях <адрес>; хранить обналиченные денежные средства в офисе <данные изъяты>, до момента их доставки в офис <данные изъяты> для выдачи заказчикам производимых незаконных банковских операций.

В связи с постоянным увеличением объемов производимых незаконных банковских операций, действуя во исполнение преступного умысла и в соответствии с распределением ролей в составе организованной группы, Буланенко С.В. через Слободяника С.М. в не установленное время, но не позднее 01 декабря 2004 года привлек к деятельности организованной группы Иванову Л.А., при этом он возложил на Слободяника С.М. обязанность контролировать осуществление Ивановой Л.А. незаконной предпринимательской деятельности, оборудовать для нее рабочее место компьютерной техникой, офисной мебелью, сейфом, телефоном и доступом в глобальную сеть «Интернет».

В свою очередь, на Иванову Л.А. были возложены обязанности беспрекословно выполнять указания члена организованной группы Слободяника С.М.; производить прием заявок на осуществление незаконных банковских операций; контролировать банковские счета подставных юридических лиц; готовить и направлять в банки платежные поручения о производстве расчётов по банковским счетам; привлекать денежные средства клиентов – заказчиков производства незаконных банковских операций; заказывать и получать в кредитных организациях выписки о движении средств по счетам подконтрольных юридических лиц; своевременно информировать клиентов об изменении реквизитов подставных юридических лиц по мере появления новых расчетных счетов, а также об изменении процентной ставки на производство банковских операций; выполнять техническую работу по заполнению необходимых в противоправной деятельности документов; информировать Слободяника С.М., а через него Буланенко С.В. о заказах, поступивших на получение наличных денежных средств; вести учёт движения денежных средств по банковским счетам подставных юридических лиц, через которые членами организованной преступной группы осуществлялась незаконная предпринимательская деятельность; производить проверочные мероприятия - сверки с членами организованной группы, осуществляющими в <адрес> банковские операции, направленные на обналичивание денежных средств клиентов – заказчиков банковских операций.

Продолжая реализовывать преступный умысел и в соответствии с распределением ролей в составе организованной группы, в не установленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Буланенко С.В. привлек к осуществлению преступной деятельности Кеммериха М.В., которого формально оформил в качестве стажера в <данные изъяты> и возложил на него следующие обязанности: совершать незаконную предпринимательскую деятельность совместно с иными участниками группы путем беспрекословного выполнения распоряжений Буланенко С.В.; осуществлять прием заявок на производство незаконных банковских операций; контролировать расчетные счета подставных юридических лиц; привлекать денежные средства клиентов – заказчиков производства незаконных банковских операций; получать в кредитных организациях выписки о движении средств по счетам подконтрольных юридических лиц; своевременно информировать клиентов об изменении реквизитов подставных юридических лиц по мере появления новых расчетных счетов и сообщать им об изменении процентной ставки на производство банковских операций; выполнять техническую работу по заполнению необходимых в противоправной деятельности документов, а также информировать Буланенко С.В. о заказах, поступивших на получение наличных денежных средств.

В целях обеспечения конспиративности противоправной деятельности, действуя во исполнение преступного умысла и в соответствии с распределением ролей в составе организованной группы, Буланенко С.В., через Слободяника С.М., в не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, привлек к участию в деятельности организованной группы жителя <адрес> Зверкова В.Л., на которого возложил следующие обязанности: привлечь к деятельности организованной группы необходимое число соучастников; осуществлять общее руководство и координацию их деятельности по производству в <адрес> банковских операций, направленные на обналичивание денежных средств клиентов – заказчиков банковских операций; обеспечивать на первоначальном этапе всеми необходимыми предметами и денежными средствами членов организованной группы, производящих в <адрес> банковские операции; арендовать помещения, необходимые для преступной деятельности; для осуществления незаконной предпринимательской деятельности вновь привлеченными членами организованной преступной группы Ольховатским М.В., Манжула М.А., Мицура Н.А., Яковлевым А.А. оборудовать для них рабочие места компьютерной техникой, офисной мебелью, сейфами, телефонами и доступом в глобальную сеть «Интернет»; в целях осуществления внутрироссийских незаконных банковских операций; приобретать печати и комплекты учредительных документов юридических лиц с фиктивными директорами и банковскими счетами, открытыми в кредитных учреждениях <адрес>, в целях использования этих юридических лиц, как подставных, для осуществления незаконной предпринимательской деятельности организованной преступной группой; привлекать достаточное число физических лиц из числа жителей <адрес>, необходимых для осуществления банковских операций по обналичиванию денежных средств; обеспечивать доставку наличных денежных средств в аэропорт <адрес> с целью их дальнейшей транспортировки в <адрес> в офис <данные изъяты>, для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций; непосредственно оплачивать расходы по приобретению комплектов учредительных документов юридических лиц, необходимых для осуществления незаконной предпринимательской деятельности организованной преступной группой в <адрес>; вести учёт движения денежных средств по банковским счетам подставных юридических лиц, через которые членами организованной преступной группы осуществлялась незаконная предпринимательская деятельность в <адрес>; непосредственно контролировать работу членов организованной группы Ольховатского М.В., Яковлева А.А., Мицура Н.А., Манжула М.А. и лично руководить их преступной деятельностью по приему заявок на осуществление незаконных банковских операций, ведению банковских счетов подставных юридических лиц, производству расчётов по этим банковским счетам, принятию от физических лиц полученных в банках наличных денежных средств, заказу необходимых объемов наличных денежных средств, доставке наличных денежных средств до аэропорта <адрес>; обеспечивать внеочередное исполнение платёжных поручений подставных юридических лиц в кредитных организациях <адрес>, где были открыты расчетные счета; осуществлять хранение обналиченных денежных средств до момента принятия их под охрану сотрудниками частных охранных предприятий, направляемых Слободяником С.М.; при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности в составе организованной группы лично устанавливать и удерживать с каждой произведенной банковской операции комиссию в размере фиксированного процента от суммы, производимой банковской операции; использовать извлечённые в качестве дохода от незаконной предпринимательской деятельности (банковских операций) денежные средства в интересах членов организованной преступной группы, а также на выплату материального вознаграждения участникам организованной преступной группы за выполнение ими своих преступных ролей; информировать Слободяника С.М., а через него Буланенко С.В. об объемах наличных денежных средств, которые возможно заказать в РКЦ ЦБ по <адрес>; вести учёт движения денежных средств по банковским счетам подставных юридических лиц, через которые членами организованной преступной группы осуществлялась незаконная предпринимательская деятельность; производить проверочные мероприятия - сверки с членом организованной группы Ивановой Л.А.

В связи с возрастанием объемов производимых незаконных банковских операций, действуя во исполнение преступного умысла и в соответствии с распределением ролей в составе организованной группы, Буланенко С.В., через Зверкова В.Л., в не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлек к участию в деятельности организованной группы Ольховатского М.В., на которого возложил следующие обязанности: беспрекословно выполнять указания члена организованной преступной группы Зверкова В.Л. по осуществлению незаконной предпринимательской деятельности; ежедневно заказывать в банках необходимую сумму наличных денежных средств, которые будут сняты с расчетных счетов контролируемых предприятий и вкладов, открытых на имя заранее привлеченных к обналичиванию физических лиц в лице студентов учебных заведений и лиц, ведущих асоциальный образ жизни; контролировать процесс снятия наличных денежных средств с вкладов и их передачу сотрудникам частных охранных предприятий, осуществлявших доставку денег клиентам; финансировать деятельность возглавляемой преступной группы и распределять между нижестоящими членами организованной преступной группы полученный преступным путем доход; контролировать банковские счета подставных юридических лиц; готовить и направлять в банки платежные поручения о производстве расчётов по банковским счетам; заказывать и получать в кредитных организациях выписки о движении средств по счетам подконтрольных юридических лиц; своевременно информировать клиентов об изменении реквизитов подставных юридических лиц, по мере появления новых расчетных счетов, а также об изменении процентной ставки на производство банковских операций; выполнять техническую работу по заполнению необходимых в противоправной деятельности документов.

Реализуя далее преступный умысел и в соответствии с распределением ролей в составе организованной группы Буланенко С.В., действуя через Зверкова В.Л., в не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, привлек к участию в преступной деятельности Яковлева А.А., на которого возложил следующие обязанности: беспрекословно выполнять указания члена организованной преступной группы Зверкова В.Л. по осуществлению незаконной предпринимательской деятельности; выступать участником либо директором вновь создаваемых предприятий, используемых членами организованной преступной группы в противоправной деятельности; подыскивать новых лиц на должности подставных директоров создаваемых предприятий; подписывать платежные поручения и фиктивные документы, якобы подтверждающие обоснованность перечисления денежных средств с одного предприятия на другое; принимать участие в осуществлении государственной регистрации юридических лиц, используемых в незаконной предпринимательской деятельности; для соблюдения конспиративного характера преступной деятельности доставлять Зверкову В.Л. и Ольховатскому М.В. в случае необходимости печати и штампы подставных предприятий.

Действуя во исполнение преступного умысла и в соответствии с распределением ролей в составе организованной группы Буланенко С.В., через Зверкова В.Л., в не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, привлек к участию в деятельности организованной группы Мицура Н.А., на которую возложил следующие обязанности: беспрекословно выполнять указания руководителя организованной преступной группы Зверкова В.Л. по осуществлению незаконной предпринимательской деятельности; обеспечивать банковские проводки по счетам предприятий, используемых в противоправной деятельности; оформлять платежные поручения на перечисление денежных средств с расчетных счетов предприятий; вести переговоры с сотрудниками банка от имени Зверкова В.Л. и Ольховатского М.В.; ежедневно заказывать в банках необходимую сумму наличных денежных средств, которые при реализации преступного умысла подлежат снятию с расчетных счетов контролируемых предприятий и вкладов и направлению в г. Москву для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций.

С целью соблюдения конспиративного характера противоправных действий, реализуя преступный умысел и в соответствии с распределением ролей в составе организованной группы Буланенко С.В., действуя через Зверкова В.Л., в не установленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, привлек к участию в деятельности организованной группы Манжула М.А., на которую возложил следующие обязанности: беспрекословно выполнять указания члена организованной преступной группы Зверкова В.Л. по осуществлению незаконной предпринимательской деятельности; оформлять и направлять в контролирующие органы налоговые декларации подставных предприятий, внося в них сведения, полученные от Зверкова В.Л.

Сформированная организованная группа, приступив к реализации преступного плана направленного на извлечение дохода в особо крупном размере в результате осуществления предпринимательской деятельности по разработанной Буланенко С.В. схеме незаконной принимательской деятельности по выполнению заказов клиентов на осуществление банковских операций путем незаконного привлечения на заранее созданные счета подставных юридических лиц безналичных денежных средств, которые через сеть транзитных счетов направлялись в <адрес> для их обналичивания, то есть перевода из безналичных денежных средств в наличные и транспортировки в г. Москву, где после удержания вознаграждения осуществлялась их выдача клиентам – заказчикам незаконных банковских операций.

В период 2004-2005 годов деятельности организованной группы Буланенко С.В. лично подыскивал клиентов в виде юридических и физических лиц, имеющих намерение с помощью управляемой им сети предприятий и применяемой преступной схемы обналичивания денежных средств воспользоваться незаконными банковскими услугами последних.

В период с 01 января 2004 года по 01 февраля 2006 года в г. Москве Буланенко С.В., действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, арендовал офисное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, заключил с <данные изъяты> договор № № предоставления услуг телефонной связи и доступа к ресурсам глобальной сети «Интернет», закупил средства вычислительной техники (ПЭВМ), копировальные и факсимильные аппараты, сейфы, комплекты мебели и другие предметы и документы, необходимые для осуществления незаконной предпринимательской деятельности, а также придания видимости законной деятельности, осуществляемой в офисном помещении. В связи с тем, что в здании, где находилось арендованное Буланенко С.В. помещение, в феврале 2006 года производились ремонтные работы, с целью обеспечения непрерывного характера преступной деятельности с 01 февраля 2006 года Буланенко С.В. арендовал офисное помещение, расположенное по адресу: <адрес> куда были перенесены все необходимые для осуществления незаконной предпринимательской деятельности предметы и документы, а также произведено оповещение клиентов об изменении адреса.

Офисные помещения, расположенные в зданиях, находящихся по адресу: <адрес>, и <адрес> использовались членами организованной преступной группы для осуществления незаконной предпринимательской деятельности, постоянного и временного хранения средств вычислительной техники, с установленными на них программами дистанционного управления расчетными счетами «Банк-Клиент», печатей и комплектов учредительных документов подконтрольных организованной преступной группе юридических лиц, обналиченных и полученных от клиентов денежных средств, иных документов и орудий совершения преступлений. При этом Буланенко С.В. устанавливал распорядок рабочего времени для осуществления незаконной предпринимательской деятельности, а арендную плату за офисные помещения он оплачивал из денежных средств, извлеченных в качестве дохода от осуществления организованной им преступной группой незаконной предпринимательской деятельности.

Осознавая преступный характер организованной деятельности, а также в целях сокрытия ее осуществления от контролирующих и правоохранительных органов Российской Федерации, Буланенко С.В. принял решение об использовании в незаконной предпринимательской деятельности подставных юридических лиц. Управление расчетными счетами производилось с использованием программ удаленного доступа «Банк-Клиент», которые он лично устанавливал на персональные компьютеры, используемые при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности.

Буланенко С.В. в период преступной деятельности приобрел у неустановленных лиц комплекты учредительных документов и печати следующих подставных юридических лиц: ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №.

Расчетные счета указанных выше предприятий были открыты неустановленными лицами в различных кредитных организациях г. Москвы и использовались в качестве транзитных при осуществлении безналичных переводов со счетов заказчиков на счета фирм-аккумуляторов безналичных денежных средств, полностью контролировались членами преступной группы и все операции по ним совершались в интересах заказчиков производства незаконных банковских операций.

В целях осуществления постоянного и непрерывного контроля за всеми этапами противоправной деятельности членов преступной группы Буланенко С.В. разработал систему учета, выполненную в виде файла с названием «<данные изъяты>», созданного с помощью программного обеспечения «Microsoft Office Excel», где отражал все сводные данные о произведенных по заказу клиентов незаконных банковских операциях.

Реализуя единый умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности Зверков В.Л., Яковлев А.А. и Мицура Н.А. в интересах всех членов организованной группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ создали, зарегистрировали и поставили на налоговый учет ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №, ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №, ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №, ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №, ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №, ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №, <данные изъяты> р/сч. № №, ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №, ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №, ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №.

После создания указанных выше предприятий, для осуществления расчетно – кассовых операций Мицура Н.А. и Яковлев А.А. в интересах всех членов организованной группы открыли расчетные счета указанных организаций в <данные изъяты>.

Осуществив подготовку к незаконной предпринимательской деятельности, Зверков В.Л., действуя через Слободяника С.М., сообщил Буланенко С.В. реквизиты подконтрольных им предприятий, после чего на расчетные счета ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» стали поступать денежные средства, направляемые туда Буланенко С.В. как лично, так и через Кеммериха М.В., а также Слободяником С.М. как лично, так и через Иванову Л.А.

При этом все действующие в составе организованной группы лица понимали и осознавали, что используемые в их деятельности коммерческие организации не обладают фактическими функциями и признаками юридического лица, предусмотренными ст.ст. 48-50 ГК РФ, а именно: не имели в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества; не могли самостоятельно, без указания членов организованной группы приобретать и осуществлять имущественные права; не могли осуществлять деятельность, основной целью которой являлось извлечение прибыли, так как их деятельность являлась убыточной, предназначенной для систематического осуществления членами организованной группы незаконных банковских операций с целью извлечения дохода в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности. В связи с этим коммерческие организации, используемые при незаконной предпринимательской деятельности, являлись подставными юридическими лицами, как и числящиеся в них фиктивные руководители, от имени которых членами организованной группы осуществлялись незаконные банковские операции.

В свою очередь, на расчетные счета указанных выше предприятий безналичные средства поступали от заказчиков производства незаконных банковских операций - различных хозяйствующих субъектов, зарегистрированных на территории г. Москвы и Московской области, а также ряда других регионов Российской Федерации.

Подготовившись к незаконной предпринимательской деятельности и распределив обязанности между членами группы последние занялись преступной деятельностью, которая производилась по следующей схеме: после получения заказов от клиентов (руководителей ряда юридических лиц, а также индивидуальных частными предпринимателей – резидентов, зарегистрированных в установленном порядке на территории Российской Федерации), Буланенко С.В. совместно с членом организованной группы Кеммерихом М.В. принимал их безналичные денежные средства на счета подставных юридических лиц и размещал их на счетах подконтрольных фирм.

Согласно достигнутым договорённостям, привлечённые денежные средства безусловно принимались на счета вне зависимости от источника происхождения средств и назначения платежа. Клиентам гарантировалось право беспрепятственно распоряжаться своими денежными средствами, при этом привлечённые членами организованной преступной группы деньги учитывались способом, характерным для банковского учёта, то есть учёт денежных средств каждого из клиентов осуществлялся обособлено. Денежные средства принимались членами организованной преступной группы под руководством Буланенко С.В. как в безналичной форме, так и в виде наличных. Буланенко С.В. обязался выполнять распоряжения клиентов о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счетов. Клиенты, в свою очередь, обязались оплачивать услуги организованной преступной группы по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счёте, в соответствии расценками, устанавливаемыми Буланенко С.В.

При этом, в целях привлечения денежных средств в наличной форме Буланенко С.В. за незаконные банковские операции, по которым привлекались наличные денежные средства, взималась меньшая плата, чем за аналогичные операции с привлечёнными в безналичном порядке денежными средствами. Привлечённые денежные средства в наличной форме использовались организованной преступной группой под руководством Буланенко С.В. для выдачи наличных денег клиентам, которые пользовались услугами по обналичиванию, а также непосредственно для извлечения и присвоения дохода, полученного от незаконной предпринимательской деятельности. Привлечение средств носило систематический характер и в целях конспирации осуществлялось под видом оплаты поставок товаров либо оказанных услуг.

После зачисления безналичных денежных средств на счета, с использованием различных средств связи Буланенко С.В. сообщал Слободянику С.М. заказанную клиентами сумму наличных денежных средств. Последний, действуя лично либо через Иванову Л.А., сообщал Зверкову В.Л. объем необходимых для заказа в РКЦ ЦБ по <адрес> наличных денежных средств, а также сумму направляемых на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц безналичных денежных средств.

Зверков В.Л. лично либо через Ольховатского М.В. и Мицура Н.А. заказывал представителям <данные изъяты> необходимую сумму наличных денежных средств и внеочередное их получение. Убедившись в такой возможности, Зверков В.Л. сообщал через Слободяника С.М. Буланенко С.В. о готовности производить банковские операции в требуемых объемах.

После получения упомянутого сообщения Буланенко С.В., действуя лично либо через Кеммериха М.В., направлял полученные от клиентов безналичные денежные средства на счета транзитных фирм, подконтрольных Слободянику С.М. и Ивановой Л.А., для дальнейшего перевода на счета предприятий, контролируемых Зверковым В.Л.

Последний, действуя совместно с Ольховатским М.В., Яковлевым А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А., реализуя преступный умысел, производил обналичивание денежных средств.

Полученные наличные деньги передавались инкассаторам, заранее прибывающим из г. Москвы по указанию Слободяника С.М., которые авиатранспортом осуществляли доставку денежных средств в г. Москву, где после удержания процентного вознаграждения Буланенко С.В., совместно с членом организованной группы Кеммерихом М.В. осуществлялась их выдача клиентам – заказчикам незаконных банковских операций.

Действуя таким образом

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в ООО КБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 1 414941 532 рубля 53 копейки (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 1414941 рубль 54 копейки;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в ООО КБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 1528014 278 рублей 55 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 1528 014 рублей 28 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в ООО КБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных, номинально действующих индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 550807 576 рублей 16 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 550 807 рублей 58 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в ООО КБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 202655 071 рубля 48 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 202 655 рублей 07 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в ООО КБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 97 446 839 рублей 33 копейки (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 97 446 рублей 84 копейки;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в ООО КБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 1 738 385 834 рублей 98 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 1 738 385 рублей 83 копейки;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в ООО КБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 825 886 535 рублей 40 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 825 886 рублей 54 копейки;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в ООО КБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 105 145 887 рублей 94 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 105 145 рублей 89 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в ООО КБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 464 925 356 рублей 38 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 464 925 рублей 36 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в ООО КБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 551 655 470 рублей 82 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 551 655 рублей 47 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в АКБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 633 149 304 рублей 09 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 633 149 рублей 30 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в АКБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 952 010 678 рублей 97 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 952 010 рублей 68 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в АКБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 968124 020 рублей 40 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 968124 рубля 02 копейки;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН № №) № №, открытый в АКБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 813660 645 рублей 16 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 813 660 рублей 64 копейки;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в АКБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 350 334 647 рублей 76 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 350 334 рубля 65 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в АКБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 2936134415 рублей 80 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 2936 134 рубля 41 копейку;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в АКБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 168 289 304 рубля 76 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 168 289 рублей 75 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в АКБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 62 853 057 рублей 91 копейка (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 62 853 рубля 06 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в АКБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 107 260 900 рублей 05 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 107 260 рублей 90 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в АКБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 702 009 363 рубля 52 копейки (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 702 009 рублей 36 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в АКБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 1 676 991 299 рублей 42 копейки (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 1 676 991 рубль 30 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в Московском филиале ОАО АК «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 1 304 711 218 рублей 43 копейки (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 1 304 711 рублей 22 копейки;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в Московском филиале ОАО АК «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 472 533 360 рублей 39 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 472 533 рубля 36 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет <данные изъяты> (ИНН №) № №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 1411 010 100 рублей 00 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 2793 800 рублей 00 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ расчетный счет № №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 2450675996 рублей 00 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 4 857 281 рублей 00 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ расчетный счет № №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 20 120 000 рублей 00 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 39114 рублей 40 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 805 077 000 рублей 00 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 1 698 434 рублей 92 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ расчетный счет № №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 328 513 728 рублей 80 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А.) извлекли доход в сумме 637661 рублей 43 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 1 993 121 600 рублей 00 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А. извлекли доход в сумме 4 365 564 рублей 38 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № №, открытый в ОАО АКБ «<данные изъяты>», организованной группой осуществлено перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подконтрольных индивидуальных предпринимателей, книжки денежных вкладов и банковские карты физических лиц наличными деньгами 264 935 000 рублей 00 копеек (без учета суммы банковской комиссии и перечислений между контролируемыми юридическими лицами), в результате чего Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А. извлекли доход в сумме 519937 рублей 90 копеек;

Тем самым, организованной группой в составе Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А., на платной, возмездной основе, в нарушение требований Федерального Закона Российской Федерации № 129-ФЗ от 08 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей», Федерального Закона Российской Федерации № 395-1 от 02 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности», без государственной регистрации и получения соответствующей лицензии извлекли доход, который составил не менее 33539 721 рубль 07 копеек, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Буланенко С.В. вину в совершенном преступлении признал частично, не отрицая обстоятельств совершения незаконных банковских операций, но отрицая совершение преступления в составе организованной группы, где он являлся ее руководителем. Так же показал, что он является техническим директором <данные изъяты>, которое ранее занималось установкой охранных и пожарных сигнализаций, а сейчас установкой автоматических дверей и устройствами для инвалидов. Он также был соучредителем и других компаний, в том числе «<данные изъяты>» в 2003 году. Примерно в конце 2003 года для продолжения осуществления деятельности «<данные изъяты>» понадобились деньги для покупки оборудования у частных лиц. Эти лица отказывались принимать платежи в безналичной форме, и он (Буланенко С.В.) нашёл источник, где можно было обналичить деньги, то есть воспользовался услугами посредника. Такая услуга заинтересовала его знакомых, и он начал оказывать посреднические услуги другим лицам, которые не были связаны с бизнесом «<данные изъяты>». В то время подобная услуга не считалась ничем предосудительным. Такие услуги приносили ощутимый доход. Первоначально он предоставлял заказчикам свои реквизиты, а также реквизиты фирмы, в том числе ООО «<данные изъяты>». В начале 2004 года он познакомился с человеком по имени ФИО21, фамилия которого ему неизвестна, который оказался сотрудником брокерской конторы «<данные изъяты>», которая располагалась на <адрес>. ФИО21 рассказал, что их контора оказывает такие же услуги по обналичиванию денежных средств, но единственным условием сотрудничества было то, что должны наличествовать большие суммы, которые он (Буланенко С.В.) должен был присылать, а также его полный контроль над фирмами, с которых посылались деньги. Данное условие было поставлено для того, чтобы сделки делались быстро, если бы у него не было контроля над фирмами, то он считался бы ненадежным партнером. Он согласился на предложенные условия и стал приобретать фирмы: как готовые, так и новые. В дальнейшем появились знакомые люди, которые помогали с регистрацией, появились знакомства в банках для открытия расчетных счетов. Названия фирм придумывал самостоятельно, либо выбирал из готовых. Помимо этого он также стал совершать безналичные платежи по просьбе клиентов, что также их привлекало. Первоначально свою деятельность он (Буланенко С.В.) вёл по адресу: <адрес>, где располагалось <данные изъяты> а с ДД.ММ.ГГГГ он переехал на <адрес>. Это место было безопаснее территориально, там он заключил договор с ЧОПом, название которого не помнит. Какое-то время он занимался деятельностью по переводу и обналичиванию денежных средств самостоятельно, однако в последующем нанял сотрудников, в обязанности которых входил разговор с клиентами, распечатка с системы «Банк-клиент», подготовка платежных поручений. Одним из сотрудников был Кеммерих М.В., который проработал у него до конца 2006 - начала 2007 года. Его увольнение произошло в связи с обыском следователем ФИО64 и возбуждением уголовного дела в отношении него (Буланенко С.В.). При этом он пояснил, что всем сотрудникам он выплачивал фиксированную заработную плату, размер которой устанавливал лично. В общем виде деятельность строилась по следующей схеме: клиент звонил и говорил, что хочет перевести деньги, после чего его сотрудник посылает клиенту реквизиты фирмы – деньги при это могут приходит как со счета клиента, так и с какого-то другого, далее клиент передает по телефону, предпочтительнее по электронной почте данные о переведенных деньгах, то есть сумму, плательщика, дату, получателя платежа. Далее сотрудники находили в банковской выписке платеж от соответствующего клиента и помечали его как опознанный. В зависимости от услуг он (Буланенко С.В.) планировал, что дальше деньги будут перечислены по безналу, а клиент предоставлял реквизиты, если же клиент хотел получить наличные деньги, то он просто говорил об этом, и дальше принимается решение, как превратить их в наличные. После всего этого он (Буланенко С.В.) связывался по телефону с брокером и заключал с ним сделку по приобретению наличных денежных средств и получал от него реквизиты. То есть со своих подконтрольных организаций он перечислял деньги на организации, предоставленные ФИО21 - оптовые фирмы. Они могли принадлежать кому угодно. Он перечислял деньги по реквизитам, указанным брокерам. Как только деньги приходили, он ехал в место, указанное брокером, чтобы получить деньги. Как правило, это был либо крупный обменный пункт, либо банк. Сначала он ездил один, но с начала 2006 года он стал ездить с охранником, так как суммы стали увеличиваться. После переезда на <адрес> он стал ездить с сотрудниками ЧОП, с которыми он заключил договор, приобрел бронированный автомобиль и ему стали оказывать услуги по перевозке. От этих операций его (Буланенко С.В.) доход составлял разницу между тем, что он взял с клиента и тем, что он заплатил. Поставщику при этом он платил в зависимости от цены, причем она постоянно менялась. Процент варьировался от 0,3 % до 2,5-3 %, а в 2006 перед новым годом доходило до 5 %. Одним из клиентов являлся ФИО6, с которым он знаком с 1993 года и который стал одним из первых крупных клиентов. В середине 2005 года цены вдруг резко выросли, среди клиентов появилось недовольство, так как он (Буланенко С.В.) не мог выполнять ранее оговоренные условия. В этот момент ФИО6 сказал, что у него есть возможность получать деньги дешевле. То есть он стал одновременно и заказчиком, и клиентом. ФИО6 представлял реквизиты разных фирм, куда перечислялись деньги. Куда они потом уходили, ему не известно. По мере увеличения объемов сделок с ФИО6, последний стал организовывать доставку денег в офис на <адрес>. Деньги всегда принимал лично он (Буланенко С.В.) в отдельной комнате, где стоял сейф, всегда дверь запиралась в этот момент на ключ. Деньги никогда не пересчитывались, так как это долго, деньги всегда пересчитывались по пачкам. Примерно в конце 2005 – начале 2006 года ФИО6 предложил новую схему работы по получению денег. Отличие заключалось в том, что деньги получаются не в тот же день, а на 3 или 4 день. Эти деньги получились бы значительно дешевле. По такой схеме он (Буланенко С.В.) получал деньги от ФИО6 долго. Также в ходе допроса отметил, что в середине 2006 года <данные изъяты> и <данные изъяты> похитили у него около 200000000 рублей, в связи с чем он понёс большие траты, и именно поэтому решил продолжить заниматься деятельностью по переводу и обналичиванию денежных средств, хотя Федеральный Закон, регламентирующий порядок перечисления денежных средств, уже был принят, он сначала вступил в действие, потом уже Центральный Банк разработал инструкцию, и каждый банк должен был разработать свою инструкцию. Однако на тот момент не было механизма реализации этого закона. Но в связи с ужесточением контроля он (Буланенко С.В.) был готов прекратить свой бизнес, однако убыток, нанесенный <данные изъяты>, был слишком большим, в связи с чем он решил продолжать осуществлять данную незаконную деятельность.

В ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ в офисе был произведен обыск следователем ФИО64, после чего он (Буланенко С.В.) сообщил сотрудникам, что они прекращают работу, клиенты сами всё узнали. Однако резко остановить платежи нельзя, и было принято решение не закрывать все счета сразу, а подождать, пока они сами остановятся. Когда в феврале 2007 года в отношении него было возбуждено уголовное дело, он расторг договор аренды. По просьбе некоторых из крупных клиентов он передал им ключи к управлению фирмами по системе Банк-клиент. Дальнейшее участие в их судьбе он не принимал. Примерно в это время он в последний раз общался с ФИО6, с тех пор они не виделись, общих дел более не было. Деньги, изъятые в ходе обыска, а именно 23000000 рублей, большей частью принадлежали лично ему (Буланенко С.В.). Они получены по договорам займа от ФИО329, ФИО330, а также по кредитному договору в <данные изъяты>. Все эти деньги он планировал потратить на развитие бизнеса, а именно для строительства. При этом указал, что конце 2006 года ФИО6 предоставлял ему для перечисления реквизиты Волжского банка и ООО «<данные изъяты>». В тот же период в офис привезли наличные денежные средства, на этикетках которых было указано, что деньги выданы по основанию РКЦ <адрес>. В мае 2007 года в новостях он прочитал об аресте в <адрес> людей, которых задержали при перевозке денег. В 2008 году от ФИО64 он узнал, что в <адрес> эти деньги снимались, а потом доставлялись Слободяником С.М. Тогда, он впервые услышал эту фамилию, однако до ДД.ММ.ГГГГ ни с кем из остальных подсудимых не виделся, знал только Кеммериха <данные изъяты>. В 2007 году следователь ФИО64 сфотографировал его (Буланенко С.В.) и сказал, что отправляет его фото в <адрес> для опознания, а кем, не сообщил. Впервые про Слободяника С.М. и Зверкова В.Л. его спросили после того, как дела соединили, это было ДД.ММ.ГГГГ. Его показания, которые даны в ходе предварительного следствия, не соответствуют действительности, эти показания он дал по просьбе следователя, который обещал условный срок за содействие следствию. Его (Буланенко С.В.) адвокат посоветовала подписать всё именно в таком виде, так как его положение могло ухудшиться. Тогда речи об организованной группе не шло.

Однако в ходе предварительного расследования Буланенко С.В. давал иные показания.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде были оглашены показания Буланенко С.В., из которых следует, что банковской деятельностью он решил заниматься в 2004 году, когда возникла необходимость в безналичных расчетах с контрагентами, которые оплачивали работы по установке сигнализационного оборудования.

На тот момент он являлся заместителем генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» офис которого располагался по адресу: <адрес> В указанном помещении он и начал осуществлять банковскую деятельность.

Причиной, побудившей его заняться противоправной деятельностью было то, что в ходе легальной предпринимательской деятельности у него возникла необходимость в переводах крупных сумм денежных средств, привлеченных в наличной и безналичной формах у различных лиц для производства строительных работ на заводе в <адрес>.

Понимая, что за каждую легальную банковскую проводку (перевод денежных средств со счета одного юридического лица на счет другого) и за перевод денежных средств из безналичной в наличную форму ему придется оплачивать процентное вознаграждение банкам, он изучил порядок осуществления банковских операций кредитными организациями на территории Российской Федерации и понял, что сможет самостоятельно организовать сеть предприятий, осуществляя денежные переводы по счетам которых, он сможет получать прибыль по той же схеме, что и банки.

Положения уголовного законодательства об уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность ему известны не были, так как юридического образования он не имеет. Он не знал, о том, что этот вид деятельности, которым он собирался заниматься является чем-то противоправным.

Имея опыт руководящей работы в коммерческих организациях, и зная порядок учреждения юридических лиц и открытия для них расчетных счетов, он приобрел в специализированной юридической фирме два комплекта учредительных документов юридических лиц (уставные документы, решения юридического лица, печати, свидетельства о государственной регистрации и т.д.), с уже открытыми расчетными счетами. Названия первых приобретенных фирм он не помнит.

Осознавая сложность процесса осуществления банковских операций, а также объем трудовых затрат, возникающих при осуществлении незаконной банковской деятельности, он понимал, что ему придется привлекать других лиц, для оказания помощи при осуществлении этого вида деятельности.

Общая схема его работы была следующей: операции заключались в проведении расчетов по поручению физических и юридических лиц, кассовому обслуживанию физических и юридических лиц, посредствам перевода безналичных денежных средств в наличные с использованием расчетных счетов приобретенных им фирм. Также он предполагал осуществлять операции по купле-продаже иностранной валюты. Вся эта деятельность преследовала только одну цель, извлечение дохода.

Для себя лично он отводил следующую роль и фактически выполнил следующее: лично привлек к деятельности Кеммериха М.В., а также Слободяника С.М., который позднее привлек к участию в противоправной деятельности Иванову JI.A., Зверкова B.Л., Ольховатского М.В., Манжула М.А., Яковлева А.А. и Мицура Н.А.; осуществлял общее руководство и координацию деятельности привлеченных им лиц; обеспечивал на первоначальном этапе его деятельности всеми необходимыми предметами и денежными средствами привлеченных им лиц; арендовал помещения, необходимые для осуществления банковской деятельности; для создания видимости легальной деятельности, производимой в возглавляемых им ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» он нанял наемных работников, которые, были не осведомлены о противоправной деятельности и выполняли его поручения, направленные на создание имиджа легальной деятельности, осуществляемой в помещениях, арендованных фирмами; он лично оборудовал рабочие места компьютерной техникой, офисной мебелью, сейфами, телефонами и доступом в глобальную сеть «Интернет», необходимыми для осуществления банковской деятельности; как лично, так и через других лиц приобрел печати и комплекты учредительных документов юридических лиц с фиктивными директорами и банковскими счетами, открытыми в кредитных учреждениях г. Москвы, в целях использования этих юридических лиц, как подставных, для осуществления банковской деятельности; в целях осуществления зарубежных банковских операций приобрел печати и комплекты учредительных документов иностранных юридических лиц с расчетными счетами, открытыми в иностранных банках; лично принимал заказы на осуществление конвертации денежных средств в валюту иностранных государств и осуществлял внешнеэкономические платежи по заявкам клиентов - заказчиков банковских операций; вел учёт движения денежных средств по банковским счетам подставных юридических лиц, через которые осуществлялась банковская деятельность; непосредственно руководил деятельностью Кеммериха М.В. по приему заявок на осуществление незаконных банковских операций, ведению банковских счетов подставных юридических лиц, проведению расчётов по этим банковским счетам, принятию от клиентов и по выдаче клиентам наличных денежных средств; обеспечивал внеочередное исполнение платёжных поручений подставных юридических лиц в кредитных организациях, где открыты расчетные счета; производил привлечение денежных средств клиентов (юридических и физических лиц) на банковские счета подконтрольных юридических лиц, открытые в кредитных организациях г. Москвы; размещал привлечённые денежные средства от своего имени и за свой счёт, отвечая перед клиентами имущественно; осуществлял хранение обналиченных денежных средств в офисах ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; выдавал обналиченные денежные средства клиентам и вел учёт их кассового обслуживания; при осуществлении банковских операций лично устанавливал и удерживал с каждого привлечённого клиента комиссию в размере фиксированного процента от суммы производимой банковской операции; использовал извлечённые от банковской деятельности (банковских операций) денежные средства в интересах членов группы, включая затраты по аренде офиса, приобретению компьютерной техники и средств связи, а также на выплату материального вознаграждения.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ он привлек к своей деятельности Слободяника С.М., на которого возложил следующие обязанности: приискать в любом регионе России возможность для осуществления операций по обналичиванию денежных средств клиентов - заказчиков производства банковских операций; осуществлять общее руководство и координацию деятельности членов группы, производящих в <адрес> банковские операции, направленные на обналичивание денежных средств; обеспечивать необходимыми для деятельности предметами и денежными средствами членов группы, производящих в <адрес> банковские операции; осуществлять инкассацию наличных денежных средств в <адрес>, их доставку в <адрес> и дальнейшую транспортировку в офис ООО «<данные изъяты>»; направлять сотрудников частных охранных предприятий в <адрес> для обеспечения охраны перевозки наличных денежных средств; приобрести печати и комплекты учредительных документов юридических лиц с фиктивными директорами и банковскими счетами, открытыми в кредитных учреждениях г. Москвы, в целях использования этих юридических лиц, как транзитных, при осуществлении банковской деятельности; принимать заявки на осуществление незаконных банковских операций; контролировать банковские счета подставных юридических лиц и производить расчёты по этим банковским счетам; производить привлечение денежных средств клиентов - юридических и физических лиц на банковские счета подконтрольных фирм, открытых в кредитных учреждениях г. Москвы; хранить обналиченные денежные средства в офисе ООО «<данные изъяты>», до момента их доставки в офис ООО «<данные изъяты>» для выдачи заказчикам производимых незаконных банковских операций.

В целях конспирации Слободянику С.М. был присвоен псевдоним «<данные изъяты>», под которым он фигурирует в его (Буланенко С.В.) учетах, изъятых в ходе обыска в помещении ООО «<данные изъяты>» в декабре 2006 года. Этот псевдоним был присвоен как производное от названия контролируемой Слободяником С.М. фиктивной фирмы - ООО «<данные изъяты>

В связи с постоянным увеличением объемов производимых банковских операций Слободяник С.М. примерно в декабря 2004 года привлек к их деятельности бухгалтера своей фирмы Иванову Л.А.

Он (Слободяник С.М.) обязался контролировать осуществление Ивановой Л.А. банковской деятельности, оборудовать для нее рабочее место компьютерной техникой, офисной мебелью, сейфом, телефоном и доступом в глобальную сеть «Интернет».

В свою очередь, на Иванову Л.А. были возложены следующие обязанности: беспрекословно выполнять указания Слободяника С.М.; производить прием заявок на осуществление банковских операций; контролировать банковские счета подставных юридических лиц; готовить и направлять в банки платежные поручения о производстве расчётов по банковским счетам; привлекать денежные средства клиентов - заказчиков производства незаконных банковских операций; заказывать и получать в кредитных организациях выписки о движении средств по счетам подконтрольных юридических лиц; своевременно информировать клиентов об изменении реквизитов подставных юридических лиц по мере появления новых расчетных счетов, а также об изменении процентной ставки на производство банковских операций; выполнять техническую работу по заполнению необходимых в нашей деятельности документов; информировать Слободяника С.М., а через него его (Буланенко С.В.) о заказах, поступивших на получение наличных денежных средств; вести учёт движения денежных средств по банковским счетам подставных юридических лиц; производить проверочные мероприятия – сверки с членами группы, осуществляющими в <адрес> банковские операции, направленные на обналичивание денежных средств клиентов - заказчиков банковских операций.

Учитывая, что постепенно ему понадобился непосредственный помощник, примерно ДД.ММ.ГГГГ он привлек к осуществлению банковской деятельности Кеммериха М.В., которого формально оформил в качестве стажера в ООО «<данные изъяты>». С Кеммерихом М.В. он был знаком еще до этого и знал, что он проходил специализированное банковское обучение и является специалистом в банковском деле.

На Кеммериха М.В. он возложил следующие обязанности: совершать банковскую деятельность совместно с иными участниками путем беспрекословного выполнения его распоряжений; осуществлять прием заявок на производство банковских операций; контролировать расчетные счета подставных юридических лиц; изготавливать и направлять в соответствующие кредитные организации платежные поручения по выполнению платежей в рублях и иностранной валюте; привлекать денежные средства клиентов - заказчиков производства банковских операций; получать в кредитных организациях выписки о движении средств по счетам подконтрольных юридических лиц; своевременно информировать клиентов об изменении реквизитов подставных юридических лиц по мере появления новых расчетных счетов и сообщать им об изменении процентной ставки на производство банковских операций; выполнять техническую работу по заполнению необходимых в банковской деятельности документов; осуществлять прием заказов на производство конвертации денежных средств в валюту иностранных государств и осуществлять внешнеэкономические платежи по заявкам клиентов - заказчиков незаконных банковских операций, а также информировать его о заказах, поступивших на получение наличных денежных средств.

Учитывая, что правоохранительные органы в г. Москве постоянно борются с обналичиванием денежных средств, а также в целях обеспечения скрытого характера нашей банковской деятельности он начал искать возможность для обналичивания в любом регионе России. Через Слободяника С.М., он узнал, что есть возможность производить такие операции в <адрес> в <адрес>. Слободяник С.М. гарантировал бесперебойное получение наличных денег через этот канал, а также то, что процент за обналичивание будет установлен минимальный.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он (Слободяник С.М.) привлек к участию в деятельности их группы жителя <адрес> Зверкова В.Л., на которого возложил следующие обязанности: приискать в <адрес> кредитную организацию, в которой можно производить операции в необходимых объемах; привлечь к деятельности организованной группы необходимое число соучастников; осуществлять общее руководство и координацию их деятельности по производству в <адрес> банковских операций, направленные на обналичивание денежных средств клиентов - заказчиков банковских операций; обеспечивать на первоначальном этапе всеми необходимыми предметами и денежными средствами лиц, производящих в <адрес> банковские операции; арендовать помещения, необходимые для преступной деятельности; для осуществления банковской деятельности вновь привлеченными членами организованной преступной группы Ольховатским М.В., Манжула М.А., Мицура Н.А., Яковлевым А.А. об их существовании на тот момент он не знал, но догадывался; оборудовать для них рабочие места компьютерной техникой, офисной мебелью, сейфами, телефонами и доступом в глобальную сеть «Интернет»; в целях осуществления внутрироссийских банковских операций приобретать печати и комплекты учредительных документов юридических лиц с фиктивными директорами и банковскими счетами, открытыми в кредитных учреждениях <адрес>, для использования этих юридических лиц, как подставных, при осуществлении банковской деятельности их группой; привлекать достаточное число физических лиц из числа жителей <адрес>, необходимых для осуществления банковских операций по обналичиванию денежных средств; обеспечивать доставку наличных денежных средств в аэропорт <адрес> с целью их дальнейшей транспортировки в <адрес> в офис ООО «<данные изъяты>», для выдачи клиентам - заказчикам незаконных банковских операций; непосредственно оплачивать расходы по приобретению комплектов учредительных документов юридических лиц, необходимых для осуществления незаконной банковской деятельности организованной преступной группой в <адрес>; вести учёт движения денежных средств по банковским счетам подставных юридических лиц, через которые членами организованной преступной группы осуществлялась незаконная банковская деятельность в <адрес>; непосредственно контролировать работу членов группы Ольховатского М.В., Яковлева А.А., Мицура Н.А., Манжула М.А. и лично руководить их деятельностью по приему заявок на осуществление банковских операций, ведению банковских счетов подставных юридических лиц, производству расчётов по этим банковским счетам, принятию от физических лиц полученных в банках наличных денежных средств, заказу необходимых объемов наличных денежных средств, доставке наличных денежных средств до аэропорта <адрес>; обеспечивать внеочередное исполнение платёжных поручений подставных юридических лиц в кредитных организациях <адрес>, где были открыты расчетные счета; осуществлять хранение обналиченных денежных средств до момента принятия их под охрану сотрудниками частных охранных предприятий, направляемых Слободяником С.М.; при осуществлении банковских операций лично устанавливать и удерживать с каждой произведенной операции комиссию в размере фиксированного процента от суммы, производимой банковской операции; использовать извлечённые в качестве дохода от незаконной банковской деятельности банковских операций денежные средства на выплату материального вознаграждения за выполнение своих обязанностей; информировать Слободяника С.М., а через него его (Буланенко С.В.) об объемах наличных денежных средств, которые возможно заказать в РКЦ ЦБ по <адрес>; вести учёт движения денежных средств по банковским счетам подставных юридических лиц, через которые осуществлялась банковская деятельность; производить проверочные мероприятия – сверки с Ивановой Л.А.

Обстоятельства привлечения к их банковской деятельности Ольховатского М.В., Яковлева А.А., Мицура Н.А., Манжула М.А. для него значения не имели и ему неизвестны.

В своей деятельности они реализовывали намеченную им схему по выполнению заказов клиентов на осуществление банковских операций путем незаконного привлечения на заранее созданные счета подставных юридических лиц безналичных денежных средств, которые затем, через сеть транзитных счетов направлялись в <адрес> для обналичивания, перевода из безналичных денежных средств в наличные, после чего осуществлялась транспортировка в г. Москву, где после удержания вознаграждения осуществлялась выдача наличных денег клиентам - заказчикам банковских операций.

На первоначальном этапе деятельности в период 2004-2005 годов он лично подыскивал клиентов в виде юридических и физических лиц, имеющих намерение с помощью управляемой им сети предприятий и применяемой схемы обналичивания денежных средств воспользоваться моими услугами.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ деятельность осуществлялась в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, однако в здании начались ремонтные работы и он вынужден был искать другой офис.

Для обеспечения работы средств связи он лично заключил договор на предоставление услуг телефонной связи и доступа к ресурсам глобальной сети «Интернет». Он лично закупал средства вычислительной техники (ПЭВМ), копировальные и факсимильные аппараты, сейфы, комплекты мебели и другие предметы и документы, необходимые для осуществления банковской деятельности, а также придания видимости законной деятельности, осуществляемой в офисном помещении.

С ДД.ММ.ГГГГ он арендовал офисное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, куда были перенесены все необходимые для осуществления банковской деятельности предметы и документы. Для обеспечения беспрерывного характера их деятельности он произвел оповещение клиентов об изменении адреса.

Офисные помещения, расположенные в зданиях, находящихся по адресу: <адрес>, <адрес>, использовались им для осуществления банковской деятельности, постоянного и временного хранения средств вычислительной техники (с установленными на них программами дистанционного управления расчетными счетами «Банк-Клиент»), печатей и комплектов учредительных документов подконтрольных юридических лиц, обналиченных и полученных от клиентов денежных средств, иных документов и орудий совершения преступлений.

Арендную плату за офисные помещения он оплачивал из денежных средств, извлеченных в качестве дохода от осуществления банковской деятельности.

Управление расчетными счетами производилось с использованием программ удаленного доступа «Банк-Клиент», которые он лично устанавливал на персональные компьютеры, используемые при осуществлении банковской деятельности.

В различный период времени им были приобретены комплекты учредительных документов и печати следующих юридических лиц: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», а также ряд других фирм.

Часть фирм приобретались в юридической компании «<данные изъяты>». Расчетные счета указанных выше предприятий были открыты неизвестными им лицами в различных кредитных организациях г. Москвы и использовались в качестве транзитных при осуществлении безналичных переводов со счетов заказчиков на счета фирм-аккумуляторов безналичных денежных средств. Счета полностью контролировались им и Кеммерихом М.В., все операции по ним совершались в интересах заказчиков производства незаконных банковских операций.

В целях осуществления систематизации, а также постоянного и непрерывного контроля за всеми результатами банковской деятельности он лично разработал систему учета, выполненную в виде файла с названием «<данные изъяты>», созданного с помощью программного обеспечения «Microsoft Office Excel», где отражал все сводные данные о произведенных по заказу клиентов незаконных банковских операциях.

Насколько ему известно, в <адрес> заранее были учреждены фирмы и открыты расчетные счета, на которые он стал направлять безналичные денежные средства. Каким образом открывались фирмы, ему неизвестно.

Всех названий он не помнит, может назвать: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». На счета этих фирм он лично, а также через Кеммерих М.В. стал направлять безналичные денежные средства. Туда также направлял денежные средства Слободяник С.М. и Иванова Л.A.

В городе Волжском, Зверков B.Л. со своими помощниками Ольховатским М.В., Яковлевым А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А, производил обналичивание денежных средств. При этом применялись различные схемы: обналичивание на физических лиц, через книжки денежных вкладов, через чековые книжки и другие подобные схемы.

Насколько ему известно, полученные наличные деньги передавались инкассаторам, действиями которых управлял Слободяник С.М., которые авиатранспортом осуществляли доставку денежных средств в г. Москву, где после удержания процентного вознаграждения он (Буланенко С.В.), совместно с (Кеммерихом М.В.) производил их выдачу клиентам - заказчикам банковских операций.

Одновременно с выполнением банковских операций по осуществлению расчетов по поручению физических и юридических лиц он (Буланенко С.В.) организовал кассовое обслуживание предпринимателей и юридических лиц, у которых в результате предпринимательской деятельности аккумулировались значительные объёмы денежных средств в наличной форме в рублях и иностранной валюте.

В целях сокрытия совершаемых банковских операций от контролирующих органов Российской Федерации он (Буланенко С.В.), а также действующий по его указанию Кеммерих М.В., изготавливали заведомо подложные договора, служившие основанием платежей, и направлял банкам платежные поручения, необходимые для совершения банковских операций по счетам подконтрольных подставных предприятий.

Используя средства дистанционного управления расчетными счетами, через возможности глобальной сети «Интернет» он по мере необходимости заказывал и по электронной почте получал выписки о движении средств по счетам указанных выше юридических лиц, на основе которых лично осуществлял сверки произведенных банковских операций.

Он лично установил на свой персональный компьютер, находящийся в рабочем кабинете в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> программное обеспечение, необходимое для удаленного управления расчетными счетами юридических лиц. (т. 112, л.д. 25-37).

После оглашения показаний Буланенко С.В. пояснил, что данные показания были даны им под давлением следователя и не соответствуют действительности.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Слободяник С.М. вину в совершении вмененного ему преступления не признал и показал, что в 1996 году он создал <данные изъяты> – водителей и автомехаников, на базе которого в 1997 году была учреждена – <данные изъяты> – «<данные изъяты>», сокращенно – <данные изъяты>. Целями фонда являлась реабилитация с обучением навыков вождения автомобиля молодых инвалидов войны и труда, которым ампутировали конечности. В этих целях было создано предприятие - автономная некоммерческая организация центральной городской партии инвалидов. Это предприятие обладало налоговыми льготами, в частности коммерческие структуры могли перечислять 100% налога, так он сумел договориться с концерном «<данные изъяты>» и концерном «<данные изъяты>» с Московским корпусом, чтобы они стали его спонсорами. В основном его предприятие занималось перевозкой газет «<данные изъяты>».

В 2002 году вышел закон, в соответствии с которым указанное предприятие становилось коммерческой организацией, и было лишено налоговых льгот. Он (Слободяник С.М.) не смог уволить сотрудников, так как у них была высокая подготовка. Чтобы удержать организацию в рабочем состоянии, он стал прибегать к займам. В 2000 году он арендовал на выгодных условиях офисные производственные помещения у «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где насчитывалось около 1,5 тысяч метров квадратных. В этих помещениях он сумел построить современное европейское предприятие. Для того чтобы осуществлять коммерческую деятельность на базе этих помещений было учреждено две фирмы, одна из них - ООО «<данные изъяты>», оно занималось перевозками. Фонд реабилитации был учредителем данной организации, поскольку это ему позволяло пользоваться льготами, вторым предприятием стал «<данные изъяты>», при этом ремонтом занимался «<данные изъяты>».

В 2003 году ситуация ухудшилась, так как программа, по которой предприятия работали, по налогам на прибыль не принимались. Он (Слободяник С.М.) очень активно занимал деньги, чтобы поддерживать и обслуживать предприятие, оплачивать аренду.

В 2004 году он познакомился с бизнесменом по имени ФИО6, который согласился ему помочь и дать займ. Деньги поступили на фирму «<данные изъяты>» в размере 900 000 рублей. Однако в положенный срок – в декабре 2004 года, он не смог отдать ФИО6 необходимую сумму. В связи с этим в начале 2005 года ФИО6 приехал к нему в офис на <адрес>, где он (Слободяник С.М.) показал современное немецкое оборудование, все цеха, после чего предложил быть их инвестором, указав, что им необходимо ещё 6000000 рублей, на что ФИО6 согласился и перевел необходимые деньги. Деньги он (Слободяник С.М.) потратил на расходы, погасил долги по оплате. В последующем он неоднократно обращался к ФИО6 и тот давал деньги ему даже на личные цели. Ближе к августу сумма долга составляла около 18000000 рублей, включая процентную ставку. При этом долг частично оплачивался, деньги ФИО6 и доставляли его сотрудники ФИО128 и ФИО131, которые работали с ним давно.

В 2005 году ФИО6 предложил ему (Слободянику С.М.) следующую схему: на счет его организации по договору займа должны были поступить деньги, а погашение займа должно осуществиться наличными денежными средствами с учетом процентов. Деньги должны быть возвращены по адресу, который должен указать ФИО6 Это были различные организации. Денежные средства приходили по разному назначению в том числе и на строительные материалы и транспортные услуги. Устав его предприятия позволял вести широкую деятельность этих компаний. Как объяснял ФИО6, каждый день остается кассовый остаток, и этим остатком он может пользоваться. ФИО6 интересовал только наличный рубль. Он (Слободяник С.М.) согласился на это, а спустя какое-то время попросил ФИО6 познакомить его с банками, которые могут дать кредит порядка 20000000 рублей. ФИО6 познакомил его с одним из своих партнерских банков «<данные изъяты>», который находился около станции метро «<данные изъяты>». Управляющего данного банка звали ФИО333. ФИО333 отказал ему в кредите, но предложил поучаствовать в схеме некой предпринимательской деятельности, схожей с той, которую предложил ФИО6. Олег поинтересовался, есть ли у него (Слободяника С.М.) люди, на которых банк бы перечислял бы деньги и которые смогли бы их получать, на что он ответил, что такие люди есть. В дальнейшем он переговорил со своими сотрудниками, а именно с ФИО127, ФИО128, ФИО128 ФИО131, ФИО130, попросил их помочь фирме, на что они согласились. Условия были таковы: нужно было открыть счет компании в банках, которые обеспечивают поставку денежных средств в определенное время. Затем следовало ходить и по кассовым чекам снимать денежные средства, а после – развозить по заказчикам Олега. В конечном итоге был выбран банк рядом со станцией метро «<данные изъяты>». Вся документация отдавалась Олегу. Названия организаций, которые регистрировались, он (Слободяник С.М.) не помнит, однако не отрицает, что одной из этих организаций мог быть «<данные изъяты>». Управление этими компаниями он не осуществлял, ключей к системе «Банк-Клиент» у него не было, все операции осуществлялись банком. Схема работы была следующая: его работники открыли счета в «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» выдавал деньги на следующий день, то есть сегодня перечислялась некая сумма, соответственно на следующий день могли выдать эту сумму на руки. Выгода была в том, что он (Слободяник С.М.) мог пользовать денежными средствами, но он должен был каждый день осуществлять перевозку и доставку денежных средств по адресам. ФИО6 он рассказал эту схему, и тот сказал, что тоже готов сотрудничать по этой схеме. По данной схеме ему удалось привлечь 40000 000 рублей. Эта схема работала до декабря месяца. К тому времени им было создано две организации: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», где он (Слободяник С.М.), как физическое лицо, выступил учредителем. Впоследствии он также заключил договор с охранным предприятием, и к нему было прикомандировано 6 частных охранников. Для перевозки денежных средств он также купил 2 бронированных автомобиля «<данные изъяты>», которые сразу передал в аренду ЧОПу, которые и занимались эксплуатацией данных автомобилей. Инкассаторы ездили по адресам, которые указывал ФИО6. Постепенно масштабы разработанной схемы увеличились.

В декабре 2005 года случился неприятный инцидент с одним из сотрудников, в связи с чем он (Слободяник С.М.) и ФИО333 перестали пользоваться услугами физических лиц и начали работать по векселям, которые выпускал «<данные изъяты>», которые проходили по реестру, а дальше к оплате предъявлялись физическими лицами. Все было официально и за это платились налоги. Деньги выплачивались наличные и так же доставлялись по адресам, которые были указаны Олегом. Снимались деньги официально в банке по чеку, которые они проводили как прибыль и выплачивали при этом все налоги. За счет прибыли он (Слободяник С.М.) выплачивал долги ФИО6 и рассчитывался с ЧОПом. Эта деятельность велась до мая - июля 2006 года.

В тот же период произошло знакомство еще с одним партнером, которого звали ФИО7, который являлся директором КБ «<данные изъяты>». Основную работу по доставке денежных средств он начал выстраивать с ФИО7, с которым был заключен официальный договор на предоставление охранных услуг в установленном законом порядке. ФИО7 устраивала доставка наличных денежных средств на пятый рабочий день после перечисления безналичных денежных средств. Потребность в доставке наличных денежных средств составляла примерно 10000000 рублей в день, что позволяло ООО «<данные изъяты>» закрыть кассовой разрыв и иметь необходимые для работы автосервиса оборотные средства. ФИО7 основываясь на своем опыте банковской работы, рассказал, что существуют люди, которые торгуют наличными деньгами. То есть если ему нужен наличный рубль, то он можешь его купить, для чего нужно по указанным реквизитам перечислить указанную сумму плюс комиссионное вознаграждение. Комиссия остается у продавца, а сумма выдается наличными рублями. Он (Слободяник С.М.) через своего знакомого нашёл такого человека, которым оказался Зверков <данные изъяты>, живший в <адрес>. Познакомился с ним он в конце августа 2006 года.

Принцип сотрудничества со Зверковым В.Л. заключался в следующем: Зверков В.Л. предоставлял ему реквизиты фирмы, куда партнеры ФИО7 со своих юридических лиц должны были перечислять денежные средства. Зверков В.Л. получив денежные средства, доставлял их своими силами в аэропорт «<данные изъяты>». Далее сотрудники ЧОПа встречали сотрудников Зверкова В.Л., получали от них сумки с деньгами и не пересчитывая доставляли деньги по адресам указанным ФИО7 Зверков В.Л. по факсу передавал реквизиты юридического лица, на расчетный счет которого готов был принять платежи. Данные реквизиты передавались ФИО7, который сам либо через своих партнеров перечислял деньги на счет юридического лица указанного Зверковым В.Л. Он же (Слободяник С.М.) сообщал по телефону Зверкову В.Л. о том, что был произведен платеж. Зверков В.Л., проверив банковскую выписку, сообщал о суммах которые поступили на счет его юридического лица. Далее Зверков В.Л. называл время доставки денежных средств в г. Москву и суммы денежных средств, которые он привезет. После этого люди Зверкова В.Л. в указанное время прилетали с деньгами в аэропорт «<данные изъяты>», где денежные средства передавались сотрудникам Московского ЧОПа, которые развозили их по адресам, указанным ФИО7 Они работали со Зверковым В.Л. в хорошем деловом режиме весь 2006 год.

В 2007 году в «<данные изъяты>» был поднят процент банковских услуг. Он (Слободяник С.М.) начал гасить этот процент из клиентских остатков, так как останавливать схему ему было не выгодно. С начала февраля Зверков В.Л. не выходил на связь. Один из сотрудников ЧОПа ФИО116 нашёл Зверкова В.Л., который стал утверждать, что ему угрожают и попросил у него (Слободяника С.М.) в займы 65000000 рублей, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он занял деньги у своего знакомого ФИО342, которые передал их в присутствии свидетелей Зверкову В.Л., а тот передал их своим кредиторам. На тот момент у Зверкова В.Л. находились денежные средства ФИО7 в размере 25000000 рублей, однако сумели договориться, что эти деньги необходимо вернуть в мае, и заключили в последующем договор займа на 25000000 рублей, а также был заключен договор займа на 65000000 рублей. Возвратившись в <адрес>, Зверков В.Л. продолжил работать и деньги пошли. Деньги принимали в аэропорту «<данные изъяты>» и доставляли их по адресам, которые давали заказчики. Далее работа не имела такой стабильности и с марта 2007 года были постоянные сбои. Потом начались задержки и в оправдание Зверков В.Л. говорил, что до банка деньги не доходят и что банк не видит их по несколько дней, в связи с этим у него (Слободяника С.М.) были большие не приятности с заказчиками. Он боялся, что они перестанут с ним работать, так как для него это было чревато возвратом большой суммы денег. В это время он приказал Ивановой Л.А. работать со Зверковым В.Л. Иванова Л.А. сделала сверочную таблицу и они начали между собой общаться. Изначально Ивановой Л.А. поступала информация, сколько денег уходило Зверкову В.Л., а от Зверкова она получала информацию, сколько денег было передано наличными, и, соответственно, сколько денег, принадлежащих заказчикам находится у Зверкова В.Л. По причине недоверия к последнему, он (Слободяник С.М.) попросил Зверкова В.Л. продать фирму у которой открыт расчетный счет в «<данные изъяты>», для того, чтобы видеть реальное поступление денежных средств ФИО7 В начале мая 2007 года Зверков В.Л. приехал к нему в офис, где в присутствии Ивановой Л.А. установил систему «Банк-Клиент» ООО «<данные изъяты>». Связь со Зверковым В.Л. держалась постоянно, однако ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение, что на посту ДПС в <адрес> задержали тех, кто перевозил деньги. Ночью он (Слободяник С.М.) связался с ФИО7 и сообщил о том, что произошло задержание в <адрес>. Чуть позже стало известно, что Зверков В.Л. и несколько сотрудников ЧОПа, перевозивших денежные средства были задержаны сотрудниками полиции. В связи с этим деятельность по перевозке наличных денежных средств прекратилась. Спустя какое-то количество времени ФИО7 показал ему (Слободянику С.М.) постановление, где было написано, что был произведен обыск у некого Буланенко С.В. на Тружениковом переулке, там же находится «<данные изъяты>», клиентом которого он (Слободяник С.М.) являлся. От ФИО6 ему стало известно, кем является Буланенко С.В. С целью помочь задержанным в <адрес> лицам он (Слободяник С.М.) явился к следователю СУ ФСБ России ФИО64, в производстве которого находилось данное уголовное дело, который пояснил, что для соединения уголовных дел нужны его свидетельские показания, которые он дал, а в последующем попросил дать необходимые показания своих сотрудников, которые изобличали в незаконной деятельности Буланенко С.В. Впоследствии его (Слободяника С.М.) привлекли в качестве обвиняемого в совершении расследуемого преступления.

Одновременно с этим в ходе судебного заседания Слободянник С.М. показал, что предварительное следствие велось с грубыми нарушениями уголовно-процессуального законодательства, следователем ФИО64 неоднократно оказывалось давление на участников судопроизводства, а также у него (Слободяника С.М.) вымогались крупные суммы денежных средств, по факту чего он неоднократно обращался с заявлениями в правоохранительные органы.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Иванова Л.А. вину не признала, и показала, что со Слободяником С.М. она познакомилась в 2001 году, когда пришла работать в его компанию в качестве бухгалтера. В её обязанности в тот период времени входило: выставление счетов покупателям транспортных услуг, оформление счетов фактур и актов выполненных работ. Затем Слободяник С.М. организовал ООО «<данные изъяты>», куда она также была приглашена работать в качестве главного бухгалтера. В ООО «<данные изъяты>» она работала до момента его закрытия, а именно до 2004 года. Затем Слободяник перевел её работать в ООО «<данные изъяты>» на должность финансового директора. Через некоторое время данная организация была переименована в ООО «<данные изъяты>». Какой-то период времени в их фирме также работал Зверков В.Л. Зверкова В.Л., она неоднократно видела вместе со Слободяником С.М. и знала, что они над чем-то совместно работают. Также ей было известно, что Слободяник С.М. для организации работы фирмы неоднократно брал кредиты у ФИО6 в размере 900000 рублей, а затем в размере 20000000 рублей. В 2007 году Слободяник М. попросил её проконтролировать движение денежных средств в безналичной форме с каких-то организаций на расчетные счета фирм Зверкова В.Л., пояснив, что к Зверкову В.Л. у него отсутствует доверие и имелись подозрения, что Зверков В.Л. ворует деньги у клиентов Слободяника С.М. Она (Иванова Л.А.) исполнила поручение своего начальника и осуществляла контроль за действиями Зверкова В.Л., а именно контролировала его по телефону путем занесения данных, которые ей сообщал Зверков В.Л., в специальную таблицу в форме «Microsoft Exel» в файле с названием «<данные изъяты>». О Зверкове В.Л. она знала, что он постоянно проживает в <адрес>. Спустя какое-то количество времени Зверков В.Л. оповестил её, что для дальнейшей сверки она будет созваниваться с <данные изъяты>, впоследствии оказавшимся <данные изъяты> Ольховатским, и с того времени она созванивалась и с ним в том числе. Спустя определенное количество времени Слободяник С.М. попросил её приехать в субботу в офис для установки системы «Банк-Клиент» на компьютер Слободяника С.М. по ООО «<данные изъяты>», что и произошло. Данную систему устанавливал приехавший Зверков В.Л.

В мае 2007 года она не смогла дозвониться до Зверкова В.Л., чтобы заполнить таблицу, а на следующий день Слободяник С.М. сказал, что Зверкова В.Л. арестовали. Всё это время она работала на должности финансового директора и получала зарплату. За осуществление контроля над Зверковым В.Л. ей не доплачивали, это была личная просьба её руководителя Слободяника С.М.

Слободяник С.М. впоследствии рассказал ей, что в <адрес>, где содержатся задержанные Зверков В.Л. и Ольховатский М.В. на них оказывается всяческое давление и может случиться такое, что арестовать могут и её со Слободяником С.М. При этом Слободяник С.М. пояснил, что пытается урегулировать этот вопрос со следователем путем передачи последнему денежных средств, при этом они ездили со Слободяником С.М. в СУ ФСБ России, где давали показания в качестве свидетелей.

В 2008 году они со Слободяником С.М. снова поехали в СУ ФСБ России, однако в этот раз для написания явки с повинной. При этом Слободяник С.М. пояснил ей, что в данном случае они не будут взяты под стражу. Явку с повинной в её присутствии написал следователь ФИО64, а она лишь подписала её, не читая. Со слов Слободяника С.М. ей стало впоследствии известно, что тот неоднократно осуществлял выплату следователю ФИО64 за то, чтобы его с ней не взяли под стражу. Буланенко С.В. и других подсудимых она вплоть до судебного заседания не знала.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кеммерих М.В. вину признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал в «<данные изъяты>», руководителем которого являлся Буланенко С.В. В его функции входили: прием заявок от клиентов, заявки на получение наличных денежных средств по телефону, факсу, отправка платежных поручений в банк, опознание сумм клиентов находящихся на счетах. Данные действия он выполнял по указанию Буланенко С.В. Официально в «<данные изъяты>» он оформлен не был. Так он проработал до декабря 2006 года, то есть до момента, когда в фирме был произведен обыск сотрудниками ФСБ. В мае 2008 года его задержали сотрудники ФСБ, после чего в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В виду прошествии значительного количества времени, конкретные обстоятельства его деятельности в «<данные изъяты>» он не помнит.

В связи с имеющими противоречиями в показаниях подсудимого Кемммериха М.В., данными им в ходе предварительного судебного и в суде, по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания обвиняемого Кеммериха М.В., согласно которым в 2006 году Буланенко С.В. предложил ему оставить работу в банке и перейти на работу в его фирму, где, выполняя туже самую, работу он будет получать гораздо больше заработную плату. Учитывая, что его мать Кеммерих А.Г. к тому времени уже являлась неработающим пенсионером и ветераном труда, он был единственным кормильцем в семье. На тот момент положения уголовного законодательства ему известны не были, так как юридического образования не имел. На вопрос насколько это безопасно, Буланенко С.В. ответил, что занимается банковской деятельностью несколько лет и в случае возникновения проблем, он их возьмет на себя и все решит.

Желая заработать для себя и своей матери больше средств для существования, он согласился на предложение Буланенко С.В. и уволившись из ОАО КБ «<данные изъяты>» он устроился в качестве стажера на работу в ООО «Бион <данные изъяты>», офис которого, располагался по адресу: <адрес>. Клиентам они могли также называть адрес: <адрес>, так как к офису можно пройти через арку дома.

Буланенко С.В. лично встретил его в офисе, сказал, что его оформят в качестве стажера в возглавляемое им ООО «<данные изъяты>». Буланенко С.В. показал ему его (Кеммериха М.В.) рабочее место, которое было оборудовано компьютерной техникой, средствами связи и доступом в глобальную сеть «Интернет».

Буланенко С.В. возложил на него следующие обязанности: совершать банковские операции совместно с другими людьми путем беспрекословного выполнения его распоряжений; осуществлять прием заявок от клиентов на производство банковских операций; контролировать расчетные счета подставных юридических лиц; изготавливать и направлять в соответствующие кредитные организации платежные поручения по выполнению платежей в рублях и иностранной валюте; привлекать денежные средства клиентов - заказчиков производства банковских операций; получать в кредитных организациях выписки о движении средств по счетам подконтрольных юридических лиц; своевременно информировать клиентов об изменении реквизитов подставных юридических лиц по мере появления новых расчетных счетов и сообщать им об изменении процентной ставки на производство банковских операций; выполнять техническую работу по заполнению необходимых в банковской деятельности документов; осуществлять прием заказов на производство конвертации денежных средств в валюту иностранных государств и осуществлять внешнеэкономические платежи по заявкам клиентов - заказчиков незаконных банковских операций; информировать Буланенко С.В. о поступивших заказах на получение наличных денежных средств.

По окончании каждого банковского дня в целях осуществления Буланенко С.В. постоянного и непрерывного контроля за всеми этапами банковской деятельности все подчиненные Буланенко С.В. должны были вносить в систему учета, выполненную в виде файла с названием «<данные изъяты>», созданного с помощью программного обеспечения «Microsoft Office Excel», сводные данные о произведенных по заказу клиентов банковских операциях.

Насколько он (Кеммерих М.В.) понимает, Буланенко С.В. разработал схему незаконной банковской деятельности по выполнению заказов клиентов на осуществление банковских операций путем незаконного привлечения на заранее созданные счета подставных юридических лиц безналичных денежных средств, которые через сеть транзитных счетов направлялись в <адрес> для обналичивания, то есть перевода из безналичных денежных средств в наличные и транспортировки в г. Москву, где после удержания вознаграждения осуществлялась их выдача клиентам - заказчикам банковских операций.

Понимая, что если использовать в такой деятельности счета своих «живых» фирм, то попадешь в поле зрения контролирующих и правоохранительных органов Российской Федерации, Буланенко С.В. принял решение об использовании в незаконной банковской деятельности подставных юридических лиц. В случае возникновения опасности все документы и печати подставных фирм можно уничтожить и тогда доказать их причастность к их деятельности почти невозможно.

Управление расчетными счетами он (Кеммерих М.В.), действуя по указанию Буланенко С.В., производил с использованием программ удаленного доступа «Банк-Клиент», которые заранее Буланенко С.В. установил на персональный компьютер, используемый при осуществлении им (Кеммерихом М.В.) банковской деятельности и установленный на его рабочем месте. Хард-диск (НЖМД) из его рабочего компьютера был изъят сотрудниками ФСБ в ходе обыска в офисе ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.

Офисное помещение, где располагалось его рабочее место по адресу <адрес>, использовалось ими для осуществления банковской деятельности, постоянного и временного хранения средств вычислительной техники, с установленными на них программами дистанционного управления расчетными счетами «Банк-Клиент», печатей и комплектов учредительных документов подконтрольных юридических лиц, обналиченных и полученных от клиентов денежных средств, иных предметов и документов, необходимых в их деятельности.

При этом Буланенко С.В. устанавливал распорядок рабочего времени для осуществления банковской деятельности, и сам сообщал ему, когда он должен выходить на работу и сколько будет продолжаться его рабочий день.

На момент моего прихода к Буланенко С.В. в банковской деятельности использовались комплекты учредительных документов и печати следующих подставных юридических лиц: ООО «<данные изъяты>» расчетный счет № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч.

№ №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №; ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №.

Расчетные счета указанных выше предприятий уже были открыты в различных кредитных организациях г. Москвы. Большей частью они использовались в качестве транзитных при осуществлении безналичных переводов со счетов заказчиков на счета фирм-аккумуляторов безналичных денежных средств, полностью контролировались ими, а все операции по ним совершались в интересах заказчиков производства банковских операций.

Позднее он узнал, что безналичные денежные средства заказчиков направлялись для обналичивания на счета фирм, открытых в <адрес>.

После того, как в мае 2007 года сотрудниками ФСБ были арестованы безналичные денежные средства, отправленные в <адрес> для обналичивания, от Слободяника С.М. он узнал наименования всех подставных юридических лиц, используемых там. По памяти может назвать: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

От Буланенко С.В. он знал, что Слободяник С.М. отвечает за доставку денег, обналиченных в <адрес> Зверковым В.Л.) и других лиц, которые ему оказывают помощь.

Рассказывая об обналичивании он может следующим образом описать схему этой деятельности: осуществив подготовку к банковской деятельности, Зверков В.Л., действуя через Слободяника С.М., сообщал Буланенко С.В. реквизиты подконтрольных им предприятий, зарегистрированных в <адрес>, после чего на расчетные счета ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» стали поступать безналичные денежные средства, направляемые туда Буланенко С.В. лично, либо им (Кеммерихом М.В.) по его указанию. Также безналичные средства в <адрес> мог отправлять Слободяник С.М. как лично, так и через бухгалтера своего ООО «<данные изъяты>» Иванову Л.А. При этом все они осознавали, что используемые в их деятельности коммерческие организации являются подставными, как и числящиеся в них фиктивные руководители, от имени которых они по указанию Буланенко С.В., составляли платежные поручения и осуществляли банковские операции. На расчетные счета подставных предприятий безналичные средства поступали от заказчиков производства незаконных банковских операций - различных хозяйствующих субъектов, зарегистрированных на территории <адрес> и <адрес>, а также ряда других регионов Российской Федерации. Они принимали безналичные денежные средства на счета подставных юридических лиц, и размещали их на счетах подконтрольных фирм. Согласно достигнутым с клиентами договорённостям, привлечённые денежные средства безусловно принимались на счета вне зависимости от источника происхождения средств и назначения платежа. Клиентам гарантировалось право беспрепятственно распоряжаться своими денежными средствами, при этом привлечённые деньги учитывались способом, характерным для банковского учёта, то есть учёт денежных средств каждого из клиентов осуществлялся обособленно. Денежные средства принимались мной (Кеммерихом М.В.) по указанию Буланенко С.В. как в безналичной форме, так и в виде наличных.

Он (Кеммерих М.В.), действуя по указанию Буланенко С.В., обязался выполнять распоряжения клиентов о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счетов. Клиенты, в свою очередь, обязались оплачивать их услуги в соответствии с расценками, устанавливаемыми Буланенко С.В.

В целях привлечения денежных средств в наличной форме за незаконные банковские операции, по которым привлекались наличные денежные средства, взималась меньшая плата, чем за аналогичные операции с привлечёнными в безналичном порядке денежными средствами.

Привлечённые денежные средства в наличной форме использовались Буланенко С.В. для выдачи наличных денег клиентам, которые пользовались услугами по обналичиванию, а также непосредственно для извлечения дохода, полученного от банковской деятельности. Наличные деньги мы привлекали постоянно и оформляли это под видом оплаты поставок товаров либо оказанных услуг. После зачисления безналичных денежных средств на счета, он (Кеммерих М.В.) по телефону либо по электронным средствам связи сообщал Слободянику С.М. заказанную клиентами сумму наличных денежных средств. Насколько он понимал, он лично, либо через Иванову Л.A., сообщал Зверкову B.Л.) объем необходимых для заказа в РКЦ ЦБ по <адрес> наличных денежных средств, а также сумму направляемых на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц безналичных денежных средств. Зверков В.Л. лично либо через своих заказывал представителям «<данные изъяты>» необходимую сумму наличных денежных средств и решал в банке вопрос об их внеочередном получении. Убедившись в такой возможности, Зверков В.Л. сообщал через Слободяника С.М. ему, а он уже Буланенко С.В. о готовности производить банковские операции в требуемых объемах. После получения такого сообщения он по указанию Буланенко С.В. направлял полученные от клиентов безналичные денежные средства на счета транзитных фирм, подконтрольных Слободянику С.М. и Ивановой Л.А., для дальнейшего перевода на счета предприятий, контролируемых Зверковым В.Л. Последний, действуя со своими помощниками, производил непосредственное обналичивание денежных средств. Порядок обналичивания ему (Кеммериху М.В.) неизвестен. Полученные наличные деньги передавались инкассаторам, которых направлял из г. Москвы Слободяник С.М. На самолете денежные средства доставлялись в г. Москву, в офис ООО «<данные изъяты>». Там Буланенко С.В. удерживал причитающееся нам процентное вознаграждение, после чего им самими, либо им (Кеммерихом М.В.) по его указанию осуществлялась выдача наличных денег клиентам - заказчикам незаконных банковских операций.

Выполняя указания Буланенко С.В., он делал следующее: принимал заявки на осуществление банковских операций, готовил и направлял в кредитные организации платежные поручения от имени подставных юридических лиц, осуществлял учет произведенных операций, выдавал наличные денежные средства клиентам - заказчикам осуществления банковских операций, беспрекословно выполнял другие указания Буланенко С.В.

Фактически он занимался осуществлением банковской деятельности с первой половины мая 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, когда в Волгограде сотрудниками ФСБ России были задержаны Зверков В.Л. и его помощники.

Занимаясь незаконной банковской деятельностью с мая 2006 года по май 2007 года, он лично заработал около полутора миллионов рублей. Денежные средства он потратил на личные нужды.

Под руководством Буланенко С.В., они осуществляли почти все виды банковских операций, кроме привлечения денежных средств физических и юридических лиц во вклады, выдачи банковских гарантий и привлечения во вклады и размещения драгоценных металлов.

Во время работы в ООО «<данные изъяты>» у Буланенко С.В., все печати, штампы фиктивных предприятий, документы бухгалтерской отчетности, носители информации, содержащие сведения о заказах на осуществление незаконных банковских операций, документы, подтверждающие прием заказов и выдачу наличных денежных средств заказчикам проведения незаконных банковских операций находились в его офисе, расположенном по адресу: <адрес>. Часть из них была изъята в ходе обыска, часть уничтожена Буланенко С.В.

После производства следственных действий в офисе ООО«<данные изъяты>» каким образом не отразилось на совершении незаконной деятельности, осуществляемой под руководством Буланенко С.В. Он продолжил работать в прежнем режиме, и все они также продолжали выполнять его указания. Буланенко С.В. закупил новую вычислительную технику и приказал им продолжать работать в прежнем режиме.

Непосредственно на следующий день после производства обыска они продолжали совершать незаконные банковские операции. Денежные средства доставлялись Слободяником С.М. в прежних объемах, выдача наличных продолжалась в прежнем режиме.

Для того, чтобы они продолжали работать без опасений, он (Буланенко С.В.) провел собрание, на котором сказал, что все вопросы с правоохранительными органами он решит. Как он планировал это сделать, он нам не объяснял. Когда нас начали вызывать на допросы, Буланенко С.В., вместе со своим адвокатом ФИО9, собрал их в офисе ООО «<данные изъяты>», где адвокат <данные изъяты>. говорил им, какие показания они должны давать. Он проинструктировал каждого из них о том, что они должны говорить на следствии только то, что они занимались приемом и отправкой факсимильных сообщений. Адвокат фактически заставлял их давать на предварительном следствии заведомо ложные показания. Он сказал им, что за дачу заведомо ложных показаний им ничего не будет. По этой причине, когда их, и его в частности вызывали на допросы в Следственное управление ФСБ России, он давал показания, которые не соответствуют действительности. Помимо его на этом инструктаже присутствовали: сам Буланенко С.В., <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие лица, фамилий которых он не помнит.

После его увольнения, Буланенко С.В. продолжал заниматься своей противоправной деятельностью, обстоятельства которой его неизвестны. (т. 103 л.д. 20-34). Оглашенные в судебном заседании показания, данные на предварительном следствии Кеммерих М.В. подтвердил.

В судебном заседании подсудимый Зверков В.Л. вину признал, одновременно с этим от дачи показаний на основании ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания обвиняемого Зверкова В.Л., согласно которым свою вину он признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, познакомился с Слободяником С.М., который предложил ему заняться незаконной банковской деятельностью под руководством Буланенко С.В., а именно осуществлять обналичивание денежных средств в <адрес> и доставлять их в г. Москву. При этом Слободяник С.М. разъяснил схему обналичивания денежных средств, а также задачи и обязанности его (Зверкова В.Л.) в деятельности преступной группы.

Согласно разработанной схеме, после того, как в <адрес> будут приобретены или созданы юридические лица с открытыми расчетными счетами в банках, на эти счета будут поступать безналичные денежные средства, направляемые туда Слободяником С.М., Буланенко С.В. и Кеммерихом М.В.

После перевода денег на счета подставных юридических лиц Зверков В.Л. должен был обналичивать данные средства путем перечисления их на счета физических лиц, которые в присутствии его доверенных лиц и инкассаторов из г. Москвы получали бы в банке наличные денежные средства. После этого он (Зверков В.Л.) обеспечивал их доставку в г. Москву в офис Слободяника С.М., и далее в помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где будет происходить их выдача клиентам-заказчикам производства незаконных банковских операций.

Дав свое согласие он (Зверков В.Л.) во исполнение общего умысла в период времени с 26 августа по ДД.ММ.ГГГГ привлек к незаконной банковской деятельности Ольховатского М.В., Яковлева А.А., Мицуру Н.А., Манжулу М.А., разъяснив им их обязанности, цели, задачи и роль каждого при осуществлении незаконной банковской деятельности по обналичиванию денежных средств.

Согласно распределенным ролям:

- Мицура Н.А. осуществляла банковские проводки по счетам контролируемых подставных фирм, оформляла платежные поручения на перечисление денежных средств с расчетных счетов подконтрольных предприятий, вела переговоры с сотрудниками банка от имени Зверкова В.Л., ежедневно заказывала необходимую сумму наличных денег, которая будет снята с расчетных счетов контролируемых предприятий и вкладов, а также вела чековые книжки предприятий;

- Яковлев А.А. выступал участником либо директором подконтрольных предприятий, подыскивал новых лиц на должности номинальных директоров предприятий (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> и др.), подписывал платежные поручения и фиктивные документы, подтверждающие обоснованность перечисления денежных средств с одного предприятия на другое, осуществлял государственную регистрацию юридических лиц;

- Манжула М.А. с целью затруднения выявления незаконной банковской деятельности оформляла налоговые декларации подконтрольных предприятий, внося в них сведения относительно налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость, подлежащему уплате в бюджет в виде налоговых платежей, и посредством электронной почты направляла их в налоговую инспекцию в <адрес>. Фактически она осуществляла ведение бухгалтерского и налогового учета, а также бухгалтерское обеспечение финансово-хозяйственной деятельности используемых фирм, а также юридическое обеспечение незаконной банковской деятельности;

- Ольховатский М.В. контролировал процесс привлечения подставных физических лиц, открывал на их имя лицевые счета (вклады), осуществлял контроль получения ими наличных денежных средств, их аккумулирование и передачу инкассаторам, направляемым Слободяником С.М.

Помимо этого Ольховатский М.В. вел переговоры с сотрудниками банка от имени Зверкова В.Л., ежедневно заказывая им необходимые объемы наличных денежных средств.

Для осуществления незаконной банковской деятельности Зверков В.Л. посредством указанных выше лиц зарегистрировал и специально подобрал ряд юридических лиц с открытыми расчетными счетами в ОАО АКБ «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ он (Зверков В.Л.), реализуя указания Буланенко С.В., полученные через Слободяника С.М., дал распоряжение Яковлеву А.А. и Мицуре Н.А. передать ему в управление зарегистрированные в установленном порядке и поставленные на налоговый учет ООО «<данные изъяты>», генеральным директором которого являлась Мицура Н.А., ООО «<данные изъяты>», генеральным директором которого являлся Яковлев А.А. Указанные юридические лица были зарегистрированы ими в установленном законом порядке и занимались реальной предпринимательской деятельностью по осуществлению строительства жилого комплекса в <адрес>.

Позднее им (Зверковым В.Л.) через привлеченных им лиц были зарегистрированы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», для которых в <данные изъяты> были открыты расчетные счета юридических лиц.

Дистанционное управление расчетными счетами указанных выше организаций осуществлялось по системе «Банк-Клиент» из офисных помещений с номерами 13,17,18, лично арендованных им в <адрес> в здании по адресу: <адрес>, с помощью специально приобретенных им персональных электронно-вычислительных машин.

Ольховатский М.В. и Яковлев А.А. лично либо через иных лиц подыскивали студентов высших учебных заведений <адрес> и <адрес>, на имя которых открывали лицевые расчетные счета.

Подготовившись к незаконной деятельности, он (Зверков В.Л.) сообщил Слободянику С.М. реквизиты банковских счетов подконтрольных ему организаций для перечисления безналичных денежных средств.

После этого с конца августа 2006 года на счета указанных выше фирм начали поступать денежные средства, направляемые Буланенко С.В. Слободянику С.М. и Ивановой Л.А. для транзитного перечисления и обналичивания в <адрес>.

Схема незаконной банковской деятельности строилась следующим образом. После получения заказа от клиента на «обналичивание» денежных средств, Буланенко С.В. и его помощник Кеммерих М.В. направляли безналичные денежные средства на счета компаний, которые контролировал Слободяник С.М.: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и др.

В свою очередь Слободяник С.М., Буланенко С.В., Кеммерих М.В. или Иванова Л.А. сообщали ему (Зверкову В.Л.) сумму наличных денежных средств, необходимую для обналичивания и выдачи заказчикам в конкретный день.

Он (Зверков В.Л.) лично либо с подчиненными ему лицами вел переговоры с сотрудниками кредитной организации <данные изъяты>, ежедневно заказывая им необходимую сумму наличных денежных средств, которые подлежали снятию с расчетных счетов подконтрольных предприятий и вкладов, открытых на заранее привлеченных к обналичиванию физических лиц - студентов ВУЗов и лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

После получения подтверждения из банка о готовности предоставить указанную сумму он (Зверков В.Л.) сообщал об этом Слободянику С.М., после чего тот, действуя через Иванову Л.А., осуществлял перечисление необходимых денежных средств на счета подконтрольных ему (Зверкову В.Л.) фирм.

После этого он (Зверков В.Л.) с подчиненными ему лицами организовывали перечисление безналичных денежных средств на подконтрольные депозитные счета физических лиц, откуда осуществляли их снятие по банковским книжкам либо под видом кооперативного кредита и после снятия они передавались инкассаторам, направляемым Слободяником С.М. в <адрес>, либо доставлялись через сотрудников ЧОП «<данные изъяты>» из <адрес> в г. Москву в офис Слободяника С.М., откуда передавались Буланенко С.В. или Кеммериху М.В. для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций.

Весь учет совершенных по заказу Слободяника СМ. и Буланенко С.В. банковских операций осуществлялся им (Зверковым В.Л.) как лично, так и с помощью подчиненных ему лиц. При этом члены преступной группы ежедневно осуществляли сверку расчетов с Ивановой Л.А. Контроль совершенных по заказу клиентов банковских операций производился Ивановой Л.А. в электронном виде в электронной таблице MS XL с названием «<данные изъяты>») и на бумажных носителях, которые в себе содержали сведения: о дате отправки денежных средств; о сумме переведенных безналичных денежных средств; о проценте за снятие наличных средств; о об остатке денежных средств в безналичном исчислении; о сумме ожидаемой к получению.

С целью недопущения разночтений Зверков В.Л. использовал свои формы учета произведенных незаконных банковских операций, которые имели вид электронных таблиц.

Электронные таблицы, составляемые им (Зверковым В.Л.), назывались «отчет по физикам» и отражали информацию о дате снятия денежных средств со счетов фиктивных юридических лиц, фамилии лица, на чье имя оформлялось получение наличных денежных средств в банке по договору процентного займа, суммах фактически полученных наличных денежных средств, сумме выплаты вознаграждения физическому лицу, сумме денежных средств, причитающихся к отправке за неделю, сумме выплаченного вознаграждения и затрат на операцию по привлечению физических лиц к снятию денежных средств со счетов.

Он лично вносил данные в таблицы после совершения каждой операции, а итоговые «сверки» проверял с Ивановой Л.А. в ходе телефонного общения и отправлял ей при необходимости по электронной почте.

Доход за участие в осуществлении незаконной банковской деятельности его (Зверкова В.Л.) и подчиненных ему Ольховатского М.В., Мицуры Н.А., Манжулы М.А., Яковлева А.А. в среднем составлял не менее 0,8% от суммы поступивших безналичных денежных средств, подлежащих обналичиванию.

Указанная деятельность осуществлялась им совместно с Буланенко С.В., Слободяником С.М., Ольховатским М.В., Яковлевым А.А., Мицурой Н.А., Манжулой М.А., Ивановой Л.А., Кеммерихом М.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

С данными, изложенными в заключение судебно-бухгалтерской экспертизы, он согласен в полном объеме.

Кроме этого показал, что получаемый доход делился между им, и всеми его (Зверкова В.Л.) помощниками, которые получали не менее 50 000 рублей в месяц, тринадцатую зарплату и различные премиальные выплаты.

В общей сложности он (Зверков В.Л.) лично за все время участия в незаконной банковской деятельности заработал не менее полутора миллионов рублей.

Так же показал, что на него (Зверкова В.Л.), Ольховатского М.В., Манжулу М.А., МицуруН.А., Яковлева А.А., оказывалось давление со стороны Слободяника С.М. и его защиты, чтобы они изменили показания данные нами на предварительном следствии, с целью переквалификации действий Слободяника С.М. на иной состав.

После изменения ему (Зверкову В.Л.) меры пресечения на не связанную с лишением свободы по данному уголовному делу, Слободяник С.М. неоднократно предлагал ему продолжать заниматься незаконной банковской деятельностью, чтобы расплатиться с клиентами-заказчиками. От данного предложения он категорически отказался.

Будучи допрошенным на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ после прослушивания записи телефонных переговоров, полученных в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий, показал, что на данных дисках имеются записи телефонных переговоров между им (Зверковым В.Л.), Слободяником С.М., Ивановой Л.А., Мицурой Н.А., Манжулой М.А., Яковлевым А.А. и Ольховатским М.В., а также с клиентами-заказчиками и иными лицами, в которых они обсуждали проблемные вопросы, возникающие в ходе осуществления операций по обналичиванию денежных средств.

После прослушивания записи «<данные изъяты>» на диске № № показал, что данный разговор, произошел между им (Зверковым В.Л.) и Слободяником С.М. В данном разговоре Слободяник С.М. обсуждает с ним схему и проценты, получаемые ими с клиентов-заказчиков по обналичиванию денег в <адрес>. Слободяник С.М. отвечал в г.Москве за перевод денежных средств в безналичной форме через контролируемые им и Ивановой Л.А. подставные юридические лица на счета подконтрольных ему (Зверкову В.Л.) организаций. Из данного разговора так же следует, что Слободяник С.М. устанавливал процентную ставку своего дохода от обналичивания денежных средств клиентов-заказчиков через <адрес>, а также самостоятельно регулировал суммы денежных средств клиентов-заказчиков переводимых на подконтрольные ему (Зверкову В.Л.) ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и т.д. для дальнейшего обналичивания денежных средств через КБ «<данные изъяты>».

Посуле прослушивания разговора, содержащегося в записи «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор, произошел между им (Зверковым В.Л.) и человеком по имени Николай, который являлся клиентом-заказчиком по обналичиванию денежных средств. В данном разговоре он сообщил Николаю, чтобы он встретился лично с Слободяником С.М. в г. Москве и обсудил все условия обналичивания денежных средств через ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, так Слободяник С.М. руководил всем процессом из г. Москвы и лично встречался с клиентами-заказчиками в офисе ООО «<данные изъяты>».

После прослушивания разговора, содержащегося в записи «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор, произошел между им (Зверковым В.Л.) и Слободяником С.М., в котором Слободяник С.М. подтверждает, что ему звонил клиент-заказчик по имени Николай, с которым он (Слободяникм С.М.) готов обсудить проблемные вопросы по обналичиванию денежных средств.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № № он (Зверков В.Л.)показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Ивановой Л.А., в ходе которого они обсуждали сверку платежей, поступивших со счетов компаний подконтрольных Слободянику С.М. и Ивановой Л.А., а именно ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>») на счета компаний подконтрольных ему (Зверкову В.Л.) ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>-<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и др. В этом же разговоре он и Иванова Л.А. обсуждали поступление денежных средств для дальнейшего обналичивания через ОАО АКБ «<данные изъяты>».

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, пояснил, что данный разговор, произошел между им (Зверковым В.Л.) и Ивановой Л.А., в котором они обсудили ежедневную текущую работу по поступлению денежных средств для обналичивания от клиентов-заказчиков. Так же показал, что Иванова Л.А. под руководством СлободяникаС.М. ежедневно контролировала в г. Москве поступление денежных средств от клиентов-заказчиков на подконтрольные им юридические лица по программе «Банк-Клиент» и вела сверку поступлений данных денежных средств.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Слободяником С.М., в котором он (Зверков В.Л.) сообщил Слободянику С.М. о готовности привезти ему пакет с ключами программы «Банк-Клиент» подконтрольной фирмы ООО «<данные изъяты>», для того, чтобы Иванова Л.А. могла в режиме реального времени видеть денежные средства, поступающие от клиентов-заказчиков и перечислять недостающие денежные суммы внутри ОАО АКБ «<данные изъяты>» для быстрого их снятия.

После прослушивания записи «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор, произошел между им (Зверковым В.Л.) и Ивановой Л.А., в котором он сообщил Ивановой Л.А., о том, что выслал ей на её электронную почту реквизиты подконтрольной ему (Зверкову В.Л.) фирмы и по которым он (Иванова Л.А.) должна перечислить денежные средства клиентов-заказчиков для последующего обналичивания. Кроме того, в данном разговоре упоминается о том, что Иванова Л.А. ранее переводила денежные средства на подконтрольные ему (Зверкову В.Л.) организации для их обналичивания.

Прослушав запись «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Слободяником С.М., в котором они обсуждали проблемные вопросы по обналичиванию денежных средств и доставке в г.Москву (Слободянику С.М.) наличных денег клиентам-заказчикам. Кроме того, в данном телефонном разговоре они обсуждали суммы поступающие от клиентов-заказчиков для последующего обналичивания. Также Слободяник С.М. сообщает, что Иванова Л.А. лично переведет денежные средства посредством программы «Банк-Клиент» с подконтрольных ей (Ивановой Л.А.) фирм на счета его (Зверкова В.Л.) фирм для последующего обналичивания.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Ивановой Л.А. в котором Иванова Л.А. сообщает ему что она (Иванова Л.А.) подключилась к программе «Банк-Клиент», установленной у нее на персональном компьютере в офисе ООО «<данные изъяты>» и видит суммы денежных средств, поступившие от клиентов-заказчиков для последующего обналичивания.

После прослушивания «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Ивановой Л.А., в котором они обсуждали поступление денежных средств от клиентов-заказчиков. Кроме того, в данном разговоре Иванова Л.А. сообщает, что она будет перечислять денежные средства на подконтрольную фирму ООО «<данные изъяты>» для последующего обналичивания.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что этот разговор, произошел между им (Зверковым В.Л.) и Ивановой Л.А., в котором они обсудили с Ивановой Л.А. суммы, поступившие на организации подконтрольные ему (Зверкову В.Л.) от клиентов-заказчиков, а также суммы перечисленные Ивановой Л.А. с подконтрольных Слободянику С.М. организаций на счета его компаний для последующего их обналичивания.

Послушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Слободяником С.М. В этом разговоре Слободяник С.М. интересуется поступлении в банк наличных денежных средств для последующего получения их физическими лицами, на которых были перечислены денежные средства с подконтрольных организаций.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Слободяником С.М., в котором интересуется подвозом денежных средств в банк и обсуждает проблемы связанные с несвоевременным не поступлением денежных средств заказчикам.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Манжула М.А.в котором она интересовалась цифрами, которые ей необходимо указывать в отчетах для ИФНС.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Слободяником С.М. и речь в нем идет о сумме дополнительных денежных средств, которые банк может выдать для последующей отправки в г. Москву клиентам-заказчикам. В разговоре Слободяник С.М. остался не доволен суммой полученных наличных денежных средств, для отправки в г. Москву.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что в котором содержится разговор между им (Зверковым В.Л.) и Слободяником С.М. в котором Слободяник С.М. просит ставить его в известность обо всех изменениях, происходящих в банке при получении заказанной суммы денежных средств для отправки в г. Москву.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Слободяником С.М., в котором они обсудили денежные средства которую заявило юридическое лицо для получения на следующий день.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Слободяником С.М. В нем Слободянник С.М. выясняет, какие денежные средства поступили на счета подконтрольных ему (Зверкову В.Л.) компаний, и какие денежные средства находятся в режиме ожидания, то есть еще не поступившие.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № № показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Слободяником С.М., в котором они согласовывали порядок осуществления вывоза наличных денежных средств двумя партиями, до обеда и после обеда.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Яковлевым А.А.в котором он (Зверков В.Л.) попросил, чтобы тот привез печать одной из подконтрольных организаций, расчетные счета которых открыты в ОАО КБ «<данные изъяты>».

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Слободяником С.М. В разговоре идет речь о сумме, подготовленной к отправке в г. Москву (Слободянику С.М.), а также о дополнительной сумме средств, которая ожидается в поступлениях на счета подконтрольных организаций и дальнейшего их снятия для отправки Слободянику С.М. в г. Москву.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Мицура Н.А., и речь в нем шла о физических лицах, на счета которых перечисляются денежные средства с потребительского кооператива.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Мицура Н.А., в ходе которого они провели сверку получения наличных денежных средств подставными физическими лицами конкретных сумм, которые прошли и сумм, которые остались на счетах подставных физических лиц.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и программистом Никитой, которого он привлекал для установки и поддержания различных программ на всех компьютерах, которые находились в офисе по адресу: <адрес>.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что этот разговор, произошел между им (Зверковым В.Л.) и Мицура Н.А. и речь в нем шла о платежах, перечисленных с потребительского кооператива на подставных физических лиц для последующего обналичивания. Также речь идет об оплате авиабилетов по безналичному расчету для инкассаторов Слободяника С.М., которые ежедневно прилетают и забирают для него обналиченные денежные средства.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что в ланном разговоре он и Мицура Н.А. обсудили сумму, которую должны получить со счетов подконтрольных ему (Зверкову В.Л.) организаций для отправки в г. Москву Слободянику С.М., а также обсуждается перечисление денежных средств между ООО «<данные изъяты>» и потребительским кооперативом.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Манжула М.А.в котором он просит Манжулу М.А. убрать все документы, связанные с осуществлением незаконной банковской деятельности в подвальное помещение дома Яковлева А.А.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № № показал, что разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Мицура Н.А. в котором оени провели сверку безналичных денежных средств, поступивших на счет ООО «<данные изъяты>».

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Слободяником С.М., в котором они уточнили суммы получения наличных денежных средств в ОАО АКБ «<данные изъяты>» со стороны Слободяника С.М. и последующей их отправки в г. Москву (Слободянику С.М.).

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Ивановой Л.А., в котром они уточнили суммы расчета с физическими лицами за «поход» в банк, то есть за снятие ими обналиченных денежных средств в ОАО АКБ «<данные изъяты>».

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Ольховатским М.В., в котором они обсудили суммы денежных средств, находящиеся на счетах подконтрольных ему (Зверкову В.Л.) организаций для последующего обналичивания и отправки их в г. Москву Слободянику С.М.

Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Зверков В.Л. после «<данные изъяты>» на диске № № показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Ивановой Л.А., в ходе которого они обсудили сверку платежей поступивших с компаний подконтрольных Слободянику С.М. и Ивановой Л.А. ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» на компании подконтрольные ему (Зверкову В.Л.) – ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и др., а так же в данном разговоре Иванова Л.А. сообщила, что на счета подконтрольных ему (Зверкову В.Л.) компаний должны были поступить денежные средства в размере двадцати восьми миллионов шестистам рублей, так же в данном разговоре им перечисляются номера платежных поручений на основании которых перечислялись денежные средства для последующего их обналичивания.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №., показал, что данный разговор состоялся между им (Зверковым В.Л.) и ИвановойЛ.А., в ходе которого они обсудили примерный объем наличных денежных средств, которые он может обналичить и получить через физических лиц в Волжском филиале ОАО«<данные изъяты>» <адрес>, и отправить Слободянику С.М. и Ивановой Л.А. для передачи Буланенко С.В.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор состоялся между им (Зверковым В.Л.) и Ивановой Л.А. ходе, которого они обсудили информацию, отраженную в сверке, а также перечисления безналичных денежных средств по счету одной из его (Зверкова В.Л.) подставных транзитных фирм – ООО «<данные изъяты>».

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор состоялся между им (Зверковым В.Л.) и ИвановойЛ.А., в ходе которого они обсудили информацию, отраженную в сверке, а также перечисления безналичных денежных средств со счета одной из подставных фирм ООО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>».

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что этот разговор состоялся между им (Зверковым В.Л.) и Ивановой Л.А., в ходе которого они обсуждали информацию, отраженную в сверке, а также перечисления безналичных денежных средств по счетам моих подставных фирм ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор состоялся между им (Зверковым В.Л.) и Ивановой Л.А., в ходе которого он обсудили информацию, отраженную в сверке, а также перечисления безналичных денежных средств по счетам подставных фирм ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Кроме того, в данном разговоре Иванова Л.А. сообщает, что будет перечислять, и до перечислять денежные средства подлежащие дальнейшему обналичиванию с использованием ООО «<данные изъяты>».

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор состоялся между им (Зверковым В.Л.) и Ивановой Л.А., в ходе которого они обсудили информацию, отраженную в сверке, а также перечисления сумм безналичных денежных средств по счетам подставных фирм ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». ИвановаЛ.А. в разговоре сообщает информацию о суммах безналичных денежных средствах, которые поступят на следующий день для обналичивания и упоминает о клиенте Слободяника С.М. по имени «<данные изъяты>»

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор состоялся им (Зверковым В.Л.) и Ивановой Л.А., в ходе которого они обсудили информацию о направлении платежного поручения по сумме, подлежащей обналичиванию, а так же сообщила Слободянику С.М. о том, что необходимо отправить еще сумму денежных средств, для того, чтобы на счетах юридических лиц подконтрольных ему (Зверкову В.Л.) была итоговая сумма в размере 60 миллионов рублей для дальнейшего обналичивания.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор произошел между им (Зверковым В.Л.) и Слободяником С.М. в котором они обсудили наличие у него (Зверкова В.Л.) денежных средств, перечисленных с юридических лиц подконтрольных ему (Слободянику С.М. и Ивановой Л.А.) на его (Зверкова В.Л.) юридические лица.

Прослушав «<данные изъяты>» на диске № №, показал, что данный разговор состоялся между им (Зверковым В.Л.) и Ивановой Л.А., в котором Иванова Л.А. поясняет какие суммы денежных средств поступили на подконтрольные ему (Зверкову В.Л.) юридические лица, в частности упоминает ООО «<данные изъяты>» на который она отправила денежные суммы в размере два миллиона триста тысяч рублей и три миллиона сто тысяч рублей.

Так же показал, что порядок его ежедневной работы со Слободяником С.М. и Ивановой Л.А. заключался в следующем.

Иванова Л.А. и Слободяник С.М. находились в офисе ООО «<данные изъяты>» г. Москвы и принимали заказы от клиентов – юридических лиц, которые хотели обналичить денежные средства без предоставления официальных документов, необходимых для обналичивания денежных средств через официальные банковские структуры. Данных клиентов Слободянику С.М. и Ивановой Л.А. предоставлял Буланенко С.В.

В соответствии с операционным банковским днём, он каждый день звонил утром на мобильный телефон Ивановой Л.А. с целью узнать сумму необходимую для обналичивания. В телефонном разговоре Иванова Л.А. сообщала ему суммы безналичных денежных средств «заявленные» (отправленные ему (Зверкову В.Л.) в адрес его компаний, а также Иванова Л.А. сообщала сумму денежных средств, которую она отправляла с компаний подконтрольных ей и Слободянику С.М.

Со слов Слободяника С.М. известно, что в распоряжении у него и Ивановой Л.А. в то время находились ключи системы «Банк-Клиент» подконтрольных им организаций, с которых они отправляли безналичные денежные средства для последующего обналичивания в Волжском филиале ОАО«<данные изъяты>» <адрес> и последующей отправке в г. Москву Слободянику С.М. и Буланенко С.В. Ключи от системы «Банк-Клиент» является программой установленной на персональных компьютерах, позволяющие управлять дистанционно счетами юридических лиц находящихся в различных банках. Также он сам часто ездил в г.Москву в офис к Слободянику С.М. и Ивановой Л.А. для решения вопросов и видел всю работу, где находились их персональные компьютеры с указанными выше ключами системы «Банк-Клиент» их подконтрольных юридических лиц. Далее после утверждения им (Зверковым В.Л.) в телефонном разговоре с Ивановой Л.А. суммы необходимой для последующей передачи в виде наличных в г. Москву, он связывался с операционистами Волжского филиала ОАО«<данные изъяты>» и заказывал выше согласованную сумму. Он видел денежные средства, поступившие с подконтрольных юридических лиц Слободяника С.М. и Ивановой Л.А. на подконтрольные ему юридические лица, через систему «Банк-Клиент» установленную в его персональном компьютере. Кроме того, он и Иванова Л.А. созванивались в течении всего рабочего дня для сверки поступлений безналичных денежных средств от клиентов и сумм перечисленных со счетов юридических лиц подконтрольных Слободянику С.М. и Ивановой Л.А.

Далее он через подконтрольный ему (Зверкову В.Л.) кредитно-потребительский кооператив граждан «<данные изъяты>» оформлял документы на получение наличных денежных средств в Волжском филиале ОАО«<данные изъяты>» через физических лиц. В данной деятельности ему помогали Манжула М.А., Яковлев А.А., Ольховацкий М.В. и Мицура Н.А. Слободяник С.М. контролировал данный процесс в телефонном режиме и предоставлял инкассаторов для перевозки полученных в Волжском филиале ОАО«<данные изъяты>» обналиченных денежных средств, для доставки в офис ООО «<данные изъяты>» и БуланенкоС.В. (т. 122 л.д.114-121, 122-149, 150-155, 156-161, 162-165, 180-187, 188-229).

В судебном заседании подсудимый Ольховатский М.В. вину признал, одновременно с этим от дачи показаний на основании ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания обвиняемого Ольховатского М.В., согласно которым свою вину он признал и показал, что примерно в сентябре 2006 года он познакомился со Зверковым <данные изъяты>, который принял его на работу – водителем для одного из своих сотрудников по имени <данные изъяты> Мицура. Он (Ольховатский М.В.) выполнял различные поручения Зверкова В.Л. и Мицура Н.А. Насколько он понимал, Мицура Н.А. занималась бухгалтерией и постоянно возила какие-то документы в «<данные изъяты>». Зверков <данные изъяты> занимался какой-то предпринимательской деятельностью. У него достаточно большой круг общения, большей частью с различными лицами из банковской сферы. Постепенно их отношения с Зверковым В.Л. стали более приятельскими. В ходе одной из бесед он (Ольховатский М.В.) попросил его определить какую-либо другую работу, более интеллектуальную и приносящую больше денег.

Тогда Зверков В.Л. рассказал о том, что можно зарабатывать хорошие деньги путем оказания банковских услуг различным людям. Он сказал ему, что не смогу этого делать, так как ничего не понимает в банковской сфере. Он сказал, что разъяснит, что и как он (Ольховатский М.В.) должен делать. После этого он сказал, что по указанию своих московских друзей купил в <адрес> несколько фирм, расчетные счета которых открыты в банках <адрес> и <адрес>. Эти фирмы были куплены им для того, чтобы на их счета поступали безналичные денежные средства от заказчиков производства банковских операций. Процесс поступления денег на счет можно контролировать с помощью системы «Банк-Клиент», используя возможности которой можно управлять счетом. После зачисления денег на счет необходимо их снять и отдать доверенным лицам для доставки в г. Москву и выдачи заказчикам совершения банковской операции. За выполнение этой работы можно получать большую заработную плату. Он (Ольховатский М.В.) спросил у него, насколько легальна эта работа, он (Зверков В.Л.) ответил, что занимается этой деятельность уже давно и никаких проблем с законом у него не возникает, а значит, эта работа легальна. Подумав немного времени, он согласился. Зверков В.Л. предупредил его, что фиксированной суммы заработной платы у него не будет, но получать на руки он буду не менее 30000 рублей в месяц. После этого Зверков В.Л. на свои деньги приобрел ему (Ольховатскому М.В.) персональный компьютер, названия которого он не помнит, и рассказал, как им пользоваться. На компьютере Зверковым В.Л. была установлена система «Банк-Клиент» по дистанционному управлению расчетными счетами юридических лиц: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>.

Зверков В.Л. разъяснил, какие у него (Ольховатского М.В.) будут обязанности, которые заключались в следующем: беспрекословно выполнять его указания по осуществлению незаконной банковской деятельности; ежедневно заказывать в банках необходимую сумму наличных денежных средств, которые будут сняты с расчетных счетов контролируемых предприятий и вкладов, открытых на имя заранее привлеченных к обналичиванию Яковлевым А.А. физических лиц в лице студентов учебных заведений и лиц, ведущих асоциальный образ жизни; контролировать процесс снятия наличных денежных средств с вкладов и их передачу сотрудникам частных охранных предприятий, осуществлявших доставку денег клиентам; действуя от лица Зверкова В.Л. финансировать деятельность группы в <адрес> и распределять между нижестоящими членами группы полученный преступным путем доход; контролировать банковские счета подставных юридических лиц; готовить и направлять в банки платежные поручения о производстве расчётов по банковским счетам; заказывать и получать в кредитных организациях выписки о движении средств по счетам подконтрольных юридических лиц; своевременно информировать клиентов об изменении реквизитов подставных юридических лиц, по мере появления новых расчетных счетов, а также об изменении процентной ставки на производство банковских операций; выполнять техническую работу по заполнению необходимых в нашей деятельности документов, на что он дал свое согласие и приступил к исполнению возложенных им на него обязанностей.

После зачисления денег на счета подставных фирм, он (Ольховатский М.В.) должен был связываться с Мицурой Н.А., которая списывала денежные средства со счетов юридических лиц, на счета подставных физических лиц. После списания денег со счетов юридических лиц он связывался с операционистами в банке, и они осуществляли проводку на отделение сберегательной кассы «Волгопромбанка». После этого физические лица, подобранные для осуществления операции по снятию денег со счетов, членом нашей группы по имени ФИО343 приходили в сберегательную кассу, где им выписывали расходные ордера. На основании этих расходных ордеров из кассы банка выдавались наличные денежные средства, которые он (Ольховатский М.В.) сразу забирал. После того, как они набирали необходимую для отправки в г. Москву сумму, наличные деньги передавались охранникам ЧОП, которые везли деньги в аэропорт и отвозили их в г. Москву, где наличные деньги передавались человеку по имени Слободяник <данные изъяты>, который отдавал их заказчику операций по имени Буланенко <данные изъяты>. Все эти имена и фамилии ему (Ольховатсеому М.В.) называл Зверков В.Л. в процессе работы, а с Слободяником С.М. и Ивановой Л.А. он (Ольховатский М.В.) общался ежедневно по телефону.

Он был осведомлен Зверковым В.Л. обо всех привлеченных им к противоправной деятельности лицах.

Позднее он (Ольховатский М.В.) стал фактически выступать в качестве его заместителя и с учетом положения в иерархии группы, стал доводить до Манжула М.А., Мицура Н.А. и Яковлева А.А. обязательные для исполнения указания Зверкова В.Л. по осуществлению незаконной банковской деятельности.

Насколько ему (Зверкову М.В.) известно Зверков В.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя по указанию Слободяника С.М., поручил Яковлеву А.А. и Мицура Н.А. создать, зарегистрировать и поставить на налоговый учет ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №, ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №, ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №, ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №, ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №, ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №, <данные изъяты> р/сч. № №, ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №, ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №, ООО «<данные изъяты>» р/сч. № №.

После создания указанных выше предприятий для осуществления рассчетно-кассовых операций Мицура Н.А. и Яковлев А.А. открыли расчетные счета указанных организаций в <данные изъяты>.

Управление расчетными счетами подставных юридических лиц ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» осуществлялось самим Зверковым В.Л., им (Ольховатским М.В.) и Мицура Н.А. На расчетные счета указанных выше предприятий безналичные средства поступали от заказчиков производства банковских операций – большей частью из г. Москвы и Московской области, а также ряда других регионов Российской Федерации. Согласно достигнутым договорённостям, привлечённые денежные средства безусловно принимались на счета вне зависимости от источника происхождения средств и назначения платежа.

Слободяником С.М. клиентам гарантировалось право беспрепятственно распоряжаться своими денежными средствами, при этом привлечённые способом, характерным для банковского учёта, т.e. учёт денежных средств каждого из клиентов осуществлялся обособленно. Зверков В.Л. лично вел учеты в своем ноутбуке, а файл назывался «<данные изъяты>.».

В целях конспирации все безналичные операции оформлялись как оплата поставок товаров либо оказанных услуг.

Фактически ежедневно Зверков В.Л., либо он (Ольховатский М.В.), действуя по его указанию, получали от Ивановой Л.А. либо Слободяника С.М. сообщение об объеме необходимых для заказа в РКЦ ЦБ по <адрес> наличных денежных средств, а также сумму направляемых на счета подконтрольных им юридических лиц безналичных денежных средств. После этого он (Ольховатский М.В.), либо Зверков В.Л., либо Мицура Н.А. заказывали представителям ОАО АКБ «<данные изъяты>» необходимую сумму наличных денежных средств и договаривались о внеочередном их получении.

Убедившись в такой возможности, он (Ольховатский М.В.) сообщал Ивановой Л.А. или Слободянику С.М. о готовности производить банковские операции в требуемых объемах. После получения указанного сообщения на счета подконтрольных подставных юридических лиц направлялись полученные от клиентов безналичные денежные средства для дальнейшего перевода их в наличные. После поступления безналичных денежных средств, в порядке, о котором он давал показания выше, они производили обналичивание денежных средств.

Так же пояснил, что по указанию Зверкова В.Л. он осуществлял управление счетами по системе «Банк-Клиент» с персонального компьютера, установленного в офисе ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> и с личного ноутбука, который возил собой. Также он пользовался телефоном.

Ему известно, что от Зверкова В.Л., после доставки денег из <адрес> в г. Москву доставлял их в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, а затем в офис Буланенко С.В. на <адрес>.

С 2006 года ими использовались в банковской деятельности следующие организации: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>».

Контроль он осуществлял в несколько уровней. Первый уровень контроля осуществлялся в момент обмена электронными файлами, содержащими информацию о задолженностях клиентов или о выданных деньгах. Второй уровень контроля это так называемые «сверки» (Зверков В.Л.) составлял файлы в виде электронных таблиц, в которых фиксировал суммы прихода денежных средств и сумму наличных, подлежащих передаче в г. Москву) и сверял эти файлы с данными в «сверках» создаваемых Ивановой Л.А. Проверки производились почти ежедневно.

Ему известно, что в рамках осуществляемой совместно с ним незаконной деятельности:

Мицура Н.А., обеспечивала проводки по счетам контролируемых подставных фирм, оформлять платежные поручения на перечисление денежных средств с расчетных счетов подконтрольных им предприятий, вела переговоры с сотрудниками банка от имени Зверкова В.Л., ежедневно заказывала необходимую денежную сумму, которая будет снята с расчетных счетов контролируемых предприятий и вкладов, а также вела чековую книжку ООО «<данные изъяты>» и осуществляла учет произведенных операций.

Яковлев А.А., выступал участником либо директором предприятий, подыскивал новых лиц на должности номинальных директоров ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, подписывал платежные поручения и фиктивные документы, подтверждающие обоснованность перечисления денежных средств с одного предприятия на другое, осуществлял государственную регистрацию юридических лиц, доставлял в случае необходимости печати и штампы предприятий, которые хранились в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, помещения № №.

Манжула М.А., по указанию Зверкова В.Л. оформляла налоговые декларации предприятий, направляла их в налоговую инспекцию в <адрес>.

Под руководством Буланенко С.В., они занимались только осуществлением расчетов по счетам юридических лиц, а иные операции осуществлялись только силами Слободяника С.М. и Буланенко С.В.

Данные, изложенные в заключение судебно-бухгалтерской экспертизы, он поддерживает в полном объеме, так же, как и сумму извлеченного дохода.

Доход делился Зверковым В.Л. между всеми ими - его помощниками. Каждый из них получал не менее 50000 рублей в месяц, помимо этого они получали тринадцатую зарплату и различные премиальные выплаты. В общей сложности он (Ольховатский М.В.) заработал не менее миллиона рублей.

С Ивановой <данные изъяты>, являющейся бухгалтером на фирме Слободяника С.М. он познакомился по телефону примерно в конце декабря 2006 года. Насколько ему объяснил Зверков В.Л., именно Иванова Л.А. занимается «сверкой» расчетов поступающих денежных средств на организации, а также проверкой движения денежных сумм подлежащих обналичиванию. Связь между им и Ивановой Л.А. осуществлялась через возможности глобальной сети «Интернет», и по телефону. Все бухгалтерские расчеты находились под ее контролем.

Слободяник С.М. являлся одним из руководителей всей деятельности по обналичиванию денежных средств, он (Ольховатский М.В.) даже думал, что он является самым главным в их незаконной деятельности, так как он напрямую давал указания Зверкову В.Л.

Он (Ольховатский М.В.) осознает свою вину и раскаивается в содеянном преступлении. Все показания дал без оказания на него какого-либо давления с чьей либо стороны.

Кроме этого добавил, что в ходе рассмотрения дела в суде на него со сторон Слободянника С.М. оказывалось давление и высказывались угрозы, с целью изменения изобличающих его показаний. (т. 107 л.д. 58-62, 82-90, т. 112 л.д.163-171, т. 119 л.д. 31-35, т. 123 л.д. 52-61);

В судебном заседании подсудимая Манжула М.А. вину признала, одновременно с этим от дачи показаний на основании ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания обвиняемой Манжулы М.А., согласно которым свою вину она признала полностью и показала, что лично со Зверковым <данные изъяты> она познакомилась во время работы в ООО «<данные изъяты>» в 2001 году. К участию в организованной группе, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность ее привлек Зверков В.Л. примерно ДД.ММ.ГГГГ и произошло это в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, помещения № №. Зверков В.Л. ей объяснил, что привлек он ее для оформления налоговых декларации подставных предприятий и осуществления налогового сопровождения их деятельности. Все данные в налоговую отчетность предприятий: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» она вносила на основании информации полученной от Зверкова В.Л., после чего с использованием средств электронной почты направляла их в налоговую инспекцию № в <адрес>. Занимаясь противоправной деятельностью с использованием подставных предприятий, они осуществляли платежи в бюджет в виде налогов по каждому предприятию на сумму до 100000 рублей за отчетный период. Ее отношения с Зверковым В.Л. носили приятельский характер.

Ее рабочее место располагалось в кабинете в офисном здании, расположенном по адресу: <адрес>, офис № №.

Также в этом кабинете работало несколько сотрудников ООО «<данные изъяты>». В связи с тем, что у нее осталось одно место работы, она обратилась к Зверкову В.Л. с вопросом о наличии для нее какой-либо бухгалтерской работы. Зверков В.Л. предложил ей по электронной программе «<данные изъяты>», с использованием возможностей глобальной сети «Интернет» отправлять в налоговые органы налоговую отчетность по деятельности нескольких фирм.

Первоначально Зверков В.Л. сказал, что она должна направлять бухгалтерскую отчетность по одной или двум фирмам, а всего, действуя по просьбе Зверкова В.Л. я направляла в налоговые органы отчетность по следующим организациям: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

Налоговая отчетность предоставлялась следующим образом: из кабинета № №, расположенного в офисном здании по адресу: <адрес>, она со своего персонального компьютера направляла файлы, содержащие данные о бухгалтерской отчетности юридических лиц.

Сведения в формы отчетности она заносила, основываясь на данных, предоставляемых ей Зверковым В.Л. или Яковлевым А.А. Они передавали ей оборотно-сальдовые ведомости, книгу покупок и книгу продаж. Согласно правилам использования программы о предоставлении налоговой отчетности «<данные изъяты>», правом электронной подписи обладает предприниматель, выкупивший эту программу у налоговых органов. Таким предпринимателем являлся ФИО73, который приобрел эту программу у налоговых органов и имел лимит в 20 юридических лиц. Договор об использовании этой программы с ФИО344 заключал Зверков В.Л., а она только заполняла форму договоров и передавала их Зверкову В.Л. для проставления подписей и печатей соответствующих организаций.

Фактически получается, что по просьбе Зверкова В.Л., в период с августа 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла направление бухгалтерской отчетности в налоговые органы по следующим юридическим лицам: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

Помимо совершения этих действий, показала, что примерно в марте 2007 года у ООО «<данные изъяты>» возникли проблемы с налоговой инспекцией, и она вместе с Яковлевым А.А. ездила в налоговую инспекцию для дачи объяснений по направленным данным. Яковлев А.А. принял решение о ликвидации организации и попросил ее провести сверку бухгалтерской отчетности. Для выполнения этого поручения на ее личном персональном компьютере представителями банка была установлена программа «Банка-Клиент» необходимая для управления расчетным счетом ООО «<данные изъяты>». Данные действия она выполнила также по просьбе Зверкова В.Л., так как он обращался к ней с этим вопросом и просил помочь Яковлеву А.А.

На первоначальном этапе их сотрудничества со Зверковым В.Л. он ей не говорил, о том, что занимается чем-то не законным. К концу августа – началу сентябрю 2006 года, анализируя предоставляемые ей документы, она поняла, что эти фирмы являются подставными и используются в схеме по обналичиванию денежных средств. О своей догадке она сообщила Зверкову В.Л., на что тот ответил, что он исполняет указания «серьезного» человека из г. Москвы. На ее вопрос кто этот человек, первоначально Зверков В.Л. сказал только его имя «ФИО21». Позднее в ходе одного из телефонных разговоров она узнала, что фамилия <данные изъяты> Слободяник. Также она периодически слышала в разговорах Зверкова В.Л. и Ольховатского М.В. упоминания о помощнике «ФИО21» по имени <данные изъяты>, позднее она узнала, что имеется в виду бухгалтер Слободяника <данные изъяты> по имени <данные изъяты> Иванова.

Они (Слободяник С.М. и Иванова Л.А.) постоянно поддерживали связь с Зверковым В.Л. по телефону, и насколько она поняла, давали ему руководящие указания, и контролировал перемещения денег по счетам фирм.

Зверков В.Л. предложил ей работать с ним вместе и осуществлять бухгалтерское сопровождение деятельности компаний, на счета которых будут поступать безналичные денежные средства от заказчиков операций из г. Москвы. Учитывая, что она не осознавала всей серьезности ответственности, предусмотренной законом за совершение таких действий, она поддалась на его уговоры и выполняла его поручения. Таким образом, она оказалась втянута в деятельность преступной группы и фактически ежемесячно получала от Зверкова В.Л. около 10 000 рублей.

Данные, изложенные в заключении судебно-бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ она подтверждает полностью.

В результате их незаконной деятельности Зверков В.Л. занимался непосредственной организацией деятельности по обналичиванию денежных средств, созданию всех необходимых для этого условий и поддерживал постоянный контакт с руководителем нашей деятельности, находившимся в г. Москве.

Ольховатский М.В. исполнял все указания Зверкова В.Л. и решал вопросы в банке по непосредственному обналичиванию денежных средств, заказывал в банке необходимую сумму наличных денежных средств, которые будут сняты с расчетных счетов контролируемых предприятий и вкладов, открытых на имя заранее привлеченных физических лиц в лице студентов учебных заведений и лиц, ведущих асоциальный образ жизни; контролировал процесс снятия наличных денежных средств с вкладов и их передачу сотрудникам частных охранных предприятий, осуществлявших доставку денег клиентам; контролировал банковские счета подставных юридических лиц; готовил и направлял в банки платежные поручения о производстве расчётов по банковским счетам; заказывал и получал в кредитных организациях выписки о движении средств по счетам подконтрольных юридических лиц; информировал клиентов об изменении реквизитов подставных юридических лиц, по мере появления новых расчетных счетов, а также об изменении процентной ставки на производство банковских операций; выполнял техническую работу по заполнению необходимых в противоправной деятельности документов.

Яковлев А.А. выступал руководителем предприятий и ездил в налоговую инспекцию. Кроме того, Яковлев А.А. также беспрекословно выполнял указания Зверкова В.Л. по осуществлению незаконной банковской деятельности; выступал участником либо директором вновь создаваемых предприятий, используемых ими в незаконной банковской деятельности; подыскивал новых лиц на должности подставных директоров создаваемых предприятий; подписывал платежные поручения и фиктивные документы, якобы подтверждающие обоснованность перечисления денежных средств с одного предприятия на другое; принимал участие в осуществлении государственной регистрации юридических лиц, используемых в незаконной банковской деятельности; доставлял Зверкову В.Л. и Ольховатскому М.В. в случае необходимости печати и штампы подставных предприятий.

Мицура Н.А. беспрекословно выполняла указания Зверкова В.Л. по осуществлению банковской деятельности; обеспечивала банковские проводки по счетам предприятий, используемых в противоправной деятельности; оформляла платежные поручения на перечисление денежных средств с расчетных счетов подконтрольных предприятий; вела переговоры с сотрудниками «<данные изъяты>»; ежедневно заказывала в банках необходимую сумму наличных денежных средств, которые при подлежали снятию с расчетных счетов контролируемых предприятий и вкладов и направлению в г. Москву для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций.

Обязанности московских соучастников преступления ей неизвестны и, описать их она не может. При ней Зверков В.Л. часто говорил по мобильному телефону с женщиной по имени <данные изъяты> и мужчиной по имени <данные изъяты>, обсуждая вопросы связанные с перечислением денежных средств. (т. 123 л.д. 80-87)

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.А. вину признал, одновременно с этим от дачи показаний на основании ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания обвиняемого Яковлева А.А., согласно которым свою вину он признал полностью и показал, что на момент его задержания сотрудниками ФСБ ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности директора ООО «<данные изъяты>», офис которого располагался по адресу: <адрес>. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» является оптовая торговля строительными материалами. Должность директора ООО «<данные изъяты>» ему предложил занять Зверков <данные изъяты>. С ним он знаком на протяжении 5 лет. Отношения между ними сложились приятельские, даже дружеские. В то же время он считал его своим начальником, поскольку ООО «<данные изъяты>» создавалось по просьбе и инициативе Зверкова В.Л. Должность бухгалтера в обществе не предусмотрена. Бухгалтерскую отчетность, балансы сдавала Манжула <данные изъяты>. С последней ее познакомил Зверков В.Л., он же попросил ее заниматься оформлением и сдачей бухгалтерской отчетности ООО «<данные изъяты>». Манжула М.А. работала в офисном здании, расположенном по адресу: <адрес>. В том же здании расположено офисное помещение – комната № № которое занимал Зверков В.Л.

По его (Яковлева А.А.) предположению вознаграждение за оказание бухгалтерских услуг Манжула М.А. платит лично Зверков В.Л. Ему (Яковлеву А.А.) известно о том, что по просьбе Зверкова В.Л. его знакомая Мицура Наталья стала участником и директором ООО «<данные изъяты>». Данное предприятие было создано в августе – сентябре 2006 года и основным видом деятельности ее являлась оптовая торговля строительными материалами. Офис ООО «<данные изъяты>» располагался в <адрес> в <адрес> по <адрес>. Относительно финансово – хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» ему ничего неизвестно. С Мицура М.А. по данному поводу они не общались. Кроме того, по указанию Зверкова В.Л. он занимался созданием ООО «<данные изъяты>», в котором он выступил единственным участником и директором. Позднее на должность директора была назначена Мицура <данные изъяты>. Решение о смене директоров в предприятии принимал Зверков В.Л., от него (Яковлева А.А.) никакой инициативы не исходило. Аналогичным образом по просьбе Зверкова В.Л. он создавал и регистрировал ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Все расходы по регистрации данных предприятий взял на себя Зверков В.Л., он же отвечал за подбор и назначение директоров в указанных обществах. Прежде чем зарегистрировать предприятие Зверков В.Л. сообщал ему кандидатуры людей, которые должны были стать директорами вышеуказанных обществ, или же сразу приводил потенциальных директоров, либо поручал ему (Яковлеву А.А.) подобрать таких людей самостоятельно. Ему (Яковлеву А.А.) было известно, что лица, которые соглашались выступить в качестве директоров предприятий, получали за это денежное вознаграждение. Так, директором ООО «<данные изъяты>» выступила ФИО346. Насколько ему известно, последняя после регистрации указанного общества никакого отношения к его финансово – хозяйственной деятельности не имела. Директором ООО «<данные изъяты>» выступила ФИО347, с которой они посещали нотариуса. Расчетный счет ООО «<данные изъяты>» открывать с ФИО346 они ездили вместе. По указание Зверкова В.Л. расчетный счет был открыт в Волжском филиале ОАО «<данные изъяты>». Расчетный счет ООО «<данные изъяты>» он ездил открывать самостоятельно на основании доверенности от имени директора ФИО347. Опять же указание об открытии расчетного счета в ОАО «<данные изъяты>» ему поступило от Зверкова В.Л.

ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» также создавалось им по указанию Зверкова В.Л. На должность единственного участника и директора общества Зверков В.Л. посоветовал внести сведения о ФИО12 в ООО «<данные изъяты>» и о ФИО13 в ООО «<данные изъяты>». Кто именно занимался подбором потенциальных директоров обществ, он не знает. Единственным участником и директором ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» выступил он лично, поскольку подходящих кандидатур для этого не имелось. Назначенные директора вышеуказанных предприятий никакого отношения к их финансово – хозяйственной деятельности не имели. Руководством деятельности ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» занимался лично Зверков В.Л. Учредительные документы всех вышеназванных предприятий, а также печати хранились в офисе в его кабинете. В то же время неоднократно по указанию Зверкова В.Л. он привозил ему печати данных предприятий домой по адресу: <адрес>. Бывали случаи, когда он забирал их лично или их отвозила ему Манжула <данные изъяты>. Кроме того, по просьбе Зверкова В.Л. он подписывал предоставляемые им платежные поручения, различные договора, которые тот ему предоставлял. Указанные документы ему на подпись также предоставляла Мицура <данные изъяты>.

Подписываемым им финансово-хозяйственным документам он значения не придавал, поскольку считал, что деятельность, которой они занимались вместе со Зверковым В.Л., Ольховатским М.В., Манжула М.А. и Мицура Н.А. является законной. О существовании ответственности за незаконную банковскую деятельность, он не знал.

За его услуги по регистрации предприятий и выполнение функций номинального директора, Зверков В.Л. ежемесячно платил ему 10000 рублей в качестве вознаграждения. Оформлением бухгалтерской отчетности указанных предприятий занималась Манжула <данные изъяты>. В день его задержания печати вышеуказанных предприятий находились у Зверкова В.Л., он их отвез ему по его просьбе вечером ДД.ММ.ГГГГ. Все свои распоряжения Зверков В.Л. мог передать через своего близкого знакомого Ольховатского <данные изъяты>, который фактически передавал его указания и являлся заместителем Зверкова В.Л. по управлению всей их деятельностью.

ООО «<данные изъяты>» насколько он знает, выступало в качестве генерального подрядчика на строительство жилого комплекса «<данные изъяты>» в городе <адрес>.

Примерно в июле 2005 года он пришел на рабочее место Зверкова в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе общения Зверков В.Л. попросил его учредить юридическое лицо. Я собрал все необходимые документы и предоставив их в налоговые органы учредил юридическое лицо ООО «<данные изъяты>». Для какой цели создавалось данное юридическое лицо ему неизвестно. Предпринимательская деятельность ООО «<данные изъяты>» скорее всего также была направлена на торговлю строительными материалами, либо выполнение подрядных работ. Непосредственно после регистрации весь пакет документов и печать ООО «<данные изъяты>» он отдал Зверкову <данные изъяты>.

После открытия ООО «<данные изъяты>», действуя по просьбе Зверкова В.Л., он также учредил ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Все перечисленные выше юридические лица, учреждались им по указанию Зверкова В.Л. На первоначальном этапе их деятельности предприятия создавались для участия в реальной предпринимательской деятельности, однако, в связи с тем, что объемы денежных средств поступающих из г. Москвы для обналичивания возрастали, пришлось эти фирмы использовать именно для целей обналичивания. Реального участия в предпринимательской деятельности этих фирм он, как исполнительный орган не принимал. Ему известно, что налоговую отчетность по деятельности перечисленных выше фирм, делала Манжула <данные изъяты>. В налоговые органы передавала ее также Манжула. Никаких сведений для составления и подачи налоговой отчетности он Манжула М.А. не давал. Откуда она их получал, он не знает.

Управление расчетными счетами ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> осуществлял Зверков В.Л., либо Ольховатский М.В.

Примерно в октябре-ноябре 2006 года Зверков В.Л. сказал ему (Яковлеву А.А.), что у них появилось рабочее место, расположенное по адресу: <адрес>, офисный комплекс «<данные изъяты>», офисные помещения № №. Его (Яковлева А.А.) рабочее место находилось в кабинете № и было оборудовано персональным компьютером ноутбук фирмы «<данные изъяты>», выданным ему Зверовым В.Л. для использования в создании необходимых для работы юридических лиц. Фактически егол обязанности при обналичивании денежных средств заключались в том, что он по указанию Зверкова В.Л. учреждал новые юридические лица, необходимые в его деятельности.

Таким образом, он выполнял указания Зверкова В.Л. до ДД.ММ.ГГГГ, а именно до момента его (Яковлева А.А.) задержания. Все свои действия, в период работы у Зверкова В.Л., он делал только по его указанию. Ему известно, что помимо его деятельность по обналичиванию денежных средств Зверковым В.Л. были вовлечены: Манжула <данные изъяты>, которая занималась бухгалтерским обеспечением действий группы, по следующим юридическим лицам: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, Ольховатский <данные изъяты>, который обеспечивал решение проблемных вопросов в «Волгопромбанке», в частности с операционистками и с бухгалтерией банка, Мицура <данные изъяты>, которая отвечала за оформление платежных поручений. Также был молодой человек по имени ФИО350, который занимался обеспечением функционирования компьютерных систем, а также он выполнял указания Манжулы <данные изъяты>.

Работая у Зверкова В.Л., он получал от него в среднем 10 000 рублей в месяц. Деньги он передавал в конвертах, либо, он (Яковлев А.а.) находил их в конверте, который Зверков В.Л. клал в верхний ящик стола, находящегося на его (Яковлева А.А.) рабочем месте.

Ему известно о том, что Зверков В.Л. осуществляя свою деятельность, фактически выполнял указания «ФИО296» из <адрес>. Кто этот человек он не знает, сам лично его никогда не видел, и с ним не общался. Он (Яковлев А.А.) выполнял указания Зверкова В.Л., который позднее рассказал о том, что они осуществляют обналичивание денежных средств, однако в подробности его не посвящал.

Принимая участие в осуществлении незаконной банковской деятельности под руководством Зверкова В.Л. он: беспрекословно выполнял указания Зверкова В.Л.; ежедневно по рабочим дням являлся на рабочее место в установленное Зверковым В.Л. время; выступал участником либо директором вновь создаваемых предприятий, используемых в противоправной деятельности; подписывал платежные поручения и фиктивные документы, подтверждающие обоснованность перечисления денежных средств с одного предприятия на другое; принимал участие в осуществлении государственной регистрации юридических лиц, используемых в незаконной деятельности; доставлял Зверкову В.Л. и Ольховатскому М.В. в случае надобности печати и штампы предприятий.

Зверков В.Л. осуществлял общее руководство деятельности членов группы, производящих в <адрес> банковские операции, направленные на обналичивание денежных средств клиентов – заказчиков банковских операций; обеспечивал их на первоначальном этапе всеми необходимыми предметами и денежными средствами; арендовал помещения, необходимые для осуществления деятельности по обналичиванию денежных средств; оборудовал рабочие места компьютерной техникой, офисной мебелью, сейфами, телефонами и доступом в глобальную сеть «Интернет»; обеспечил приобретение печатей и комплектов учредительных документов юридических лиц с номинальными директорами и банковскими счетами, открытыми в кредитных учреждениях <адрес>, в целях использования этих юридических лиц, как подставных, для осуществления незаконной деятельности; обеспечивал доставку наличных денежных средств в аэропорт <адрес> с целью их дальнейшей транспортировки в <адрес> для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций; вел учёт движения денежных средств по банковским счетам подставных юридических лиц; непосредственно контролировал деятельность по принятию от физических лиц полученных в банках наличных денежных средств, заказу необходимых объемов наличных денежных средств из РКЦ <адрес>; устанавливал для членов организованной группы Ольховатского М.В., Мицура Н.А., Манжула М.А. время, в течение которого они должен заниматься осуществлением незаконных банковских операций; обеспечивал внеочерёдное исполнение платёжных поручений подставных юридических лиц в кредитных организациях <адрес>, где открыты расчетные счета; информировал «ФИО296» из <адрес> об объемах наличных денежных средств, которые возможно заказать в РКЦ ЦБ по <адрес>.

Ольховатский М.В.: выполнял указания Зверкова В.Л.; ежедневно по рабочим дням являлся на рабочее место в установленное Зверковым В.Л. время; ежедневно заказывал необходимую сумму наличных денежных средств, которые будут сняты с расчетных счетов контролируемых предприятий и вкладов, открытых на заранее привлеченных к обналичиванию физических лиц в лице студентов учебных заведений; контролировал процесс снятия наличных денежных средств с вкладов и их передачу сотрудникам частных охранных предприятий, осуществлявших доставку денег клиентам; контролировал банковские счета подставных юридических лиц; готовил и направлял в банки платежные поручения о производстве расчётов по банковским счетам; заказывал и получал в кредитных организациях выписки о движении средств по счетам подконтрольных юридических лиц; выполнял техническую работу по заполнению необходимых в противоправной деятельности документов.

Мицура Н.А.: беспрекословно выполняла указания Зверкова В.Л.; ежедневно по рабочим дням являлась на рабочее место в установленное Зверковым В.Л. время; обеспечивала проводки по счетам предприятий, используемых в противоправной деятельности; оформляла платежные поручения на перечисление денежных средств с расчетных счетов предприятий; вела переговоры с сотрудниками банка от имени Зверкова В.Л. и Ольховатского М.В.; получала в банке платежные поручения на бумажном носителе с отметкой об исполнении и доставляли их в офис, для передачи Зверкову В.Л.

Манжула М.А.: беспрекословно выполняла указания Зверкова В.Л.; в указанное Зверковым В.Л. время по рабочим дням являлась на рабочее место установленное Зверковым В.Л.; оформляла налоговые декларации предприятий, внося в них сведения, полученные от Зверкова В.Л.

По сути вся деятельность фирм Зверкова В.Л. сводилась к обналичиванию денежных средств, поступавших из <адрес> в безналичной форме и перевозке их в <адрес> для передачи «ФИО296». Сам Зверков В.Л. разъяснял ему (Яковлеву А.А.) порядок работы, схему деятельности, цели и задачи которых он хочет достичь при обналичивании денежных средств.

Совместно с Ольховатским М.В. и Зверковым В.Л. он контролировал процесс получения наличных денежных средств и отправку их в <адрес> «ФИО296» для дальнейшей выдачи клиентам. Кроме того по указанию Зверкова В.Л. он осуществлял переговоры с представителями ОАО АКБ «Волгопромбанк», заказывая по поручению последнего необходимую сумму наличных денежных средств. Общее руководство всеми действиями осуществлял Зверков В.Л.

Ежедневная работа по обналичиванию денежных средств осуществлялась следующим образом. Зверков В.Л. сообщал, какую сумму наличных денежных средств необходимо им получить в банке. На основании этих данных они заказывали эту сумму в ОАО АКБ «Волгопромбанк» в <адрес>. В свою очередь со счетов ряда фирм, подконтрольных «ФИО296» на счета фирм контролируемых Зверковым В.Л., поступали безналичные денежные средства. Он (Яковлев А.А.), Мицура Н.А. или Ольховатский М.В., убедившись в достаточности этих средств, осуществляли их перевод на счета других фирм, таких как ООО «Авиатор» или КПКГ «Комфорт-Сервис», после чего посредством удаленного управления расчетными счетами переводили необходимую сумму на подконтрольные нам счета физических лиц под видом займов или выдачи кооперативного кредита. Фамилии и другие данные физических лиц сообщались Мицура Н.А., которая самостоятельно готовила соответствующие договора. Подготовив платежные документы Мицура Н.А. сообщала об этом остальным членам группы, после чего Ольховатским М.В., Зверковым В.Л. и им (Яковлевым А.А.) организовывался процесс получения наличных денежных средств через специально привлеченных для этого студентов ВУЗов <адрес> и <адрес>, а также лиц, ведущих асоциальный образ жизни. После получения наличных средств они аккумулировались Ольховатским М.В. и передавались инкассаторам для дальнейшей доставки в <адрес> и выдачи клиентам.

Фактически он (Яковлев А.А.) занимался осуществлением незаконной деятельностью с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 112 л.д. 234-244, т. 119 л.д. 52-54, т. 123 л.д. 132-144);

В судебном заседании подсудимая Мицура Н.А. вину признала, одновременно с этим от дачи показаний на основании ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания обвиняемой Мицуры Н.А., согласно которым свою вину она признала полностью и показала, что к участию в организованной группе, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность ее привлек Зверков Виктор Леонидович примерно ДД.ММ.ГГГГ. Зверкова В.Л. она знает около пяти лет, познакомившись через общего знакомого Яковлева А.А. Особых дружеских отношений между ей и Зверковым В.Л. не было. Яковлева А.А. знает с детства, так как выросли в одном дворе.

Ей известно со слов Яковлева А.А. что он по просьбе Зверкова В.Л. используя ее паспортные данные учредил ООО «Авиатор» и ООО «Терминал-М», которые она совместно с Яковлевым А.А. ходила оформлять к нотариусу. В налоговые органы она не ходила, насколько ей известно, все операции в налоговых органах производил Яковлев А.А. ООО «Авиатор» и «Терминал-М» были фактически учреждены в период 2005-2006 годов и осуществляли свою предпринимательскую деятельность примерно до ноября 2006 года ООО «Авиатор» и до мая 2007 года ООО «Терминал-М». Закрытие лицевых счетов данных обществ происходило по указанию Зверкова В.Л.

В период формального существования ООО «Авиатор» и ООО «Терминал-М» всю налоговую отчетность делала Манжула Маргарита, она же отправляла всю налоговую отчетность по электронным системам связи с налоговыми органами. Сама она отправляла отчетность по НДС по ООО «Терминал-М» в налоговые органы по системе банк-клиент, с компьютера, установленного в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, офисный комплекс «ДИА», офисное помещение № 16. Данное помещение было ему определено в качестве рабочего места Зверковым В.Л. Не смотря на, то что в ее трудовой книжке имеется запись о том, что она являлась директором ООО «Авиатор» с ДД.ММ.ГГГГ по ноябрь-декабрь 2006 года фактически выполняя указания Зверкова В.Л. Прием к нему на работу происходил в августе 2006 года. Он предупредил, что ничего особенного ей делать не придется, а ее основания обязанность готовить и направлять платежные поручения. Первые две недели она приходила в кабинет Зверкова В.Л., и находилась там, около трех часов в день, в течении которого по просьбе Зверкова В.Л, направляла по указанным им телефонам факсимильные сообщения.

Примерно в октябре-ноябре 2006 года Зверков В.Л. сказал ей, что у них появилось рабочее место, расположенное по адресу: <адрес>, офисный комплекс «ДИА», офисные помещения № 13-18.

Для исполнения отведенной ей цели Зверков В.Л. предоставил ей рабочее место, которые было оборудовано компьютером, предоставленным Зверковым В.Л., в котором имелся доступ к глобальной сети «Интернет». Также имелась установленная на компьютер система «Банк-Клиент» следующих юридических лиц: ООО «Авиатор», ООО «Терминал-М», ООО «Альянс», ООО «Корсар», ООО «Пегас», ООО «Крокус», ООО «Гранит», ООО «Спектр», ООО «Кристалл», ООО «Колизей», КПКГ «Комфорт-Сервис».

Фактически ее трудовые обязанности заключались в том, что она должна получив указания от Зверкова В.Л., подготовить определенное количество платежных поручений от имени ООО «Авиатор» и ООО «Терминал-М» на фирмы, указанные Зверковым В.Л. Все платежные поручения должны быть оформлены таким образом, чтобы получилась сумма названная Звероквым В.Л.

Большей часть фигурировали суммы в районе 10000 000 рублей. Максимальный пик был в районе нового года, тогда суммы доходили до 70000 000 рублей.

Платежные поручения оформлялись ей (Мицурой Н.А.) лично по системе «Банк-Клиент», установленной на ее компьютер. Она так же следила за поступлением безналичных денежных средств на счета фирм. После зачисления денег, она по указанию Зверкова В.Л., осуществляла безналичные переводы на указанные им реквизиты и готовила платежные поручения. В качестве назначения платежа она обычно указывала возврат займов – это в случае, если происходило снятие денежных средств по чековой книжке и достаточно редко указывалось приобретение строительных материалов. Также она делала договора займов, которые заключались между фирмами и физическими лицами. Все данные для оформления договоров займа ей предоставлял Зверков В.Л.

Таким образом, она выполняла указания Зверкова В.Л. до мая 2007 года, когда предупредила его, что больше не желает работать у него, но он упросил ее закрыть счета ООО «Терминал-М» и ООО «Корсар», что она и сделала. Все свои действия, в период работы у Зверкова В.Л. она делала только по его указанию. Насколько ей известно, помимо ее в противоправную деятельность со Зверковым В.Л. были вовлечены: Манжула Маргарита, которая занималась бухгалтерским обеспечением действий группы, по следующим юридическим лицам: ООО «Авиатор», ООО «Терминал-М», ООО «Альянс», ООО «Корсар», ООО «Пегас», ООО «Крокус», ООО «Гранит», ООО «Спектр», ООО «Кристалл», ООО «Колизей», КПКГ «Комфорт-Сервис», Ольховатский Максим, который обеспечивал решение проблемных вопросов в «Волгопромбанке», в частности с операционистками и с бухгалтерией банка, Яковлев Андрей, который отвечал за открытие новых фирм и обеспечение их работы.

Работая у Зверкова В.Л. она получала от него в среднем 10 000 рублей в месяц. Деньги он передавал ей в конвертах, либо она находила их в конверте, который он (Зверков В.Л.) клал в верхний ящик стола, находящегося на ее рабочем месте.

Примерно к декабрю 2006 года, анализируя производимые операции она поняла, что деятельность ООО «Авиатор», ООО «Терминал-М», ООО «Альянс», ООО «Корсар», ООО «Пегас», ООО «Крокус», ООО «Гранит», ООО «Спектр», ООО «Кристалл», ООО «Колизей», КПКГ «Комфорт-Сервис» направлена на обналичивание денежных средств, поступающих из <адрес>, что ей в ходе разговора подтвердил Зверков В.Л. Ей известно о том, что Зверков В.Л. осуществляя свою деятельность, фактически выполняя указания «ФИО296» из <адрес>. Кто этот человек она не знает и сама лично его никогда не видела. Она работала, выполняя указания Зверкова В.Л. до мая 2007 года, то есть до ее задержания. Все свои действия, в период работы у Зверкова В.Л. она делала только по его указанию.

В соответствии с условиями договоренности с Зверковым В.Л., достигнутыми в сентябре 2006 года сам Зверков В.Л.: осуществлял общее руководство нашей деятельностью, направленной на обналичивание денежных средств клиентов – заказчиков банковских операций; обеспечивал нас на первоначальном этапе нас всеми необходимыми предметами и денежными средствами; арендовал помещения, необходимые для осуществления деятельности по обналичиванию денежных средств; оборудовал рабочие места компьютерной техникой, офисной мебелью, сейфами, телефонами и доступом в глобальную сеть «Интернет»; обеспечил приобретение печатей и комплектов учредительных документов юридических лиц с номинальными директорами и банковскими счетами, открытыми в кредитных учреждениях <адрес>, в целях использования этих юридических лиц, как подставных, для осуществления банковской деятельности; обеспечивал доставку наличных денежных средств в аэропорт <адрес>, с целью их дальнейшей транспортировки в <адрес>, для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций; вел учёт движения денежных средств по банковским счетам подставных юридических лиц; непосредственно контролировал деятельность по принятию от физических лиц полученных в банках наличных денежных средств, заказу необходимых объемов наличных денежных средств из РКЦ <адрес>; устанавливал для них, то есть для Ольховатского М.В., Мицура Н.А., Манжула М.А., Яковлева А.А. время, в течение которого они должен заниматься осуществлением незаконных банковских операций; обеспечивал внеочередное исполнение платёжных поручений подставных юридических лиц в кредитных организациях <адрес>, где открыты расчетные счета; информировал «ФИО296» из <адрес> об объемах наличных денежных средств, которые возможно заказать в РКЦ ЦБ по <адрес>.

Непосредственным помощником Зверкова В.Л. является Ольховатский <данные изъяты>, который: выполнял указания Зверкова В.Л.; ежедневно по рабочим дням являлся на рабочее место в установленное Зверковым В.Л. время; ежедневно заказывал необходимую сумму наличных денежных средств, которые будут сняты с расчетных счетов контролируемых предприятий и вкладов, открытых на заранее привлеченных к обналичиванию физических лиц в лице студентов учебных заведений; контролировал процесс снятия наличных денежных средств с вкладов и их передачу сотрудникам частных охранных предприятий, осуществлявших доставку денег клиентам; контролировал банковские счета подставных юридических лиц; готовил и направлял в банки платежные поручения о производстве расчётов по банковским счетам; заказывал и получал в кредитных организациях выписки о движении средств по счетам подконтрольных юридических лиц; выполнял техническую работу по заполнению необходимых в противоправной деятельности документов.

Она (Мицура Н.А.): беспрекословно выполняла указания Зверкова В.Л.; ежедневно по рабочим дням являлась на рабочее место в установленное Зверковым В.Л. время; обеспечивала проводки по счетам предприятий, используемых в противоправной деятельности; оформляла платежные поручения на перечисление денежных средств с расчетных счетов предприятий; вела переговоры с сотрудниками банка от имени Зверкова В.Л. и Ольховатского М.В.; получала в банке платежные поручения на бумажном носителе с отметкой об исполнении и доставляла их в офис, для передачи Зверкову В.Л.

Яковлев А.А.: беспрекословно выполнял указания Зверкова В.Л.; ежедневно по рабочим дням являлся на рабочее место в установленное Зверковым В.Л. время; выступал участником либо директором вновь создаваемых предприятий, используемых членами организованной преступной группы в противоправной деятельности; подписывал платежные поручения и фиктивные документы, подтверждающие обоснованность перечисления денежных средств с одного предприятия на другое; принимал участие в осуществлении государственной регистрации юридических лиц, используемых в незаконной банковской деятельности; доставлял Зверкову В.Л. и Ольховатскому М.В., в случае надобности печати и штампы предприятий.

Манжула М.А.: беспрекословно выполняла указания Зверкова В.Л.; в указанное Зверковым В.Л. время по рабочим дням являлась на рабочее место, установленное Зверковым В.Л.; оформляла налоговые декларации предприятий, внося в них сведения, полученные от Зверкова В.Л.

По обстоятельствам связанным с обналичиванием денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, показала, что утром данного дня ей позвонил Зверков В.Л. и попросил ее прийти в офис примерно к 11 часам. Прибыв в указанное время в офис, в кабинете № с помощью системы «Банк – Клиент», установленной на ее ноутбуке она посмотрела приход денежных средств на расчетные счета ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Примерно в 12 часов дня ей вновь позвонил Зверков В.Л. и сказал, что сегодня они могут рассчитывать на 40000 000 рублей, которые банк может выдать наличными денежными средствами. Она должна была оформить платежные поручения о перечислении указанной суммы, разбитой по частям с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет <данные изъяты>, а затем со счета данного кооператива на вклады физических лиц. При этом она пояснила Зверкову В.Л., что на счетах данных организаций имеется недостаток денежных средств, для осуществления данных платежных операций. Зверков В.Л. пояснил, что деньги скоро поступят, необходимо подождать. Затем ей позвонил ФИО106, которого она попросила приехать в офис. После она вновь проверила состояние расчетных счетов и обнаружила, что необходимая денежная сумма поступила на счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». До обеденного перерыва она успела оформить электронные поручения на сумму примерно 50000 000 рублей, которые были перечислены на расчетный счет <данные изъяты>. После этого она рассчитала, какое количество физических лиц необходимо задействовать, с учетом того, что на имя каждого открыто 5 вкладов, чтобы перечислить с расчетного счета кооператива денежную сумму в размере 50000 000 рублей. По ее расчетам им необходимо было 30 вкладчиков. Об этом она сообщила ФИО106, чтобы он обеспечил явку данного количества вкладчиков в банк.

Спустя некоторое время ФИО106 стал присылать ей СМС сообщения, в которых указывались фамилии вкладчиком. Она в свою очередь искала фамилию вкладчика в заранее изготовленном списке, чтобы указать в платежном поручении номер вклада конкретного вкладчика. До 14 часов она успела оформить все электронные платежные поручения, касающиеся зачисления денег на вклады. При этом она позвонила в банк сотруднику ФИО15 и сообщила ей об отправке платежных поручений. Примерно в это же время ей позвонил Зверков В.Л. и сообщил, что они могут рассчитывать на большую сумму примерно 65-68 миллионов рублей. Позднее он перезвонил и сказал, что данная сумма увеличивается примерно до 72000 000 рублей. Получив данную информацию от Зверкова В.Л., она стала оформлять оставшиеся платежные поручения. Кроме того, она позвонила ФИО106 и сообщила ему, что понадобится явка в банк большего количества физических лиц. Примерно в 16 часов она решила поехать в банк, чтобы забрать выписки по счетам. В банке она встретила ФИО106 и Ольховатского. Так же видела, как находившиеся внутри помещения банка люди, которых привлекал Ломако заходили в отдел обслуживания физических лиц для снятия денег. Затем Ольховатский сообщил ей общую денежную сумму, которая нам выдавалась в указанный день - примерно 71000000 рублей. Он сказал, что ее необходимо разделить на две части - 68000000 рублей, которые заберут охранники и примерно 3 500 000 рублей, которые останутся в кассе и их заберет он сам. Позже она вновь прошла в кассу и кассир по имени «<данные изъяты>» показала ей фрагмент плотной бумаги, на котором была написано 68000000 и поинтересовалась у нее, эту ли денежную сумму они забирают. После этого «<данные изъяты>» стала выкладывать деньги в банковских упаковках на стол. Через некоторое время в кассу постучались, она (Мицура Н.А.) открыла и в помещение зашли охранники, которые должны были забрать деньги. Они сложили все деньги в имевшиеся у них вещевые сумки, после чего вышли на улицу. Среди охранников она визуально знакома с молодым человеком по имени «<данные изъяты>». Мобильный номер телефона последнего ей сообщил Зверков В.Л. для того, чтобы она могла позвонить <данные изъяты> и поторопить его и остальных охранников в случае, если касса банка будет закрываться. После этого она позвонила водителю Зверкова молодому человеку по имени ФИО21 и попросила того отвезти ее домой. Обстоятельства задержания Зверкова В.Л., Ольховатского М.В. и инкассаторов ей неизвестны.

Печати ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» хранились в кабинете № вышеуказанного офиса, где находилось рабочее место Манжула М.А., либо в кабинете № №, где находилось рабочее место Зверкова В.Л.

После закрытия данных предприятий о месте хранения печатей данных предприятий ей ничего неизвестно. Вопросами закрытия расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» она занималась лично по указанию Зверкова В.Л.

Так же показала, что Зверков В.Л. являлся для всех их начальником, он же разъяснял им, что и каким образом делать, разъяснил схему деятельности, цели и задачи, а также доводил до них их обязанности при совершении незаконных банковских операций по обналичиванию денежных средств.

Схема работы по обналичиванию денежных средств должна была строиться следующим образом. Со счетов фирм, находившихся в г. Москве подконтрольных «ФИО296» на счета фирм, которые контролировал Зверков В.Л., должны были поступать безналичные денежные средства.

Она же действуя по указанию Зверкова В.Л., используя удаленный доступ к управлению расчетными счетами этих фирм, должна была готовить платежные документы и перевести денежные средства на счета юридических или физических лиц, указываемых ей Зверковым В.Л., Яковлевым А.А., Ольховатским М.В.

После этого денежные средства, поступившие от «ФИО296» должны были обналичиваться и отправляться в <адрес> для выдачи клиентам.

Для того, чтобы она могла выполнять его указания, Зверков В.Л. предоставил мне рабочие место, расположенные по адресу: <адрес>, помещения № которые были оборудованы компьютерами с выходом в сеть «Интернет» и системой дистанционного управления расчетными счетами юридических лиц «банк-клиент» ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, установленных на компьютеры Зверковым В.Л. и ФИО350.

Объем получаемых денежных средств ежедневно составлял 60-70 миллионов рублей.

Фактически она занималась осуществлением незаконной деятельности под руководством Зверкова В.Л. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т.123 л.д. 104-115).

Вина подсудимых в инкриминируемом им преступлении подтверждается следующими представленными и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО77, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что несколько лет назад через своего сотрудника ФИО354 он познакомился с Буланенко С.В., который занимался инвестициями в области охранных систем. Он (ФИО77) давал Буланенко С.В. инвестиции под определенный процент, точно его указать не может, около 2 % в месяц. В общей сложности он передал Буланенко С.В. под инвестиции 160000 долларов США. Для этого оформлялся соответствующий договор займа с юридическим лицом на 1 год, который был пролонгирован ещё на 1 год. Проценты он (ФИО77) получал через ФИО354. Также указал, что он лично приезжал в офис Буланенко С.В., место расположения которого не помнит. Кутырев ему также знаком, он, как и ФИО354, был одним из его сотрудников, с которым он близко не общался. При этом пояснил, что на данный момент у Буланенко С.В. перед ним (ФИО77) имеется задолженность в размере 95000 долларов США, которую он второй год выплачивает по решению Никулинского районного суда г. Москвы. До этого он ежемесячно получал он Буланенко С.В. около 3000 долларов США. О привлечении других лиц к этим инвестициям ему ничего неизвестно. После оглашения по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями по поводу расположения офиса, указывались ли стороны по договору, по поводу деятельности Буланенко С.В. показаний свидетеля, данных им в ходе производства предварительного следствия, а также в ходе рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции в 2011 году (том 2, л.д. 89-93, л.д. 97-99, том 118, л.д. 8-11), где указано, что офис Буланенко С.В. находился на <адрес>, стороны по договору указывались, а также то, что Буланенко С.В. занимался установкой и обслуживанием различных охранных систем и пожарных сигнализаций, он (ФИО77) подтвердил показания, данные в ходе производства предварительного следствия, а также в ходе рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции в 2011 году, пояснив имеющиеся противоречия прошествием большого количества времени.

- показаниями свидетеля ФИО78, оглашенными в судебном заседании согласно которым он является ведущим инженером ЗАО «<данные изъяты>» и в 2005 году занимался установками локальных сетей в различных организациях. Большинство заказов оплачивались по безналичному расчету. Не имея индивидуального расчетного счета он (ФИО78) по рекомендации знакомых обратился к Буланенко С.В., который занимался обналичиванием денежных средств. По договоренности с Буланенко С.В. последний сообщил ему номер расчетного счета юридического лица ООО «<данные изъяты>», на который должны были поступать безналичные денежные средства – оплата за выполненную ФИО78 работу. При этом Буланенко С.В. взял на себя обязательства по его (ФИО78) банковскому обслуживанию, а именно: открытию и ведению банковского счета, осуществлению расчетов по его поручению, выдачи наличных денежных средств. При поступлении денежных средств на указанный счет Буланенко С.В. сообщал об этом ему (ФИО78), после чего выдавал наличные денежные средства, удерживая 5-7% от поступившей суммы. Указанными выше услугами Буланенко С.В., он (ФИО78) пользовался с 2005 года до 2007 года около 10-15 раз. Свою деятельность Буланенко осуществлял по адресу: <адрес>. (т. 2 л.д.162-165):

- показаниями свидетеля ФИО79, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он является коммерческим директором ООО «<данные изъяты>». В 2006 году для осуществления денежных переводов по Российской Федерации он по совету своих знакомых обратился к Буланенко С.В., который оказывал весь спектр банковских услуг и свою деятельность осуществлял по адресу: <адрес>. В ходе переговоров Буланенко С.В. взял на себя обязательства по данному виду банковской услуги, т.е. осуществление за вознаграждение перевода денежных средств по поручению ФИО79 на счета, указанные им, без открытия личного банковского счета. Вознаграждение Буланенко С.В. составляло 0,1-0,5% от переводимой суммы. Услугами Булоненко С.В. он пользавался до сентября 2006 года (т. 2 л.д. 219-222);

- показаниями свидетеля ФИО81, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>». В середине 2004 года для расчетов с субподрядчиками у него возникла необходимость в получении наличных денежных средств, поступивших ему в качестве оплаты за выполненную работу в безналичной форме. По рекомендации знакомых он обратился к Буланенко С.В., который взял на себя обязательство по обналичиванию за вознаграждение в размере 4-5 % денежных средств, поступивших в безналичной форме. Для совершения указанных действий Буланенко С.В. назвал ему ряд юридических лиц, среди которых были ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», на расчетные счета которых необходимо было перечислять денежные средства в безналичной форме. Также Буланенко С.В. своими силами изготавливал фиктивные договора с рядом юридических лиц на оказание различных услуг. При поступлении безналичных денежных средств на расчетные счета указанных выше юридических лиц Буланенко С.В. обналичивал их и выдавал ему (ФИО81) за вычетом своего вознаграждения, которое составило 650000 – 700000 рублей от общей суммы равной около 15000000 рублей. В ходе сотрудничества Буланенко С.В., наряду с другими услугами, осуществлял по заказу свидетеля открытие и ведение банковских счетов юридических лиц и осуществление расчетов по поручению ФИО81 Данные услуги оказывались Буланенко С.В. до января 2007 года. (т. 3 л.д. 54-58);

- показаниями свидетеля ФИО82, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он является генеральными директором ООО «<данные изъяты>». Примерно в 2003 году он для перевода денежных средств в <адрес> по совету своих знакомых обратился к Буланенко С.В., который оказывал весь спектр банковских услуг. В ходе переговоров Буланенко С.В. взял на себя обязательства по совершению данного вида банковской услуги, то есть осуществление за вознаграждение перевода денежных средств по его (ФИО82) поручению на счета, указанные им, без открытия личного банковского счета. Также Буланенко С.В. обязался обналичить денежные средства (перевести их из безналичных в наличные) и выдать ему (ФИО82) Для осуществления указанной деятельности он (ФИО82) придумал себе псевдоним «<данные изъяты>». Услугами Буланенко С.В. он пользовался до 2007 года, последний раз переводя денежные средства в размере 150000 рублей в <адрес>. От указанных услуг Буланенко С.В. брал вознаграждение в размере 2 % от суммы. т. 2 л.д.174-177

- показаниями свидетеля ФИО85, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с Буланенко С.В. он познакомился около 5-7 лет назад в связи с оказанием Буланенко С.В. ему помощи в финансовых вопросах. Также он обращался к Буланенко С.В. по поводу предоставления кредита, который ему был выдан, при этом сумму он не помнит, как и процентную ставку. Осуществлял ли он какие-либо другие финансовые операции через Буланенко С.В., он не помнит. Также показал, что он был руководителем ООО «<данные изъяты>», и со счетов этой фирмы на счета Буланенко С.В. переводились деньги в связи с возвращением долга. Одновременно с этим он обналичивал денежные средства через Буланенко С.В., с чего иногда удерживался процент, который, возможно, менялся. От Буланенко С.В, фамилию Слободяник С.М., он никогда не слышал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в части взимаемого Буланенко С.В. процента, времени пользования услуг Буланенко С.В. были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе производства предварительного следствия, из которых следует, что он обратился к Буланенко С.В., у которого получил кредит наличными денежными средствами в сумме 100000 рублей сроком на один месяц под 1-1,5 процента. В дальнейшем для получения наличных денежных средств, поступивших в безналичной форме от партнеров, он неоднократно обращался к Буланенко С.В. При этом его (ФИО85) партнеры переводили в безналичной форме денежные средства на счета подконтрольных Буланенко С.В. юридических лиц. Буланенко С.В., в свою очередь, обналичивал их и выдавал ему за вознаграждение, которое составляло около 5 % от суммы. Данными услугами он (ФИО85) пользовался до 2007 года. (т. 3, л.д. 1-4, т. 118, л.д. 32-33).

После оглашения показаний ФИО85 показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме, противоречия пояснил прошествием большого количества времени, также пояснил, что процент колебался, в зависимости от чего, он не помнит.

- показаниями свидетеля ФИО87, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в 2005 году он работал в ООО «<данные изъяты>», ему потребовалось перевести крупную сумму денег, когда один из знакомых посоветовал ему обратиться к Буланенко С.В., который как раз осуществлял такую деятельность. Услугами Буланенко С.В. он воспользовался 3-4 раза, удерживались ли какие-то денежные средства, он не помнит.

После оглашения по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями в части того, удерживался ли Буланенко С.В. процент от денежных средств, которые перенаправлялись, показаний свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия, где указано, что денежное вознаграждение Буланенко С.В, составляло около 35 долларов США, он (ФИО87) подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, противоречия пояснил прошествием большого количества времени.

- показаниями свидетеля ФИО88, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что в 2007 году он работал в ЗАО «<данные изъяты>» в должности директора. Буланенко С.В. знаком ему с 1987 года, когда они совместно учились в институте. Чем Буланенко С.В. занимался в 2007 году ему неизвестно, услуги по обналичиванию денежных средств он не предлагал, бизнес-проектов совместных не вели.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе производства предварительного следствия, из которых следует, что в 2007 году Буланенко С.В. ему сообщил, что занимается обналичиванием денежных средств, конвертацией и другими банковскими операциями, после чего предложил ему, как руководителю коммерческой организации, занимающемуся предпринимательской деятельностью на постоянной основе, воспользоваться его услугами по осуществлению банковских операций по минимальным ставкам за обслуживание. Аналогичные предложения об осуществлении незаконных банковских операций Буланенко С.В. распространял среди однокурсников по <данные изъяты> (том 2, л.д. 107-109).

После обозрения по ходатайству государственного обвинителя свидетелем протокола допроса (т. 2, л.д. 107-109), он (ФИО88) подтвердил, что в протоколе допроса стоят его подписи, однако показания, данные в ходе производства предварительного следствия, не подтвердил, указав, что данный протокол допроса он подписал в связи с оказанием на него следователем психологического давления. Также пояснил, что в последний раз с Буланенко С.В, он виделся примерно в 2005 году. Настаивал на том, что протокол подписал не читая.

- показаниями свидетеля ФИО90, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что с Буланенко С.В, он знаком давно, и ему известно, что в тот занимался предпринимательской деятельностью, связанной с банковскими операциями, однако ему он услуги по обналичиванию денежных средств, выдаче банковских гарантий, продажи иностранной валюты не предлагал. Однако допускает, что обращался к Буланенко С.В. Осуществлял ли он оплату строительных материалов с помощью услуг Буланенко С.В., не помнит. При этом указал, что ему на самом деле знакомо ООО «<данные изъяты>», поскольку он являлся генеральным директором данной компании, которая осуществляла транспортно-логистические услуги.

По ходатайству адвоката Ларионова в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в части того, оплачивал ли свидетель счета с помощью услуг Буланенко С.В., какой деятельностью занимался Буланенко С.В. были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе производства предварительного следствия, из которых следует, что когда он (ФИО89) строил дачу, он через Буланенко С.В. оплачивал в безналичной форме бетон и другие строительные материалы. Возможности он осуществлял когда-либо через счета компаний, представленных ему Буланенко С.В., безналичные платежи, однако если эти платежи и имели место быть, скорее всего, они осуществлялись на условиях товарищеской помощи, то есть безвозмездно (т. 2, л.д. 110-113).

После оглашения показаний, он (ФИО90) показания, данные в ходе производства предварительного следствия подтвердил в полном объеме.

- показаниями свидетеля ФИО91, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в 2005 году он познакомился с Буланенко Сергеем и пользовался его услугами, поскольку ему надо было переправить деньги в <адрес>. Он принёс Буланенко необходимую сумму в рублях, и деньги были переправлены в <адрес> уже в евро, открывал ли он какой-либо расчетный счет – не помнит, как и брал ли Буланенко С.В. какое-либо вознаграждение. Таким образом он пользовался услугами Буланенко С.В. дважды.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в части периода, когда совершались перечисления, а также в части взимаемого процента были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе производства предварительного следствия, в соответствии с которыми он в 2002 году обратился к Буланенко С.В., который осуществлял весь спектр банковских услуг. Согласно договоренностям, Буланенко С.В. взял на себя обязательства по осуществлению банковских услуг, а именно: приему наличных денежных средств на расчетные счета, их конвертации, осуществлению за вознаграждение перевода денежных средств по поручению ФИО91 на счета, указанные им в <адрес>, без открытия личного банковского счета. За совершение указанных действий Буланенко С.В. получал вознаграждение, которое составляло 30-40 долларов США за каждую операцию (т. 3, л.д. 145-148).

После оглашения показаний он (ФИО91) показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме, противоречия пояснил прошествием большого количества времени.

- показаниями свидетеля ФИО92, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в 2005 году он работал генеральным директором ООО «<данные изъяты>», примерно в этот же период он познакомился с Буланенко С.В., который сказал, что у него есть возможность оказывать услуги по транзиту денежных средств. Поскольку он (ФИО92) испытывал необходимость в подобной услуге, он неоднократно пользовался услугами, предоставляемыми Буланенко С.В. При этом Буланенко удерживалась некая сумма от перечисляемых денежных средств, в качестве вознаграждения. За один раз переводилось по 30-60 тысяч рублей. Примерно в 2007 году он прекратил пользоваться услугами Буланенко С.В.

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что со Слободяником С.М. и Буланенко С.В. он знаком давно, у Слободяника С.М. автосервис, и он чинил у него машину. С Буланенко С.В. познакомился в 90-е годы, с ним у него товарищеские отношения. Кеммериха М.В. он знал только по телефону, звонил ему, когда звонил Буланенко С.В. и знал, что Кеммерих М.В. работал у Буланенко С.В. При этом указал, что несколько лет назад Буланенко С.В. осуществлял транзит денежных средств и он (ФИО6) сам к нему неоднократно обращался с просьбой обналичивать денежные средства. Таким образом, Буланенко С.В. оказывал ему помощь по переводу денежных средств из безналичных в наличные, при этом Буланенко С.В. брал около 2 % от общей суммы за услугу. Со Слободяником С.М. его отношения также касались транзита денежных средств, сам Слободяник С.М. предлагал подобные услуги. В общей сложности выплачивалось от 1 до 3 процентов. Слободяник С.М. и Буланенко С.В. оставляли реквизиты, куда необходимо перевести безналичные денежные средства. При этом он (ФИО6) указал, что неоднократно, а именно 3 или 5 раз, приезжал за денежными средствами к Буланенко С.В. в офис, который находился рядом со станцией метро «<данные изъяты>». О том, что в <адрес> задержали группу лиц, занимавшихся обналичиванием денежных средств, он узнал из телевизионной программы. Обратил на неё внимание потому, что Слободяник С.М. что-то говорил о <адрес> и связанном с ним транзитом денежных средств. При этом пояснил, что схема обналичивания денег не оговаривались. Слободянику С.М. он также одалживал денежные средства. Относительно роли Кеммериха М.В. пояснил, что тот являлся сотрудником Буланенко С.В., и именно ему он (ФИО6) говорил номер платежного поручения, смотрел, прошли ли денежные средства, судя по всему, Кеммерих М.В. был осведомлен о деятельности Буланенко С.В., но в какой степени, неизвестно. Фамилия Бурмистров ему неизвестна, такому человеку с просьбой получить деньги в банке он не звонил. Названия своих компаний он не помнит, так же как и не помнит названия фирм его знакомых, которые также пользовались услугами Буланенко С.В. и Слободяника С.М. Услугами данных лиц он (ФИО6) пользовался до 2006 года. По его мнению, Слободяник С.М. и Буланенко С.В. могли быть не знакомы, поскольку Слободяник С.М. обращался к нему с просьбой, с которой мог бы напрямую обратиться к Буланенко С.В. При этом сам Слободяник С.М. мог обналичить денежные средства, у него была такая возможность в период с 2005 по 2007 год. Слободяника С.М. одновременно с Буланенко С.В. он никогда не видел.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях данных на предварительном следствии и в суде были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия (т. 121, л.д. 60-64), из которых следует, что в ходе общения с Буланенко С.В. ему стало известно о том, что тот занимается «транзитом» безналичных денежных и их «обналичиванием», и именно по этому поводу он обращался к Буланенко С.В. После того, как покупатели поставляемой им (ФИО6) продукции, розничные магазины расплачивались с ним наличными денежными средствами, он передавал их Буланенко, который в свою очередь с использованием, имеющихся у него фирм переводил их на счет фабрики «<данные изъяты>». Буланенко нужны были наличные денежные средства. Некоторым предпринимателям стало известно о том, что у него (ФИО6) есть выход на человека, который может перевести денежные средства в безналичной форме по счетам, и они стали к нему обращаться. Посредством него, но через Буланенко С.В. предприниматели осуществляли платежи в безналичной форме по счетам. Он сам при этом никакую прибыль не извлекал и в данных операциях заинтересован не был. В последующем у него и его знакомых из числа предпринимателей возникла необходимость в обналичивании денежных средств, что мог сделать также Буланенко С.В. По мере необходимости для решения данного вопроса, он обращался к Буланенко С.В., а тот в свою очередь предоставлял банковские реквизиты фирм, на которые нужно было перевести денежные средства с указанием назначения платежа. Механизм обналичивания денежных средств Буланенко С.В. не озвучивал, однако за данную услугу Буланенко С.В. взымал процент. Через день после перевода денежных средств на счета указанных им (Булоненко С.В.) фирм его (ФИО6) знакомые получали наличные деньги в офисе Буланенко С.В., расположенном в районе станции метро Парк культуры (более точное расположение офиса не знаю, но они периодически менялись). Размер процента взимаемого Буланенко С.В. за данные услуги он в настоящее время не помнит. Кроме того, он знает, что офисе Буланенко С.В. работал молодой человек по имени Кеммерих М., который был доверенным лицом Буланенко С.В.. Кеммерих М. также предоставлял реквизиты фирм, на которые его (ФИО6) друзья предприниматели могли перечислить денежные средства для последующего обналичивания.

Примерно в 2005 году один из его знакомых, кто именно в настоящее время он не помнит, попросил его помочь некоему Слободянику Сергею Михайловичу, которому нужны были деньги для развития бизнеса, связанного с ремонтом автомобилей. Поскольку у него имелись накопленные сбережения, он согласился ему передать сумму в размере 900000 рублей сроком на 1 год. Условия предоставления Слободянику С.М. денег он в настоящее время не помнит. При этом никаких расписок они не оформляли. Насколько он помнит, деньги были перечислены со счета какой-то фирмы посредством «<данные изъяты>» банка на счет организации Слободяника С.М..

В ходе общения со Слободянником С.М. он узнал, о том, что ему требовались услуги по обналичиванию денежных средств, в связи с чем он обратился к Буланенко С.В., который в свою очередь сообщил, необходимо перевести деньги на счета фирм, реквизиты которых он предоставит, а наличные денежные средства можно получить в одном из его офисов. Таким образом, Слободянник С.М. обналичивал необходимые ему денежные средства.

Примерно в конце 2005 года ему (ФИО6) от Слободяника С.М. стало известно о том, что у него (Слободяника С.М.) появилась возможность обналичивания денежных средств на более выгодных условиях.

Его знакомые предприниматели, нуждающиеся в обналичивании денежных средств обращались за помощью и он (ФИО6) давал им банковские реквизиты фирм, которые ему называл Слободяник С.М. В данных реквизитах фирм предоставляемых Слободяником был указан банк <адрес>. Условия Слободяника С.М. были следующие: после перевода денежных средств в безналичной форме на указанные Слободяником С..М. реквизиты, предприниматели через четыре-пять дней получали наличные деньги. Он знает, что за данные услуги Слободяник С.М. взымал процент, который варьировался от срока поставки наличных денег и мог составлять 1-3 %. Чем быстрее нужны были наличные деньги предпринимателям, тем больше был процент взимаемый Слободяником С.М. Кроме того, наличные денежные средства люди Слободянника С.М. развозили непосредственно клиентам в офисы (предпринимателям – юр. лицам) по г. Москве. Фамилии и имена этих людей ему не известны. Указанные услуги Слободянник С.М. осуществлял с 2005 года по 2007 год.

- показаниями свидетеля ФИО93, оглашенными в судебном заседании согласно которым она является фиктивным учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Она является студенткой и никогда упомянутое юридическое лицо не учреждала и руководителем его не была. Документы об открытии в ООО КБ «<данные изъяты>» расчетного счета никогда не заполняла и не подписывала. (т. 2 л.д. 129-131);

- показаниями свидетеля ФИО94, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что в 2005 году он учился на 3 курсе института и в связи с тяжелым материальным положением среди студентов был распространен способ подработать, согласно которого они подписывали документы якобы на регистрацию каких-то организаций. Студентам обещалось, что в последующем данные организации продадутся, и их уберут из числа учредителей. В течение полугода он (ФИО94) занимался тем, что подписывал на себя различные фирмы. Спустя какое-то время в связи с этим его стали вызывать в различные правоохранительные органы. В качестве вознаграждения ему платили от 50 до 300 рублей. Кроме него данной подработкой занимался Вербицкий Роман, Осипов ФИО22. Сам он никакой финансово-хозяйственной деятельностью в ООО «<данные изъяты>» не занимался.

- показаниями свидетеля ФИО95, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он ООО «<данные изъяты>», не учреждал, генеральным директором ее не был, никакой финансово-хозяйственной деятельности в данной организации не осуществлял, а являлся формальным ее директором как и других формально им созданных обществ за денежное вознагрождение. Никакой финансово-хозяйственной деятельности в ООО «<данные изъяты>» не осуществлял и к ее деятельности отношения не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО96, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он является формальным учредителем и фиктивным генеральным директором ООО «<данные изъяты>», поскольку данное общество она учредила по предложению неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» за вознаграждение и зарегистрировала на свое имя юридическое лицо. Фактически никакой деятельности в указанной организации не осуществляла и поручение на право управление фирмой никому не давала. (т. 2 л.д. 154-155, т. 5 л.д. 265-267);

- показаниями свидетеля ФИО97, оглашенными в судебном, согласно которым она является формальным учредителем и фиктивным генеральным директором ООО «<данные изъяты>», так как в 2006 году она по предложению неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» за вознаграждение зарегистрировала на свое имя ряд юридических лиц, в том числе ООО «<данные изъяты>». Сама она никакой финансово-хозяйственной и распорядительной деятельности в данном юридическом лице не осуществляла и фактически генеральным директором в нем не являлась. (т. 2 л.д. 223-227);

- показаниями свидетеля ФИО98, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она является фиктивным учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>», так как она никогда не учреждала указанную организацию. Генеральным директором не являлась и никакой финансово-хозяйственной деятельности в данном обществе не осуществляла. (т. 3 л.д. 264-266);

- показаниями свидетеля ФИО99, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он (ФИО99), является фиктивным учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>», поскольку указанную фирму он не учреждал, никаких счетов в АКБ «<данные изъяты>» для данной организации не открывал и финансово-хозяйственной деятельности в данной фирме не осуществлял. Подпись в учредительных документах данного общества ему не принадлежит. (т. 2 л.д. 178-180);

- показаниями свидетеля ФИО100, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он является фиктивным учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>», поскольку она ООО «<данные изъяты>» не учреждала, генеральным директором не являлась и никакой финансово-хозяйственной деятельности в указанном обществе не осуществляла. (т. 2 л.д. 158-161, т. 5 л.д. 229-230);

- показаниями свидетеля ФИО101, оглашенными в судебном, согласно которым она является формальным генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Работая курьером в рекламном агентстве, в июле 2007 года по предложению неустановленного лица по имени «ФИО22» на основании выписанной на ее имя доверенности осуществила закрытие расчетного счета указанной организации в ООО КБ «<данные изъяты>». Также она осуществляла передачу документов, необходимых для закрытия расчетных счетов ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в отдел открытия счетов в банке. (т. 2 л.д. 132-135);

- показаниями свидетеля ФИО102, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он является формальным учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>», поскольку в 2007 году он за денежное вознаграждение по предложению не известного ему лица по имени «<данные изъяты>» зарегистрировал на свое имя несколько юридических лиц. Однако никакой финансово-хозяйственной деятельности в данных организациях, в том числе и в ООО «<данные изъяты>», он не осуществлял и к деятельности данной фирмы отношения не имеет. (т. 4 л.д. 34-36);

- показаниями свидетеля ФИО103, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она является формальным генеральным директором ООО «<данные изъяты>», поскольку в декабре 2006 года она по предложению своего знакомого Яковлева А.А. зарегистрировала на свое имя ООО «<данные изъяты>». В начале мая 2007 года Яковлев А.А. сообщил ей, что осуществил смену руководства данной организации и назначил другого директора. Сама она (ФИО103) никакой финансово-хозяйственной деятельности в данной организации не осуществляла и к ее деятельности отношения не имеет. (т. 4 л.д. 37-39);

- показаниями свидетеля ФИО104, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она является формальным учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>», поскольку в апреле 2007 года она по предложению не известного ей лица по имени «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение зарегистрировала на свое имя ООО «<данные изъяты>», после чего выписала доверенность на право ведения финансово-хозяйственной деятельности указанного юридического лица не известному ей человеку по имени «<данные изъяты>» (Яковлев А.А.), которого привел «<данные изъяты>». Никакой финансово-хозяйственной деятельности в ООО «<данные изъяты>» она не осуществляла и к деятельности организации отношения не имеет. (т. 4 л.д. 44-47);

- показаниями свидетеля ФИО105, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в которых она разъяснила порядок открытия расчетного счета, а так же указала на перечень необходимых для этого документов. Кроме этого указала, что в ООО КБ «<данные изъяты>» были открыты расчетные счета юридических лиц: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 140-144);

- показаниями свидетеля ФИО106, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в январе 2007 года он познакомился с Яковлевым А.А., который предложил ему оказывать помощь в обналичивании денежных средств через физических лиц, разъяснив схему и цели данных деятельности. Схема работы осуществлялась следующим образом. От юридических лиц, зарегистрированных в г. Москве, поступали денежные средства на счета юридических лиц, зарегистрированных в <адрес>. Затем данные денежные средства перечислялись на счета физических лиц, которые и должны были осуществлять обналичивание.

Данная схема необходима была для уменьшения банковских процентов, взимаемых за обналичивание денежных средств. Позднее он (ФИО106) познакомился с Ольховатским М.В., а затем со Зверковым В.Л., которые также довели до него необходимые сведения и разъяснили порядок и схему обналичивания денежных средств.

Действуя за вознаграждение в размере 5000 рублей по указанию Яковлева А.А. и Ольховатского М.В., он (ФИО106) привлек из числа студентов учебных заведений <адрес> около 40-50 человек, которым дал указание открыть на свои имена расчетные счета в ОАО АКБ «<данные изъяты>».

Данные лица, действуя за денежное вознаграждение, открыли на свои имена счета категории «вклад до востребования», после чего передали сберегательные книжки ФИО106 Для придания видимости законности действий по обналичиванию денежных средств Мицурой Н.А. от имени привлекаемых лиц изготавливались договора займов от юридических лиц, подконтрольных Зверкову В.Л. Кроме того, Мицурой Н.А. осуществлялся контроль финансовых операций по счетам юридических лиц по перечислению денежных средств на счета физических лиц.

В назначенный Ольховатским М.В. или Яковлевым А.А. день он ФИО106 оповещал привлеченных им лиц о необходимости прибыть в упомянутый выше банк, где передавал им открытые сберегательные книжки для получения наличных денежных средств.

После оформления кассовых документов студенты передавали их ему (ФИО106), а он в свою очередь, сдавал их в кассу банка. После этого Ольховатским М.В. или иным лицом получались наличные денежные средства. Для осуществления данных операций в банке был привлечен сотрудник по имени «ФИО30», которая оказывала содействие в получении денежных средств.

Примерно в апреле 2007 года Зверков В.Л. дал указание ему (ФИО106) привлечь для участия в данных операциях большее количество людей, так как возрастали объемы поступающих денежных средств. В связи с тем, что такое количество лиц привлечь было невозможно, на каждого из привлеченных ранее лиц было открыто по 5 счетов в этом же банке. Обналичивание денежных средств осуществлялось каждый рабочий день. Сумма обналичиваемых средств составляла от 500 000 до 1500 000 рублей по каждому получателю. После получения денежных средств в банке они аккумулировались и доставлялись в г. Москву.

Кроме того, по указанию Зверкова В.Л. и Яковлева А.А. он (ФИО106) перерегистрировал на свое имя ООО «Крокус», которое также было использовано для обналичивания денежных средств. (т. 4 л.д. 40-41, 42-43, 195-197);

- показаниями свидетеля ФИО255, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он является студентом 1 курса Волжского института экономики, педагогики и права. В феврале 2007 года по предложению своего знакомого по имени Александр, он стал участвовать в открытии на свое имя лицевой счет в банке до востребования и когда на его имя поступят денежные средства, то он должен будет прийти в банк и расписаться в документах, за что получит в неделю примерно две тысячи рублей. Примерно через одну неделю, обдумав предложение, он позвонил ФИО25 на его телефон и дал свое согласие. ФИО25 на следующий день назначил встречу в «Волгопромбанке», расположенном в 23 микрорайоне <адрес>. Прибыв в назначенное время в указанный банк, по указанию ФИО25 он взял заявление у операциониста банка на открытие лицевого счета до востребования и заполнил его, сделал копию своего паспорта, заполнил договор на открытие лицевого счета и отдал операционисту. Операционист выдал ему банковскую книжку, которую он отдал ФИО25. У кассира банка он внес десять рублей на свой лицевой счет. Примерно через 2-3 часа ему позвонил ФИО25 и сообщил, что на его (ФИО107) счет поступили деньги и ему необходимо расписаться в банковских документах. Он снова пришел в банк, где ФИО25 выдал ему банковскую книжку и он подошел к операционисту, взял заявление на снятие денежных средств с своего лицевого счета и заполнил его, расписался, отдал операционисту, которая распечатала кассовый ордер на сумму, указанную в заявлении, где он так же расписался. Операционист сверила его подпись в кассовом ордере с подписью в договоре и отдала ему обратно книжку и ордер. Ордер и книжку он отдал ФИО25, Таким образом, он осуществлял подобную операцию три - четыре раза в неделю и за это ФИО25 давал ему тысячу рублей. При этом, в заявлении о снятии денег с его счета он указывал примерно 170 - 250 тысяч рублей за каждый раз, а перечисленная сумма являлась примерно четыре миллиона рублей.

В начале апреля 2007 года ему позвонил ФИО25 и сообщил, что нужно приехать в Волгопромбанк. Он приехал в банк и по указанию ФИО25 и написал заявление об утере банковской книжки. Затем он по указанию ФИО25 написал заявления об открытии пяти лицевых счетов и заполнил договора об открытии этих счетов. В дальнейшем, по телефонному звонку ФИО25 он приходил в банк, где он давал ему пять распечатанных операционистом кассовых ордеров, он подходил к операционисту, расписывался в них, отдавал их вместе с паспортом операционисту, которая сверяла подпись на ордерах с подписью в договоре. После этого, он отдавал ордера ФИО25, который за пять подписанных им ордеров давал пятьсот рублей. Наличные деньги по ордерам в кассе банка он сам не снимал. Каждый ордер был на сумму 297 тысяч рублей. (т. 4 л.д. 4-7);

- показаниями свидетелей ФИО108, ФИО237, ФИО109, ФИО110, ФИО273, ФИО111, ФИО163, ФИО112, ФИО231, ФИО230, ФИО113, ФИО114, допрошенными в судебном заседании, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО255 и свидетельствуют об одних и тех же обстоятельствах связанных с привлечением их в 2007 году неизвестным лицом по имени «ФИО25» (ФИО106) для получения наличных денежных средств в <данные изъяты>.

В указанных целях, действуя по указанию ФИО106, свидетелями были открыты на свое имя несколько лицевых счетов категории «до востребования» в ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>.

В назначенное время указанные выше лица прибывали в упомянутый банк, где получали от ФИО106 свои банковские (сберегательные) книжки, после чего с их помощью за вознаграждение осуществляли получение наличных денежных средств, поступавших на лицевые счета физических лиц.

Данные операции осуществлялись 3-4 раза в неделю. После получения выписанных кассовых чеков, они передавали их ФИО106 для получения наличных денежных средств и получали свое вознаграждение.

- показаниями свидетеля ФИО115, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в 2006 году он с целью получения дополнительного заработка был привлечен своим знакомым ФИО311 к открытию счетов и получения крупных денежных средств в Волжском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение в размере 1000 – 1500 рублей за каждое посещение банка. Данным процессом руководили Ольховатский М.В. и Зверков В.Л. В банке он по имеющейся у него сберегательной книжке оформлял ордер на выдачу ему 500000 рублей, ранее поступившие на его счет и передавал его ФИО311 Или Ольховатскому М.В., после чего данные денежные средства получались в кассе и передавались Зверкову В.Л., который являлся организатором данного процесса. По мимо него к данной схеме получения денежных средств было привлечено не менее 20-30 человек одновременно находящихся в банке. Сам лично он посещал банк с указанной целью не менее 10 раз.

В декабре 2006 года по предложению Зверкова В.Л. в целях обеспечения деятельности по обналичиванию денежных средств он за денежное вознаграждение в размере 30000 рублей зарегистрировал на свое имя ООО «<данные изъяты>» и открыл расчетный счет указанного юридического лица в упомянутом выше банке.

Регистрацией данной фирмы и процессом открытия расчетного счета занимался Яковлев А.А. Кроме указанных действий он (ФИО115) неоднократно выезжал в г. Москву, перевозя денежные средства, обналиченные Зверковым В.Л. в ОАО АКБ «<данные изъяты>», где передавал их встречающим лицам. (т. 4 л.д. 234-236);

- показаниями свидетеля ФИО116, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он является сотрудника ЧОП «<данные изъяты>». Обеспечивая безопасность ООО «<данные изъяты>» в должности начальника службы безопасности автосервиса, он по указанию генерального директора указанной организации Слободяника С.М., в период времени с конца августа 2006 года по сентябрь 2007 года не менее 22 раз авиатранспортном летал в <адрес>, где совместно со Зверковым В.Л. в банке получал денежные средства, которые им (ФИО116) так же авиатранспортном доставлялись в г. Москву. Из аэропорта в г. Москве привезенные денежные средства им (ФИО116) и инкассаторами прибывшими на бронированном автомобиле доставлялись по адресу: <адрес>, где передавались Кеммериху М.В. или Буланенко С.В. В среднем денежная сумма, перевозимая из <адрес> а г. Москву составляла примерно 10000000 рублей, а общая сумма денежных средств перевезенная им составила не менее 200000000 рублей. Привезенные из <адрес> денежные средства он имел право отдавать только Кеммериху М.В. или Буланенко С.В. (т. 2 л.д. 38-42);

- показаниями свидетеля ФИО117, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он является генеральным директором охранного предприятия «<данные изъяты>». В мае 2007 года возглавляемое им охранное предприятие было привлечено человеком по имени «ФИО296» (Слободяник С.М.) для доставки денежных средств из Волжского филиала ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, в <адрес>. Указанные денежные средства снимались со счетов в филиале банка и упаковывались в дорожные сумки. В банке передачу денежных средств под охрану осуществляли «<данные изъяты>» (Ольховатский М.В.) или «<данные изъяты>» (Зверков В.Л.), после чего при сопровождении сотрудников охранного предприятия наличные денежные средства перевозились в аэропорт <адрес> и самолетом доставлялись в г. Москву, где передавались представителям Слободяника С.М. (т. 4 л.д. 8-12);

- показаниями свидетеля ФИО118, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он является сотрудником охранного предприятия «<данные изъяты>»,В указанной должности он выполняя свои обязанности неоднократно получал денежные средства в ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Информацию о готовности денег к отправке он узнавал от лица, являющегося водителем Зверкова В.Л. и Ольховатского М.В., которые организовывали в банке обналичивание денежных средств. Получение наличных денег происходило непосредственно в здании банка, от девушки, известной ему под именем «<данные изъяты>» (Мицура Н.А.). После получения наличных денег и упаковывания их в сумки, совместно с другими сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>» он (ФИО118) на своем личном автомобиле перевозил их в аэропорт <адрес> для доставки в г. Москву. После прибытия в указанный аэропорт двое сотрудников, перевозившие денежные средства, следовали в г. Москву на самолете, где передавали их встречающим лицам. Сумма денежных средст, получаемых в банке составляла около 30000000 рублей и более ежедневно. (т. 4 л.д. 17-20);

- показаниями свидетеля ФИО119, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в феврале 2007 года по предложению Зверкова В.Л. он устроился работать к последнему водителем. По указанию Зверкова В.Л. он неоднократно привозил его (Зверкова В.Л.) к Волжскому филиалу ОАО АКБ «<данные изъяты>», откуда по просьбе Зверкова В.Л. либо его помощника по имени «<данные изъяты>» (Ольховатского М.В.) перевозил сумки с денежными средствами в аэропорт <адрес>. Во время перевозки его сопровождали сотрудники ЧОП «<данные изъяты>», которых он информировал по указанию Зверкова В.Л. о необходимости обеспечения охраны. Среди охранников ему известны ФИО120, ФИО121, ФИО118 (т. 4 л.д. 21-24);

- показаниями свидетеля ФИО123., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он неоднократно, не менее 22 раз занимался перевозкой из <адрес> в г. Москву самолетом наличных денежных средств в размере примерно 150000000 рублей, которые доставлял в офис, расположенный по адресу: <адрес>, и передавал Кеммериху М.В. или Буланенко С.В. Данные денежные средства доставлялись по указанному адресу им по указанию Слободянника С.М. (т. 2 л.д. 69-72);

- показаниями свидетеля ФИО124, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что летом или осенью 2006 года он познакомился с Буланенко С.В., который предложил ему устроиться на работу в его организацию ООО «<данные изъяты>», где в его обязанности входил бы поиск финансирования, инвесторов. Формально он туда трудоустроен так и не был, однако фактически недолгое время пробыл в офисе, который располагался в г. москве на 1-ом Тружениковом переулке, при этом занимался хозяйственными обязанности. Иногда Буланенко С.В. доставлялись деньги, и он говорил, куда их положить. Относительно организации «<данные изъяты>» показал, что данную компанию он (ФИО124) купил для того, чтобы в «<данные изъяты>» оформить на неё долю компании, то есть не на себя как на физическое лицо. Какие денежные средства для Буланенко С.В. передавались он не помнит. Передача денежных средств строго не фиксировалась. При этом денежные средства привозились сотрудниками ЧОП на инкассаторских машинах, они же и заходили в офис. Фамилию Слободяник С.М. не помнит. Также совместно с ним в офисе работал Макс Кеммерих. В общей сложности в офисе работало около семи человек. Затем в офисе сотрудниками правоохранительных органов был произведен обыск, в связи с чем он (ФИО124) решил уйти оттуда, пробыв там около 3-4 месяцев.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в части сумм привозимых денежных средств, в части указаний Буланенко С.В. о приеме и выдаче денежных средств в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе производства предварительного следствия, из которых следует, что во время работы в «<данные изъяты>» он (ФИО124) по поручению БуланенкоС.В. неоднократно получал от неизвестных лиц и выдавал им крупные суммы наличных денежных средств. О совершении таких действий в ежедневнике, который находился в офисе данной фирмы, он сам, либо Буланенко С.В. делали соответствующие записи (т. 3, л.д. 155-159, 171-177).

Данные показания ФИО124 подтвердил в полном объеме. Также указал, что зарплату он получал по договоренности, в ведомостях не расписывался. О получении денежных средств из <адрес> ему ничего не известно.

- показаниями свидетеля ФИО125, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что в 2005-2007 годах он работал в организации «<данные изъяты>» в должности юрист-консульта, директором этой организации был Слободяник С.М., бухгалтером являлась Иванова Л.А. В его обязанности входило правовое сопровождение организации. Также он занимался открытием расчетных счетов, в частности подготавливал документы по лизинговым и другим договорам, также он ездил в банк и получал там какие-то документы, какие именно, не помнит, которые затем передавал в бухгалтерию Ивановой Л.А. Указание открывать расчетные счета ему давал Слободяник С.М., какие документы он передавал для открытия счета, так же он не помнит. Фамилии Буланенко С.В. и Кеммерих М.В. он не помнит, в офисе на <адрес> он никогда не бывал. Одновременно с этим указал, что расчетные счета скорее всего открывали в «<данные изъяты>».

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО125, данные им в ходе производства предварительного следствия, а также данные в ходе судебного заседания в 2011 году, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в части встреч с кем-либо из подсудимых, кроме Слободяника С.М., а также в связи с противоречиями в части названий организаций, с которыми заключались договора, из которых следует, что Слободяник С.М. просил его в 2005 году открыть расчетные счета фирмам ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», для чего предоставил все необходимые документы. Открытие счетов происходило в банках «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Сотрудники «<данные изъяты>» попросили его (ФИО125) привести в банк генерального директора, что он и сделал, при этом с генеральным директором его также свел Слободяник С.М. (т. 2, л.д. 166-168, т. 118, л.д. 66-69).

После оглашения указанных показаний он (ФИО125) показал, что показания, данные им в ходе предварительного следствия, не соответствуют действительности и были написаны следователем, он же подписал данные показания под психологическим воздействием следователя. Показания, данные в суде, подтверждает в полном объеме.

- показаниями свидетеля ФИО126, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в 2001 году он работал начальником цеха в организации «<данные изъяты>», спустя какое-то время он стал работать в «<данные изъяты>» также в должности начальника цеха. Несколько раз просьбе своего руководителя – Слободяника Сергея Михайловича, он ездил в банк, чтобы получить денежные средства. При этом Слободяник С.М. пояснял, что данные денежные средства необходимы ему, чтобы рассчитаться с долгами. До банка и от него он ездил на инкассаторской машине с сотрудниками охраны. В каждую поездку он забирал из банка денежные средства в размере от 500000 рублей до 1000000 рублей, это были наличные денежные средства в банковских упаковках. Денежные средства он забирал несколько раз из разных мест, затем данные денежные средства складывались в машину охранниками и увозились по согласованию со Слободяником С.М. Кому предназначались денежные средства - ему неизвестно, Слободяник С.М. только говорил о долгах и о тяжелом финансовом положении фирмы. Также указал, что фамилия Кеммерих М.В. ему не знакома, как и фамилия Буланенко С.В. Адрес: <адрес> ему знаком, но что за организация там располагалась, он не помнит. При этом пояснил, что в октябре 2007 года его руководитель – Слободяник С.М. пригласил его в свой кабинет, где он по указанию того же Слободяника С.М. в присутствии следователя не читая подписал протокол своего допроса в качестве свидетеля. Адвокат при этом не присутствовал.

После оглашения по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в части обстоятельств получения займов в других фирмах, в части знакомства с подсудимым Кеммерихом и Буланенко его показаний, данных им в ходе предварительного следствия (т. 2, л.д. 101-105), где указано, что получение наличных денег осуществлялось в «Би Си Ди Банке» и доставлялись деньги по адресу: <адрес>. при этом получение денег происходило по следующей схеме: утром ему (ФИО126) звонил ФИО6 и сообщал, в каком банке он получит наличные деньги и в какие адреса следовало их доставить, после прибытия автомобиля в банку ФИО6 звонил и говорил, к кому из сотрудников банка надо подойти, и в банке получались упаковки с деньгами, объем которых составлял 2-3 миллиона рублей, после чего автомобиль с деньгами ехал на <адрес>, где инкассаторы звонили по телефону <данные изъяты> Кеммериху или Буланенко <данные изъяты>, последние подходили к двери и им перегружались деньги, он (ФИО126) в судебном заседании показал, что данные показания подтвердить не может, поскольку он их не давал, просто подписал по просьбе Слободяника С.М. ФИО6 он не знает, данные поездки, о которых он говорил, дополнительно руководством не оплачивались. С адвокатом Орешниковым он не знаком.

- показаниями свидетеля ФИО121, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в 2007 году он устроился работать в ЧОП «<данные изъяты>» на должность охранника, в его обязанности входила перевозка денежных средств, которая осуществлялась на автомобилях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Денежные средства забирались в чемоданах из АКБ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, затем доставлялись в аэропорт, после чего перевозились в г. Москву. Расписки о получении денежных средств он не писал. Регистрация в аэропорту проходила официально, денежные средства перевозились в ручной клади. Кто являлся директором ЧОП «<данные изъяты>» ему неизвестно, также как и перевозимая сумма, однако, насколько ему известно, во второй раз сумма составляла около 50000000 рублей. Фамилии коллег ему также неизвестны. Работал он около 35 дней, оклад его составлял 20000 рублей. Кому принадлежали денежные средств, ему также неизвестно. В мае 2007 года после того, как он в очередной раз забрал из АКБ «<данные изъяты>» денежные средства, их автомобиль был задержан на посту ДПС, был произведен осмотр автомобиля и перевозимые денежные средства были изъяты.

- показаниями свидетеля ФИО127, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что в 2004-2007 годах она работала в организации «<данные изъяты>», которая занималась ремонтом автомобилей, в должности бухгалтера. Руководителем данной организации был Слободяник С.М. Фамилии Буланенко С.В. и Кеммерих М.В. ей незнакомы, в офис по адресу: <адрес> она не ездила.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены свидетеля ФИО127 данные ею на предварительном следствии, а также данные в ходе судебного заседания в 2011 году, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в части получения денежных средств, кредитов, кто их предоставлял, в соответствии с которыми в период 2004-2007 годов помимо основной работы она также занималась работой по получению наличных денежных средств, получаемых от ФИО6 После получения денег их доставка осуществлялась по указанию руководства фирмы и лично Слободяника С.М. Поучение наличных денег осуществлялось в «<данные изъяты>» и они доставлялись по адресу: <адрес>. После получения денег происходило по следующей схеме: утром в фирму звонил лично ФИО6 и сообщал, где должны забрать деньги и на какие адреса доставлять. Деньги в банке получали сотрудники, которых назначал Слободяник С.М. Примерный объем денег составлял 2-3 миллиона рублей. После получения денег их доставляли в броневиках на <адрес>, где инкассаторы звонили по телефону Буланенко <данные изъяты> или <данные изъяты> Кеммериху. Получение денег никаким образом не фиксировалось, поскольку в этом не было необходимости. Одновременно с этим в 2005 году Слободяник С.М. сказал ей (ФИО127), что в связи с тяжелым материальным положением организации ему приходится прибегать к кредитам различных подпольных банкиров, которые требовали определенной помощи. Для получения денежных средств она и другие сотрудники «<данные изъяты>» по указанию Слободяника С.М. оформляли кредитные займы у различных юридических лиц, в том числе ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». После оглашения указанный показаний она (ФИО127) показала, что показания, данные в ходе производства предварительного следствия более правдивые, подробные и точные, противоречия пояснила прошествием большого количества времени.

- показаниями свидетеля ФИО128, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работал в организациях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», генеральным директором которых являлся Слободяник С.М., а обязанности бухгалтера исполняла Иванова Л.А. Также показал, что по просьбе Слободяника С.М. он раза 2 или 3 забирал деньги из банка, которые впоследствии на бронированной машине отвозил на <адрес> Буланенко С.В., при этом сам он туда никогда не заходил, туда заезжал только броневик. Суммы перевозимых денежных средств он не помнит. Возились ли денежные средства в другие места – ему неизвестно. Фамилия Кеммерих М.В. ему неизвестна. При этом пояснил, что от Слободяника С.М. он слышал фамилию ФИО6, но в связи с чем, также не помнит. Кроме этого показал, что при получении денежных средств в банке он подписывал договора займа, но какие там были организации, он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в части организаций, указанных в договоре займа, знакомства с Кеммерихом М.В., сумм перевозимых денежных средств, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО128, данные им в ходе предварительного следствия, что которых следует, что он по указанию Слободяника С.М. оформлял фиктивные кредитные займы у различных юридических лиц, в том числе ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Денежные средства, которые на инкассаторской машине по указанию Слободяника С.М. перевозились в офис, расположенный по адресу: <адрес>, передавались КеммерихуМ.В. или Буланенко С.В. Примерные суммы, передаваемые по указанной схеме Буланенко С.В., составляли около 150-200 миллионов рублей в ходе одной операции (т. 2, л.д. 31-35).

После оглашения указанных показаний он (ФИО128) показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме, противоречия пояснил прошествием большого количества времени.

- показаниями свидетеля ФИО130, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в период с 2004 по 2007 год он работал водителем в организации «<данные изъяты>», руководителем которого являлся Слободяник С.М. Перевозкой денежных средств он не занимался, фамилии Буланенко, Кеммерих и ФИО6 ему не знакомы. Относительно фирм «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» он ничего не помнит. Кредиты он брал исключительно для личного пользования. Никаких денег Буланенко С.В. и Кеммериху М.В. он не передавал. Также показал, что по просьбе Слободяника С.М. он подписал протокол своего допроса, который ему представил приехавший следователь.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в части того, перевозил ли свидетель денежные средства, по чьей просьбе он это делал, знали ли Буланенко С.В. и Кеммерриха М.В. были оглашены показания свидетеля, данные в ходе производства предварительного следствия и в ходе предыдущего рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции, из которых следует, что по указанию Слободяника С.М. осуществлял получение в банковских организациях и перевозку наличных денежных средств. Для получения указанных наличных денежных средств он совместно с другими сотрудниками ООО «Бош<данные изъяты>» по указанию Слободяника С.М. оформляли фиктивные кредитные займы у различных юридических лиц, в том числе ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». В дальнейшем им сообщали день и конкретный банк, в котором необходимо получить денежные средства. Он (ФИО130), совместно с другими сотрудниками фирмы выезжал в указанный банк, где получал наличные денежные средства, которые потом на инкассаторской машине по указанию Слободяника С.М. перевозились в офис, расположенный по адресу: <адрес>, и передавались Кеммериху М.В. или Буланенко С.В. Примерные суммы, передаваемые по указанной схеме Буланенко С.В., составляли около 150-200 миллионов рублей в ходе одной операции. Данные показания он (ФИО130) подтвердил в ходе предыдущего рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции в 2011 году, пояснив противоречия прошествием большого количества времени (т. 2, л.д. 146-150, т. 118, л.д. 22-29).

После оглашения указанных показаний он (ФИО130) показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил частично, а именно в части перевозки по просьбе Слободяника С.М. денежных средств, отрицая факт знакомства с Буланенко С.В.. Противоречия пояснил тем, что протокол допроса, составленный следователем, он не читал, просто подписал по просьбе Слободяника С.М.

- показаниями свидетеля ФИО131, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что в 2004-2007 годах он работал с фирме «<данные изъяты>», где занимался запчастями. Руководителем «<данные изъяты>» был Слободяник С.М. Помимо основной работы дополнительных обязанностей у него не было, кредиты им никакие не оформлялись, названия ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» ему не знакомы. Слобояник С.М. сообщал о финансовых проблемах «<данные изъяты>», при этом просил помочь в интересах организации в поиске финансовых средств, а именно на его (ФИО131) имя в банке открывался расчетный счет, куда со сторонних фирм перечислялись денежные средства, которые он должен был снять. При этом к фирмам, с которых перечислялись денежные средства, он не имел отношения. Данные денежные средства перечислялись на основании договора займа. Он (ФИО131) снимал со счета эти деньги и передавал их охране. Данная охрана ездила с ним по указанию Слободяника С.М. Полученные денежные средства шли на развитие бизнеса, о чем ему известно со слов Слободяника С.М. Договора займа заключались непосредственно между организацией и им (ФИО131) как физическим лицом. В офисе по адресу: <адрес> он никогда не был, с Буланенко и Кеммерихом не знаком. Описанные события происходили в 2006 году, возможно зимой. По каким адресам он ездил с охранниками и деньгами он не помнит. За оказание данной услуги он никакого вознаграждения не получал. При этом к данной деятельности имел отношение некий ФИО6, к которому он приезжал за деньгами в районе метро «Белорусская», но данные деньги проходили не по договорам займа, это были деньги, которые у ФИО6 занимал Слободяник С.М. лично, и ездил он (ФИО131) по просьбе Слободяника С.М. Снятие наличных денежных средств происходило в нескольких банках, он помнит лишь «<данные изъяты>», который располагается около станции метро «<данные изъяты>». Данные поездки продолжали 2-2,5 месяца и ему приходилось съездить всего 3-4 раза. Также показал, что ему знакомы Ольховатский М.В., Зверков В.Л. и Манжула Н.А., которые когда-то работали вместе с ним. В офисе на <адрес> в 2006-2007 годах он также не бывал. Контроль за получением денежных средств осуществлялся Слободяником С.М.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в части знакомства с Кеммерихом М.В. и Буланенко С.В., а также в части обстоятельств получений денежных средств по договорам займа были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, а также данные в ходе предыдущего рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции, где указано, что для получения наличных денежных средств ФИО131 совместно с другими сотрудниками ООО «<данные изъяты>» по указанию Слободяника С.М. оформлял фиктивные кредитные займы у различных юридических лиц, в том числе ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». В дальнейшем ему называли день и конкретный банк, в котором необходимо получить наличные денежные средства. ФИО131 совместно с другими сотрудниками фирмы выезжал в указанный банк, где получал наличные денежные средства, которые потом на инкассаторской машине по указанию Слободяника С.М. перевозились в офис, расположенный по адресу: <адрес>, и передавались Кеммериху М.В. или Буланенко С.В. Примерные суммы, передаваемые по указанной схеме Буланенко С.В. составляли около 150-200 миллионов рублей в ходе одной операции. (т. 2, л.д. 251-255).

Относительно оглашенных показаний он (ФИО131) пояснил, что данные показания были написаны следователем и подписаны им по просьбе Слободяника С.М. Показания, данные в ходе судебного заседания, считает более правдивыми, чем те, что были даны при производстве предварительного следователя. Относительно фирм, с которыми заключались договора займа, пояснил, что он мог просто забыть их названия, и ими могли быть фирмы, оглашенные в показаниях, данных в ходе следствия.

- показаниями свидетеля ФИО135, оглашенными в ходе судебного заседания, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетелей ФИО130 и ФИО131 и свидетельствуют об одних и тех же обстоятельствах связанных с получением от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» займов в интересах Слободяника С.М., о получении этого займа в в виде наличных денежных средств и о перевозке их по адресу: <адрес>, где передавались Буланенко С.В. или Кеммериху М.В.

- показаниями свидетеля ФИО136, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2006 года она работала в «<данные изъяты>» в должности специалиста, а после начальника. Относительно порядка открытия расчетных счетов в январе 2006 года пояснила, что необходимо было представление следующих документов: устав, решение или протокол создания организации, свидетельство о постановке на налоговый учет, банковская карточка, а также иные документы. Также были необходимы заявление на открытие счета, договор и анкета, данные документы могли быть заполнены в банке. Личность устанавливается визуально на основании паспорта. В случае различий во внешности лица, желающего открыть счет, и внешности в паспорте приглашаются сотрудники Службы безопасности, всё зависит от результатов проверки. Если в документах отсутствует доверенность, то есть основания полагать, что генеральный директор с заявлением об открытии счета обращался лично, именно по этим обстоятельствам её допрашивал следователь несколько лет назад после производства выемки в банке.

- показаниями свидетеля ФИО137, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она является руководителем дополнительного офиса «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>» с октября 1997 года. Дополнительный офис «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>» расположен по адресу: <адрес>. Примерно с августа 2006 года ей стало известно о том, что с использованием расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на постоянной основе совершается обналичивание крупных сумм денежных средств с использованием депозитных счетов различных физических лиц. Поступившие на депозитные счета физических лиц денежные средства почти сразу обналичиваются лицами, открывавшими вклады категории «до востребования». Проверяя эту информацию, она узнала, что с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» ежедневно на вклады физических лиц перечислялось от 30 до 90 миллионов рублей, после чего эта же сумма снималась с вкладов физическими лицами.

Позднее, в сентябре 2006 года к ней обратился ранее знакомый ей Зверков В.Л. и сообщил, что ряд юридических лиц, расчетно-кассовое обслуживание которых осуществляет дополнительный офис, принадлежат ему. Формально он не является там ни учредителем, ни генеральным директором, но фактически контролировал всю их финансово-хозяйственную деятельность.

Со счетов ряда подконтрольных Зверкову В.Л. фирм с помощью банковских чеков производилось регулярное получение наличных денег. Сумму денежных средств, которую Зверков В.Л. хотел получить наличными в конкретный день работы дополнительного офиса, заказывал либо сам Зверков В.Л., либо кто-то из его помощников путем осуществления телефонного звонка специалисту отдела клиентского обслуживания.

О совершении предприятиями, контролируемыми Зверковым В.Л., подобных операций неоднократно информировался Росфинмониторинг.

Получателями наличных денежных средств формально значились различные физические лица, преимущественно «сомнительные личности» - БОМЖи, студенты, безработные.

В описанной схеме по обналичиванию денежных средств, которой занимался Зверков В.Л. и его помощники, использовались следующие юридические лица: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты>.

Часть счетов указанных юридических лиц использовалась Зверковым В.Л. в качестве транзитных, а часть, в том числе ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, для получения наличных денежных средств.

При этом Зверков В.Л. лично либо через Мицуру Н.А. и Ольховатского М.В. заказывал необходимые суммы наличных денежных средств в банке, а сотрудник отдела обслуживания в свою очередь осуществлял заказ наличных денежных средств в рассчетно-кассовом центре Центрального Банка России.

Обналичивание денежных средств осуществляется на основании тарифов, установленных банком для осуществления банковских операций.

Банк может установить индивидуальные тарифы для особо ценных клиентов, критерием является размер суммы, подлежащей обналичиванию.

С просьбой об установлении индивидуального тарифа на обслуживание расчетного счета юридического лица – ООО «<данные изъяты>» в правление ОАО АКБ «<данные изъяты>» обращалась помощник Зверкова В.Л. – Мицура Н.А. (т. 4 л.д. 48-53);

Показаниями свидетеля ФИО138., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он является формальным учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>», поскольку указанную организацию он не учреждал, генеральным директором не являлся и к финансово-хозяйственной деятельности данной фирмы отношения не имеет. (т. 4 л.д. 170-173)

- показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что в 2006-2007 годах она работала менеджером клиентского обслуживания дополнительного офиса «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>». В её функциональные обязанности входило обслуживание клиентов, выдача денег по чеку, выполнение требований клиентов в виде оплаты платежных поручений, в том числе и в электронном виде по системе «Банк - клиент». При открытии расчетного счета клиенту - юридическому лицу, руководителем либо его заместителем принимается решение помимо открытия расчетного счета либо решение об отказе, а также назначает ответственное лицо за клиентом. Ответственному менеджеру для текущей работы с платежными документами клиента предоставляется карточка с образцами подписей и печати.

Примерно осенью 2006 года в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>» был открыт расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в лице директора Мицура <данные изъяты>. С последней она познакомилась, после открытия счета ООО «<данные изъяты>», когда к ней (ФИО15) поступила карточка с образцами подписей и печати предприятия. Также Мицура Н. написала заявление на выдачу чековой книжки ООО «<данные изъяты>», а также предоставила доверенность на получение ею выписки по счету ООО «<данные изъяты>». Платежи ООО «<данные изъяты>» осуществлялись путем предоставления в банк Мицурой Н.А. платежных поручений. Денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступали от предприятий г. Москвы. С расчетного счета денежные средства снимались по чекам лично директором. Сколько конкретно снималось, она не помнит, но суммы были достаточно большими. Помимо этого согласно платежным поручениям ООО «<данные изъяты>», которые в банк предоставляла Мицура Н.А., часть денег данного предприятия перечислялась на лицевые счета физических лиц. Начиная с октября 2006 года между ОАО АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на обслуживание в системе «Банк - клиент», на основании которого клиенту был выдан электронный ключ для подключения к серверу банка и проведению платежных операций в электронном виде. С указанного периода времени почти все платежи, за редки исключением, от ООО «<данные изъяты>» осуществлялись через систему «Банк - клиент». Во время исполнения платежных поручений ООО «<данные изъяты>» иногда звонила Мицура Н.А. и интересовалась, по какой причине не проведен тот или иной платеж, сообщала о том, что она в электронном виде направила очередные платежные поручения. Вечером каждого дня Мицура Н. приходила в банк и забирала выписку по счету. По аналогичной схеме Мицура Н.А. работала по предприятиям ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Между директорами данных предприятий и банком также были заключены договоры на открытие расчетных счетов и обслуживание по системе «Банк - клиент». Через расчетные счета организаций также проходили очень крупные денежные суммы, какие именно, не помнит. Перечисления денежных средств на КПКГ «Комфорт - Сервис» начали осуществляться примерно с начала 2007 года, а уже с расчетного счета данного кооператива деньги перечислялись на лицевые счета физических лиц - клиентов нашего банка. В рамках исполнения законодательства о легализации денежных средств, нашим банком от руководства вышеуказанных организаций требовались договоры в обоснование перечисления денежных средств. Указанные договоры предоставлялись Мицурой Н.А. начальнику отдела. Большая часть денежных перечислений по вышеуказанным организациям подпадают под признаки сомнительных платежных операций. Также она (ФИО15) показала, что ей знаком Зверков Виктор Леонидович, который являлся постоянным клиентом «<данные изъяты>» и представлял интересы различных организаций, однако относительно того, имел ли Зверков отношение к ООО «<данные изъяты>» и другим организациям, ей неизвестно.

После оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных ею на предварительном следствии последняя пояснила, что указанная в протоколе ее допроса сумма в несколько десятков миллионов рублей полученных Зверковым В.Л. и Ольховатским М.В. является общей суммой денежных средств полученных ими в разные периоды времени, а не получаемыми ими (Зверковым В.Л. и Ольховатским М.В.) в течении одного посещения банка.

- показаниями свидетеля ФИО139, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ноября 2006 года она занимала должность специалиста дополнительного офиса «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>». В её функциональные обязанности входили контроль за правильностью оформления банковских чеков на получение наличных денежных средств, получение заявок от клиентов на получение денег. Получение денежных средство происходило следующим образом: клиент в утреннее время звонил по телефону сообщал номер своего расчетного счета или номер расчетного счета организации, интересы которой он представляет и сообщал денежную сумму, которую он хотел бы снять в виде наличных денежных средств в конкретный операционный день. Суммировав все заявки от клиентов на получение денежных средств через кассу предприятия, данную информацию она доносила до сведения руководства банка, которое принимало решение в случае недостаточности денежных средств в кассе банка произвести подкрепление, то есть инкассировать недостающую денежную сумму в филиал. Заявку на снятие наличных денежных средств через кассу дополнительного офиса «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>» подавала директор данного предприятия Мицура Н.А. Последняя стала делать заявки на снятие наличных денежных средств, примерно осенью 2006 года. Она звонила по телефону и сообщала о размере денежной суммы, которую она планировала получить в тот или иной операционный день. В основном она делала заявки на очень крупные денежные суммы - до 30000 000 рублей ежедневно. В соответствии с ее заявкой оформлялась общая заявка на всю сумму, которая должна находиться в кассе в конкретный операционный день. Денежные средства по банковским чекам ООО «<данные изъяты>» Мицура Н.А. снимала не продолжительный период времени. Кроме того аналогичные крупные денежные суммы Мицура Н.А. заказывала и для снятия через кассу банка, но не с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», а для снятия тех денежных средств, которые будут перечислены с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на лицевые счета физических лиц. Начиная с марта 2007 года, Мицура Н.А. стала делать заявку на снятие наличных денежных средств через кассу банка, но в размере той суммы, которая находилась на расчетном счете <данные изъяты>. Заявки также были на очень крупные денежные суммы от 20 до 70 миллионов рублей. Со слов Мицура Н.А., в случае, если бы она по каким - либо причинам не смогла бы сделать заявку, от ее имени мог позвонить молодой человек по имени <данные изъяты> Ольховатский. Бывали случаи, когда Мицура Н.А. или Ольховатский М.А. приходили в банк, как вместе, так и по отдельности. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере примерно 70000 000 рублей заказывал Ольховатский М.В.

Кроме показаний свидетелей приведенных в приговоре, вина Буланенко С.В., Кеммериха М.В., Слободяника С.М., Ивановой Л.А., Зверкова В.Л., Ольховатского М.В., Яковлева А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А. подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- заключением бухгалтерской судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой доход, извлеченный членами организованной группы от незаконной предпринимательской деятельности с использованием расчетных счетов юридических лиц: <данные изъяты> в исследуемый период, составил 18907702 рублей 69 копеек. (т. 6 л.д. 1-6, 6-176);

- заключением экономической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой доход, извлеченный от осуществления незаконной предпринимательской деятельности членами организованной группы с использованием расчетных счетов юридических лиц: <данные изъяты>» в исследуемый период составил 14911794 рублей 03 копейки. (т. 7 л.д. 170-171, т. 6 л.д. 184-288);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рукописный текст, исполненный на документах, содержащих отчеты об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, исполнены Зверковым В.Л. (т. 7 л.д. 1-3, л.д. 11-23);

- заключением технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой оттиски печатей <данные изъяты>, проставленные на договорах и документах, изъятых в ходе выемки в Волжском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>», идентичны печатям указанных выше организаций, изъятым в ходе обыска по месту жительства Зверкова В.Л. (т. 7 л.д. 28-30, л.д. 42-54);

- заключением фонографических судебных экспертиз № № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на компакт-дисках (<данные изъяты>» с номерами: №, где зафиксированы телефонные переговоры членов организованной группы, занимавшихся осуществлением незаконной предпринимательской деятельности, представленных в органы предварительного следствия из УФСБ России по <адрес>, содержатся фрагменты речи Зверкова В.Л. и Ольховатского М.В., признаков монтажа в пределах используемой аппаратуры не обнаружено. (т. 7 л.д. 55-59, л.д. 69-160, л.д. 161-169);

- вещественными доказательствами - денежными средствами в сумме 68000 000 рублей, обнаруженными и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из автомобилей «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> свидетельствующими об их обналичивании членами организованной группы в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>» и перевозке в аэропорт «<данные изъяты>» <адрес> для доставки в г. Москву и передачи через Слободяника С.М., Буланенко С.В. с целью выдачи клиентам – заказчикам производства незаконных банковских операций;

денежными средствами в сумме 4368 000 рублей, обнаруженными и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Зверкова В.Л. и полученными подставными физическими лицами в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. (т. 11 л.д. 39-40, 42, 43-45, 47);

денежными средствами в сумме 4274 570 рублей, 543 005 евро, 21 347 долларов США, обнаруженными и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ у Буланенко С.В. в ходе обыска в офисном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, предназначенными для выдачи клиентам - заказчикам незаконных банковских операций. (т. 49 л.д. 185, 187, 188);

денежными средствами в сумме 156771 910 рублей 67 копеек, поступившими на расчетные счета подконтрольных членам организованной группы юридических лиц ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», свидетельствующими о систематическом осуществлении незаконных банковских операций по обналичиванию денежных средств с использованием указанных юридических лиц, и перечисленных на счета для осуществления незаконных банковских операций. (т. 99 л.л. 79-81, 74-75, 77-78; т. 111 л.д. 77-78);

- комплектами учредительных документов подставных юридических лиц; листами бумаги, содержащими текст заявок на производство незаконных банковских операций; блокнотами и ежедневниками, в которых фиксировались выдачи наличных денежных средств, продажа и приобретение иностранной валюты, обороты денежных средств, осуществленные по заказу отдельных клиентов и другая информация, необходимая при производстве операций, свидетельствующими об осуществлении Буланенко С.В., Кеммерихом М.В., Слободяником С.М., Ивановой Л.А., Зверковым В.Л., Ольховатским М.В., Мицурой М.Н., Манжулой М.А., Яковлевым А.А. незаконной банковской деятельности, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. (т. 82 л.д. 169-170);

- персональными компьютерами с серийными номерами: № и №, в памяти которых содержится информация, свидетельствующая об осуществлении Буланенко С.В., Кеммерихом М.В., Слободяником С.М., Ивановой Л.А., Зверковым В.Л., Ольховатским М.В., Мицурой М.Н., Манжулой М.А., Яковлевым А.А. незаконной предпринимательской деятельности, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. (т. 49 л.д. 291)

- носителями информации (НЖМД) с серийными номерами: №, в памяти которых содержится информация, свидетельствующая об осуществлении Буланенко С.В., Кеммерихом М.В., Слободяником С.М., Ивановой Л.А., Зверковым В.Л., Ольховатским М.В., Мицурой М.Н., Манжулой М.А., Яковлевым А.А. незаконной предпринимательской деятельности, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. (т. 82 л.д. 120);

- носителями информации (НЖМД) с серийными номерами: № в памяти которых содержится информация, свидетельствующая об осуществлении Буланенко С.В., Кеммерихом М.В., Слободяником С.М., Ивановой Л.А., Зверковым В.Л., Ольховатским М.В., Мицурой М.Н., Манжулой М.А., Яковлевым А.А. незаконной предпринимательской деятельности, в частности файл с именем «<данные изъяты> (<данные изъяты>)», содержащий перечень клиентов с указанием конкретных объемов незаконных банковских операций, произведенных по их заказу, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. (т. 82 л.д. 186-187);

- листом бумаги, на котором рукописным способом исполнен текст: «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» - являющийся паролем к компьютерам, установленным в офисном помещении ООО «Бион Холдинг» Буланенко С.В., с помощью которого он и Кеммерих М.В. занимались осуществлением незаконной предпринимательской деятельности; флэш-картой размером 1 ГБ «<данные изъяты>» с серийным номером «№», в памяти которой содержится файл с именем «<данные изъяты>», являющийся отчетом о совершении незаконных банковских операций по заказу ряда клиентов, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Кеммериха М.В. по адресу: <адрес>, свидетельствующими об участии Буланенко С.В. и Кеммериха М.В. в незаконной предпринимательской деятельности. (т. 103 л.д. 95);

- уставными документами ООО «<данные изъяты>» (юридического лица, являвшегося транзитным для перечисления безналичных денежных средств со счетов заказчиков незаконных банковских операций на счета в <адрес> для обналичивания); платежными поручениями о перечислении с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» безналичных денежных средств, подлежащих обналичиванию в результате незаконных банковских операций; телефонными аппаратами, производителя «<данные изъяты>» моделей № с серийным номером IMEI № и <данные изъяты> IMEI №, использовавшимися Кеммерихом М.В. для общения с другими членами организованной группы – Буланенко С.В., Зверковым В.Л., Слободяником С.М., Ивановой Л.А. и другими, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания Кеммериха М.В., свидетельствующими об участии Буланенко С.В. и Кеммериха М.В. в незаконной предпринимательской деятельности. (т. 103 л.д. 144-146);

- персональными компьютерами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в памяти которых содержится информация об осуществлении незаконных банковских операций в виде: отчетных таблиц (файл «<данные изъяты>», находящийся в памяти компьютера «<данные изъяты>»); сверок (файл «<данные изъяты>»); списков физических лиц для использования в качестве получателей наличных денежных средств; кассовых заявок; карт партнеров юридических лиц; электронных сообщений, которыми обменивались члены организованной группы при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности при получении ими наличных (обналичивании) денежных средств в филиале «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», поступавших в дальнейшем Буланенко С.В. и выдаваемых клиентам – заказчикам незаконных банковских операций за вычетом дохода членов организованной группы; печатями ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», двумя печатями ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>; различными CD-дисками, содержащими информацию об осуществлении управления расчетными счетами юридических лиц, используемых при обналичивании денежных средств; листами бумаги с рукописными записями, содержащими информацию об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности; уставными документами юридических лиц, использовавшихся при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности; телефонными аппаратами, с помощью которых члены организованной группы обменивались информацией об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, и другими предметами и документами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Зверкова В.Л., находящегося по адресу: <адрес>, свидетельствующими о причастности Буланенко С.В., Кемериха М.В., Зверкова В.Л., Ольховатского М.В., Мицуры Н.А., Манжулы М.А., Яковлева А.А., Слободяника С.М., Ивановой Л.А. к незаконной предпринимательской деятельности. (т. 8 л.д. 33-243, т. 9 л.д. 1-237, т. 10 л.д. 184);

- персональными компьютерами, носителями информации, листами с рукописными и машинописными записями по осуществлению незаконных банковских операций, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту нахождения офисных помещений, расположенных по адресу: <адрес>, комнаты №№ №, использовавшихся Зверковым В.Л., Ольховатским М.В., Мицурой Н.А., Манжулой М.А., Яковлевым А.А., свидетельствующими о причастности лиц, работавших в указанном офисе, к деятельности <данные изъяты> и получении ими наличных денежных средств в филиале «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», доставляемых в дальнейшем Буланенко С.В. и выдаваемых клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 11 л.д. 313, т. 12 л.д. 24-240, т. 13 л.д. 1-167);

- компьютером «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», мобильным телефоном «<данные изъяты>», листами бумаги, на которых рукописным и машинописным способом исполнены тексты, имеющие отношение к осуществлению незаконной предпринимательской деятельности, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Манжулы М.А., свидетельствующими об осуществлении Буланенко С.В., Кеммерихом М.В., Слободяником С.М., Ивановой Л.А., Зверковым В.Л., Ольховатским М.В., Мицурой М.Н., Манжулой М.А., Яковлевым А.А. финансово-хозяйственной деятельности, ведении налоговой и бухгалтерской отчетности от имени <данные изъяты> с использованием которых осуществлялась незаконная предпринимательская деятельность по обналичиванию денежных средств. (т. 11 л.д. 312; т. 10 л.д. 232; т. 11 л.д. 313);

- договорами на открытие банковского вклада «до востребования» и выписками по счетам вкладчиков из числа физических лиц: ФИО291, ФИО144, ФИО145, ФИО281, ФИО146, ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО290, ФИО150, ФИО278, ФИО249, ФИО248, ФИО151, ФИО152, ФИО110, ФИО245, ФИО153, ФИО154, ФИО155, ФИО357, ФИО288, ФИО156, ФИО157, ФИО286, ФИО158, ФИО159, ФИО109, ФИО258, ФИО160, ФИО287, ФИО284, ФИО161, ФИО162, ФИО237, ФИО273, ФИО163, ФИО257, ФИО255, ФИО164, ФИО165, ФИО166, ФИО167, ФИО233, ФИО168, ФИО232, ФИО169), изъятыми в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими об открытии в период с 23 января по ДД.ММ.ГГГГ указанными выше лицами большого количества счетов (вкладов) категории «до востребования», перечислении на них со счетов подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> денежных средств и дальнейшем их обналичивании. (т. 14 л.д. 49, 50-240, т. 15 л.д. 1-239, т. 16 л.д. 1-180, т. 17 л.д. 1-237, т. 18 л.д.1-234);

- договорами займов физических лиц: ФИО103, ФИО170, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175, ФИО176, ФИО177, ФИО171, ФИО178, ФИО178, ФИО179, ФИО180, ФИО115, ФИО22 Д.В., ФИО182, ФИО183, ФИО184, ФИО185, ФИО186, ФИО187, ФИО188, ФИО189, ФИО190, ФИО191, ФИО192, ФИО193, ФИО194, ФИО195, ФИО196, ФИО197, ФИО198, ФИО199, ФИО200, ФИО201, ФИО202, ФИО179, ФИО203, ФИО204, ФИО205, ФИО206, ФИО207, ФИО208, ФИО209, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО24 <данные изъяты>, ФИО214, ФИО215, ФИО216, ФИО217, ФИО218, ФИО219, ФИО220, ФИО103, ФИО221, ФИО121, ФИО357, ФИО222, ФИО223, ФИО224, ФИО225), изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о получении юридическим лицом ООО «<данные изъяты>» у указанных выше лиц в период с 15 августа по ДД.ММ.ГГГГ большого количества займов, для дальнейшего их обналичивания и отправки в г. Москву Слободянику С.М. и Буланенко С.В. для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 30 л.д. 56, т. 28 л.д. 3-244, т. 29 л.д. 1-206);

- договорами займов физических лиц, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», заемщики: ФИО226, ФИО227, ФИО228, ФИО151, ФИО229, ФИО230, ФИО231, ФИО232, ФИО233, ФИО234, ФИО235, ФИО236, ФИО237, ФИО238, ФИО239, ФИО113, ФИО240, ФИО241, ФИО242, ФИО243, ФИО244, ФИО245, ФИО246, ФИО247, ФИО157, ФИО248, ФИО249, ФИО154, ФИО234, ФИО237, ФИО250, свидетельствующими о получении ООО «Альянс» у указанных выше лиц в период с 10 января по ДД.ММ.ГГГГ большого количества займов для дальнейшего их обналичивания и отправки в г. Москву Слободянику С.М. и Буланенко С.В. для выдачи клиентам - заказчикам незаконных банковских операций. (т. 29 л.д. 209-239, т. 30 л.д. 1-23, т. 30 л.д. 56);

- договорами займов физических лиц, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», заемщики: ФИО192, ФИО103, ФИО121, ФИО179, свидетельствующими о получении в период с 13 октября по ДД.ММ.ГГГГ юридическим лицом - ООО «<данные изъяты>» у указанных выше лиц большого количества займов для дальнейшего их обналичивания и отправки в г. Москву Слободянику С.М. и Буланенко С.В. для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 30 л.д. 59-64, т. 31 л.д. 36);

- договорами займов физических лиц, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», заемщики: ФИО196, ФИО171, ФИО172, ФИО178, ФИО179, ФИО115, ФИО22 Д.В., ФИО183, ФИО187, ФИО192, ФИО193, ФИО196, ФИО200, ФИО202, ФИО207, ФИО214, ФИО103, ФИО121, ФИО225, ФИО251, ФИО252, свидетельствующими о получении в период с 13 октября по ДД.ММ.ГГГГ юридическим лицом - ООО «<данные изъяты>» у указанных выше лиц большого количества займов для дальнейшего их обналичивания и отправки в г. Москву Слободянику С.М. и Буланенко С.В. для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 30 л.д. 67-107, т. 31 л.д. 36);

- договорами займов физических лиц, изъятыми 13 июня 2007 года в ходе выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», заемщики: ФИО165, ФИО242, ФИО236, ФИО248, ФИО157, ФИО253, ФИО248, ФИО254, ФИО228, ФИО255, ФИО256, ФИО230, ФИО233, ФИО257, ФИО154, ФИО258, ФИО236, ФИО250, ФИО113, ФИО240, ФИО245, ФИО259, ФИО171, ФИО173, ФИО175, ФИО178, ФИО179, ФИО183, ФИО187, ФИО188, ФИО191, ФИО193, ФИО198, ФИО200, ФИО202, ФИО204, ФИО207, ФИО212, ФИО103, ФИО214, ФИО121, ФИО222, ФИО174, ФИО251, ФИО261, ФИО262, ФИО252, ФИО263, ФИО264, ФИО265, ФИО266, ФИО245, ФИО267, ФИО268, ФИО254, ФИО269, ФИО270, ФИО227, ФИО271, ФИО272, ФИО163, ФИО151, ФИО255, ФИО229, ФИО230, ФИО231, ФИО232, ФИО233, ФИО257, ФИО154, ФИО258, ФИО273, ФИО234, ФИО235, ФИО229, ФИО236, ФИО237, ФИО238, ФИО239, ФИО274, ФИО250, ФИО113, ФИО240, ФИО241, ФИО242, ФИО243, ФИО242, ФИО244, ФИО275, ФИО276, ФИО246, ФИО182, ФИО277, свидетельствующими о получении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ юридическим лицом ООО «<данные изъяты>» у указанных выше лиц большого количества займов с целью их обналичивания и отправки в г. Москву Слободянику С.М. и Буланенко С.В. для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 30 л.д. 110-244, т. 31 л.д. 1-18, т. 31 л.д. 36);

- договорами займов физических лиц, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», заемщики: ФИО237, ФИО278, ФИО279, ФИО280, ФИО281, ФИО227, ФИО282, ФИО357, ФИО283, ФИО284, ФИО285, ФИО286, ФИО287, ФИО288, ФИО289, ФИО290, ФИО245, ФИО291 и др., свидетельствующими о получении указанными лицами в марте-апреле 2007 года большого количества займов у подконтрольного Зверкову В.Л. юридического лица <данные изъяты> с целью их обналичивания и отправки в г. Москву Слободянику С.М. и Буланенко С.В. для выдачи клиентам - заказчикам незаконных банковских операций. (т. 33 л.д. 243, т. 31 л.д. 39-245, т. 32 л.д. 1-51);

- договорами займов физических лиц, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», заемщики: ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО175, ФИО177, ФИО178, ФИО179, ФИО115, ФИО22 Д.В., ФИО187, ФИО183, ФИО188, ФИО190, ФИО292, ФИО192, ФИО202, ФИО204, ФИО207, ФИО212, ФИО214, ФИО217, ФИО121, ФИО190, ФИО292, ФИО192 и др., свидетельствующими о получении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ юридическим лицом ООО «<данные изъяты>» у указанных выше лиц большого количества займов с целью их обналичивания и отправки в <адрес> Слободянику С.М. и Буланенко С.В. для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 33 л.д. 243, т. 32 л.д. 54-247, т. 33 л.д. 1-219);

- документами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Яковлева А.А., свидетельствующими об осуществлении членами организованной группы незаконной предпринимательской деятельности, а именно производстве финансово-хозяйственных операций от имени подконтрольных им юридических лиц: <данные изъяты>, ведении бухгалтерского и налогового учета, а также осуществлении банковских операций по получению безналичных денежных средств со счетов подконтрольных Буланенко С.В., Слободянику С.М., Зверкову В.Л. фирм, дальнейшему их обналичиванию в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>» и доставке в г. Москву Слободянику С.М. и Буланенко С.В. для выдачи клиентам - заказчикам незаконных банковских операций. (т. 46 л.д. 250; т. 39 л.д. 15-276; т. 40 л.д. 1-356; т. 41 л.д. 1-344; т. 42 л.д. 1-226; т. 43 л.д. 1-269; т. 44 л.д. 1-333; т. 45 л.д. 1-295; т. 46 л.д. 1-249);

- мобильными телефонами «<данные изъяты>» (EMEI №), «<данные изъяты>» EMEI:№, «<данные изъяты>»: (EMEI №), авиационными билетами, листами с рукописными записями, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобилей «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, у сотрудников ЧОП «<данные изъяты>» и водителей автомобилей - ФИО117, ФИО121, ФИО118, ФИО120, ФИО294, свидетельствующими о том, что они осуществляли перевозку, охрану и сопровождение обналиченных денежных средств в аэропорт «<данные изъяты>» <адрес> для доставки в г. Москву и передачи через Слободяника С.М. Буланенко С.В. с целью выдачи клиентам - заказчикам производства незаконных банковских операций. (т. 11 л.д. 75);

- компакт дисками «<данные изъяты>, поступившими из УФСБ России по <адрес>, содержащими записи телефонных переговоров Зверкова В.Л. с Слободяником С.М., Ольховатским М.В., Манжулой М.А., Яковлевым А.А., Мицурой Н.А. и иными членами организованной группы, а также другими абонентами. (т. 34 л.д. 220-221, т. 34 л.д. 315-316);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемок в кредитных организациях г. Москвы, свидетельствующими о прямом и транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на другие расчетные счета, в том числе на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 54 л.д. 22, т. 75 л.д. 1-312, т. 76 л.д. 1-237; т. 54 л.д. 43, т. 59 л.д. 1-136; т. 54 л.д. 73, т. 69 л.д. 1-177; т. 54 л.д. 96, т. 57 л.д. 99-201; т. 54 л.д. 123, т. 65 л.д. 1-200, т. 66 л.д. 1-188; т. 54 л.д. 150, т. 60 л.д. 1-211; т. 54 л.д. 194, т. 70 л.д. 1-197; т. 54 л.д. 213, т. 74 л.д. 1-309, т. 77 л.д. 1-300, т. 78 л.д. 1-300, т. 79 л.д. 1-310; т. 54 л.д. 241, т. 61 л.д. 1-51; т. 54 л.д. 267, т. 58 Л.Д. 1-205);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемок в кредитных организациях г. Москвы, свидетельствующими о прямом и транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на другие расчетные счета, в том числе на счета подконтрольных Зверкову В.Л. <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 47 л.д. 30, т. 61 л.д. 178-294; т. 47 л.д. 47, т. 62 л.д. 1- 335, т. 63 л.д. 1-355; т. 47 л.д. 63, т. 73 л.д. 1-294; т. 80 л.д. 1-280; т. 47 л.д. 78, т. 55 л.д. 1-326; т. 47 л.д. 94, т. 64 л.д. 1-365; т. 47 л.д. 109, т. 72 л.д. 1-340);

- юридическим делом и выписками по счету ООО «<данные изъяты>», изъятыми в ходе выемки в ООО КБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о прямом и транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирмы, подконтрольной Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на другие счета, в том числе на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 87 л.д. 133-139, т. 56 л.д. 1-241);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации ОАО <данные изъяты>, свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 87 л.д.155-159);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации <данные изъяты>, свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 87 л.д. 133-139);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации ЗАО АКБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты>» для дальнейшего обналичивания. (т. 87 л.д. 118);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации ОАО КБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 87 л.д. 110);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации КБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 87 л.д. 97-102);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации ООО КБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 87 л.д. 169-170);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации ООО КБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 87 л.д. 77-82);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации АК «<данные изъяты>», свидетельствующими о прямом и транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на другие счета, в том числе на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 47 л.д. 132, т. 67 л.д. 1-209, т. 68 л.д. 1-209; т. 71 л.д. 1-369);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации ООО КБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о прямом и транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на другие счета, в том числе на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 47 л.д. 163; т. 61 л.д. 52-177; т. 58 л.д. 206-261; т. 57 л.д. 1-98; т. 59 л.д. 137-318);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации АКБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 87 л.д. 63);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации ООО КБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 87 л.д. 11);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации АКБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 87 л.д. 54-55);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации ЗАО «РФИ-банк», свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 87 л.д. 35-36);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации ООО КБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 87 л.д. 26-27);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации ООО КБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 87 л.д. 147-148);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации ОАО КБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для их обналичивания и доставки в г.Москву в офис Буланенко С.В., где они подлежали выдаче клиентам – заказчикам незаконных банковских операций, для дальнейшего обналичивания. (т. 88 л.д. 35-36, 37-78, 79-130, 131-186; т. 84 л.д. 1-29, л.д. 30-107, л.д. 109-248);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации ОАО «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты>, для дальнейшего обналичивания. (т. 81 л.д. 12-13, 14-40, 41-65);

- юридическим делом и выписками по счету ООО «<данные изъяты>», изъятыми в ходе выемки в кредитной организации ОАО АКБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для обналичивания и доставки в г.Москву для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 81 л.д. 74-75, 76-173);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации ЗАО КБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 81 л.д. 181-182, 183-225, 264- 273, 226-263, 274-291);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации ОАО <данные изъяты>, свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 83 л.д. 8, 9-101, 102-171, 172-273);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации ЗАО <данные изъяты>, свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 90 л.д. 8-9, 10-120, 121-166);

- юридическими делами и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки в кредитной организации КБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания. (т. 85 л.д. 11, 12-135, 136-188, 189-291);

- юридическим делом и выпиской по счету ООО «<данные изъяты>», изъятыми в ходе выемки в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольной Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию. (т. 95 л.д. 222-223, 146-218);

- юридическим делом и выписками по счету ООО «<данные изъяты>», изъятыми в ходе выемки в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию с помощью физических лиц. (т. 96 л.д. 197-198, 7-192; т. 38 л.д. 1-271);

- юридическим делом и выписками по счетам <данные изъяты>, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОАО АКБ «<данные изъяты>» свидетельствующими о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию путем выдачи фиктивных займов студентам ВУЗов <адрес>. (т. 19 л.д. 7-8, 9-254; т. 20 л.д. 1-250; т. 21 л.д. 1-250; т. 22 л.д. 1-125);

- юридическим делом и выпиской по счету ООО «<данные изъяты>», изъятыми в ходе выемки в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию. (т. 23 л.д. 8-9, 10-171; т. 35 л.д. 1-80; т. 36 л.д. 164-236);

- юридическим делом и выпиской по счету ООО «<данные изъяты>», изъятыми в ходе выемки в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию. (т. 23 л.д. 178-179, 180-305; т. 35 л.д. 81-205);

- юридическим делом и выпиской по счету ООО «<данные изъяты>», изъятыми в ходе выемки в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию. (т. 24 л.д. 7-8, 9-112; т. 35 л.д. 206-245);

- юридическим делом и выпиской по счету ООО «<данные изъяты>», изъятыми в ходе выемки в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию. (т. 24 л.д. 119-120);

- юридическим делом и выписками по счетам ООО «<данные изъяты>», изъятыми в ходе выемки в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию. (т. 94 л.д. 131-132, л.д. 134-245; т. 37 л.д. 6-103)

- юридическим делом и выписками по счетам ООО «<данные изъяты>», изъятыми в ходе выемки в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию. (т. 96 л.д. 297-298, 203-293);

- юридическим делом и выписками по счетам ООО «<данные изъяты>», изъятыми в ходе выемки в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию. (т. 96 л.д. 378-379, 303-374; т. 37 л.д. 104-216);

- юридическим делом и выписками по счетам ООО «<данные изъяты>», изъятыми в ходе выемки в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», свидетельствующими о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию. (т. 95 л.д. 140-141, 5-135; т. 36 л.д. 1-163; т. 37 л.д. 217-251);

- флэш-картой «<данные изъяты>» с серийным номером № с пометкой «А» на лицевой стороне, обнаруженной в ходе обыска в жилище Слободяника С.М. ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующей об осуществлении Слободяником С.М., совместно с Буланенко С.В., Ивановой Л.А., Зверковым В.Л., Мицурой Н.А., Манжулой М.А., Яковлевым А.А., Ольховатским М.В. от имени подконтрольных им юридических лиц, среди которых <данные изъяты> и др., незаконных банковских операций путем обналичивания денежных средств, поступавших в дальнейшем Буланенко С.В. и подлежащих выдаче клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 82 л.д. 214-215);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний Буланенко С.В. на месте, в ходе которой он указал адрес: <адрес>, где располагалось помещение, в котором он совместно с Кеммерихом М.В., Слободяником С.М., Ивановой Л.А., Зверковым В.Л., Ольховатским М.В., Мицурой Н.А., Манжулой М.А., Яковлевым А.А. занимался осуществлением незаконной предпинимательской деятельности. (т. 101 л.д. 42-48);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний Кеммериха М.В. на месте, в ходе которой он указал адрес: <адрес>, где располагалось помещение, в котором он совместно с Слободяником С.М., Ивановой Л.А., Зверковым В.Л., Ольховатским М.В., Мицурой Н.А., Манжулой М.А., Яковлевым А.А. под руководством Буланенко С.В. занимался осуществлением незаконной предпринимательской деятельности. (т. 103 л.д. 122-132);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска, произведенного в офисном помещении ООО «<данные изъяты>», в ходе которого в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты денежные средства, персональные компьютеры, рукописные записи, финансово-хозяйственные документы различных юридических лиц, а также другие предметы и документы, свидетельствующие об осуществлении Буланенко С.В., Кеммерихом М.В., Слободяником С.М., Ивановой Л.А., Зверковым В.Л., Ольховатским М.В., Мицурой М.Н., Манжулой М.А., Яковлевым А.А. незаконной предпринимательской деятельности. (т. 1 л.д. 103-111);

- протоколами от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов, документов, денежных средств, системных блоков и носителей информации, изъятых в ходе обыска, произведенного в офисном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в ходе которых было установлено, что Буланенко С.В., Кеммерихом М.В., Слободяником С.М., Ивановой Л.А., Зверковым В.Л., Ольховатским М.В., Мицурой М.Н., Манжулой М.А., Яковлевым А.А. с использованием ряда фиктивных фирм и удаленного управления расчетными счетами осуществлялись незаконные банковские операции. (т. 49 л.д. 1-179, 180-184, 189-290; т. 82 л.д. 1-119, 121-168, 171-185);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, в ходе которого в автомобилях «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, остановленных на стационарном посту ДПС <адрес>, были обнаружены и изъяты банковские упаковки с денежными средствами различного достоинства. (т.11 л.д. 18-27);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, в котором отражен факт осмотра обнаруженных и изъятых у сотрудников ЧОП «<данные изъяты>», в ходе которого было установлено, что изъятые в ходе осмотра места происшествия - автомобилей «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак У <данные изъяты> и «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> денежных средств в размере 68000 000 рублей, а так же денежных средств в сумме 4335 500 рублей, изъятых в ходе обыска по месту жительства Зверкова В.Л. по адресу: <адрес>. (т. 11 л.д. 28-36);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов и документов, обнаруженных и изъятых у сотрудников ЧОП «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что они осуществляли получение, сопровождение и доставку в г. Москву денежных средств, обналиченных в ходе осуществления незаконных банковских операций и подлежащих доставке в г. Москву Слободянику С.М. и Буланенко С.В. для выдачи клиентам – заказчикам производства незаконных банковских операций. (т. 11 л.д. 71-74);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска по месту жительства Кеммерих М.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены ряд предметов, свидетельствующих об участии Буланенко С.В. и Кеммериха М.В. в незаконной предпринимательской деятельности,, в частности, были обнаружены лист бумаги, на котором рукописным способом исполнен текст: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и флэш-карта, размером 1 ГБ «<данные изъяты>» с серийным номером «№». (т. 103 л.д. 39-44);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Кеммериха М.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого было установлено, что ряд предметов, изъятых в ходе обыска, свидетельствуют об участии Буланенко С.В. и Кеммериха М.В. в незаконной предпринимательской деятельности. В частности, лист бумаги, на котором рукописным способом исполнен текст: «<данные изъяты>», «№», являющийся паролем к компьютерам, находящимся в офисном помещении, арендованном Буланенко С.В., с помощью которых он и Кеммерих М.В. занимались осуществлением незаконной предпринимательской деятельности, а флэш-карта «<данные изъяты>» с серийным номером «№» содержит файл с именем «<данные изъяты>», являющийся отчетом о совершении незаконных банковских операций по заказу ряда клиентов. (т. 103 л.д. 45-94);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ задержания Кеммериха М.В. в ходе которого у него были изъяты предметы и документы, свидетельствующие об участии Буланенко С.В. и Кеммериха М.В. в незаконной предпринимательской деятельности. В частности обнаружены платежные поручения об осуществлении платежей с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» безналичных денежных средств, подлежащих обналичиванию, а также телефонные аппараты «<данные изъяты>»: модель <данные изъяты>, IMEI: №, СИМ-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» серийный номер №, с номером абонента: №, и модель <данные изъяты>, IMEI: №, СИМ-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» серийный номер №, с номером абонента: №, с помощью которых Кеммерих М.В. связывался с другими членами организованной группы. (т. 103 л.д. 17-24);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов и документов, изъятых в ходе задержания Кеммериха М.В., в ходе которого установлено, что у Кеммериха М.В. имелись предметы и документы, свидетельствующие об участии Буланенко С.В. и Кеммериха М.В. в незаконной предпринимательской деятельности. В частности, были обнаружены уставные документы ООО «<данные изъяты>», платежные поручения: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 400 000 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21762 000 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14088 000 рублей. Согласно поручениям все платежи осуществлялись с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». В ходе осмотра мобильных телефонов производителя «<данные изъяты>», моделей <данные изъяты> и <данные изъяты>, было установлено, что именно с их помощью Кеммерих М.В. осуществлял телефонные переговоры с Буланенко С.В., Слободяником С.М., Зверковым В.Л., Ивановой Л.А. и другими лицами, принимавшими участие в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности. (т. 103 л.д. 133-143);

- протоколом явки с повинной Слободяника С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он сообщил об обстоятельствах осуществления незаконной предпринимательской деятельности под руководством Буланенко С.В. совместно с Ивановой Л.А., Кеммерихом М.В., Зверковым В.Л., Ольховатским М.В., Манжулой М.А., Мицурой Н.А., Яковлевым А.А. и другими лицами. (т. 104 л.д. 24-27);

- протоколом явки с повинной Ивановой Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой она сообщила об обстоятельствах осуществления незаконной банковской деятельности под руководством Буланенко С.В. совместно с Слободяником С.М., Кеммерихом М.В., Зверковым В.Л., Ольховатским М.В., Манжулой М.А., Мицурой Н.А., Яковлевым А.А. и другими лицами. (т. 105 л.д. 19-23);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска, произведенного по месту нахождения офиса Зверкова В.Л. по адресу: <адрес>, в кабинетах №№ №, в ходе которого обнаружены и изъяты документы и средства электронно-вычислительной техники (персональные компьютеры и носители информации), свидетельствующие о причастности лиц, работавших в указанных офисных помещениях, к деятельности <данные изъяты> и получению крупных сумм наличных денежных средств в филиале «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>». (т. 11 л.д. 102-109);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, в кабинетах №№ №, использовавшихся Зверковым В.Л. и другими членами организованной группы для осуществления незаконной предпринимательской деятельности, в ходе которого было установлено, что Зверковым В.Л., Мицурой Н.А., Манжулой М.А., Яковлевым А.А., Ольховатским М.В. осуществлялась финансово-хозяйственная деятельность от имени <данные изъяты>, при помощи которых совершались незаконные банковские операции и обналичивание с использованием студентов ВУЗов <адрес> денежных средств, поступавших в дальнейшем в <адрес> Буланенко С.В. и подлежащих выдаче клиентам - заказчикам совершения незаконных банковских операций. (т. 11 л.д. 110-115, т. 12 л.д. 1-23);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска, произведенного по месту жительства Манжулы М.А., в ходе которого были изъяты предметы и документы, свидетельствующие об осуществлении обвиняемыми финансово-хозяйственной деятельности, ведении налоговой и бухгалтерской отчетности от имени <данные изъяты>, с использованием которых осуществлялась незаконная предпринимательская деятельность. (т. 10 л.д. 188-189);

- протоколами от 16 и ДД.ММ.ГГГГ осмотров предметов и документов, изъятых по месту жительства Манжулы М.А. по адресу: <адрес>, в ходе которых установлено, что обвиняемыми Зверковым В.Л., Мицурой Н.А., Манжулой М.А., Яковлевым А.А., Ольховатским М.В. от имени <данные изъяты>, при помощи которых совершались незаконные банковские операции и обналичивание с использованием студентов ВУЗов <адрес> денежных средств, поступавших в дальнейшем Буланенко С.В., осуществлялась финансово-хозяйственная деятельность, ведение бухгалтерской и налоговой отчетности. (т. 11 л.д. 263-267, 270-280, 286-289, 307-310; т. 12 л.д. 1-23);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска, произведенного по месту жительства Мицуры Н.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы и документы, свидетельствующие об осуществлении обвиняемыми финансово-хозяйственной деятельности, ведении налоговой и бухгалтерской отчетности от имени юридических лиц: <данные изъяты>, с использованием которых осуществлялась незаконная предпринимательская деятельность. (т. 10 л.д. 188-189);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов и документов, изъятых по месту жительства Мицуры Н.А., в ходе которых установлено, что Зверковым В.Л., Мицурой Н.А., Манжулой М.А., Яковлевым А.А., Ольховатским М.В. от имени <данные изъяты>, при помощи которых совершались незаконные банковские операции и обналичивание с использованием студентов ВУЗов <адрес> денежных средств, поступавших в дальнейшем Буланенко С.В., осуществлялась финансово-хозяйственная деятельность, ведение бухгалтерской и налоговой отчетности. (т. 10 л.д. 227-231);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска, произведенного по месту жительства Зверкова В.Л. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты 4368 000 рублей, а также предметы и документы, свидетельствующие о производимых им в составе организованной группы незаконных банковских операциях по обналичиванию денежных средств по заказу клиентов, а также финансовые отчеты по произведенным банковским операциям с использованием подконтрольных ему юридических лиц: <данные изъяты>. (т. 8 л.д. 4-18);

- протоколами от 04, 05, 13 июня осмотров предметов и документов, обнаруженных в ходе обыска в жилище Зверкова В.Л. по адресу: <адрес>, в ходе которых установлено, что Зверков В.Л. совместно с Мицурой Н.А., Манжулой М.А., Яковлевым А.А., Ольховатским М.В. от имени подконтрольных им юридических лиц: <данные изъяты> осуществляли незаконные банковские операции и с использованием подставных физических лиц из числа лиц без определенного места жительства и студентов ВУЗов <адрес> обналичивали денежные средства, поступавшие в дальнейшем Буланенко С.В. и подлежащие выдаче клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. Помимо этого указанными выше лицами осуществлялась финансово-хозяйственная деятельность, ведение бухгалтерской и налоговой отчетности от имени подконтрольных им юридических лиц. В памяти принадлежащих Зверкову В.Л. персональных компьютеров «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» содержится информация об осуществлении незаконных банковских операций в виде: отчетных таблиц (файл «<данные изъяты>» находящийся в памяти компьютера «<данные изъяты>»); сверок (файл «<данные изъяты>»); списков физических лиц для использования в качестве получателей наличных денежных средств; кассовых заявок; карт партнеров юридических лиц; а также электронных сообщений, которыми обменивались члены организованной группы при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности при получении ими наличных денежных средств в филиале «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», поступавших в дальнейшем Буланенко С.В. и выдаваемых клиентам – заказчикам незаконных банковских операций, за вычетом дохода членов организованной группы. (т. 8 л.д. 19-32, т. 10 л.д. 1-6);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска, произведенного по месту жительства Слободяника С.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты предметы и документы, свидетельствующие о производимых им в составе организованной группы незаконных банковских операциях по обналичиванию денежных средств по заказу клиентов, а также финансовые отчеты по произведенным банковским операциям с использованием подконтрольных ему и другим членам организованной группы юридических лиц: <данные изъяты>. (т. 82 л.д. 192-197);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов и документов, обнаруженных и изъятых в жилище Слободяника С.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено, что Слободяник С.М. совместно с Буланенко С.В., Ивановой Л.А., Зверковым В.Л., Мицурой Н.А., Манжулой М.А., Яковлевым А.А., Ольховатским М.В. от имени подконтрольных им юридических лиц, осуществляли незаконные банковские операции путем обналичивания денежных средств. В частности, на носителе информации – флэш-карте «<данные изъяты>» с серийным номером № с пометкой «А» на лицевой стороне содержится файл «<данные изъяты>», исполненный в виде таблицы со сводной информацией о платежах, направленных на обналичивание денежных средств. (т. 82 л.д. 198-204);

- протоколами от 05 и ДД.ММ.ГГГГ выемок, произведенных в <данные изъяты>, в ходе которых изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о прямом и транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на другие счета, в том числе подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> (т. 54 л.д. 13-15, 35-37, 64-66, 88-90, 115-117, 141-143, 185-187, 205-207, 232-234, 259-261);

- протоколами от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осмотра указанных выше документов, в ходе которых установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М.: <данные изъяты>, перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию и возврату в г. Москву для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 54 л.д. 16-21, 38-42, 67-72, 91-95, 118-122, 144-149, 188-193, 208-212, 235-240, 262-266);

- протоколами от ДД.ММ.ГГГГ выемок, произведенных в ЗАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которых изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о прямом и транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на другие счета, в том числе на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты>. (т. 47 л.д. 18-22, 34-37, 51-55, 67-71, 82-86, 98-101);

- протоколами от ДД.ММ.ГГГГ осмотра указанных выше документов, в ходе которых установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М.: <данные изъяты>, на другие счета, в том числе на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию. (т. 47 л.д. 23-29, 38-46, 56-62, 72-77, 87-93, 102-108);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в КБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридическое дело и выписки по счетам ООО «<данные изъяты>», свидетельствующие о прямом и транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирмы, подконтрольной Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на расчетные счета других юридических лиц, в том числе на счета используемых Зверковым В.Л.: <данные изъяты>. (т. 87 л.д. 122-125);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра документов по деятельности ООО «<данные изъяты>», изъятых в ходе выемки, произведенной в КБ «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что со счетов фирмы, подконтрольной Буланенко С.В., осуществлялись прямые и транзитные перечисления денежных средств на расчетные счета других юридических лиц, в том числе на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для дальнейшего обналичивания и доставки в г. Москву для выдачи клиентам – заказчикам производства незаконных банковских операций. (т. 87 л.д. 126-132);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в ОАО АК «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о прямом и транзитном перечислении безналичных денежных средств с расчетных счетов юридических лиц, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на другие счета, в том числе на расчетные счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты>. (т. 47 л.д. 119-126);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М. - <данные изъяты>, на другие счета, в том числе на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию и доставке в г. Москву для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 47 л.д. 127-131);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в КБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о прямом и транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов юридических лиц, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на другие расчетные счета, подконтрольных Зверкову В.Л. (т. 47 л.д.145-155);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов юридических лиц, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М. - <данные изъяты>, на другие счета, в том числе на счета подконтрольных Зверкову В.Л. перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию и доставке в г.Москву. (т. 47 л.д.156-162);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в КБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о прямом и транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов юридических лиц, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на другие расчетные счета, в том числе на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц. (т. 87 л.д. 6-7);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов юридических лиц, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., осуществлялось транзитное перечисление безналичных денежных средств на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц для обналичивания и доставки в г. Москву для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 87 л.д. 8-10);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в <данные изъяты>, в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц. (т. 87 л.д. 22-23);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов юридических лиц, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., осуществлялось транзитное перечисление безналичных денежных средств, на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> для обналичивания и доставки в г. Москву для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 87 л.д. 24-25);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в КБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц. (т. 87 л.д. 122-125);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты> в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М. через транзитные счета <данные изъяты> на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию, доставке в г. Москву. (т. 87 л.д.126-132);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в ЗАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л юридических лиц. (т. 87 л.д. 114-115);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., через транзитные счета <данные изъяты> на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию, доставке в г. Москву и выдаче клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 87 л.д. 116-117);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в ОАО КБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц. (т. 87 л.д. 106-107);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., через транзитные счета <данные изъяты> на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию, доставке в г. Москву и выдаче клиентам - заказчикам незаконных банковских операций. (т. 87 л.д. 108-109);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной КБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц. (т. 87 л.д. 86-89);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., через транзитные счета <данные изъяты>, на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию, доставке в г. Москву и выдаче клиентам - заказчикам незаконных банковских операций. (т. 87 л.д. 90-96);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в КБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц. (т. 87 л.д. 164-165);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., через транзитные счета <данные изъяты> на счета подконтрольных Зверкову В.Л. перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию, доставке в г. Москву и выдаче клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 87 л.д. 166-168);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в ООО КБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц. (т. 87 л.д. 67-70);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., через транзитные счета <данные изъяты> на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц. (т. 87 л.д. 71-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц. (т. 87 л.д. 59-60);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., через транзитные счета <данные изъяты> на расчетные счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию, доставке в <адрес>. (т. 87 л.д. 61-62);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц.(т. 87 л.д. 50-51);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., через счета транзитные счета <данные изъяты> на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию и доставке в г. Москву для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 87 л.д. 52-53);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в ЗАО «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц. (т. 87 л.д. 31-32);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., через счета <данные изъяты> на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию, доставке в г. Москву и выдаче клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 87 л.д. 33-34);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в ООО КБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц. (т. 87 л.д. 143-144);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., через транзитные счета <данные изъяты> на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию, доставке в г.Москву и выдаче клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 87 л.д. 145-146);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в Санкт-Петербургском ФКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц. (т. 88 л.д. 29-32);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., через транзитные счета <данные изъяты> на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию, доставке в г. Москву и выдаче клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 88 л.д. 33-34);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в ОАО «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о прямом и транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц. (т. 81 л.д. 8-9);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., через транзитные счета <данные изъяты> на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц осуществлялось перечисление безналичных денежных средств, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию, после чего доставлялись в г. Москву, где выдавались клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 81 л.д. 10-11);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в ЗАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридическое дело и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», свидетельствующие о прямом и транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц. (т. 81 л.д. 70-71);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридического дела и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., через транзитный расчетный счет ООО «<данные изъяты>» на счета подконтрольных Зверкову В.Л. <данные изъяты> перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию и доставке в г. Москву для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 81 л.д. 72-73);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в ЗАО КБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о прямом и транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц. (т. 81 л.д.177-178);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., через транзитные счета <данные изъяты> на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию и доставке в г. Москву для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 81 л.д. 179-180);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в ОАО АБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о прямом и транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц. (т. 83 л.д. 4-5);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., через транзитные счета <данные изъяты> на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию и доставке в г. Москву для выдачи клиентам - заказчикам незаконных банковских операций. (т. 83 л.д. 6-7);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в ЗАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц. (т. 90 л.д. 4-5);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., через транзитные счета <данные изъяты> на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию, доставке в г. Москву и выдаче клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 90 л.д. 6-7);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в КБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, свидетельствующие о транзитном перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц. (т. 85 л.д. 4-6);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., через счета <данные изъяты> на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию и доставке в г. Москву Буланенко С.В. для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 85 л.д. 7-10);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в ОАО <данные изъяты>, в ходе которой изъяты юридические дела и выписки по <данные изъяты>, осуществлявших прямое и транзитное перечисление безналичных денежных средств на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц. (т. 87 л.д. 15-18);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридических дел и выписок по счетам <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., через счета <данные изъяты> на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем подлежали обналичиванию, доставке в г. Москву и выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 87 л.д. 149-154);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридическое дело и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», свидетельствующие о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию. (т. 95 л.д. 144-145);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридического дела и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счет ООО «<данные изъяты>» перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем обналичивались Зверковым В.Л. (т. 95 л.д. 219-221);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридическое дело и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», свидетельствующие о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию. (т. 96 л.д. 3-6);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридического дела и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счет ООО «<данные изъяты>» перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем обналичивались Зверковым В.Л. Генеральным директором и учредителем юридического лица выступала Мицура Н.А. (т. 96 л.д. 193-196);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридическое дело и выписки по счету КПКГ «<данные изъяты>», свидетельствующие о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств путем выдачи фиктивных займов студентами ВУЗов <адрес>. (т. 19 л.д. 3-4);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридического дела и выписки по счету КПКГ «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счет КПКГ «<данные изъяты>» перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем обналичивались подставными лицами, действиями которых руководил Зверков В.Л. и в дальнейшем направлялись в г. Москву для выдачи клиентам - заказчикам незаконных банковских операций. (т. 19 л.д. 5-6);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридическое дело и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», свидетельствующие о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию. (т. 23 л.д. 4-5);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридического дела и выписки по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счет ООО «<данные изъяты>» перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем обналичивались Зверковым В.Л. и отправлялись в г. Москву для выдачи клиентам – заказчикам незаконных банковских операций. (т. 23 л.д. 6-7);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридическое дело и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», свидетельствующие о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию. (т. 23 л.д. 174-175);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридического дела и выписки по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счет ООО «<данные изъяты>» перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем обналичивались Зверковым В.Л. (т. 23 л.д. 176-177);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридическое дело и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», свидетельствующие о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию. (т. 24 л.д. 3-4);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридического дела и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счет ООО «<данные изъяты>» перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем обналичивались Зверковым В.Л. (т. 24 л.д. 5-6);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридическое дело и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», свидетельствующие о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию. (т. 24 л.д. 115-116);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридического дела и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счет ООО «<данные изъяты>» перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем обналичивались Зверковым В.Л. (т. 24 л.д. 117-118);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридическое дело и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», свидетельствующие о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую кредитную организацию. (т. 94 л.д. 127-128);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридического дела и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счет ООО «<данные изъяты>» перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем обналичивались Зверковым В.Л. (т. 94 л.д. 129-130);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридическое дело и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», свидетельствующие о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию. (т. 96 л.д. 201-202);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридического дела и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счет ООО «<данные изъяты>» перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем обналичивались Зверковым В.Л. через счета подставных физических лиц. (т. 96 л.д. 294-296);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридическое дело и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», свидетельствующие о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию. (т. 96 л.д. 301-302);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридического дела и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счет ООО «<данные изъяты>» перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем обналичивались Зверковым В.Л. (т. 96 л.д. 375-377);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты юридическое дело и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», свидетельствующие о транзитном и прямом перечислении безналичных денежных средств со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., а также о дальнейшем обналичивании указанных средств через упомянутую организацию. (т. 95 л.д. 3-4);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра юридического дела и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что со счетов фирм, подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М., на счет ООО «<данные изъяты>» перечислялись безналичные денежные средства, которые в дальнейшем обналичивались Зверковым В.Л. через подставных физических лиц. Генеральным директором и учредителем юридического лица выступала Мицура Н.А. (т. 95 л.д. 137-139);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в ОАО АКБ «Волгопромбанк», в ходе которой изъяты документы вкладчиков из числа физических лиц: ФИО291, ФИО144, ФИО145, ФИО281, ФИО146, ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО290, ФИО150, ФИО278, ФИО249, ФИО248, ФИО151, ФИО152, ФИО110, ФИО245, ФИО153, ФИО154, ФИО155, Иванова К.В., ФИО288, ФИО156, ФИО157, ФИО286, ФИО158, ФИО159, ФИО109, ФИО258, ФИО160, ФИО287, ФИО284, ФИО161, ФИО162, ФИО237, ФИО273, ФИО163, ФИО257, ФИО255, ФИО164, ФИО165, ФИО166, ФИО167, ФИО233, ФИО168, ФИО232, ФИО169), изъятыми в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», свидетельствующие об открытии ими большого количества счетов (вкладов) категории «до востребования», перечислении на них со счетов подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> денежных средств и дальнейшем их обналичивании. (т. 14 л.д. 11-13):

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра документов, изъятых в ходе выемки, произведенной в ОАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что вкладчиками из числа физических лиц: ФИО291, ФИО144, ФИО145, ФИО281, ФИО146, ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО290, ФИО150, ФИО278, ФИО249, ФИО248, ФИО151, ФИО152, ФИО110, ФИО245, ФИО153, ФИО154, ФИО155, ФИО357, ФИО288, ФИО156, ФИО157, ФИО286, ФИО158, ФИО159, ФИО109, ФИО258, ФИО160, ФИО287, ФИО284, ФИО161, ФИО162, ФИО237, ФИО273, ФИО163, ФИО257, ФИО255, ФИО164, ФИО165, ФИО166, ФИО167, ФИО233, ФИО168, ФИО232, ФИО169 были открыты большое количество счетов (вкладов) категории «до востребования», на которые со счетов подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц: <данные изъяты> перечислялись денежные средства, обналичиваемые указанными выше лицами (вкладчиками). (т. 14 л.д. 14-48);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты договора займов физических лиц ФИО103, ФИО170, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175, ФИО176, ФИО177, ФИО171, ФИО178, ФИО179, ФИО180, ФИО115, ФИО181, ФИО182, ФИО183, ФИО184, ФИО185, ФИО186, ФИО187, ФИО188, ФИО189, ФИО190, свидетельствующие о получении юридическим лицом ООО «<данные изъяты>» у указанных лиц большого количества наличных денежных средств. (т. 28 л.д. 1-2);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты договора займов физических лиц ФИО226, ФИО227, ФИО228, ФИО151, ФИО229, ФИО230, ФИО231, ФИО232, ФИО233, ФИО234, ФИО235, ФИО236, ФИО237, ФИО238, ФИО239, ФИО113, ФИО240, ФИО241, ФИО242, ФИО243, ФИО244, свидетельствующие о получении юридическим лицом ООО «<данные изъяты>» у указанных выше лиц большого количества наличных денежных средств. (т. 29 л.д. 207-208);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>» договоров займов, заключенных между обществами с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и физическими лицами: ФИО103, ФИО170, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175, ФИО176, ФИО177, ФИО171, ФИО178, ФИО179, ФИО180, ФИО115, ФИО181, ФИО182, ФИО183, ФИО184, ФИО185, ФИО186, ФИО187, ФИО188, ФИО189, ФИО190, ФИО226, ФИО227, ФИО228, ФИО151, ФИО229, ФИО230, ФИО231, ФИО232, ФИО233, ФИО234, ФИО235, ФИО236, ФИО237, ФИО238, ФИО239, ФИО113, ФИО240, ФИО241, ФИО242, ФИО243, ФИО244 (т. 30, л.д. 24-55);

- протоколами от ДД.ММ.ГГГГ выемок, произведенных в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которых изъяты договора займов физических лиц: ФИО196, ФИО171, ФИО172, ФИО178, ФИО179, ФИО115, ФИО22 Д.В., ФИО183, ФИО226, ФИО227, ФИО228, ФИО151, ФИО229, ФИО230, ФИО231, ФИО232, ФИО233, ФИО234, ФИО235, ФИО236, ФИО237, ФИО238, ФИО239, ФИО113, ФИО240, ФИО241, ФИО242, ФИО243, ФИО244, ФИО245, ФИО246, ФИО247, ФИО157, ФИО248, ФИО249, ФИО154, ФИО234, ФИО237, ФИО250 и др.), свидетельствующими о получении юридическими лицами (<данные изъяты> у указанных выше физических лиц большого количества наличных денежных средств. (т. 30 л.д. 57-58, 65-66, 108-109);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», договоров займов, заключенных между обществами с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и физическими лицами, с фамилиями: ФИО196, ФИО171, ФИО172, ФИО178, ФИО179, ФИО115, ФИО22 Д.В., ФИО183, ФИО226, ФИО227, ФИО228, ФИО151, ФИО229, ФИО230, ФИО231, ФИО232, ФИО233, ФИО234, ФИО235, ФИО236, ФИО237, ФИО238, ФИО239, ФИО113, ФИО240, ФИО241, ФИО242, ФИО243, ФИО244, ФИО245, ФИО246, ФИО247, ФИО157, ФИО248, ФИО249, ФИО154, ФИО234, ФИО237, ФИО250 и др. (т. 31, л.д. 19-35);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты договора займов физических лиц: ФИО237, ФИО278, ФИО279, ФИО280, ФИО281, ФИО227, ФИО282, ФИО357, ФИО283, ФИО284, ФИО285, ФИО286, ФИО287, ФИО288, ФИО289, ФИО290, ФИО245, ФИО291 и др.), свидетельствующие о получении указанными лицами большого количества займов у подконтрольного Зверкову В.Л. юридического лица - <данные изъяты>. (т. 31 л.д. 37-38);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, произведенной в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», в ходе которой изъяты договора займов физических лиц: ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО175, ФИО177, ФИО178, ФИО179, ФИО115, ФИО22 Д.В., ФИО187, ФИО183, ФИО188, ФИО190, ФИО292, ФИО192, ФИО202, ФИО204, ФИО207, ФИО212, ФИО214, ФИО217, ФИО121, ФИО190, ФИО292, ФИО192 и др.), свидетельствующие о получении юридическим лицом - ООО «<данные изъяты>» у указанных лиц большого количества займов. (т. 32 л.д. 52-53);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», договоров займов, заключенных между <данные изъяты> и физическими лицами: ФИО237, ФИО278, ФИО279, ФИО280, ФИО281, ФИО227, ФИО282, ФИО357, ФИО283, ФИО284, ФИО285, ФИО286, ФИО287, ФИО288, ФИО289, ФИО290, ФИО245, ФИО291, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО175, ФИО177, ФИО178, ФИО179, ФИО115, ФИО22 Д.В., ФИО187, ФИО183, ФИО188, ФИО190, ФИО292, ФИО192, ФИО202, ФИО204, ФИО207, ФИО212, ФИО214, ФИО217, ФИО121, ФИО190, ФИО292, ФИО192 и др.), в ходе которого установлено, что указанными выше лицами были получены займы у подконтрольных членам организованной группы юридических лиц: <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>». (т. 33, л.д. 220-242);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной у Яковлева А.А., в ходе которой изъяты документы, свидетельствующие об осуществлении членами организованной группы незаконной предпринимательской деятельности, а именно производстве финансово-хозяйственных операций от имени подконтрольных им юридических лиц: <данные изъяты>, ведении бухгалтерского и налогового учета, а также об осуществлении незаконных банковских операций по получению безналичных денежных средств со счетов подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М. фирм и дальнейшему их обналичиванию в ОАО АКБ «<данные изъяты>». (т. 39 л.д. 5-7);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятых у Яковлева А.А. документов, в ходе которого установлено, что членами организованной группы Зверковым В.Л., Ольховатским М.В., Яковлевым А.А., Манжулой М.А., Мицурой Н.А. осуществлялась незаконная предпринимательская деятельность, а именно производство финансово-хозяйственных операций от имени подконтрольных им юридических лиц: <данные изъяты> ведение бухгалтерского и налогового учета указанных фирм, а также осуществление незаконных банковских операций по получению безналичных денежных средств со счетов подконтрольных Буланенко С.В. и Слободянику С.М. фирм, дальнейшему их обналичиванию в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>» и доставке в г. Москву. (т. 39 л.д. 8-14);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм аудиозаписей телефонных переговоров Зверкова В.Л. и других членов организованной группы от ДД.ММ.ГГГГ поступивших из УФСБ России по <адрес>, содержащихся на компакт-дисках «<данные изъяты>» с номерами № и №, которые свидетельствуют о состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ телефонных переговоров между Зверковым В.Л., Слободяником С.М., Ивановой Л.А., Ольховатским М.В., Манжулой М.А., Яковлевым А.А., Мицурой Н.А. и иными лицами в период деятельности преступной организованной группы с использованием подконтрольных юридических лиц: <данные изъяты>, зарегистрированных в <адрес> и <адрес>, из которого следует, что

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 28 минут состоялся телефонный разговор между Зверковым В.Л. и Ивановой Л.А. в процессе общения они обсудили вопросы, касающиеся суммы отправленных для обналичивания безналичных денежных средств и произвели сверку движения безналичных денежных средств, направленных Ивановой Л.А. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>»:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 03 минуты состоялся очередной разговор Звекова В.Л. с Ивановой Л.А. в ходе которого они произвели проверку поступления безналичных платежей, направленных из г. Москвы для обналичивания с использованием расчетного счета ООО «<данные изъяты>»

В тот же день, в 12 часов 21 минуту Зверков В.Л. разговаривал с Слободянником С.М., в процессе общения Зверков В.Л. сообщил Слободянику С.М. о том, что возникли проблемы с инкассацией, вызванные большим объемом заказываемых в РКЦ ЦБ по <адрес> наличных денежных средств:

В 12 часов 26 минут Зверкову В.Л. позвонила Мицура М.А., которая попросила его о встрече, так как ей необходимо получить от Зверкова В.Л. сведения о налогах, подлежащих уплате в бюджет, путем составления и направления соответствующих деклараций:

В 13 часов 20 минут между Зверковым В.Л. и Слободянником С.М. состоялся очередной телефонный разговор, в ходе которого они обсудили вопросы, касающиеся объема наличных денежных средств, который им удастся получать за указанный банковский день, а также перспектив работы (т. 34 л.д. 50-117);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм аудиозаписей телефонных переговоров Зверкова В.Л. и других членов организованной группы от ДД.ММ.ГГГГ, поступивших из УФСБ России по <адрес>, содержащихся на компакт-дисках «<данные изъяты>» с номерами № и №, из которых следует, что между Зверковым В.Л., Слободяником С.М., Ивановой Л.А., Ольховатским М.В., Манжулой М.А., Яковлевым А.А., Мицурой Н.А. и иными лицами в период с 17 апреля по ДД.ММ.ГГГГ состоялись телефонные переговоры, свидетельствующие о преступной деятельности организованной группы, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 06 минут состоялся телефонный разговор между Зверковым В.Л. и Слободянником С.М., в процессе которого они обсудили вопросы, касающиеся отправленных для обналичивания безналичных денежных средств и суммы наличных денег, подлежащих отправке в г. Москву;

В тот же день в 13 часов 02 минуты, состоялся телефонный разговор между Зверковым В.Л. и Яковлевым А.А., в ходе которого Зверков В.Л. дал указания о доставке в офис печатей используемых ими подставных юридических лиц. (т. 34 л.д. 118-143);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм аудиозаписей телефонных переговоров Зверкова В.Л. и других членов организованной группы от ДД.ММ.ГГГГ, поступивших из УФСБ России по <адрес>, содержащихся на компакт-дисках «<данные изъяты>» с номерами № и №, из которых следует, что между Зверковым В.Л., Слободяником С.М., Ивановой Л.А., Ольховатским М.В., Манжулой М.А., Яковлевым А.А., Мицурой Н.А. и иными лицами, вовлеченными в противоправную деятельность в период с ДД.ММ.ГГГГ состоялись телефонные переговоры, свидетельствующие о преступной деятельности организованной группы, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 32 минуты состоялся телефонный разговор между Зверковым В.Л. и Ивановой Л.А., в процессе которого они обсудили вопросы, касающиеся направления на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» безналичных денежных средств, подлежащих обналичивания и отправке в г. Москву;

в тот же день в 14 часов 53 минуты, Зверков В.Л. в ходе телефонного разговора с Мицурой Н.А. обсудил процесс обналичивания денежных средств с использованием подставных физических лиц;

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, между Зверковым В.Л. и Мицурой Н.А. произошел телефонный разговор в ходе которого они обсудили вопросы, касающиеся объемов наличных денежных средств, полученных в кассе банка каждым подставным физическим лицом. (т. 34 л.д. 144-169);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм аудиозаписей телефонных переговоров Зверкова В.Л. и других членов организованной группы от ДД.ММ.ГГГГ, поступивших из УФСБ России по <адрес>, содержащихся на компакт-дисках «<данные изъяты>» с номерами №, из которых следует, что между Зверковым В.Л., Слободяником С.М., Ивановой Л.А., Ольховатским М.В., Манжулой М.А., Яковлевым А.А., Мицурой Н.А. и иными лицами в период с 11 апреля по ДД.ММ.ГГГГ состоялись телефонные переговоры, свидетельствующие о преступной деятельности организованной группы, а именно

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 03 минуты, Зверков В.Л. в ходе телефонного разговора с Мицурой Н.А. обсудил вопрос расходования денежных средств с расчетного счета подставных юридических лиц <данные изъяты> (т. 34 л.д. 170-195);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм аудиозаписей телефонных переговоров Зверкова В.Л. и других членов организованной группы от ДД.ММ.ГГГГ, поступивших из УФСБ России по <адрес>, содержащихся на компакт-дисках «<данные изъяты>» с номерами №, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 21 минуту, Зверкову В.Л. позвонила Мицура Н.А. и в ходе разговора они обсудил вопрос о переводах денежных средств между подставными юридическими лицами, для дальнейшего обналичивания через подконтрольное им общество «<данные изъяты>» (т. 34 л.д. 196-219);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм аудиозаписей телефонных переговоров Зверкова В.Л. и других членов организованной группы от ДД.ММ.ГГГГ, поступивших из УФСБ России по <адрес>, содержащихся на компакт-дисках «<данные изъяты>» с номерами №, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 54 минутв Зверков В.Л. в ходе телефонного разговора с Манжулой М.А. сообщил ей информацию о том, что сотрудниками правоохранительных органов планируется операция по задержанию лиц, занимающихся незаконной деятельностью, в связи с чем, он дал ей указания об язательные к исполнению направленными на воспрепятствование выявления правоохранительными органами их противоправной деятельности. Аналогичные указания о сокрытии изобличающих документов Зверков В.Л. давал в ходе телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 22 минуты между ним и Мицурой Н.А.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 47 минут Зверков В.Л. в телефонном разговоре обсудил с Мицурой Н.А. поступление безналичных денежных средств, подлежащих обналичиванию через подконтрольные им общества «<данные изъяты>» и «Кристалл». (т. 34 л.д. 222-243);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм аудиозаписей телефонных переговоров Зверкова В.Л. и других членов организованной группы от ДД.ММ.ГГГГ, поступивших из УФСБ России по <адрес>, содержащихся на компакт-дисках «<данные изъяты>» с номерами №, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 13 минут в ходе телефонного разговора Слободяник С.М. обсудили со Зверковым В.Л. вопрос о сумме наличных денежных средств, обналиченных за банковский день. (т. 34 л.д. 244-271);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм аудиозаписей телефонных переговоров Зверкова В.Л. и других членов организованной группы от ДД.ММ.ГГГГ, поступивших из УФСБ России по <адрес>, содержащихся на компакт-дисках «<данные изъяты>» с номерами: №, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут в ходе телефонного разговора, состоявшегося между Ивановой Л.А. и Зверковым В.Л. они обсудили сумму денежных средств, подлежащих выплате физическим лицам за участие в обналичивании денежных средст;

В тот же день, в ходе телефонного разговора, имевшего место в 18 часов 59 минут между Зверковым В.Л. и Ольховатским М.В. обсужден остаток средств, подлежащих обналичиванию (т. 34 л.д. 272-314);

- протоколами от ДД.ММ.ГГГГ наложения ареста на денежные средства, в сумме 4368 000 рублей, изъятые в ходе обыска по месту жительства Зверкова В.Л.; в сумме 68000 000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; находившиеся на расчетных счетах юридических лиц: <данные изъяты>. (т. 99 л.д. 74-75, 77-78, 83-85);

- сообщениями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ из Московского главного территориального управления Центрального Банка Российской Федерации и Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Центрального Банка Российской Федерации, согласно которым юридическим лицам с наименованиями: <данные изъяты> (которые возглавлял или в которых работал Буланенко С.В.), в том числе организациям, зарегистрированным по адресу: <адрес>, лицензии на осуществление банковских операций не выдавалось.

Действия по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады, размещение их от своего имени и за свой счет, осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, купля-продажа иностранной валюты относятся к банковским операциям. (т. 99 л.д. 106-109, л.д. 112-115);

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «<данные изъяты>», согласно которому электронный почтовый ящик lenfin@inbox.ru был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ лицом, указавшим свой день рождения – 1969-9-1. (т. 99 л.д. 117);

- собственноручно исполненным заявлением Яковлева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по месту его проживания, расположенном по адресу: <адрес>, хранятся документы по деятельности <данные изъяты>, а также иные документы, касающиеся деятельности юридических лиц, в которых он выступал в качестве участника либо генерального директора. (т. 39 л.д. 1);

- заявлением Кеммериха М.В., исполненным им собственноручно ДД.ММ.ГГГГ, в котором он рассказал об осуществлении под руководством Буланенко С.В. незаконной предпринимательской деятельности в период с мая 2006 года по май 2007 года. (т. 103 л.д. 214-216);

- материалами исполненного отдельного поручения УФСБ России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО296, якобы являвшийся учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>», на территории <адрес> не зарегистрирован, а имеющиеся паспортные данные принадлежат ФИО296 (т. 2 л.д. 73-84);

- сообщением № от ДД.ММ.ГГГГ УФСБ России по <адрес>, согласно которым ФИО298, на имя которого было зарегистрировано ООО «<данные изъяты>», скончался ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 74-79);

- письмом № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО АКБ «<данные изъяты>», согласно которому ОАО АКБ «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ был установлен индивидуальный тариф в размере 1,2% от суммы при совершении снятия с расчетного счета наличных денежных средств. (т. 97 л.д. 120-129);

Оценивая исследованные в судебном следствии доказательства, суд считает, что показания свидетелей: ФИО127, ФИО128, ФИО116, ФИО94, ФИО123, ФИО77, ФИО6, ФИО126, ФИО90, ФИО136, ФИО93, ФИО101, ФИО105, ФИО130, ФИО96, ФИО100, ФИО78, ФИО125, ФИО87, ФИО82, ФИО99, ФИО79, ФИО97, ФИО131, ФИО85, ФИО81, ФИО92, ФИО95, ФИО91, ФИО124, ФИО98, ФИО255, ФИО117, ФИО121, ФИО118, ФИО119, ФИО108, ФИО237, ФИО102, ФИО103, ФИО106, ФИО104, ФИО137, ФИО109, ФИО145, ФИО110, ФИО273, ФИО111, ФИО163, ФИО299, ФИО112, ФИО231, ФИО230, ФИО114, ФИО113, ФИО115, ФИО15, ФИО139 последовательны, логичны, не противоречивы, согласуются друг с другом и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и в совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимых Буланенко С.В., Слободянника С.М., Иванову Л.А., Кеммериха М.В., Зверкова В.Л., Ольховатского М.В., Манжула М.А., Яковлева А.А., Мицуру Н.А. в содеянном. Кроме того, вышеуказанные свидетели неприязненных отношений к подсудимым не испытывали, большинство указанных лиц ранее с ними знакомы не были, в связи с чем суд не усматривает оснований для оговора подсудимых и признает показания указанных лиц достоверными и правдивыми.

Показания Кеммериха М.В., Зверкова В.Л., Ольховатского М.В., Манжула М.А., Яковлева А.А., Мицура Н.А., которыми они изобличают себя и других соучастников преступления в совершенном преступлении, суд доверяет и признает их показания правдивыми, поскольку причин как для самооговора подсудимыми самих себя, так и для оговора подсудимых Буланенко С.В., Слободяника С.М. и Ивановой Л.А. в ходе судебного следствия не установлено, а так же их показания подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценивая показания подсудимой Ивановой Л.А. о ее непричастности к совершенному преступлению, суд относится к ним критически, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Так, из показаний свидетеля Зверкова В.Л., подтвержденных телефонными переговорами, полученными в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий на которых зафиксированы разговоры Ивановой Л.А. и Зверкова В.Л. в ходе которых между ними обсуждались вопросы по направлению из <адрес> в <адрес> денежных средств для их обналичивания и направления в виде наличных денежных средств в <адрес> следует, что Иванова Л.А., являясь бухгалтером в обществе руководимым Слободяником С.М. неоднократно получала от него (Зверкова В.Л.) счета подконтрольных ему фирм с целью последующего направления туда денежных средств для их обналичивания в <адрес> и лично перечисляла денежные средства посредством программы «Банк-Клиент» с подконтрольных ей (Ивановой Л.А.) фирм на счета его (Зверкова В.Л.) фирм для обналичивания. Уточняла суммы расчета с физическими лицами за посещение ими банка, то есть за снятие ими обналиченных денежных средств в ОАО АКБ «<данные изъяты>». Обсуждала с ним (Зверковым В.Л.) перечисление безналичных денежных средств по счетам подставных фирм <данные изъяты>, контролируемых Зверковым А.А., а так же лично определяла, в каком количестве и на какие расчетные счета подконтрольных ему (Зверкову В.Л.) обществ будут перечисляться денежные средства для их обналичивания.

Приведенные выше доказательства свидетельствуют о том, что Иванова Л.А. активно выполняла отведенную ей роль в совершении преступления связанного с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности и опровергают ее (Ивановой Л.А.) показания о том, что ее роль в совершении расследуемого преступления сводилась лишь к осуществлению контроля, за переводом денежных средств.

Показания Буланенко С.В. о том, что он действительно занимался обналичиванием денежных средств незаконным способом, указанным в обвинительном заключении с использованием расчетных счетов обществ поименованных в нем по адресам: <адрес> и <адрес>, суд признает правдивыми, поскольку они согласуются с исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Однако к показаниям Буланенко С.В. в той части, где он отрицает свое участие в организации преступления и деятельности преступной группой, суд не доверяет и считает, что они направлены на уменьшение своей роли и фактического участия в совершении преступления организованной группой.

Согласно показаниям ФИО126, ФИО130, ФИО135, ФИО131, ФИО127, ФИО128, ФИО135 следует, что обналиченные денежные средства после произведенных финансовых операций, направленных на их обналичивание доставлялись в офис Буланенко С.В. по адресу: <адрес>, где согласно показаний подсудимых Кеммериха М.В. и Зверкова В.Л. выдавались заказчикам незаконных финансовых операций.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что именно Буланенко С.В. являлся организатором совершения подсудимыми преступных действий направленных на извлечение дохода получаемого от обналичивания денежных средств.

Показания свидетелей, которые по предложению Буланенко С.В. пользовались его услугами по производству незаконных финансовых операций, так же дополнительно свидетельствуют об организации деятельности организованной группы по выполнению этих операций с целью извлечения незаконного дохода Буланенко С.В.

По этим же основаниям суд считает обоснованно вмененным Буланенко С.В. доход от произведенных финансовых операций в <адрес> направленных на обналичивание денежных средств и на отправку их в г. Москву, так как его причастность к незаконным финансовым операциям, произведенным в <адрес> направленным на незаконное обналичивание денежных средств с целью извлечения незаконного дохода установлена и подтверждается приведенными в приговоре доказательствами.

На разных этапах судопроизводства Буланенко С.В. давал противоречивые показания.

Суд признает более правдивыми показания Буланенко С.В. данными им в ходе предварительного следствия, в которых он изобличает себя и других подсудимых в совершении преступления в составе организованной группы, приведенные в приговоре, поскольку эти показания полностью согласуются с показаниями других подсудимых признавших свою вину и свидетелей по настоящему уголовному делу.

Показания подсудимого Буланенко С.В. противоречащие фактическим обстоятельствам и опровергающиеся имеющимися доказательствами, расцениваются судом как явно надуманные с целью избежать должной ответственности за совершение группового преступления.

Основанный на показаниях Буланенко С.В. довод стороны защиты о том, что показания в ходе допроса в качестве обвиняемого по настоящему уголовному делу Буланенко С.В. давал после оказанного на него давления со стороны следователя производящего его допрос, суд находит не убедительными, поскольку допрошенный в судебном заседании следователь ФИО64 опроверг данное обстоятельство.

Кроме того, показания у Буланенко С.В. были получены в соответствии с нормами УПК РФ. Буланенко С.В. их давал в присутствии адвоката, после разъяснения ему права не свидетельствовать против себя, а так же будучи предупрежденными о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующим отказе от них.

Показаниям Слободяника С.М. о том, что он участвовал в перечислении безналичных денежных средств на счета подконтрольных Зверкову В.Л. юридических лиц с целью последующего их обналичивания и отправки их в г. Москву суд доверяет, так как они соответствуют установленным судом обстоятельствам дела.

Вместе с тем, суд критически относится к его показаниям, в той части, что денежные средства, полученные в <адрес> он доставлял клиентам, указанным ФИО7, а не Буланенко С.В., поскольку его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО126, ФИО130, ФИО135, ФИО131, ФИО127, ФИО128, являвшихся сотрудниками частных охранных предприятий, а так же сотрудниками ООО «<данные изъяты>», согласно которым обналиченные денежные средства после получения их из <адрес> из аэропорта по указанию Слободяника С.М., а так же после получения фиктивных займов доставлялись в офис Буланенко С.В. по адресу: <адрес>, где согласно показаниям подсудимых Кеммериха М.В. и Зверкова В.Л. выдавались заказчикам незаконных финансовых операций.

Показания Слободяника С.М. утверждавшего, что его роль в совершении вмененного им преступления сводилась только к перевозке денежных средств опровергается исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра аудио записи телефонных переговоров зафиксированных на дисках № № и № №, из которых следует, что Слободяник С.М. лично контролировал поступление денежных средств, получаемых физическими лицами, привлеченными для их обналичивания и получение их в том объеме, который сам запланировал, контролировал все изменения, происходящие в банке при получении заказанной суммы денежных средств необходимых для отправки в <адрес>. Так же лично встречался в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> с заказчиками незаконных финансовых операций для обсуждения условий обналичивания денежных средств через ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> и с участием Ивановой Л.А. производил сверку движения денежных средств по счетам подконтрольных им обществ с использованием системы «Банк – Клиент» установленной в офисе Слободяника С.М.

Ссылка в своих показаниях на то, что денежные средства направлялись партнерами ФИО7 на реквизиты фирм предоставленных Зверковым В.Л., не исключает участия Слободяника С.М. в незаконной деятельности связанной с обналичиванием денежных средств, поскольку его участие в совершении преступления в составе организованной группы установлено и подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами.

По мнению суда, ссылка на участие в незаконной деятельности ФИО7 по перечислению денежных средств, для их обналичивания и выдачи заказчикам обусловлена тем, что данные показания проверены судом быть не могут по причине смерти ФИО7 в мае 2007 года и обусловлена позицией защиты Слободяника С.М.

К показаниям Слободяника С.М. о том, что управление ООО «<данные изъяты>» он не осуществлял, ключей к системе «Банк-Клиент» у него не было, суд относится критически, поскольку данные показаниями опровергаются показаниями подсудимого Зверкова В.Л., который показал, что он часто ездил в г.Москву в офис к Слободянику С.М. и Ивановой Л.А. для обсуждения различных вопросов и видел всю их работу, где находились их персональные компьютеры с ключами системы «Банк-Клиент» их подконтрольных юридических лиц. Кроме этого из показаний свидетелей ФИО127, ФИО128, ФИО126, ФИО130, ФИО135, ФИО131 следует, что они оформляли фиктивные кредитные займы у различных юридических лиц, в том числе <данные изъяты> по просьбе своего руководителя Слободяника С.М., которые в последующем ими получались и направлялись в наличном виде Буланенко С.В.

Кроме этого из показаний свидетеля ФИО125 следует, что именно Слободяник С.М. просил его в 2005 году открыть расчетные счета фирмам <данные изъяты> для чего предоставил все необходимые документы и генерального директора. Подсудимый Зверков В.Л. так же показал, что по согласованию с Слободяником С.М. и Ивановой Л.А. с расчетных счетов <данные изъяты> на его подконтрольные расчетные счета юридических лиц поступали денежные средства для для их обналичивания.

Оценивая показания свидетелей ФИО127, ФИО128, ФИО116, ФИО123, ФИО126, ФИО130, ФИО135, ФИО131, ФИО125 данные ими в ходе судебного следствия и противоречащие показаниям данными ими на предварительном следствии в части участия их в получении денежных средств путем получения займов и перевозки их Буланенко С.В. в офис ООО «<данные изъяты>» по указанию своего руководителя Слободяника С.М., суд полагает, что показания данных свидетелей на предварительном следствии являются более точными и правдивыми, так как согласуются с показаниями других свидетелей, а так же с иными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

При этом суд учитывает, что свидетели ФИО127 и ФИО128 после оглашения их показаний данных на предварительном следствии, в которых изобличали в совершенном преступлении подсудимых, их подтвердили. По своей сути и содержанию они аналогичны показаниям свидетелей работающих в ООО «<данные изъяты>» и допрошенных в ходе предварительного следствия, которые в той или иной мере искажали их в ходе судебного следствия в пользу подсудимых.

Изменение показаний указанными свидетелями в ходе судебного заседания, по мнению суда обусловлено желанием их помочь подсудимым Слободянику С.М., Ивановой Л.А. и Буланенко С.В. избежать ответственности за содеянное, так как подсудимый Слободяник С.М. по отношению к данным свидетелям и подсудимой Ивановой Л.А. являлся работодателем в ходе осуществления их трудовой деятельность в ООО «<данные изъяты>».

Довод защитников о том, что протоколы допроса свидетелей ФИО127, ФИО128, ФИО116, ФИО123, ФИО126, ФИО130, ФИО135, ФИО131 необходимо признать недопустимыми доказательствами по причине отсутствия при допросе указанных лиц защитника, который указан в качестве участника следственного действия, суд отвергает, поскольку в соответствии с нормами уголовно процессуального закона участие защитника при допросе свидетелей не является обязательным.

Показания свидетелей ФИО128 и ФИО127 о том, что в ходе их допроса в помещении ООО «<данные изъяты>» не присутствовал адвокат опровергается наличием в материалах уголовного дела ордеров адвоката ФИО303, а так же указанием в протоколе допроса на него, как на участника следственного действия.

Утверждение защиты о том, что протоколы допроса свидетелей ФИО127, ФИО128, ФИО116, ФИО123, ФИО126, ФИО130, ФИО135, ФИО131 сфальсифицированы, являются предположением.

Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО64 показал, что принимал участие в допросе свидетелей ФИО127, ФИО128, ФИО116, ФИО123, ФИО126, ФИО130, ФИО135, ФИО131 и других лиц в рамках расследования настоящего уголовного дела, в ходе которого последние, добровольно, без оказанного на них какого-либо давления давали показания об известных им обстоятельствах, которые в точности были изложены им (ФИО64) в протоколе допроса. Ознакомившись с данным протоколом, свидетели расписалась. Замечаний по поводу содержания протокола допроса не высказывали и в протокол не вносили.

По этим же основаниями суд признает показания свидетеля ФИО88 данными им на предварительном следствии правдивыми, поскольку его показания в части того, что он подписал протокол допроса с изложенными в нем обстоятельствами не соответствующими действительности после оказанного на него следователем давления опровергнуты показаниями свидетеля ФИО64, а показания свидетелей пользовавшихся услугами Буланенко С.В. подтверждают показания ФИО88 на предварительном следствии о проведении Буланенко С.В. незаконных финансовых операций.

Довод защиты о том, что свидетель ФИО64 являлся следователем, расследовавшим данное уголовное дело, безусловно заинтересован в положительном исходе данного дела с фальсифицированными им материалами уголовного дела в период предварительного расследования является предположением и никакими объективными доказательствами не подтвержден.

Приобщенный по ходатайству защитника Пикалевой И.М. опрос свидетеля ФИО135, в котором последний отрицает фактическое свое участие в каком-либо следственном действии связанным с его допросом, а так же в котором ставит под сомнение свои подписи в предоставленной ему защитником копии протокола его допроса не является основанием для признания показаний свидетеля ФИО135 данными им на предварительном следствии недостоверными, так как его показания в ходе следствия согласовывались с показаниями других, допрошенных по аналогичным обстоятельствам свидетелей.

Кроме этого суду не представлено достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что именно копия протокола допроса ФИО135 была представлена последнему в ходе его опроса защитником Пикалевой И.М.

С учетом изложенного, суд при установлении фактических обстоятельств по делу принимает во внимание только те показания подсудимых и свидетелей, которые согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Согласно предъявленного обвинения подсудимые с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ООО КБ «<данные изъяты>» осуществили перечисление безналичных денежных средств, в том числе с целью снятия через подставных физических и юридических лиц наличными деньгами 1573319 123 рублей 77 копеек, в результате чего извлекли доход в сумме 1573 319 рублей 12 копеек.

Используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в АКБ «<данные изъяты>», подсудимые осуществили перечисление безналичных денежных средств, в размере 1573319 123 рублей 77 копеек, в результате чего извлекли доход в сумме 1573 319 рублей 12 копеек.

Они же, используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в АКБ «<данные изъяты>», осуществили перечисление безналичных денежных средств, в размере 82 1628 797 рублей 78 копеек, в результате чего извлекли доход в сумме 821628 рублей 20 копеек.

Используя расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в АКБ «<данные изъяты>», Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Яковлев А.А., Мицура Н.А. и Манжула М.А. осуществили перечисление безналичных денежных средств в размере 3028551745 рублей 01 копейки, в результате чего извлекли доход в сумме 3028551 рубль 75 копеек.

Данные обстоятельства установлены на основании заключения бухгалтерской судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, в заключении бухгалтерской судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что при определении размера осуществленных перечислений в расчет взяты перечисления без учета банковской комиссии и перечислений между исследуемыми организациями, осуществленными с использованием расчетного счета ООО «<данные изъяты>» взят период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при установлении перечислений денежных средств осуществленных с использованием расчетного счета ООО «<данные изъяты>» взят период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, устанавливая объем перечислений денежных средств осуществленных с использованием расчетного счета ООО «Лиман» экспертами исследуется период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при установлении перечислений денежных средств, осуществленных с использованием расчетного счета ООО «<данные изъяты>» экспертами взят период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не может согласиться с выводами заключения указанной экспертизы в этой част, поскольку согласно предъявленного обвинения подсудимые осуществляли свою преступную деятельность в составе организованной группы с ДД.ММ.ГГГГ, а потому вмененный доход, полученный организованной группой до указанной даты подлежит исключению, как излишне вмененный.

Так, подлежит исключению из общего объема дохода, полученного от незаконной деятельности доход, полученный от незаконных финансовых операций с использованием расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 158377 рублей 59 копеек, составляющий 0,1 % от осуществленных финансовых операций (без учета банковской комиссии и перечислений между организациями) на сумму 158377591 рубль произведенных в указанный период.

Так же подлежит исключению доход, полученный от незаконных финансовых операций с использованием расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 92 417 рублей 34 копеек, составляющий 0,1 % от осуществленных финансовых операций (без учета банковской комиссии и перечислений между организациями) на сумму 92417 329 рублей 21 копейку, произведенных в указанный период.

Подлежит исключению доход, полученный от незаконных финансовых операций с использованием расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 968 рублей 16 копеек, составляющий 0,1 % от осуществленных финансовых операций (без учета банковской комиссии и перечислений между организациями) на сумму 7968152 рубля 62 копейки, произведенных в указанный период.

По тем же основаниям подлежит исключению доход, полученный от незаконных финансовых операций с использованием расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 21 013 рублей 02 копейки, составляющий 0,1 % от осуществленных финансовых операций (без учета банковской комиссии и перечислений между организациями) на сумму 21013 021 рубль 37 копеек, произведенных в указанный период.

Выводы, изложенные в остальной части заключения бухгалтерской судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ у суда сомнений не вызывают, как и не вызывают сомнения иные выводы проведенных и исследованных в судебном заседании экспертиз приведенных в приговоре, поскольку выводы экспертов, указанные в заключениях, суд находит убедительными и обоснованными, в них нашли отражение поставленные на разрешение перед экспертами вопросы с учетом фактических обстоятельств установленных следствием. Данные экспертизы проведены лицами, обладающими специальными познаниями, назначенными в установленном законом порядке, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, с предоставлением необходимых им для проведения экспертизы документов и предметов. Нарушений уголовно – процессуального закона при их назначении и проведении суд не усматривает. Выводы указанных экспертиз согласуются с исследованными в судебном следствии доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО304, показал, что он, являясь специалистом в области бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитных отношений, провел исследование заключения судебно- экономической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого им было установлено, что данное заключение не соответствует требованиям теории судебной экспертизы, основано на не общепринятых научно – практических методиках и не соответствует требованиям нормативных актов, регулирующих судебно-экспертную деятельность. Исследуя заключение судебно-бухгалтерской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, им были выявлены аналогичные нарушения при ее проведении.

Оценивая показания данного свидетеля, суд не может учитывать их при решении вопроса о допустимости и достоверности доказательств, поскольку данный свидетель в своих показаниях высказал свое субъективное мнение относительно произведенного исследования другими экспертами. При этом суд учитывает, что специалист ФИО304 с материалами уголовного дела не знаком, кроме заключений экспертов, представленных стороной защиты ни с какими финансовыми документами, полученными органами предварительного следствия в ходе предварительного следствия не знакомился, в то время как эксперты, вынесшие оспариваемые защитой заключения, основывали свои выводы на основании объективных данных установленных в ходе изучения материалов уголовного дела с приобщенными к ним исследуемыми финансовыми документами.

По тем же основаниям суд не может признать доказательством невиновности подсудимых, приобщенные в ходе судебного разбирательства заключения специалиста ФИО304 № и № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано на нарушение закона и методических рекомендаций в экономической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ и в судебно-бухгалтерской экспертизе № № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, оценивая используемые экспертами методы исследования, специалист ФИО304 своих расчетов не привел.

Заключение специалиста ФИО304 № №, в котором он выразил несогласие с выводами органов предварительного следствия о квалификации действий подсудимых по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, суд не может принять во внимание, поскольку итоговая квалификация действий подсудимых является прерогативой суда.

Установленную в ходе предварительного следствия ставку дохода от всех финансовых операций совершенных подсудимыми, суд считает обоснованной, поскольку органами предварительного расследования достоверно установлено, что от незаконных финансовых операций подсудимые извлекали доход. Ставка дохода в размере 0,1 % является самой минимальной, что подтверждено допрошенными в судебном заседании подсудимыми Зверковым В.Л. и Буланенко С.В. Кроме этого, они показали, что процентная ставка по обналичиванию денежных средств, в разные периоды времени могла составлять 5 и более процентов. Согласно показаниям свидетелей пользующихся услугами Буланенко С.В. в осуществлении незаконных финансовых операций с денежными средствами следует, что от производства незаконных финансовых операций Буланенко С.В. удерживал в качестве вознаграждения 4-5 % от всей суммы перечисляемых денежных средств, которая в разные периоды времени менялась, но никогда не была менее 0,1 % от суммы, с которой была проведена финансовая операция.

Свидетель ФИО64 в ходе судебного следствия показал, что ставка дохода от обналичивания денежных средств членами организованной группы, в состав которой входили подсудимые постоянно менялась, в связи с чем при исчислении дохода преступной группы применен 0,1 % от всей суммы произведенных банковских операций, что так же следовало из показаний подсудимого Буланенко С.В.

Учитывая данные обстоятельства суд, отвергает доводы стороны защиты о том, что в ходе предварительного и судебного следствия не установлена точная процентная ставка извлекаемого дохода, поскольку установление иной процентной ставки превышающей размер 0,1 % ухудшит обвинение подсудимых, что является недопустимым.

Доводы стороны защиты о том, что экспертами могли быть использованы недостоверные данные, которые могли повлечь за собой вынесение недостоверного заключения, своего подтверждения в ходе судебного следствия не нашли и являются предположением защитников.

Доходы, полученные Буланенко С.В., Слободяником С.М., Ивановой Л.А., Кеммерихом М.В., Зверковым В.Л., Ольховатским М.В., Манжула М.А., Яковлевым А.А., Мицура Н.А. после ДД.ММ.ГГГГ вопреки доводам стороны защиты, о том, что доходы полученные подсудимыми после указанной даты подлежат исключению как излишне вмененные, суд находит вмененными обоснованно, поскольку показания свидетеля Кеммериха М.В. свидетельствуют о том, что после производства следственных действий в офисе ООО «<данные изъяты>» это никаким образом не отразилось на совершении незаконной деятельности, осуществляемой под руководством Буланенко С.В. Они продолжили работать в прежнем режиме, и все они продолжали выполнять его указания. Буланенко С.В. закупил новую вычислительную технику и приказал им продолжать работать в прежнем режиме. Буквально на следующий день после производства обыска они продолжали совершать незаконные банковские операции. Денежные средства доставлялись Слободяником С.М. в прежних объемах, выдача наличных продолжалась в прежнем режиме.

Допрошенный в судебном заседании Буланенко С.В. показал, что финансовые операции по расчетным счетам подконтрольных ему юридических лиц продолжались и после ДД.ММ.ГГГГ, поскольку денежные средства на расчетные счета поступали от его клиентов и необходимо было выполнить взятые на себя обязательства. До какого времени осуществлялись перечисления денежных средств, он не помнит.

Из показаний свидетелей <данные изъяты> исследованных по ходатайству стороны защиты следует, что у представляемых ими обществ были заключены контракты с <данные изъяты> на поставку товара, за который осуществлялись денежные переводы.

Основанный на показаниях данных свидетелей довод защиты о необходимости исключения из общего числа финансовых операций тех, которые были осуществлены между указанными обществами, суд находит несостоятельным, поскольку судом установлено и подтверждается показаниями подсудимых Зверкова В.Л. и Яковлева А.А., что общества ООО «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» являлись им подконтрольными и использовались для обналичивания денежных средств. Подсудимый Яковлев А.А. показал, что непосредственно после регистрации обществ весь пакет документов и печать ООО «<данные изъяты>» он передал Зверкову В.Л. Единственным участником и директором ООО «<данные изъяты>» выступил он лично, однако назначение его директором ООО «<данные изъяты>» никакого отношения к их финансово–хозяйственной деятельности не имело. Руководством деятельности ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» он (Яковлев А.А.) не занимался, а всю деятельность по своему усмотрению осуществлял лично Зверков В.Л. Из показаний свидетеля ФИО102, являющегося генеральным директором и единственным учредителем ООО «<данные изъяты>» следует, что он так же никакой финансово-хозяйственной деятельности в ООО «<данные изъяты>», не осуществлял и к деятельности данной фирмы отношения не имел.

В судебном заседании Буланенко С.В. показал, что приобрел комплекты учредительных документов ряда предприятий, в том числе <данные изъяты> для осуществления по счетам данных компаний банковских операций различного характера. При этом сам Буланенко С.В. не отрицал того, что данные общества не имели фактического генерального директора и что всей деятельностью указанных обществ руководил он в различные периоды времени, в связи с чем довод стороны защиты о том, что в ходе расследования настоящего уголовного дела не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что Булоненко С.В. использовал данные юридические лица для осуществления своей незаконной деятельности, суд находит несостоятельным.

Указанные в обвинительном заключении действия, совершенные Буланенко С.В. совместно с Кеммерихом М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по осуществлению банковских операций, связанных с куплей-продажей иностранной валюты в наличной и безналичной формах, осуществлением расчётов по поручению физических и юридических лиц, а так же по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов с использованием юридических лиц «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>.», зарегистрированных в оффшорных экономических зонах и открытых на их имя в «AB<данные изъяты>» («<данные изъяты>) расчетных счетах отдельным составом не вменено, других подсудимых не касается и их общим умыслом, направленным на осуществление незаконной деятельности с целью извлечения дохода не охватывались, по этому эти обстоятельства самостоятельной юридической оценке не подлежат.

При этом суд учитывает, что установив указанные выше обстоятельства, органами предварительного следствия не определен извлеченный доход, полученный от данных финансовых операций, что является обязательным признаком при совершении вмененного подсудимым преступления.

Решая вопрос о допустимости исследованных в судебном заседании письменных доказательств, суд признает все исследованные доказательства допустимыми, поскольку они получены и приобщены к уголовному делу без каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, соответствуют положениям ст. 81-84 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному обвинению, содержат в себе сведения, имеющие доказательственное значение, поэтому они подлежали исследованию в судебном заседании и используются в процессе доказывания.

В соответствии с определением Конституционного суда РФ от 04 февраля 1999 года № 18-О результаты оперативно-розыскной деятельности являются лишь сведениями об источниках тех фактов, которые могут стать доказательствами только после их закрепления процессуальным путем. Представленные аудиозаписи, на которых зафиксирован разговор с участием подсудимых, получены в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по решению суда, осмотрены следователем в соответствии с требованиями ст. 164, 176, 177 УПК РФ и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательства в установленном законом порядке, в связи с чем нарушений закона при получении данного доказательства суд не усматривает.

Доводы защиты о том, что при переносе или копировании записи на компьютер, при перезаписи с компьютера на диск и в период нахождения дисков с записями в ФСБ любыми заинтересованными лицами мог быть произведен их монтаж, ничем не подтверждены и опровергаются исследованным в судебном заседании заключением фонографических судебных экспертиз № № от ДД.ММ.ГГГГ и 290ф от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на компакт-дисках (<данные изъяты> с номерами: №, где зафиксированы фрагменты речи, признаков монтажа в пределах используемой аппаратуры не обнаружено.

В месте с этим, суд исключает из числа доказательств, представленных стороной обвинения письмо № от ДД.ММ.ГГГГ Лефортовского отделения № ОАО «<данные изъяты>», согласно которому официальный курс за один доллар США к Российскому рублю на ДД.ММ.ГГГГ составил 26 рублей 20 копеек; официальный курс за один евро Европейского Союза к Российскому рублю на ДД.ММ.ГГГГ составил 34 рубля 70 копеек (т. 99 л.д. 119); сообщение № от ДД.ММ.ГГГГ Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Центрального Банка Российской Федерации (Банка России), согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при Банке России было аккредитовано представительство «<данные изъяты> с местом нахождения в <адрес> по адресу: <адрес> (т. 99 л.д. 117); выписку по движению безналичных денежных средств по счету оффшорной компании «<данные изъяты>.», выданной Буланенко С.В. (т. 92 л.д. 1, 2-266); выписку по движению безналичных денежных средств по расчетным счетам оффшорных компаний «<данные изъяты>.» и «<данные изъяты>.», открытым в «<данные изъяты>» (т. 93 л.д. 1, 2-67, 68-166), поскольку данные документы как не подтверждают, так и не опровергают предъявленное подсудимым обвинение в совершении незаконной предпринимательской деятельности, связанной с осуществлением незаконных финансовых операций, направленных на обналичивание денежных средств в составе организованной группы.

Подсудимые достигали соглашения с клиентами, то есть представителями организаций, которые желали обналичить свои денежные средства, сообщали клиентам реквизиты счетов, подконтрольных им фиктивных организаций, имеющих номинальных руководителей, на которые клиенты перечисляли свои денежные средства для дальнейшего перевода поступивших денежных средств на другие счета, в том числе, с целью перевода этих денег в наличную форму, получали за указанные действия комиссионное вознаграждение.

Указанную деятельность они выполняли в течение длительного времени, систематически. Совокупностью исследованных доказательств установлено, что хозяйственная деятельность подконтрольными преступной группе номинальными организациями не велась.

Всем подсудимым органами предварительного следствия инкриминируется незаконная банковская деятельность, однако, действия, описанные в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых Буланенко С.В., Кеммериха М.В., Ивановой Л.А., Зверкова В.Л., Ольховатского М.В., Манжула М.А., Яковлева А.А., Слободяника С.М., Мицура Н.А. не являются банковской деятельностью предусматривающей ответственность по ст. 172 УК РФ.

Установлено, что подсудимые с целью извлечения дохода использовали при обналичивании денежных средств банковские учреждения ОАО АКБ «<данные изъяты>», АКБ «<данные изъяты>», ОАО АК «<данные изъяты>», ООО КБ «<данные изъяты>».

По смыслу ст. 172 УК РФ субъектами данного преступления являются учредители кредитных организаций и руководители ее исполнительных органов, в том числе главный бухгалтер.

В ходе судебного разбирательства установлено что ни один из подсудимых при совершении незаконных банковских операций в составе организованной группы не являлся субъектом, указанным в ст. 172 УК РФ, а ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», на базе которых основывалась деятельность преступной группы не относятся к кредитным организациям и не имеют лицензии Банка России на совершение банковских операций.

При таких обстоятельствах действия подсудимых Буланенко С.В., Слободяника С.М., Ивановой Л.А., Кеммериха М.В., Зверкова В.Л., Ольховатского М.В., Манжула М.А., Яковлева А.А., Мицура Н.А. подлежат квалификации по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 171 УК РФ как осуществление незаконной предпринимательской деятельности без регистрации и лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

О совершении преступления в составе организованной группы свидетельствуют: тщательная и длительная подготовка преступления подсудимыми, которая осуществлялась при ярко выраженном лидерстве со стороны Буланенко С.В. и Слободяника С.М., которые и предложили другим участникам группы совершить указанное преступление, по ходу совершения которого координировали деятельность группы и распределяли роли участников группы, вступивших в нее в разные периоды времени. Приискание юридических лиц, не осуществляющих фактически свою хозяйственную деятельность и использование их для осуществления финансовых операций с использованием удаленного доступа к счету данных организаций в финансово-кредитных учреждениях с предоставлением фиктивных документов, обосновывающих перечисление денежных средств без участия действующего исполнительного органа с целью извлечения дохода от совершаемых финансовых операций, приобретение членам приступной группы персональных компьютеров, с помощью которых осуществлялись незаконные банковские операции, а так же осуществлялись связи между членами группы для координации их действий, приобретение специальной бронированной автотехники, необходимой для перевозки денежных средств, свидетельствует об их объединении для совершения указанного преступления.

Организованная преступная группа, в составе которой действовали подсудимые Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Манжула М.А., Яковлев А.А., Слободяник С.М., Мицура Н.А. характеризовалась четкой организацией совершения преступления, выполнением каждым членом преступной группы заранее отведенной ему роли, как при совершении преступления, так и при его подготовке. При этом каждый из них осознавал направленность действий других членов группы на получение общего результата, а именно извлечение преступного дохода от незаконных банковских операций, совершаемых в интересах всех членов группы.

Характер и длительность взаимоотношений подсудимых в процессе совершения самого преступления свидетельствует об устойчивости преступной группы.

Указанные обстоятельства дают суду основания отвергнуть доводы стороны защиты о том, что квалифицирующий признак, совершение преступления в составе организованной преступной группы подсудимым вменен необоснованно.

Вступление подсудимых в состав организованной группы в разные периоды времени не является основанием для разграничения действий каждого из подсудимых по отношению к определенному периоду времени и определения незаконного дохода каждого из подсудимых с учетом этих обстоятельств, поскольку установлено, что все действия подсудимых осуществлялись в интересах всех членов организованной группы сформированной с 2004 года.

Довод защитника Назаренко В.М. о том, что Манжула М.А. необоснованно привлечена в качестве обвиняемой по настоящему уголовному делу за совершение преступления организованной группой, поскольку не имела никакого отношения к ее деятельности, а лишь выполняла поручения Зверкова В.Л. направленные на предоставление в ИФНС налоговых сведений, суд находит неубедительным, поскольку из показаний самой подсудимой Манжула М.А следует, что к концу августа – началу сентябрю 2006 года, анализируя предоставляемые ей Зверковым В.Л. документы, свидетельствующие о перечислении денежных средств в большом объеме, она поняла, что фирмы по которым она предоставляла налоговую отчетность с недостоверными в ней сведениями являются подставными и используются в схеме по обналичиванию денежных средств, но продолжала выполнять возложенные на нее Зверковым В.Л. обязанности по предоставлению недостоверных сведений в ИФНС, за что получала денежное вознаграждение. Данные показания согласуются с материалами уголовного.

Предоставление Манжула М.А. в ИФНС налоговой отчетности с недостоверными сведениями позволяло организованной группе длительное время использовать подконтрольные ими юридические лица без фактического исполнительного органа для осуществления незаконных финансовых операций с извлечением от них дохода, так как предоставление указанных сведений свидетельствовало о их законной деятельности и не обращало на себя внимание, как на фиктивно действующее юридическое лицо, в связи с чем не влекло за собой никаких блокирующих деятельность действий со стороны контролирующих органов.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что действия Буланенко С.В. необходимо по вмененному ему преступлению квалифицировать по ч. 3 ст. 33 УК РФ (организатор), поскольку при признании преступления совершенного организованной группой действия всех соучастников независимо от их роли в содеянном подлежат квалификации как соисполнительство без ссылки на ст. 33 УК РФ.

Согласно примечания к ст. 169 УК РФ, извлеченный организованной преступной группой доход в размере 33539721 рубль 07 копеек свидетельствует о совершении преступления Буланенко С.В., Кеммерихом М.В., Ивановой Л.А., Зверковым В.Л., Ольховатским М.В., Манжула М.А., Яковлевым А.А., Слободяником С.М., Мицура Н.А. в особо крупном размере.

При назначении наказания Буланенко С.В., Кеммериху М.В., Ивановой Л.А., Зверкову В.Л., Ольховатскому М.В., Манжула М.А., Яковлеву А.А., Слободянику С.М., Мицура Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также мотивы и способ совершения преступных действий, степень участия в его совершении и иные обстоятельства дела, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принимает во внимание, что Буланенко С.В., Кеммерих М.В., Слободяник С.М., Иванова Л.А., Зверков В.Л., Ольховатский М.В., Манжула М.А., Яковлев А.А., Мицура Н.А. ранее не судимы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, положительно характеризуются.

Обстоятельством, смягчающим Мицура Н.А. наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличение других соучастников преступления и <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим Буланенко С.В. наказание, суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим Слободянику С.М. наказание, суд признает явку с повинной и <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим Кеммериху М.В., Зверкову В.Л., Ольховатскому М.В., Манжула М.А., Яковлеву А.А. наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельством, смягчающим вину Ивановой Л.А. суд признает <данные изъяты> и явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Буланенко С.В., Кеммериха М.В., Ивановой Л.А., Зверкова В.Л., Ольховатского М.В., Манжула М.А., Яковлева А.А., Слободяника С.М., Мицура Н.А. судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества и считает необходимым назначить Буланенко С.В., Кеммериху М.В., Ивановой Л.А., Зверкову В.Л., Ольховатскому М.В., Манжула М.А., Яковлеву А.А., Слободянику С.М., Мицура Н.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимым наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми Буланенко С.В., Кеммерихом М.В., Ивановой Л.А., Зверковым В.Л., Ольховатским М.В., Манжула М.А., Яковлевым А.А., Слободяником С.М., Мицура Н.А. преступления, не установлено, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к ним при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимым Буланенко С.В., Кеммериху М.В., Ивановой Л.А., Зверкову В.Л., Ольховатскому М.В., Манжула М.А., Яковлеву А.А., Слободянику С.М., Мицура Н.А. дополнительное наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, полагает необходимым назначить Буланенко С.В., Кеммериху М.В., Ивановой Л.А., Зверкову В.Л., Ольховатскому М.В., Манжула М.А., Яковлеву А.А., Слободянику С.М., Мицура Н.А. отбытие назначенного наказания в колонии - поселении.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ, принимая во внимание, что с момента совершения преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, которое отнесено законом к преступлениям средней тяжести шесть лет истекли, суд освобождает Буланенко С.В., Кеммериха М.В., Иванову Л.А., Зверкова В.Л., Ольховатского М.В., Манжулу М.А., Яковлева А.А., Слободяника С.М., Мицуру Н.А. от назначенного наказания.

В соответствии с ч. 8 ст. 302 УПК РФ, поскольку основания для прекращения уголовного преследования по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, указанные в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ обнаружились в ходе судебного разбирательства, то суд рассмотрев уголовное дело в обычном порядке до его разрешения по существу, и признав подсудимых виновными в совершении указанного преступления, постановляет обвинительный приговор, с освобождением осужденных от наказания.

В ходе судебного следствия установлено, что денежные средства в размере 154624886 рублей, ранее находящихся на расчетном счете ООО «<данные изъяты>», денежные средства в размере 68000000 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, а так же денежные средства в размере 4274570 рублей, 543005 евро и 21347 долларов США, находящиеся на хранении в Финансовом управлении УФСБ России по г. Москве, признанные вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу являются орудием совершения преступления, поскольку именно с использованием указанных денежных средств подсудимые извлекали свой незаконный доход, действуя в составе организованной группы.

Достоверных доказательств тому, что денежные средства, арестованные на счетах юридических лиц используемых организованной преступной группой, а так же денежные средства, изъятые в рамках расследованного уголовного дела, принадлежат подсудимым Слободянику С.М., Буланенко С.В. и Зверкову В.Л. в ходе судебного разбирательства не представлено.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Буланенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.

Признать Слободяника <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.

Признать Иванову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.

Признать Кеммериха <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.

Признать Зверкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.

Признать Ольховатского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.

Признать Манжула <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.

Признать Яковлева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.

Признать Мицура <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ освободить Буланенко С.В., Слободяника С.М., Иванову Л.А., Кеммериха М.В., Зверкова В.Л., Ольховатского М.В., Манжула М.А., Яковлева А.А., Мицура Н.А. от отбывания наказания за истечением срока давности уголовного преследования.

Меру пресечения Буланенко С.В., Слободянику С.М., Ивановой Л.А., Кеммериху М.В., Зверкову В.Л., Ольховатскому М.В., Манжула М.А., Яковлеву А.А., Мицура Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: документы вкладчиков ФИО291, ФИО144, ФИО145, ФИО281, ФИО146, ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО290, ФИО150, ФИО278, ФИО249, ФИО248, <данные изъяты>., ФИО152, ФИО110, ФИО245, ФИО153, ФИО154, ФИО155, ФИО357., ФИО288, ФИО156, ФИО157, ФИО286, ФИО158, ФИО159, ФИО109, ФИО258, ФИО160, ФИО287, ФИО284, ФИО161, ФИО162, ФИО237, ФИО273, ФИО163, ФИО257, ФИО255, ФИО164, ФИО165, ФИО166, ФИО167, ФИО233, ФИО168, ФИО232, ФИО169, ФИО308, ФИО170, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175, ФИО176, ФИО177, ФИО171, ФИО178, ФИО178, ФИО179, ФИО180, ФИО115, ФИО22 Д.В., ФИО182, ФИО183, ФИО184, ФИО185, ФИО186, ФИО187, ФИО188, ФИО189, ФИО190, ФИО191, ФИО192, ФИО193, ФИО194, ФИО195, ФИО196, ФИО197, ФИО198, ФИО199, ФИО200, ФИО201, ФИО202, ФИО179, ФИО203, ФИО204, ФИО205, ФИО206, ФИО207, ФИО208, ФИО209, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО24 В.А., ФИО214, ФИО215, ФИО216, ФИО217, ФИО218, ФИО219, ФИО220, ФИО308, ФИО221, ФИО121, ФИО357, ФИО222, ФИО223, ФИО224, ФИО225, ФИО226, ФИО227, ФИО228, ФИО365, ФИО229, ФИО230, ФИО231, ФИО232, ФИО233, ФИО234, ФИО235, ФИО236, ФИО237, ФИО238, ФИО239, ФИО113, ФИО240, ФИО241, ФИО242, ФИО243, ФИО244, ФИО245, ФИО246, ФИО247, ФИО157, ФИО248, ФИО249, ФИО154, ФИО234, ФИО237, ФИО250, ФИО192, ФИО308, ФИО121, ФИО179, ФИО196, ФИО171, ФИО172, ФИО178, ФИО179, ФИО115, ФИО22 Д.В., ФИО183, ФИО187, ФИО192, ФИО193, ФИО196, ФИО200, ФИО202, ФИО207, ФИО214, ФИО308, ФИО121, ФИО225, ФИО251, ФИО252, ФИО165, ФИО242, ФИО236, ФИО248, ФИО157, ФИО253, ФИО248, ФИО254, ФИО228, ФИО255, ФИО256, ФИО230, ФИО233, ФИО257, ФИО154, ФИО258, ФИО236, ФИО250, ФИО113, ФИО240, ФИО245, ФИО259, ФИО171, ФИО173, ФИО175, ФИО178, ФИО179, ФИО183, ФИО187, ФИО188, ФИО191, ФИО193, ФИО198, ФИО200, ФИО202, ФИО204, ФИО207, ФИО212, ФИО308, ФИО214, ФИО121, ФИО222, ФИО174, ФИО127., ФИО261, ФИО262, ФИО252, ФИО263, ФИО264, ФИО265, ФИО266, ФИО245, ФИО267, ФИО268, ФИО254, ФИО269, ФИО270, ФИО227, ФИО271, ФИО272, ФИО163, ФИО309, ФИО255, ФИО229, ФИО230, ФИО231, ФИО232, ФИО233, ФИО257, ФИО154, ФИО258, ФИО273, ФИО234, ФИО235, ФИО229, ФИО236, ФИО237, ФИО238, ФИО239, ФИО274, ФИО250, ФИО113, ФИО240, ФИО241, ФИО242, ФИО243, ФИО242, ФИО244, ФИО275, ФИО276, ФИО246, ФИО182, ФИО277, ФИО237, ФИО278, ФИО279, ФИО280, ФИО281, ФИО227, ФИО282, ФИО357, ФИО283, ФИО284, ФИО285, ФИО286, ФИО287, ФИО288, ФИО289, ФИО290, ФИО245, ФИО291, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО175, ФИО177, ФИО178, ФИО179, ФИО115, ФИО22 Д.В., ФИО187, ФИО183, ФИО188, ФИО190, ФИО292, ФИО192, ФИО202, ФИО204, ФИО207, ФИО212, ФИО214, ФИО217, ФИО121, ФИО190, ФИО292, ФИО192, изъятые в ходе выемок в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО КБ «<данные изъяты>»; юридические дела и выписки по счетам <данные изъяты>, изъятые в ходе выемок по настоящему уголовному делу; выписку по движению безналичных денежных средств по счету оффшорной компании «<данные изъяты>»; выписки по движению безналичных денежных средств по счетам оффшорных компаний «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>.»; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия авиационные билеты, листы с рукописными записями, хранящиеся при деле; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>», документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Кеммериха М.В.; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания Кеммериха М.В.; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Зверкова В.Л.; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Манжулы М.А.; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту нахождения офисных помещений, по адресу: <адрес>, кабинеты №№ №; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Яковлева А.А.; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобилей «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>; компакт-диски «<данные изъяты>» с номерами: №; «<данные изъяты>» с номерами № поступившими из УФСБ России по <адрес> - хранить при материалах уголовного дела на протяжении всего срока хранения последнего.

предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» - персональные компьютеры с серийными номерами: №, носители информации (НЖМД) с серийными номерами: №, носители информации (НЖМД) с серийными номерами: №; предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Кеммериха М.В. - флэш-карта, размером 1 ГБ «<данные изъяты>» с серийным номером «<данные изъяты>»; предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания - телефонные аппараты, «<данные изъяты>» <данные изъяты> с серийным номером IMEI № и <данные изъяты> IMEI №; предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Зверкова В.Л. - персональный компьютер «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», печати юридических лиц: <данные изъяты>, две печати <данные изъяты>; телефонные аппараты; предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту нахождения офисных помещений, по адресу: <адрес>, кабинеты №№ № - персональные компьютеры «<данные изъяты>» серийный номер №, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», карта памяти «<данные изъяты>»; предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Манжулы М.А., - компьютер «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>»; предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ ходе обыска в жилище Слободяника С.М. - флэш-карта «<данные изъяты>» с серийным номером №; предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобилей «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> - мобильные телефоны: «<данные изъяты>» (EMEI №), «<данные изъяты>» EMEI:№, «<данные изъяты>»: (EMEI №) - подвергнуть уничтожению;

денежные средства в сумме 68000 000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из автомобилей «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия; денежные средства в сумме 4368 000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Зверкова В.Л.; денежные средства в сумме 4274 570 рублей, 543 005 евро, 21 347 долларов США, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у БуланенкоС.В. в ходе обыска в офисном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, находящиеся на хранении в <данные изъяты> ФСБ России; денежные средства в сумме 156771 910 рублей 67 копеек, поступившие на расчетные счета подконтрольных членам организованной группы юридических лиц: <данные изъяты>, находящиеся на хранении на расчетном счете <данные изъяты> ФСБ России, УФК по г. Москве (Федеральная служба безопасности Российской Федерации), ИНН №, КПП №, БИК №, <данные изъяты>, р/с №№, л/с № – обратить в доход государства;

Приговор может быть обжалован через Хамовнический районный суд г. Москвы в апелляционном порядке в Московский городской суд через Хамовнический районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе.

Председательствующий: Лутов А.В.