Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 1-357/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 19 ноября 2014 года

Судья Тверского районного суда города Москвы Криворучко А.В., при секретаре Дарий А.Ю., с участием:

государственного обвинителя – помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Сердитовой Е.А.,

подсудимого Золотова А.В. и его защитника – адвоката Китаева С.Д., представившего удостоверение и ордер, выданный а/к КА гор. Москвы «ИНКОНСАЛТ»;

подсудимой Быковой Н.Ю. и её защитника – адвоката Волгина В.В., представившего удостоверение и ордер, выданный филиалом № 91 МОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Золотова Андрея Валентиновича, 15 ноября 1965 года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

Быковой Натальи Юрьевны, 15 ноября 1978 года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

- обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотов А.В. и Быкова Н.Ю. совершили осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Так они (Золотов А.В. и Быкова Н.Ю.), имея умысел на незаконное обогащение путем совершения тяжкого преступления, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленном месте, вступили в состав организованной группы, в которую входили ряд установленных и иные неустановленные лица, в том числе из числа сотрудников неустановленных кредитно-финансовых учреждений гор. Москвы. Будучи вовлеченным в разработанный организатором преступный план, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере в виде вознаграждения за осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна на территории Российской Федерации, в нарушение Федерального закона РФ №395-1 от 02 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона РФ от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Инструкции Центрального банка РФ от 02 апреля 2010 г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», приняли участие в его реализации.

Разработанный установленным в ходе предварительного следствия организатором преступной группы преступный план заключался в следующем. Используя в своих преступных целях ряд подконтрольных ему фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, расчетные счета которых открыты в филиале ОАО Банка «Пурпе», ООО КБ «Спецсетьстройбанк», не имея специального разрешения (лицензии) предусмотренного Федеральным законом от 02 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и в нарушение Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 02 апреля 2010 г. № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», члены организованной преступной группы систематически совершали незаконные банковские операции по осуществлению расчетов по поручению клиентов – различных юридических лиц, заинтересованных в их (участников организованной группы) преступной деятельности, по их банковским счетам, а также по кассовому обслуживанию юридических лиц и инкассации денежных средств с нарушением норм Положения 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Банком России ДД.ММ.ГГГГ, с извлечением дохода в виде процентов, взимаемых с организаций, заинтересованных в незаконной предпринимательской деятельности, направленной на «обналичивание» денежных средств.

При этом, организованная преступная группа в составе Золотова А.В., Быковой Н.Ю., других установленных соучастников и иных неустановленных лиц, действуя согласно распределению ролей под контролем и по указанию организатора, незаконно осуществляли банковские операции, предусмотренные ФЗ «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02 декабря 1990 г., а именно: осуществление расчетов по поручению юридических лиц по их банковским счетам; инкассация денежных средств, исключив, таким образом, все банковские операции и, проводимые по ним денежные средства из-под государственного контроля, извлекая от указанной деятельности доход в особо крупном размере.

Незаконная предпринимательская деятельность организованной группы, в состав которой входили Золотов А.В. и Быкова Н.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, осуществлялась на территории гор. Москвы, то есть в течение длительного времени. Основным местом осуществления преступной деятельности являлись помещения филиала <данные изъяты>», расположенные по адресу: <адрес> При этом организованная группа характеризовалась:

- устойчивостью преступных связей, так как ее участники в процессе совершения преступления общались и взаимодействовали между собой в условиях длительного знакомства друг с другом;

- стабильностью руководителя и согласованностью их действий, так как авторитет неустановленного организатора преступной группы, был непоколебим среди ее участников;

- слаженностью взаимодействия участников организованной преступной группы в целях реализации общих преступных намерений;

- четким распределением между участниками организованной преступной группы ролей и функций;

- сокрытием участниками организованной преступной группы своих преступных действий и созданием видимости легальной деятельности, подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц.

Разработанный организатором преступный план, преследовал цель получения дохода от незаконной банковской деятельности по предоставлению услуг для клиентов, заинтересованных в предоставлении им банковских услуг, путем осуществления незаконной банковской деятельности, а именно:

- заинтересованных в перечислении денежных средств, с целью их последующего обналичивания;

- заинтересованных в осуществлении рублевых безналичных и наличных платежей, в целях незаконной оптимизации налогообложения.

Для достижения указанных целей, разработанный организатором преступный план подразумевал:

- открытие и ведение банковских счетов подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц;

- учет на этих счетах денежных средств, полученных от клиентов, как в наличной, так и в безналичной форме, путем формирования электронных файлов, в которых характерным для банковской деятельности способом отражались поступление, движение, расходование денежных средств клиентов, а также сумма дохода участников организованной преступной группы, вычитавшаяся из денежных средств клиентов, за предоставление им указанных выше услуг;

- инкассацию денежных средств в интересах клиентов и участников организованной преступной группы;

- кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

В соответствии с разработанным организатором планом, для осуществления расчетов по поручениям юридических лиц – клиентов неустановленными лицами из числа сотрудников филиала <данные изъяты>» в указанных кредитно-финансовых учреждениях были открыты расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы. Учет денежных средств, поступивших от клиентов, одновременно отражался характерным для банковской деятельности способом на расчетных счетах фиктивных организаций, подконтрольных участникам преступной группы, и в электронных файлах, соответствующих каждому клиенту и являющихся аналогами выписок о движении денежных средств по банковскому счету. Организация движения денежных средств по расчетным счетам фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы, осуществлялась с помощью составления платежных поручений.

При этом, роли соучастников организованной преступной группы были распределены следующим образом:

- установленный организатор преступной группы, осуществлял общее руководство и контроль над деятельностью всех участников преступной группы, подыскивал клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «обналичивании» денежных средств, осуществлял управление движением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организованной преступной группе фиктивных организаций, распоряжался поступившими на расчетные счета фиктивных организаций денежными средствами, предоставил помещения, расположенные по неустановленному адресу для кассового обслуживания клиентов незаконной банковской деятельности. Также в его обязанности входил поиск клиентов незаконной банковской деятельности, определение организаций, на счета которых должны быть перечислены денежные средства от клиентов незаконной предпринимательской деятельности, размера вознаграждения организованной преступной группы от осуществления незаконной предпринимательской деятельности не менее 5% от общей суммы перечисленных безналичных денежных средств, обеспечение выдачи наличных денежных средств клиентам незаконной предпринимательской деятельности за вознаграждение и дальнейшее распределение между участниками организованной группы полученного дохода;

- Золотов А.В., согласно отведенной ему роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполнял следующие обязанности, а именно: передавал клиентам незаконной предпринимательской деятельности полученные от установленного соучастника преступной группы реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, а также реквизиты и данные расчетных счетов подконтрольных ему организаций; получал от клиентов незаконной предпринимательской деятельности сведения о перечислении безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных членам организованной преступной группы, передавал организатору преступной группы и установленному соучастнику информацию о перечислении клиентами незаконной предпринимательской деятельности безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, передавал второму установленному соучастнику преступной группы информацию о времени и месте получения обналиченных преступным путем денежных средств;

- первый установленный соучастник, согласно отведенной ей организатором преступной группы роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполняла следующие обязанности, а именно: передавала своему соучастнику Золотову А.В. и клиентам незаконной предпринимательской деятельности реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы; получала от клиентов незаконной предпринимательской деятельности сведения и платежные документы о перечислении безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных членам организованной преступной группы, передавала организатору преступной группы информацию, о перечислении клиентами незаконной предпринимательской деятельности безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций; исполняя указания организатора преступной группы, осуществляла перечисление денежных средств по расчетным счетам фиктивных организаций, подконтрольных членам организованной преступной группы; изготавливала, подписывала от имени руководителей фиктивных организаций и наносила оттиски печатей данных организаций в документах, подготовленных в обоснование безналичных платежей, осуществленных клиентами незаконной предпринимательской деятельности на расчетные счета фиктивных организаций; передавала неосведомленному о преступном умысле организованной группы Емельянову И.О. информацию о времени и месте получения обналиченных преступным путем денежных средств;

- Быкова Н.Ю., согласно отведенной ей организатором преступной группы роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполняла следующие обязанности, а именно: осуществляла ведение бухгалтерского учета фиктивных организаций подконтрольных членам организованной преступной группы; исполняя указания установленного следствием организатора преступной группы, осуществляла перечисление денежных средств по расчетным счетам фиктивных организаций, подконтрольных членам организованной преступной группы; передавала неосведомленному о преступном умысле организованной группы Емельянову И.О. информацию о времени и месте получения обналиченных преступным путем денежных средств;

- второй установленный следствием соучастник, согласно отведенной ему установленным в ходе следствия организатором преступной группы роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполнял следующие обязанности, а именно: получал от Золотова А.В. и первого установленного соучастника сведения о времени и месте получения обналиченных преступным путем денежных средств; получал в кассе филиала <данные изъяты> незаконно обналиченные преступным путем денежные средства, передавал клиентам незаконной банковской деятельности, Золотову А.В. обналиченные денежные средства;

- неустановленные соучастники, являясь исполнителями, осуществляли на лиц, не осведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, регистрацию фиктивных организаций и способствовали открытию расчетных счетов для этих организаций в филиале <данные изъяты>», с целью их последующего использования в незаконной банковской деятельности, подыскивали клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «обналичивании» денежных средств, а также, производили инкассацию денежных средств в интересах клиентов и участников организованной преступной группы.

Конкретная преступная деятельность, совершенная организованной группой выразилась в следующем: в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленном месте, находясь в гор. Москве, неустановленные соучастники зарегистрировали с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, изготовили печати, уставные и учредительные документы, поставили на налоговый учет в качестве самостоятельных налогоплательщиков следующие организации: <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>, генеральный директор ФИО11, <данные изъяты> юридический адрес: <адрес>, генеральный директор ФИО12, <данные изъяты> юридический адрес: <адрес>, генеральный директор ФИО13, <данные изъяты> юридический адрес: <адрес>, генеральный директор ФИО14, <данные изъяты> юридический адрес: <адрес> генеральный директор ФИО15, <данные изъяты>) юридический адрес: <адрес>, генеральный директор ФИО16, <данные изъяты> юридический адрес: <адрес>, генеральный директор ФИО17, <данные изъяты> юридический адрес: <адрес>, генеральный директор ФИО18, <данные изъяты> юридический адрес: <адрес>, генеральный директор ФИО19, <данные изъяты> юридический адрес: <адрес>, генеральный директор ФИО20 открыли расчетные счета указанных фиктивных организаций в филиале <данные изъяты>, <данные изъяты> и получили электронные ключи доступа к управлению счетами указанных организаций в системе «Банк-Клиент», для их использования в незаконной предпринимательской деятельности, установив их в офисном помещении по адресу: <адрес>. Реализуя разработанный установленным организатором преступный план, Золотов А.В. и Быкова Н.Ю., совместно с соучастниками – установленными и неустановленными членами организованной преступной группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное следствием время, привлекли юридических лиц – клиентов, желающих за денежное вознаграждение в виде процентов от совершенных сделок, воспользоваться услугами преступной группы по переводу денежных средств из безналичного в наличное обращение.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Золотов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с установленными соучастниками и неустановленными лицами, осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, преследуя цель извлечение дохода в особо крупном размере, во исполнение общего преступного умысла, передавали клиентам незаконной банковской деятельности, зарегистрированных с использованием паспортных данных сторонних лиц, неосведомленных о преступных намерениях членов организованной преступной группы лиц, а именно: <данные изъяты> после чего, Золотов А.В. и первый установленный соучастник получали от клиентов незаконной банковской деятельности сведения об осуществляемых безналичных денежных переводах на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы. Затем, получив от клиентов незаконной банковской деятельности подготовленные документы, свидетельствующие о, якобы, договорных отношениях с фиктивными организациями, в обоснование произведенных безналичных платежей, первый установленный соучастник, Быкова Н.Ю. и иные неустановленные соучастники исполняли в них подписи от имени руководителей фиктивных организаций и наносили оттиски печатей фиктивных организаций, после чего возвращали их клиентам незаконной предпринимательской деятельности. Полученную информацию о поступлении на расчетные счета фиктивных организаций денежных средств, Золотов А.В. передавал первому установленному следствием соучастнику, которая, действуя на основании распоряжений установленного организатора преступной группы, посредством доступа к электронным ключам системы платежей «Банк-Клиент», осуществляла управление движением денежных средств по расчетным счетам указанных выше фиктивных организаций, после чего организатор преступной группы организовывал обналичивание денежных средств, поступивших на расчетные счета фиктивных <данные изъяты> в кредитно-финансовых учреждениях, расположенных в ФИО22. Москве. Впоследствии Золотов А.В. и первый установленный соучастник обеспечивали выдачу наличных денежных средств клиентам незаконной предпринимательской деятельности, в офисных помещениях, расположенных по адресу: <адрес>, а также в помещении филиала <адрес>, удерживая при этом вознаграждение в размере не менее 5% от общей суммы перечисленных безналичных денежных средств.

В результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности организованной преступной группой, в состав которой входили в том числе, Золотов А.В. и Быкова Н.Ю. от клиентов незаконной банковской деятельности под вымышленные основания платежей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет фиктивной организации <данные изъяты> подконтрольной организованной преступной группе <данные изъяты>, открытый в филиале <данные изъяты>» в ФИО22. Москве, перечислены денежные средства в сумме 330 720452 рубля 57 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет фиктивной организации <данные изъяты>), подконтрольной организованной преступной группе №, открытый в филиале <данные изъяты>, перечислены денежные средства в сумме 136 538955 рублей 21 копейка, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет фиктивной организации ООО <данные изъяты> подконтрольной организованной преступной группе № №, открытый в филиале <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 327 117232 рубля 35 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет фиктивной организации <данные изъяты>, подконтрольной организованной преступной группе № №, открытый в филиале <данные изъяты>, перечислены денежные средства в сумме 230 472487 рублей 21 копейка, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет фиктивной организации <данные изъяты> подконтрольной организованной преступной группе № №, открытый в <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 1 610 975590 рублей 56 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет фиктивной организации <данные изъяты>, подконтрольной организованной преступной группе № №, открытый в филиале <данные изъяты>. Москве, перечислены денежные средства в сумме 644 003985 рублей 56 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет фиктивной организации <данные изъяты> подконтрольной организованной преступной группе № №, открытый в <данные изъяты>, перечислены денежные средства в сумме 1 059 792457 рублей 13 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет фиктивной организации <данные изъяты>), подконтрольной организованной преступной группе № №, открытый в филиале <данные изъяты>, перечислены денежные средства в сумме 385 073248 рублей 29 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет фиктивной организации <данные изъяты> подконтрольной организованной преступной группе № №, открытый в филиале <данные изъяты>, перечислены денежные средства в сумме 165 887341 рубль 74 копейки, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет фиктивной организации <данные изъяты>), подконтрольной организованной преступной группе № №, открытый в филиале <данные изъяты>, перечислены денежные средства в сумме 421 201919 рублей 50 копеек.

Вознаграждение организованной преступной группы за период участия в составе организованной группы Золотова А.В. и Быковой Н.Ю., составляло не менее 5% от общей суммы перечисленных от клиентов незаконной предпринимательской деятельности безналичных денежных средств за вычетом сумм исключенных операций, которая составила 1 328 971 508 (один миллиард триста двадцать восемь миллионов девятьсот семьдесят одна тысяча пятьсот восемь) рублей. В результате чего организованная преступная группа, в состав которой входили Золотов А.В. и Быкова Н.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, извлекла общий доход в сумме не менее 194 521 872 (сто девяносто четыре миллиона пятьсот двадцать одна тысяча восемьсот семьдесят два) рубля, которым участники организованной преступной группы распорядились по своему усмотрению, при этом доход Золотова А.В. и Быковой Н.Ю., каждого, составил не менее 0,2% от общей суммы перечисленных от клиентов незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств, а именно в размере 7 780 875 (семь миллионов семьсот восемьдесят тысяч восемьсот семьдесят пять) рублей.

Подсудимые Золотов А.В. и Быкова Н.Ю. заявили о согласии с предъявленным каждому из них обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом, дополнили, что в содеянном искренне раскаиваются, заверили суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Золотов А.В. и Быкова Н.Ю. осознают характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых и подтвердили, что Золотова А.В. и Быкову Н.Ю. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке они проконсультировали.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Золотова А.В. и Быковой Н.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ - как осуществление незаконной банковской деятельности.

Однако, данная квалификация не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так, по смыслу ст. 172 УК РФ ответственность по указанной норме наступает за преступления, совершенные в сфере банковской деятельности, когда сама эта деятельность осуществляется руководителями кредитных организаций без разрешения и регистрации.

Таким образом, по смыслу ст. 172 УК РФ и п. 9 ст. 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" субъектами таких преступлений являются учредители кредитных организаций и руководители ее исполнительных органов, в том числе, и главный бухгалтер, к которым, как это следует из материалов дела, подсудимые не относились.

При том, что использование подсудимыми отдельных признаков банковской организации в своей преступной схеме, а именно выполнение ими функций по достижению соглашения, характерных для деятельности банков, сообщение клиентам реквизитов счетов для перевода денежных средств, получение комиссионного вознаграждения за эти действия, само по себе не может быть квалифицировано как незаконная банковская деятельность, поскольку один из обязательных элементов состава преступления - субъект преступления, отсутствует.

В данном случае, из содержания предъявленного Золотову А.В. и Быковой Н.Ю. обвинения, а также из обвинительного заключения видно, что преступление было совершено группой граждан, а не сотрудниками банка, непосредственно, в рамках его банковской деятельности.

Кроме того, деятельность, связанная с обналичиванием денежных средств посредством заключения фиктивных договоров, запрещена законом. Поэтому подсудимые не имели и не могли иметь лицензии на указанную деятельность, а для совершения преступления использовали привычную для всех схему перечисления денежных средств в банк и получения денежных средств в другом банке со счетов с использованием фиктивных хозяйственных договоров с подставными фирмами, заключенными с клиентами от имени номинальных директоров этих фирм.

Таким образом, деятельность группы граждан, совершенная хотя и с использованием отдельных реквизитов банковской деятельности, должна быть квалифицирована как незаконное предпринимательство, а не незаконная банковская деятельность, которая является специальным составом по отношению к незаконному предпринимательству.

В этой связи, суд переквалифицирует действия подсудимых со ст. 172 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ на ст. 171 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Золотову А.В., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности Золотова А.В., который к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. И при изложенных в совокупности обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить Золотову А.В. наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу, что достижение целей назначаемого подсудимому наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Быковой Н.Ю., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности Быковой Н.Ю., которая к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении полностью признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. И при изложенных в совокупности обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить Быковой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу, что достижение целей назначаемого подсудимой наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимым данные меры дополнительного наказания.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении каждого из подсудимых, не имеется.

Вместе с тем, в соответствии с п. 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии» от 02.07.2013 года № 2559-6 ГД подлежат прекращению находящиеся в производстве судов, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных, в том числе, ст. 171 Уголовного кодекса РФ, если лица, подозреваемые и обвиняемые в совершении указанных преступлений, выполнили обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим.

В соответствии с ч. 8 ст. 302 УПК РФ, в случае, если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1 - 3 части первой статьи 24 и пунктах 1 и 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

В связи с тем, что подсудимые ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, не имеют обязательств по возврату имущества и возмещению убытков, суд считает необходимым применить к ним п. 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии» от 02.07.2013 года № 2559-6 ГД.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: электронные носители информации с перепиской по Скайп Быковой Н.Ю. и ФИО21, находящиеся в материалах уголовного дела (т. 5 л.д. 261-263) – надлежит хранить при уголовном деле; предметы и документы, согласно постановлениям о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, хранящиеся при уголовном деле (т. 10, л.д. 210-221, 225-228) – надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Золотова Андрея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Золотову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Признать Быкову Наталью Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Быковой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Возложить на Золотова А.В. и Быкову Н.Ю. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

В случае отмены условного осуждения Быковой Н.Ю., зачесть в срок отбытия наказания срок содержания её под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также срок содержания её под домашним арестом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п. 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии» от 02.07.2013 года № 2559-6 ГД освободить Золотова Андрея Валентиновича и Быкову Наталью Юрьевну от назначенного наказания.

Меру пресечения подсудимым Золотову А.В. и Быковой Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: электронные носители информации с перепиской по Скайп Быковой Н.Ю. и ФИО21, находящиеся в материалах уголовного дела (т. 5 л.д. 261-263) – хранить при уголовном деле; предметы и документы, согласно постановлениям о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, хранящиеся при уголовном деле (т. 10, л.д. 210-221, 225-228) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: